アニメのスタッフを記載したデータベースです。

オープニングクレジット

原作:エリック・コウ ジム・ザブ
脚本:いなべあゆみ
原案:ゲーム『ワンダーモモ』
   (バンダイナムコゲームス)
 
Original Story:Erik Ko Jim Zub
Script:Ayumi Inabe
Based on the game “Wonder Momo”
   by NAMCO BANDAI Games Inc.

オリジナルキャラクターデザイン:オマー・ドーガン
キャラクターデザイン/総作画監督:吉田雄一
 
Original Character Design:Omar Dogan
Character Design
Chief Animation Director:Yuichi Yoshida

美術監督:田尻健一
色彩設計:高木雅人
 
Art Director:Kenichi Tajiri
Color Designer:Masato Takagi

撮影監督:増元由紀大
編集:齋藤朱里
 
VFX Director:Yukihiro Masumoto
Editing:Akari Saito

音響監督:納谷僚介
音楽:アレックス・クーラング
 
Sound Director:Ryosuke Naya
Score:Alex Culang

エグゼクティブ・プロデューサー:池ヶ谷裕太郎
プロデューサー:ロブ・ペレダ 荒井英昌
 
Executive Producer:Yutaro Ikegaya
Producer:Rob Pereyda Hidemasa Arai

アニメーション制作:グラフィニカ
 
Animation Production:Graphinica, Inc.

監督:香川豊
 
Director:Yutaka Kagawa

企画・製作:バンダイナムコゲームス
 
Planning & Production:NAMCO BANDAI Games Inc.


エンディングクレジット

※クレジットは英語表記

Special Effects:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Mutsumi Saito(齋藤睦)

Monitor Works / 2D Design:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Mutsumi Saito(齋藤睦) Natsuko Sato(佐藤菜津子)
 Shoko Harada(原田鳥辧法Saya Utsumi(内海紗耶)

Art Board:
 Takeshi Tokashiki(渡嘉敷壮?)

VTR Editing:
 Qtec(キュー・テック)
 Kosuke Tanaka(田中康輔) Yurino Nishina(仁科友梨乃)
 
VTR Editing Manager:
 Takayuki Tahata(田畑孝之)

Sound Effects:
 Naoto Yamaya(SoundBox)(山谷尚人(サウンドボックス))
 
Recording Adjustment:
 Naoki Okabe(岡部直紀)
 
Recording Assistant:
 Shunpei Takeuchi(竹内俊平)
 
Recording Studio:
 STUDIO MAUSU
 
Sound Production:
 Studio Mausu(スタジオマウス)
 
Sound Production Manager:
 Nobuko Irie(入江信子)

Special Thanks:
 Shin Unozawa(鵜之澤伸) Makoto Asanuma(浅沼誠)
 Tomoaki Imanishi(今西智明) Sigetaka Kurita(栗田穣崇)
 
 NAMCO SOUNDS

Music Producer:
 Yutaro Ikegaya(池ヶ谷裕太郎)

Logo Design:
 Matt Moylan

Pre-Production Manager (USA):
 Ash Paulsen

Production Coordinator:
 Kaori Ito()
 
Production Manager:
 Kotaro Horiguchi(堀口広太郎)
 
Production Desk:
 Yuki Takada(高田祐樹)
 
Production Runner:
 Shohei Anzai(安西昌平)
 
Animation Production:
 Graphinica(グラフィニカ)

Team Shifty:
 Sigetaka Kurita(栗田穣崇)
 Yutaro Ikegaya(池ヶ谷裕太郎) Rob Pereyda
 Cory Casoni Ritsuko Aoyagi
 Ash Paulsen Kaori Ito


Opening Animation

Storyboard:
 Masahiro Emoto(江本正弘)

Director:
 Mitsunori Murata(村田充範)

Animation Director:
 Kei Masaki(間崎渓)

Key Animator:
 Hiroyasu Ishida(石田祐康) Yojiro Arai(新井陽次郎)
 Kentaro Kurisaki(栗崎健太朗) Kunihiro Ishii(石井邦洋)

Inbetween Animation Checker:
 Minami Konagai(小長井美南)

Inbetween Animators:
 Graphinica(グラフィニカ) CJT

Color Setting / Color Check:
 Masato Takagi(高木雅人)

Painting:
 Graphinica(グラフィニカ) CJT

Background Art:
 Mukuo Studio(ムクオスタジオ)

VFX:
 asurafilm(アスラフィルム)

Production Support:
 Studio Colorido(スタジオコロリド)
 Kouji Nakano()


Ending Animation

Director:
 Kanji Oshima()

Design Works:
 Kazuma Sinzato(新里一磨) Naomi Suenaga(末永直美)

Compositing:
 Kazuma Sinzato(新里一磨)


各話リスト


1stバトル
「敵は女子高生にお任せあれ!」

Storyboard / Episode Director:
 Yutaka Kagawa(香川豊)

Animation Director:
 Hina Mori(毛里比奈*1

Key Animators:
 Daisuke Kamei(亀井大祐) Mariko Inagaki(稲垣茉莉子)
 Yuki Yamashita(山下悠貴) Kazuya Saito(斉藤和也)
 Toshihiro Goto(後藤聡宏) Sawako Shigematsu(重松佐和子)
 Mitsue Hukue(福江光恵)
 Ryoko Amisaki(アミサキリョウコ/網嵜涼子)

Secondary Key Animators:
 Minami Konagai(小長井美南) Nobuhiro Kashiwagi(柏木信弘)
 TAP drop

Inbetween Animation Checker:
 Minami Konagai(小長井美南)

Inbetween Animators:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Kiyoshi Hara(原聖) Shoma Ono(大野翔馬)
 Chinatsu Kameyama(亀山千夏) Miyuki Shimota(霜多美幸)
 Rebecca Yasukawa(安川リベカ) Ryuki Hashimoto(橋本隆希)
 Naru Nishikiori(錦織成) Mai Ono(小野真依)
 Hiroko Komatsu(小松寛子)
 TAP Jumondo(寿門堂)

Color Setting / Color Check:
 Masato Takagi(高木雅人)

Painting:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Kiyoshi Hara(原聖) Shoma Ono(大野翔馬)
 Chinatsu Kameyama(亀山千夏) Miyuki Shimota(霜多美幸)
 Rebecca Yasukawa(安川リベカ) Ryuki Hashimoto(橋本隆希)
 Naru Nishikiori(錦織成) Mai Ono(小野真依)
 Hiroko Komatsu(小松寛子)
 Defa(デファー) TAP
 Jumondo(寿門堂)

Background Art:
 Mukuo Studio(ムクオスタジオ)
 Takahito Nakane(中根崇仁) Akane Ichinose(一瀬あかね)
 Yuto Murata(村田裕斗)

VFX:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Yukihiro Masumoto(増元由紀大)
 
 asurafilm(アスラフィルム)
 Kentaro Kashiwagi(柏木健太郎) Rieko Koga(古賀里衣子)
 Yuki Uemura(植村優基) Mari Hamamoto(濱本真理)
 Itaru Kajita(梶田至) Yasuto Kanazawa(金澤泰斗)


2ndバトル
「敵はアイドルがお好き?」

Storyboard / Episode Director:
 Yutaka Kagawa(香川豊)

Animation Director:
 Nobuhiro Kashiwagi(柏木信弘)

Key Animators:
 Yang Byung Gil Hidemi Yamashita(山下英美)
 Kimiharu Obata(小幡公春) Akiko Kawazoe(川添亜希子)
 Nobuhiro Kashiwagi(柏木信弘)

Secondary Key Animators:
 Minami Konagai(小長井美南) Michiko Takegami(竹上充知子)
 TAP drop

Inbetween Animation Checker:
 Mariko Inagaki(稲垣茉莉子)

Inbetween Animators:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Kiyoshi Hara(原聖) Shoma Ono(大野翔馬)
 Chinatsu Kameyama(亀山千夏) Miyuki Shimota(霜多美幸)
 Rebecca Yasukawa(安川リベカ) Ryuki Hashimoto(橋本隆希)
 Naru Nishikiori(錦織成) Mai Ono(小野真依)
 Hiroko Komatsu(小松寛子)
 WIT STUDIO TAP
 drop Jumondo(寿門堂)
 Core(コア)

Color Setting / Color Check:
 Masato Takagi(高木雅人)

Painting:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Kiyoshi Hara(原聖) Shoma Ono(大野翔馬)
 Chinatsu Kameyama(亀山千夏) Miyuki Shimota(霜多美幸)
 Rebecca Yasukawa(安川リベカ) Ryuki Hashimoto(橋本隆希)
 Naru Nishikiori(錦織成) Mai Ono(小野真依)
 Hiroko Komatsu(小松寛子)
 TAP drop
 Jumondo(寿門堂) Core(コア)

Background Art:
 Mukuo Studio(ムクオスタジオ)
 Natsuko Komatsu(小松奈津子) Yuto Murata(村田裕斗)

VFX:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Yukihiro Masumoto(増元由紀大)
 
 asurafilm(アスラフィルム)
 Kentaro Kashiwagi(柏木健太郎) Rieko Koga(古賀里衣子)
 Yuki Uemura(植村優基) Mari Hamamoto(濱本真理)
 Itaru Kajita(梶田至) Yasuto Kanazawa(金澤泰斗)


3rdバトル
「敵は心の迷い?」

Storyboard / Episode Director:
 Yutaka Kagawa(香川豊)

Animation Director:
 Yang Byung Gil

Key Animators:
 Yang Byung Gil Akira Takahashi()
 Aika Sato() Kenji Terao(寺尾憲治)
 Akino Kojima(小嶋章能?) Nobuhiro Kashiwagi(柏木信弘)
 Takumi Nishiwaki(西脇拓巳) Mai Yonekawa(米川麻衣)
 Sanga Studio(サンガスタジオ)
 Hiroshi Matsumoto(松本弘)

Secondary Key Animators:
 Minami Konagai(小長井美南)

Inbetween Animation Checker:
 Minami Konagai(小長井美南)

Inbetween Animators:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Kiyoshi Hara(原聖) Shoma Ono(大野翔馬)
 Chinatsu Kameyama(亀山千夏) Miyuki Shimota(霜多美幸)
 Rebecca Yasukawa(安川リベカ) Ryuki Hashimoto(橋本隆希)
 Naru Nishikiori(錦織成) Mai Ono(小野真依)
 Hiroko Komatsu(小松寛子)
 TAP drop
 Jumondo(寿門堂) Core(コア)

Color Setting / Color Check:
 Masato Takagi(高木雅人)

Painting:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Kiyoshi Hara(原聖) Shoma Ono(大野翔馬)
 Chinatsu Kameyama(亀山千夏) Miyuki Shimota(霜多美幸)
 Rebecca Yasukawa(安川リベカ) Ryuki Hashimoto(橋本隆希)
 Naru Nishikiori(錦織成) Mai Ono(小野真依)
 Hiroko Komatsu(小松寛子)
 TAP drop
 Jumondo(寿門堂) Core(コア)

Background Art:
 Mukuo Studio(ムクオスタジオ)
 Takahito Nakane(中根崇仁) Yuto Murata(村田裕斗)
 Yukari Daimon(大門友花里)
 
 Graphinica(グラフィニカ)
 Shoko Imaizumi(今泉聖子) Hiromi Ueno(上野比呂美)

VFX:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Yukihiro Masumoto(増元由紀大)
 
 asurafilm(アスラフィルム)
 Kentaro Kashiwagi(柏木健太郎) Rieko Koga(古賀里衣子)
 Yuki Uemura(植村優基) Mari Hamamoto(濱本真理)
 Itaru Kajita(梶田至) Yasuto Kanazawa(金澤泰斗)


4thバトル
「敵はライバルのあの子」

Storyboard / Episode Director:
 Yutaka Kagawa(香川豊)

Animation Director:
 Takumi Nishiwaki(西脇拓巳)
 KIM SUNG-IL

Key Animators:
 Junko Matsushita(松下純子) Hirokazu Ishino(石之博和)
 Tomokazu Shimabukuro(島袋智和) Nobuhiro Kashiwagi(柏木信弘)
 
 MK SEOUL
 KIM SUNG-IL SEO JUNG-HA
 KIM MYOUNG-HYUN OH YANG-HYUN
 LEE EUN-YOUNG LEE JAE-KYOUNG
 KIM JIN-YOUNG HWANG MI-YOUNG

Secondary Key Animators:
 Minami Konagai(小長井美南)
 CJT TAP
 drop Core(コア)
 Big Owl

Inbetween Animation Checker:
 Minami Konagai(小長井美南)

Inbetween Animators:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Kiyoshi Hara(原聖) Shoma Ono(大野翔馬)
 Chinatsu Kameyama(亀山千夏) Miyuki Shimota(霜多美幸)
 Rebecca Yasukawa(安川リベカ) Ryuki Hashimoto(橋本隆希)
 Naru Nishikiori(錦織成) Mai Ono(小野真依)
 Hiroko Komatsu(小松寛子)
 MK SEOUL CJT
 TAP drop
 Jumondo(寿門堂) Core(コア)
 Big Owl

Color Setting / Color Check:
 Masato Takagi(高木雅人)

Painting:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Kiyoshi Hara(原聖) Shoma Ono(大野翔馬)
 Chinatsu Kameyama(亀山千夏) Miyuki Shimota(霜多美幸)
 Rebecca Yasukawa(安川リベカ) Ryuki Hashimoto(橋本隆希)
 Naru Nishikiori(錦織成) Mai Ono(小野真依)
 Hiroko Komatsu(小松寛子)
 MK SEOUL CJT
 TAP drop
 Jumondo(寿門堂) Core(コア)
 Big Owl

Background Art:
 Mukuo Studio(ムクオスタジオ)
 Takahito Nakane(中根崇仁) Yuto Murata(村田裕斗)
 Yukari Daimon(大門友花里)
 
 Graphinica(グラフィニカ)
 Shoko Imaizumi(今泉聖子) Hiromi Ueno(上野比呂美)

VFX:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Yukihiro Masumoto(増元由紀大)
 
 asurafilm(アスラフィルム)
 Kentaro Kashiwagi(柏木健太郎) Rieko Koga(古賀里衣子)
 Yuki Uemura(植村優基) Mari Hamamoto(濱本真理)
 Itaru Kajita(梶田至) Yasuto Kanazawa(金澤泰斗)


5thバトル
「敵は渋谷にあり!」

Storyboard / Episode Director:
 Yutaka Kagawa(香川豊)

Animation Director:
 Yang Byung Gil
 KIM SUNG-IL

Key Animators:
 Yoshio Chatani(茶谷与志雄) Natsuki Egami(江上夏樹)
 Mai Yonekawa(米川麻衣) Masui Yoshiki(増井良紀)
 Marina Maki(槙麻里奈) Haruna Gozu(郷津春奈)
 
 MK SEOUL
 KIM SUNG-IL KIM MYOUNG-HYUN
 JU HYUN-WOO LEE JAE-KYOUNG
 KIM JIN-YOUNG HWANG MI-YOUNG
 JO A-RA

Secondary Key Animators:
 Minami Konagai(小長井美南)
 CJT TAP
 Core(コア) Big Owl

Inbetween Animation Checker:
 Minami Konagai(小長井美南)

Inbetween Animators:
 MK SEOUL CJT
 TAP drop
 Jumondo(寿門堂) Core(コア)
 Big Owl

Color Setting / Color Check:
 Masato Takagi(高木雅人)

Painting:
 MK SEOUL CJT
 TAP drop
 Jumondo(寿門堂) Core(コア)
 Big Owl

Background Art:
 Mukuo Studio(ムクオスタジオ)
 Saneyoshi Makiya(真喜屋実義) Takahito Nakane(中根崇仁)
 Akane Ichinose(一瀬あかね) Yuto Murata(村田裕斗)
 Yukari Daimon(大門友花里) Sawako Nakamura(中村沙和子)
 
 Graphinica(グラフィニカ)
 Shoko Imaizumi(今泉聖子) Hiromi Ueno(上野比呂美)

VFX:
 Graphinica(グラフィニカ)
 Yukihiro Masumoto(増元由紀大)
 
 asurafilm(アスラフィルム)
 Kentaro Kashiwagi(柏木健太郎) Rieko Koga(古賀里衣子)
 Yuki Uemura(植村優基) Mari Hamamoto(濱本真理)
 Itaru Kajita(梶田至) Yasuto Kanazawa(金澤泰斗)
 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!