アニメのスタッフを記載したデータベースです。

原作:樋野まつり
企画:山崎立士、植田益朗、白石誠(テレビ東京)、内山晴人
企画協力:LaLa編集部(柳沢仁、市川育秀)
監督:佐山聖子
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクターデザイン:西田亜沙子
キャラクターデザイン補佐:小坂知
プロップデザイン:岩畑剛一
総作画監督:小林利充
色彩設計:もちだたけし
美術監督:伊東和宏
ビデオ編集:イマジカ(篠良義幸、服部一太)
音響監督:郷田ほづみ
調整:阿部智佐子
効果:出雲範子
録音助手:加藤恵美
キャスティング協力:ネルケプランニング(田中貴子)
音響制作:ダックスプロダクション(平田哲、川添憲五)
録音スタジオ:整音スタジオ
音楽:羽毛田丈史
音楽プロデューサー:外村敬一
音楽協力:テレビ東京ミュージック、ソニー・ミュージックエンタテインメント
音楽制作:アニプレックス
番組宣伝:青木洋介(テレビ東京)、遠田尚美、山本和子、瓜生恭子、秋田修
制作担当:妹尾和臣
設定制作:米岡仁司
アシスタントプロデューサー:京谷知美(テレビ東京)、森田泰之、阿部キャンディス
プロデューサー:東不可止(テレビ東京)、高橋知子、増島由美子、井出優美
アニメーションプロデューサー:松田桂一
アニメーション制作:Studio DEEN
制作:NAS
製作:「ヴァンパイア騎士」製作委員会


- オープニング

絵コンテ・演出:佐山聖子
作画監督:小林利充
総作画監督:西田亜沙子

原画:江森真理子 番由紀子 矢向宏志 青木里枝 中野りょうこ
    秋谷有紀恵 落合瞳 内藤伊之介 高橋賢

※第1話のみ「中野りょうこ」が「中野ようこ」とクレジット

エンディング

絵コンテ・演出:佐山聖子
原画:渡辺敦子


- 第1夜「宿命の罪人達〜ギルティ〜」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:ボブ白旗
演出:木村隆一
作画監督:渡辺敦子、松尾亜希子

原画:渡辺敦子 清水明日香 野澤綾子 清水博明 大森理恵
    金允智 中西和也 岡戸智凱 Woo.Sang-Won 秋元香
    春日久美子 西尾智恵 高橋賢 金城優 松尾ゆかり
    高井浩一 緒方浩美

第二原画
    前田綾 坂入勝之 菅野友子 古屋敦子 大前裕美子
    松本吉永 宮崎萌 今泉直子 宮野マリー裕希子
    Fang Wei Liang Kai Li chen Chai.Eun-Kyung
    ウォンバット

動画:山田歩 三好正晃 渡辺祥吾 中村与史子 サテライト ECHO

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 ECHO

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子
    布目真由美 植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:青木孝司 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 菊池大介

動画検査:熊谷史子、赤堀隆一
色指定・検査:川島瞳、もちだたけし
特殊効果:斉藤丈史
撮影監督:森下成一
制作進行:千葉美佳、石田苑子


- 第2夜「永遠の約束〜パラドックス〜」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:佐藤順一
演出:開祐二
作画監督:原田峰文

原画:山本勝也 能條理行 辻浩樹 中野彰子 猿渡聖加
    萩原省智 小林亮 村上元一 松本和志 冨田佳亨
    プラム 大原ディナ 田之上慎 新井博慧 J-FOX
    富山大輔 長谷川淳平

動画:板倉健
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    趙親雲 劉定福 張進々 胡輝

ペイント
    火鳥動画有限公司
    黄紅娟 蘇侑烽 朱錦邸 朱銀邸 陳棟梁 泰楓

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子
    布目真由美 植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子

動画検査:菊田裕司
色指定・検査:工藤麻里子
特殊効果:斉藤丈史
撮影監督:森下成一
制作進行:福田真一
協力プロダクション:スタジオ イゼナ


- 第3夜「瑠璃玉の肖像〜ミラージュ〜」

脚本:藤咲あゆな
絵コンテ:佐山聖子
演出:安藤正臣
作画監督:氏家章雄

原画:望月謙 川村敏江 矢ヶ崎美恵 川口準之祐 氏家章雄

第二原画:及川あずさ 小林亜希 ゴールデン・ベル

動画:安藤佳子 斉藤みどり 金子美紀 丹羽竜郎 小池崇
    ゴールデン・ベル

ペイント:ゴールデン・ベル

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子
    布目真由美 植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:長牛豊 中智仁

動画検査:きのプロダクション
色指定・検査・制作進行:吉村深雪
特殊効果:デジタルネットワークアニメーション
撮影監督:森下成一
協力プロダクション:きのプロダクション、デジタルネットワークアニメーション


- 第4夜「悪魔の胎動〜リビドー〜」

脚本:森田真由美
絵コンテ:名取孝浩
演出:江島泰男
作画監督:堀越久美子

原画:鈴木仁史 清水博明 水村良男 渋谷勤 浅井昭人
    小園菜穂 桑原周枝 金原廣子 高橋敦子 中西和也

第二原画:リバティー ECHO

動画:山田歩 三好正晃 渡辺祥吾 熊谷史子 ECHO

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 安住唯 ECHO

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子
    布目真由美 植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:青木孝司 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 菊池大介

動画検査:熊谷史子、赤堀隆一
色指定・検査:安住唯、川島瞳、もちだたけし
撮影監督:森下成一
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:植松拓真


- 第5夜「従属の罠〜トラップ〜」

脚本:岡田麿里
絵コンテ・演出:鈴木芳成
作画監督:飯飼一幸

原画:野澤綾子 河本美代子 粕川智美 篠田麻由 なかじまちゅうじ
    高橋賢 西尾智恵 富永詠一 塩田学 秋谷友紀恵
    浅田真里 松尾ゆかり 金城優 WOO SANG-WON

第二原画:橋立佳奈 遊歩堂

動画:山田歩 三好正晃 渡辺祥吾 熊谷史子 Helen'e Ricaud ECHO

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 安住唯

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子
    布目真由美 植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:青木孝司 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 菊池大介

動画検査:熊谷史子、赤堀隆一
色指定・検査:川島瞳、もちだたけし
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:冨高史裕


- 第6夜「偽りの恋人〜ラヴァーズ〜」

脚本:森田真由美
絵コンテ:佐山聖子
演出:開祐二
作画監督:一川孝久

原画:辻浩樹 山本勝也 河合静男 萩原省智 橋本純一
    冨田佳亨 ごとう輝 大槻雅央 松野利晴
    スタジオバンビーノ
    扇多恵子 諸正麻実 朴淳志 谷口純基
    スノーライトスタッフ
    阿尻隆司 岩木考司

動画:板倉健 高橋慶江
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    趙親雲 劉定福 張進々 胡輝

ペイント
    火鳥動画有限公司
    黄紅娟 蘇侑烽 朱錦邸 朱銀邸 陳棟梁 泰楓

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子
    布目真由美 植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 菊池大介

動画検査:鈴木裕輔、辻浩樹、菊田裕治
色指定・検査・特殊効果:完甘幸隆
制作進行:藤田優貴、野澤剛
協力プロダクション:スタジオ イゼナ


- 第7夜「茨の口づけ〜キス〜」

脚本:根元歳三
絵コンテ:ボブ白旗
演出:吉本毅
作画監督:江森真理子

原画:水村良男 金允智 WOO SANG-WON 清水博則 野澤綾子
    臼田美夫 大森理恵 澤井真紀 児玉修一 畑良子
    西尾智恵 高橋賢 澤井真紀 児玉修一 青木里枝

第二原画
    佐藤麻里奈 高橋佳子 月橋ちづる 前田綾 古屋敦子
    坂入勝之 菅野友子 大前裕美子 松本吉永 椎恩京
    Kim Jang Ah

動画:高田小知代 金崎典明 澤村享 小野可奈子 山田歩
    熊谷史子 末石有香里 山本祐希江 ECHO

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 外崎舞 ECHO

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子
    布目真由美 植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子

動画検査:熊谷史子、赤堀隆一
色指定・検査:川島瞳、もちだたけし
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:千葉美佳


- 第8夜「追憶の螺旋〜スパイラル〜」

脚本:藤咲あゆな
絵コンテ:近藤信宏
演出:浅見松雄
作画監督:青野厚司
作画監督補佐:萩原省智

原画:萩原省智 鈴木裕輔 山本勝也 中野彰子 冨田佳亨
    橋本淳一
    ダブルアール
    能地清 池田早香 中島洋祐
    バンビーノ
    諸正麻実 扇多恵子
    アクセル
    石井和彦
    スタジオティエラ
    松下清志

第二原画
    ブレインズベース
    大嶋博之 谷口元浩

    火鳥動画

動画:板倉健
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    趙親雲 劉定福 張進々 胡輝

ペイント
    火鳥動画
    黄紅娟 顧敏霞 朱錦娜 朱銀娜 陳棟梁 秦楓

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子
    布目真由美 植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子

動画検査:辻浩樹、鈴木裕輔、菊田裕司
色指定・検査:完甘幸隆
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:久保田一生
協力プロダクション:スタジオ イゼナ


- 第9夜「復活の狂王〜エンペラー〜」

脚本:藤咲あゆな
絵コンテ:辻初樹
演出:いまざきいつき
作画監督:山田裕子、村上真紀

原画:水村良男 塩田学 飯村真一 渋谷勤 野澤綾子
    河本美代子 高橋賢 西尾智恵 臼田美夫 浅田真里
    松尾ゆかり 金城優 田中夕香 山田裕子

第二原画
    澤村享
    リバティ
    前田綾 古屋敦子 坂入勝之 菅野友子 大前裕美子 松木吉永

動画:高田小知代 金崎典朋 小野可奈子 山田歩 熊谷史子
    末石由香里 山本祐希江
    ECHO

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 外崎舞 ECHO

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子
    布目真由美 植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子

動画検査:熊谷史子、赤堀隆一
色指定・検査:もちだたけし、川島瞳
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:石田苑子


- 第10夜「戦いの序曲〜プレリュード〜」

脚本:森田真由美
絵コンテ:佐山聖子、小坂春女
演出:安藤正臣
作画監督:氏家章雄

原画:望月謙 矢ケ崎美恵 川口準之祐
    小林亜希 金子美紀 氏家章雄

第二原画:及川あずさ 丹羽竜郎 古池崇 ゴールデン・ベル

動画:安藤佳子 斉藤みどり ゴールデン・ベル

ペイント:ゴールデン・ベル

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子
    布目真由美 植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:長牛豊

動画検査:きのプロダクション
色指定・検査・制作進行:吉村深雪
特殊効果:デジタルネットワークアニメーション
協力プロダクション:きのプロダクション、デジタルネットワークアニメーション


- 第11夜「二人の命〜ソウル〜」

脚本:根元歳三
絵コンテ:佐藤順一
演出:木村隆一
作画監督:松尾亜希子

原画:奥田泰弘 落合瞳 松竹徳幸 野澤綾子 粕川智美
    清水明日香 北村淳一 冨永詠一 金城優 なかじまちゅうじ
    高橋賢 西尾智恵 陳敏 WOO.SANG-WON

第二原画:黒柳トシマサ 澤村享

動画:高田小知代 金崎典朋 澤村享 小野可奈子 山田歩
    末吉由香里 山本祐希江
    ECHO

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 外崎舞 ECHO

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子 布目真由美
    植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子

動画検査:熊谷史子、赤堀隆一
色指定・検査:川島瞳、もちだたけし
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:加藤彰訓


- 第12夜「世界の果て〜ピリオド〜」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:ボブ白旗
演出:開祐二
作画監督:萩原省智

原画:山本勝也 鈴木義人 辻浩樹 猿渡聖加 中野彰子
    冨田佳亨 村上元一 松本和志 橋本淳一 橋本純一
    大原ディナ
    スノーライト
    阿尻隆司
    ドリームフォース

動画:板倉健 高橋慶江
    火鳥動画
    王恩松 鞠新忠 戚威 馬恩保
    趙親雲 劉定福 張進々 胡輝

ペイント
    火鳥動画
    黄紅娟 顧敏霞 朱錦娜 朱銀娜 陳棟梁 秦楓

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子
    布目真由美 植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子

動画検査:鈴木裕輔
色指定・検査:完甘幸隆
撮影監督:森下成一
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:福田真一
協力プロダクション:スタジオイゼナ


- 第13夜(最終話)「ヴァンパイアの騎士〜ナイト〜」

脚本:岡田麿里
絵コンテ:佐山聖子
演出:鈴木芳成
作画監督:小林利充、江森真里子

原画:野澤綾子 落合瞳 秋谷有紀恵 富永詠一 高瀬さやか
    林あすか 松尾ゆかり 平林美智代 浅田真里 なかじまちゅうじ
    高橋賢 西尾智恵 WOO.SANG-WON

動画:澤村享 小野可奈子 山田歩
    熊谷史子 来石由香里 山本祐希江
    ECHO

ペイント:新井こずえ 津茂谷知里 美馬真理子 外崎舞 ECHO

背景:スタジオちゅーりっぷ
    兼子裕 門間幸一 加藤学 浦井元気 内藤健
    松浦隆弘 最上さやか 本田雅枝 吉田美千子 布目真由美
    植田渓史 澤田映美子 武石康寛

撮影:鎌田克明 堀野大輔 岩元広司郎 高木沙織 中山麻希子

動画検査:熊谷史子、赤堀隆一
色指定・検査:川島瞳、もちだたけし
特殊効果:斉藤丈史
制作進行:冨高史裕

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!