アニメのスタッフを記載したデータベースです。

放送時間:月曜日 0:10-0:40(関西地区は0:45-1:10)
放送期間:2019年 7月8日 - 12月30日(NHK総合)
放送話数:全24話

TVアニメ「ヴィンランド・サガ」公式サイト


 
【配信版クレジット】
 


スタッフクレジット(オープニング)

原作:幸村誠
 
    「ヴィンランド・サガ」(講談社『アフタヌーン』連載)
 

企画:山本幸治 郡司幹雄
   和田丈嗣 角田真敏
   藤田浩幸 [#13〜#24]

プロデューサー:
 
   藤山直廉
   上田陽子
   杉田光啓

シリーズ構成:瀬古浩司

 
音楽プロデューサー:舩橋宗寛 [#01〜#12]
 

キャラクターデザイン・総作画監督:阿比留隆彦
 
メインアニメーター:工藤晃子

美術監督:竹田悠介
     平林いずみ [#11, #13〜#24]
     大貫賢太郎 [#11, #13〜#24]
 
美術ボード:平林いずみ [#01〜#10, #12]
     大貫賢太郎 [#01〜#10, #12]

色彩設計:橋本賢
撮影監督:川下裕樹

 3DCG監督:竹鼻まゆ
  編集:木村佳史子

音響監督:はたしょう二 *1
音響効果:長谷川卓也

 
音楽プロデューサー:舩橋宗寛 [#13〜#24]
 

  音楽:やまだ豊
音楽制作:金野沙矢香

アニメーションプロデューサー:長谷川博哉
アニメーション制作:WIT STUDIO


監督:籔田修平











スタッフクレジット(エンディング)

サブキャラクター・プロップデザイン:伊本龍守
サブキャラクターデザイン:若狭賢史
衣装設定デザイン [#14〜#24]:田中萌、安食圭
アクション・動物設定デザイン:工藤晃子
 
美術設定:塩澤良憲
     イノセユキエ
 
デジタルワーク:荒木宏文
 
時代考証:小澤実 [#03, #05〜#10, #13, #15, #23, #24]


撮影監督補佐:渡辺祥生
 
特殊効果:MADBOX
     渡辺祥生
 
3DCGプロデューサー:根本繁樹



編集助手:MADBOX
     塚常真理子
 
オンライン編集:
 
  Sony PCL
  髙橋由里
  本阿弥仁 [#01〜#06, #08]
  中野夏美 [#01〜#06, #08]
  鈴木萌 [#07, #09〜#22, #24]
  髙木洸太 [#23]
 
スタジオコーディネート:伊藤秀樹
 
            PixelShake [#06〜#12, #14〜#24]
 
                     by Sony PCL



録音スタジオ:studio Don Juan
 
 整音:はたしょう二
 録音:松下春香
 録音助手:椎葉ひかる [#01〜#21]、鶴巻慶典 [#22〜#24]
 
音響制作:サウンドチーム・ドンファン
     松下春香




宣伝プロデューサー:鈴木啓央
 
宣伝:太田千瑛 井野泰
   和泉俊太朗 浅野宏一
 
PV制作:佐藤敦紀(TMA1)
     梅脇かおり(TMA1)
 
HP制作:カークスヴィル
 
アフタヌーン編集部:金井暁、多田寛、矢島真理子
アシスタントプロデューサー:重光翔 [#01〜#08]、宋京舟、川添千世
プロデュース協力:伊平崇耶 [#13〜#24]
 
製作担当:高久麗、藤本智典、松本整 [#13〜#24]
企画協力:李旎 [#13〜#24]、Ming H.Chan [#13〜#24]



制作管理:西岡大輔、大前捺美
 
システム管理:杉山淳、武久雄樹
システム協力:アライドテレシス株式会社、株式会社AVANTE
 
車両協力:小松通商



制作デスク:山下香織
 設定制作:荻田真一郎
 
3DCGオペレーター:髙橋明峰 [#01〜#12]
 
アニメーション制作:WIT STUDIO



製作:ヴィンランド・サガ製作委員会
 
    ツインエンジン
    Production I.G
    電通 [#13〜#24]
    WIT STUDIO
    講談社










©幸村誠・講談社/ヴィンランド・サガ製作委員会

オープニング・テーマ(#01〜#12)
 
「MUKANJYO」
 
 Survive Said The Prophet
 
作詞/作曲/編曲:Survive Said The Prophet
 
(Sony Music Records)


エンディング・テーマ(#01〜#12)
 
「Torches」
 
 Aimer
 
作詞:aimerrhythm
作曲:飛内将大
編曲:玉井健二・飛内将大
 
(SME Records)
 


オープニングアニメーション(#01〜#12)
 
絵コンテ・演出:村田和也
作画監督:阿比留隆彦

原画:
 
柳隆太 簑輪愛子 吉岡毅 阿部尚人 村田睦明
松林唯人 山本健*2 山本無以 長谷川早紀 諸貫哲郎*3
こてつ 井上修一 伊藤優希 小林敦 わしお
坂田直美 稲田俊子 渚美帆 若狭賢史 越智信次
渡邉慶子 網修次郎 [#11, #12]

第二原画:
 
田中萌 中智あすか 関義裕 小野史恵 米田紘
石原直也 青木香菜

美術:
Bamboo
平林いずみ 大貫賢太郎

撮影:
MADBOX
川下裕樹 渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟

3DCG:
Chiptune *4
 
竹鼻まゆ さいとうつかさ 後藤直也 今井啓太

動画検査:伊藤優希
 
色指定・仕上検査:田中花奈実
 
特殊効果:MADBOX
     渡辺祥生
 
OP制作進行:成瀬晃一


 
エンディングアニメーション(#01〜#12)
 
エンディングディレクター:山下敏幸(ハイパーボール)
グラフィックアート:三鼓梨菜(ハイパーボール) *5
 
ED制作進行:長谷川博哉
 


オープニング・テーマ(#13〜#24)
 
「Dark Crow」
 
 MAN WITH A MISSION
 
作詞:Kamikaze Boy, Jean-Ken Johnny
作曲:Kamikaze Boy
編曲:MAN WITH A MISSION, Kohsuke Oshima
 
(Sony Music Records)


エンディング・テーマ(#13〜#24)
 
「Drown」
 
 milet
 
作詞・作曲:milet, Ryosuke"Dr.R"Sakai
編曲:Ryosuke"Dr.R"Sakai
 
(SME Records)
 


オープニングアニメーション(#13〜#24)
 
絵コンテ・演出:小林敦
作画監督:阿比留隆彦

原画:
網修次郎 井上修一 小川麻衣 織岐一寛 越智信次
加藤美穂 工藤晃子 小林敦 酒井智史 高井浩一
張紹偉 立石睦実 辻村幸輝 二宮壮史 萩尾圭太
服部益実 *6 早野正樹 村田睦明 山本無以 若狭賢史

第二原画:
 
青木香菜 内山翠 小川麻衣 小村柚葉 辻村幸輝
和田正木
 
アニタス神戸

動画:
 
色部美穂 奥村幸歩 園田尚也
 
OLM グレーン すたじおかぐら

仕上:
Wish OLM グレーン すたじおかぐら

美術:
Bamboo
大貫賢太郎 平林いずみ 鈴木崇仁 佐々木拓夢 山本亜沙美

撮影:
MADBOX
川下裕樹 渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟
 
コミックス・ウェーブ・フィルム
山下宏海

3DCG:
Chiptune
 
根本繁樹 竹鼻まゆ 中村洋大 後藤直也 今井啓太
岸これみ
 
シフト・アール
室薗勇輝 桑原康臣 永井努

動画検査:三瓶苑美
 
色指定・仕上検査:相田美里
 
特殊効果:MADBOX
     渡辺祥生
 
OP制作進行:灘風人



エンディングアニメーション(#13〜#24)
 
  山下敏幸(ハイパーボール)
 
ED制作進行:長谷川博哉
 


各話リスト


2019年 7月7日 先行配信
 
#01「ここではないどこか」
 
脚本:瀬古浩司
絵コンテ・演出:籔田修平
制作進行:山下香織
 
作画監督:阿比留隆彦、井川麗奈、加藤美穂

原画:
阿比留隆彦 工藤晃子 長谷川早紀 稲田俊子 若狭賢史
髙部光章 加藤美穂 田中耕平 伊藤香奈 早野正樹
井元一彰 皆春羊二 松尾真彦 林隆祥 市原晴子
関三恵子 西原沙紀 栗西祐輔 辻村幸輝

第二原画:
 
三瓶苑美 降籏秀吉 栗原理
 
プロダクションEN 作楽クリエイト アニメアール スタジオ・ザイン

動画:
 
三瓶苑美 小関日菜 園田尚也 内野かりん 谷口梓紗
奥村幸歩 色部美穂 岡田えり 立石睦実
 
OLM Project No.9 ライジングフォース ライデンフィルム
中村プロダクション GKセールス STUDIO MASSKET スノーライトスタッフ
MSJ*7 ガイナックス京都 動画工房 スタジオ・ザイン
イングレッサ EMTスクエアード F.A.Iインターナショナル
 

仕上:
 
今野成美 鈴木愛子 伊藤里奈 岡田えり
 
D-COLORS R.I.C *8 GKセールス STUDIO MASSKET
MSJ オフィスフウ F.A.Iインターナショナル

美術:
Bamboo
坂倉敦子 大貫賢太郎 平吹千佳 須藤裕美子 鈴木崇仁
平林いずみ 山本亜沙美 中嶋友美 坪井将人 佐々木拓夢
 
岡本春美 佐藤紋 水上恵理 加藤朋則 須藤岳

撮影:
MADBOX
川下裕樹 渡辺祥生 寺尾公宏 加賀ひかり 長谷川千夏
藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
竹鼻まゆ 中村洋大 高屋舗将司 後藤直也 今井啓太

3Dレイアウト:
T2studio/高橋プロダクション
秋元央 武川佳史 尚載

動画検査:三瓶苑美
色指定・仕上検査:今野成美

※Amazon Prime Videoでは7月7日(日)0:00頃より「特別拡大版」として先行配信された。


2019年 7月8日 先行配信
 
#02「剣」
 
  脚本:瀬古浩司
絵コンテ:長沼範裕
  演出:左藤洋二
制作進行:松井健人
 
作画監督:山中正博、長谷川早紀、稲田俊子

原画:
 
稲田俊子 山本無以 田中耕平 中田亜希子 佐々木瞳
前原薫 石本沙綺 吉崎雅博 横山紗弓 花澤友梨
 
神谷美也子 中智あすか 服部真奈美 萩尾圭太 池田佳織
清水文乃 濱中朋子 宮井加奈 中渡葉月 小林陽奈
鮫島寿志 井上みゆき Jun YouMin 南原孝衣子
 
B.S.P

第二原画:
 
青木香菜 小村柚葉 降籏秀吉 五十子忍 高瀬ゆり子
入江充 Misu Yamaneko 関義裕
 
A-Line
小沢加枝 市村厚美 伊藤榛花

 
動画:
 
色部美穂 小関日菜 園田尚也 奥村幸歩 谷口梓紗
内野かりん
 
ライデンフィルム東京第2スタジオ
宇田川大水*9 丹羽彩乃 横山優衣 戸叶恵利 平澤晃兵
梁卓彦
 
ガイナックス京都
瀬川とも子 出合若菜 高嶋美優 山本菜々美
 
A-Line
西村あずさ 藤野優華
 
EMTスクエアード
伊澤萌南 渡辺里美 佐藤ひかり
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 早瀬未悠
 
OLM STUDIO MASSKET F.A.Iインターナショナル B.S.P
 

仕上:
 
伊藤里奈
 
オフィス フウ
早川恵美 斎藤あや子 飯島理恵
 
デファー
戸澤有紀 高橋聖美 内海大輔 中原あゆみ 丸山香
古園絵実子 高橋舞衣 浦大器
 
Triple A
伊野千愛美 鳥海翔吾 姜春旭
 
STUDIO MASSKET F.A.Iインターナショナル B.S.P

 
美術:
Bamboo
山本亜沙美 鈴木崇仁 西野隆世 垣堺司 須藤裕美子
中嶋友美 平林いずみ 大貫賢太郎
 
加藤朋則 須藤岳 佐藤紋 岡本春美

撮影:
MADBOX
寺尾公宏 加賀ひかり 長谷川千夏 藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 高屋舗将司 後藤直也 今井啓太

3Dレイアウト:
T2studio/高橋プロダクション
秋元央

動画検査:早野正樹
色指定・仕上検査:今野成美

※Amazon Prime Videoでは7月8日(日)1:40頃より先行配信された。


7月8日 先行配信
 
#03「戦鬼トロル
 
  脚本:瀬古浩司
絵コンテ:佐野隆史
  演出:山本陽介
制作進行:田村大輝
 
作画監督:長谷川早紀、若狭賢史

原画:
 
長谷川早紀 若狭賢史 髙部光章 山本無以 田中耕平
青木俊介 佐々木瞳 真辺久輝 大貫希 岡本秀康
堤将太
 
櫻井拓郎 山田香央里 大下知之 朱世杰 佐藤良隆
北川知子 宮崎康子 平林孝 高野菜央 田島彩
吉崎雅博 澤井真紀 酒井智史 Jun YonMin

 
第二原画:
 
若狭賢史 降籏秀吉 青木香菜 菊池貴裕 下條祐未
須永玲子
 
えりある*10 プロダクションEN R.I.C ライジングフォース
スノーライトスタッフ
 

動画:
 
三瓶苑美 小関日菜 園田尚也 内野かりん 谷口梓紗
奥村幸歩 色部美穂 岡田えり 立石睦実 小川智美
 
OLM ライデンフィルム GKセールス ガイナックス京都
F.A.Iインターナショナル

仕上:
 
伊藤里奈
 
D-COLORS えりある R.I.C GKセールス
Triple A デファー ラインファーム F.A.Iインターナショナル

美術:
Bamboo
佐々木拓夢 山本亜沙美 垣堺司 平林いずみ 大貫賢太郎
坂倉敦子 中嶋友美 須藤裕美子 平吹千佳 長島孝幸
西野隆世 坪井将人
 
佐藤紋 須藤岳 加藤朋則 水上恵理

撮影:
MADBOX
寺尾公宏 加賀ひかり 長谷川千夏 藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 高屋舗将司 後藤直也 今井啓太

3Dレイアウト:
T2studio/高橋プロダクション
秋元央

動画検査:三瓶苑美
色指定・仕上検査:中村絢郁

※Amazon Prime Videoでは7月8日(日)2:10頃より先行配信された。


7月29日 配信
 
#04「本当の戦士」
 
  脚本:瀬古浩司
絵コンテ:齋藤哲人
  演出:板庇迪
制作進行:上松敬弘
 
作画監督:井川麗奈、加藤美穂、髙部光章、網修次郎、李少雷、阿比留隆彦
アクション作画監督:髙部光章

原画:
髙部光章 山本無以 青木駿介 井上修一 早野正樹
 
津熊健徳 寺谷瑠宇公 五味伸介 斉藤弘樹 河口真緒
中野彰子 伊藤知美 八田典子 陸井優花 市原晴子
太田悌記 林隆祥 宮本莉奈 中智あすか 酒井春佳
神山栄吏 斉藤美香 中島由喜 西道拓哉 池紘太
浅田路子 柳沢陽子 谷口守泰 杉江敏治
 
工藤晃子 井川麗奈

 
第二原画:
 
井上修一 坂田直美 田中萌 逆井淳美 田中立子
星野初音 田中千恵 岩永遼太 澤井真紀 辻村幸輝
西原沙紀
 
髙部光章 加藤美穂
 
サイゲームズピクチャーズ *11
宋善永
 
えりある
荒井梨沙 木下麗江 栗田美咲 國分陽
 
R.I.C
大矢由香 野中愛
 
バイブリーアニメーションスタジオ
尾上明日奈
 
ラインファーム
石井しずく 正田なびき
 
アニメアール
石川純 磯本雅大 松原江里 森川寛子 上道巧弥
 
星律
葬天向
 
B.S.P
半田仁
 
SDM
渡辺はるか
 
A-Line
伊藤榛花
 
スタジオグラム
黒田ありさ
 
スタジオギムレット
 

動画:
 
園田尚也 谷口梓紗 小関日菜 色部美穂 内野かりん
奥村幸歩 立石睦実
 
小川智美
 
ガイナックス京都
瀬川とも子 岩井亮子 出合若菜 岩井今日子 高嶋美優
山本菜々美
 
LIDENFILMS京都スタジオ *12
迫田羽也人 彼末真由子 中神有香 福島果林 安原萌
 
イングレッサ
大曽根唯 迫江沙羅 木村拓馬
 
EMTスクエアード
伊澤萌南
 
OLMデジタル作画室
冨塚真理恵
 
A-Line
伊藤榛花
 
R.I.C
山田美雪
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 早瀬未悠
 
スタジオギムレット STUDIO MASSKET OLM Asia B.S.P
グレーン GKセールス えりある F.A.Iインターナショナル
SDM スタジオグラム

 
仕上:
 
伊藤里奈 鈴木愛子
 
オフィス フウ
早川恵美 斎藤あや子 飯島理恵
 
グレーン
内田敦也 岡田碧 伊藤美恵
 
R.I.C
阿彦真凛 棚辺絵里加 鳥山優美
 
D-COLORS
及川眞由美 鴨井さつき 圓次美和 榊原彩
 
えりある
中村里沙 岩谷ほのか
 
仕上:
ラインファーム
倉田咲 近藤牧穂 山光佑果 黒瀬友哉 永延春樹
 
デファー
戸澤有紀 高橋聖美 内海大輔 中原あゆみ 丸山香
古園絵実子 高橋舞衣 浦大器
 
Triple A
伊野千愛美 姜春旭 鳥海翔吾
 
STUDIO MASSKET OLM Asia B.S.P グレーン
GKセールス えりある SDM スタジオグラム
 

美術:
Bamboo
佐々木拓夢 須藤裕美子 平吹千佳 山本亜沙美 坂倉敦子
中嶋友美 西野隆世 平林いずみ
 
水上恵理 佐藤紋 須藤岳
 

撮影:
MADBOX
寺尾公宏 加賀ひかり 長谷川千夏 藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 高屋舗将司 後藤直也 今井啓太

動画検査:早野正樹
色指定・仕上検査:田中花奈実


8月5日 配信
 
#05「戦鬼トロルの子」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:小林敦
  演出:平向智子、左藤洋二
制作進行:川﨑智喜、岡部真実

 
作画監督:阿比留隆彦、若狭賢史、村田睦明、栗原基彦
作画監督補佐:渡邉慶子、山本無以、稲田俊子

原画:
 
山田香央里 寺谷瑠宇公 河口真緒 朱世杰 澤井真紀
酒井春佳 伊藤知美 太田悌記 大貫希 岡本秀康
林隆祥 花澤友梨 若狭賢史 渡邉慶子 山本無以
稲田俊子 白川茉莉 能條理行 宮口久美 岡野結
川森昇 岡辰也 小澤勇介 小沢加枝 西村元秀
西正悟 B.S.P

 
第二原画:
 
五十子忍 坂田直美 吉田明弘 西村香子 土田唯
大月真衣 野澤たいら 杉山一輝 三浦志穂 石原直也
大矢由香 野中愛 三浦綾華 小島大助 斎藤晴輝
笠井雄太 松永泰智 Chi Nguyen Thanh Thong Thuy An
Duc Phuoc Thi Dieu Ngoc Dieu Minh Luan Tuan Anh
Phuong Loan Kim Chi 譚華 王艶 須恵英
董紅林
 
寿門堂 中村プロダクション
 

動画:
 
三瓶苑美 小川智美 朴智銀 鈴木愛子
 
スノーライトスタッフ
江部賢 中川敬太 小林晴恵 森下智恵
 
EMTスクエアード
伊澤萌南 渡邊里美 佐藤ひかり 南條誠
 
Revival
赤城史寿
 
暁・火鳥動画制作集団
趙杰 易紅英 張金浩 連峰峰 韓策
華夢圓 岳慧 蘇奕 林茜茜 蒋辰君
徐学文
 
GKセールス
斎藤晴輝 笠井雄太 松永泰智 Duc Moc Thuy Duong
Hanh Dung Thu Hien Anh Tuong Xuan Phuc Thao My
Anh Ngoc 趙友波 王大勇 陳士猛 張成
淡友巧 朱至峰 張偉
 
OLM
Afig Ahmad Ain Alex Amin
Ayuna Aziz Dini Ezzani Harith
Hazim Haziq Hidayah Jasmeen Jason
Jason John Jordan Laila Lim
Man Mao Nada Nurfirdaus Shafiqah
Pan Rachael Rafidah Raihah YeLynn
Yieng Yusry Zulfaisal 室岡辰一
 
Triple A BEEP B.S.P STUDIO MASSKET

 
仕上:
 
油木安弥
 
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 西田みのり
圓次美和 那須彩香 榊原彩
 
グレーン
内田敦也 岡田碧 伊藤美恵
 
オフィス フウ
早川恵美 斎藤あや子 飯島理恵
 
アルテミス
中島由紀恵 草加雅之 畑直道 太田奈緒
 
Revival
清水弥
 
暁・火鳥動画制作集団
任慶豐 周麗君 謝星月 周奇 彭夢琴
戴誠 趙丹
 
GKセールス
斎藤晴輝 笠井雄太 松永泰智 Thanh Thuy Tuong Van
Thuc Nhan Hoang Quan Thi Hoa Hoang Hac 顧超
魏娟 呉園 周翔
 
Triple A BEEP B.S.P
 

美術:
Bamboo
坂倉敦子 山本亜沙美 平吹千佳 須藤裕美子 鈴木崇仁
中嶋友美 大貫賢太郎 佐々木拓夢 平林いずみ 坪井将人
 
佐藤紋 岡本春美 水上恵理
 

撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 今井啓太

3Dレイアウト:
T2studio/高橋プロダクション
秋元央

動画検査:三瓶苑美
色指定・仕上検査:油木安弥


8月12日 配信
 
#06「旅の始まり」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:佐野隆史
  演出:山本陽介
制作進行:吉井卓実
 
作画監督:稲田俊子、李少雷
作画監督補佐:渡邉慶子、山本無以、栗原基彦、井上修一、田中耕平、若狭賢史、村田睦明

原画:
網修次郎 山本無以 田中耕平 坂田直美 早野正樹
高瀬ゆり子 斉藤弘樹 八木元喜 石本沙綺 中渡葉月
工藤公聖 中熊太一 西道拓哉 吉田尚人 中野彰子
むらなかひろび*13 八田典子 清水文乃 二宮奈那子 市原晴子
Jun YouMin 及川博史 小林之浩 松山光治 谷口守泰
プロダクションEN

 
第二原画:
 
稲田俊子 坂田直美 早野正樹
 
TROYCA
黒田直寿 花村千尋
 
Studio五組
高村遼太郎 田中翼
 
GKセールス
斎藤晴輝 笠井雄太 松永泰智
 
アニメアール
森川寛子 清水大
 
ラインファーム
石井しずく 正田なびき
 
アートベースバン
土田唯 大月真衣 野澤たいら 杉山一輝 三浦志穂
 
九州アニメーション STUDIO MASSKET Revival 暁
 

動画:
 
小川智美
 
A-Line
西村あずさ
 
EMTスクエアード
伊澤萌南 渡辺里美 佐藤ひかり 南條誠
 
STUDIO MASSKET OLM Asia B.S.P グレーン
GKセールス F.A.Iインターナショナル Revival 星律

 
仕上:
 
野上絵梨奈
 
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 西田みのり
圓次美和 角下瑞絵 那須彩香 榊原彩
 
グレーン
内田敦也 岡田碧 伊藤美恵
 
アルテミス
草加雅之 畑直道 中島由紀恵 太田奈緒
 
Triple A
福嶋遥 吉田美穂 深田渉太
 
R.I.C
棚辺絵里加 長岡柚衣
 
STUDIO MASSKET OLM Asia B.S.P GKセールス
F.A.Iインターナショナル 暁
 

美術:
Bamboo
平林いずみ 大貫賢太郎 山本亜沙美 中嶋友美 佐々木拓夢
坪井将人
 
須藤岳 水上恵理 佐藤紋 加藤朋則 岡本春美
 

撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 今井啓太

3Dレイアウト:
T2studio/高橋プロダクション
秋元央

動画検査:早野正樹
色指定・仕上検査:野上絵梨奈


8月19日 配信
 
#07「北人ノルマンニ
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:小林敦
  演出:内田信吾
制作進行:田村大輝、川﨑智喜

作画監督:阿比留隆彦、山中正博、若狭賢史、村田睦明、佐藤誠之
作画監督補佐:栗原基彦

原画:
 
内田信吾 山本無以 井上修一 簑輪愛子 田中正晃
早野正樹 坂田直美 富田恵美 宮村明 中西優里香
 
飯飼一幸 大下知之 渡辺純央 岡野結 河口真緒
櫻井拓郎 澤井真紀 堤将太 武智敏光 山田香央里
菊池貴裕 西原沙紀 細川智悟 吉崎雅博 佐々木瞳
高野菜央
 
Jun YouMin 清水裕輔 長谷川哲也 米田紘

 
第二原画:
 
村田睦明 若狭賢史 坂田直美 逆井淳美 高野菜央
関美恵子 田中立子
 
GKセールス
斎藤晴輝 笠井雄太 松永泰智
 
寿門堂
渡邉駿 瓜生礼絵 郁林屹 傅嘉升
 
中村プロダクション 作楽クリエイト TROYCA えりある
R.I.C アートベースバン
 

動画:
 
工藤晃子 小川智美
 
Revival
赤城史寿
 
GKセールス
斎藤晴輝 笠井雄太 松永泰智
 
寿門堂
伊澤未来 長谷川凌真
 
えりある 中村プロダクション STUDIO MASSKET OLM Asia
グレーン Chiptune スタジオ・ミュウ 暁・火鳥動画制作集団
Triple A BEEP T.A.P ぎふとアニメーション

 
仕上:
アルテミス
中島由紀恵 草加雅之
 
伊藤里奈 野口幸恵
 
Revival
清水弥
 
グレーン
内田敦也 岡田碧 伊藤美恵
 
GKセールス
斎藤晴輝 笠井雄太 松永泰智
 
えりある STUDIO MASSKET OLM Asia 寿門堂
暁・火鳥動画制作集団 Triple A BEEP デファー
T.A.P
 

美術:
Bamboo
佐々木拓夢 山本亜沙美 須藤裕美子 大貫賢太郎 中嶋友美
平吹千佳 平林いずみ
 
加藤朋則 宍戸文香 須藤岳
 
MAPPA
冨田竜豊 前田安里 梁爽 黄思敏 森川裕史

 
撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 後藤直也 高橋将人 今井啓太
 
FelixFilm
内田博基 平田真之 胡宏瑋

動画検査:三瓶苑美
色指定・仕上検査:畑直道、太田奈緒


8月26日 配信
 
#08「海の果ての果て」
 
脚本:猪原健太
   瀬古浩司
 
絵コンテ・演出:越田知明
制作進行:森田亜郎
 
作画監督:渡邉慶子、李少雷
アクション作画監督:髙部光章

原画:
山本無以 田中耕平 栗原基彦
 
池田佳織 伊藤知美 伊藤優希 井上みゆき 内田広之
太田悌記 片岡康治 柄谷綾子 木村行隆 小林陽奈
繁澤敬二 朱世杰 須永正博 辻村幸輝 寺谷瑠宇公
中弥幸一 西川憲二 畠山佳苗 真辺久輝 山田雄一郎
 
B.S.P

 
第二原画:
 
渡邉慶子
 
青木香菜 関義裕 槌谷凌雲 山崎梨楽 和田正木
 
えりある
木下麗江 栗田美咲 國分陽
 

動画:
奥村幸歩 小関日菜 園田尚也 谷口梓紗
 
小川智美
 
A-Line
石田雅紀 藤野優華
 
ガイナックス京都
岩井今日子 瀬川とも子 岩井亮子
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 早瀬未悠
 
すたじおかぐら
富田美穂子 中村忍 水口貴善 小谷瞳美 小椋淳司
 
ライジングフォース
土田虎太郎 森本舞湖
 
LIDENFILMS京都スタジオ
彼末真由子 福島果林 安原萌 紅谷希
 
OLM Asia STUDIO MASSKET B.S.P
 

仕上:
伊藤里奈 鈴木愛子
 
アニタス神戸
西脇洋平 吉木絵理 本田怜也 時尾愛華 高栁美優
田沼彩花 山本恵里奈
 
アルテミス
中島由紀恵 畑直道 太田奈緒 草加雅之
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 早瀬未悠
 
すたじおかぐら
井浦祥子 牛山裕美
 
グレーン OLM Asia STUDIO MASSKET B.S.P

 
美術:
Bamboo
中嶋友美 坪井将人 大貫賢太郎 山本亜沙美 平林いずみ
須藤裕美子
 
岡本春美 須藤岳 佐藤紋 水上恵理
 

撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
後藤直也 中村洋大 今井啓太

3Dレイアウト:
T2studio/高橋プロダクション
秋元央

動画検査:早野正樹
色指定・仕上検査:相田美里


9月2日 配信
 
#09「ロンドン橋の死闘」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:松林唯人
  演出:板庇迪
 
制作進行:上松敬弘
     張▲
 
作画監督:吉岡毅、李少雷、山中正博、村田睦明、山本無以
作画監督補佐:井上修一

原画:
今井有文 升谷由紀 井上修一 坂田直美 宮脇直央
栗原基彦 松林唯人
 
神山栄吏 中島由喜 山本恭平 櫛渕まなぶ 斉藤弘樹
林隆祥 及川博史 平林孝(スタジオクリエイト) 菊池貴裕 時矢義則
太田悌記 朱世杰 高山さくら 中智あすか 渡辺純央
 
越智信次 山本無以

 
第二原画:
田中耕平 逆井淳美 田中萌 斎藤千尋 水野さほ
清水麻未 田中立子 鈴木青柚 朱世杰 寺谷瑠宇公
陸井優花 山本恭平
 
吉岡毅 村田睦明 山本無以
 
R.I.C
大矢由香
 
ラインファーム
正田なびき 土屋保裕
 
スタジオギムレット
元豪燦
 
バイブリーアニメーションスタジオ
尾上明日菜 五藤有樹
 
アニメアール
清水大 上道拓弥*14
 
星律
劉相信 郭文哲 厳苑菁 朱嘉銘 呂学磊
関帥鵬 葬天向 黄子 任博文 彭凌志
郭美華
 
MKソウル *15
 

動画:
 
色部美穂 内野かりん 奥村幸歩 小関日菜 園田尚也
谷口梓紗 石戸佐和子 佐怒賀祐希 萩原彩花 綿貫健
 
小川智美 朴智銀
 
ガイナックス京都
瀬川とも子 出合若菜 山本菜々美 岩井今日子 高嶋美優
 
ぎふとアニメーション
早瀬未悠
 
キネマシトラス Studio Bus R.I.C STUDIO MASSKET
OLM Asia B.S.P グレーン GKセールス
F.A.Iインターナショナル T.A.P
 

仕上:
アニタス神戸
吉木絵理 本田怜也 時尾愛華 高栁美優 田沼彩花
 
えりある
中村里沙 岩谷ほのか
 
グレーン
内田敦也 岡田碧 伊藤美恵
 
R.I.C STUDIO MASSKET OLM Asia B.S.P
グレーン GKセールス F.A.Iインターナショナル T.A.P

 
美術:
Bamboo
平吹千佳 佐々木拓夢 鈴木崇仁 大貫賢太郎 中嶋友美
須藤裕美子 坪井将人
 
岡本春美 水上恵理 須藤岳
 

撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 後藤直也 高屋舗将司 今井啓太

3Dレイアウト:
T2studio/高橋プロダクション
秋元央 日塔友恵

動画検査・動画:三瓶苑美
色指定・仕上検査:相田美里


9月16日 配信
 
#10「ラグナロク」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:市村徹夫
 
  演出:須之内佑典
     桜庭愛子
 
制作進行・演出助手:松井健人
 
作画監督:渡邉慶子、稲田俊子、村田睦明、長谷川早紀、若狭賢史、前原薫

原画:
門脇聡 簔輪愛子 長谷川早紀
 
碇谷敦 織岐一寛 伊藤優希 服部真奈美 前原薫
横山紗弓 酒井春佳 吉田尚人 井上みゆき 石本沙綺
宮井加奈 山田哲郎 南原孝衣子 佐々木瞳 清水文乃
河口真緒 入江充 濱中朋子 真辺久輝 池田佳織
小村柚葉

 
第二原画:
 
若狭賢史 青木香菜 和田正木 関義裕 寺谷瑠宇公
 
アニタス神戸
佐藤翼 吉田英史
 
アニメアール
森川寛子
 
トリガー *16
齋藤拓矢
 
星律 GKセールス STUDIO CL
 

動画:
 
内野かりん 奥村幸歩 石戸佐和子 作田愛 萩原彩花
佐怒賀祐希 綿貫健 西口真代 田中恵理奈 木野村彗奈
 
朴智銀
 
ガイナックス京都
高嶋美優 出合若菜 岩井亮子 山本菜々美 瀬川とも子
芝軒侑人
 
アニメアール
谷口果鈴
 
ぎふとアニメーション
早瀬未悠 筧みゆき
 
EMTスクエアード
伊澤萌南 佐藤ひかり
 
スタジオギムレット
中川三由紀
 
B.S.P STUDIO MASSKET F.A.Iインターナショナル OLM Asia
 

仕上:
アルテミス
草加雅之 太田奈緒 畑直道 中島由紀恵
 
Triple A
栗原毅 鳥海翔吾 伊野千愛美 深田渉太 福嶋遥
吉田美穂
 
グレーン
内田敦也 岡田碧 伊藤美恵
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 早瀬未悠
 
B.S.P STUDIO MASSKET F.A.Iインターナショナル

 
美術:
Bamboo
坂倉敦子 中嶋友美 坪井将人 鈴木崇仁 平林いずみ
山本亜沙美 平吹千佳 須藤裕美子
 
宍戸文香 加藤朋則 須藤岳 岡本春美
 

撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 後藤直也 今井啓太

動画検査:早野正樹
色指定・仕上検査:太田奈緒
仕上検査補佐:畑直道、中島由紀恵


9月23日 配信
 
#11「賭け」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:サトウシンジ *17
  演出:吉川志我津
 
制作進行:岡部真実
     林根泰
 
     山下香織

作画監督:渡邉慶子、佐藤誠之、李少雷、山中正博、稲田俊子
 
     若狭賢史、栗原基彦、松本幸子
 
作画監督補佐:手塚響平、宮脇直央、山本無以、二宮壮史、越智信次、林隆祥
 
アクション作画監督:米田紘

原画:
井上修一 山本無以 田中正晃 坂田直美
 
飯島傑 伊藤知美 岩永遼太 太田悌記 金甫旻
河口真緒 才木康寛 酒井春佳 斉藤美香 高瀬ゆり子
畠山佳苗 山田香央里
 
MKソウル
金容植 金誠一

 
第二原画:
 
青木香菜 十五子忍 *18 稲田正輝 関義裕 山崎梨楽
 
R.I.C
三浦綾華
 
MKソウル
崔銀英 劉永
 
アニタス神戸 GKセールス STUDIO MASSKET Triple A
B.S.P
 

動画:
 
三瓶苑美 色部美穂 奥村幸歩 小関日菜 谷口梓紗
内野かりん 園田尚也
 
STUDIO MASSKET
 
GKセールス Triple A B.S.P OLM Asia
グレーン Revival

 
仕上:
アルテミス
草加雅之 畑直道 中島由紀恵
 
えりある STUDIO MASSKET GKセールス Triple A
B.S.P OLM Asia グレーン Revival
 

美術:
Bamboo
宗政拓也 大貫賢太郎
 
スタジオブルー *19
朴相連 朴貞娥 李美眞
 
スタジオ Suuuu
池田裕輔 NGUYEN TRANG LE MAI HOANG MAI DAO HUNG
NGUYEN HOA

撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
高屋舗将司 高橋将人 中村洋大 後藤直也

動画検査:三瓶苑美
色指定・仕上検査:中島由紀恵
色指定・仕上検査補佐:畑直道、草加雅之


9月30日 配信
 
#12「対岸の国」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:越田知明
  演出:左藤洋二
制作進行:森田亜郎

作画監督:村田睦明、辻村幸輝、山中正博、稲田俊子、門脇聡、李東益、
     朴惠蘭
 
     長谷川早紀、渡邉慶子、若狭賢史、山本無以、千葉崇明、工藤晃子
 
作画監督補佐:坂田直美、久野未来、井上修一

原画:
簑輪愛子 栗原基彦
 
青木香菜 市原晴子 太田悌記 片岡康治 金元会
木村行隆 澤田博範 繁澤敬二 朱世杰 寺谷瑠宇公
中田亜希子 中弥幸一 西川憲二 西原沙紀 西村彩
真辺久輝 山田哲郎 山田雄一郎

 
第二原画:
村田睦明 辻村幸輝 山中正博 稲田俊子 長谷川早紀
渡邉慶子 山本無以 千葉崇明 坂田直美
 
岩永遼太 山崎梨楽 和田正木 関義裕
 
R.I.C SDM GKセールス 星律
T.A.P Triple A STUDIO MASSKET B.S.P
 

動画:
 
早野正樹
 
ぎふとアニメーション
早瀬未悠
 
園田尚也 小関日菜 奥村幸歩 色部美穂 谷口梓紗
 
R.I.C F.A.Iインターナショナル グレーン GKセールス
T.A.P Triple A STUDIO MASSKET B.S.P
LEVEL ZERO スタジオ・ミュウ

 
仕上:
ぎふとアニメーション
早瀬未悠
 
R.I.C F.A.Iインターナショナル グレーン GKセールス
T.A.P Triple A STUDIO MASSKET B.S.P
LEVEL ZERO スタジオ・ミュウ
 

美術:
Bamboo
山本亜沙美 宗政拓也 平林いずみ 大貫賢太郎 柳川真梨
 
岡本春美 須藤岳 宍戸文香 加藤朋則
 
スタジオブルー
朴相連 朴貞娥 李美眞
 
スタジオ Suuuu
池田裕輔 NGUYEN TRANG LE MAI HOANG MAI DAO HUNG
NGUYEN HOA

 
撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 高屋舗将司 今井啓太

動画検査:早野正樹
色指定・仕上検査:中村絢郁


10月7日 配信
 
#13「英雄の子」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:福田道生
  演出:山本陽介
 
制作進行:吉井卓実
     奥谷廉
 
     林加都恵

作画監督:若狭賢史、渡邉慶子、稲田俊子、村田睦明、門脇聡、工藤晃子、
     井上修一、栗原基彦、松本幸子、栗西祐輔、久野未来、朴惠蘭、
     二宮壮史、阿比留隆彦
 
作画監督補佐:坂田直美

原画:
簑輪愛子 青木駿介
 
二宮奈那子 藤井大輝 八田典子 石本沙綺 飯塚葉子
丸井駿 佐藤桂 工藤公聖 延原弘治 及川博史
 
MKソウル ANIHOUSE SUN
 

第二原画:
 
内田信吾 若狭賢史 板井俊祐 Zayd Ghassan 寺谷瑠宇公
齋藤千尋 下条祐未 *20
 
スタジオギムレット
 
アニメーション・プラネット 星律 サンライズ ラインファーム
グレーン GKセールス B.S.P STUDIO MASSKET
F.A.Iインターナショナル

 
動画:
三瓶苑美 色部美穂 奥村幸歩 西口真代 園田尚也
小関日菜 岡田えり
 
グレーン GKセールス STUDIO MASSKET B.S.P
暁 スタジオMAT F.A.Iインターナショナル
 

仕上:
鈴木愛子
 
D-COLORS
 
グレーン STUDIO MASSKET B.S.P GKセールス
F.A.Iインターナショナル T.A.P

 
美術:
Bamboo
大貫賢太郎 宗政拓也 平林いずみ 山本亜沙美
 
水上恵理 須藤岳
 
スタジオブルー
朴相連 朴貞娥 李美眞
 
スタジオ Suuuu
池田裕輔 NGUYEN TRANG LE MAI HOANG MAI DAO HUNG
NGUYEN HOA
 

撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟
 
ラインテスト:
アスラフィルム

 
3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 高屋舗将司 岸これみ
 
ENGI
南炳俊 河本浩紀 中村虎太郎 浦忠彦
 
GOES
郷博 近藤栄司 大河原みなみ 田中俊也
 

3Dレイアウト:
髙橋明峰

動画検査:三瓶苑美
色指定・仕上検査:相田美里
 
3DCG制作管理:ENGI
        菅原広貴、井澤佳奈


10月14日 放送
 
#14「暁光」
 
脚本:猪原健太
   瀬古浩司
 
絵コンテ・演出:小林敦
 
制作進行:菅谷幸平

作画監督:山本無以、吉岡毅、佐藤誠之、村田睦明、辻村幸輝、井上修一、松本幸子
作画監督補佐:網修次郎、栗原基彦

原画:
山本無以 田中耕平 小林敦 波部崇 松本幸子
西原沙紀 米田紘 高野奈央 *21 佐藤良隆 前原薫
坂田直美 太田衣美 岩永遼太 竹内一将 安彦守
浦野達也 高橋こう平
 

第二原画:
 
村田睦明 辻村幸輝
 
五十子忍 板井俊祐 尾沢あとり 阿曽仁美 井元一彰
管野康平 *22 三瓶苑美 延原弘治
 
えりある ラインファーム アニタス神戸 R.I.C
GKセールス 星律 Triple A STUDIO MASSKET
B.S.P Revival

 
動画:
 
園田尚也 小関日菜
 
グレーン GKセールス F.A.Iインターナショナル B.S.P
Revival R.I.C OLM
 

仕上:
今野成美 田中花奈実 中村絢郁 油木安弥 髙木のどか
野上絵梨奈
 
アルテミス
中島由紀恵 草加雅之
 
グレーン GKセールス F.A.Iインターナショナル B.S.P
Revival R.I.C OLM えりある
エバーグリーン *23

 
美術:
Bamboo
大貫賢太郎 平林いずみ 柳川真梨 平吹千佳 宗政拓也
山本亜沙美
 
須藤岳 宍戸文香
 
スタジオ Suuuu
池田裕輔 NGUYEN TRANG LE MAI HOANG MAI DAO HUNG
NGUYEN HOA
 

撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 後藤直也

3Dレイアウト:
 
髙橋明峰
 
T2studio/高橋プロダクション
日塔友恵

動画検査:早野正樹
色指定・仕上検査:畑直道
仕上検査補佐:太田奈緒
3DCG制作管理:林加都恵


10月21日 配信
 
#15「冬至祭ユルのあと」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:市村徹夫
  演出:板庇迪
 
制作進行:上松敬弘
     張▲

作画監督:渡邉慶子、稲田俊子、山中正博、梁炳吉、金容植、松本幸子、
     二宮壮史、久野未来、阿比留隆彦
 
作画監督補佐:栗原基彦、林隆祥

原画:
井上修一 早野正樹 Jun YouMin
 
斉藤弘樹 岡野結 山内玲奈 白川茉莉 片岡康治
市原晴子 時矢義則 大下知之 澤井真紀 真辺久輝
中島由喜 飯飼一幸 川尻冬芽 金容植
 
B.S.P

 
第二原画:
伊藤真奈美 暮村悦子 宮本莉奈 林怡君 上道巧弥
田中千恵 栗原理 寺谷瑠宇公 朱世杰 田中立子
板井俊祐 岩永遼太 幹葉夕貴 元豪燦 逆井淳美
阿曽仁美 ジョーダン ベイズ 鈴木青柚 渡邉慶子
 
えりある
木下麗江 栗田美咲 國分陽
 
ラインファーム
正田なびき
 
タツノコプロ
佐々木里花
 

但伊楊
 
グラム *24
小林彩
 
星律
葬天向 厳苑菁 朱嘉銘 郭文哲 彭凌志
 
GKセールス Triple A グレーン R.I.C
 

動画:
 
色部美穂 内野かりん 奥村幸歩 小関日菜 園田尚也
木野村彗奈
 
小川智美
 
スタジオグラム グレーン STUDIO MASSKET B.S.P
GKセールス R.I.C Triple A えりある
OLM Asia F.A.Iインターナショナル エバーグリーン

 
仕上:
アルテミス
畑直道 大田奈緒 *25 草加雅之
 
R.I.C
長岡柚衣
 
鈴木愛子
 
スタジオグラム グレーン STUDIO MASSKET B.S.P
GKセールス R.I.C Triple A えりある
OLM Asia F.A.Iインターナショナル エバーグリーン
 

美術:
Bamboo
平林いずみ 宗政拓也 柳川真梨 大貫賢太郎
 
宍戸文香 水上恵理 丁樹祿 *26
 
スタジオブルー
朴相連 朴貞娥 李美眞
 
スタジオ Suuuu
池田裕輔 NGUYEN TRANG LE MAI HOANG MAI DAO HUNG
NGUYEN HOA

 
撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 後藤直也
 
ENGI
種子田竜靖 コスダ ジェイソン

3Dレイアウト:
 
髙橋明峰
 
T2studio/高橋プロダクション
秋元央

動画検査:三瓶苑美
 
色指定・仕上検査:中島由紀恵
 
3DCG制作:林加都恵
 
      ENGI
      菅原広貴、井澤佳奈


10月28日 配信
 
#16「ケダモノの歴史」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:大橋誉志光
  演出:安藤貴史
 
制作進行:岡本卓也
 
     林加都恵
     篠田智哉
     奥谷廉

作画監督:千葉崇明、手塚響平、若狭賢史、辻村幸輝、山本無以、松本幸子、
     張紹偉、田村恭穂、藤井大輝、謝宛倩、青木駿介、沈慜賢
 
作画監督補佐:井上修一

原画:
雨宮英雄 加藤義貴 斎藤魁 椎葉幹朗 玉井公子
富沢和雄 八田典子 堀内良平 増田敏彦 山田香央理 *27
山田政紀 横瀬順一 李周鉉 金容植 松坂定俊
ザイド ガッサン 金元会 内田信吾

 
第二原画:
伊藤真奈美 暮村悦子 田中千皓 佐藤弘幸 馬場海地
ジョーダン ベイズ 市川凛 木下麗江 栗田美咲 中山照幸
鈴木青柚 金子美紀 山本早苗
 
STUDIO MASSKET B.S.P えりある サンライズ
GKセールス SDM 星律 MSJ *28
 

動画:
色部美穂 小関日菜 園田尚也
 
朴智銀
 
DR MOVIE STUDIO MASSKET B.S.P Triple A
GKセールス 暁 グレーン

 
仕上:
DR MOVIE デファー STUDIO MASSKET B.S.P
Triple A GKセールス 暁 グレーン
 

美術:
Bamboo
平林いずみ
 
宍戸文香 水上恵理 丁樹祿
 
スタジオブルー
朴相連 朴貞娥 李美眞

 
撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 後藤直也
 
ENGI
種子田竜靖 コスダ ジェイソン

3Dレイアウト:
 
髙橋明峰

動画検査:今井翔太郎
色指定・仕上検査:岡崎奈々子 *29
仕上検査補佐:相田美里
 
3DCG制作管理:林加都恵
 
        ENGI
        菅原広貴、井澤佳奈


11月4日 配信
 
#17「仕えし者」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:福田道生
 
  演出:黒瀬大輔
 
演出協力:板庇迪
     山本陽介
 
制作進行:松井健人

作画監督:前原薫、村田睦明、佐藤誠之、渡邉慶子、門脇聡、謝宛倩、
     梁炳吉、山中正博
 
作画監督補佐:田中耕平、二宮壮史、松本幸子、萩尾圭太
アクション作画監督:青木駿介

原画:
簑輪愛子
 
織岐一寛 前原薫 伊藤優希 服部真奈美 青木香菜
萩尾圭太 酒井春佳 宮井加奈 佐々木瞳 吉田尚人
濱中朋子 鮫島寿志 久保充照 池田佳織 蜷川貴弘
清水文乃 大森英敏 横山紗弓 南原孝衣子 花澤友梨
林央剛 石本沙綺 山田哲郎 室山祥子
 
B.S.P MKソウル
 
内田信吾

 
第二原画:
小村柚葉 立石睦実 槌谷凌雲 折笠奈津樹 小山和弘
坂田直美 佐藤弘幸 佐藤薫 五十子忍 関義裕
井上修一 西原沙紀 金子美紀
 
MKソウル 星律 GKセールス STUDIO MASSKET
Revival B.S.P えりある Triple A
MSJ
 

動画:
三瓶苑美
 
園田尚也 小関日菜 山本恭平
 
朴智銀
 
今井翔太郎
 
STUDIO MASSKET
Revival エバーグリーン B.S.P えりある
OLM Asia GKセールス Triple A グレーン
暁 MSJ T.A.P F.A.Iインターナショナル

 
仕上:
アルテミス
中島由紀恵 畑直道 草加雅之
 
鈴木愛子
 
STUDIO MASSKET
Revival エバーグリーン B.S.P えりある
OLM Asia GKセールス Triple A グレーン
暁 MSJ T.A.P F.A.Iインターナショナル
 

美術:
Bamboo
平吹千佳 山本亜沙美
 
宍戸文香
 
スタジオブルー
朴相連 朴貞娥 李美眞

 
撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 後藤直也 高屋舗将司
 
ENGI
南炳俊 河本浩紀 中村虎太郎 浦忠彦
 
種子田竜靖 コスダ ジェイソン
 
GOES
郷博 近藤栄司 大河原みなみ 田中俊也
 

3Dレイアウト:
髙橋明峰

動画検査:三瓶苑美
色指定・仕上検査:畑直道
仕上検査補佐:大田奈緒、中島由紀恵
 
3DCG制作管理:林加都恵
 
        ENGI
        菅原広貴、井澤佳奈


11月18日 配信
 
#18「ゆりかごの外」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:村田和也
  演出:網修次郎
演出協力:小林敦
制作進行:灘風人

作画監督:張紹偉、梁炳吉、山本無以、若狭賢史、辻村幸輝、半田大貴、
     山内遼、二宮壮史
 
作画監督協力:吉岡毅

原画:
田中正晃 梁炳吉 坂田直美
 
雨宮英雄 石井和彦 市原晴子 鈴木信一 玉井志保
永井達郎 西原沙紀 延原弘治 二宮壮史 橋本純一
服部益実 藤田麻貴 山下悟 王益 和田正木
内田信吾

 
第二原画:
内山翠 西原沙紀
 
アニタス神戸 スタジオギムレット
 
B.S.P Revival STUDIO MASSKET 星律
Poirot GKセールス
 

動画:
園田尚也 小関日菜
 
B.S.P OLM Asia グレーン えりある
Triple A R.I.C

 
仕上:
B.S.P OLM Asia グレーン えりある
Triple A
 

美術:
Bamboo
平林いずみ 大貫賢太郎 柳川真梨 鈴木崇仁
 
宍戸文香 須藤岳
 
スタジオブルー
朴相連 朴貞娥 李美眞

 
撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
高屋舗将司
 
ENGI
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン
 

動画検査:西原沙紀
色指定・仕上検査:太田奈緒
仕上検査補佐:畑直道、中島由紀恵
 
3DCG制作管理:林加都恵
 
        ENGI
        菅原広貴、井澤佳奈


11月25日 配信
 
#19「共闘」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:佐野隆史
  演出:左藤洋二
演出協力:板庇迪
制作進行:森田亜郎
 
制作進行補佐:奥谷廉
       松井健人
       吉井卓実

作画監督:渡邉慶子、村田睦明、山中正博、手塚響平、沈慜賢、若狭賢史、
     辻村幸輝、山本無以、松本幸子、田村恭穂、千葉崇明、久野未来、
     宮崎里美、菊池聡延、富田恵美、宮村明、猪瀬富士夫、栗西祐輔、
     梁炳吉
 
作画監督補佐:田中耕平

原画:
越智信次 内田信吾
 
青木香菜 井上みゆき 岩永遼太 太田悌記 大森英敏
片岡康治 柄谷綾子 木村行隆 佐藤良隆 澤田博範
繁澤敬二 朱世杰 熊谷小夏 寺谷瑠宇公 中弥幸一
西川憲二 真辺久輝 村松尚雄 金元会 坂田直美
 
金容植

 
第二原画:
 
西原沙紀 栗原理 坂田直美
 
スタジオギムレット
元豪燦
 
GKセールス セブンシーズ グレーン B.S.P
STUDIO MASSKET Triple A R.I.C F.A.Iインターナショナル
スタジオ ミュウ Revival MSJ
 

動画:
三瓶苑美 小関日菜 園田尚也
 
朴智銀
 
グレーン STUDIO MASSKET Triple A B.S.P
F.A.Iインターナショナル スタジオ ミュウ Revival えりある

 
仕上:
アルテミス
畑直道 大田奈緒
 
グレーン STUDIO MASSKET Triple A B.S.P
F.A.Iインターナショナル スタジオ ミュウ Revival えりある
 

美術:
Bamboo
大貫賢太郎 柳川真梨 宗政拓也 平吹千佳 中嶋友美
鈴木崇仁 山本亜沙美
 
スタジオブルー
朴相連 朴貞娥 李美眞

 
撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大
 
ENGI
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン
 

3Dレイアウト:
髙橋明峰

動画検査:三瓶苑美
色指定・仕上検査:中島由紀恵
 
3DCG制作管理:林加都恵
 
        ENGI
        菅原広貴、井澤佳奈


12月2日 配信
 
#20「王冠」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:アベユーイチ *30
  演出:板庇迪
 
制作進行:上松敬弘
     張▲
 
制作補佐:山中一樹

 
作画監督:佐藤誠之、三木敏明 *31、村田睦明、山中正博、若狭賢史、山内遼、
     伊澤珠美、室山祥子、新宮祐介、山本無以、梁炳吉、フュ トゥ、
     チャン ホーアン、宮崎里美、辻村幸輝、清水麻未
 
作画監督協力:吉岡毅
作画監督補佐:久野未来
 

原画:
井上修一 青木俊介 *32 梁炳吉 早野正樹 Jun YouMin
西原沙紀
 
林怡君 金容植 中島由喜 白川茉莉 澤井真紀
斉藤弘樹 中村彩音 能條理行 元豪燦 大下知之
飯飼一幸 高山さくら

 
第二原画:
田中耕平 大畠弘后 栗原基彦
 
田中千皓 暮村悦子 伊藤真奈美 星野初音 幹葉夕貴
西原沙紀 上道巧弥 板井俊祐
 
アニメーションプラネット
青山未里
 
ライジングフォース
阿部謙介 土田虎太郎
 
星律
厳苑菁
 
VINACOMベトナム
ゴック ジエウ ミン ルアン トゥアン アン
 
えりある グレーン R.I.C Triple A
スタジオグラム STUDIO MASSKET B.S.P
 

動画:
園田尚也 色部美穂 谷口梓紗 小関日菜 奥村幸歩
作田愛
 
小川智美
 
B.S.P OLM Asia Triple A VINACOMベトナム
えりある スタジオグラム グレーン R.I.C
STUDIO MASSKET

 
仕上:
B.S.P OLM Asia Triple A VINACOMベトナム
えりある スタジオグラム グレーン R.I.C
STUDIO MASSKET
 

美術:
Bamboo
鈴木崇仁 宗政拓也 山本亜沙美 平林いずみ
 
須藤岳 宍戸文香 加藤朋則
 
スタジオブルー
朴相連 朴貞娥 李美眞
 
スタジオ Suuuu
池田裕輔 NGUYEN TRANG LE MAI HOANG MAI DAO HUNG
NGUYEN HOA

 
撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 後藤直也 高屋舗将司
 
ENGI
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン

3Dレイアウト:
 
髙橋明峰
 
T2studio/高橋プロダクション
秋元央

動画検査:西原沙紀、金子由紀江
色指定・仕上検査:畑直道
 
3DCG制作管理:林加都恵
 
        ENGI
        菅原広貴、井澤佳奈


12月9日 配信
 
#21「再会」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:大橋誉志光
  演出:須之内佑典
制作進行:臼井大貴

 
作画監督:千葉崇明、松本幸子、渡邉慶子
 
     阿比留隆彦
 

原画:
越智信次
 
松本幸子 渡邉慶子 内田信吾 坂田直美 栗原基彦
 
市原晴子 大原和男 小林之浩 斉藤弘樹 佐々木一浩
坪田慎太郎 二宮奈那子 延原弘治 八田典子
 
土肥志文 飯塚葉子 金容植

 
第二原画:
今木多萌布 田中耕平 堂佳織 松枝尚生 室山祥子
暮村悦子
 
崔銀英 劉永
 
R.I.C
大矢由香
 
星律 STUDIO MASSKET
 

動画:
三瓶苑美 園田尚也 小関日菜 色部美穂 奥村幸歩
谷口梓紗 石戸佐和子 木野村彗奈 作田愛 佐怒賀祐希
田中恵理奈 西口真代 萩原彩花 綿貫健
 
OLM Asia B.S.P グレーン STUDIO MASSKET

 
仕上:
伊藤里奈 鈴木愛子
 
デファー
 
B.S.P グレーン STUDIO MASSKET
 

美術:
Bamboo
佐々木拓夢 鈴木崇仁 平吹千佳 柳川真梨 宗政拓也
坪井将人
 
須藤岳 加藤美紀
 
スタジオブルー
朴相連 朴貞娥 李美眞

 
撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 後藤直也 今井啓太
 
ENGI
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン

3Dレイアウト:
 
髙橋明峰

動画検査:三瓶苑美
色指定・仕上検査:太田奈緒
仕上検査補佐:草加雅之、畑直道
 
3DCG制作管理:林加都恵
 
        ENGI
        菅原広貴、井澤佳奈


12月16日 配信
 
#22「孤狼」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:市村徹夫
  演出:江島泰男
 
制作進行:須見蒼貴
 
     山中一樹
     金子みき

 
作画監督:山田真也、三木俊明、伊澤珠美、川﨑玲奈
 
原画作画監督:降籏秀吉
 
アクション作画監督補佐:青木駿介
 

原画:
田中正晃
 
奥野浩行 降籏秀吉 纐纈真澄 石本沙綺 酒井春佳
山田香央里 河口真緒 高野菜央 蜷川貴弘 楠瀬敏史
竹内一将 花澤友梨
 
B.S.P MKソウル STUDIO.LAN レベルゼロ *33

 
第二原画:
坂田直美 西原沙紀
 
板井俊祐 羅悠美 山本早苗 清水麻未 室山祥子
暮村悦子 宮脇直央 宇佐見メリー 伊藤真奈美 姚杰善
合田麻美
 
松枝尚生
 
TORYCA *34 ライジングフォース スタジオギムレット アングル
 

動画:
色部美穂 谷口梓紗 小関日菜 奥村幸歩 園田尚也
石戸佐和子 木野村彗奈 作田愛 佐怒賀祐希 田中恵理奈
西口真代 萩原彩花 綿貫健
 
ingresA
大島愛加 城下萌 岩倉みゆき 大曽根唯
 
すたじおかぐら OLM Asia STUDIO MASSKET ミルパンセ
スタジオギムレット TORYCA STUDIO CL

 
仕上:
伊藤里奈 木幡美雪 油木安弥 谷本悠香 鈴木愛子
 
すたじおかぐら OLM Asia R.I.C STUDIO MASSKET
デファー D-colors ミルパンセ アルテミス
STUDIO CL
 
オフィス フウ
飯島理恵 早川恵美 斎藤あや子
 

美術:
宍戸文香
 
Bamboo
佐々木拓夢 平吹千佳 中嶋友美 坪井将人 平林いずみ
大貫賢太郎
 
スタジオブルー
朴相連 朴貞娥 李美眞

 
撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 後藤直也 今井啓太
 
ENGI
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン

3Dレイアウト:
 
髙橋明峰

動画検査:今井翔太郎、西原沙紀、三瓶苑美、金子由紀江
色指定・仕上検査:中島由紀恵
仕上検査補佐:草加雅之、畑直道
 
3DCG制作管理:林加都恵
 
        ENGI
        菅原広貴、井澤佳奈


12月22日 配信
 
#23「誤算」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:小林敦
  演出:山本陽介
 
制作進行:松井健人
     灘風人
     長谷川博哉
 
     岡本卓也

 
作画監督:佐藤誠之、山本無以、張紹偉、栗西祐輔、フュ トゥ、沈慜賢
 
作画監督補佐:井上修一、田中耕平、坂田直美
 

原画:
越智信次
 
増田敏彦 仁井宏隆 横瀬順一 吉崎雅博 李周鉉
雨宮英雄 椎葉幹朗 熊谷小夏 富沢和雄 加藤義貴
坂口蒼星
 
網修次郎 内田信吾
 
VINACOMベトナム
チャン ジエウ ドゥック フック トゥイ ヅオン

 
第二原画:
坂田直美 五十子忍 小村柚葉 内山翠 西原沙紀
松枝尚生 栗原基彦
 
えりある
木下麗江 栗田美咲 國分陽
 
星律 VINACOMベトナム MSJ Triple A
グレーン STUDIO MASSKET スタジオ・ミュウ
 

動画:
三瓶苑美 園田尚也 小関日菜 西原沙紀
 
OLM Asia VINACOMベトナム DR MOVIE えりある
B.S.P グレーン MSJ Triple A
TAP STUDIO MASSKET F.A.I インターナショナル

 
仕上:
OLM Asia VINACOMベトナム DR MOVIE えりある
B.S.P グレーン MSJ Triple A
TAP STUDIO MASSKET F.A.I インターナショナル
 

美術:
Bamboo
坪井将人 柳川真梨 平林いずみ
 
西村健 須藤岳
 
スタジオブルー
朴相連 朴貞娥 李美眞

 
撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
後藤直也 中村洋大
 
ENGI
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン

3Dレイアウト:
 
髙橋明峰

動画検査:三瓶苑美
色指定・仕上検査:畑直道
 
3DCG制作管理:林加都恵
 
        ENGI
        菅原広貴、井澤佳奈


12月30日 配信
 
#24(最終話)「END OF THE PROLOGUE」
 
脚本:猪原健太
   瀬古浩司
 
絵コンテ・演出:松林唯人
        籔田修平
 
制作進行:川﨑智喜
     白石大也

 
作画監督:門脇聡、千葉崇明、辻村幸輝、手塚響平、松本幸子、村田睦明、
     室山祥子、山中正博、梁炳吉、若狭賢史、渡邉慶子
 
作画監督協力:吉岡毅
 

原画:
松本幸子 手塚響平 青木駿介 簑輪愛子 立石睦実
宮脇直央 福井麻紀 *35
 
西原沙紀 市原晴子 時矢義則 大原和男 大野泰江
山下悟 猪瀬富士夫 岡野結 金城優 早野正樹
Zayd Ghassan 元豪燦 羊廷牧 金元会 林隆祥
高山さくら 王益

 
第二原画:
佐藤弘幸 朱世杰 伊藤真奈美 田中千皓 千葉崇明
辻村幸輝 山本無以 松本幸子 井上修一 久野未来
梁炳吉 上道巧弥 板井俊祐 逆井淳美 田中萌
田中耕平 猪瀬富士夫 麻田聡美 雪村愛 松枝尚生
升谷由紀 室山祥子 宮脇直央 栗西祐輔 金田直人
降籏秀吉 佐々木綾 坂田直美 三瓶苑美 山本早苗
児玉侑希恵 暮村悦子 関義裕 寺谷瑠宇公 Inuvivo
室山祥子 *36 渡邉慶子
 
えりある
市川凛 木下麗江 栗田美咲 國分陽
 
スタジオグラム
白井英介 黒田ありさ 小林彩
 
サンライズ
鈴木青柚
 
ラインファーム
正田なびき 土屋保裕
 
STUDIO MASSKET R.I.C
 

動画:
園田尚也 小関日菜 色部美穂 谷口梓紗 奥村幸歩
石戸佐和子 佐怒賀祐希 萩原彩花 三瓶苑美 松本さり
Julia Derungs
 
金子由紀江
 
R.I.C スタジオグラム えりある OLM Asia
B.S.P グレーン STUDIO MASSKET 寿門堂
VINACOMベトナム

 
仕上:
鈴木愛子 伊藤里奈
 
アルテミス
 
R.I.C スタジオグラム えりある OLM Asia
B.S.P グレーン STUDIO MASSKET 寿門堂
VINACOMベトナム
 

美術:
Bamboo
宗政拓也 板倉敦子 *37 大貫賢太郎 平林いずみ
 
須藤岳
 
スタジオブルー
朴相連 朴貞娥 李美眞

 
撮影:
MADBOX
寺尾公宏 長谷川千夏 福井友里恵
 
ラインテスト:
アスラフィルム

3DCG:
Chiptune
 
中村洋大 後藤直也 岸これみ
 
ENGI
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン

3Dレイアウト:
 
髙橋明峰 酒井憲三

動画検査:西原沙紀
色指定・仕上検査:太田奈緒
仕上検査補佐:畑直道、中島由紀恵、草加雅之
 
3DCG制作管理:林加都恵
 
        ENGI
        菅原広貴、井澤佳奈


 
【放送版クレジット】
 


スタッフクレジット(オープニング)*38

 
原作:幸村誠
 

企画:山本幸治 郡司幹雄
   和田丈嗣 角田真敏
   藤田浩幸 [#13〜#24]

プロデューサー:
 
   藤山直廉
   上田陽子
   杉田光啓

シリーズ構成:瀬古浩司


キャラクターデザイン・総作画監督:阿比留隆彦
 
作画チーフ:工藤晃子

美術監督:竹田悠介
美術ボード:平林いずみ
     大貫賢太郎

色彩設計:橋本賢
撮影監督:川下裕樹

 3DCG監督:竹鼻まゆ
  編集:木村佳史子

音響監督:はたしょう二
音響効果:長谷川卓也


  音楽:やまだ豊
音楽制作:金野沙矢香

アニメーションプロデューサー:長谷川博哉
アニメーション制作:WIT STUDIO


監督:籔田修平










©幸村誠・講談社/ヴィンランド・サガ製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)[#01]*39


スタッフクレジット(エンディング)[#02〜#24]

サブキャラクター・プロップデザイン:伊本龍守
サブキャラクターデザイン:若狭賢史
衣装設定デザイン [#14〜#24]:田中萌、安食圭
 
美術設定:塩澤良憲
     イノセユキエ
 
グラフィックデザイン:荒木宏文
 
時代考証:小澤実 [#03, #05〜#10, #13, #15, #23, #24]


特殊効果:渡辺祥生
 
3DCGスーパーバイザー:根本繁樹


音響制作:松下春香
  録音:椎葉ひかる [#01〜#21]、鶴巻慶典 [#22〜#24]


アシスタントプロデューサー:重光翔 [#02〜#08]、宋京舟、川添千世
 
協力プロデューサー:鈴木啓央 [#02〜#06]、太田千瑛 [#07〜#12]、高久麗 [#13〜#19]、井野泰 [#20〜#24]、藤本智典、金井暁、松本整 [#13〜#24]


制作デスク:山下香織
 設定制作:荻田真一郎
 3DCG制作:髙橋明峰 [#01〜#12]


制作・著作:ヴィンランド・サガ製作委員会










オープニング・テーマ(#02〜#12)
 
「MUKANJYO」
 
 Survive Said The Prophet
 
作詞/作曲/編曲:Survive Said The Prophet


エンディング・テーマ(#01〜#12) *40
 
「Torches」
 
 Aimer
 
作詞:aimerrhythm
作曲:飛内将大
編曲:玉井健二・飛内将大



オープニングアニメーション(#02〜#12)
 
絵コンテ・演出:村田和也
作画監督:阿比留隆彦

 
エンディングアニメーション(#02〜#12)
 
エンディングディレクター:山下敏幸
グラフィックアート:三鼓梨菜
 


オープニング・テーマ(#13〜#24)
 
「Dark Crow」
 
 MAN WITH A MISSION
 
作詞:Kamikaze Boy, Jean-Ken Johnny
作曲:Kamikaze Boy
編曲:MAN WITH A MISSION, Kohsuke Oshima


エンディング・テーマ(#13〜#24)
 
「Drown」
 
 milet
 
作詞・作曲:milet, Ryosuke"Dr.R"Sakai
編曲:Ryosuke"Dr.R"Sakai



オープニングアニメーション(#13〜#24)
 
絵コンテ・演出:小林敦
作画監督:阿比留隆彦

 
エンディングアニメーション(#13〜#24)
 
 山下敏幸
 


各話リスト


2019年 7月8日 放送
 
#01「ここではないどこか」
 
脚本:瀬古浩司
絵コンテ・演出:籔田修平
制作デスク・制作進行:山下香織
 
作画監督:阿比留隆彦、井川麗奈、加藤美穂

原画:
阿比留隆彦 工藤晃子 長谷川早紀 稲田俊子 若狭賢史
髙部光章 加藤美穂 田中耕平 伊藤香奈 早野正樹
井元一彰 皆春羊二 松尾真彦 林隆祥 市原晴子
関三恵子 西原沙紀 栗西祐輔 辻村幸輝
 
三瓶苑美 降籏秀吉 栗原理

動画:
小関日菜 園田尚也 内野かりん 谷口梓紗 奥村幸歩
色部美穂 岡田えり 立石睦実

仕上:
鈴木愛子 伊藤里奈 岡田えり

美術:
坂倉敦子 大貫賢太郎 平吹千佳 須藤裕美子 鈴木崇仁
平林いずみ 山本亜沙美 中嶋友美 坪井将人 佐々木拓夢
 
岡本春美 佐藤紋 水上恵理 加藤朋則 須藤岳

撮影:
川下裕樹 渡辺祥生 寺尾公宏 加賀ひかり 長谷川千夏
藤村兵悟

3DCG:
竹鼻まゆ 中村洋大 高屋舗将司 後藤直也 今井啓太

3Dレイアウト:
秋元央 武川佳史 尚載

動画検査・動画:三瓶苑美
色指定・仕上検査・仕上:今野成美

※初回は90分スペシャルとして#01から#03を連続一挙放送。


2019年 7月8日 放送
 
#02「剣」
 
  脚本:瀬古浩司
絵コンテ:長沼範裕
  演出:左藤洋二
制作進行:松井健人
 
作画監督:山中正博、長谷川早紀、稲田俊子

原画:
 
稲田俊子 山本無以 田中耕平 中田亜希子 佐々木瞳
前原薫 石本沙綺 吉崎雅博 横山紗弓 花澤友梨
 
神谷美也子 中智あすか 服部真奈美 萩尾圭太 池田佳織
清水文乃 濱中朋子 宮井加奈 中渡葉月 小林陽奈
鮫島寿志 井上みゆき ジョン ユミン 南原孝衣子 キム ウオンフエ
 
青木香菜 小村柚葉 降籏秀吉 五十子忍 高瀬ゆり子
入江充 ミス ヤマネコ 関義裕
 
小沢加枝 市村厚美 伊藤榛花

 
動画:
 
色部美穂 小関日菜 園田尚也 奥村幸歩 谷口梓紗
内野かりん
 
宇田川大水 丹羽彩乃 横山優衣 戸叶恵利 平澤晃兵
梁卓彦 瀬川とも子 出合若菜 高嶋美優 山本菜々美
西村あずさ 藤野優華 伊澤萌南 渡辺里美 佐藤ひかり
筧みゆき 早瀬未悠
 

仕上:
 
伊藤里奈
 
早川恵美 斎藤あや子 飯島理恵 戸澤有紀 高橋聖美
内海大輔 中原あゆみ 丸山香 古園絵実子 高橋舞衣
浦大器 伊野千愛美 鳥海翔吾 キョウ シュンキョク
 

美術:
山本亜沙美 鈴木崇仁 西野隆世 垣堺司 須藤裕美子
中嶋友美 平林いずみ 大貫賢太郎
 
加藤朋則 須藤岳 佐藤紋 岡本春美

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 加賀ひかり 長谷川千夏 藤村兵悟

3DCG:
中村洋大 高屋舗将司 後藤直也 今井啓太

3Dレイアウト:
秋元央

動画検査:早野正樹
色指定・仕上検査:今野成美

※初回は90分スペシャルとして#01から#03を連続一挙放送。


7月8日 放送
 
#03「戦鬼トロル
 
  脚本:瀬古浩司
絵コンテ:佐野隆史
  演出:山本陽介
制作進行:田村大輝
 
作画監督:長谷川早紀、若狭賢史

原画:
 
長谷川早紀 若狭賢史 髙部光章 山本無以 田中耕平
青木俊介 佐々木瞳 真辺久輝 大貫希 岡本秀康
堤将太
 
櫻井拓郎 山田香央里 大下知之 シュ ケセス 佐藤良隆
北川知子 宮崎康子 平林孝 高野菜央 田島彩
吉崎雅博 澤井真紀 酒井智史 ジョン ユミン
 
若狭賢史 降籏秀吉 青木香菜 菊池貴裕 下條祐未
須永玲子
 

動画:
小関日菜 園田尚也 内野かりん 谷口梓紗 奥村幸歩
色部美穂 岡田えり 立石睦実 小川智美

仕上:
 
伊藤里奈
 

美術:
佐々木拓夢 山本亜沙美 垣堺司 平林いずみ 大貫賢太郎
坂倉敦子 中嶋友美 須藤裕美子 平吹千佳 長島孝幸
西野隆世 坪井将人
 
佐藤紋 須藤岳 加藤朋則 水上恵理

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 加賀ひかり 長谷川千夏 藤村兵悟

3DCG:
中村洋大 高屋舗将司 後藤直也 今井啓太

3Dレイアウト:
秋元央

動画検査・動画:三瓶苑美
色指定・仕上検査:中村絢郁

※初回は90分スペシャルとして#01から#03を連続一挙放送。


7月29日 放送
 
#04「本当の戦士」
 
  脚本:瀬古浩司
絵コンテ:齋藤哲人
  演出:板庇迪
制作進行:上松敬弘
 
作画監督:井川麗奈、加藤美穂、髙部光章、網修次郎、リ シャオレイ、阿比留隆彦

原画:
髙部光章 山本無以 青木駿介 井上修一 早野正樹
 
津熊健徳 寺谷瑠宇公 五味伸介 斉藤弘樹 河口真緒
中野彰子 伊藤知美 八田典子 陸井優花 市原晴子
太田悌記 林隆祥 宮本莉奈 中智あすか 酒井春佳
神山栄吏 斉藤美香 中島由喜 西道拓哉 池紘太
浅田路子 柳沢陽子 谷口守泰 杉江敏治
 
工藤晃子 井川麗奈
 
坂田直美 田中萌 逆井淳美 田中立子 星野初音
田中千恵 岩永遼太 澤井真紀 辻村幸輝 西原沙紀
 
ソン スンヨン 荒井梨沙 木下麗江 栗田美咲 國分陽
大矢由香 野中愛 尾上明日奈 石井しずく 正田なびき
石川純 磯本雅大 松原江里 森川寛子 上道巧弥
ソウ テンコウ 半田仁 渡辺はるか 伊藤榛花 黒田ありさ
 
加藤美穂

 
動画:
 
園田尚也 谷口梓紗 小関日菜 色部美穂 内野かりん
奥村幸歩 立石睦実
 
小川智美
 
瀬川とも子 岩井亮子 出合若菜 岩井今日子 高嶋美優
山本菜々美 迫田羽也人 彼末真由子 中神有香 福島果林
安原萌 大曽根唯 迫江沙羅 木村拓馬 伊澤萌南
冨塚真理恵 伊藤榛花 山田美雪 筧みゆき 早瀬未悠
 

仕上:
 
伊藤里奈 鈴木愛子
 
早川恵美 斎藤あや子 飯島理恵 内田敦也 岡田碧
伊藤美恵 阿彦真凛 棚辺絵里加 鳥山優美 及川眞由美
鴨井さつき 圓次美和 榊原彩 中村里沙 岩谷ほのか
倉田咲 近藤牧穂 山光佑果 黒瀬友哉 永延春樹
戸澤有紀 高橋聖美 内海大輔 中原あゆみ 丸山香
古園絵実子 高橋舞衣 浦大器 伊野千愛美 キョウ シュンキョク
鳥海翔吾

 
美術:
 
佐々木拓夢 須藤裕美子 平吹千佳 山本亜沙美 坂倉敦子
中嶋友美 西野隆世 平林いずみ
 
水上恵理 佐藤紋 須藤岳
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 加賀ひかり 長谷川千夏 藤村兵悟

3DCG:
中村洋大 高屋舗将司 後藤直也 今井啓太

動画検査:早野正樹
色指定・仕上検査:田中花奈実


8月5日 放送
 
#05「戦鬼トロルの子」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:小林敦
  演出:平向智子、左藤洋二
制作進行:川﨑智喜、岡部真実

 
作画監督:阿比留隆彦、若狭賢史、村田睦明、栗原基彦
 
     渡邉慶子、山本無以、稲田俊子

原画:
 
山田香央里 寺谷瑠宇公 河口真緒 シュ セケツ 澤井真紀
酒井春佳 伊藤知美 太田悌記 大貫希 岡本秀康
林隆祥 花澤友梨 若狭賢史 渡邉慶子 山本無以
稲田俊子 白川茉莉 能條理行 宮口久美 岡野結
川森昇 岡辰也 小澤勇介 小沢加枝 西村元秀
西正悟 キム ウオンフェ
 
五十子忍 坂田直美 吉田明弘 西村香子 土田唯
大月真衣 野澤たいら 杉山一輝 三浦志穂 石原直也
大矢由香 野中愛 三浦綾華 小島大助 斎藤晴輝
笠井雄太 松永泰智 チー グン タン トン ティー アン
ドゥク フオゥク ティー ヅイウ ゴック ヅイウ ミン ルアン トアン アン
フオン ロアン キム チー タン カ オウ ツヤ セイ ケイエイ
ト コウリン

 
動画:
 
小川智美
 
パク チウン 鈴木愛子
 
江部賢 中川敬太 小林晴恵 森下智恵 伊澤萌南
渡邊里美 佐藤ひかり 南條誠 赤城史寿
 
チョウ ケツ エキ ベニハナ チョウ キンコウ レン ミネミネ カン サク
カ ムエン タケ エ ソ エキ リン センセン ショウ シンクン
ジョ カクブン 斎藤晴輝 笠井雄太 松永泰智 ドック モック
ティー ヅォン ハン ヅン テゥー ヒエン アン トオン スアン フック
タオ ミー アン ゴック チョウ ユウハ オウ タイユウ チン シキツ
チョウ セイ ダン ユウコウ シュ シホウ チョウ イ アフィック
アフマッド アイン アレックス アミン アユナ
アジズ ディニ エザニ ハリス ハジム
ハジック ヒダヤ ジャスミン ジェイソン ジョン
ジョーダン ライラ リム マン マオ
ナダ ヌルフィルダウス シャフィカ パン レイチェル
ラフィダ ライハ リン イン ユスリ
ズルファイサル 室岡辰一
 

仕上:
 
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 西田みのり
圓次美和 那須彩香 榊原彩
 
内田敦也 岡田碧 伊藤美恵 早川恵美 斎藤あや子
飯島理恵 清水弥
 
ジン ケイトヨ シュウ レイクン シャ センツキ シュウ キ ホウ ムコト
タイ マコト チョウ ニ 斎藤晴輝 笠井雄太 松永泰智
タン ティー トウン ヴァン トック ニャン ホアン クアン ティー ホア
ホアン ハク コウ チョウ ギ ケン ゴ エン シュウ ショウ
 
中島由紀恵 草加雅之 畑直道 太田奈緒

 
美術:
 
坂倉敦子 山本亜沙美 平吹千佳 須藤裕美子 鈴木崇仁
中嶋友美 大貫賢太郎 佐々木拓夢 平林いずみ 坪井将人
 
佐藤紋 岡本春美 水上恵理
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟

3DCG:
中村洋大 今井啓太

3Dレイアウト:
秋元央

動画検査・動画:三瓶苑美
色指定・仕上検査・仕上:油木安弥


8月13日 放送
 
#06「旅の始まり」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:佐野隆史
  演出:山本陽介
制作進行:吉井卓実
 
作画監督:稲田俊子、リ シャオレイ
 
     渡邉慶子、山本無以、栗原基彦、井上修一、田中耕平、若狭賢史、村田睦明

原画:
 
網修次郎 山本無以 田中耕平 坂田直美 早野正樹
高瀬ゆり子 斉藤弘樹 八木元喜 石本沙綺 中渡葉月
工藤公聖 中熊太一 西道拓哉 吉田尚人 中野彰子
むらなかひろび 八田典子 清水文乃 二宮奈那子 市原晴子
ジュン ユミン 及川博史 小林之浩 松山光治 谷口守泰
 
稲田俊子 黒田直寿 花村千尋 高村遼太郎 田中翼
斎藤晴輝 笠井雄太 松永泰智 森川寛子 清水大
石井しずく 正田なびき 土田唯 大月真衣 野澤たいら
杉山一輝 三浦志穂

 
動画:
 
小川智美
 
西村あずさ 伊澤萌南 渡辺里美 佐藤ひかり 南條誠
 

仕上:
 
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 西田みのり
圓次美和 角下瑞絵 那須彩香 榊原彩 内田敦也
岡田碧 伊藤美恵 福嶋遥 吉田美穂 深田渉太
棚辺絵里加 長岡柚衣
 
草加雅之 畑直道 中島由紀恵 太田奈緒

 
美術:
 
平林いずみ 大貫賢太郎 山本亜沙美 中嶋友美 佐々木拓夢
坪井将人
 
須藤岳 水上恵理 佐藤紋 加藤朋則 岡本春美
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟

3DCG:
中村洋大 今井啓太

3Dレイアウト:
秋元央

動画検査:早野正樹
色指定・仕上検査・仕上:野上絵梨奈


8月19日 放送
 
#07「北人ノルマンニ
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:小林敦
  演出:内田信吾
制作進行:田村大輝、川﨑智喜

作画監督:阿比留隆彦、山中正博、若狭賢史、村田睦明、佐藤誠之
 
     栗原基彦

原画:
 
内田信吾 山本無以 井上修一 簑輪愛子 田中正晃
早野正樹 坂田直美 富田恵美 宮村明 中西優里香
 
飯飼一幸 大下知之 渡辺純央 岡野結 河口真緒
櫻井拓郎 澤井真紀 堤将太 武智敏光 山田香央里
菊池貴裕 西原沙紀 細川智悟 吉崎雅博 佐々木瞳
高野菜央
 
ジュン ユミン 清水裕輔 長谷川哲也 米田紘
 
村田睦明 若狭賢史 逆井淳美 高野菜央 関美恵子
田中立子
 
斎藤晴輝 笠井雄太 松永泰智
 
渡邉駿 瓜生礼絵 イク レイキツ フ ジャション

 
動画:
 
工藤晃子 小川智美
 
赤城史寿 斎藤晴輝 笠井雄太 松永泰智 伊澤未来
長谷川凌真
 

仕上:
 
中島由紀恵 草加雅之
 
伊藤里奈 野口幸恵
 
清水弥 内田敦也 岡田碧 伊藤美恵 斎藤晴輝
笠井雄太 松永泰智

 
美術:
 
佐々木拓夢 山本亜沙美 須藤裕美子 大貫賢太郎 中嶋友美
平吹千佳 平林いずみ
 
加藤朋則 宍戸文香 須藤岳
 
冨田竜豊 前田安里 リャン シュアン ハンシ ミン 森川裕史
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟

3DCG:
中村洋大 後藤直也 高橋将人 今井啓太
 
内田博基 平田真之 胡宏瑋

動画検査・動画:三瓶苑美
色指定・仕上検査・仕上:畑直道、太田奈緒


8月26日 放送
 
#08「海の果ての果て」
 
脚本:猪原健太
   瀬古浩司
 
絵コンテ・演出:越田知明
制作進行:森田亜郎

作画監督:渡邉慶子、リ シャオレイ
アクション作画監督:髙部光章

原画:
山本無以 田中耕平 栗原基彦 池田佳織 伊藤知美
伊藤優希 井上みゆき 内田広之 太田悌記 片岡康治
柄谷綾子 木村行隆 小林陽奈 繁澤敬二 シュ セケツ
須永正博 辻村幸輝 寺谷瑠宇公 中弥幸一 西川憲二
畠山佳苗 真辺久輝 山田雄一郎 キム ウオンフエ
 
青木香菜 関義裕 槌谷凌雲 山崎梨楽 和田正木
 
木下麗江 栗田美咲 國分陽

 
動画:
奥村幸歩 小関日菜 園田尚也 谷口梓紗
 
小川智美
 
石田雅紀 藤野優華 岩井今日子 瀬川とも子 岩井亮子
筧みゆき 早瀬未悠 富田美穂子 中村忍 水口貴善
小谷瞳美 小椋淳司 土田虎太郎 森本舞湖 彼末真由子
福島果林 安原萌 紅谷希
 

仕上:
伊藤里奈 鈴木愛子
 
西脇洋平 吉木絵理 本田怜也 時尾愛華 高栁美優
田沼彩花 山本恵里奈 筧みゆき 早瀬未悠 井浦祥子
牛山裕美
 
中島由紀恵 畑直道 太田奈緒 草加雅之

 
美術:
中嶋友美 坪井将人 大貫賢太郎 山本亜沙美 平林いずみ
須藤裕美子
 
岡本春美 須藤岳 佐藤紋 水上恵理
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟

3DCG:
後藤直也 中村洋大 今井啓太

3Dレイアウト:
秋元央

動画検査:早野正樹
色指定・仕上検査:相田美里


9月2日 放送
 
#09「ロンドン橋の死闘」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:松林唯人
  演出:板庇迪
 
制作進行:上松敬弘
     ジョ アラ
 
作画監督:吉岡毅、リ シャオレイ、山中正博、村田睦明、山本無以
 
     井上修一

原画:
今井有文 升谷由紀 井上修一 坂田直美 宮脇直央
栗原基彦 松林唯人
 
神山栄吏 中島由喜 山本恭平 櫛渕まなぶ 斉藤弘樹
林隆祥 及川博史 平林孝 菊池貴裕 時矢義則
太田悌記 シュ セケツ 高山さくら 中智あすか 渡辺純央
 
越智信次 山本無以
 
田中耕平 逆井淳美 田中萌 斎藤千尋 水野さほ
清水麻未 田中立子 鈴木青柚 寺谷瑠宇公 陸井優花
山本恭平
 
大矢由香 正田なびき 土屋保裕 ウォン ホーチャン 尾上明日菜
五藤有樹 清水大 上道拓弥 リュウ アイノブ カク ブンテツ
ゲン エンセイ シュ カメイ リョ ガクライ カン スイホウ ソウ テンコウ
コウ シヨウ ニン ハクブン ホウ リョウシ カク ビカ
 
吉岡毅 村田睦明

 
動画:
 
色部美穂 内野かりん 奥村幸歩 小関日菜 園田尚也
谷口梓紗 石戸佐和子 佐怒賀祐希 萩原彩花 綿貫健
 
小川智美 パク チウン
 
瀬川とも子 出合若菜 山本菜々美 岩井今日子 高嶋美優
早瀬未悠
 

仕上:
吉木絵理 本田怜也 時尾愛華 高栁美優 田沼彩花
 
中村里沙 岩谷ほのか
 
内田敦也 岡田碧 伊藤美恵

 
美術:
 
平吹千佳 佐々木拓夢 鈴木崇仁 大貫賢太郎 中嶋友美
須藤裕美子 坪井将人
 
岡本春美 水上恵理 須藤岳
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟

3DCG:
中村洋大 後藤直也 高屋舗将司 今井啓太

3Dレイアウト:
秋元央 日塔友恵

動画検査・動画:三瓶苑美
色指定・仕上検査:相田美里

※9月9日は台風15号の影響による関連ニュース放送のため放送休止。次話(10話)は9月16日(月)0:10から(※関西地方は0:45から)放送。


9月16日 放送
 
#10「ラグナロク」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:市村徹夫
 
  演出:須之内佑典
     桜庭愛子
 
制作進行:松井健人
 
作画監督:渡邉慶子、稲田俊子、村田睦明、長谷川早紀、若狭賢史、前原薫

原画:
門脇聡 簑輪愛子 長谷川早紀
 
碇谷敦 織岐一寛 伊藤優希 服部真奈美 前原薫
横山紗弓 酒井春佳 吉田尚人 井上みゆき 石本沙綺
宮井加奈 山田哲郎 南原孝衣子 佐々木瞳 清水文乃
河口真緒 入江充 濱中朋子 真辺久輝 池田佳織
小村柚葉
 
若狭賢史 青木香菜 和田正木 関義裕 寺谷瑠宇公
 
佐藤翼 吉田英史 森川寛子 齋藤拓矢

 
動画:
 
内野かりん 奥村幸歩 石戸佐和子 作田愛 萩原彩花
佐怒賀祐希 綿貫健 西口真代 田中恵理奈 木野村彗奈
 
パク チウン
 
高嶋美優 出合若菜 岩井亮子 山本菜々美 瀬川とも子
芝軒侑人 谷口果鈴 早瀬未悠 筧みゆき 伊澤萌南
佐藤ひかり 中川三由紀
 

仕上:
草加雅之
 
栗原毅 鳥海翔吾 伊野千愛美 深田渉太 福嶋遥
吉田美穂 内田敦也 岡田碧 伊藤美恵 早瀬未悠
筧みゆき

 
美術:
坂倉敦子 中嶋友美 坪井将人 鈴木崇仁 平林いずみ
山本亜沙美 平吹千佳 須藤裕美子
 
宍戸文香 加藤朋則 須藤岳 岡本春美
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟

3DCG:
中村洋大 後藤直也 今井啓太

動画検査:早野正樹
 
色指定・仕上検査・仕上:太田奈緒
 
            畑直道、中島由紀恵

※9月23日は台風17号の影響による関連ニュース放送のため、関西地方での放送では放送休止。9月30日に#10・#11と2話連続で放送。


9月23日 放送
 
#11「賭け」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:サトウシンジ
  演出:吉川志我津
 
制作進行:岡部真実
     イム グンテ
 
     山下香織

作画監督:渡邉慶子、佐藤誠之、リ シャオレイ、山中正博、稲田俊子
 
     若狭賢史、栗原基彦、松本幸子
 
     手塚響平、宮脇直央、山本無以、二宮壮史、越智信次、林隆祥
 
     米田紘

 
原画:
井上修一 山本無以 田中正晃 坂田直美
 
飯島傑 伊藤知美 岩永遼太 太田悌記 キム ボミン
河口真緒 才木康寛 酒井春佳 斉藤美香 高瀬ゆり子
畠山佳苗 山田香央里 キム ヨンシック キム ソンイル
 
青木香菜 十五子忍 稲田正輝 関義裕 山崎梨楽
 
三浦綾華 チェ ウンヨン ユ ヨン
 

動画:
 
色部美穂 奥村幸歩 小関日菜 谷口梓紗 内野かりん
園田尚也

仕上:
畑直道 草加雅之

 
美術:
 
宗政拓也 大貫賢太郎
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン
 
池田裕輔 ウィン チャン レ マイ ホアン マイ ダオ フン
ウィン ホア
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟

3DCG:
高屋舗将司 高橋将人 中村洋大 後藤直也

動画検査・動画:三瓶苑美
色指定・仕上検査・仕上:中島由紀恵

※台風17号の影響による関連ニュース放送のため、関西地方での放送では放送休止し、9月30日に#10・#11と2話連続で放送。


9月30日 放送
 
#12「対岸の国」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:越田知明
  演出:左藤洋二
制作進行:森田亜郎

作画監督:村田睦明、辻村幸輝、山中正博、稲田俊子、門脇聡、リ ドンイク、
     パク ヘラン
 
     長谷川早紀、渡邉慶子、若狭賢史、山本無以、千葉崇明、工藤晃子
 
     坂田直美、久野未来、井上修一

 
原画:
簑輪愛子 栗原基彦
 
青木香菜 市原晴子 太田悌記 片岡康治 キム ウオンフエ
木村行隆 澤田博範 繁澤敬二 シュ セケツ 寺谷瑠宇公
中田亜希子 中弥幸一 西川憲二 西原沙紀 西村彩
真辺久輝 山田哲郎 山田雄一郎
 
村田睦明 辻村幸輝 山中正博 稲田俊子 長谷川早紀
渡邉慶子 山本無以 千葉崇明 坂田直美
 
岩永遼太 山崎梨楽 和田正木 関義裕
 

動画:
園田尚也 小関日菜 奥村幸歩 色部美穂 谷口梓紗
 
早瀬未悠

仕上:
早瀬未悠

 
美術:
山本亜沙美 宗政拓也 平林いずみ 大貫賢太郎 柳川真梨
 
岡本春美 須藤岳 宍戸文香 加藤朋則
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン
 
池田裕輔 ウィン チャン レ マイ ホアン マイ ダオ フン
ウィン ホア
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟

3DCG:
中村洋大 高屋舗将司 今井啓太

動画検査・動画:早野正樹
色指定・仕上検査・仕上:中村絢郁

※関西地方では#10・#11と2話連続で放送。


10月7日 放送
 
#13「英雄の子」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:福田道生
  演出:山本陽介
 
制作進行:吉井卓実
     奥谷廉
 
     林加都恵

作画監督:若狭賢史、渡邉慶子、稲田俊子、村田睦明、門脇聡、工藤晃子、
     井上修一、栗原基彦、松本幸子、栗西祐輔、久野未来、パク ヘラン、
     二宮壮史、阿比留隆彦
 
     坂田直美

原画:
簑輪愛子 青木駿介
 
二宮奈那子 藤井大輝 八田典子 石本沙綺 飯塚葉子
丸井駿 佐藤桂 工藤公聖 延原弘治 及川博史
 
内田信吾 若狭賢史 板井俊祐 ザイド ガッサン 寺谷瑠宇公
齋藤千尋 下条祐未

動画:
色部美穂 奥村幸歩 西口真代 園田尚也 小関日菜
岡田えり

仕上:
鈴木愛子

 
美術:
大貫賢太郎 宗政拓也 平林いずみ 山本亜沙美
 
水上恵理 須藤岳
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン
 
池田裕輔 ウィン チャン レ マイ ホアン マイ ダオ フン
ウィン ホア
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 藤村兵悟

 
3DCG:
中村洋大 高屋舗将司 岸これみ
 
南炳俊 河本浩紀 中村虎太郎 浦忠彦
 
郷博 近藤栄司 大河原みなみ 田中俊也
 

3Dレイアウト:
髙橋明峰

動画検査・動画:三瓶苑美
色指定・仕上検査:相田美里
3DCG制作:菅原広貴、井澤佳奈


10月14日 放送
 
#14「暁光」
 
脚本:猪原健太
   瀬古浩司
 
絵コンテ・演出:小林敦
 
制作進行:菅谷幸平

作画監督:山本無以、吉岡毅、佐藤誠之、村田睦明、辻村幸輝、井上修一、松本幸子
 
     網修次郎、栗原基彦

原画:
山本無以 田中耕平 小林敦 波部崇 松本幸子
西原沙紀 米田紘 高野奈央 佐藤良隆 前原薫
坂田直美 太田衣美 岩永遼太 竹内一将 安彦守
浦野達也 高橋こう平
 
村田睦明 辻村幸輝
 
五十子忍 板井俊祐 尾沢あとり 阿曽仁美 井元一彰
管野康平 三瓶苑美 延原弘治

 
動画:
園田尚也 小関日菜
 

仕上:
今野成美 田中花奈実 中村絢郁 油木安弥 髙木のどか
野上絵梨奈
 
中島由紀恵 草加雅之

 
美術:
大貫賢太郎 平林いずみ 柳川真梨 平吹千佳 宗政拓也
山本亜沙美
 
須藤岳 宍戸文香
 
池田裕輔 ウィン チャン レ マイ ホアン マイ ダオ フン
ウィン ホア
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子

3DCG:
中村洋大 後藤直也

3Dレイアウト:
髙橋明峰
 
日塔友恵

動画検査・動画:早野正樹
 
色指定・仕上検査:畑直道
 
        太田奈緒
 
3DCG制作:林加都恵


10月21日 放送
 
#15「冬至祭ユルのあと」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:市村徹夫
  演出:板庇迪
 
制作進行:上松敬弘
     ジョ アラ

作画監督:渡邉慶子、稲田俊子、山中正博、ヤン ビョンギル、キム ヨンシック、松本幸子、
     二宮壮史、久野未来、阿比留隆彦
 
     栗原基彦、林隆祥

原画:
井上修一 早野正樹 ジョン ユミン
 
斉藤弘樹 岡野結 山内玲奈 白川茉莉 片岡康治
市原晴子 時矢義則 大下知之 澤井真紀 真辺久輝
中島由喜 飯飼一幸 川尻冬芽 キム ヨンシック
 
伊藤真奈美 暮村悦子 宮本莉奈 リン イクン 上道巧弥
田中千恵 栗原理 寺谷瑠宇公 シュ セケツ 田中立子
板井俊祐 岩永遼太 幹夕貴 *41 ウォン ホチャン 逆井淳美
阿曽仁美 ジョーダン ベイズ 鈴木青柚 渡邉慶子
 
木下麗江 栗田美咲 國分陽
 
正田なびき 佐々木里花 ダン ヤン 小林彩 ソウ テンコウ
ゲン エンセイ シュ カメイ カク ブンテツ ホウ リョウシ

 
動画:
 
色部美穂 内野かりん 奥村幸歩 小関日菜 園田尚也
木野村彗奈
 
小川智美
 

仕上:
畑直道 大田奈緒 草加雅之
 
長岡柚衣
 
鈴木愛子

 
美術:
平林いずみ 宗政拓也 柳川真梨 大貫賢太郎
 
宍戸文香 須藤岳 チョン スロック
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン
 
池田裕輔 ウィン チャン レ マイ ホアン マイ ダオ フン
ウィン ホア
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子

3DCG:
中村洋大 後藤直也
 
種子田竜靖 コスダ ジェイソン

3Dレイアウト:
髙橋明峰
 
秋元央

動画検査・動画:三瓶苑美
 
色指定・仕上検査:中島由紀恵
 
3DCG制作:林加都恵
 
      菅原広貴、井澤佳奈


10月28日 放送
 
#16「ケダモノの歴史」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:大橋誉志光
  演出:安藤貴史
 
制作進行:岡本卓也
 
     林加都恵
     篠田智哉
     奥谷廉

作画監督:千葉崇明、手塚響平、若狭賢史、辻村幸輝、山本無以、松本幸子、
     チョウ ショウイ、田村恭穂、藤井大輝、シム ミンヒョン、シェ ウォンチェン、青木駿介
 
     井上修一

原画:
雨宮英雄 加藤義貴 斎藤魁 椎葉幹朗 玉井公子
富沢和雄 八田典子 堀内良平 増田敏彦 山田香央理
山田政紀 横瀬順一 イ ジュヒョン キム ヨンシック 松坂定俊
ザイド ガッサン キム ウオンフエ 内田信吾
 
伊藤真奈美 暮村悦子 田中千皓 佐藤弘幸 馬場海地
ジョーダン ベイズ 市川凛 木下麗江 栗田美咲 中山照幸
鈴木青柚 金子美紀 山本早苗
 

動画:
色部美穂 小関日菜 園田尚也
 
パク チウン

 
美術:
平林いずみ
 
宍戸文香 水上恵理 チョン スロック
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子

3DCG:
中村洋大 後藤直也
 
種子田竜靖 コスダ ジェイソン

3Dレイアウト:
髙橋明峰

動画検査・動画:今井翔太郎
 
色指定・仕上検査:岡崎奈々子
 
         相田美里
 
3DCG制作:菅原広貴、井澤佳奈


11月4日 放送
 
#17「仕えし者」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:福田道生
 
  演出:黒瀬大輔
 
     板庇迪
     山本陽介
 
制作進行:松井健人

作画監督:前原薫、村田睦明、佐藤誠之、渡邉慶子、門脇聡、シェ ウォンチェン、
     ヤン ビョンギル、山中正博
 
     田中耕平、二宮壮史、松本幸子、萩尾圭太
 
     青木駿介

原画:
簑輪愛子
 
織岐一寛 前原薫 伊藤優希 服部真奈美 青木香菜
萩尾圭太 酒井春佳 宮井加奈 佐々木瞳 吉田尚人
濱中朋子 鮫島寿志 久保充照 池田佳織 蜷川貴弘
清水文乃 大森英敏 横山紗弓 南原孝衣子 花澤友梨
林央剛 石本沙綺 山田哲郎 キム ウオンフエ 室山祥子
 
内田信吾
 
小村柚葉 立石睦実 槌谷凌雲 折笠奈津樹 小山和弘
坂田直美 佐藤弘幸 佐藤薫 五十子忍 関義裕
西原沙紀 金子美紀
 
井上修一

 
動画:
園田尚也 小関日菜 山本恭平
 
パク チウン
 
今井翔太郎
 

仕上:
草加雅之
 
鈴木愛子

 
美術:
平吹千佳 山本亜沙美
 
宍戸文香
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子

 
3DCG:
中村洋大 後藤直也 高屋舗将司
 
南炳俊 河本浩紀 中村虎太郎 浦忠彦
 
種子田竜靖 コスダ ジェイソン
 
郷博 近藤栄司 大河原みなみ 田中俊也
 

3Dレイアウト:
髙橋明峰

動画検査・動画:三瓶苑美
 
色指定・仕上検査:畑直道
 
        大田奈緒 中島由紀恵
 
3DCG制作:林加都恵
 
      菅原広貴、井澤佳奈

※11月11日はパラ陸上世界選手権放送のため放送休止。


11月18日 放送
 
#18「ゆりかごの外」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:村田和也
 
  演出:網修次郎
 
     小林敦
 
制作進行:灘風人

作画監督:チョウ ショウイ、ヤン ビョンギル、山本無以、若狭賢史、辻村幸輝、半田大貴、
     山内遼、二宮壮史
 
     吉岡毅

原画:
田中正晃 ヤン ビョンギル 坂田直美
 
雨宮英雄 石井和彦 市原晴子 鈴木信一 玉井志保
永井達郎 西原沙紀 延原弘治 二宮壮史 橋本純一
服部益実 藤田麻貴 山下悟 オウ エキ 和田正木
内田信吾
 
内山翠 西原沙紀

 
動画:
園田尚也 小関日菜
 

美術:
平林いずみ 大貫賢太郎 柳川真梨 鈴木崇仁
 
宍戸文香 須藤岳
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン

 
撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子

 
3DCG:
高屋舗将司
 
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン
 

動画検査・動画:西原沙紀
 
色指定・仕上検査:太田奈緒
 
        畑直道  中島由紀恵
 
3DCG制作:林加都恵
 
      菅原広貴、井澤佳奈


11月25日 放送
 
#19「共闘」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:佐野隆史
 
  演出:左藤洋二
 
     板庇迪
 
制作進行:森田亜郎
 
     奥谷廉
     松井健人
     吉井卓実

作画監督:渡邉慶子、村田睦明、山中正博、手塚響平、シム ミンヒョン、若狭賢史、
     辻村幸輝、山本無以、松本幸子、田村恭穂、千葉崇明、久野未来、
     宮崎里美、菊池聡延、富田恵美、宮村明、猪瀬富士夫、栗西祐輔、
     ヤン ビョンギル
 
     田中耕平

原画:
越智信次 内田信吾
 
青木香菜 井上みゆき 岩永遼太 太田悌記 大森英敏
片岡康治 柄谷綾子 木村行隆 佐藤良隆 澤田博範
繁澤敬二 シュ セケツ 熊谷小夏 寺谷瑠宇公 中弥幸一
西川憲二 真辺久輝 村松尚雄 キム ウオンフエ キム ヨンシック
 
西原沙紀 栗原理 坂田直美 ウォン ホチャン

 
動画:
小関日菜 園田尚也
 
パク チウン
 

仕上:
畑直道 大田奈緒

 
美術:
大貫賢太郎 柳川真梨 宗政拓也 平吹千佳 中嶋友美
鈴木崇仁 山本亜沙美
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子

 
3DCG:
中村洋大
 
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン
 

3Dレイアウト:
髙橋明峰

動画検査・動画:三瓶苑美
 
色指定・仕上検査:中島由紀恵
 
3DCG制作:林加都恵
 
      菅原広貴、井澤佳奈


12月2日 放送
 
#20「王冠」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:アベユーイチ
  演出:板庇迪
 
制作進行:上松敬弘
     ジョ アラ
 
     山中一樹

作画監督:佐藤誠之、三木敏明、村田睦明、山中正博、若狭賢史、山内遼、
     伊澤珠美、室山祥子、新宮祐介、山本無以、ヤン ビョンギル、フュ トゥ、
     チャン ホーアン、宮崎里美、辻村幸輝、清水麻未
 
     吉岡毅
 
     久野未来

原画:
井上修一 青木俊介 ヤン ビョンギル 早野正樹 ジョン ユミン
西原沙紀
 
リン イクン キム ヨンシック 中島由喜 白川茉莉 澤井真紀
斉藤弘樹 中村彩音 能條理行 ウォン ホチャン 大下知之
飯飼一幸 高山さくら
 
田中耕平 大畠弘后 栗原基彦
 
田中千皓 暮村悦子 伊藤真奈美 星野初音 幹葉夕貴
上道巧弥 板井俊祐
 
青山未里 阿部謙介 土田虎太郎 ゲン エンセイ ゴック ジエウ
ミン ルアン トゥアン アン

 
動画:
園田尚也 色部美穂 谷口梓紗 小関日菜 奥村幸歩
作田愛
 
小川智美
 

美術:
鈴木崇仁 宗政拓也 山本亜沙美 平林いずみ
 
須藤岳 宍戸文香 加藤朋則
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン
 
池田裕輔 ウィン チャン レ マイ ホアン マイ ダオ フン
ウィン ホア

 
撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子

 
3DCG:
中村洋大 後藤直也 高屋舗将司
 
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン
 

3Dレイアウト:
髙橋明峰
 
秋元央
 

動画検査・動画:西原沙紀、金子由紀江
 
色指定・仕上検査:畑直道
 
3DCG制作:林加都恵
 
      菅原広貴、井澤佳奈


12月9日 放送
 
#21「再会」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:大橋誉志光
  演出:須之内佑典
制作進行:臼井大貴

 
作画監督:千葉崇明、松本幸子、渡邉慶子
 
     阿比留隆彦
 

原画:
越智信次
 
松本幸子 渡邉慶子 内田信吾 坂田直美 栗原基彦
 
市原晴子 大原和男 小林之浩 斉藤弘樹 佐々木一浩
坪田慎太郎 二宮奈那子 延原弘治 八田典子
 
土肥志文 飯塚葉子 キム ヨンシック
 
今木多萌布 田中耕平 堂佳織 松枝尚生 室山祥子
暮村悦子
 
チェ ウンヨン ヨ ウン
 
大矢由香

 
動画:
園田尚也 小関日菜 色部美穂 奥村幸歩 谷口梓紗
石戸佐和子 木野村彗奈 作田愛 佐怒賀祐希 田中恵理奈
西口真代 萩原彩花 綿貫健
 

仕上:
伊藤里奈 鈴木愛子

 
美術:
佐々木拓夢 鈴木崇仁 平吹千佳 柳川真梨 宗政拓也
坪井将人
 
須藤岳 加藤美紀
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子

 
3DCG:
中村洋大 後藤直也 今井啓太
 
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン
 

3Dレイアウト:
髙橋明峰

動画検査・動画:三瓶苑美
 
色指定・仕上検査:太田奈緒
 
        草加雅之 畑直道
 
3DCG制作:林加都恵
 
      菅原広貴、井澤佳奈


12月16日 放送
 
#22「孤狼」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:市村徹夫
  演出:江島泰男
 
制作進行:須見蒼貴
 
     山中一樹
     金子みき

 
作画監督:山田真也、三木俊明、伊澤珠美、川﨑玲奈
 
     降籏秀吉
 
     青木駿介
 

原画:
田中正晃
 
奥野浩行 降籏秀吉 纐纈真澄 石本沙綺 酒井春佳
山田香央里 河口真緒 高野菜央 蜷川貴弘 楠瀬敏史
竹内一将 花澤友梨
 
坂田直美 西原沙紀
 
板井俊祐 ラ ユミ 山本早苗 清水麻未 室山祥子
暮村悦子 宮脇直央 宇佐見メリー 伊藤真奈美 ヨウ チエサン
合田麻美
 
松枝尚生

 
動画:
色部美穂 谷口梓紗 小関日菜 奥村幸歩 園田尚也
石戸佐和子 木野村彗奈 作田愛 佐怒賀祐希 田中恵理奈
西口真代 萩原彩花 綿貫健
 
大島愛加 城下萌 岩倉みゆき 大曽根唯
 

仕上:
伊藤里奈 木幡美雪 油木安弥 谷本悠香 鈴木愛子
 
飯島理恵 早川恵美 斎藤あや子

 
美術:
宍戸文香
 
佐々木拓夢 平吹千佳 中嶋友美 坪井将人 平林いずみ
大貫賢太郎
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子

 
3DCG:
中村洋大 後藤直也 今井啓太
 
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン
 

3Dレイアウト:
髙橋明峰

動画検査:今井翔太郎、西原沙紀、三瓶苑美、金子由紀江
 
色指定・仕上検査:中島由紀恵
 
         草加雅之 畑直道
 
3DCG制作:林加都恵
 
      菅原広貴、井澤佳奈


12月22日 放送
 
#23「誤算」
 
  脚本:猪原健太
     瀬古浩司
 
絵コンテ:小林敦
  演出:山本陽介
 
制作進行:松井健人
     灘風人
     長谷川博哉
 
     岡本卓也

 
作画監督:佐藤誠之、山本無以、チョウ ショウイ、栗西祐輔、フュ トゥ、シム ミンヒョン
 
     井上修一、田中耕平、坂田直美
 

原画:
越智信次
 
増田敏彦 仁井宏隆 横瀬順一 吉崎雅博 イ ジョヒョン
雨宮英雄 椎葉幹朗 熊谷小夏 富沢和雄 加藤義貴
坂口蒼星
 
網修次郎 内田信吾
 
チャン ジエウ ドゥック フック トゥイ ヅオン
 
坂田直美 五十子忍 小村柚葉 内山翠 西原沙紀
松枝尚生 栗原基彦
 
木下麗江 栗田美咲 國分陽

 
動画:
園田尚也 小関日菜 西原沙紀
 

美術:
坪井将人 柳川真梨 平林いずみ
 
西村健 須藤岳
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン

 
撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 酒井淳子

 
3DCG:
後藤直也 中村洋大
 
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン
 

3Dレイアウト:
髙橋明峰

動画検査・動画:三瓶苑美
 
色指定・仕上検査:畑直道
 
3DCG制作:林加都恵
 
      菅原広貴、井澤佳奈


12月30日 放送
 
#24(最終話)「END OF THE PROLOGUE」
 
脚本:猪原健太
   瀬古浩司
 
絵コンテ・演出:松林唯人
        籔田修平
 
制作進行:川﨑智喜
     白石大也

 
作画監督:門脇聡、千葉崇明、辻村幸輝、手塚響平、松本幸子、村田睦明、
     室山祥子、山中正博、ヤン ビョンギル、若狭賢史、渡邉慶子
 
     吉岡毅
 

原画:
松本幸子 手塚響平 青木駿介 簑輪愛子 立石睦実
 
宮脇直央 福井麻紀
 
西原沙紀 市原晴子 時矢義則 大原和男 大野泰江
山下悟 猪瀬富士夫 岡野結 金城優 早野正樹
ザイド ガッサン ウォン ホチャン ヨウ テイボク キム ウオンフエ 林隆祥
高山さくら オウ エキ
 
佐藤弘幸 シュ セケツ 伊藤真奈美 田中千皓 千葉崇明
辻村幸輝 山本無以 井上修一 久野未来 ヤン ビョンギル
上道巧弥 板井俊祐 逆井淳美 田中萌 田中耕平
麻田聡美 雪村愛 松枝尚生 升谷由紀 室山祥子
栗西祐輔 金田直人 降籏秀吉 佐々木綾 坂田直美
三瓶苑美 山本早苗 児玉侑希恵 暮村悦子 関義裕
寺谷瑠宇公 イヌヴィヴォ 渡邉慶子 市川凛 木下麗江
栗田美咲 國分陽 白井英介 黒田ありさ 小林彩
鈴木青柚 正田なびき 土屋保裕

 
動画:
園田尚也 小関日菜 色部美穂 谷口梓紗 奥村幸歩
石戸佐和子 佐怒賀祐希 萩原彩花 三瓶苑美 松本さり
ジュリア デルング
 
金子由紀江
 

仕上:
鈴木愛子 伊藤里奈

 
美術:
宗政拓也 板倉敦子 大貫賢太郎 平林いずみ
 
須藤岳
 
パク サンヨン パク ジョンア リー ミジン
 

撮影:
渡辺祥生 寺尾公宏 長谷川千夏 福井友里恵

 
3DCG:
中村洋大 後藤直也 岸これみ
 
種子田竜靖 コスタ ジェイゾン
 

3Dレイアウト:
髙橋明峰 酒井憲三

動画検査・動画:西原沙紀
 
色指定・仕上検査:太田奈緒
 
        畑直道 中島由紀恵 草加雅之
 
3DCG制作:林加都恵
 
      菅原広貴、井澤佳奈

※関西地区では30分早い0:10-から放送。

タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!