アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:「暗殺教室」松井優征(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
製作:清水賢治(フジテレビ)、横澤良雄、山西太平、立本洋之
プロデューサー:尾崎紀子(フジテレビ)
原作協力:「週刊少年ジャンプ」編集部 /村越周
原作企画協力:稗田晋

脚本:上江洲誠
助監督:仁昌寺義人(第12話-第22話)
キャラクターデザイン:森田和明
サブキャラクターデザイン:黒澤桂子
総作画監督:黒澤桂子、山形孝二
メカ・プロップデザイン/メカ作画監督:廣瀬智仁
エフェクト作画監督:橋本敬史
CGプロデューサー:奈良岡智哉
CGディレクター:内山正文
美術監督:宮越歩、下山和人
色彩設計:加口大朗
撮影監督:三品雄介
デザインワークス:岩淵恵、澤村ちひろ
編集:森田編集室 /坂本雅紀
主題歌制作協力:大胡寛二
音楽:佐藤直紀
音楽制作:フジパシフィックミュージック
音楽制作協力:フェイスミュージック
音響監督:飯田里樹
音響効果:出雲範子
録音調整:徳久智成
アニメーションプロデューサー:比嘉勇二
アニメーション制作:Lerche
監督:岸誠二
制作:アニメ「暗殺教室」製作委員会(フジテレビジョン、関西テレビ放送、電通、BSフジ)

スタッフクレジット(エンディング)
編集助手:森田編集室 /花岡篤史
HD編集:グッド・ジョブTOKYO /小浜好洋、長尾和弘
録音助手:吉原裕美
音響制作担当:西島浩志
音響制作:ダックスプロダクション
広報:瀬田裕幸(フジテレビ)(第1話-第4話)→清田美智子(フジテレビ)(第5話-第22話)
宣伝:齋賀正仙、前野展啓、伊東紗希、尾畑聡明、前川亮、木立己百花、高石茜
宣伝協力:スロウカーブ、代々木アニメーション学院
WEB制作:AWAKE、seven8
タイトルロゴデザイン:ハイヴ /久持正士、土橋聖子
編成:情野誠人(フジテレビ)
アシスタント・プロデューサー:岡安由夏(フジテレビ)
製作担当:尾上太基、遠藤哲哉、渡邊憲太郎、半田恭平、中島寛朗
音楽協力:金野沙矢香、荒木浩三、株式会社イマジン(第1話-第13話)、株式会社エッグ(第14話-第22話)
企画協力:勝股英夫、田中宏幸
教科監修:Z会
ラインプロデューサー・制作デスク:岡林正晃
制作デスク補佐:福田杏樹(第12話-第22話)
設定制作:渡辺健一
英訳監修:田舎方順一


- オープニングアニメーション1(第1話-第17話)

絵コンテ:岸誠二
オープニング映像監督:松根マサト
作画監督:黒澤桂子 山形孝二
プロップ作画監督:廣瀬智仁
エフェクト作画監督:橋本敬史
ダンス作画監督:アミサキリョウコ
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
アミサキリョウコ 市川美帆 伊藤麻由加 岩佐智子 大沢美奈
小川エリ 荻原みちる 黒澤桂子 小松桃花 斉藤千恵 實藤晴香
盛嘉宝 舘崎大 Zhang Peng 難波聖美 西田美弥子
西村真理子 樋口博美 樋上彩 廣瀬智仁 藤田亜耶乃
松下清 松本純平 豆塚あす香 山形孝二 横山紗弓

動画検査:岡智美 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:加口大朗
動画/ペイント:Lerche SAO SANG 上海M.C.C.
撮影:三品雄介
背景:チーム・ティルドーン
CGI:ラークスエンタテインメント
OP制作進行:福田杏樹


オープニングアニメーション2(第18話-第22話)

絵コンテ・演出:仁昌寺義人
オープニング映像監督:松根マサト
作画監督:黒澤桂子
プロップ作画監督:廣瀬智仁
エフェクト作画監督:橋本敬史
ダンス作画監督:アミサキリョウコ
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
市川美帆 河野のぞみ 樋上彩 宮原拓也 山本由美子

岡田豊広 荻原みちる 笠野充志 川崎玲奈 杉本里奈 鈴木和音
高野やよい 高野ゆかり 竹上貴雄 武本大介 田中彩 鶴元慎子
仁井宏隆 西村真理子 樋口博美 松下清志 松本純平 宮西多麻子
元廣和恵 渡辺敦子 吉本拓二 小柏奈弓 盛嘉宝 川本ゆきこ
張鵬 葉戸秋奈 實藤晴香

動画検査:岡智美 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:加口大朗
動画/ペイント:Lerche SAO SANG 上海M.C.C.
撮影:三品雄介
背景:チーム・ティルドーン 下山和人 大河内稔
CGI:ラークスエンタテインメント
OP制作進行:福田杏樹


- エンディングアニメーション

エンディング映像:白石慶子
背景:宮越歩 内山正文


- 第1話 「暗殺の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:岸誠二
絵コンテ清書:木野目優
演出:向井雅浩
作画監督:アミサキリョウコ
総作画監督:山形孝二
ライン作画監督:樋上彩

原画
アミサキリョウコ 上西麻耶 牛ノ濱由惟 小柏奈弓 川本由紀子
實藤晴香 小島えり 小牧容子 斎藤千恵 佐々木一浩
鈴木恵理 津熊健徳 栃谷早紀 中野彰子 難波聖美
糠野智加 船越麻友美 松本剛彦 山形孝二 鷲尾侑紀
和田賢人

第二原画
清水伸太郎 JO MINJE 樋上彩 藤原明子 宮原明子

上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 内田優星 河野のぞみ 下地陽花 山本由美子

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
奥澤友祐 熊谷静香 杉山大貴 竹川美緒 多田早希
町田栞奈 山下恵

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
チーム・ティルドーン
阿久澤奈緒子 下山和人 平山瑛子 宮越歩 山下由晴


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 内山洋三 カオウシモン 加藤大輔 北俣舞子
辰口智樹 平山知広 水野朋也 宮岡将志 茂呂成人

南海ART


撮影
Lerche
國井智行 倉田しおり 芹澤直樹 竹花祐佳里 中川せな
平川竜嗣 美濃部朋子


動画検査:岡智美 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:加口大朗
制作進行:西島瑞翔


- 第2話 「野球の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ/演出:小林孝志
作画監督:樋口博美 高山幸二
作画監督補佐:黒沢桂子
総作画監督:山形孝二
ライン作画監督:樋上彩

原画
飯村真一 池上理恵 池田竜也 市川美帆 上西麻那
牛ノ濱由惟 鎌田祐輔 唐澤雄一 柄谷綾子 木下由美子
小島秀人 武村宏輔 多田康之 田中千皓 田野光男
栃谷早紀 中城悦雄 西川真人 日根野優子 南原孝衣子
山下詩織 吉崎雅博 綿原歩

第二原画
清水伸太郎 JO MINJE 宮原拓也 おおばはるな

イングレッサ 上海M.C.C. 中村プロダクション ビクトリー
プロダクションリード


動画
Lerche
伊東加奈子 内田優星 河野のぞみ 齋藤千恵 下地陽花
山本由美子

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
奥沢友祐 加藤文江 熊谷静香 杉山大貴 多田早希
中村照江 町田栞奈 山口喜加

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
デザインオフィス・メカマン
石原信明 上原里香 小原志野 邱文美 志賀友香
鈴木祥太 高橋英次 本多敬


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 加藤大輔 北俣舞子 平山知広 水野朋也

南海ART


撮影
Lerche
國井智行 倉田しおり 芹澤直樹 竹花祐佳里 中川せな
平川竜嗣


動画検査:JO MINJE 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:竹川美緒
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:松下里香


- 第3話 「カルマの時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:峯沢拓也
演出:大橋明代
作画監督:幸野浩二 黒澤桂子
総作画監督:山形孝二 黒澤桂子
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
池田志乃 牛ノ濱由惟 大西麻衣子 小沼克介 小牧容子
斎藤千恵 實藤晴香 鈴木誠一 糠野智加 栃谷早紀
野澤吉樹 長谷川一生 深川可純 松本純平 村上若菜
鷲尾侑紀 和田賢人

アングル ギムレット 上海M.C.C.

第二原画
JO MINJE

FAI クラージュ スタジオエル 中村プロダクション
ワンパック 上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 河野のぞみ 下地陽花 山本由美子
内田優星 長崎研太

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
竹川美緒 奥澤友祐 多田早希 杉山大貴 町田栞奈
熊谷静香 中村照江 加藤文江

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
チーム・ティルドーン
下山和人 阿久澤奈緒子 山下由晴

南海ART
NGUYEN QUCO THANH CUC PHAM QUAN NGOC XUAN
VU VUONG DCU HAI NGOC PHUONG NGUYET HIEU
DOAN KHUONG


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広 北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 倉田しおり 芹澤直樹 竹花祐佳里
中川せな 山脇奈々実


動画検査:岡智美 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:山下恵
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
参考:島木健作『赤蛙』
制作進行:西島瑞翔


- 第4話 「大人の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ/演出:鎌田祐輔
作画監督:アミサキリョウコ 幸野浩二
総作画監督:山形孝二
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
アミサキリョウコ 市川美帆 伊藤麻由加 入江崇 内原茂
岡田豊広 笠野充志 小泉孝司 杉本里奈 中島達夫
成川多加志 難波聖美 仁井宏隆 西田美弥子 西村真理子
樋上彩 藤田亜耶乃 藤原千帆 松本裕一 安井和泉
横山紗弓

第二原画
清水伸太郎 JO MINJE 宮原拓也

イングレッサ 上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 内田優星 河野のぞみ 下地陽花 山本由美子

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
奥沢友祐 加藤文江 熊谷静香 杉山大貴 多田早希
中村照江 町田栞奈 山下恵

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
デザインオフィス・メカマン
上原里香 高橋英次 本多敬 石原信明 鈴木祥太
邱文美 志賀友香


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 加藤大輔 北俣舞子 平山知広 水野朋也

南海ART


撮影
Lerche
平川竜嗣 倉田しおり 芹澤直樹 竹花祐佳里 中川せな
山脇奈々実


動画検査:岡智美 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:山部一久
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
協力:大幸薬品株式会社
制作進行:福田杏樹


- 第5話 「集会の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:岩畑剛一
演出:野亦則行
作画監督:黒澤桂子 山形孝二 吉本拓二
総作画監督:山形孝二
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
飯村真一 小牧容子 糠野智加 船越麻友美 南原孝衣子
簡野奈々 吉本拓二 牛ノ濱由惟 近藤瑠衣 高崎由利
山本道隆 寺田浩之 松本純平 上西麻那 森本明慧
草壁唯 大橋雅央 池上理恵 田野光男 東出太
南悠紗子 米田紘 縫田修 木村文香

第二原画
宮原拓也 JO MINJE おおばはるな

上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 下地陽花 内田優星 河野のぞみ 山本由美子

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
奥澤友祐 杉山大貴 山下恵 熊谷静香 中村照江
加藤文江

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
チーム・ティルドーン
阿久澤奈緒子 平山瑛子 下山和人 山下由晴 宮越歩
大河内稔


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広 北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
平川竜嗣 倉田しおり 芹澤直樹 竹花祐佳里 中川せな
山脇奈々実


動画検査:JO MINJE 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:多田早希
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
協力:UHA味覚糖
制作進行:西村僚 松谷健一郎


- 第6話 「テストの時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ/演出:小林孝志
作画監督:廣瀬智仁 星野真澄 幸野浩二
総作画監督:山形孝二
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
池田竜也 牛ノ濱由惟 木下由美子 武村宏輔 田野光男
中城悦雄 難波聖美 東出太 日根野優子 山口彩
盛嘉宝 張鵬 KIM SHINYOUNG EOM YUJEONG

第二原画
清水伸太郎 宮原拓也 JO MINJE 岡智美 小沼克介

イングレッサ 中村プロダクション 上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 河野のぞみ 下地陽花 山本由美子 内田優星

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
工藤大祐 奥沢友祐 多田早希 杉山大貴 山下恵
町田栞奈 熊谷静香 中村照江 加藤文江

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
デザインオフィス・メカマン
上原里香 高橋英次 本多敬 石原信明 小原志野
鈴木祥太 邱文美 志賀友香


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広 北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 倉田しおり 竹花祐佳里 中川せな
芹澤直樹 美濃部朋子 山脇奈々実


動画検査:岡智美 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:山部一久
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:木野目優


- 第7話 「修学旅行の時間 1時間目」

脚本:上江洲誠
絵コンテ/演出:小林孝志
作画監督:山形孝二 黒澤桂子 樋口博美 藤田亜耶乃 大沢美奈 中野彰子
総作画監督:山形孝二 黒澤桂子
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
飯田真一 縫田修 上西麻那 池上理恵 牛ノ濱由惟
鷲尾侑紀 栃谷早紀 大橋雅央 金森勝 長谷川一生
高崎由利 南悠紗子 草壁唯 松本純平 米田紘
田野光男 近藤瑠衣 寺田浩之

上海M.C.C.

第二原画
おおばはるな 河野のぞみ 宮原拓也 JO MINJE 五十嵐拓哉
盒郷雉 簡野奈々 林美穂子

wish 神龍 AI BEEP
TAP 上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 下地陽花 内田優星 河野のぞみ
山本由美子 長橋研太

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
竹川美緒 南木由実 奥沢友祐 多田早希 杉山大貴
山下恵 町田栞奈 熊谷静香

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
イマジネット
斉藤幸洋 相内義之 鄭路 阿部真大 石坂香
本間匠

GACHI PRODUCTION
BLUE STUDIO


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広 北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 倉田しおり 芹澤直樹 竹花祐佳里
中川せな 山脇奈々実 美濃部朋子 國井智行


動画検査:JO MINJE 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:工藤大祐
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:西村僚 松谷健一郎


- 第8話 「修学旅行の時間 2時間目」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:岩畑剛一
演出:鎌田祐輔
作画監督:滝川和男 黒澤桂子 松本剛彦 市川美帆 樋上彩
総作画監督:山形孝二
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

絵描き歌絵コンテ:齋藤徳明
絵描き歌演出:木野目優
絵描き歌作画監督:樋口博美
絵描き歌総作画監督:山形孝二
絵描き歌原画:鈴木優介

原画
繁澤敬二 荻達魚 小峰正頼 高乗陽子 吉岡佳宏
中熊太一 井上可奈子 酒井KEI 北條裕之 成松義人
小林勝利 盒郷雉 黒崎隼人

st magie

第二原画
五十嵐拓哉 JO MINJE 岡智美

スタジオ エル
佐藤弘幸

イングレッサ
林奈穂美 南悠紗子 草壁唯

ワンパック
安井貴司

上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 下地陽花 長橋研太 内田優星 河野のぞみ
山本由美子

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
竹川美緒 南木由実 奥沢友祐 多田早希 杉山大貴
山下恵 町田栞奈 熊谷静香 工藤大祐 山部一久

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
デザインオフィス・メカマン
上原里香 高橋英次 石原信明 中村嘉博 小原志野
鈴木祥太 手嶋直子


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広 北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 倉田しおり 芹澤直樹 竹花祐佳里
中川せな 山脇奈々実 美濃部朋子 國井智行


動画検査:岡智美
色指定/検査:山下恵
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
協力:嵯峨野観光鉄道株式会社 東映太秦映画村
制作進行:山本辰


- 第9話 「転校生の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:齋藤徳明
演出:木野目優
作画監督:アミサキリョウコ 樋口博美
総作画監督:山形孝二
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
木川純一 横瀬順一 阿部君生 阿尻隆司 多田康之
能地茂 板倉喜代美 中林蘭子 田津奈々子 中島香子
鈴木優介 臼井香織 小澤尚子 中西麻実子

St.Magie

第二原画
岡智美 清水伸太郎 宮原拓也 JO MINJE
河野のぞみ 山本由美子 長谷川文香

中村プロダクション スタジオエル St.Magie 上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 下地陽花 内田優星
河野のぞみ 山本由美子 長橋研太

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
山部一久 工藤大祐 南木由実 奥沢友祐
多田早希 杉山大貴 町田栞奈 熊谷静香

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
イマジネット
山口忍 松岡美絵 吉山裕也
鄭路 斉藤幸洋


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広
Tran Trinh Quang Nguyen Dac Nguyen 北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 倉田しおり 芹澤直樹
渡邊宣之 竹花祐佳里 中川せな 山脇奈々実


ソニックニンジャ
SN脚本:上江洲誠
SN絵コンテ:齋藤徳明
SN演出:木野目優
SNキャラクターデザイン/作画監督/原画:松本剛彦
SN色指定/検査:加口大朗
SN背景:チームティルドーン イマジネット
SN撮影:Lerche
SN制作進行:福田杏樹 萬寳崇之


動画検査:JO MINJE 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:竹川美緒
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:萬寳崇之


- 第10話 「LRの時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:よしもときんじ
演出:いとがしんたろー
作画監督:アミサキリョウコ 樋口博美
総作画監督:山形孝二
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
入江崇 内原茂 笠野充志 棚沢香織 田野光男
中島達夫 成川多加志 難波聖美 仁井宏隆 西田美弥子
西村真理子 藤田亜耶乃 藤原千帆 松永佳人 松本裕一
豆塚あす香 安井和泉 吉田徹 和田賢人

第二原画
JO MINJE 河野のぞみ 五十嵐拓哉

Synergy SP
渡辺まゆみ

アニメアール
中川裕人 上田恵理 上月庸右

上海M.C.C. イングレッサ


動画
Lerche
伊東加奈子 内田優星 河野のぞみ
下地陽花 長橋研太 山本由美子

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
奥沢友祐 工藤大祐 熊谷静香 杉山大貴
竹川美緒 南木由実 町田栞奈 山下恵
山部一久

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
チーム・ティルドーン
平山瑛子 山下由晴 阿久澤奈緒子 下山和人

大河内稔 宮下聖斗


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広
Tran Trinh Quang Nguyen Dac Nguyen 北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 倉田しおり 竹花祐佳里
中川せな 山脇奈々実


ソニックニンジャ
SN脚本:上江洲誠
SN絵コンテ:齋藤徳明
SN演出:木野目優
SNキャラクターデザイン/作画監督/原画:松本剛彦
SN色指定/検査:加口大朗
SN背景:チーム・ティルドーン イマジネット
SN撮影:Lerche
SN制作進行:福田杏樹 萬寳崇之


動画検査:JO MINJE 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:多田早希
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:福田杏樹 鶴田竜次


- 第11話 「転校生の時間 2時間目」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:岩畑剛一
演出:木野目優
作画監督:樋口博美 幸野浩二
総作画監督:黒澤桂子
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
池田志乃 桑原直子 實藤晴香 盛嘉宝 竹島照子
田野光男 張鵬 津熊健徳 中西麻実子 能地清
長谷川一生 松本純平 吉田徹 和田賢人

アングル St.magie

第二原画
JO MINJE 上野翔太 安原亜耶 湯舟正博

アニメアール
上田恵理

上海M.C.C. イングレッサ スタジオエル
スタジオCORVO 中村プロダクション

動画
Lerche
伊東加奈子 内田優星 河野のぞみ
下地陽花 長橋研太 山本由美子

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
奥沢友祐 工藤大祐 熊谷静香 杉山大貴
竹川美緒 多田早希 南木由実 町田栞奈
山下恵 加藤文江 中村照江

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
デザインオフィス・メカマン
上原里香 高橋英次 石原信明
小原志野 邱文美


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広
北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 芹澤直樹 竹花祐佳里
中川せな 倉田しおり 美濃部朋子 山脇奈々実


動画検査:岡智美 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:山部一久
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:西島瑞翔


- 第12話 「球技大会の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ/野球作画監督:松本剛彦
演出:いとがしんたろー
作画監督:アミサキリョウコ 黒澤桂子 星野真澄 市川美帆 樋上彩 幸野浩二 樋口博美
総作画監督:山形孝二
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
小澤尚子 金森勝 柄谷綾子 木川純一 木村行隆
工藤正明 鈴木貴日人 曽根亜矢子 多田康之 田野光男
田畑昭 能地清 長谷川文香 横瀬順一

St.Magie

第二原画
JO MINJE 河野のぞみ 山本由美子 高橋由利 安原亜弥
五十嵐拓哉

スタジオエル スタジオ九魔 九州アニメーション
伸童舎 ミコアニメーション peace&kindness
上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 内田優星 河野のぞみ
下地陽花 長橋研太 山本由美子

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
奥沢友祐 熊谷静香 杉山大貴 多田早希
中村照江 山口喜加 町田栞奈 山下恵
山部一久

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
イマジネット
斉藤幸洋 相内義之 松岡美絵
鄭路 石坂香

GACHI PRODUCTION


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広
北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 倉田しおり 竹花祐佳里
中川せな 芹澤直樹 美濃部朋子 山脇奈々実
古川一輝


動画検査:JO MINJE 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:竹川美緒
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:萬寳崇之


- 第13話 「才能の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:齋藤徳明
演出:福岡大生
作画監督:アミサキリョウコ 中野彰子
総作画監督:黒澤桂子
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
牛ノ濱由惟 栃谷早紀 小牧容子 日根野優子 鎌田祐輔
工藤正明 池田竜也 田野光男 野澤吉樹 中城悦雄
樋上彩 市川美帆 アミサキリョウコ 難波聖美 金森勝

アングル St.Magie

松本剛彦

第二原画
JO MINJE 河野のぞみ

上海M.C.C. イングレッサ 中村プロダクション スタジオCORVO
九州アニメーション 伸童舎 ライジングフォース peace&kindness
TAP エースカンパニー エーライン


動画
Lerche
伊東加奈子 内田優星 河野のぞみ 下地陽花 長橋研太
山本由美子

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
奥澤友祐 山部一久 熊谷静香 杉山大貴 竹川美緒
南木由実 町田栞奈 山下恵 多田早希

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
チーム・ティルドーン
阿久澤奈緒子 山下由晴 平山瑛子 下山和人 大河内稔


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広 北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 芹澤直樹 竹花祐佳里 中川せな
美濃部朋子 山脇奈々実


動画検査:岡智美 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:工藤大祐
制作進行:木野目里香 モエモエ・スウスウイン


- 第14話 「ビジョンの時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:釘宮洋
演出:大橋明代
作画監督:樋口博美 幸野浩二 鎌田祐輔 成川多加志 松本剛彦 岩佐智子 鈴木恵理
作画監督補佐:市川美帆 樋上彩 伊藤麻由加
総作画監督:黒澤桂子
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
荻原みちる 小柏奈弓 桑原直子 清水伸太郎 河本ひろみ
津熊健徳 田野光男 中島達夫 成川多加志 難波聖美
仁井宏隆 西田美弥子 野澤吉樹 藤田亜耶乃 藤原千帆
松本裕一 吉田徹 和田賢人 渡部由紀子

第二原画
JO MINJE 河野のぞみ 山本由美子

アニメアール
中川裕人 上田恵理 上月庸右

遊歩堂
飯塚英里 小笠原理沙 宮野マリー裕季子

九州アニメーション 上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 内田優星 河野のぞみ 下地陽花 長橋研太
山本由美子 宮部唯

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
奥沢友祐 工藤大祐 熊谷静香 杉山大貴 竹川美緒
藤永実咲 南木由実 町田栞奈 山部一久 加藤文江

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
デザインオフィス・メカマン
上原里香 高橋英次 石原信明 小原志野 鈴木祥太
志賀友香 邱文美 手嶋直子


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広 北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 倉田しおり 竹花祐佳里 中川せな
芹澤直樹 美濃部朋子 山脇奈々実 古川一輝


動画検査:JO MINJE 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:多田早希
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:福田杏樹


- 第15話 「期末の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:齋藤徳明
演出:伊藤史夫
作画監督:桑原直子 武本大介
総作画監督:黒澤桂子
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
牛ノ濱由惟 武村孝介 縫田修 伊藤晋之 吉本拓二
松本純平 米田紘 高崎由利 南悠紗子 草壁唯
大橋雅央 長谷川一生 田野光男 寺田浩之

St.Magie

第二原画
河野のぞみ JO MINJE 山本由美子 簡野奈々 林美穂子
毛利ともみ 大曽根唯 葉戸秋奈

中村プロダクション 遊歩堂 伸童舎 上海M.C.C.


動画
Lerche
JO MINJE 伊東加奈子 下地陽花
内田優星 河野のぞみ 山本由美子
長橋研太 宮部唯

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
竹川美緒 工藤大祐 奥沢友祐 多田早紀
杉山大貴 町田栞奈 熊谷静香 藤永実咲
大須賀弘美 中島夏実

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
イマジネット
斉藤幸洋 松岡美絵 鄭路
石坂香 大久保聡 黄ケンシン


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広
北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 倉田しおり 竹花祐佳里
中川せな 美濃部朋子 山脇奈々実 古川一輝


動画検査:岡智美 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:山部一久
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:西村僚


- 第16話 「終業の時間 1学期」

脚本:上江洲誠
絵コンテ/演出:小林孝志
作画監督:アミサキリョウコ 藤田亜耶乃 大沢美奈
総作画監督:黒澤桂子
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
牛ノ濱由惟 能地清 實藤晴香 佐々木一浩 松本純平
米田紘 長谷川一生 福島陽子 松尾真理子 川崎玲奈
小市唯

st magie アングル ギムレット

第二原画
Lerche
山本由美子 河野のぞみ JO MINJE 伊藤麻由加

鈴木一誠 網航 上野翔平 降旗秀吉

中村プロダクション 遊歩堂 ミコアニメーション
スタジオCORVO 九州アニメーション スタジオエル
アニメアール 上海M.C.C.


動画
Lerche
JO MINJE 伊東加奈子 下地陽花
内田優星 河野のぞみ 山本由美子
長橋研太 宮部唯

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
山部一久 工藤大祐 奥沢友祐 多田早希
杉山大貴 町田栞奈 熊谷静香 藤永実咲
大須賀弘美 中島夏実

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
デザインオフィス・メカマン
上原里香 高橋英次 石原信明
鈴木祥太 志賀友香 邱文美
手嶋直子


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広
北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 倉田しおり 竹花祐佳里
中川せな 美濃部朋子 山脇奈々実 古川一輝


動画検査:岡智美 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:竹川美緒
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:西島瑞翔


- 第17話 「島の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:釘宮洋
演出:いとがしんたろー
作画監督:西田美弥子 星野真澄
総作画監督:黒澤桂子
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
木川純一 横瀬順一 中野彰子 舟木翔一 田津奈々子
金森勝 縫田修 西部師経 工藤正明 柄谷綾子
中渡葉月 佐藤準也 簡野奈々

第二原画
Lerche
河野のぞみ JO MINJE

葉戸秋奈

エースカンパニー エーライン スタジオ九魔
中村プロダクション イングレッサ 九州アニメーション
CORVO


動画
Lerche
伊東加奈子 下地陽香 内田優星
河野のぞみ 山本由美子 長橋研太
宮部唯

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
山部一久 奥沢友祐 多田早希 杉山大貴
町田栞奈 熊谷静香 藤永実咲 大須賀弘美
中島夏実 竹川美緒

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
チーム・ティルドーン
山下由晴 阿久澤奈緒子 下山和人

背景協力
NAM HAI
MINH TRIEU HOANG LONG HOANG NGAN
TRAM ANH MINH KHOA KIM SUONG
HOANG TRI MY TIEN HOANG TRUC
VAN BIEN KHAC TRUNG THANH LOAN
NHAT TRUONG TRA GIANG


3DCGI
ラークスエンタテインメント
水野朋也


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 倉田しおり 竹花祐佳里
中川せな 美濃部朋子 山脇奈々実


動画検査:JO MINJE 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:工藤大祐
制作進行:平ヶ場瑠璃


- 第18話 「決行の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:仁昌寺義人 福岡大生
演出:福岡大生
作画監督:樋口博美 本間充 服部憲知 柳瀬雄之 星野真澄 市川美帆 樋上彩
総作画監督:黒澤桂子
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
金森勝 宮原拓也 樋口博美

池田竜也 工藤正明 小林勝利 柴田和紀
谷口嘉浩 中城悦雄 縫田修 野澤吉樹
海野節子 久保山陽子 牛ノ靈外圈々婆鄰匆
高崎由利 栃谷早紀

上海M.C.C. St.Magie

松本剛彦

第二原画
Lerche
JO MINJE 河野のぞみ 山本由美子 岡智美

青山正宣 田津奈々子 五十嵐拓哉

上海M.C.C. エーライン 寿門堂 スタジオ九魔 Triple A


動画
Lerche
伊東加奈子 内田優星 河野のぞみ
下地陽香 長橋研太 宮部唯
山本由美子

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
大須賀弘美 奥沢友祐 中島夏実 藤永実咲
山下恵 熊谷静香 工藤大祐 杉山大貴
多田早希 竹川美緒 町田栞奈

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
イマジネット
斉藤幸洋 石坂香 相内義之
鄭路 黄ケンシン


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広
北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
倉田しおり 平川竜嗣 三品雄介 中川せな
竹花佑佳里 山脇奈々実 美濃部朋子 芹澤直樹
古川一輝


動画検査:JO MINJE 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:山部一久
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:木野目里香


- 第19話 「伏魔の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ/演出:鎌田祐輔
作画監督:安形佳己 アミサキリョウコ 市川美帆 伊藤麻由加 岩佐とも子 牛ノ濱由惟 小沼克介 斎藤千恵 永田陽菜 難波聖美 樋口博美 樋上彩 藤田亜耶乃 星野真澄 松本剛彦 幸野浩二
総作画監督:黒澤桂子
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
木村圭市郎 井出上義英 飯塚葉子 月下歩
扇多恵子 柄谷綾子 近藤瑠衣 小川あゆみ
河村信道 佐藤瑞基 赤尾良太郎 長谷川丈
棚澤香織 松永佳人 櫛渕まなぶ 鈴木大司
中智あすか 中林蘭子 有木雄太郎 林奈緒子
久保田美沙 柴田知波

松本剛彦

第二原画
Lerche
JO MINJE 伊東加奈子 山本由美子 下地陽花

トリプルA イングレッサ 遊歩堂 キャラメルアート
九州アニメーション エーライン 中村プロダクション
スタジオマーク 上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 下地陽香 内田優星
河野のぞみ 山本由美子 長橋研太
宮部唯

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
山部一久 奥沢友祐 多田早希
杉山大貴 町田栞奈 熊谷静香
藤永実咲 大須賀弘美 中島夏実
工藤大祐

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
羽根広舟 平田沙織

NAM HAI
MINH TRIEU THAO NGUYEN HOANG LONG
THANH QUOC HOANG NGAN TRAM ANH
KIM SUONG HOANG TRI MY TIEN
MINH KHOA DIEM TRANG NGUYEN NGUYET
VAN VUONG DCU HAI NGUYET HIEU
THAI VU


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広
北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
平川竜嗣 三品雄介 倉田しおり 中川せな
竹花佑佳里 山脇奈々実 美濃部朋子 芹澤直樹


動画検査:JO MINJE 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:竹川美緒
ピアノ演奏:中島彩
制作進行:鶴田竜次


- 第20話 「カルマの時間 2時間目」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:政木伸一
演出:大橋明代
作画監督:星野真澄 大西陽一 吉本拓二 松本純平 西田美弥子 内原茂 武本大介 市川美帆
総作画監督:黒澤桂子
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
牛ノ濱由惟 武村孝介 鷲尾侑紀 米田紘
高崎由利 長谷川一生 縫田修 南悠紗子
松本純平 寺田浩之 大橋雅央 簡野奈々
山本道隆 飯村真一 小林義輝 葉戸秋奈

上海M.C.C.

松本剛彦

第二原画
Lerche
河野のぞみ JO MINJE 岡智美 山本由美子

林美穂子 毛原ともみ 簡野奈々

遊歩堂 エーライン Triple A
スタジオミュウ 上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 下地陽花 内田優星
河野のぞみ 山本由美子 長橋研太
宮部唯

SAO SANG 上海M.C.C.


ペイント
Lerche
竹川美緒 奥沢友祐 多田早希
杉山大貴 山下恵 町田栞奈
熊谷静香 藤永実咲 大須賀弘美
中島夏実

SAO SANG 上海M.C.C.


背景
デザインオフィス・メカマン
上原里香 高橋英次 石原信明
田中美紀 鈴木祥太 志賀友香
邱文美 手嶋直子


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広
北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
三品雄介 平川竜嗣 倉田しおり 竹花祐佳里
中川せな 美濃部朋子 山脇奈々実


動画検査:岡智美 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:工藤大祐
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:西村僚


- 第21話 「鷹岡の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ/演出:わだへいさく
作画監督:星野真澄 服部憲知 大西陽一 櫻井司 能海知佳 梶浦紳一郎 内原茂 樋上彩 市川美帆 木下由美子

      ラック株式会社
      野口征恒

総作画監督:黒澤桂子
ライン作画監督:市川美帆 樋上彩

原画
西部師経 青山正宣 笠野充志 荻達夫
荻原誠 河本ひろみ 繁澤敬二 田野光男
藤原千帆 松本裕一 野崎彩加 馬場可奈子
鷲尾侑紀

上海M.C.C. 張鹏 盛嘉宝 スタジオμ
スタジオジャイアンツ st magie mico animation

第二原画
Lerche
JO MINJE 河野のぞみ 山本由美子 岡智美
下地陽花 長橋研太

伸童舎 遊歩堂 スタジオμ エーライン
BEEP Triple A 上海M.C.C.


動画
Lerche
伊東加奈子 内田優星 河野のぞみ
下地陽香 長橋研太 山本由美子
宮部唯 曽琴霞

SAO SANG 上海M.C.C. Triple A
スタジオμ 伸童舎 BigOwl
BEEP エーライン


ペイント
Lerche
奥沢友祐 工藤大祐 熊谷静香
杉山大貴 竹川美緒 藤永実咲
多田早希 町田栞奈 山下恵
大須賀弘美 中島夏実

SAO SANG 上海M.C.C. Triple A
スタジオμ 伸童舎 BigOwl
BEEP エーライン


背景
イマジネット
斉藤幸洋 工藤由美 石坂香
阿部真大 鄭路 谷地清隆

本間匠


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔 平山知広
北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
倉田しおり 平川竜嗣 三品雄介 中川せな
竹花佑佳里 國井智行 美濃部朋子 芹澤直樹
山脇奈々実

線撮協力
タイフーン・グラフィックス


動画検査:JO MINJE 澤畑静香 瀬村俊一郎
色指定/検査:山部一久
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
制作進行:福田杏樹


- 第22話 「渚の時間」

脚本:上江洲誠
絵コンテ:仁昌寺義人 福岡大生
演出:仁昌寺義人 いとがしんたろー
作画監督:アミサキリョウコ 本間充 星野真澄 松本純平 藤田亜耶乃 松本剛彦
総作画監督:黒澤桂子
ライン作画監督:樋上彩

原画
アミサキリョウコ 伊藤裕二 いとがしんたろー 小柏奈弓
金森勝 柄谷綾子 川本ゆきこ 釘宮洋
清水伸太郎 栃谷早紀 縫田修 樋上彩
本間充 牛ノ濱由惟 草壁唯 田野光男
南悠紗子 米田紘 鷲尾侑紀

mico animation

松本剛彦

第二原画
Lerche
JO MINJE 河野のぞみ 山本由美子 岡智美

エーライン スタジオμ スタジオジャイアンツ
キャラメルアート 遊歩堂


動画
Lerche
内田優星 河野のぞみ 下地陽花
長橋研太 山本由美子 宮部唯
曽琴霞

上海M.C.C.

エーライン BEEP
J&Kコーポレーション えりある


ペイント
Lerche
奥沢友祐 工藤大祐 熊谷静香
杉山大貴 山辺一久 藤永実咲
多田早紀 町田栞奈 山下恵
大須賀弘美 中島夏実

上海M.C.C.

エーライン BEEP
J&Kコーポレーション えりある


背景
羽根広舟 平田沙織

NAM HAI
NGUYEN QUOC HOANG LONG VAN VUONG
DUC HAI NGUYET HIEU DOAN KHUONG
DIEM TRANG TRA GIANG VAN BIEN
KHAC TRUNG HOANG TRUC THI XUAN
PHAM QUAN


3DCGI
ラークスエンタテインメント
内山正文 水野朋也 加藤大輔
平山知広 北俣舞子

南海ART


撮影
Lerche
平川竜嗣 倉田しおり 三品雄介
中川せな 竹花佑佳里 國井智行
渡辺宣之

線撮協力
タイフーン・グラフィックス


動画検査:JO MINJE 澤畑静香
色指定/検査:竹川美緒
エンドカード:イラスト/黒澤桂子 ペイント/加口大朗
        Special thanks to
        殺せんせー&寺坂竜馬

制作進行:岡林正晃
タグ

このページへのコメント

小林義輝というのは、小林慶輝のペンネーム名のことであります。

0
Posted by 松岡尚 2018年10月13日(土) 09:08:18 返信

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!