アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)

製作:清水賢治(フジテレビ)・横澤良雄・今井陽介・立本洋之

原作:松井優征「暗殺教室」 /集英社『週刊少年ジャンプ』連載
原作協力:村越 周 /「週刊少年ジャンプ」編集部
シリーズ構成:上江洲 誠
キャラクターデザイン:森田和明
サブキャラクターデザイン:黒澤桂子
総作画監督:山形孝二
エフェクト作画監督:橋本敬史
美術監督:宮越 歩・下山和人
撮影監督:平川竜嗣
音響監督:飯田里樹
CGディレクター:内山正文
色彩設計:加口大朗
編集:坂本雅紀 /森田編集室
音楽:佐藤直紀
音楽協力:川崎 恵
音楽制作:フジパシフィックミュージック
音楽制作協力:フェイスミュージック
音響効果:出雲範子
録音調整:徳久智成
原作企画協力:小玉慶太
メカデザイン:廣瀬智仁
プロップデザイン:廣瀬智仁・小柏奈弓
デザインワーク:岩淵 恵・中村聡子
音楽プロデューサー:大胡寛二
CGプロデューサー:奈良岡 智哉
アニメーションプロデューサー:比嘉勇二
プロデューサー:尾崎紀子(フジテレビ)
アニメーション制作:Lerche

助監督:仁昌寺義人
監督:岸 誠二

制作:アニメ「暗殺教室」製作委員会


-- スタッフクレジット(エンディング)

製作担当:尾上太基・遠藤哲哉・半田恭平・中島寛朗
企画協力:勝股英夫・大山 良・田中宏幸

サブキャラクターデザイン補佐:樋上あや
エフェクト作画監督:橋本敬史
ライン作画監督:河野のぞみ

CG:ラークスエンターテイメント
編集助手:森田編集室 /伊藤利恵
HD編集:グッドジョブTOKYO /小浜好洋・長尾和弘
録音助手:吉原裕美
音響制作担当:西島浩志
音響制作:ダックスプロダクション
録音スタジオ:テコラススタジオ
音楽制作担当:金野沙矢香・荒木浩三
主題歌制作:株式会社エッグ
主題歌制作アシスタント:今福太郎
エンディングタイアップ協力:木村憲一郎・玉虫秀章
PV制作:seven8
WEB制作:AWAKE・seven8
タイトルロゴデザイン:ハイヴ /久持正士・土橋聖子
ライセンス:鳥山 慎(フジテレビ)
編成:情野誠人(フジテレビ)
広報:清田美智子(フジテレビ)
宣伝:伊東紗希・樽井光梨・木立己百花
宣伝プロデューサー:齋賀正仙
教科監修:Z-KAI
英訳監修:田舎方順一
アシスタントプロデューサー:瀬川昭人(フジテレビ)
制作デスク:福田杏樹
設定制作:渡辺健一
アニメーション制作:Lerche


- 製作

(第1話-)
    フジテレビジョン
    関西テレビ放送
    電通・BSフジ
   

- オープニングアニメーション・1(第1話-第14話)

オープニング曲:QUESTION /3年E組 うた担(渚&業&茅野&磯貝&前原)
   
オープニング映像監督:松根マサト
   
絵コンテ:岸 誠二   
作画監督:山形孝二
ライン作画監督:河野のぞみ
   
原画:樋上あや・樋口博美・幸野浩二
    宮西多麻子・河野のぞみ・鎌田祐輔
    金子美咲・藤田亜耶乃
   
動画:Lerche・SAO SANG
    上海M.C.C
   
ペイント:Lerche・SAO SANG
    上海M.C.C
   
背景:チーム ティルドーン
   
CGI:ラークスエンタテイメント
   
撮影:三品雄介
   
動画検査:河野のぞみ・瀬村俊一郎
色指定:加口大朗
ペイント検査:加口大朗
制作進行:福田杏樹


オープニングアニメーション・2(第15話-)

オープニング曲:バイバイYESTERDAY /3年E組 うた担(渚&茅野&業&磯貝&前原)
   
オープニング映像監督:松根マサト
   
絵コンテ:岸 誠二   
作画監督:山形孝二
ライン作画監督:河野のぞみ
   
原画:樋上あや・吉本拓二・金子美咲
    アミサキリョウコ・黒澤桂子
    藤田亜耶乃・西村真理子・河野のぞみ
   
動画:Lerche・SAO SANG
   
ペイント:Lerche・SAO SANG
   
背景:チーム ティルドーン
   
CGI:ラークスエンタテイメント
   
撮影:平川竜嗣
   
動画検査:河野のぞみ・瀬村俊一郎
色指定:加口大朗
ペイント検査:加口大朗
制作進行:西村 僚


- エンディングアニメーション・1(第1話-第14話)

エンディング曲:欠けた月 /宮脇詩音
   
EDアニメーション:白石慶子   
アシスタント:坂井萌恵   


エンディングアニメーション・2(第15話-)

エンディング曲:また君に会える日 /宮脇詩音
   
EDアニメーション:白石慶子   
アシスタント:坂井萌恵  


- 1時間目「夏祭りの時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:仁昌寺義人
演出:仁昌寺義人
総作画監督:山形孝二
作画監督:藤田亜耶乃・西村真理子・樋口博美・樋上あや

原画:實藤晴香・張 智程・小川あゆみ
    松本裕一・金子美咲・仁井宏隆
    舟木翔一・荻原みちる・和田賢人
    小柏奈弓・牛ノ濱由惟・飯田光尋
    田野光男・宮原拓也・柄谷綾子
    中野彰子
   
第2原画:Lerche
    JO MINJE・河野のぞみ・山本由美子
    金森 勝・小島佑佳
   
動画:Lerche
    内田優星・山田紗希・下地陽花
    長橋研太・宮部 唯・曽 琴霞
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    奥沢友祐・多田早希・杉山大貴
    山下 恵・町田栞奈・熊谷静香
    藤永実咲・大須賀弘美・中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:チーム ティルドーン
    阿久澤奈緒子・平山瑛子・山下由晴
    下山和人・大河内 稔
   
3DCGI:内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
   
撮影:平川竜嗣・三品雄介・中川せな
    竹花佑佳里・美濃部朋子・山脇奈々実   

設定協力
    ゲーム出典:「ワンピース 超グランドバトル! X」
    (C)尾田栄一郎/集英社・フジテレビ・東映アニメーション
    (C)BANDAI NAMCO Entertainment Inc.
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:河野のぞみ・瀬村俊一郎
デジタル動画検査:内田優星
色指定:加口大朗
ペイント検査:加口大朗
CG制作進行:長江淑子
制作進行:鶴田竜次
   

- 2時間目「カエデの時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:斉藤徳明
演出:いとがしんたろー

総作画監督:山形孝二
作画監督:宮西多麻子・横山沙弓・樋口博美・幸野浩二
原画・作画監督補佐:金子美咲

原画:和田勝之・三浦弘二・是本 晶
    木川純一・中林蘭子・荻原みちる
    米田 紘・中渡葉月・池田竜也
    臼井篤史・小柏奈弓・高崎由利
    松本純平・山形孝二・宮西多麻子
    幸野浩二
    アングル・ワンパック
   
第2原画:Lerche
    河野のぞみ・山本由美子・JO MINJE
    中村プロダクション・遊歩堂
    エーライン・上海M.C.C
   
動画:Lerche
    内田優星・山田紗希・下地陽花
    長橋研太・宮部 唯・曽 琴霞
    白川 宏
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    奥沢友祐・杉山大貴・多田早希
    町田栞奈・熊谷静香・藤永実咲
    大須賀弘美・中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:羽根広舟・平田沙織
    NAM HAI
    NGUYEN QUOC・HOANG LONG
    KHAC TRUNG・VAN VUONG
    DUC HAI・THAO PHUONG
    NGUYET HIEU・NHAT TRUONG
    TRA GIANG・DIEM TRINH
    MAI DAT・VAN BIEN
    THI XUAN
    チーム ディルドーン
    山下由晴・阿久澤奈緒子・平山瑛子
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAI ART
    Vo Quoc Dung
   
撮影:平川竜嗣・三品雄介・竹花佑佳里
    中川せな・山脇奈々実・渡邊宣之
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:JO MINJE・澤畑静香・瀬村俊一郎
デジタル動画検査:内田優星
色指定:山下 恵
ペイント検査:山下 恵
CG制作進行:長江淑子
制作進行:松谷健一郎・村竹保則
   

- 3時間目「堀部糸成の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:斉藤徳明・仁昌寺義人
演出:矢花 馨
総作画監督:山形孝二
作画監督:鎌田祐輔・金子美咲

原画:長谷川一生・松本純平・米田 紘
    寺田浩之・大橋雅央・縫田 修
    牛ノ濱由惟・船越麻友美・松井京介
    岩井志菜・南 悠紗子・草壁 唯
    簡野奈々・桑原幸憲・川西才治
    吉田 肇・川筋 豊・小川浩司
    渋谷英樹・雨宮英雄・千葉孝幸
   
第2原画:Lerche
    河野のぞみ・山本由美子・JO MINJE
    毛原ともみ・野口沙貴
    エーライン・CORVO
   
動画:Lerche
    内田優星・山田紗希・下地陽花
    長橋研太・宮部 唯・曽 琴霞
    白川 宏
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    奥沢友祐・杉山大貴・山下 恵
    町田栞奈・熊谷静香・藤永実咲
    大須賀弘美・中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C

背景:デザインオフィス メカマン
    上原里香・高橋英次・石原信明
    菅野克也・鈴木祥太・志賀友香
    山口大悟郎・手嶋直子
   
3DCGI:内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAI ART
    Tran Quang Huy・Nguyen Thanh Huy
   
撮影:平川竜嗣・竹花佑佳里・中川せな
    山脇奈々実・渡邊宣之・芹澤直樹
       
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:河野のぞみ・澤畑静香・瀬村俊一郎
デジタル動画検査:内田優星
色指定:多田早希
ペイント検査:多田早希
演出助手:千葉孝幸
CG制作進行:長江淑子
制作進行:西村 僚
   

- 4時間目「紡ぐ時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:木野目 優
演出:木野目 優
総作画監督:山形孝二
作画監督:樋口博美・幸野浩二

原画:賽藤晴香・張 鵬・盛 嘉宝
    松本裕一・舟木翔一・柄谷綾子
    小川あゆみ・小柏奈弓・田野光男
    和田賢人・中野彰子・萩原みちる
    幸野浩二・牛ノ濱由惟・佐々木 綾
    山本菜摘・井前隆生
   
第2原画:Lerche
    JO MINJE・河野のぞみ・金森 勝
    風祭 建・かがわりょう・高橋廣兵
    大川 駿・皆川愛香利・島 亜里沙
    佐藤弘幸・樋口純一・奥田富美子
    遊歩堂・常州豆豆動漫有限公司
    上海M.C.C
   
動画:Lerche
    山田紗希・下地陽花・白川 宏
    宮部 唯・曽 琴霞
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    奥澤友祐・多田早希・町田栞奈
    熊谷静香・藤永実咲・大須賀弘美
    中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:チーム ディルドーン
    山下由晴・阿久澤奈緒子・平山瑛子
    山本晋士
   
3DCGI:内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    小川裕樹・植木香奈江・島田義己
    NAM HAI ART
    Dang Anh Duc

撮影:三品雄介・平川竜嗣・中川せな
    竹花佑佳里・山脇奈々実・美濃部朋子
    渡邊宣之
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:長橋研太・瀬村俊一郎
色指定:山下 恵
ペイント検査:山下 恵
CG制作進行:長江淑子
制作進行:鶴田竜次
   

- 5時間目「リーダーの時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:平井義通
演出:平井義通
総作画監督:山形孝二
作画監督:鎌田祐輔・西村真理子・能海知佳・梶浦紳一郎・樋口博美・幸野浩二

原画:長谷川一生・吉岡 勝・西正 悟
    田野光男・小柏奈弓・米田 紘
    嘉村弘之・中城悦夫・松本純平
    和田勝之・斎藤千恵・金森 勝
    松本剛彦・山形孝二・柴田和紀
    高崎由利・河村信道・池田竜也
    上海M.C.C
    盛 嘉宝・馮 倩
   
第2原画:Lerche
    JO MINJE・河野のぞみ・長谷川文香
    中村プロダクション・遊歩堂
    常州豆豆動漫有限公司・上海M.C.C
    CORVO・スタジオグラム
    アート ベース バン
    イングレッサ・ウォンバット
   
動画:Lerche
    下地陽花・山田紗希・長橋研太
    白川 宏・宮部 唯・曽 琴霞
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    奥沢友祐・山下 恵・町田栞奈
    熊谷静香・藤永実咲・大須賀弘美
    中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:NAM HAI ART
    THANH CUC・NGOC XUAN
    MINH TRIEU・THI THOM
    NGUYEN BICH・NGOC THANH
    BAO CHAU・HOANG NGAN
    MINH KHOA・MI TIEN
    KIM SUONG・TRAM ANH
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    山田太郎・橋本和明・小川裕樹
    植木香奈江・島田義己
    NAM HAI ART
    Lay Quoc Ha・Nguyen Thanh Huy
    Tran Quang Huy
   
撮影:三品雄介・平川竜嗣・中川せな
    竹花佑佳里・山脇奈々実・古川一輝
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:下地陽花・澤畑静香・瀬村俊一郎
色指定:多田早希
ペイント検査:多田早希
英語台詞監修:阿部幸大
CG制作進行:長江淑子
制作進行:木野目 里香・松谷健一郎
   

- 6時間目「ビフォーアフターの時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:政木伸一
演出:伊藤史夫
総作画監督:山形孝二
作画監督:藤田亜耶乃・斎藤千恵・吉本拓二

原画:張 鵬・米田 紘・高崎由利
    小林勝利・大橋雅央・簡野奈々
    長谷川一生・縫田 修・南悠紗子
    草壁 唯・是本 晶・牛ノ濱由惟
    山本菜摘・飯村真一・寺田浩之
    松本純平
   
第2原画:Lerche
    JO MINJE・野口沙貴・毛原ともみ
    垣内郁美・古村祐香里
    CORVO・アートベースバン
    ウォンバット・ゼロジー
    遊歩堂・上海M.C.C
   
動画:Lerche
    内田優星・山田紗希・下地陽花
    長橋研太・宮部 唯・曽 琴霞
    白川 宏
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    奥沢友祐・多田早希・山下 恵
    熊谷静香・藤永実咲・大須賀弘美
    中島夏実・杉山大貴
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:デザインオフィス メカマン
    上原里香・高橋英次・本多 敬
    石原信明・鈴木祥太・志賀友香
    山口大悟郎
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    山田太郎・橋本和明・小川裕樹
    植木香奈江・島田義己
    NAM HAI ART
    Dang Anh Duc・Tran Thi Thanh Tuyen
    Lay Quoc Ha・Nguyen Thanh Huy
    Tran Quang Huy・Do Quoc Viet
    Cao Nam Son・Huynh Thanh Quan
    Truong Le Loi・Nguyen Thi Kim Ngan
    Le Viet Nhut・Nguyen Dinh Phu
   
撮影:三品雄介・平川竜嗣・竹花佑佳里
    山脇奈々実・中川せな・古川一輝
    平本瑛子・松崎祐希
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:河野のぞみ・澤畑静香・瀬村俊一郎
色指定:町田栞奈
ペイント検査:町田栞奈
CG制作進行:長江淑子
制作進行:西村 僚
   

- 7時間目「死神の時間 前編」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:齋藤徳明・仁昌寺義人
演出:野亦則行
総作画監督:山形孝二
作画監督:幸野浩二・宮西多麻子・横山沙弓・鎌田祐輔・金子美咲・斎藤千恵・樋口博美

原画:米田 紘・中野彰子・小林勝利
    田野光男・小泉孝司・小柏奈弓
    和田賢人・松本勝次・棚澤香織
    鈴木春香・松永佳人・樋上あや
    木川純一・櫛渕まなぶ・武田牧子
    中城悦雄・山口 彩・臼井 篤
    松本裕一・幸野浩二
   
第2原画:Lerche
    JO MINJE・河野のぞみ・周 偉南
    馮 倩・朱明傑・盛 嘉宝
    アート ベース バン
    ウォンバット・ゼロシー
   
動画:Lerche
    内田優星・山田紗希・下地陽花
    長橋研太・宮部 唯・曽 琴霞
    白川 宏
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    奥沢友祐・多田早希・町田栞奈
    熊谷静香・藤永実咲・大須賀弘美
    中島夏実・杉山大貴
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:ヘッド ワークス
    千葉 薫・村井弘子・和田安史
    坂東宏美・糸岡一子・大田麻友香
    中西奈津子・松本留美
    鈴木美和・横田哲男
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    山田太郎・橋本和明・小川裕樹
    植木香奈江・島田義己
    NAM HAI ART
    Nguyen Thanh Huy・Nguyen Dac Nguyen
    Truong Le Loi・Dang Anh Duc
    Tran Thi Thanh Tuyen・Lay Quoc Ha Tran
    Quang Huy・Do Quoc Viet
    Cao Nam Son・Huynh Thanh Quan
    Nguyen Thi Kim Ngan・Le Viet Nhut
    Nguyen Dinh Phu
   
撮影:Lerche
    平川竜嗣・三品雄介・竹花佑佳里
    山脇奈々実・中川せな・古川一輝
    平本瑛子・松崎祐希
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:河野のぞみ・澤畑静香・瀬村俊一郎
デジタル動画検査:内田優星
色指定:山下 恵
ペイント検査:山下 恵
美術:下山和人
CG制作進行:長江淑子
制作進行:梶 直也
   

- 8時間目「死神の時間 後編」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:松本剛彦
演出:石田 暢
総作画監督:山形孝二
作画監督:上野卓志・大村将司・小川 茜・海堂ヒロユキ・加藤弘将・徳永さやか・Yu Min Zi・Synod

原画:加藤 剣・ハニュー
    石丸史典・加藤弘将・紺野美喜
    徳永さやか・野村治嘉・福田佳太
    前田恭祐・槙田路子・望月俊平
    Syond
    松本剛彦
   
第2原画:並木祐一
    スタジオリングス・コア
    リブート・チャイナアニック
    エースカンパニー・豆豆動画
    DK Entertainment
    j-cube・Syond
   
動画:加藤美香・小出紋加・高橋雄輔
    土佐岡 加奈・富塚 真理恵・藤田紗葵
    藤田晋也・松下桃子・安井雪乃
    エースカンパニー・チャイナアニック
    リブート・j-cube・Syond
     
ペイント:小川由美香・日下部里美
    砂子美幸・松原陽子・吉里修耶
    エースカンパニー・チャイナアニック
    リブート・j-cube・Syond
   
背景:羽根広舟・平田沙織
    NAM HAI ART
    THANH CUC・NGOC XUAN
    MINH TRIEU・THI THOM
    NGUYEN BICH・NGOC THANH
    BAO CHAU・HOANG NGAN
    MINH KHOA・MI TIEN
    KIM SUONG・TRAM ANH

3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    山田太郎・橋本和明・小川裕樹
    植木香奈江・島田義己
    NAM HAI ART
    Vo Quoc Dung・Tran Trinh Quang
    Nguyen An Van・Nguyen Hoang Minh
    Tran Hien Mrn・Nguyen Thanh Huy
    Nguyen Dac Nguyen・Lay Quoc Ha
    Tran Quang Huy・Do Quoc Viet
    Cao Nam Son・Huynh Thanh Quan
    Truong Le Loi・Nguyen Thi Kim Ngan
    Le Viet Nhut・Nguyen Dinh Phu
   
撮影:Lerche
    平川竜嗣・三品雄介・竹花佑佳里
    山脇奈々実・中川せな・古川一輝
    平本瑛子・松崎祐希

エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

設定協力
    国土交通省 首都圏外郭放水路
    国土交通省 江戸川河川事務所

動画検査:富永武志
色指定:河野祥子
ペイント検査:河野祥子
CG制作進行:長江淑子
制作進行:松本忠成
制作協力:ディオメディア
   

- 9時間目「2周目の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:齋藤徳明
演出:安藤 健

総作画監督:山形孝二
総作画監督補佐:幸野浩二
作画監督:竹内アキラ・小長井美南

原画:相浦和也・大橋幸恵・河原久美子
    道下亮太・藤原竜我・相磯桃花
    島袋智和・飯村真一・高田玲大
    小長井美南・福江光恵
    スノーライトスタッフ・へばらぎ
   
第2原画:石田誠也・関 義裕・長谷川文香
    スタジオグラム・リブード
    中村プロダクション
   
動画:神龍・SILVER LINK
    寿門堂・スタジオグラム
    リブード・ビッグオウル・CA
      
ペイント:神龍・SILVER LINK
    寿門堂・スタジオグラム
    リブード・ビッグオウル・CA

背景:イマジネット
    谷地清孝・深井絵梨香・川上美沙子
    黄 建鐶・郭 路・葵 艪
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAI ART
   
撮影:平川竜嗣・中川せな・竹花佑佳里
    山脇奈々実・渡邊宣之
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

色指定:但野ゆきこ
ペイント検査:但野ゆきこ・ラインファーム
CG制作進行:長江淑子
制作進行:斎藤みずき
制作協力:アハトアハト アニメーション
   

- 10時間目「学園祭の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:釘宮 洋
演出:いとがしんたろー
総作画監督:山形孝二
作画監督:鎌田祐輔・藤田亜耶乃・金子美咲・樋口博美

原画:高崎由利・酒井翔平・中林蘭子
    和田伸一・小林勝利・小沼克介
    能地 清・荻原みちる・縫田 修
    山内亜紀・賽藤晴香・中西麻実子
    臼井里江・荻野美希・樋上あや
    芳山 優・井前隆生・青柳栄光
    中渡葉月
   
第2原画:Lerche
    河野のぞみ・下地陽花・山田紗希
    上海M.C.C
   
動画:Lerche
    下地陽花・曽 琴霞・宮部 唯
    白川 宏・山田紗希
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    奥沢友祐・杉山大貴・山下 恵
    町田栞奈・熊谷静香・藤永実咲
    大須賀弘美・中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:チーム ディルドーン
    阿久澤奈緒子・平山瑛子・山下由晴
    伊東さき子
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAI ART
    Le Vier Nhut・Tran Trinh Quang
    Nguyen An Van・Nguyen Hoang Minh
    Tran Hien Men・Nguyen Dunh Phu
    Tran Quang Huy・Do Quoc Vite
    Cao Nam Son・Huynh Thanh Quan
    Truong Le Loi・Nguyen Dac Nguyen
    Nguyen Thanh Huy・Dang Anh Duc
    Tran Thi Thanh Tuyen
   
撮影:平川竜嗣・中川せな・竹花佑佳里
    山脇奈々実
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:長橋研太
色指定:多田早希
ペイント検査:多田早希
CG制作進行:長江淑子
制作進行:小池美希
   

- 11時間目「期末の時間 2時間目」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:木野目 優
演出:木野目 優

総作画監督:山形孝二
作画監督:斎藤千恵・横山沙弓・西村真理子・木下由美子
作画監督補佐:幸野浩二・樋口博美

原画:木川純一・南悠紗子・草壁 唯
    松本純平・米田 紘・是本 晶
    寺田浩之・牛ノ濱由惟・吉岡 勝
    長谷川一生・小柏奈弓・簡野奈々
    田野光男・和田勝之・張 鵬
    盛 嘉宝・馮 倩
    スタジオノイン
   
第2原画:Lerche
    河野のぞみ・樋上あや・市川美帆
    上海M.C.C・エースカンパニー
    アートベースバン・ピーコック
    中村プロダクション
    アニメキャラメル・アニメアール
   
動画:Lerche
    山田紗希・長橋研太・宮部 唯
    曽 琴霞・白川 宏
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    奥沢友祐・多田早希・杉山大貴
    町田栞奈・熊谷静香・藤永実咲
    大須賀弘美・中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:デザインオフィス メカマン
    上原里香・石原信明・鈴木祥太
    志賀友香・邸 文美・山口大悟郎
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART
    Nguyen Dinh Phu
   
撮影:平川竜嗣・中川せな・竹花佑佳里
    山脇奈々実
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:下地陽花
色指定:山下 恵
ペイント検査:山下 恵
CG制作進行:長江淑子
制作進行:中井駿朔・木野目 里香
   

- 12時間目「空間の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:福岡大生
演出:平井義通

総作画監督:山形孝二
作画監督:鎌田祐輔・宮西多麻子
作画監督補佐:幸野浩二・樋上あや

原画:三浦弘二・松本裕一・小柏奈弓
    金森 勝・池田竜也・牛ノ濱由惟
    佐々木 綾・木川純一・中野彰子
    櫛渕まなぶ・福岡 茜・和田賢人
    飯田光尋・酒井翔平・小泉孝司
    北風 耕・荻原みちる・河野のぞみ
    松本剛彦
   
第2原画:Lerche
    小島祐佳・伊藤麻由加
    青画舎・キャラメルアート
    寿門堂・チャイナアニック
    中村プロダクション
    スタジオマーク
   
動画:Lerche
    山田紗希・下地陽花・宮部 唯
    曽 琴霞・白川 宏
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    山下 恵・奥沢友祐・多田早希
    杉山大貴・熊谷静香・藤永実咲
    大須賀弘美・中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:チーム ディルドーン
    山下由晴・阿久澤奈緒子・平山瑛子
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART
   
撮影:平川竜嗣・中川せな・竹花佑佳里
    山脇奈々実

エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:長橋研太
色指定:町田栞奈
ペイント検査:町田栞奈
CG制作進行:長江淑子
制作進行:鶴田竜次
   

- 13時間目「生かす時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:齋藤徳明
演出:大河原 崇
総作画監督:幸野浩二
作画監督:金子美咲・藤田亜耶乃

原画:高崎由利・田野光男・簡野奈々
    長谷川一生・松本純平・南 悠紗子
    草壁 唯・古村祐香里・垣内郁美
    大橋雅央・寺田浩之・牛ノ濱由惟
    岩井志菜・是本 晶・米田 紘
   
第2原画:Lerche
    野口沙貴・毛原ともみ
    上海M.C.C・アートベースバン
    中村プロダクション・CORVO
   
動画:Lerche
    山田紗希・長橋研太・宮部 唯
    曽 琴霞・白川 宏
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    山下 恵・奥沢友祐・町田栞奈
    杉山大貴・熊谷静香・藤永実咲
    大須賀弘美・中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:羽根広舟・平田沙織
    NAM HAI ART
    THANH CUC・NGOC XUAN
    MINH TRIEU・THI THOM
    NGUYEN BICH・NGOC THANH
    BAO CHUA・HOANG NGAN
    MINH KHOA・MI TIEN
    KIM SUONG・TRAM ANH
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART

撮影:平川竜嗣・中川せな・竹花佑佳里
    山脇奈々実
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:下地陽花・澤畑静香・瀬村俊一郎
色指定:多田早希
ペイント検査:多田早希
CG制作進行:長江淑子
制作進行:西村 僚
   

- 14時間目「正体の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:東海林真一
演出:殿水敦子
総作画監督:山形孝二
作画監督:宇都木 勇・藤田正幸

原画:伊藤 大・高橋 務・針木 大
    板井寛幸・山下敏成・柴田篤史
    平川佳樹・松浦大樹・黄 勢雅
    田之上 慎・李 始恩・山中いづみ
    小酒井智也・三浦まり絵・狩野 都
    越智博之
   
第2原画:李 始恩・狩野 都・柴田篤史
    黄 勢雅・三浦まり絵・針木 大
    高橋 務・青木 南
   
動画:中村未奈美
    イングレッサ・ライジングフォース
    スタジオギムレット
    D-Motion・Office DCI
      
ペイント:山本未有
    D-COLORS・D-Motion
    Office DCI

背景:イマジネット
    松本克樹・川原美沙子・松岡美絵
    鈴木実雅
    GACHI Production
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART

撮影:平川竜嗣・中川せな・竹花佑佳里
    山脇奈々実
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:中村未奈美
色指定:山本未有
ペイント検査:山本未有
演出補助:倉谷涼一
CG制作進行:長江淑子
制作進行:古堅みのり
制作協力:ゼロジー
   

- 15時間目「告白の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:政木伸一
演出:前園文夫
総作画監督:幸野浩二
作画監督:菊地勝則・相良理央・栗原遊太郎・嘉村弘之

原画:菊地勝則・宇都木 勇・菅原浩喜
    小笠原理沙・飯塚英里・洪 承絃
    奥村シロー・坂下史織・清水麻美
    木下和栄
   
第2原画:飯塚英里・小笠原理沙・漢人寛子
    金子亜衣
    トリプルエー・スタジオピーコック
    リード・マウス
   
動画:漢人寛子・金子亜衣
    電送屋ティーエーピー
    トリプルエー
      
ペイント:電送屋ティーエーピー
    トリプルエー・遊象

背景:デザインオフィス メカマン
    上原里香・本多 敬・鈴木祥太
    邸 文美・志賀友香・山口大悟郎
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART

撮影:Lerche
    平川竜嗣・中川せな・竹花佑佳里
    山脇奈々実・美濃部朋子・芹沢直樹
    渡辺宣之・平本瑛子
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:飯塚英里
色指定:山下 恵
ペイント検査:山下 恵
CG制作進行:長江淑子
制作進行:まつきけんじ
制作協力:遊歩堂
   

- 16時間目「過去の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:斎藤徳明
演出:伊藤史夫
総作画監督:山形孝二
作画監督:横山紗弓・斎藤千恵・樋口博美

原画:中西麻実子・長谷川一生・高崎由利
    田野光男・樋口博美・萩原みちる
    工藤正明・樋上あや・山内亜紀
    芳山 優・小沼克介・中林蘭子
    青柳栄光・小林勝利・永田陽菜
    斎藤千恵
   
第2原画:Lerche
    下地陽花・山田紗希・長橋研太
    JO MINJE・金森 勝・山本由美子
    河野のぞみ・長谷川文香・小島祐佳
    上海M.C.C
   
動画:山田紗希・宮部 唯・曽 琴霞
    長橋研太
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:奥村友祐・多田早希・杉山大貴
    山下 恵・熊谷静香・藤永実咲
    大須賀弘美・中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:羽根広舟・平田沙織
    NAM HAI ART
    THANH CUC・NGOC XUAN
    NGOCTHANH・NGUYEN BICH
    THI THOM・BAO CHAU
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART

撮影:平川竜嗣・中川せな・竹花佑佳里
    山脇奈々実・美濃部朋子・芹沢直樹
    松崎祐希
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:長橋研太・澤畑静香・瀬村俊一郎
デジタル動画検査:下地陽花
色指定:町田栞奈
ペイント検査:町田栞奈
CG制作進行:長江淑子
制作進行:小池美希
   

- 17時間目「分裂の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:田口智久
演出:大河原 崇
総作画監督:幸野浩二
作画監督:安形佳巳・鎌田祐輔・宮西多麻子

原画:米田 紘・中野彰子・小林勝利
    小柏奈弓・和田賢人・松本勝次
    木川純一・中城悦雄・臼井 篤
    松本裕一・西村真理子・柴田則子
    金森 勝
    イングレッサ
    垣内郁美・古村祐香里
    バンビーノ
   
第2原画:Lerche
    河野のぞみ・JO MINJE
    長谷川文香
    スタジオトキ・中村プロダクション
    アートベースバン・BeLoop
    チャイナアニック・上海M.C.C
   
動画:Lerche
    山田紗希・宮部 唯・曽 琴霞・長橋研太
    SAO SANG・上海M.C.C
     
ペイント:Lerche
    奥沢友祐・杉山大貴・山下 恵
    町田栞奈・熊谷静香・藤永実咲
    大須賀弘美・中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:チーム ティルドーン
    平山瑛子・阿久澤奈緒子・山下由晴
    稲葉邦彦
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART

撮影:平川竜嗣・竹花佑佳里・中川せな
    山脇奈々実・美濃部朋子・芹沢直樹
    松崎祐希・平本瑛子
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:下地陽花・瀬村俊一郎
デジタル動画検査:下地陽花
色指定:多田早希
ペイント検査:多田早希
CG制作進行:長江淑子
制作進行:梶 直也
   

- 18時間目「結果の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:東海林真一
演出:間島崇寛
総作画監督:山形孝二
作画監督:金子美咲・藤田亜耶乃・黒澤桂子・市川美帆・樋上あや・西村真理子・安形佳己・東海林真一

原画:米田 紘・河村信道・和田勝之
    佐々木一浩・志水よしこ・飯村真一
    荻野美希・工藤正明・荒川理恵
    梁 柄吉・野間聡司・田野光男
    滝澤栞夕・桜井木の実・近藤雄一
    内藤嘉人・三井麻未・櫛渕まなぶ
    福岡 茜・堤 将太・松本剛彦

第2原画:Lerche
    河野のぞみ・今久保洋介・簡野奈々
    河本零王
    Be Loop・中村プロダクション
    アニモキャラメル・チャイナアニック
    遊歩堂・スタジオエル
    上海M.C.C
   
動画:Lerche
    山田紗希・宮部 唯・曽 琴霞
    長橋研太・下地陽花
    チーム ディルドーン
    近 響子・前川 舞
    SAO SANG・上海M.C.C
     
ペイント:Lerche
    奥沢友祐・工藤大祐・杉山大貴
    多田早希・山下 恵・町田栞奈
    熊谷静香・藤永実咲・大須賀弘美
    中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:イマジネット
    松本克樹・上野夏美
    GACHI Production
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART

撮影:平川竜嗣・竹花佑佳里・中川せな
    山脇奈々実・美濃部朋子・芹沢直樹
    國井智行・松崎祐希・平本瑛子
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:長橋研太・瀬村俊一郎
デジタル動画検査:下地陽花
色指定:山部一久
ペイント検査:山部一久
CG制作進行:長江淑子
制作進行:加治屋敏雄
   

- 19時間目「宇宙の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:東海林真一
演出:いとがしんたろー

総作画監督:幸野浩二
作画監督:斉藤千恵・樋口博美・横山沙弓・星野真澄
作画監督補佐:安形佳巳・鎌田祐輔・宮西多麻子

原画:飯田光尋・牛ノ濱由惟・岩井志菜
    酒井翔平・赤尾良太郎・成川多加志
    近藤瑠依・和田賢人・荻原みちる
    賽藤晴香・西村真理子・鰐渕和彦
    池田竜也・臼井篤史・金森 勝
    小柏奈弓・小泉孝司・中野彰子
    松本裕一・星野真澄・松本剛彦
   
第2原画:Lerche
    樋上あや・河野のぞみ・小島祐佳
    スタジオエル・アート ベース バン
    中村プロダクション
    チャイナアニック
    TAP・常州豆豆動漫有限公司
    海M.C.C
   
動画:Lerche
    山田紗希・宮部 唯・曽 琴霞
    長橋研太
    チーム ディルドーン
    近 響子・前川 舞
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    奥村友祐・杉山大貴・多田早希
    山下 恵・町田栞奈・熊谷静香
    藤永実咲・大須賀弘美・中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:デザインオフィス メカマン
    上原里香・高橋英次・石原信明
    志賀友香

3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART

撮影:平川竜嗣・竹花佑佳里・中川せな
    山脇奈々実・美濃部朋子・芹沢直樹
    國井智行・渡辺宣之・平本瑛子

エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:下地陽花・瀬村俊一郎
デジタル動画検査:下地陽花
色指定:工藤大祐
ペイント検査:工藤大祐
CG制作進行:長江淑子
制作進行:鶴田竜次
   

- 20時間目「バレンタインの時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:東海林真一
演出:清水 明
総作画監督:山形孝二
作画監督:しまだひであき・猪飼幸一・石崎裕子

原画:石崎裕子・澤田博範・昆 冨美子
    伊藤正士・八田典子・長谷川 渉
    阿部弘樹・栗原 理・佐藤里佳
    番 正天・佐々木 綾・近田 忍
    橋本コウヘイ・藤原健太郎
    RYU SE HYEONG・PARK JUNG HEE
   
第2原画:RUY SE HYEONG・PARK JUNG
    LEE SANG IL・LEE CHAN JOO
    昆 冨美子・澤田博範・伊藤正士
    八田典子
    YABES・J-CUBE
   
動画:CHOI YOON HEE・KIM MOON SOOK
    KIM MAL NAM
    YABES・J-CUBE
     
ペイント:KIM HYEONG SOON
    YABES・J-CUBE
   
背景:羽根広舟
    NAM HAI ART
    THANH CUC・NGOC XUAN
    NGOC THANH・NGUYEN BICH
    THI THOM・BAO CHAU
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART

撮影:Lerche
    平川竜嗣・竹花佑佳里・山脇奈々実
    美濃部朋子・芹沢直樹・國井智行
    渡辺宣之・平本瑛子・松崎祐希
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:石崎裕子・伊藤正士
色指定:西 詠仔
ペイント検査:西 詠仔
CG制作進行:長江淑子
制作進行:大胡田 泰基
制作協力:マジックバス
   

- 21時間目「信頼の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:斉藤徳明
演出:石田 暢
総作画監督:幸野浩二
作画監督:宮西多麻子・安形佳己・鎌田祐輔

原画:南 悠紗子・草壁 唯・古村祐香里
    垣内郁美・松本純平・田野光男
    鷲尾侑紀・簡野奈々・高崎由利
    是本 晶・寺田浩之・長谷川一生
    小林勝利・飯村真一・盛 嘉宝
    梁 柄吉
   
第2原画:Lerche
    河野のぞみ・野口沙貴・毛原ともみ
    アートベースバン
    中村プロダクション
    上海M.C.C
   
動画:Lerche
    山田紗希・宮部 唯・曽 琴霞・長橋研太
    チーム ディルドーン
    近 響子・前川 舞
    SAO SANG・上海M.C.C
   
ペイント:Lerche
    工藤大祐・杉山大貴・多田早希
    山下 恵・町田栞奈・熊谷静香
    藤永実咲・大須賀弘美・中島夏実
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:チーム ディルドーン
    山下由晴・阿久澤奈緒子・平山瑛子
    長池未来・羽根広舟
    NAM HAI ART
    THANH CUC・NGOC XUAN
    MINH TRIEU・THI THOM
    NGUYEN BICH・NGOC THNH
    BAO CHAU・HOANG NGAN
    MINH KHOA・MI TIEN
    KIM SUONG・TRAM ANH
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART

撮影:中川せな・平川竜嗣・竹花佑佳里
    山脇奈々実・三品雄介・美濃部朋子
    芹沢直樹・國井智行・渡辺宣之
    平本瑛子・松崎祐希

エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:長橋研太・瀬村俊一郎
デジタル動画検査:下地陽花
色指定:竹川美緒
ペイント検査:竹川美緒
CG制作進行:長江淑子
制作進行:西村 僚・永井恒平
   

- 22時間目「ハッピーバースディの時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:岩畑剛一
演出:平井義通

総作画監督:山形孝二
作画監督:金子美咲・藤田亜耶乃・樋上あや・星野真澄
作画監督補佐:安形佳己・鎌田祐輔

原画:中渡葉月・山内亜紀・南原孝衣子
    糖野智加・宮原拓也・中村 翠
    高崎由利・小沼克介・田野光男
    荻野美希・能地 清・中林蘭子
    芳山 優・中野彰子・荻原みちる
    長谷川一生・池田竜也・盛 嘉宝
    中西麻実子
    ウォンバット
   
第2原画:Lerche
    河野のぞみ・市川美帆・下地陽花
    山田紗希・長橋研太・JO MINJE
    斉藤千恵・樋口博美・小沼克介
    長谷川文香・小島祐佳
    ウィルパレッド・スタジオマウス
    チャイナアニック・アートベースバン
    常州豆豆動漫有限公司・上海M.C.C
   
動画:Lerche
    山田紗希・宮部 唯・曽 琴霞
    長橋研太
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    工藤大祐・竹川美緒・多田早希
    山下 恵・熊谷静香・藤永実咲
    大須賀弘美・中島夏実・大場麻耶
    田中彰美
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:イマジネット
    松本克樹・上野夏美・松岡美絵
    岡 沙由理
    GACHI Production
    羽根広舟
    NAM HAI ART
    THANH CUC・NGOC XUAN
    MINH TRIEU・THI THOM
    NGUYEN BICH・NGOC THANH
    BAO CHAU・HOANG NGAN
    MINH KHOA・MI TIEN
    KIM SUONG・TRAM ANH
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART

撮影:平川竜嗣・三品雄介・中川せな
    竹花佑佳里・山脇奈々実・芹沢直樹
    美濃部朋子・渡辺宣之・國井智行
    平本瑛子・松崎祐希
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:下地陽花・瀬村俊一郎
デジタル動画検査:下地陽花
色指定:町田栞奈
ペイント検査:町田栞奈
CG制作進行:長江淑子
制作進行:小池美希
   

- 23時間目「ラスボスの時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:東海林真一
演出:伊藤史夫

総作画監督:幸野浩二
作画監督:斉藤千恵・樋口博美・横山沙弓
作画監督補佐:服部憲知

原画:小柏奈弓・小川あゆみ・荻野美希
    木元淑恵・工藤正明・小林勝利
    柴田則子・田野光男・東海林真一
    中城悦雄・仁井宏隆・長谷川 丈
    藤田亜耶乃・松本勝次・和田賢人
    幸野浩二・山形孝二
    アートベースバン
   
第2原画:Lerche
    黒澤佳子・下地陽花・長橋研太
    山田紗希・JO MINJE・河野のぞみ
    小島祐佳・時矢義則・長谷川文香
    吉村早紀
    ウィルパレット・スタジオエル
    スタジオマウス・青画舎
    チャイナアニック
    中村プロダクション
    スタジオマーク・リングス
    上海M.C.C
   
動画:Lerche
    下地陽花・山田紗希・宮部 唯
    曽 琴霞・JO MINJE・猪又恵理
    新田茉那佳・村田剣矢
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    工藤大祐・杉山大貴・竹川美緒
    山下 恵・熊谷静香・藤永実咲
    大須賀弘美・中島夏実・大場麻耶
    田中彰美
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:デザインオフィス メカマン
    上原里香・田中美紀・邸 文美
    山口大悟郎・手嶋直子

3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文
   
撮影:平川竜嗣・三品雄介・竹花佑佳里
    中川せな・山脇奈々実・美濃部朋子
    國井智行・渡辺宣之・平本瑛子
    松崎祐希
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:長橋研太・瀬村俊一郎
色指定:多田早希
ペイント検査:多田早希
CG制作進行:長江淑子
制作進行:梶 直也・鶴田竜次
   

- 24時間目「卒業の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:斉藤徳明
演出:仁昌寺義人
総作画監督:山形孝二
作画監督:宮西多麻子・安形佳己・鎌田祐輔

原画:和田勝之・志水よしこ・飯村真一
    荻野美希・芳山 優・是本 晶
    南 悠紗子・草壁 唯・古村祐香里
    垣内郁美・小沼克介・金 延姫
    高橋瑞紀・桜井木の実・大橋智華
    櫛渕まなぶ・福岡 茜・山形孝二
   
第2原画:Lerche
    山本由美子・JO MINJE・山田紗希
    長橋研太・下地陽花・桑原直子
    長谷川文香・小島祐佳・永井里奈
    中村プロダクション・イングレッサ
    スタジオマウス・チャイナアニック
    上海M.C.C
   
動画:Lerche
    下地陽花・長橋研太・山田紗希
    宮部 唯・曽 琴霞・JO MINJE
    猪又恵理・新田茉那佳・村田剣矢
    チーム ディルドーン
    近 響子・前川 舞
    SAO SANG・上海M.C.C
      
ペイント:Lerche
    多田早希・竹川美緒・杉山大貴
    大須賀弘美・中島夏実・大場麻耶
    田中彰美・町田栞奈・奥澤友祐
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:羽根広舟
    NAM HAI ART
    THANH CUC・VAN VUONG
    THI THOM・NGUYEN BICH
    NGOC THANH・BAO CHAU
    VU TAI
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART

撮影:平川竜嗣・三品雄介・竹花佑佳里
    中川せな・山脇奈々実
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗

動画検査:下地陽花・瀬村俊一郎
色指定:工藤大祐
ペイント検査:工藤大祐
CG制作進行:長江淑子
制作進行:加治屋敏雄
   

- 25時間目(最終話)「未来の時間」

脚本:上江洲 誠
絵コンテ:斉藤徳明・あきとし・夕澄慶英
演出:大河原 崇
総作画監督:幸野浩二・山形孝二
作画監督:金子美咲・藤田亜耶乃・斉藤千恵・樋口博美・樋上あや

原画:河野のぞみ・川本由記子・小柏奈弓
    寺田浩之・星野真澄・堀江由美
    高崎由利・春日広子・松本裕一
    張 鵬・松本剛彦・飯田光尋
    賽藤晴香・中野彰子・和田賢人
    牛ノ濱由惟・荻原みちる
   
第2原画:Lerche
    下地陽花・山本由美子・JO MINJE
    イングレッサ
    野口沙貴・毛原ともみ・垣内郁美
    古村祐香里
    チャイナアニック・上海M.C.C
   
動画:Lerche
    下地陽花・山田紗希・宮部 唯
    曽 琴霞・JO MINJE・猪又恵理
    新田茉那桂・村田剣矢
    チーム ディルドーン
    近 響子・前川 舞
    SAO SANG・上海M.C.C
     
ペイント:多田早希・杉山大貴・熊谷静香
    藤永実咲・大須賀弘美・中島夏実
    大場麻耶・田中彰美
    SAO SANG・上海M.C.C
   
背景:チーム ディルドーン
    平山瑛子・阿久澤奈緒子・山下由晴
    長池未来・羽根広舟
    NAM HAI ART
    THANH CUC・VAN VUONG
    THI THOM・NGUYEN BICH
    NGOC THANH・BAO CHAU
    VU TAI
   
3DCGI:ラークスエンタテイメント
    内山正文・水野朋也・加藤大輔
    平山知広・北俣舞子
    クリープ
    橋本和明・小川裕樹・植木香奈江
    NAM HAT ART

撮影:平川竜嗣・中川せな・竹花佑佳里
    山脇奈々実・三品雄介・美濃部朋子
    國井智行・渡辺宣之・平本瑛子
    松崎祐希
   
エンドカード
    イラスト:黒澤桂子
    ペイント:加口大朗
    題字:森田和明
   
動画検査:長橋研太・瀬村俊一郎
色指定:竹川美緒
ペイント検査:竹川美緒
取材協力:加須フィルムコミッション
CG制作進行:長江淑子
制作進行:福田杏樹
   

- 以上「暗殺教室 (第2期)」全25話(終)

第1期「暗殺教室

放送時間:毎週金曜日(木曜深夜) 1:25-1:55(関東広域圏)
放送期間:2016年1月8日-2016年7月1日(関東広域圏)

前番組「アフロの変(バラエティ枠)【30分繰り下げて継続】」
後番組「」


-
タグ

このページへのコメント

エフェクト作監の橋本氏とサブキャラクターデザインの樋上氏を、
テロップ通り毎話数で表記するよう統一して編集しました。
固定された方に任される動画検査や音響効果と違って各話メインスタッフは毎回人員の変動があるものなので、
例え全て同じでも毎度表記するのがあるべき姿かと思います。
今後の作品の編集でも//qgUsDdZAさんはその点なにとぞよろしくお願いします。

0
Posted by 再度のお願いです 2016年07月15日(金) 21:08:23 返信

それと編集せず言うのも申し訳ないですが、
2話の作画監督補佐は原画作画監督補佐でした
わざと省略したのか単純に記述を忘れてしまったのか判断できませんでしたので、
前者でしたらできれば正確な表記でよろしくお願いします
重ねて失礼いたしました

0
Posted by 追記 2016年01月19日(火) 01:49:38 返信

ID://qgUsDdZAさん、
いつもおつかれさまです
他の作品の編集でも言える事なのですが、
できればEDクレジットは橋本さんのように毎週参加される方でも
上部にED欄でまとめるのではなく毎話数で書くようにお願いします。
そうでないと、その話で作監をしているのか?
それとも総作監で面倒をみているのか?がわかりにくくなります
原則、「表示されるクレジットのまま」が望ましいかと思われます
乱文失礼いたしました。

0
Posted by ちょこちょこ編集してるものです 2016年01月19日(火) 01:42:05 返信

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!