アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2023年 4月-6月 放送

TVアニメ『異世界ワンターンキル姉さん 〜姉同伴の異世界生活はじめました〜』公式サイト


スタッフクレジット(オープニング)[二話〜十二話]







タイトルロゴ(二話〜七話)







原作   このえ・田口ケンジ「異世界ワンターンキル姉さん 〜姉同伴の異世界生活はじめました〜」
 
      (小学館「サンデーうぇぶり」連載中)







タイトルロゴ(八話〜十二話)







原作協力  月刊サンデーGX編集部
      横山真義
      前田一聖
      石田真悟






企画 鳥羽乾二郎
   平田実
   武智恒雄
   川上大輔
   金子広孝
   堀江拓
   矢石太
   荒浪和沙 [八話〜十二話]
 
製作 林宏之







シリーズ構成 香椎葉平







         キャラクターデザイン 霤塚示
 
       サブキャラクターデザイン 田邉まほ
 
 モンスターデザイン/モンスター作画監督 寒川顕一
 
           プロップデザイン しのだなおみ






美術監督 倉田憲一(獏プロダクション)
 
色彩設計 勝田綾太
     山本真希






撮影監督 田村淳
 
  編集 柳圭介(柳編集室)







オープニングテーマ(二話〜七話)







音響監督 阿部信行
 
  音楽 Shusei








オープニングテーマ(八話〜十二話)








プロデューサー 加藤拓
        小澤文啓
        大森慎司
        小西裕貴
        岩谷能宣
        西山弘志
        三村雄飛 [八話〜十二話]








アニメーション制作 月虹








監督
 
 髙木啓明








製作  「異世界ワンターンキル姉さん」製作委員会



























©2023 このえ・田口ケンジ/小学館/「異世界ワンターンキル姉さん」製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)[一話] *1


スタッフクレジット(エンディング)[二話〜十二話]







CAST







               脚本
           絵コンテ/演出(二話、四話、六話、七話、九話、十二わ)
             絵コンテ(三話、五話、八話、十話、十一話)
               演出(三話、五話、八話、十話、十一話)
             監督補佐(三話、十話)
         デザインワークス(七話)
             演出協力(八話)
スーパーロボット・スーパーバイザー(十一話)









        総作画監督
      総作画監督補佐(一話、二話、四話〜六話、八話、九話、十一話)
 エフェクト/アクション作監(一話、二話)
         作画監督
       アイキャッチ







原画






第二原画






     動画検査
       動画
 色指定/仕上げ検査(二話〜六話、八話〜)
      色指定(七話)
    仕上げ検査(七話)
      仕上げ
    2Dワークス







背景






         撮影
       撮影協力
    オンライン編集
スタジオコーディネート








     音響効果 高梨絵美
 
     録音調整 竹内俊平
 
   録音スタジオ スタジオインスパイア
 
     音響制作 オンリード
 
   音響制作担当 大沼友里恵
 
キャスティング協力 谷村誠(サウンド・ウィング)









挿入歌(十一話)        エンディングテーマ









オープニングアニメーション         エンディングアニメーション









    宣伝プロデューサー 本川耕平(ウルフズペイン)
 
    宣伝/公式サイト制作 株式会社エレファンテ
 
           PV制作 笠原淳(クープ)
 
アソシエイトプロデューサー 髙梨舞
 
       国内セールス 佐々木貴士  茂木花梨
              森ヶ﨑正人  鈴木雄太
              山本麻都香  櫻井眞帆
 
       海外セールス 冨田稔彦   加藤拓
              小森景光









          制作統括 野田涼平
 
        制作統括補佐 上林達正
 
          設定制作 及川翔平
 
          制作協力(三話〜五話)
 
          制作進行(一話〜四話、六話〜)
 
アニメーションプロデューサー 平田実









アニメーション制作 月虹









製作 「異世界ワンターンキル姉さん」製作委員会




























©2023 このえ・田口ケンジ/小学館/「異世界ワンターンキル姉さん」製作委員会

        (一話)
 
       オープニングテーマ
 
  「華麗ワンターン」
 
     TrySail *2
 
      作詞・作曲 徳丸凌
   編曲 ArmySlick, 川島章裕
 
        (SACRA MUSIC)
 
       主題歌協力
       田坂健太
 
(ソニー・ミュージックエンタテインメント)




(一話)
 
オープニングアニメーション
 
絵コンテ/演出
 髙木啓明
 
作画監督
 霤塚示
 
原画
 霤塚示   長田雄樹
 寒川顕一   髙木啓明
 竹澤清貴   家村あゆみ
 笛木優奈   たかはしなぎさ *3
 白石創太郎
 
第二原画
 石野まさ子  小林陽奈
 
動画検査
 長田雄樹
 
動画
 月面  studio BUS
 
色指定/仕上げ検査
 勝田綾太   山本真希
 
仕上げ
 月面  studio BUS
 
背景
 獏プロダクション
 
撮影
 月虹
 


       (二話〜七話)
 
        オープニングテーマ
 
   「華麗ワンターン」
 
        TrySail
 
     作詞・作曲:徳丸凌
        編曲:ArmySlick, 川島章裕
 
         (SACRA MUSIC)
 
主題歌協力 田坂健太
 
        (ソニー・ミュージックエンタテインメント)





           (二話〜七話)
 
         オープニングアニメーション
 
   絵コンテ/演出 髙木啓明
 
     作画監督 霤塚示
 
       原画 霤塚示   長田雄樹
          寒川顕一   髙木啓明
          竹澤清貴   家村あゆみ
          たかはしなぎさ  白石創太郎
 
     第二原画 石野まさ子  小林陽奈
          笛木優奈
 
     動画検査 長田雄樹
 
       動画 月面     studio BUS
 
 色指定/仕上げ検査 勝田綾太   山本真希
 
      仕上げ 月面     studio BUS
 
       背景 獏プロダクション
 
       撮影 月虹
 


       (八話〜十二話)
 
        オープニングテーマ
 
   「 Follow You! 」
 
        TrySail
 
        作詞:大森祥子
     作曲・編曲:敬也(amazuti)
 
         (SACRA MUSIC)
 
主題歌協力 田坂健太
 
        (ソニー・ミュージックエンタテインメント)





          (八話〜十二話)
 
         オープニングアニメーション
 
   絵コンテ/演出 渡辺ましゃみ
 
     作画監督 霤塚示   田邉まほ
          長田雄樹   何烨
          村田陽祐
 
       原画 伊藤篤志   南原孝衣子
          笛木優奈   山口保則
          桜井木の実  別所正直
          垣内彩子   舘崎大
 
     第二原画 光の園・アニメーション ラッドプラス
          シード
 
     動画検査 長田雄樹
 
       動画 光の園・アニメーション ラッドプラス
          シード
 
 色指定/仕上げ検査 勝田綾太   山本真希
 
      仕上げ 光の園・アニメーション ラッドプラス
          シード
 
       背景 獏プロダクション  月虹
 
       撮影 月虹
 


       (一話)
 
    エンディングテーマ
 
「無窮プラトニック」
 
     VALIS
 
    作詞 ぽん(ORSAMA)
     作曲 安宅秀紀
     編曲 安宅秀紀
 
      (SINSEKAI RECORD)
 
※1話は挿入歌として使用。




     (二話〜十二話)
 
      エンディングテーマ
 
「無窮プラトニック」
 
     VALIS
 
   作詞:ぽん(ORSAMA)
 
   作曲:安宅秀紀
 
   編曲:安宅秀紀
 
      (SINSEKAI RECORD)





              (二話〜十二話)
 
             エンディングアニメーション
 
       絵コンテ/演出 藤本航己
 
         作画監督 福地純平
 
           原画 村田陽祐   仁保知行
              藤本航己
 
              BUGFILMS
              ウィリアム・リー 野村治嘉
              鳥井隼人
 
         第二原画 村長由紀   黒田ありさ
              田中千恵   叶川大
              竹澤清貴
 
              光の園・アニメーション
 
         動画検査 長田雄樹
 
        動画/仕上げ 光の園・アニメーション  studio BUS
 
              吉田ひろみ  森川遥菜
              結城穂乃伽
 
 色指定/仕上げ検査/仕上げ 勝田綾太   山本真希
 
           背景 獏プロダクション
 
           撮影 月虹

※七話はサビ部分以降から挿入。
 


各話リスト


第一話
 
を呼んだか










脚本
 香椎葉平


 
絵コンテ/演出
 髙木啓明
 




総作画監督
 霤塚示
 
総作画監督補佐
 田邉まほ
 
エフェクト/アクション作監
 新井淳
 
作画監督
 林信秀    宮田奈保美  山口光紀



アイキャッチ
 春鳩





原画
 萩原正人   牛ノ濱由惟  白石創太郎
 髙木啓明   寒川顕一   寺本彰
 
 竹澤清貴   山口夢仁   山本まゆみ
 松本勝次   鈴木康之   五日市優依
 野口さき   田中優    赤坂理恵子
 岩﨑夏奈   日根野優子  竹本早耶香
 笛木優奈   橋本健司
 
 中村真我   大串新    染谷聖斗
 
 長田雄樹   村田陽祐   たかはしなぎさ
 新井淳




第二原画
 小川達也   村長由紀   加藤ゆう
 七瀬野うさみ  三木惇    関谷夏実
 亀谷知宏
 
 SILVER LINK.
 木全新    紀ノ國太雅
 
 オーロックス
 大栁真夕
 
 st.シルバー
 後藤京志郎  安岡連斗
 
 スタジオリングス
 勝吉聖人   福田紗耶   関川稀
 
 Yostar Pictures
 小木曾遥   川崎美穂   小暮梨奈
 山田プトゥアングレニ紫苑
 
 月面   星律   光の園・アニメーション
 
 SAS  ENGI






動画検査
 長田雄樹
 
動画
 月面     SAS     ラッドプラス
 グレーン   RIC *4    オーロックス
 ENGI     星律






色指定/仕上げ検査
 角美智子




仕上げ
 月面     SAS    ラッドプラス
 グレーン   RIC     オーロックス
 ENGI     星律





 
2Dワークス
 サンダービレッジラボ
 




背景
 
 獏プロダクション
 倉田憲一  飯田和昭
 馮習文   永井洋子
 
 ガチプロダクション *5





撮影
 月虹
 田村淳   坂野正弥
 坂場直弥  小川航平
 
撮影協力
 服部海斗



























制作進行
 齋藤克紀











第2話
 
わらわをぶか



     脚本 日暮茶坊
 
 絵コンテ/演出 新子太一
        はまち






        総作画監督 霤塚示
 
      総作画監督補佐 田邉まほ
 
 エフェクト/アクション作監 新井淳
 
         作画監督 悲田院水脈  日根野優子
              長田雄樹   笛木優奈
              はまち
 
              杉本幸子   北條直明
 
              佐藤哲也   長谷川圭
              石井しずく
 
       アイキャッチ 春鳩








原画 日根野優子  長田雄樹
   はまち    松木泰憲
   寺本彰    島貫恵弓
   江崎稔
 
   正田なびき  土屋保裕
   鈴木たまえ  駒場太一
   佐藤壮志   森山隼
 
   大西麻衣子  中尾香奈美
   大下知之   伊藤真奈美
   鮫革稔    片岡康治
   杉本幸子







第二原画 髙木啓明
 
     山崎梨楽   奥山友恵
 
     三木惇    小川達也
 
     TRYCELL  月面
     星律     SAS
     ラッドプラス  光の園・アニメーション








     動画検査 長田雄樹
 
       動画 TRYCELL  月面
          星律     SAS
          ラッドプラス  光の園・アニメーション
 
 色指定/仕上げ検査 尾垣拓也
 
      仕上げ TRYCELL  月面
          星律     SAS
          ラッドプラス  光の園・アニメーション
 
    2Dワークス サンダービレッジラボ








背景 獏プロダクション
   倉田憲一  吉田和矢
   張    馮習文
   三宅正人  松藤佑理
 
   ガチプロダクション







         撮影 月虹
            田村淳   坂野正弥
            坂場直弥  小川航平
 
       撮影協力 服部海斗
 
    オンライン編集 ソニーPCL
            舘遼太朗  谷口和己
 
スタジオコーディネート 小畑泰久  竹村知己
























制作進行 河上尚
     佐々木祐哉












第三話
 
にはマヤだけでいい



  脚本 日暮茶坊
 
絵コンテ アベユーイチ *6
 
  演出 細谷秋生
 
監督補佐 新子太一







 総作画監督 霤塚示
 
  作画監督 長田雄樹  笛木優奈
       西田正義  田邉まほ
       村田陽祐  叶川大
 
       XV LAN
       BAO GUANG ZU
 
アイキャッチ 春鳩







原画 Kim Suho
   Cho Eungyeong
   Jung Eunhee
   Song Jinyeong
 
   SMX






第二原画 SMX
     YASO






     動画検査 人見直也
 
       動画 SMX
          YASO
 
 色指定/仕上げ検査 キムミンスク
 
      仕上げ SMX
          YASO
 
    2Dワークス サンダービレッジラボ







背景 獏プロダクション
   倉田憲一  張
   高橋真乙  永井洋子
 
   ガチプロダクション







         撮影 月虹
            田村淳   坂野正弥
            坂場直弥  小川航平
 
       撮影協力 服部海斗
 
    オンライン編集 ソニーPCL
            舘遼太朗  谷口和己
 
スタジオコーディネート 小畑泰久  竹村知己

























制作協力 SEVEN
 
制作進行 堀江拓













第四話
 
軍場弟のマイホーム作戦



     脚本 毛利のら
 
 絵コンテ/演出 竹澤清貴







  総作画監督 霤塚示  林信秀
 
総作画監督補佐 田邉まほ
 
   作画監督 tofu    ゴーダ
        清水椋大  鈴木莉乃
        中川実   服部未夢
        懸田扇子  西原千晶
        竹内寛   遠藤里蘭
        秦相子   森泉亜矢子
        藤彩七   江島あかり
        川本和隆
 
 アイキャッチ 春鳩








原画 tofu     大木美穂
   氣田汐理   坂本すみれ
   清水椋大   鈴木莉乃
   中川実    藤野陽介
   松下純子   矢田起也
   山本道隆   懸田扇子
   西原千晶   竹内寛
   遠藤里蘭   秦相子
   森泉亜矢子  藤彩七
   江島あかり  川本和隆
 
   竹澤清貴   髙木啓明
   染谷聖斗   中村真我
   大串新    ゴーダ
   una_giman
 
   田邉まほ







第二原画 ワン・オーダー
     ゴーダst
 
     桑田祥







     動画検査 多田野一史
 
       動画 RadPlus
 
          ワン・オーダー
 
 色指定/仕上げ検査 田中真紀
 
      仕上げ RadPlus
 
          ワン・オーダー
 
    2Dワークス サンダービレッジラボ







背景 獏プロダクション
   倉田憲一  張
   銭雪輝   馮習文
   高橋真乙  三宅正人
 
   ガチプロダクション







         撮影 月虹
            田村淳   坂野正弥
            坂場直弥  小川航平
 
       撮影協力 服部海斗
 
    オンライン編集 ソニーPCL
            舘遼太朗  谷口和己
 
スタジオコーディネート 小畑泰久  竹村知己
























制作協力 アゼータ・ピクチャーズ
 
制作進行 中島廉斗













第五話
 
軍場弟のダンジョン探索作戦



  脚本 香椎葉平
 
絵コンテ 渡辺ましゃみ
 
  演出 熨斗谷充孝






  総作画監督 霤塚示  林信秀
 
総作画監督補佐 田邉まほ
 
   作画監督 Lee Jong Man
 
        杉本幸子  北条直明
        園田大勢  岩崎亮
        鵜池一馬
 
        閔賢叔
 
 アイキャッチ 春鳩








原画 Kim Young Kook  Sung Soon Young
   Lee Jong Min   Lee Jae Gyeong
 
   岡村正弘   鮫革稔
   大西麻衣子  伊藤真奈美
   小原広志   園田大勢
   中尾香奈美  松下純子
   岩崎亮    鵜池一馬
   杉本幸子   北條直明
 
   金珍光    金福珍
   李富熙







第二原画 山崎梨楽  奥山友恵
     鮫革稔
 
     Shin Yu Mi  Roh Seon Young
     Kim Jong Im
 
     承明啓   崔載勳
     黃型樂
 
     シード








     動画検査 亀山浩志  Park Soo In
 
       動画 奥山友恵
 
          J-CUBE ANIMATION
          Kim Sung Ju    Park Soo In
          Cho Hye Young  Liu Wei
 
          MABUS ANIMATION  シード
 
 色指定/仕上げ検査 勝田綾太  山本真希
 
      仕上げ スタジオギムレット
 
          J-CUBE ANIMATION
          Kil Eun Sook     Lee Seon Ju
          Jyun So Hee    Hai Gen
          Bui Thi Thuy Ngoc   Jung Seong Su
          Kim Tae Hyun    Kim Hee Sook
          Jung Hye Sook  Kim Hwa Ryong
          Byun Sang Soon
 
          MABUS ANIMATION  シード
 
    2Dワークス サンダービレッジラボ








背景 獏プロダクション
   倉田憲一  張
   馮習文
 
   ガチプロダクション
 
   PEEC Animation







         撮影 月虹
            田村淳   坂野正弥
            坂場直弥  小川航平
 
       撮影協力 服部海斗
 
    オンライン編集 ソニーPCL
            舘遼太朗  谷口和己
 
スタジオコーディネート 小畑泰久  竹村知己

























制作協力 グラス











第六話
 
者さまとおさま



     脚本 木尾寿久
 
 絵コンテ/演出 鎌仲史陽







  総作画監督 霤塚示   林信秀
 
総作画監督補佐 田邉まほ
 
   作画監督 山口光紀   宮田奈保美
        長田雄樹   金元会
        石井ゆみこ  舘崎大
        笛木優奈
 
        光の園・アニメーション  リバイバル
 
 アイキャッチ 春鳩








原画 上宇都辰夫  牛ノ濱由惟
   林隆祥    柳野龍男
   家村あゆみ  松坂さくら
   外山陽介   阿久沢晃久
   高井浩一   仁保知行
   石原彩子   鈴木康之
   神﨑舞人   見嶋梨香
   服部益実   金元会
   江崎稔    古川実来
   櫻井拓郎   田邉剛
   服部一郎
 
   光の園・アニメーション








第二原画 坊屋敷誠人  河野純市
     石川和正   小野孝浩
     竹田理央
 
     オーロックス
     大栁真夕
 
     光の園・アニメーション








     動画検査 長田雄樹
 
       動画 森田竜介
 
          光の園・アニメーション
          リバイバル
          studio BUS
 
 色指定/仕上げ検査 村口冬仁
          村口美保
 
      仕上げ 森田竜介
 
          光の園・アニメーション
          リバイバル
          studio BUS
 
    2Dワークス サンダービレッジラボ









背景 獏プロダクション
   吉田和矢  銭雪輝
   永井洋子  三宅正人
   松藤佑理
 
   ガチプロダクション







         撮影 月虹
            田村淳   坂野正弥
            坂場直弥  小川航平
 
       撮影協力 服部海斗
 
    オンライン編集 ソニーPCL
            舘遼太朗  谷口和己
 
スタジオコーディネート 小畑泰久  竹村知己


























制作進行 大江剛司













第七話
 
或る弟達の肖



      脚本 木尾寿久
 
  絵コンテ/演出
デザインワークス 家村あゆみ







 総作画監督 霤塚示
 
  作画監督 明光
       鑫月
       龍光
       慧敏
 
アイキャッチ 春鳩







原画 家村あゆみ
 
   龍光
   張
   孫偉
   虞剣
   罗
   施







第二原画 岳明鋒
     黄潔
     劉峰
     沈鸿宇
     呉洋洋
     鄭北南







  動画検査 景圆
 
    動画 光の園・アニメーション
 
   色指定 直島未来
 
 仕上げ検査 宝妈
 
   仕上げ 光の園・アニメーション
 
 2Dワークス サンダービレッジラボ








背景 獏プロダクション
   倉田憲一  張
   永井洋子  松藤佑理
 
   ガチプロダクション







         撮影 月虹
            田村淳   坂野正弥
            坂場直弥  小川航平
 
       撮影協力 服部海斗
 
    オンライン編集 ソニーPCL
            舘遼太朗  谷口和己
 
スタジオコーディネート 小畑泰久  竹村知己

























制作進行 李康正












第八話
 
の子には振れないよ



  脚本 播磨つな
 
絵コンテ 四ノ宮春
 
  演出 木村佳嗣
     新子太一
 
演出協力 和泉志郎







  総作画監督 霤塚示   林信秀
 
総作画監督補佐 田邉まほ
 
   作画監督 長田雄樹   臼田美夫
        西川真人   鈴木雄大
        藤田正幸   山口光紀
        宮田奈保美  叶川大
 
        mabus animation Ltd
        studio BUS
 
        村田陽祐
 
 アイキャッチ 春鳩








原画 山下詩織   江崎稔
   服部益実   栫久美子
   森川寛子   室山祥子
   島貫恵弓
 
   A・C・G・T
   小野沢雅子  橋本久美
   鍵山仁志   横山悦子
   今井恵    齋藤和広
 
   mabus animation Ltd
 
   村田陽祐







第二原画 黒田ありさ  斎藤朱莉
     瀬口芳輝   新子太一
 
     グレーン
     RIC
     Triple A
     studio GIGA Ltd
     mabus animation Ltd








     動画検査 長田雄樹
 
       動画 グレーン
          RIC
          Triple A
          studio GIGA Ltd
          mabus animation Ltd
 
 色指定/仕上げ検査 宮澤利江
 
      仕上げ グレーン
          RIC
          Triple A
          studio GIGA Ltd
          mabus animation Ltd
 
    2Dワークス サンダービレッジラボ








背景 獏プロダクション
   倉田憲一  吉田和矢
   張    銭雪輝
   高橋真乙  永井洋子
 
   ガチプロダクション







         撮影 月虹
            田村淳   坂野正弥
            坂場直弥  小川航平
 
       撮影協力 服部海斗
 
    オンライン編集 ソニーPCL
            舘遼太朗  谷口和己
 
スタジオコーディネート 小畑泰久  竹村知己


























制作進行 坂場直弥













第九話
 
としての格



     脚本 播磨つな
 
 絵コンテ/演出 アベユーイチ







  総作画監督 霤塚示
 
総作画監督補佐 田邉まほ
 
   作画監督 tofu     上赤由香里
        清水椋大   谷口繁則
        土居恵梨子  服部未夢
        山本道隆   細川茉奈
        西原千晶   遠藤里蘭
        江島あかり  藤彩七
        秦相子    森泉亜矢子
        懸田扇子   竹内寛
        川本和隆
 
 アイキャッチ 春鳩








原画 tofu     阿久沢晃久
   内田広之   大木美穂
   加藤義貴   上赤由香里
   粂田佳之   氣田汐理
   坂本すみれ  清水椋大
   鈴木孝典   玉里栄二
   土居恵梨子  松下純子
   山本道隆   細川茉奈
   西原千晶   遠藤里蘭
   江島あかり  藤彩七
   秦相子    森泉亜矢子
   懸田扇子   竹内寛
   川本和隆







第二原画 ワン・オーダー







     動画検査 多田野一史
 
       動画 ワン・オーダー
 
 色指定/仕上げ検査 田中真紀
 
      仕上げ ワン・オーダー
 
    2Dワークス サンダービレッジラボ







背景 獏プロダクション
   倉田憲一  飯田和昭
   吉田和矢  張
   三宅正人
 
   ガチプロダクション







         撮影 月虹
            田村淳   坂野正弥
            坂場直弥  小川航平
 
       撮影協力 服部海斗
 
    オンライン編集 ソニーPCL
            舘遼太朗  谷口和己
 
スタジオコーディネート 小畑泰久  竹村知己


























制作協力 アゼータ・ピクチャーズ *7
 
制作進行 中島廉斗













第十話
 
の、最高の



  脚本 香椎葉平
 
絵コンテ 西田正義
 
  演出 渡辺ましゃみ
 
監督補佐 新子太一







 総作画監督 霤塚示  室山祥子
       村田陽祐
 
  作画監督 霤塚示  西田正義
       鈴木雄大  青木昭仁
       山口光紀  岩﨑夏奈
 
       光の園・アニメーション
 
アイキャッチ 春鳩








原画 鷺島優香   鈴木康之
   山本まゆみ  西田正義
   山口夢仁   中弥幸一
   楠木智子   臼田美夫
   赤坂理恵子  服部一郎
   小山りょう  早川元基
   松坂さくら  山口保則







第二原画 石野まさ子  加藤ゆう
     七瀬野うさみ  小川達也
     三木惇    イシダマイノ
 
     スタジオリングス
     梶田乃愛   市村龍星
     外山喜子   孫美玲
     髙橋祐希   勘米良南奈
     浜田美咲   関川稀
 
     グレーン    RIC
     オーロックス  月面
     Dog wood   ラッドプラス
     SAS  光の園・アニメーション








     動画検査 長田雄樹
 
       動画 森田竜介
 
          グレーン    光の園・アニメーション
          Dog wood   RIC
          オーロックス  月面
          ラッドプラス
 
 色指定/仕上げ検査 村口冬仁  村口美保
 
      仕上げ 森田竜介
 
          光の園・アニメーション グレーン
          RIC       オーロックス
          月面      ラッドプラス
 
    2Dワークス サンダービレッジラボ








背景 獏プロダクション
   倉田憲一  飯田和昭
   馮習文   永井洋子
 
   ガチプロダクション







         撮影 月虹
            田村淳   坂野正弥
            坂場直弥  小川航平
 
       撮影協力 服部海斗  羽島大翔
 
            バイブリーアニメーションCG
            米澤寿   鈴木沙彗
            島直美   張昊輝
            玄美玲
 
            EOTA撮影ユニット
            木舩颯人  小早川侑
            加藤楓菜  三輪あこ
            佐藤瑞希
 
    オンライン編集 ソニーPCL
            舘遼太朗  谷口和己
 
スタジオコーディネート 小畑泰久  竹村知己



























制作進行 齊藤克紀












第十一話
 
世界シャーク



               脚本 日暮茶坊
 
             絵コンテ ほりうちゆうや *8
 
               演出 和泉志郎
 
スーパーロボット・スーパーバイザー 寒川顕一








  総作画監督 霤塚示   林信秀
        村田陽祐
 
総作画監督補佐 田邉まほ
 
   作画監督 西田正義   宮田奈保美
        金元会    村田陽祐
        青木昭仁
 
        光の園・アニメーション
 
 アイキャッチ 寒川顕一









原画 岩根雅明   髙木啓明
   岩田幸大   大森俊介
   寒川顕一   吉田徹
 
   仁保知行   服部一郎
   見嶋梨香   松井京介
   林隆祥    神﨑舞人
   上宇都辰夫  江崎稔
   阿久沢晃久  松坂さくら
   柳野龍男   大串新
   佐藤愛香   田邉剛
   染谷聖斗   中村真我
   吉松義雄   高井浩一
 
   和泉志郎
 
   光の園・アニメーション








第二原画 石野まさ子  newさん
     加藤ゆう   竹澤清貴
     小川達也   三木惇
 
     BUG FILM
     金田紳吾
 
     光の園・アニメーション








     動画検査 長田雄樹
 
       動画 森田竜介
 
          studio BUS
          光の園・アニメーション
          リバイバル
 
 色指定/仕上げ検査 宮澤利江
 
      仕上げ 森田竜介
 
          studio BUS
          光の園・アニメーション
          リバイバル
 
    2Dワークス サンダービレッジラボ








背景 獏プロダクション
   倉田憲一  飯田和昭
   吉田和矢  永井洋子
 
   ガチプロダクション







         撮影 月虹
            田村淳   坂野正弥
            坂場直弥  小川航平
 
       撮影協力 神龍
            イグナーツスタジオ
            RadPlus
 
    オンライン編集 ソニーPCL
            舘遼太朗  谷口和己
 
スタジオコーディネート 小畑泰久  竹村知己










           挿入歌
 
   「メグリメグッテ」
 
      ギルドロップス
 
         作詞:藤原優樹
 
      作曲・編曲:曽木琢磨



























制作進行 大江剛司













第十二話(最終話)
 
フォーエバー



     脚本 香椎葉平
 
 絵コンテ/演出 髙木啓明
        竹澤清貴







  総作画監督 霤塚示
 
総作画監督補佐 田邉まほ
 
   作画監督 笛木優奈  家村あゆみ
        藤田正幸  西川真人
        築山翔太  長田雄樹
 
        柳昇希   李官雨
        金慶鎬   朴在石
 
        竹澤清貴  叶川大
 
        光の園・アニメーション
 
 アイキャッチ 春鳩









原画 白石創太郎  中重俊祐
   牛ノ濱由惟  新子太一
 
   西田正義   仁保知行
   中村真我   染谷聖斗
   大串新
 
   A・C・G・T
   小野沢雅子  鍵山仁志
   今井恵    齋藤和広
   橋本久美   横山悦子
 
   李官雨    金福珍
   林採吉    朴善暻
 
   竹澤清貴   髙木啓明








第二原画 石野まさ子  塚野大地
     村山世織
 
     金淑禧    金垣希
     金鍾任    李美
     柳昇希    張喜喇
     金慶鎬    朴在石
 
     光の園・アニメーション








     動画検査 長田雄樹
 
       動画 塚野大地  村山世織
 
          魏建    吴鹏    陈怡
          陈魏    戴楚洛   林思墩
          黄钦清   陈价淳   林雪静
 
          studio BUS    光の園・アニメーション   
          studio ミュウ GKセールス    月面
          ラッドプラス   Triple A       リバイバル
          セブンシーズ
 
 色指定/仕上げ検査 村口冬仁  村口美保
 
      仕上げ 闫津铭   吴松    陈颖
          施杰
 
          studio BUS    光の園・アニメーション   
          studio ミュウ GKセールス    月面
          ラッドプラス   Triple A       リバイバル
          セブンシーズ
 
    2Dワークス サンダービレッジラボ








背景 獏プロダクション
   倉田憲一  吉田和矢
   張    銭雪輝
   永井洋子  三宅正人
   松藤佑理
 
   ガチプロダクション







         撮影 月虹
            田村淳   坂野正弥
            坂場直弥  小川航平
            塩川雄大  木下諒人
 
       撮影協力 服部海斗  羽島大翔
 
    オンライン編集 ソニーPCL
            舘遼太朗  谷口和己
 
スタジオコーディネート 小畑泰久  竹村知己



























制作進行 春山惠美
     坂場直弥











タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!