アニメのスタッフを記載したデータベースです。

前作「宇宙戦艦ヤマト2199(2012年4月7日 - 2013年8月24日 特別上映/2013年 4月7日-9月29日 放送)
 
劇場版1「宇宙戦艦ヤマト2199 追憶の航海(2014年10月11日 公開)
劇場版2「宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟(2014年12月6日 公開)

2017年2月25日 - 2019年3月1日 特別上映(第一章〜第七章)
 
2018年10月6日 - 放送(テレビ東京)

アニメ「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち」公式サイト
TVアニメ「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち」テレビ東京アニメ公式(あにてれ)

宇宙戦艦ヤマト(シリーズリスト)

 
特別上映版 スタッフクレジット TV版スタッフクレジットはこちら 各話リストはこちら
 

スタッフクレジット(オープニング)

原作:西﨑義展

製作総指揮:西﨑彰司
 
企画:河野聡

シリーズ構成:福井晴敏

プロデューサー:古川寛高 [一話〜六話]

キャラクターデザイン:結城信輝
ゲストキャラクター・プロップデザイン:山岡信一
 
メカニカルデザイン:玉盛順一朗、石津泰志

美術監督:谷岡善王
色彩設計:福谷直樹
 
撮影監督:堀野大輔
  編集:小野寺絵美
 
音楽:宮川彬良
   宮川泰 [三話〜]
 
音響監督:吉田知弘
オリジナルサウンドエフェクト:柏原満

統括プロデューサー:霤跳鯑
チーフプロデューサー:藤澤宜彦 [一話〜十八話]、青山勝樹 [十九話〜]
 
ライセンスプロデューサー [七話〜十話]→プロデューサー [十一話〜]:古川寛高 [七話〜]
 
著作総監修:西﨑彰司 [七話〜]

CGプロデューサー:小石川淳
CGディレクター:木村太一

アニメーションプロデューサー:草壁匠 [一話〜十四話]、小松紘起
アニメーション制作:XEBEC

 
副監督:小林誠
 
 監督:羽原信義
 

製作:宇宙戦艦ヤマト2202製作委員会









スタッフクレジット(エンディング)*1

アンドロメダゲストデザイン [二十一話]:やまだたかひろ*2、小倉信也
 
デザイン協力 [二話]:枝松聖、上津康義

美術:美峰 [一話、二話、十一話〜]
 
 美術設定:青木薫
 背景3Dモデリング:三戸康史、佐藤壮太朗 [十六話〜]

CG制作:サプリメイション [一話、二話]
 
 CGプロジェクトマネージャー:上保友人
 CGサブディレクター:本間靖博
 
 CT2ブースター デザイン協力:副島貴大 [十三話、十四話]
 テクスチャワーク:西村まどか、Egoitz Pinzo [一話、二話、六話、七話]
 ホログラムCG:上村秀勝 [二話、八話、十七話〜十九話、二十二話]
 
CG制作協力:Studio51 [一話〜十話] Studio51/Tenjoy [十一話〜] K&Kデザイン 未来映像研究所 [一話、二話、六話] キネマティクスジャパン [二話] IKIF+ [五話、十一話〜]


特殊効果:桜井拓朗
 
モニターデザイン:佐山善則、むらかわみちお、神林中
モニターグラフィックス:青木隆、五十嵐慎一 [十一話]、武原健二 [三話〜六話]、堀野大輔 [三話〜]、齋藤仁・田中博章 [一話、二話]、志賀傑
 
スプリクト:中野剛
文字フォント:フォントワークス
 
3Dレイアウト [一話、三話〜]:広瀬勝利、福本勝
3Dレイアウト制作 [一話、三話〜]:槙拓也
 
セットデザイン:高倉武史


オフライン編集:ジェイ・フィルム
 
ビデオ編集:キュー・テック
 
 ビデオ編集担当:入山真二、深沢美津奈 [一話、二話]、清水裕貴 [三話、四話、六話〜九話、十五話、十七話、十八話]、岡本史子 [五話]、仙土真希 [十話]、末吉萌 [十一話、十三話、十四話]
         吉田晴香 [十二話]、鈴木彩友香 [十六話、二十一話〜]、大関悠 [十九話、二十話]
 
 ビデオ編集デスク:芦野義人
 
Blu-ray制作:泉水裕、松野佑樹、籾山詩朗、鈴木貴博、藤倉文平 [一話〜十四話]、竹中聖子 [一話〜六話]、池本千春 [七話〜]

 
音響効果:西村睦弘
 
録音スタジオ:オムニパス・ジャパン三分坂スタジオ
 
 録音調整:山本和利
 録音助手:浅川祥幸
 
音響制作:東北新社
 
 音響制作担当:大野拓也、山本航平



音楽制作:ボイジャー音楽出版
     バンダイビジュアル [一話〜十四話]
     ランティス [一話〜十四話]
     バンダイナムコアーツ [十五話〜]
 
音楽プロデューサー:伊藤善之 [一話、二話]、吉江輝成

宣伝プロデューサー:青山勝樹 [一話〜十八話]
 
宣伝:中村瑛梨子 [一話〜十四話]、加藤綾香 [十五話〜]、後藤博紀
WEB制作:渡辺文野、金城周市
 
パブリシティ:
  ブラウニー
  山下幸洋・橋本宏美 [十五話〜]
 
ライセンス:ボイジャーエンターテイメント [七話〜]


オフィシャルパートナー:UNDER ARMOUR

宣伝協力:
 
  YAMAYO CREW
  Panasonic
  サンスポ
  Office × FMV
  SKY SKYMARK AIRLINES
  [ NAVITIME ][七話〜]
  明神カフェ BISTRO ENTERTAINMENT [七話〜]
  世界の山ちゃん [十一話〜]
  LAWSON [十五話〜]
  博多焼き ヤマト 渋谷店 [十九話〜]
 
  佐藤敦紀 梅脇かおり 氷川竜介 小林治 倉本真誠
  鎌田研 吉祥寺怪人
 
  KEYWEST タルカス
 
  バンダイ [一話〜十四話]
  柿谷太一朗 [一話〜十四話] 田口博丈 [一話、二話] 小林聡 [三話〜十四話]
 
  BANDAI SPIRITS [十五話〜]
  岡崎聖・澁谷和 [十五話〜]
 
  AGファクトリー
  権正周 渡邊和芳 権正智夏子 権正歩睦 権正拓海


宣伝ビジュアル協力:麻宮騎亜*3、加藤直之、森下直親 [十五話〜]
パンフレット制作:長谷部大樹 [一話〜六話]、舩橋善大 [一話〜六話、十九話〜]、五十嵐智 [七話〜]、新井鉉太 [七話〜十八話]、神谷優里香 [十九話〜]
マスター協力:八木三輝慎、冨田功一郎 [十九話〜]
パッケージ営業:野口暁生、黒田貴子、小松直美、神林淳史 [三話〜十話]、竹渕政典 [十一話〜]、沓名克敏 [一話〜十八話]、草野美有紀 [十一話〜]、上野翠 [一話〜十話]、神谷優里香 [一話、二話]、中里亮太郎 [十五話〜]
パッケージデザイン進行:神谷優里香 [三話〜十話]、前川伸二 [十一話〜]
 
タイトルロゴデザイン:ジースクエア
 
劇場営業:堀内克治、森坂卓 [一話〜十話]、渡部瑞貴
 
海外担当:VOYAGER ENTERTAINMENT USA
     雨川みづき [一話〜十八話]
 
設定協力:岸山博文・内田巧 [一話〜十四話]・奥野彰文 [十五話〜](バンダイ → BANDAI SPIRITS((十五話以降は「BANDAI SPIRITS」表記)
SF考証:小倉信也

Special Thanks:
 
   松永富夫 der Modellers gruppen ききょうや 宇野公章 鈴木章久 新山勝己 水野伸二郎 [七話〜]
   ビーウェーブ [十一話〜] レアルシエルト [十五話〜]


文芸設定:丸川直子
設定担当:上津康義
3D制作:冨田知宏
モニター制作:小谷野竜平、三浦隆太 [十六話〜十八話]
システム担当:廣田剛
制作事務:高品江三子 [一話〜十四話]、川浦なつき・千葉まり子 [十五話〜]
 
アニメーション制作:XEBEC


Thanks To:宇宙戦艦ヤマト2199製作委員会 [一話、二話]→宇宙戦艦ヤマト2199オールスタッフ [三話〜]
 
      髙木弘樹 [十七話]
      石塚運昇 [十九話]


アソシエイトプロデューサー:
 
   桃井信彦 [一話〜十五話]→金木勲 [十六話〜]、田中快 [一話、二話]→渡邉浩孝 [三話〜]、飯塚寿雄、柴田昭男、小出慎太郎、麻生一宏
 
エグゼクティブプロデューサー:
 
   垰義孝、竹中一博 [十九話〜]、伍賀一統、黒田康太、井上俊次、奥野敏聡、春山ゆきお、大芝賢二 [一話〜十八話]→野田孝寛 [十九話〜]



宇宙戦艦ヤマト2202製作委員会:
 
  バンダイビジュアル [一話〜十四話]
  バンダイナムコアーツ [十五話〜]
  阿部研吾 中川久美子 [三話〜] 鈴木麗 [七話〜十八話] 富野里咲 [十九話〜] 小野可織 [十五話〜] 交易場侑人 [十九話〜]
 
  ボイジャーホールディングス
  松原哲也 交易場侑人 [一話〜十八話]
 
  ジーベック*4
  三本隆二 福家奉
 
  バンダイ
  田口和隆 佐藤大樹 [一話、二話] 阿部伸明 [三話〜] 神谷愛美 [十九話〜]
 
  バンダイナムコエンターテインメント
  谷尚人 [一話〜六話] 山本敦也 [七話〜] 長谷川智哉
 
  プロダクション I.G*5
  佐藤恵 [一話〜四話] 荻野宏之 [五話〜]
 
  松竹
  川島洋 [一話〜六話] 宇野裕之助 [六話〜]
 
  ランティス [一話〜十四話]
  岩下由希恵 西田瑛美 小野可織
 
  オー・エム・エル*6
  大島満 鈴木成康 間取美帆
 
  バンプレスト
  北吉弘樹・天笠泰伸 [一話〜十四話] 井上剛 [一話、二話] 園田柊司 [十五話〜]
 
  アサツー ディ・ケイ*7
  前田衛 伊藤直子 天野翔一朗


*8
監修協力:ボイジャーホールディングス [一話〜六話]
著作総監修:西﨑彰司 [一話〜六話]


製作:宇宙戦艦ヤマト2202製作委員会








©西﨑義展/宇宙戦艦ヤマト2202製作委員会

オープニングテーマ(二話〜十話)
 
「宇宙戦艦ヤマト2202」
 
作曲:宮川泰
編曲:宮川彬良
 
演奏:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ


オープニングテーマ(十一話〜)
 
「宇宙戦艦ヤマト2202」
 
作詞:阿久悠
作曲:宮川泰
編曲:宮川彬良
 
 歌:ささきいさお*9



エンディングテーマ(一話、二話)
 
「ヤマトより愛をこめて」
 
作詞:阿久悠
作曲:大野克夫
編曲:宮川泰
 
 歌:沢田研二
 
エンディングテーマ協力:新藤仁巳(渡辺音楽出版)


エンディングテーマ(三話〜六話)
 
「月の鏡」
 
作詞・作曲:S.E.N.S. Project
 
歌:テレサ(神田沙也加)
 
エンディングテーマ協力:S.E.N.S. Project


エンディングテーマ(七話〜十話)
 
「君、ヒトヒラ」
 
プロデュース:S.E.N.S. Project
 
作詞:有馬詩乃
作曲:カワノミチオ*10
 
 歌:ありましの*11
 
エンディングテーマ協力:S.E.N.S. Project


エンディングテーマ(十一話〜十四話)
 
「CRIMSON RED」
 
作詞・作曲・プロデュース:S.E.N.S. Project
 
歌:星野裕矢
 
エンディングテーマ協力:S.E.N.S. Project


エンディングテーマ(十五話〜十八話)
 
「ようらんか」
 
作詞・作曲・プロデュース:S.E.N.S. Project
 
 歌:ありましの with MayTree
 
エンディングテーマ協力:S.E.N.S. Project


エンディングテーマ(十九話〜)
 
「大いなる和」
 
作詞・作曲・プロデュース:S.E.N.S. Project
 
歌:山寺宏一
 
エンディングテーマ協力:S.E.N.S. Project
 


オープニングアニメーション(二話)
 
演出:羽原信義
CG制作:サプリメイション
美術:美峰


オープニングアニメーション(三話〜)
 
演出:羽原信義、小谷野竜平
原画:麻宮騎亜
CG制作:サプリメイション
美術:美峰
 



エンディングアニメーション(一話、二話)
 
演出:羽原信義、小谷野竜平
イラスト:小林誠
エフェクト:鈴木雅也
CG制作:サプリメイション
美術:美峰


エンディングアニメーション(三話〜六話)
 
演出:羽原信義、小谷野竜平
原画:結城信輝
イラスト:小林誠
CG制作:サプリメイション
美術:美峰


エンディングアニメーション(七話〜十話)
 
演出:羽原信義、小谷野竜平
原画:前田明寿
特殊効果:桜井英朗、鈴木雅也
CG制作:サプリメイション
美術:美峰


エンディングアニメーション(十一話〜十四話)
 
演出:羽原信義、小谷野竜平
作画監督:前田明寿
  原画:小林千鶴、寺尾洋之
特殊効果:浅沼信也、桜井英朗
CG制作:サプリメイション
美術:美峰


エンディングアニメーション(十五話〜十八話)
 
演出:羽原信義、小谷野竜平
イラスト:むらかわみちお


エンディングアニメーション(十九話〜)
 
演出:羽原信義、小谷野竜平
イラスト:谷岡善王
レイアウト協力:枝松聖
 


 
TV版 スタッフクレジット 
 

スタッフクレジット(オープニング)

原作:西﨑義展

製作総指揮:西﨑彰司
 
企画:河野聡

シリーズ構成:福井晴敏

キャラクターデザイン:結城信輝
ゲストキャラクター・プロップデザイン:山岡信一
 
メカニカルデザイン:玉盛順一朗、石津泰志

美術監督:谷岡善王
色彩設計:福谷直樹
 
撮影監督:堀野大輔
  編集:小野寺絵美
 
音楽:宮川彬良
   宮川泰
 
音響監督:吉田知弘
オリジナルサウンドエフェクト:柏原満

統括プロデューサー:霤跳鯑
チーフプロデューサー:青山勝樹
 
プロデューサー:古川寛高
 
著作総監修:西﨑彰司

CGプロデューサー:小石川淳
CGディレクター:木村太一

アニメーションプロデューサー:草壁匠 [三話〜十四話]、小松紘起
アニメーション制作:XEBEC

 
副監督:小林誠
 
 監督:羽原信義
 

製作:宇宙戦艦ヤマト2202製作委員会








スタッフクレジット(エンディング)*12

アンドロメダゲストデザイン [二十一話]:やまだたかひろ、小倉信也
 
デザイン協力 [二話]:枝松聖、上津康義


美術:美峰 [一話、二話、十一話〜]
 
 美術設定:青木薫
 背景3Dモデリング:三戸康史、佐藤壮太朗 [十六話〜]

CG制作:サプリメイション [一話、二話]
 
 CGプロジェクトマネージャー:上保友人
 CGサブディレクター:本間靖博
 
 CT2ブースター デザイン協力:副島貴大 [十三話、十四話]
 テクスチャワーク:西村まどか Egoitz Pinzo [一話、二話、六話、七話]
 ホログラムCG:上村秀勝 [二話、八話、十七話〜十九話、二十二話]
 
CG制作協力:Studio51 [一話〜十話] Studio51/Tenjoy [十一話〜] K&Kデザイン [一話〜二十二話] 未来映像研究所 [一話、二話、六話] キネマティクスジャパン [二話] IKIF+ [五話、十一話〜]


特殊効果:桜井拓朗
 
モニターデザイン:佐山善則、むらかわみちお、神林中
モニターグラフィックス:青木隆、五十嵐慎一 [十一話]、武原健二 [三話〜六話]、堀野大輔 [三話〜]、齋藤仁・田中博章 [一話、二話]、志賀傑
 
スプリクト:中野剛
文字フォント:フォントワークス
 
3Dレイアウト [一話、三話〜]:広瀬勝利、福本勝
3Dレイアウト制作 [一話、三話〜]:槙拓也
 
セットデザイン:高倉武史


オフライン編集:ジェイ・フィルム
 
ビデオ編集:キュー・テック
 
 ビデオ編集担当:入山真二、末吉萌 [一話、二話]、新井淳一 [三話、四話]、大関悠 [五話〜七話]、藤島英幸 [八話〜十一話、十八話〜二十二話]、北本勝 [十二話、十三話]
         杉山夏菜 [十四話〜十七話]、鈴木彩友香 [二十三話〜]
 
 ビデオ編集デスク:芦野義人


音響効果:西村睦弘
 
録音スタジオ:オムニパス・ジャパン三分坂スタジオ
 
 録音調整:山本和利
 録音助手:浅川祥幸
 
音響制作:東北新社
 
 音響制作担当:大野拓也、山本航平



音楽制作:ボイジャー音楽出版
     バンダイナムコアーツ
 
音楽プロデューサー:吉江輝成

宣伝:加藤綾香、後藤博紀
WEB制作:渡辺文野、金城周市
パブリシティ:山下幸洋・橋本宏美(ブラウニー)
 
ライセンス:ボイジャーホールディングス


宣伝協力:
 
  オフィシャルファンクラブ ヤマトクルー
 
  佐藤敦紀 梅脇かおり 氷川竜介 小林治 倉本真誠
  鎌田研 吉祥寺怪人
 
  KEYWEST タルカス
 
  BANDAI SPIRITS
  岡崎聖 澁谷和
 
  AGファクトリー
  権正周 渡邊和芳 権正智夏子 権正歩睦 権正拓海


宣伝ビジュアル協力:麻宮騎亜、加藤直之、森下直親
マスター協力:八木三輝慎、冨田功一郎
パッケージ営業:鴫原徹也 [六話〜]、野口暁生、黒田貴子、小松直美、竹渕政典、草野美有紀、中里亮太郎、神林淳史 [二十三話〜]
パッケージデザイン進行:前川伸二
 
タイトルロゴデザイン:ジースクエア
 
海外担当:雨川みづき(VOYAGER ENTERTAINMENT USA)
設定協力:岸山博文・奥野彰文(BANDAI SPIRITS)
SF考証:小倉信也

Special Thanks:
 
   松永富夫 der Modellers gruppen ききょうや 宇野公章 鈴木章久 新山勝己 水野伸二郎
   ビーウェーブ レアルシエルト


文芸設定:丸川直子
設定担当:上津康義
3D制作:冨田知宏
モニター制作:小谷野竜平、三浦隆太 [十六話〜十八話]
システム担当:廣田剛
制作事務:高品江三子 [一話〜十四話]、川浦なつき・千葉まり子 [十五話〜]
 
アニメーション制作:XEBEC


番組担当:高林庸介(テレビ東京)
番宣担当:鈴木園子(テレビ東京)


アソシエイトプロデューサー:
 
   金木勲、渡邉浩孝、飯塚寿雄、柴田昭男、小出慎太郎、麻生一宏
 
エグゼクティブプロデューサー:
 
   垰義孝、竹中一博、伍賀一統、黒田康太、井上俊次、奥野敏聡、
   春山ゆきお、野田孝寛



宇宙戦艦ヤマト2202製作委員会:
 
  阿部研吾 中川久美子 富野里咲 小野可織
 
  松原哲也 交易場侑人 小野有美子 [二十三話〜]
 
  三本隆二 福家奉
 
  田口博丈 阿部伸明 神谷愛美
 
  山本敦也 長谷川智哉
 
  荻野宏之
 
  宇野裕之助
 
  大島満 鈴木成康 間取美帆
 
  園田柊司
 
  前田衛 伊藤直子 天野翔一朗



Thanks To:宇宙戦艦ヤマト2199製作委員会 [一話、二話]→宇宙戦艦ヤマト2199オールスタッフ [三話〜]
 
      髙木弘樹 [十七話]
      石塚運昇 [十九話]


製作:宇宙戦艦ヤマト2202製作委員会








©西﨑義展/宇宙戦艦ヤマト2202製作委員会

オープニングテーマ(二話〜十三話)
 
「宇宙戦艦ヤマト2202」
 
作曲:宮川泰
編曲:宮川彬良
 
演奏:オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ


オープニングテーマ(十四話〜)
 
「宇宙戦艦ヤマト2202」
 
作詞:阿久悠
作曲:宮川泰
編曲:宮川彬良
 
 歌:ささきいさお*13



エンディングテーマ(一話〜五話、十六話〜十八話)
 
「月の鏡」
 
プロデュース:S.E.N.S. Project
 
歌:テレサ(神田沙也加)
 
エンディングテーマ協力:S.E.N.S. Project


エンディングテーマ(六話〜十話)
 
「君、ヒトヒラ」
 
プロデュース:S.E.N.S. Project
 
作詞:有馬詩乃
作曲:カワノミチオ
 
 歌:ありましの
 
エンディングテーマ協力:S.E.N.S. Project


エンディングテーマ(十一話〜十五話)
 
「CRIMSON RED」
 
作詞・作曲・プロデュース:S.E.N.S. Project
 
歌:星野裕矢
 
エンディングテーマ協力:S.E.N.S. Project


エンディングテーマ(十九話〜)
 
「大いなる和」
 
作詞・作曲・プロデュース:S.E.N.S. Project
 
歌:山寺宏一
 
エンディングテーマ協力:S.E.N.S. Project
 


オープニングアニメーション(二話〜)*14
 
演出:羽原信義、小谷野竜平
原画:麻宮騎亜
CG制作:サプリメイション
美術:美峰


エンディングアニメーション(一話〜五話、十六話〜十八話)
 
演出:羽原信義、小谷野竜平
原画:結城信輝
イラスト:小林誠
CG制作:サプリメイション
美術:美峰


エンディングアニメーション(六話〜十話)
 
演出:羽原信義、小谷野竜平
原画:前田明寿
特殊効果:桜井英朗、鈴木雅也
CG制作:サプリメイション
美術:美峰


エンディングアニメーション(十一話〜十五話)
 
演出:羽原信義、小谷野竜平
作画監督:前田明寿
  原画:小林千鶴、寺尾洋之
特殊効果:浅沼信也、桜井英朗
CG制作:サプリメイション
美術:美峰


エンディングアニメーション(十九話〜)
 
演出:羽原信義、小谷野竜平
イラスト:谷岡善王
レイアウト協力:枝松聖
 


各話リスト
話数章題サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督封切日放送日
第一話第一章
「嚆矢篇」
西暦2202年・甦れ宇宙戦艦ヤマト福井晴敏
岡秀樹
榎本明広加戸誉夫前田明寿
髙木弘樹
-2017年
2月25日
2018年
10月6日
第二話緊迫・月面大使館に潜行せよアミノテツロ上坪亮樹高見明男10月13日
第三話第二章
「発進篇」
衝撃・コスモリバースの遺産二瓶勇一川崎ゆたか前田明寿
齊藤格
6月24日10月20日
第四話未知への発進!加戸誉夫髙木弘樹
前田明寿
石原満
10月27日
第五話激突! ヤマト対アンドロメダ中村里美矢野孝典高見明男11月3日
第六話死闘・第十一番惑星榎本明広星野真小林千鶴
石原満
前田明寿
11月10日
第七話第三章
「純愛篇」
光芒一閃! 波動砲の輝き加戸誉夫
羽原信義
小谷野竜成髙木弘樹10月14日11月17日
第八話惑星シュトラバーゼの罠!上坪亮樹前田明寿
石原満
小林千鶴
千葉充
11月24日
第九話ズォーダー、悪魔の選択加戸誉夫
羽原信義
伊藤浩渡辺浩二前田明寿12月1日
第十話幻惑・危機を呼ぶ宇宙ホタルアミノテツロ川崎ゆたか高見明男-12月8日
第十一話第四章
「天命篇」
デスラーの挑戦!二瓶勇一孫承希高見明男
髙木弘樹
岡辰也
2018年
1月27日
12月15日
第十二話驚異の白色彗星帝国・ヤマト強行突破!寺岡巌矢野孝典石原満
小林千鶴
前田明寿
12月22日
第十三話テレザート上陸作戦・敵ミサイル艦隊を叩け!岩崎知子伊藤浩島崎望高見明男
前田明寿
12月29日
第十四話ザバイバル猛攻・テレサを発見せよ二瓶勇一小谷野竜成前田明寿
髙木弘樹
山岡信一
-2019年
1月5日
第十五話第五章
「煉獄篇」
テレサよ、デスラーのために泣け!アミノテツロ大槻敦史髙木弘樹
石原満
5月25日1月12日
第十六話さらばテレサよ! 二人のデスラーに花束を実原登川崎ゆたか前田明寿
山根まさひろ 
1月19日
第十七話土星沖海戦・波動砲艦隊集結せよ!二瓶勇一いとがしんたろー名倉智史結城信輝
髙木弘樹
石原満
1月26日
第十八話ヤマト絶体絶命・悪魔の選択再び麻宮騎亜小谷野竜成結城信輝-2月2日
第十九話第六章
「回生篇」
ヤマトを継ぐもの、その名は銀河二瓶勇一飯村正之石原満
山根理宏
前田明寿11月2日2月9日
第二十話ガトランティス、呪われし子ら岩崎知子球野貴裕千葉充
常盤健太郎 
前田明寿
結城信輝
2月16日
第二十一話悪夢からの脱出!!大倉雅彦
羽原信義
小谷野竜成乘田拓茂前田明寿2月23日
第二十二話宿命の対決!平川哲生中原れい結城信輝-3月2日
第二十三話第七章
「新星篇」
愛の戦士たち二瓶勇一常盤健太郎石原満
山根理宏
山岡信一
前田明寿2019年
3月1日
3月9日
第二十四話ヤマト、彗星帝国を攻略せよ!岩崎知子中原れい乘田拓茂
千葉充
前田明寿
結城信輝
3月16日
第二十五話さらば宇宙戦艦ヤマト麻宮騎亜小谷野竜成石原満
山根理宏
那花優統
前田明寿3月23日
第話月日月日

※封切日は松竹を基準に表記
※放送日はテレビ東京を基準に表記



 
第一章「嚆矢篇」
 

2017年 2月25日 封切/2018年 10月6日 放送
 
第1話「西暦2202年・甦れ宇宙戦艦ヤマト」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:榎本明広
演出:加戸誉夫
 
作画監督:前田明寿、髙木弘樹
エフェクト作監:橋本敬史
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也

原画:
乘田拓茂 小林千鶴 吉岡毅 千葉充 森田奈苗
加藤優 加藤愛仁 榊原智次 平馬浩司 糸島雅彦
 
髙木弘樹 橋本敬史
 
結城信輝
 
湖川友謙

第二原画:
津野満代 安部葉瑠香*15

動画:
XEBEC
寺坂菜摘 藤田進太郎 田村霞奈 張力文 八坂将成
 
サンライズオリジンスタジオ
三橋文香 横田瞳 菊地加純 新田美津姫 品川美樹
李保東 山田菜都美 小野玲奈 小泉絢音 椎名理沙子
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
増喜美和子 鳥之海恋子 鴨宮弘樹 立川綾香 林麟太朗
齋藤貴巳一 鴨宮瑞貴 古賀智大
 
レヴォルト*16
大越武志 小島知之 平野由唯
 
フィール*17

デジタル動画:
XEBEC
棚町昌晃 吉永衣里

ペイント:
XEBEC
喜多原絵理
 
スタジオロード D-COLORS MSC アスリード

美術:
美峰
 
背景:
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH MINH HUY NGOC LONG

CG制作:
サプリメイション
 
 CGアニメーター:
 
 髙田亮太郎 長嶋恭平 堀田麻季 水野祥吾 早川孝之
 黄濛濛 林玉娟 成剛 劉武羿 常景雲
 葉班坤 楊恵玲 趙宏
 
 モデリング:
 
 森利也 副島貴大 宮崎貴吉 野部剛留 聶蓓蓓
 張豪 趙慧来 閻栩碩 翟晨

撮影:
スタジオトゥインクル
國常哲史 川上大仁 岩元広司郎 田中博章 坂井慎太郎
志賀傑

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:白須陽太*18


2017年 2月25日 封切/2018年 10月13日 放送
 
第二話「緊迫・月面大使館に潜行せよ」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:アミノテツロ*19
演出:上坪亮樹
 
作画監督:高見明男
友情作監:前田明寿
エフェクト作監:橋本敬史
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也

原画:
小林千鶴 乘田拓茂 那花優統 千葉充 古川信之
奥谷周子 森田奈苗 市野まりあ 榊原智次 齊藤格
山田哲郎 竹内昭 舘崎大
 
高見明男 橋本敬史 湖川友謙

第二原画:
三好由果莉 佐々木文恵 荒木裕 新井博慧 糸島雅彦
岡田えり 浅野淳子 藤原奈津子 冨田聡
 
STUDIO 4℃
白井孝奈
 
プロダクションリード
瀬尾吉弘
 
ウォンバット エンカレッジフィルムズ

動画:
XEBEC
寺坂菜摘 藤田進太郎 田村霞奈 張力文 八坂将成
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
齋藤貴巳一 藤木かほる 小川貴司 鴨宮瑞貴 大野翔吾
増喜美和子 宮路統子 鳥之海恋子 林麟太朗 立川綾香
鴨宮弘樹 生島遥 古賀智大
 
ライデンフィルム京都スタジオ
石田夏彩 谷口翔大 西村有綺奈 宮野紗帆 山本夏美
里石麻実
 
スタジオフラッド
西原大樹 野澤佳太 疋田実莉 嶋村かほる 大下香代子
 
アニタス神戸
石島麻里子 西尾美岐 小殿幸 高山さくら
 
スタジオLINGS*20
畠彰太郎*21
 
ライジングフォース
亀谷知宏 松永葵
 
レヴォルト
大越武志 小島知之 平野由唯
 
スタジオディーン
石川麻里奈 田中政好 村上彩香 吉野香菜
 
C2C
近藤好 倉員千晶 安岡幸恵 森田裕之 佐藤拓哉
 
ぴえろプラス
ペチェルスカヤ カリーナ 川島達矢
 
ミルパンセ
中島楽人
 
エムケイ座
秦祐太
 
スタジオエル
田中晶名
 
ぎゃろっぷ スノードロップ スタジオNEUN プロダクションリード
アートランド 寿門堂 Triple A

デジタル動画:
XEBEC
棚町昌晃 吉永衣里

ペイント:
XEBEC
池村治香 伴夏代 喜多原絵里
 
アッセ フィノー ファブリック*22
上田真以 谷端博 渡部綾
 
スタジオエル
森脇弘史 木下美佳 橋本侑香里 村麁携 角美智子
近藤直登 中野夏帆 池田優華
 
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 圓次美和
角下瑞絵 石倉璃久 松田悠樹
 
スタジオディーン
森脇弘史 田中政好 吉野香菜
 
ミルパンセ
中島楽人
 
レヴォルト
小島和之
 
RIC
長岡柚衣
 
アスリード スタジオロード MSC ライデンフィルム
桂成プロダクション

美術:
美峰
 
背景:
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH MINH HUY NGOC LONG

CG制作:
サプリメイション
 
 CGアニメーター:
 
 髙田亮太郎 長嶋恭平 堀田麻季 水野祥吾 伊藤香太朗
 佐藤明登 黒崎豪 須貝真也 早川孝之 黄濛濛
 林玉娟 成剛 劉武羿 常景雲 葉班坤
 楊恵玲 趙宏
 
 モデリング:
 
 森利也 副島貴大 野部剛留 加藤潤 聶蓓蓓
 張豪 趙慧来 閻栩碩 翟晨

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 武原健二 菊池達也 國常哲史 田中博章
志賀傑

動画検査:久保山陽子、塚本あゆみ
色指定・検査:池田歩美
制作進行:藤巻圭輔


 
第二章「発進篇」
 

2017年 6月24日 封切/2018年 10月20日 放送
 
第三話「衝撃・コスモリバースの遺産」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:二瓶勇一
演出:川崎ゆたか*23
 
作画監督:前田明寿、齊藤格
友情作監:髙木弘樹、千葉充、高見明男
エフェクト作監:橋本敬史
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:浅沼信也

原画:
小林千鶴 千葉充 藤原奈津子 竹谷今日子 森田奈苗
古川信之 三好由香莉 宮崎康子 仁井宏隆 塚本篤
今田茜 岡田雅人 岩根雅明 齊藤格 浜崎賢一
橋本敬史

第二原画:
山岡信一 那花優統 糸島雅彦 永田信博 平馬浩司
荒木裕 佐々木史恵 市野まりあ
 
寿門堂 トロイカ*24 DNA

動画:
XEBEC
寺坂菜摘 藤田進太郎 田村霞奈 張力文 八坂将成
 
アスリード スタジオフラッド A.P.P.P. アニタス神戸
ウォンバット ライジングフォース 寿門堂 TripleA
reboot

デジタル動画:
XEBEC
棚町昌晃 吉永衣里

ペイント:
XEBEC
スタジオエル D-COLORS アスリード 桂成プロダクション
レヴォルト 寿門堂 reboot TripleA

背景:
美峰
森美冴
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 堀田麻季 水野祥吾 伊藤香太朗
森田ちあき 早川孝之 黄濛濛 林玉娟 成剛
劉武羿 常景雲 葉班坤 楊恵玲 趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 Egoitz Pinzo

撮影:
スタジオトゥインクル
國常哲史 川上大仁 岩元広司郎 田中博章 坂井慎太郎
志賀傑

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:近藤直登
制作進行:三浦隆太


2017年 6月24日 封切/2018年 10月27日 放送
 
第四話「未知への発進!」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ・演出:加戸誉夫
 
作画監督:髙木弘樹、前田明寿、石原満
友情作監:糸島雅彦
エフェクト作監:橋本敬史
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:上津康義、浅沼信也

原画:
小林千鶴 白井瑤子 酒井秀基 森田奈苗 川上修司
和田伸一 新岡浩美 正木優太 松下清志 白川茉莉
山本正文 佐藤滋記 大西貴子 加藤照代 黒岩和幸
田之上慎 久利弘志 水澤智可 浅野淳子 浜崎賢一
 
XEBECzwei
長屋侑利子
 
髙木弘樹 橋本敬史

第二原画:
堀たえ子 那花優統 李眞仙 李映熊
 
トロイカ スタジオエル BeLoop reboot

動画:
XEBEC
寺坂菜摘 田村霞奈 張力文 八坂将成 藤田進太郎
 
イングレッサ WHITE FOX スタジオフラッド アスリード
TNK アニタス神戸 スタジオリングス reboot

デジタル動画:
XEBEC
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典

ペイント:
XEBEC
スタジオロード
桂成プロダクション reboot

背景:
美峰
宮里和誉 森美冴
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 堀田麻季 水野祥吾 伊藤香太朗
児島成保 佐藤純子 森田ちあき 高島和輝 錦見佳奈
早川孝之 黄濛濛 林玉娟 成剛 劉武羿
常景雲 葉班坤 楊恵玲 趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 武原健二 菊池達也 國常哲史 田中博章
志賀傑

動画検査:久保山陽子
色指定・検査:山中真紀子
制作進行:戸田剛史


2017年 6月24日 封切/2018年 11月3日 放送
 
第五話「激突! ヤマト対アンドロメダ」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:中村里美
演出:矢野孝典
 
作画監督:高見明男
エフェクト作監:橋本敬史
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:枝松聖

原画:
千葉充 森田奈苗 世良コータ*25 浜崎賢一 山内玲奈
糸島雅彦 松本昌代 津野満代 寺尾洋之 橋本敬史
 
XEBECzwei
長屋侑利子 清水美友紀 山下晴来 新井達也 日守彩華

第二原画:
李映熊 李眞仙 佐々木史恵

動画:
XEBEC
寺坂菜摘 田村霞奈 張力文 八坂将成
 
キネマシトラス
鈴木水彩 三沢瑞希
 
スタジオNEUN
山口智之 海住悠香 櫛田佳絵
 
旭プロダクション 宮城白石スタジオ
平野太朗 大嶋夏実 小原香織 伊藤亘祐 本多奈留美
 
セブン
清水美穂 野尻美波 斉申
 
ゴンゾ*26
榎本柊斗
 
アニタス神戸
西尾美岐 奥舞 高山さくら 齋藤佑香
 
スノーライトスタッフ
江部賢
 
尾関晴美
 
寿門堂 BEEP 旭陽動画*27 フウシオスタジオ

デジタル動画:
 
XEBEC
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典

ペイント:
XEBEC
喜多原絵理 池村治香
 
スタジオエル
森脇弘史 木下美佳 近藤直登 古滝龍馬 海賀一樹
橋本侑香里 塚田和也 大枝優斗 村麁携 渡辺郁也
 
旭プロダクション 宮城白石スタジオ
佐藤博美 作間亜紀 佐田絵里花
 
アッセ フィノー ファブリック
上田真以 谷端博 渡部綾
 
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 圓次美和
角下瑞絵 岩倉璃久*28
 
レヴォルト
小島知之
 
スタジオロード BEEP ディオメディア 旭陽動画
SILVER LINK.

背景:
美峰
宮里和誉 森美冴 堀越由美
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 堀田麻季 水野祥吾 渡辺哲也
帖佐太郎 青木誠 石川博士 宮崎真吉 吉開裕司
早川孝之 黄濛濛 林玉娟 成剛 劉武羿
常景雲 葉班坤 楊恵玲 趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 張豪 閻栩碩
趙慧来 許娜娜

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 菊池達也 國常哲史 岩元広司郎
志賀傑

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:池田歩美
検査補佐:北林千明
制作進行:白須雄太


2017年 6月24日 封切/2018年 11月10日 放送
 
第六話「死闘・第十一番惑星」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:榎本明広
演出:星野真
 
作画監督:小林千鶴、石原満、前田明寿
エフェクト作監:橋本敬史
メカニック作画協力:枝松聖、浅沼信也
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也

原画:
小林千鶴 千葉充 森田奈苗 寺尾洋之 岩崎安利
荒木裕 新井博慧 糸島雅彦 浜崎賢一 岡田雅人
横手博人 山田哲郎 舘崎大 永田善敬 小澤和則
羽原信義 浅沼信也

第二原画:
那花優統 松本昌代 渚美帆 戸川綾子 山下悟
 
ウォンバット トロイカ 寿門堂

動画:
XEBEC
寺坂菜摘 張力文 八坂将成 田村霞奈
 
下平瞳
 
スタジオフラッド
西原大樹 疋田実莉 嶋村かほる 大下香代子
 
スタジオヴォルン
山田加余仲 山名めぐみ
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
小川貴司 鳥之海恋子 齋藤貴巳一 藤木かほる 宮路統子
鴨宮弘樹 立川綾香 鴨宮瑞貴 生島遥 林麟太朗
高田彩
 
アニタス神戸 アニメアール STUDIO 4℃ ウォンバット
スタジオコメット ミュウ レヴォルト マウス
reboot 旭陽動画

デジタル動画:
 
XEBEC
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典

ペイント:
XEBEC
喜多原絵理 伴夏代 池田歩美
 
アッセ フィノー ファブリック
上田真以 谷端博 渡部綾
 
レヴォルト
小島知之
 
勝田綾太 山本真希
 
D-COLORS スタジオエル スタジオタージ デファー
スタジオロード ライフフット アスリード reboot
旭陽動画

背景:
美峰
堀越由美 宮里和誉 森美冴
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 堀田麻季 水野祥吾 早川孝之 
黄濛濛 林玉娟 成剛 劉武羿 常景雲
葉班坤 楊恵玲 趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 野部剛留 聶蓓蓓 張豪
閻栩碩 趙慧来 許娜娜

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 國常哲史 坂井慎太郎 志賀傑
中島聡美

動画検査:久保山陽子、塚本あゆみ
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:藤巻圭輔


 
第三章「純愛篇」
 

2017年 10月14日 封切/2018年 11月17日 放送
 
第七話「光芒一閃! 波動砲の輝き」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:加戸誉夫、羽原信義
演出:小谷野竜成
 
作画監督:髙木弘樹
エフェクト作監:橋本敬史
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:枝松聖、浅沼信也

原画:
千葉充 森田奈苗 王國年 市野まりあ 岡辰也
浜崎賢一 坂本治代 鈴木勘太 清水陽一 浅沼信也
 
髙木弘樹 高見明男

第二原画:
堀たえ子 糸島雅彦 吉岡敏幸 由水桂 [TV版のみ]
 
スタジオエル
渡辺千尋
 
ウォンバット AXsiZ 寿門堂 A-LINE

動画:
XEBEC
寺坂菜摘 張力文 八坂将成 田村霞奈 藤田進太郎
酒井俊輝 原千遥 下平瞳
 
アニタス神戸
中原奈緒美 川上恵里花 小川萌 佐藤翼 高山さくら
西尾美岐
 
SILVER LINK.
森林恵 荻上尚見 伊原拓矢 須田力也 水谷涼花
柳野仙太郎
 
スノーライトスタッフ
江部賢 長谷沼沙織 中川敬太
 
スタジオVOLN*29
山田加余仲
 
レヴォルト
大越武志
 
STUDIO 4℃
田口裕美子 髙橋友季
 
スタジオリングス
森谷匡輝
 
スタジオフラッド ミュウ CONNECT
 
TripleA 寿門堂 SDM

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai

ペイント:
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
アッセ フィノー ファブリック
上田真以 谷端博 渡部綾
 
SILVER LINK.
岡田彩未 岸村美穂 江崎琴美 今井洋太 田中里果
阿部由希乃
 
STUDIO 4℃
江上柚布子 渡辺香南子 鈴木このは
 
D-COLORS CONNECT 桂成プロダクション

背景:
美峰
堀越由美
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 堀田麻季 水野祥吾 鈴木朗 
竹内晋作 杉浦登和 渡邉賢人 松本哲平
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 張豪 閻栩碩
趙慧来 許娜娜

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 五十嵐慎一 田中博章 志賀傑
中島聡美

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:池田歩美
制作進行:三浦隆太


2017年 10月14日 封切/2018年 11月24日 放送
 
第八話「惑星シュトラバーゼの罠!」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ・演出:上坪亮樹
絵コンテ協力:アミノテツロ
 
作画監督:前田明寿、石原満、小林千鶴、千葉充
エフェクト作監:橋本敬史
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:上津康義、浅沼信也

原画:
小林千鶴 千葉充 森田奈苗 酒井秀基 上田幸一郎
原田峰文 堀澤聡志 寺尾洋之 正木優太 田辺孝明
松下清志 平馬浩司 青木康哲 田之上慎 和田伸一
大槻ちえ 祝部由香 加藤愛仁 野崎真一 浜崎賢一
阪口良多 大野勉 西本大地
 
結城信輝

第二原画:
堀たえ子 下平瞳
 
SDM A-LINE BeLoop TripleA

動画:
XEBEC
寺坂菜摘 張力文 八坂将成 田村霞奈 藤田進太郎
原千遥 酒井俊輝 千葉智晴
 
WHITE FOX スノードロップ スノーライトスタッフ イングレッサ
ディオメディア スタジオノイン ウォンバット ガイナックス*30
スタジオVOLN SDM 旭プロダクション 宮城白石スタジオ

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典 中原泰広
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai

ペイント:
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
スタジオロード STUDIO 4℃ 桂成プロダクション アッセ フィノー ファブリック
旭プロダクション 宮城白石スタジオ SDM

背景:
美峰
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 堀田麻季 水野祥吾 渡辺哲也
竹内晋作 杉浦登和 渡邉賢人 松本哲平 早川孝之
黄濛濛 成剛 劉武羿 常景雲 楊恵玲
趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 張豪 閻栩碩
趙慧来 許娜娜

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 武原健二 五十嵐慎一 大井勝利
志賀傑

動画検査:久保山陽子
色指定・検査:山中真紀子
制作進行:戸田剛史


2017年 10月14日 封切/2018年 12月1日 放送
 
第九話「ズォーダー、悪魔の選択」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:加戸誉夫、羽原信義
絵コンテ協力:アミノテツロ
演出:伊藤浩
 
総作画監督:前田明寿
作画監督:渡辺浩二
エフェクト作監:橋本敬史
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:枝松聖

原画:
増田敏彦 水野佳樹 宮田瑠美 酒井Kei 岡崎伸浩
森悦人*31 山下悟 伊藤浩 向山祐治 平林考*32
 
浅沼信也 結城信輝

第二原画:
藤原奈津子 橋本隆希
 
トイボックス
北風耕 酒井翔平 藤田麗子
 
旭陽動画

動画:
グラフィニカ デジタル作画部
鄭美和 青沼ひかり 宮坂諒太 宇井川真明 松田耕平
清澤唯人 Peter Annin 何瀟 斉藤愛美 吉井安里咲
小櫃郁哉
 
旭陽動画

ペイント:
グラフィニカ デジタル作画部
鄭美和 青沼ひかり 宮坂諒太 宇井川真明 松田耕平
清澤唯人 Peter Annin 何瀟 斉藤愛美 吉井安里咲
小櫃郁哉
 
旭陽動画

背景:
美峰
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 堀田麻季 水野祥吾 土方快
渡辺哲也 鈴木朗 帖佐太郎 竹内晋作 杉浦登和
渡邉賢人 松本哲平 井上涼雅 大橋佑紀
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 張豪 閻栩碩
趙慧来 許娜娜

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 五十嵐慎一 國常哲史 田中博章
志賀傑

動画検査:鄭美和、青沼ひかり、宮坂諒太
色指定・検査:山田幸
制作担当:渡嘉敷八起
演出助手・制作進行:金澤由季
制作協力:グラフィニカ


2017年 10月14日 封切/2018年 12月8日 放送
 
第十話「幻惑・危機を呼ぶ宇宙ホタル」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:アミノテツロ
演出:川崎ゆたか
 
作画監督:高見明男
エフェクト作監:橋本敬史
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:上津康義

原画:
竹谷今日子 森田奈苗 寺尾洋之 堀澤聡志 山内玲奈
宮崎康子 糸島雅彦 浜崎賢一 津野満代 北原章雄
松本昌代 鈴木祥子 下平瞳 荒木裕
 
湖川友謙 野口征恒 佐藤千春(スタジオZ)
 
乗田拓茂*33 高木弘樹*34 千葉充 岸本誠司

第二原画:
堀たえ子 藤原奈津子 岡崎耕太郎 鈴木亮

動画:
XEBEC
寺坂菜摘 張力文 原千遥 酒井俊輝 千葉智晴
江禹辰
 
アスリード
伊藤明日香 植松凛 佐藤駿
 
旭プロダクション 宮城白石スタジオ WHITE FOX 伊豆高原スタジオ サンライズオリジンスタジオ アニタス神戸
スノーライトスタッフ スタジオNEUN TripleA 

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典 中原泰広

ペイント:
XEBEC
池田歩美 北林千明
 
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
アスリード
塩田智聖 満田英里
 
旭プロダクション 宮城白石スタジオ アッセ フィノー ファブリック STUDIO 4℃ D-COLORS
桂成プロダクション TripleA

背景:
美峰
森美冴
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 堀田麻季 水野祥吾 早川孝之 
黄濛濛 成剛 劉武羿 常景雲 楊恵玲
趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 渡辺哲也 聶蓓蓓 張豪

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 武原健二 五十嵐慎一 田中博章
志賀傑

動画検査:下平瞳
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:白須陽太


 
第四章「天命篇」
 

2018年 1月27日 封切/2018年 12月15日 放送
 
第十一話「デスラーの挑戦!」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:二瓶勇一
絵コンテ協力:アミノテツロ
演出:孫承希
 
作画監督:高見明男、髙木弘樹、岡辰也
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:浅沼信也、上津康義

原画:
寺尾洋之 浜崎賢一 清水陽一 おはじき 舘崎大
永田善敬 吉岡敏幸 千葉充
 
岡辰也 織岐一寛 北條直明 冨田佳亨 津熊健徳
重松晋一 仁井宏隆 澤田博範 中澤勇一

第二原画:
糸島雅彦 小林千鶴 下平瞳 張力文 久保山陽子
原夏海 岡崎耕太郎 金垠 佐田雄
 
山北貴大 小林あゆみ 松浦大樹 中川祐人 菊池渉
 
ウォンバット 寿門堂 SDM トロイカ
アニメアール

動画:
XEBEC
原千遥 張力文 酒井俊輝 江禹辰 加藤侑子
寺坂菜摘 千葉智晴
 
アスリード
伊藤明日香 佐藤駿 植松凛
 
旭プロダクション 宮城白石スタジオ
小原香織 哘﨑海玖 大滝那佳 森あおい 大栁真夕
武部雅樹 菅野宏香
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
岩間莉奈 鳥之海恋子 大野翔吾 鴨宮瑞貴 三浦瞳
立川綾香 生島遥
 
World Anime Networks
Yuri Pinzon Paul Adrian Alejo
 
スノーライトスタッフ
江部賢 中川敬太
 
C2C キネマシトラス エムケイ座 ウォンバット
ミュウ キャンディボックス SDM TripleA
寿門堂

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典 木佐貫真矢 天羽美琴
中原泰広

ペイント:
XEBEC
池田歩美 北林千明 伴夏代
 
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵里 浦田亜記
 
アッセ フィノー ファブリック
上田真以 谷端博 渡部綾
 
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 圓次美和
角下瑞絵 石倉璃久 茅野由里 那須彩香
 
アルテミス
中島由紀恵 草加雅之 上迫千明
 
旭プロダクション 宮城白石スタジオ
鈴木理人
 
World Anime Networks
Yuri Pinzon Paul Adrian Alejo
 
スタジオロード ぎゃろっぷ

背景:
美峰
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG
佐藤壮太朗

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 水野祥吾 渡辺哲也 鈴木朗 
早川孝之 帖佐太郎 黄濛濛 成剛 劉武羿
王超傑 楊恵玲 趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 趙慧来

撮影:
スタジオトゥインクル
青木孝司 五十嵐慎一 岩元広司郎 坂井慎太郎

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:池田歩美
制作進行:三浦隆太
制作進行補佐:藤巻圭輔
 
制作協力:A-LINE
     森田侑希、山口善三


2018年 1月27日 封切/2018年 12月22日 放送
 
第十二話「驚異の白色彗星帝国・ヤマト強行突破!」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:寺岡巌
演出:矢野孝典
 
作画監督:石原満、小林千鶴、前田明寿
エフェクト作画監督:橋本敬史
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:浅沼信也

原画:
小林千鶴 石原満 前田明寿 千葉充 堀澤聡志
野崎真一 寺尾洋之 荒木裕 丹澤学 横手博人
日向正樹 澤木巳登理 舘崎大 糸島雅彦 森田奈苗
南東寿幸 松本昌代 長田信博 野間聡司 山田哲郎
吉岡敏幸
 
橋本敬史 今石洋之 小澤和則

第二原画:
原夏海 永田善敬 張力文 鈴木裕絵
 
ウォンバット

動画:
XEBEC
塚本あゆみ 寺坂菜摘 張力文 八坂将成 原千遥
加藤侑子 江禹辰 酒井俊輝 千葉智晴
 
下平瞳 原夏海
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
友廣愛 鴨宮弘樹 三浦瞳 鴨宮瑞貴 鳥之海恋子
岩間莉奈 大野翔吾 生島遥 阿部大樹 林麟太朗
平松伸行 宮路統子 立川綾香
 
WHITE FOX
陽本百香 村田幸也 金井亜希子 冨田智子
 
TRIGGER
永井榛華 波賀野義文 加藤真由 小林さやか 大西優歩
菅野一期 千葉一希 刈谷仁美
 
旭プロダクション 宮城白石スタジオ
小原香織 哘﨑海玖 大滝那佳 森あおい 大柳真夕
武部雅樹 菅野宏香
 
スタジオフラッド
嶋村かほる 疋田実莉
 
スタジオエル
渡邊智尋 小島昌紀 村井克行 石原充菜 桑添真由
 
寿門堂
川平拓実 渡邉駿 舛田拓哉 廣瀬光樹 瓜生礼絵
平田良子 戸早彩希愛
 
STUDIO4℃
田口裕美子
 
サンライズオリジンスタジオ
甲原菜生
 
サンシャインコーポレーション
清水妙子 溝口朋子
 
アスリード
植松凛 佐藤駿
 
C2C ウォンバット アニメアール

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典 木佐貫真矢 天羽美琴
中原泰広
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai

ペイント:
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵里 浦田亜記
 
アッセ フィノー ファブリック
上田真以 谷端博 渡部綾
 
スタジオロード
曽根久美子 水野多恵子 清野衿花 和田舞奈 永井舞
五十嵐遥 芳賀絵梨 早川歩 新井理恵 遠藤花歩
菊池慶翔*35
 
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 圓次美和
角下瑞絵 石倉璃久 茅野由里 那須彩香
 
アスリード
満田英里
 
山本真希
 
SILVER LINK. ディオメディア 旭プロダクション 宮城白石スタジオ

背景:
美峰
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG
佐藤壮太朗

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 土方快 原品貴好 渡辺哲也 
鈴木朗 帖佐太郎 早川孝之 黄濛濛 成剛
劉武羿 王超傑 楊恵玲 趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 趙慧来

撮影:
スタジオトゥインクル
青木孝司 武原健二 五十嵐慎一 岩元広司郎

動画検査:久保山陽子
色指定・検査:山中真紀子
制作進行:藤巻圭輔


2018年 1月27日 封切/2018年 12月29日 放送
 
第13話「テレザート上陸作戦・敵ミサイル艦隊を叩け!」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:岩崎知子
絵コンテ協力:アミノテツロ
演出:伊藤浩
 
総作画監督:高見明男、前田明寿
作画監督:島崎望
 
作監協力:舛舘俊秀
     荒木裕、千葉充
 
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:上津康義、浅沼信也

原画:
岡村正弘 宮田瑠美 酒井Kei 松本鉄也 平林考
丸山匡彦 小笠原憂 山下悟 伊藤浩
李映熊 寺尾洋之 山岡信一

第二原画:
近藤雄一 永田有香 荒木裕 下平瞳 平馬浩司
 
トイボックス WHITE LINE

動画:
グラフィニカ デジタル作画部
鄭美和 青沼ひかり 宮坂諒太 宇井川真明 松田耕平
清澤唯人 Peter Annin 何瀟 斉藤愛美 吉井安里咲
 
旭陽動画

ペイント:
グラフィニカ デジタル作画部
鄭美和 青沼ひかり 宮坂諒太 宇井川真明 松田耕平
清澤唯人 Peter Annin 何瀟 斉藤愛美 吉井安里咲
 
旭陽動画

背景:
美峰
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG
佐藤壮太朗

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 土方快 渡辺哲也 鈴木朗 水野祥吾
竹内晋作 渡邉賢人 井上涼雅 大橋佑紀 伴善徳
早川孝之 黄濛濛 成剛 劉武羿 王超傑
楊恵玲 趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 趙慧来

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 武原健二 五十嵐慎一 國常哲史
田中博章

動画検査:鄭美和、青沼ひかり、宮坂諒太、佐藤里佳
色指定・検査:高木雅人
制作担当:渡嘉敷八起
制作進行:金澤由季
制作協力:グラフィニカ

※テレビ東京とテレビ愛知は年末年始での特別編成のため通常と放送時間が異なっている。


2018年 1月27日 封切/2019年 1月5日 放送
 
第14話「ザバイバル猛攻・テレサを発見せよ」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:二瓶勇一
演出:小谷野竜成
 
作画監督:前田明寿、髙木弘樹、山岡信一
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:枝松聖、上津康義

原画:
石原満 寺尾洋之 飯田剛士 河島久美子 糸島雅彦
松下清志 堀澤聡志 原田峰文 森田奈苗 馬場証一
和田伸一 古川信之 舘崎大 岸本誠司 野口征恒
杉田健 髙木弘樹 前田明寿 浅沼信也

第二原画:
下平瞳 千葉充 藤原奈津子

動画:
寺坂菜摘 張力文 原千遥 加藤侑子 江禹辰
酒井俊輝 千葉智晴 下平瞳
 
アスリード プロジェクトNo.9*36
 
SDM

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典 木佐貫真矢 天羽美琴
中原泰広
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai

ペイント:
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
アスリード SDM

背景:
美峰
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG
佐藤壮太朗

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 土方快 原品貴好 渡辺哲也
鈴木朗 帖佐太郎 竹内晋作 渡邉賢人 松本哲平
井上涼雅 大橋佑紀 伴善徳 早川孝之 黄濛濛
成剛 劉武羿 王超傑 楊恵玲 趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 趙慧来

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 國常哲史 川上大仁 岩元広司郎 坂井慎太郎

動画検査:下平瞳
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:戸田剛史

※テレビ愛知とテレビ大阪は年末年始での特別編成のため通常と放送時間が異なっている。


 
第五章「煉獄篇」
 

2018年 5月25日 封切/2019年 1月12日 放送
 
第十五話「テレサよ、デスラーのために泣け!」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:アミノテツロ
演出:大槻敦史
 
作画監督:髙木弘樹、石原満
作監補佐:山岡信一、高見明男、前田明寿
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:上津康義、枝松聖、浅沼信也

原画:
河島久美子 宮崎康子 鈴木祥子 しまだひであき*37 古川信之
堀澤聡志 寺尾洋之 馬場証一 野口征恒 森山えりか
荒木裕 横手博人 野崎真一 金垠 森田奈苗
糸島雅彦 乗田拓茂 千葉充 髙木弘樹 石原満

第二原画:
小林千鶴 張力文 下平瞳 沼田広 馬場海地
佐田雄
 
プロダクション魁

動画:
XEBEC
加藤侑子 原千遥 酒井俊輝 下平瞳
 
室賀由起子
 
アニタス神戸
小川萌 奥舞
 
スノーライトスタッフ
森下智美 中川敬太 小池和里
 
スタジオリングス
杉浦尭侑 李思佳 カツ ヨウ 川上さち
 
グラフィニカ デジタル作画部
鄭美和 青沼ひかり 宮坂諒太 宇井川真明 松田耕平
清澤唯人 Peter Annin 何瀟 斉藤愛美 吉井安里咲
 
旭プロダクション 宮城白石スタジオ
佐藤惠美 草薙美穂
 
Studio Bus reboot

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典 木佐貫真矢 天羽美琴
中原泰広
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai

ペイント:
XEBEC
北林千明
 
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵里 浦田亜記
 
スタジオロード
和田舞奈 永井舞 五十嵐遥
 
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 西田みのり
圓次美和 角下瑞絵 石倉璃久 那須彩香
 
旭プロダクション 宮城白石スタジオ
佐藤博美
 
アンサースタジオ
久力志保 関根里枝子
 
グラフィニカ デジタル作画部
鄭美和 青沼ひかり 宮坂諒太 宇井川真明 松田耕平
清澤唯人 Peter Annin 何瀟 斉藤愛美 吉井安里咲
 
グレーン
鈴木愛子 吉田真由
 
桂成プロダクション Studio Bus reboot

背景:
美峰
MINH PHUOC TU TRINH NGOC KHANH SY DONG NGOC LONG
HUY KHAM NGOC PHUONG HOAI AN NGOC HIEU BAO HUONG
佐藤壮太朗

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 土方快 原品貴好 渡辺哲也
鈴木朗 帖佐太郎 伴善徳 竹内晋作 渡邉賢人
松本哲平 宮田拓実 岩崎優香 早川孝之 黄濛濛
成剛 劉武羿 王超傑 楊恵玲 趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 趙慧来

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 國常哲史 川上大仁 大河原遼太
濱田恵渚 片山美里

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:池田歩美
制作進行:白須陽太


2018年 5月25日 封切/2019年 1月19日 放送
 
第十六話「さらばテレサよ! 二人のデスラーに花束を」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:実原登
演出:川崎ゆたか
 
作画監督:前田明寿、山根まさひろ*38
作監補佐:荒木裕、千葉充
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:上津康義、枝松聖、浅沼信也

原画:
荒木裕 新井達也 寺尾洋之 糸島雅彦 野崎真一
森田奈苗 永田善敬 山田哲郎 久米一成 清水陽一
金垠 舘崎大 岡辰也 鈴木裕絵 下平瞳
小澤和則 堀澤聡志 南東寿幸 おはじき 岩崎安利
平馬浩司 原夏海 戸川綾子 濱田悠示

第二原画:
張力文 沼田広 千葉充 大西健太
 
ウォンバット

動画:
XEBEC
塚本あゆみ 原千遥 加藤侑子 酒井俊輝 江禹辰
 
WHITE FOX スタジオエル グレーン アスリード
ウォンバット WAOワールド*39 ツインエンジンデジタル部 スタジオリングス
SDM サンシャインコーポレーション

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
棚町昌晃 木佐貫真矢
 
Wandee Vijitthamasarn

ペイント:
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
山本真希 勝田綾太 志賀愛
 
スタジオロード D-COLORS パワーホールディングス 桂成プロダクション
SDM グレーン

背景:
美峰
宮里和誉 森美冴
MINH PHUOC HUY KHAM VAN HOAI TU TRINH HOAI AN
NGOC LONG NGOC HIEU NGOC KHANH BAO HUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 児島成保 土方快 原品貴好
渡辺哲也 鈴木朗 帖佐太郎 伴善徳 竹内晋作
渡邉賢人 松本哲平 宮田拓実 岩崎優香 早川孝之
黄濛濛 成剛 劉武羿 王超傑 楊恵玲
趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 趙慧来

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 國常哲史 川上大仁 岩元広司郎

動画検査:下平瞳
色指定・検査:山中真紀子
制作進行:藤巻圭輔


2018年 5月25日 封切/2019年 1月26日 放送
 
第十七話「土星沖海戦・波動砲艦隊集結せよ!」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:二瓶勇一
絵コンテ協力:山岡信一、上津康義
演出:いとがしんたろー*40
 
総作画監督:結城信輝、髙木弘樹、石原満
作画監督:名倉智史
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
エフェクト作監:橋本敬史
メカニック作画協力:上津康義、枝松聖、浅沼信也

原画:
渡辺愛 具志堅眞由 量山祐衣 平岡恵美 橋本有里
市川美帆 吉田みずき 樋上あや 田中千皓 中田知里
牛丸圭華 塚越怜菜

第二原画:
折井一雅 米川麻衣

動画:
竹縄利名
室賀由起子 尾山景子 井田日奈子 齊田恵瑠 平山央利恵
山澤純玲 渡邊はるか
 
Production I.G
佐藤澪 島本薫心
 
えかきや
中尾有里 福田大二 田中かおり
 
ライデンフィルム 京都スタジオ
國光奈々 里石麻実 西村有綺奈
 
寿門堂
羅悠美 郁林屹 増田利嘉
 
サテライト
古藤菜摘 鈴木将
 
すたじおかぐら
富田美穂子 水口貴善 小谷瞳美 戸井田宙
 
アスリード
佐藤駿
 
スタジオ雲雀 キネマシトラス

ペイント:
 
吉田沙織
 
FAIインターナショナル drop A-1 Pictures キネマシトラス
STUDIO CL グレーン

背景:
美峰
宮里和誉
MINH PHUOC HUY KHAM VAN HOAI TU TRINH HOAI AN
NGOC LONG NGOC HIEU NGOC KHANH BAO HUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 児島成保 土方快 原品貴好
渡辺哲也 鈴木朗 帖佐太郎 竹内晋作 渡邉賢人
松本哲平 宮田拓実 岩崎優香 早川孝之 黄濛濛
成剛 劉武羿 王超傑 楊恵玲 趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 鹿野文浩 聶蓓蓓 趙慧来

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 澤田浩司 五十嵐慎一 大井勝利
國常哲史 川上大仁

動画検査:竹縄利名
色指定・検査:吉田沙織
制作担当:阿部奨子
制作進行:櫻本詩歩
制作協力:Production I.G


2018年 5月25日 封切/2019年 2月2日 放送
 
第十八話「ヤマト絶体絶命・悪魔の選択再び」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:麻宮騎亜
演出:小谷野竜成
 
作画監督:結城信輝
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:上津康義

原画:
古川信之 糸島雅彦 森田奈苗 原田峰文 堀澤聡志
松下清志 野口征恒 和田伸一 下平瞳 荒木裕
金垠 佐藤滋記

動画:
XEBEC
江禹辰 酒井俊輝 原千遥 加藤侑子
 
室賀由起子 原夏海
 
アスリード スノーライトスタッフ アニタス神戸 サンシャインコーポレーション
ガイナックス SDM

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
棚町昌晃 吉永衣里 岐部良典 木佐貫真矢 中原泰広
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai

ペイント:
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
アスリード
塩田智聖 満田英里
 
D-COLORS アルテミス スタジオロード グレーン
MSC 桂成プロダクション SDM

背景:
美峰
宮里和誉
MINH PHUOC HUY KHAM VAN HOAI TU TRINH HOAI AN
NGOC LONG NGOC HIEU NGOC KHANH BAO HUONG NGUYEN PHONG
HUYNH THUY PHAN THANH

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 児島成保 土方快 原品貴好
渡辺哲也 鈴木朗 帖佐太郎 竹内晋作 渡邉賢人
松本哲平 宮田拓実 岩崎優香 早川孝之 黄濛濛
成剛 劉武羿 王超傑 楊恵玲 趙宏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 趙慧来

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 澤田浩司 五十嵐慎一 大井勝利
菊池達也

動画検査:下平瞳、塚本あゆみ
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:戸田剛史


 
第六章「回生篇」
 

2018年 11月2日 封切/2019年 2月9日 放送
 
第十九話「ヤマトを継ぐもの、その名は銀河」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:二瓶勇一
演出:飯村正之
 
総作画監督:前田明寿
作画監督:石原満、山根理宏
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:上津康義

原画:
千葉充 寺尾洋之 荒木裕 金垠 澤木巳登理
糸島雅彦 原田峰文 しまだひであき 鈴木裕絵 谷口義明
志条ユキマサ 鈴木祥子 常盤健太郎 前田明寿 山根理宏
石原満 湖川友謙
 
プロダクション魁
野口征恒

第二原画:
張力文 鈴木奈都子 下平瞳 馬場海地

動画:
XEBEC
野坂岳弥 原千遥 加藤侑子 吉田乃亜 LOO KAH HOU
野口智也 江禹辰 沈暁陽 寺坂菜摘 王佳軒
金淵紳 平本健太 黄鶴亭
 
室賀由起子
 
アスリード
伊藤明日香 植松凛 佐藤駿
 
ディオメディア
山道到威 鮎澤祐太 松尾慎也 木村聡志
 
タツノコプロ
青木優衣 鎌田友理 佐々木里花
 
旭プロダクション 宮城白石スタジオ
哘﨑海玖 大栁真夕 菅野宏香 草薙美穂 北村優
 
グレーン reboot

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
吉永衣里 木佐貫真矢 中原泰広 安武航
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai

ペイント:
XEBEC
久保諒祐 佐久間行人 室園和秀
 
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
アスリード
塩田智聖 満田英里
 
アッセ フィノー ファブリック
上田真以 谷端博 渡部綾
 
ディオメディア
河野祥子
 
旭プロダクション 宮城白石スタジオ
佐田絵里花
 
D-COLORS グレーン reboot

背景:
美峰
HUY KHAM TU TRINH TU LINH HOAI AN BAO PHUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 児島成保 土方快 原品貴好
渡辺哲也 鈴木朗 帖佐太郎 竹内晋作 渡邉賢人
松本哲平 宮田拓実 岩崎優香 村居実紅 鈴木 F. 賢次. A
早川孝之 黄濛濛 劉武羿 王超傑 王暁夏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 塚本倫基 聶蓓蓓 趙慧来
翟晨

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 國常哲史 田中博章 濱田恵渚
片山美里

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:池田歩美
検査補佐:北林千明
制作進行:白須陽太


2018年 11月2日 封切/2019年 2月16日 放送
 
第二十話「ガトランティス、呪われし子ら」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:岩崎知子
演出:球野貴裕
 
総作画監督:前田明寿、結城信輝
作画監督:千葉充、常盤健太郎
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也

原画:
荒木裕 丹澤学 森田奈苗 千葉充 永田善敬
小美野雅彦 山岸正和 日向正樹 斎藤久 浜崎賢一
小澤和則 大西健太 金垠 飯島傑 浅沼信也

第二原画:
南東寿幸 沼田広 岡辰也 佐々木史恵 澤木巳登理
戸川綾子 原夏海
 
SDM
渡辺はるか
 
XEBEC 福岡スタジオ
棚町昌晃
 
XEBEC
原千遥

動画:
XEBEC
塚本あゆみ 原千遥 寺坂菜摘 沈暁陽 黄鶴亭
金淵紳 LOO KAH HOU 野坂岳弥 王佳軒 平本健太
加藤侑子 江禹辰 野口智也 吉田乃亜
 
原夏海 室賀由起子
 
アスリード レヴォルト SDM TripleA

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
吉永衣里 木佐貫真矢 中原泰広 安武航
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai

ペイント:
XEBEC
久保諒祐 佐久間行人 室園和秀
 
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
スタジオロード TripleA SDM
 
志賀愛

背景:
美峰
HUY KHAM TU TRINH TU LINH HOAI AN BAO PHUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 児島成保 土方快 原品貴好
渡辺哲也 鈴木朗 帖佐太郎 竹内晋作 渡邉賢人
松本哲平 村居実紅 鈴木 F. 賢次. A 早川孝之 黄濛濛
劉武羿 王超傑 王暁夏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 聶蓓蓓 趙慧来 翟晨

撮影:
スタジオトゥインクル
青木孝司 國常哲史 川上大仁 岩元広司郎 濱田恵渚
片山美里

動画検査:下平瞳
色指定・検査:山中真紀子
制作進行:藤巻圭輔


2018年 11月2日 封切/2019年 2月23日 放送
 
第二十一話「悪夢からの脱出!!」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:大倉雅彦、羽原信義
絵コンテ協力:山岡信一
演出:小谷野竜成
 
総作画監督:前田明寿
作画監督:乘田拓茂
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也

原画:
寺尾洋之 常盤健太郎 原田峰文 日向正樹 糸島雅彦
澤木巳登理 梅野隆児 金垠 平馬浩司 浅沼信也
乘田拓茂 結城信輝
 
プロダクション魁
野口征恒 江藤大気

第二原画:
千葉充 張力文 下平瞳 佐々木史恵

動画:
XEBEC
黄鶴亭 金淵紳 野口智也 寺坂菜摘 原千遥
江禹辰 加藤侑子 LOO KAH HOU 王佳軒 野坂岳弥
沈暁陽 吉田乃亜 平本健太
 
室賀由起子
 
ENGI レヴォルト ガイナックス アスリード
キャンディボックス スノーライトスタッフ 寿門堂 SDM

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
吉永衣里 木佐貫真矢 中原泰広 安武航
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai

ペイント:
XEBEC
北林千明 久保諒祐 佐久間行人 室園和秀
 
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
ENGI SDM D-COLORS 桂成プロダクション
アスリード アッセ フィノー ファブリック

背景:
美峰
HUY KHAM TU TRINH TU LINH HOAI AN BAO PHUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 児島成保 土方快 原品貴好
渡辺哲也 鈴木朗 帖佐太郎 竹内晋作 渡邉賢人
松本哲平 村居実紅 鈴木 F. 賢次. A 早川孝之 黄濛濛
劉武羿 王超傑 王暁夏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 塚本倫基 聶蓓蓓 趙慧来
翟晨

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 國常哲史 川上大仁 岩元広司郎

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:池田歩美


2018年 11月2日 封切/2019年 3月2日 放送
 
第二十二話「宿命の対決!」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:平川哲生
絵コンテ協力:山岡信一
演出:中原れい
 
作画監督:結城信輝
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:浅沼信也

原画:
石原満 山根理宏 松村拓哉 山本彩 加藤優
森田奈苗 糸島雅彦 鶴元慎子 澤木巳登理 沼田広
仁井宏隆 金垠 舘崎大 馬場証一
 
プロダクション魁
野口征恒

第二原画:
原千遥 張力文 千葉充 佐々木史恵 岡辰也
棚町昌晃
 
SDM

動画:
XEBEC
塚本あゆみ 沈暁陽 寺坂菜摘 野口智也 加藤侑子
平本健太 野坂岳弥 原千遥 金淵紳 王佳軒
吉田乃亜 黄鶴亭 酒井俊輝 LOO KAH HOU
 
室賀由起子
 
レヴォルト ENGI SDM TripleA
寿門堂 アスリード 旭プロダクション 宮城白石スタジオ

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
吉永衣里 木佐貫真矢 中原泰広 安武航
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai

ペイント:
XEBEC
池田歩美 北林千明 久保諒祐 佐久間行人 室園和秀
 
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
アスリード ENGI SDM 桂成プロダクション
旭プロダクション 宮城白石スタジオ

背景:
美峰
HUY KHAM TU TRINH TU LINH HOAI AN BAO PHUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 児島成保 土方快 原品貴好
渡辺哲也 鈴木朗 帖佐太郎 竹内晋作 渡邉賢人
松本哲平 村居実紅 鈴木 F. 賢次. A 早川孝之 黄濛濛
劉武羿 王超傑 王暁夏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 塚本倫基 聶蓓蓓 趙慧来
翟晨

撮影:
スタジオトゥインクル
青木孝司 國常哲史 川上大仁 岩元広司郎 濱田恵渚
片山美里

動画検査:下平瞳
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:三浦隆太


 
第七章「新星篇」
 

2019年 3月1日 封切/2019年 3月9日 放送
 
第二十三話「愛の戦士たち」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:二瓶勇一
演出:常盤健太郎
 
総作画監督:前田明寿
作画監督:石原満、山根理宏、山岡信一
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:浅沼信也

原画:
寺尾洋之 荒木裕 斎藤久 吉岡毅 鈴木奈都子
中原清隆 鈴木祥子 澤木巳登理 糸島雅彦 那花優統
山岡信一 石原満 山根理宏 常盤健太郎 羽原信義
湖川友謙
 
プロダクション魁
野口征恒

第二原画:
原千遥 江禹辰 寺坂菜摘 棚町昌晃

動画:
XEBEC
野坂岳弥 黄鶴亭 沈暁陽 野口智也 王佳軒
加藤侑子 吉田乃亜 平本健太 原千遥 金淵紳
寺坂菜摘 酒井俊輝 LOO KAH HOU 下平瞳
 
室賀由起子
 
ライジングフォース
高橋美晴
 
寿門堂 スノーライトスタッフ グレーン

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
棚町昌晃 吉永衣里 木佐貫真矢 中原泰広
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut

ペイント:
XEBEC
久保諒祐 佐久間行人 室園和秀
 
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
アッセ フィノー ファブリック
上田真以 谷端博 渡部綾
 
SILVER LINK. D-COLORS アスリード グレーン

背景:
美峰
HUY KHAM TU TRINH TU LINH HOAI AN BAO PHUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 児島成保 土方快 原品貴好
渡辺哲也 鈴木朗 帖佐太郎 竹内晋作 渡邉賢人
松本哲平 村居実紅 鈴木 F. 賢次. A 早川孝之 黄濛濛
劉武羿 王超傑 楊恵玲 王暁夏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 塚本倫基 聶蓓蓓 趙慧来

撮影:
スタジオトゥインクル
國常哲史 川上大仁 大河原遼太 荒木翔

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:池田歩美
検査補佐:北林千明
制作進行:白須陽太


2019年 3月1日 封切/2019年 3月16日 放送
 
第二十四話「ヤマト、彗星帝国を攻略せよ!」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:岩崎知子
演出:中原れい
 
総作画監督:前田明寿、結城信輝
作画監督:乘田拓茂、千葉充
3Dスペシャルエフェクト:鈴木雅也
メカニック作画協力:枝松聖、浅沼信也

原画:
乘田拓茂 千葉充 荒木裕 森田奈苗 横手博人
永田善敬 岡辰也 日向正樹 澤木巳登理 滝川和男
糸島雅彦 沼田広 舘崎大 上宇都辰夫 酒井俊輝
原千遥 阿部厳一朗 橋本敬史 前田明寿
 
プロダクション魁
野口征恒

第二原画:
小林千鶴 江禹辰 大西健太 南部允宏 佐田雄
原夏海
 
SDM
渡辺はるか
 
XEBEC 福岡スタジオ
棚町昌晃
 
アスリード
松浦健一

動画:
XEBEC
平本健太 野坂岳弥 王佳軒 寺坂菜摘 沈暁陽
加藤侑子 江禹辰 吉田乃亜 野口智也 金淵紳
黄鶴亭 原千遥 LOO KAH HOU 藤田進太郎 下平瞳
塚本あゆみ
 
室賀由起子 原夏海 遠藤亜美
 
WAOワールド エカチエピルカ*41 ツインエンジンデジタル部 スタジオコロリド
ウォンバット ライジングフォース スタジオカラー スタジオブーメラン
Dogwood SDM TripleA グレーン
Studio Bus WHITE FOX 伊豆高原スタジオ 旭プロダクション 宮城白石スタジオ

デジタル動画:
 
XEBEC 福岡スタジオ
吉永衣里 木佐貫真矢 中原泰弘*42 安武航
 
Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn Sukjai Apichatpongbut Pimsiri Toyai

ペイント:
XEBEC 福岡スタジオ
喜多原絵理 浦田亜記
 
山本真希 勝田綾太
 
スタジオロード アッセ フィノー ファブリック アスリード スタジオエル
ライトフット SDM TripleA グレーン
Studio Bus 旭プロダクション 宮城白石スタジオ

背景:
美峰
宮里和誉 森美冴
MINH PHUOC HUY KHAM VAN HOAI TU TRINH HOAI AN
NGOC LONG NGOC HIEU NGOC KHANH BAO HUONG

CGアニメーター:
 
サプリメイション
髙田亮太郎 長嶋恭平 児島成保 土方快 原品貴好
渡辺哲也 鈴木朗 帖佐太郎 竹内晋作 渡邉賢人
松本哲平 村居実紅 鈴木 F. 賢次. A 早川孝之 黄濛濛
劉武羿 王超傑 楊恵玲 王暁夏
 
モデリング:
 
森利也 副島貴大 鹿野文浩 塚本倫基 聶蓓蓓
趙慧来

撮影:
スタジオトゥインクル
鎌田克明 青木孝司 國常哲史 川上大仁 田中博章
坂井慎太郎 濱田恵渚 片山美里

レイアウト協力:中原れい
 
動画検査:下平瞳
色指定・検査:山中真紀子
制作進行:藤巻圭輔


2019年 3月1日 封切/2019年 3月23日 放送
 
第二十五話「さらば宇宙戦艦ヤマト」
 
脚本:福井晴敏、岡秀樹
絵コンテ:麻宮騎亜
演出:小谷野竜成
総作画監督:前田明寿
作画監督:石原満、山根理宏、那花優統

原画:








第二原画:







動画:











デジタル動画:
 




ペイント:









背景:






CGアニメーター:
 




 
モデリング:
 




撮影:





動画検査:
色指定・検査:
制作進行:


年 月日 封切/年 月日 放送
 
第話「」
 
脚本:
絵コンテ:
演出:
作画監督:

原画:








第二原画:







動画:











デジタル動画:
 




ペイント:









背景:






CGアニメーター:
 




 
モデリング:
 




撮影:





動画検査:
色指定・検査:
制作進行:

タグ

このページへのコメント

おことわり

七章のBD/DVDの一般発売が行われていないため、現時点での二十三話〜二十六話のクレジットはTV版準拠となりますのでご了承願います。

0
Posted by  gotyaku gotyaku 2019年03月09日(土) 09:29:14 返信

更新について

既に18話まで上映されており、しかもBD/DVDまで発売されておりますが、更新はテレビ版の放送スタートをもって開始しますのでご了承願います。

0
Posted by  gotyaku gotyaku 2018年09月24日(月) 03:09:42 返信

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!