アニメのスタッフを記載したデータベースです。

放送時間:土曜日 1:25 - 1:55(「スーパーアニメイズム」枠)
放送期間:2019年7月6日 -(毎日放送・TBS系列)
放送話数:全24話予定

TVアニメ『炎炎ノ消防隊』


スタッフクレジット(オープニング)

 
原作:大久保篤
 
    『炎炎ノ消防隊』(講談社「週刊少年マガジン」)
 

企画:村中悠介、角田真敏、李旎、丸山博雄、春日均、Gen Fukunaga

製作:鶴田直一、五十嵐秀幸、Ming H.Chan、丸山裕之、Karen Mika

シリーズ構成:ヅ膤拇

キャラクターデザイン/総作画監督:守岡英行

サブキャラクターデザイン/総作画監督:小堺能夫
キーアニメーター:三輪和宏
メインアニメーター:大梶博之、松浦力

色彩設計:佐藤直子
美術監督:高峯義人
美術設定:天田俊貴
撮影監督:元木洋介
 
CGプロデューサー:入部章
CGディレクター:日下大輔
 
VFX:大橋遼

 
編集:廣瀬清志
 
音響監督:明田川仁
音響効果:小山恭正


 
音楽:末廣健一郎
音楽制作:DMM music
音楽プロデューサー:中川岳(A-Sketch)、藤江将希(A-Sketch)
 

エグゼクティブプロデューサー:
 
  立石謙介、伊平崇耶、前田俊博、Geetanjali Dhillon [壱話〜四話] → Lisa Gibson [五話〜]

 
プロデューサー:
 
  篠田里奈、栃倉千穂、杜伊、亀井博司、Chris Han
 

週刊少年マガジン編集部:
 
  栗田宏俊、土屋萌、小堀龍一、井上純一

 
制作統括:梶田浩司
 
アニメーションプロデューサー:松永康佑

アニメーション制作:david production


監督:八瀬祐樹


製作:特殊消防隊動画広報課










©大久保篤・講談社/特殊消防隊動画広報課

スタッフクレジット(エンディング)

背景3Dモデリング:櫻井美絵子

撮影監督補:武井夏樹
 
特殊効果:旭プロダクション [壱話、弐話、四話〜七話]
     石橋啓 [壱話、弐話、四話〜八話、拾話〜]、楊怡 [拾弐話]


編集スタジオ:エディッツ
 
編集助手:榎田美咲(サンジゲン)
 
フォーマット編集:キュー・テック
 
 フォーマット編集担当:井上龍一
 フォーマット編集担当デスク:田畑孝之

音響制作:マジックカプセル
 
 録音:根岸信洋
 録音助手:岡田奈都美
 音響制作担当:田中理恵




アソシエイトプロデューサー:椿本桃代、大滝真由、田中麻巴、Justin Cook
 
宣伝プロデューサー:石川朱里
 
宣伝:斗光曜、清水紀穂、鈴木健太
 
宣伝協力:新谷泰典、高橋巨雄、前田衛、武井博克、町田悠至
 
宣伝デザイン:草野剛デザイン事務所
 
WEB制作:山本和男(SALT Inc.)
      渡辺裕一、菅原祐介
 
WEBプロモーション:加々本裕樹、山内絵美
 
データ放送:塩濱誠彦、米田知弘



パッケージ:松本聖、内藤宗一郎
ライセンス:米澤明、笹大地 [壱話〜拾壱話]、鈴木由美子
 
海外ライセンス:肖軍、金子義雄、清水久美、多賀井勲、荻野由布子、張峰、
        楊亮、楊淑椀、Adam Zehner
 
配信:根本幸子、町田千凡
 
タイトルロゴデザイン:浅見ダイジュ(L.S.D)



制作デスク:本庄谷怜央
サブデスク:山﨑満 [拾壱話〜]
 設定制作:矢野健一郎
 
制作管理:草野典彦
システム管理:松田圭介
スタジオ広報協力:工藤孝雄
 
車両協力:アルファロード



アニメーション制作:david production



製作:特殊消防隊動画広報課










©大久保篤・講談社/特殊消防隊動画広報課

オープニング主題歌
 
「インフェルノ」
 
 Mrs. GREEN APPLE
 
作詞・作曲・編曲:大森元貴
 
(ユニバーサル ミュージック/EMI Records)


エンディング主題歌
 
「veil」
 
 須田景凪
 
作詞・作曲・編曲:須田景凪
 
(unBORDE)
 


オープニングアニメーション
 
絵コンテ:横山彰利
  演出:八瀬祐樹
作画監督:守岡英行

原画:
山下悠樹 大梶博之 中村直人 深谷悠貴 佐藤由紀
岡野幸男 松浦力 三輪和宏 阿部望 甲斐泰之
小野田将人

第二原画:深沢純怜
動画検査:高橋俊
  美術:美峰
 3DCGI:david production
  撮影:旭プロダクション
 
色指定・仕上げ検査:佐藤直子
 
制作進行:山岸慶


 
エンディングアニメーション
 
 絵コンテ・演出
作画・彩色・背景 紺野大樹
 
撮影:旭プロダクション
   元木洋介 武井夏樹
   渡辺瞳  柯律安
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督放送日
第壱話森羅 日下部、入隊ヅ膤拇八瀬祐樹守岡英行、松浦力
小堺能夫、藤本真由
田中織枝、三輪和宏
2019年
7月6日
第弐話消防官の心冨田頼子
ヅ膤拇
数井浩子戸澤俊太郎保村成、東島久志
冨田泰弘、櫻井祐哉
冨永一仁
7月13日
第参話消防官新人大会寺東克己伊藤秀弥高橋敦子、馬場一樹
藤本真由、本多弘幸
7月27日
第四話ヒーローと姫ヅ膤拇戸澤俊太郎 
黒沢守
戸澤俊太郎田中織枝、前田義宏
藤本真由、冨永一仁
8月3日
第五話開戦冨田頼子徳野雄士保村成、冨田泰弘
本多弘幸、染谷友梨花
8月10日
第陸話約束の火華ヅ膤拇黒沢守古賀一臣冨永一仁、深谷悠貴
東島久志、岡野幸男
8月17日
第七話第1調査開始冨田頼子川畑喬北村将古賀誠、藤田まり子
山本真嗣、岡野力也
佐藤義久、山口菜
大原大、加野晃
柳孝相
8月24日
第八話焰の蟲数井浩子戸澤俊太郎冨永一仁、藤本真由
保村成、重内悠希
馬場一樹
8月31日
第九話燃え拡がる悪意ヅ膤拇寺東克己徳野雄士田中織枝、前田義宏
齊藤佳子、工藤ゆき
今田茜、井上美香
福井麻記
9月7日
第拾話約束徳野雄士宮崎修治冨田泰弘、柳瀬譲二
染谷友梨花、東島久志
深谷悠貴
9月14日
第拾壱話第8特殊消防隊結成冨田頼子横山彰利伊部勇志冨永一仁、藤本真由
柳瀬譲二、保村成
重内悠希、佐藤由紀
9月21日
最強の火消し
第拾弐話浅草開戦前夜中川聡南川達馬田中織枝、工藤ゆき
前田義宏、保村成
吉岡佳広、柳瀬譲二
10月12日
第拾参話仕組まれた罠10月19日
第話月日


※放送日は毎日放送・TBS系列を基準に表記。



7月6日 放送
 
第壱話「森羅 日下部、入隊」
 
脚本:ヅ膤拇
絵コンテ:八瀬祐樹
 
演出:八瀬祐樹
作画監督:守岡英行、松浦力、小堺能夫、藤本真由、田中織枝、三輪和宏
作画監督補佐:冨永一仁
制作進行:本庄谷怜央

原画:
三輪和宏 佐藤浩一 深谷悠貴 田中詩織 小堺能夫
大梶博之 深沢純怜 馬場一樹 蟹谷憲正 保村成
黒沢守 吉岡佳宏 小川みずえ 高橋伸朗 亀山進矢
松浦力 西川千尋 中島由喜 甲斐泰之 東島久志
和田清美

第二原画:
 
小川みずえ
 
ライデンフィルム京都スタジオ
荒木一成 太田里香 國光奈々 齋賀春伽 坂本一也
佐川遥 芳我恵理子 藤原明子 藤原将太

動画:
david production
大島舞 伊東大輝 野宮菜那 木内祐里 玉栄翔
青木一哉 市河碧都 今井大地 久井菜央 渡邉はるか
 
Powered by CACANi A New for Traditional Animation
 
阿武恵子 高橋祐子 児玉いずみ
 
ライデンフィルム京都スタジオ
彼末真由子 迫田羽也人 中神有香 福島果林 安原萌
 
ライデンフィルム深谷スタジオ
片野一樹 小田原宏太 宮城有輝

動画協力:
 
マッドハウス ライデンフィルム大阪スタジオ ディオメディア パインジャム *1
エクラアニマル スタジオギムレット WHITE FOX 旭プロダクション

 
仕上げ:
 
高谷知恵
 
仕上げ協力:
 
スタジオエル 旭プロダクション

背景:
美峰
加藤恵 藤井里咲
HA DUNG NGUYEN NHAN TRAN KHOA VO HUONG LE HUYEN
NGUYEN TUYET DINH THUONG NGUYEN QUANG NGUYEN BIEN VO NY
TRAN LANH

撮影:
旭プロダクション
渡辺瞳 柯律安

3DCGI:
david production
日下大輔 大橋遼 松田寛弘 軽部匡哉 清水政哉
 
横須賀皆斗
 
有限会社アイラ・ラボラトリ
板井義隆 白川僚二 手塚一佳 橋本修平 神谷貴浩
 

動画検査:高橋梨恵
色指定・仕上げ検査:佐藤直子


7月13日 放送
 
第弐話「消防官の心」
 
脚本:冨田頼子、ヅ膤拇
絵コンテ:数井浩子
 
演出:戸澤俊太郎
作画監督:保村成、東島久志、冨田泰弘、櫻井祐哉、冨永一仁
制作進行:村川直哉

原画:
伊藤篤志 久武伊織 上武優也 冨田泰弘 相澤忠
馬場一樹 森田竜介 工藤公聖 保村成 神戸裕明
耳浦朋彰 西尾淳之介 北川知子 藤原龍我*2 林可爲
松下純子 深沢純怜 米井大稀 藤本真由 三輪和宏
酒井智史 重内悠希 和田賢人 松尾優希 安彦守
櫻井拓郎 森公太 飯村真一 大梶博之 荒木詩織

第二原画:
 
渡辺千尋 神垣弥生 坂下岳 染谷友梨花 野中愛
根本早織 冨田泰弘 小川みずえ 福元陽介 纐纈真澄
瀬口芳輝
 
ライデンフィルム京都スタジオ
坂本一也 太田里香 芳我恵理子 荒木一成 藤原明子
齋賀春伽 藤原将太 國光奈々
 
アニタス神戸
佐藤翼 奥舞 吉田英史
 
スタジオ・ライブ
久保山誠士
 
旭プロダクション P.R.A 作画部*3

 
動画:
david production
勝山聖子 八幡匡耶
 
Powered by CACANi A New for Traditional Animation
 
ディオメディア
木村聡史 小泉朱音 高瀬夏実 高橋尚千 松尾慎也
山道到威
 
アニメ アール
酒木由美子 中村真夕 多田菜穂美 谷口果鈴 村田史
山川大史
 
R.I.C
阿部温子 山田美雪

動画:
 
ライデンフィルム深谷スタジオ
片野一樹 小田原宏太 宮城有輝
 
スタジオ・ライブ
石渡清美 久保山誠士
 
パインジャム
土佐岡加奈 中沢志帆 岸田くるみ 佐藤修太 五十嵐心
元屋敷椎名 加藤紳 丹羽巧 DO TRAN TRUNG HIEU
 
バンダイナムコピクチャーズ
上家礼衣 小村柚葉 酒井悠樹 佐藤瞬 白澤佑佳
田上ゆい

動画協力:
 
マッドハウス 旭プロダクション ティーエーピー ライデンフィルム京都スタジオ
 

仕上げ:
高谷知恵
 
キネマシトラス
岡松杏奈 山下宮緒 松本麻衣 渡邉由佳
 
R.I.C
棚辺絵里加 鳥山優美 阿彦真凛

仕上げ協力:
 
スタジオエル ティーエーピー 旭プロダクション

 
背景:
美峰
藤井里咲
NGUYEN NHAN TRAN KHOA LE HUYEN NGUYEN TUYET NGUYEN BIEN
VO NY NGUYEN HOAI TRAN LANH

撮影:
旭プロダクション
渡辺瞳 柯律安

3DCGI:
david production
日下大輔 大橋遼 松田寛弘 軽部匡哉
 
横須賀皆斗
 

動画検査:旭プロダクション
     髙野徹
 
色指定・仕上げ検査:高谷知恵

※次話(参話)の放送・配信は7月20日を予定していたが、7月18日に発生した京都アニメーション放火事件の影響の配慮のため放送・配信を休止。次話は翌週(7月27日)に放送・配信。
※代替番組として『進撃の巨人 第3.5話「イルゼの手帳 ―ある調査兵団員の手記―」』(2014年9月28日放送の再放送)を放送。


7月27日 放送
 
第参話「消防官新人大会」
 
脚本:冨田頼子、ヅ膤拇
絵コンテ:寺東克己
 
演出:伊藤秀弥
 
作画監督:高橋敦子、馬場一樹、藤本真由、本多弘幸
 
エフェクト作画監督:佐藤由紀
アクション作画監督:山下悠樹
 
制作進行:山﨑満

原画:
武本大介 茂木海人 栗西祐輔 南雲若菜 園瀬基
本多弘幸 定方寅之助 田中織枝 高瀬ゆり子 北川知子
古市佳祐 大森春樹*4 山本貴則 小松沙奈 古保里祐子
甲斐秦之*5 山口菜 纐纈真澄 岩井田夏帆 冨田泰弘
小長井美南 高橋敦子 三輪和宏 江崎稔 松尾優希
北田久登 佐藤由紀 大木綾子 宮本幸子 大梶博之

第二原画:
鈴木優介 中西文恵 荒木詩織 南野涼*6 増田利嘉
福元陽介 心愛ココ 阿部瀬良 中嶋里奈 根津賢太郎
木下千恵 胡陽樹
 
旭プロダクション
 

動画:
david production
伊東大輝 渡辺はるか 遠藤柚衣 福田菜々子 稲垣美奈
高橋俊 青木一哉 勝山聖子
 
Powered by CACANi A New for Traditional Animation
 
動画協力:
マッドハウス GAINAX京都 パインジャム ライデンフィルム京都スタジオ
旭プロダクション

 
仕上げ:
勝田綾太 山本真希
 
仕上げ協力:
 
旭プロダクション
 

背景:
美峰
藤井里咲
NGUYEN NHAN TRAN KHOA HA DUNG LE HUYEN NGUYEN TUYET
VO HUONG NGUYEN BIEN VO NY NGUYEN HOAI TRAN LANH
DINH THUONG

撮影:
旭プロダクション
渡辺瞳 柯律安

3DCGI:
david production
日下大輔 大橋遼 松田寛弘 軽部匡哉 タービーポン
 
横須賀皆斗
 

動画検査:旭プロダクション
     李媛莉
 
色指定・仕上げ検査:勝田綾太、山本真希

※今話の放送・配信は7月20日を予定していたが、7月18日に発生した京都アニメーション放火事件の影響の配慮により放送・配信を休止したため、7月27日より放送・配信された。
※冒頭にて「『炎炎ノ消防隊』第3話は、当初の編集、演出を一部変更して放送致します。」と表示。


8月3日 放送
 
第四話「ヒーローと姫」
 
脚本:ヅ膤拇
絵コンテ:戸澤俊太郎、黒沢守
 
演出:戸澤俊太郎
作画監督:田中織枝、前田義宏、藤本真由、冨永一仁
制作進行:山元瑞生

原画:
安達祐輔 深沢純怜 田中詩織 工藤ゆき 馬場一樹
小川みずえ 美馬健二 池原百合子 成松義人 片岡恵美子
冨田泰弘 金坂秀行*7 本田弘幸*8 櫻井拓郎 竹松一生
重内悠希 山下悠樹 谷口嘉浩 山崎克之 申榮淳
入江充 水野佳樹 前田義宏 大梶博之 三輪和宏

 
第二原画:
 
福岡優 松本緑 林可爲 稲田有華 古和田真弓
鹿間貴裕 馬場一樹 高橋幸 坂下岳 コボス・カストロ・ライネイロ・アンドレス
 
ライデンフィルム京都スタジオ
藤原明子 齋賀春伽 國光奈々 迫田羽也人 彼末真由子
安原萌
 
バンダイナムコピクチャーズ大阪スタジオ
上家礼衣 酒井悠樹 白澤佑佳 田上ゆい
 
WHITE FOX
小川貴司 鴨宮瑞貴 古賀智大 鳥之海恋子 平松伸行
阿部大樹 立川綾香 林麟太朗 岩間莉奈
 
セブンアークスピクチャーズ
平原みなみ 池田あずさ
 
アニタス神戸
奥舞 川上恵里花 佐藤翼 吉田英史
 
和風アニメーション
國分瑞生
 

動画:
david production
渡辺はるか 遠藤柚衣 福田菜々子 稲垣美奈 柴さくら
鎌田英里 八幡匡耶 南治京花
 
Powered by CACANi A New for Traditional Animation
 
スタジオギムレット
中川三由紀 桂仁志
 
バンダイナムコピクチャーズ大阪スタジオ
酒井悠樹
 
動画協力:
スタジオ・ライブ 旭プロダクション

 
仕上げ:
旭プロダクション
岡田礼 佐藤芹香 平山理子
 

背景:
美峰
藤井里咲 松下幸誠
NGUYEN NHAN NGUYEN HUY HA DUNG NGUYEN ANH LE HUYEN
NGUYEN TUYET VO HUONG CAO TAI NGUYEN BIEN VO NY
TRAN LANH TRAN VIET NGUYEN HOAI DINH THUONG NGUYEN PHONG
LAM TRAM PHAM AN

撮影:
旭プロダクション
渡辺瞳 柯律安 五明真利

3DCGI:
david production
日下大輔 大橋遼 松田寛弘 軽部匡哉 久手堅司
 
山下協
 

動画検査:旭プロダクション
     髙野徹
 
色指定・仕上げ検査:旭プロダクション
          岡田礼
 
仕上げ検査協力:高谷知恵


8月10日 放送
 
第五話「開戦」
 
脚本:冨田頼子
絵コンテ:徳野雄士
 
演出:徳野雄士
作画監督:保村成、冨田泰弘、本多弘幸、染谷友梨花
制作進行:奥村柾

原画:
田中誠樹 山中里実 渡部桂太 田中詩織 安達裕輔*9
舟木翔一 中熊太一 仁井宏隆 澤木巳登理 染谷友梨花
松浦力 荒木詩織 相澤忠 重内悠希 神山栄吏
工藤ゆき 大梶博之 蟹谷憲正 佐々木一浩 鈴木慎太郎
三輪和宏 梶山亜里沙 堤将太

 
第二原画:
鹿間貴裕 鹿間元子 松本緑 福岡優 根本早織
古和田真弓 馬場一樹 市村友美佳 川辺雄介 高橋成美
姜昭英 山口葵 コボス・カストロ・ライネイロ・アンドレス
 
スタジオ・ライブ
久保山誠士
 
バンダイナムコピクチャーズ大阪スタジオ
佐藤瞬
 
SDM
渡辺はるか
 
アニタス神戸 中村プロダクション ティーエーピー バイブリーアニメーションスタジオ
ライデンフィルム京都スタジオ
 

動画:
david production
伊東大輝 木内祐里 渡辺はるか 福田菜々子 稲垣美奈
柴さくら 鎌田英里 板橋美沙 八幡匡耶 南治京花
勝山聖子
 
Powered by CACANi A New for Traditional Animation
 
バンダイナムコピクチャーズ大阪スタジオ
酒井悠樹 佐藤瞬 白澤佑佳 田上ゆい
 
動画協力:
パインジャム スタジオ・ライブ マッドハウス 旭プロダクション

 
仕上げ:
 
高谷知恵
 
仕上げ協力:
 
旭プロダクション
 

背景:
美峰
藤井里咲 松下幸誠
HA DUNG NGUYEN ANH NGUYEN NHAN NGUYEN HUY VO HUONG
CAO TAI LE HUYEN DINH THUONG LAM TRAM NGUYEN PHONG
TRAN LANH VO NY NGUYEN BIEN TRAN VIET

撮影:
旭プロダクション
渡辺瞳 柯律安 五明真利

3DCGI:
david production
日下大輔 大橋遼 軽部匡哉
 
山下協
 

動画検査:伊東大輝
色指定・仕上げ検査:高谷知恵


8月17日 放送
 
第陸話「約束の火華」
 
脚本:ヅ膤拇
絵コンテ:黒沢守
 
演出:古賀一臣
作画監督:冨永一仁、深谷悠貴、東島久志、岡野幸男
制作進行:山岸慶

原画:
飯村真一 伊藤篤志 伊藤悠太 入江充 大梶博之
岡野幸男 小澤和則 甲斐泰之 黒沢守 北川知子
工藤ゆき 後藤雅巳 櫻井拓郎 佐藤由紀 繁澤敬二
濱口獏 並木あゆみ 浪上悠里 山田雄一郎 松尾優希
山下悠樹 山本貴則

 
第二原画:
 
荒木詩織 井後多映子 猪爪多恵 川辺雄介 菊池加純
姜昭英 甲原菜生 古和田真弓 近藤まい美 坂下岳
高橋幸 久井菜央 福岡優 鹿間元子 鹿間貴裕
根本早織 松本緑 山口葵 楊珮藝
 
ライデンフィルム京都スタジオ
藤原明子
 
ティーエーピー bigowl 旭プロダクション バイブリーアニメーションスタジオ
バンダイナムコピクチャーズ大阪スタジオ
 

動画:
david production
青木一哉 市河碧都 福田菜々子 遠藤柚衣 勝山聖子
八幡匡耶 稲垣美奈 板橋美沙 南治京花
 
Powered by CACANi A New for Traditional Animation
 
バンダイナムコピクチャーズ大阪スタジオ
上家礼衣 小村柚葉 酒井悠樹 田上ゆい
 
動画協力:
パインジャム bigowl 旭プロダクション

 
仕上げ:
 
佐藤直子
 
仕上げ協力:
 
bigowl 旭プロダクション
 

背景:
美峰
藤井里咲 松下幸誠
NGUYEN ANH NGUYEN NHAN NGUYEN HUY HA DUNG CAO TAI
LE HUYEN VO HUONG TRAN VIET NGUYEN BIEN TRAN LANH
DINH THUONG NGUYEN PHONG VO NY LAM TRAM BUI THAO

撮影:
旭プロダクション
渡辺瞳 柯律安 五明真利

3DCGI:
david production
日下大輔 大橋遼 軽部匡哉 久手堅司

動画検査:旭プロダクション
     李媛莉、相澤茉莉
 
色指定・仕上げ検査:勝田綾太、山本真希


8月24日 放送
 
第七話「第1調査開始」
 
脚本:冨田頼子
絵コンテ:川畑喬
 
演出:北村将
 
作画監督:古賀誠、藤田まりこ *10、山本真嗣、岡野力也、佐藤義久、山口菜、
     大原大、加野晃、柳孝相
 
作画監督補佐:保村成
 
制作進行:平松祥悟
制作協力:ノーマッド

原画:
藤田まりこ 三ツ木萌子 岡野力也 佐藤義久
 
小澤和則 堀井伸雄 尾鼻亮太 鈴木由佳 降旗昌弘
繁澤敬二 蜷川貴宏*11 澤田博範 安彦守 金坂秀行
吉松義雄 松田芳明 冨沢和雄 柄谷綾子 石田充知子
櫻井拓郎 川森昇 高田小知代 宇都木勇 加藤義貴
三輪和宏 冨永一仁

 
第二原画:
 
松本緑 福岡優 田中詩織 堀井伸雄 亀谷知宏
柳ナンヒ
 
P.R.A 作画部 reboot
 
B.S.P1st
澤口裕也 小浜成美 半田仁
 

動画:
 
三ツ木萌子 宇都宮亮 佐々木玲奈 正田詩織 八木尚之
 
Powered by CACANi A New for Traditional Animation
 
動画協力:
中村プロダクション B.S.P1st セブンシーズ reboot

 
仕上げ:
 
B.S.P1st セブンシーズ reboot
 

背景:
美峰
藤井里咲 松下幸誠
NGUYEN ANH NGUYEN NHAN NGUYEN HUY CAO TAI LE HUYEN
TRAN VIET NGUYEN BIEN NGUYEN PHONG BUI THAO LAM TRAM
VO NY

撮影:
旭プロダクション
渡辺瞳 柯律安 五明真利

3DCGI:
david production
日下大輔 大橋遼 コシリ彩

動画検査:三ツ木萌子
色指定・仕上げ検査:重光由喜子、滝口佳子、松田勘太 *12


8月31日 放送
 
第八話「焰の蟲」
 
脚本:冨田頼子
絵コンテ:数井浩子
 
演出:戸澤俊太郎
作画監督:冨永一仁、藤本真由、保村成、重内悠希、馬場一樹
制作進行:村川直哉

原画:
甲斐泰之 山下悠樹 松尾優希 深沢純怜 久武伊織
大梶博之 荒木詩織 染谷友梨花 吉岡佳宏 重内悠希
岡野幸男 工藤ゆき 梶山亜里沙 飯村真一 伊藤悠太
坪田慎太郎 三浦かおる 陣内美帆 伊藤篤志 並木あゆみ
櫻井拓郎 片岡恵美子

 
第二原画:
 
鹿間貴裕 鹿間元子 久井菜央 野中愛 高橋幸
松本緑 工藤千奈美 坂下岳 瀬口芳輝 林可爲
福岡優
 
ゼロジー
 

動画:
david production
木内祐里 渡邉はるか 青木一哉 稲垣美奈 板橋美沙
遠藤柚衣 福田菜々子 鎌田英里 八幡匡耶 南治京花
 
Powered by CACANi A New for Traditional Animation
 
八木尚之
 
動画協力:
 
ライデンフィルム大阪スタジオ
バンダイナムコピクチャーズ大阪スタジオ
旭プロダクション ティーエーピー TripleA bigowl

 
仕上げ:
高谷知恵
 
仕上げ協力:
 
旭プロダクション ティーエーピー TripleA bigowl
 

背景:
美峰
宮里和誉 藤井里咲 松下幸誠
NGUYEN NHAN NGUYEN ANH CAO TAI LE HUYEN NGUYEN BIEN
LAM TRAM VO NY BUI THAO

撮影:
旭プロダクション
渡辺瞳 柯律安 五明真利

3DCGI:
david production
日下大輔 軽部匡哉 久手堅司

動画検査:旭プロダクション
     髙野徹
 
色指定・仕上げ検査:高谷知恵


9月7日 放送
 
第九話「燃え拡がる悪意」
 
脚本:ヅ膤拇
絵コンテ:寺東克己
 
演出:徳野雄士
作画監督:田中織枝、前田義宏、齊藤佳子、工藤ゆき、今田茜、井上美香、福井麻記
作画監督補佐:保村成、本多弘幸、荒木詩織
制作進行:山﨑満

原画:
三輪和宏 福元陽介 松浦力 山本貴則 南原孝衣子
大橋圭 佐本三国 甲斐泰之 宮本幸子 永井里奈
酒井智史 菅原裕幸 古保里祐子 荒木詩織 大木綾子
佐々木綾 古市佳祐 高橋賢 小長井美南 小澤和則
後藤雅巳 池津寿恵 石本沙綺 園瀬基 纐纈真澄
小松沙奈

 
第二原画:
 
深沢純怜 鹿間貴裕 綾きらら 神保幸 鈴木優介
上道巧弥 松本緑 福岡優 猪爪多恵 坂下岳
 
旭プロダクション ティーエーピー TripleA
 

動画:
david production
木内祐里 鎌田英里 柴さくら 八幡匡耶
 
Powered by CACANi A New for Traditional Animation
 
八木尚之
 
動画協力:
 
旭プロダクション ティーエーピー TripleA

 
仕上げ:
 
旭プロダクション ティーエーピー TripleA
 

背景:
美峰
宮里和誉 藤井里咲
NGUYEN NHAN NGUYEN ANH NGUYEN HUY HA DUNG LE HUYEN
CAO TAI TRAN VIET VO HUONG NGUYEN BIEN LAM TRAM
NGUYEN PHONG DINH THUONG VO NY BUI THAO CAO NHU
NGUYEN QUANG

撮影:
旭プロダクション
渡辺瞳 柯律安

3DCGI:
david production
日下大輔 大橋遼 軽部匡哉

動画検査:伊東大輝
色指定・仕上げ検査:勝田綾太、山本真希


9月14日 放送
 
第拾話「約束」
 
脚本:ヅ膤拇
絵コンテ:徳野雄士
 
演出:宮崎修治
作画監督:冨田泰弘、柳瀬譲二、染谷友梨花、東島久志、深谷悠貴
制作進行:京極竜矢

原画:
高橋伸郎 平山剛士 黒岩和幸 松山光治 福島喜晴
たなかみほ 飯島傑 高井浩一 松尾優希 鎌倉宏也
梅本賢一 太田悌記 山口光紀 森山剛史 森川均
鈴木孝典 塚本哲哉 高野和史 稲田有華 松浦力

 
第二原画:
 
古和田真弓 高橋幸 松本緑 坂下岳 近藤舞美
鹿間貴裕 猪爪多恵 新田綾子 楊珮藝 福岡優
 
旭プロダクション 中村プロダクション アニタス神戸 九州アニメーション
ゼロジー スノーライトスタッフ バンダイナムコピクチャーズ大阪スタジオ バンダイナムコピクチャーズ
WHITE FOX WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 

動画:
 
八木尚之
 
マッドハウス 中村プロダクション 旭プロダクション
 
Powered by CACANi A New for Traditional Animation

 
仕上げ:
 
旭プロダクション
岡田礼 佐藤芹香 平山理子
 

背景:
美峰
鈴木路恵 藤井里咲
NGUYEN NHAN NGUYEN ANH NGUYEN HUY LE HUYEN CAO TAI
TRAN VIET NGUYEN BIEN LAM TRAM NGUYEN PHONG VO NY
CAO NHU NGUYEN QUANG

撮影:
旭プロダクション
渡辺瞳 柯律安 横尾和美 藤田大輝 深澤まゆこ

3DCGI:
david production
日下大輔 大橋遼 軽部匡哉 久手堅司

動画検査:旭プロダクション
     相澤茉莉
 
色指定・仕上げ検査:旭プロダクション
          岡田礼

※5分遅い1:30〜から放送。


9月21日 放送
 
第拾壱話「第8特殊消防隊結成」
第拾壱話「最強の火消し」
 
脚本:冨田頼子
絵コンテ:横山彰利
 
演出:伊部勇志
作画監督:冨永一仁、藤本真由、柳瀬譲二、保村成、重内悠希、佐藤由紀
制作進行:山元瑞生

原画:
佐藤由紀 大梶博之 久保充照 田中詩織 深沢純怜
安達祐輔 田邉剛 稲田有華 和田賢人 佐藤良隆
田中誠樹 中村与史子 金城優 鈴木奈都子 藤田麻貴
大藪加奈子*13 竹内一将 安藤幹彦 桜井正明 池田香織
川森昇 松尾優希

 
第二原画:
鹿間貴裕 福岡優 真鍋由香里 松本緑 古森
柏木信弘 佐藤薫 宮﨑雄太朗 今西美沙季 高橋幸
冨永一仁 藤本真由 コボス・カストロ・ライネイロ・アンドレス
 
david production
稲垣美奈 福田菜々子 柴さくら 永山もも 板橋美沙
鎌田英里
 
reboot WHITE FOX 和風アニメーション 九州アニメーション
サンライズ第5スタジオ
 

動画:
david production
木内祐里 玄稀井掛
 
Powered by CACANi A New for Traditional Animation
 
八木尚之
 
旭プロダクション バンダイナムコピクチャーズ大阪スタジオ

 
仕上げ:
 
高谷知恵
 
A-1 Pictures
河野祥子 植田友佳 引地七海 北東真奈 大塚実梨
山澤美沙紀
 
旭プロダクション
 

背景:
美峰
鈴木路恵 宮里和誉 藤井里咲
NGUYEN NHAN NGUYEN ANH LE HUYEN CAO TAI NGUYEN BIEN
LAM TRAM VO NY BUI THAO

撮影:
旭プロダクション
渡辺瞳 柯律安 五明真利

3DCGI:
david production
日下大輔 大橋遼

動画検査:伊東大輝
色指定・仕上げ検査:高谷知恵

※5分遅い1:30〜から放送。
※9月28日・10月5日は「世界陸上」編成のため放送休止。


10月12日 放送
 
第拾弐話「浅草開戦前夜」
 
脚本:冨田頼子
絵コンテ:中川聡
 
演出:南川達馬
作画監督:田中織枝、工藤ゆき、前田義宏、保村成、吉岡佳広、柳瀬譲二
作画監督補佐:冨永一仁、藤本真由
制作進行:福島大剛

原画:
阿部弘樹 荒木詩織 有原慧悟 石田充知子 石原彩子
板倉和弘 宇都木勇 岡野幸男 岡村正弘 角田春美
櫛渕まなぶ 工藤ゆき 小牧容子 柴田和子 玉井志保
月岡英明 下司照生 *14 菅原裕幸 二宮那奈子 *15 深沢純怜
本多弘幸 水野佳樹 三輪和宏 山口保則 山下聖美
渡部桂太

 
第二原画:
 
猪爪多恵 岡崎耕太郎 立和真也 齋藤拓矢 坂下岳
長谷川文香 福岡優 藤本真由 別所正直 松本緑
 
david production
稲垣美奈 板橋美沙 鎌田英里 柴さくら 永山もも
コボス・カストロ・ライネイロ・アンドレス
 
バンダイナムコピクチャーズ大阪スタジオ
上家礼衣 酒井悠樹 佐藤瞬 田上ゆい
 
旭プロダクション 神龍 中村プロダクション BeLoop
WHITE FOX 九州アニメーション
 

動画:
旭プロダクション
 
david production
今井大地 井掛玄稀
 
Powered by CACANi A New for Traditional Animation

 
仕上げ:
旭プロダクション
 

背景:
美峰
鈴木路恵 宮里和誉 藤井里咲
NGUYEN ANH NGUYEN NHAN NGUYEN HUY LE HUYEN CAO TAI
TRAN VIET NGUYEN BIEN VO NY LAM TRAM NGUYEN QUANG
NGUYEN PHONG CAO NHU

撮影:
旭プロダクション
渡辺瞳 五明真利 横尾和美

3DCGI:
david production
日下大輔 大橋遼 松田寛弘

動画検査:山﨑理璃花
色指定・仕上げ検査:勝田綾太、山本真希

※通常の15分遅い1:40から放送。


10月19日 放送
 
第拾参話「仕組まれた罠」
 
脚本:
絵コンテ:
 
演出:
作画監督:
制作進行:

原画:








 
第二原画:







 

動画:









 
動画協力:




 
仕上げ:
 





 
仕上げ協力:
 


 

背景:











撮影:






3DCGI:









動画検査:
色指定・仕上げ検査:


月日 放送
 
第話「」
 
脚本:
絵コンテ:
 
演出:
作画監督:
制作進行:

原画:








 
第二原画:







 

動画:









 
動画協力:




 
仕上げ:
 





 
仕上げ協力:
 


 

背景:











撮影:






3DCGI:









動画検査:
色指定・仕上げ検査:

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!