アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:アルコ/河原和音(集英社「別冊マーガレット」連載)
企画:中谷敏夫(1話-12話)→篠宮浩司(13話-)、田村学(1話-12話)→茶ノ前香(13話-)、足立聡史
プロデューサー:直塚弘二朗(1話-8話)→桐本篤(9話-12話)→中谷敏夫(13話-)、稲毛弘之、池田慎一、興野裕之(1話-12話)→稗田晋(13話-)、篠崎真哉
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン・総作画監督:濱田邦彦
美術監督:一色美緒
色彩設計:大野春恵
設定協力:香月邦夫、金錦樹、玉木李枝、河田泉
撮影監督:荒幡和也
3DCGディレクター:福士直也
特殊効果:チーム・タニグチ
編集:木村佳史子
音楽プロデューサー:千石一成、渡辺一博
音楽:S.E.N.S.Project
音響監督:大熊昭、浦上靖之
アニメーションプロデューサー:服部優太
アニメーション制作:マッドハウス
監督:浅香守生
製作著作:「俺物語!!」製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)
撮影管理:平井憲一
3DCG:天狗工房(1話、2話、4話-6話、8話-)
3DCGチーフ:大見有正(1話、2話、4話-6話、8話-)
特効監修:谷口久美子
編集助手:塚常真理子、佐藤あきほ
ビデオ編集:岡田和憲
音響制作/スタジオ:オーディオ・プランニングユー
録音ミキサー:田中章喜
アシスタントミキサー:小沼則義
デスク:穂積千愛
音響効果:庄司雅弘(フィズサウンドクリエイション)
企画協力:今井孝昭、勅使川原崇、池田真理子、宇藤恭平(集英社「別冊マーガレット」編集部)
アシスタントプロデューサー:桐本篤(13話-)、進藤友博、田村有里(1話-12話)
アソシエイトプロデューサー:篠原昭、林加都恵
音楽協力:穐山仁美
広報:戸田聖一郎(1話-17話)
協力:植原朋也、挿話「ないた赤おに」/浜田廣介(1話-3話)
ロゴ制作:川谷康久(川谷デザイン)
WEB制作:中村光祐、高桑沙紀、杉浦里江
監督補佐:渡邉こと乃(8話)、高橋亨(13話)、細川ヒデキ(13話)
制作デスク:岡恒成
設定制作:北川朋哉
アニメーション制作:MADHOUSE
製作著作:日テレ、vap、集英社、NTVM


- 「俺物語!!」製作委員会

日本テレビ:渡部智明
バップ:榊原裕一郎 細井駿介
集英社:関口利恵子 初瀬加代子 笹岡克宏


- オープニング・エンディングアニメーションスタッフ

OPアニメーション
絵コンテ・演出:浅香守生
作画監督:濱田邦彦
原画:金錦樹 大舘康二 今村大樹
    吉川真帆 山田潮美 垪和等

EDアニメーション
絵コンテ・演出・作画:濱田邦彦


動画検査:大口茜
色指定/検査:大野春恵
3DCGワーク:大見有正 小島諒子 福士直也
特殊効果:荒畑歩美
背景:笠原由紀 高木佐和子 一色美緒
オープニング撮影:荒幡和也 伏原あかね 継岡夢月
エンディング撮影:井上洋志


- 第1話「俺のものがたり」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ:浅香守生
演出:渡邉こと乃
作画監督:香月邦夫 濱田邦彦
総作画監督:濱田邦彦

原画:宗崎暢芳 大舘康二 野津美智子 井元愛夕 杉谷光一
    大貫希 村井咲代子 岡郁美 福田裕樹 村長由紀
    南部広海 河井さやか 半澤淳 渡部由紀子 朱原デーナ
    山崎敦子 青木康哲

    金錦樹 高秀国男 玉木李枝 河田泉

第二原画:
    小島昌之 永田美雪 山田潮美 小川みずえ
    北村純一 阪本麻衣

    NEXUS

動画:マッドハウス
    中野香菜子 長岡志緒理 黄捷 甲斐順子 西川千裕
    長澤礼子 竹内帆波美 大槻一恵 大西美穂 岡こずえ
    前島未菜美 山口知恵 萩田小織

    DR MOVIE 京江ANIA Triple A

仕上げ:MADBOX スタジオエル DR MOVIE 京江ANIA Triple A

背景:スタジオワイエス
    高木佐和子 笠原由紀 長斉 谷口美智子 矢ノ木晴美
    岡田怜子 小手川由夏 小林祐子 大岩里枝子

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月

動画検査:大口茜
色指定/仕上げ検査:大野春恵
美術:一色美緒
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美 小林香織
制作進行:佐藤司


- 第2話「俺の恋」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ:渡邉こと乃
演出:島崎奈々子
作画監督:岩岡優子
総作画監督:濱田邦彦

原画:A・C・G・T
    安藤正浩 小倉恭平 今井恵 鍵山仁志 小野沢雅子
    佐藤晴香 齋藤和広 横山悦子 橋本久美 須賀重行
    Heo Gi Dong Kim Ye Jin

    星山企劃
    Jang Chan Ho Hwang In Beom

    T-PRODUCTION

    岩岡優子

動画:A・C・G・T
    堤章江 三須仁人

    池牟禮明子 菅原リエコ

    Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    fan ru jun zhang jun yang chun xia wang dong
    sun chao cao xiang liu su qin

仕上げ:スタジオ・タージ
    宮原奈緒子 南龍介 小房志 畑中章行

    星山企劃東京分室
    呉英蘭

    Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    田丸雅彦 wang xue zhang li xin zhang li lin
    zhou li chen juan xu ya jun xu yan hon

背景:スタジオワイエス
    荒木淳子 岡田怜子 小手川由夏

    澤谷健太 谷口美智子 小泉壮平

    NARA ANIMATION

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 藤田實

動画検査:堤章江
色指定/仕上げ検査:あかほりくみこ
美術:高木佐和子
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗 宮風慎一
特殊効果:チーム・タニグチ
      小林香織
制作進行:松本佳美 劉小利
アニメーション制作協力:A・C・G・T


- 第3話「俺の青鬼」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ・演出:細川ヒデキ
作画監督:玉木李枝 若月愛子
総作画監督:濱田邦彦

原画:玉木李枝 金錦樹 王國年 宗崎暢芳 河井さやか
    西願宏子 山田潮美 永田美雪 荻野美希 浅野州太
    村井咲代子 杉野信子 室山祥子 竹本佳子 渡部由紀子
    村長由紀 清水麻未 前田義宏 合田麻美 坂元恵美
    静佳見

第二原画:
    川上友貴恵 小島昌之 栃谷早紀 野崎彩加 佐々木綾

    スタジオワンパック 寿門堂 ワオワールド 中村プロダクション

動画:マッドハウス
    竹内帆波美 甲斐順子 大槻一恵 黄捷 岡こずえ
    大西美穂 長澤怜子 西川千裕 萩田小織 中野香菜子
    長岡志緒理 山口知恵

    DR MOVIE 京江ANIA BEEP 寿門堂 Triple A

仕上げ:MADBOX スタジオエル DR MOVIE 京江ANIA
    BEEP 寿門堂 Triple A

背景:スタジオワイエス
    有藤靖晃 荒木淳子 小手川由夏 岡田怜子 矢ノ木晴美
    小泉壮平 大岩里枝子

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 藤田實

動画検査:大口茜
色指定/仕上げ検査:末永絢子 中嶋音夢
美術:笠原由紀
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:櫻井麻恵


- 第4話「うちの彼氏」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ:高橋亨
演出:渕上真
作画監督:河田泉 濱田邦彦
作画監督補佐:垪和等 玉木李枝
総作画監督:濱田邦彦

原画:河田泉 金錦樹 西願宏子 山田潮美 野田友美
    村長由紀 杉野信子 中村真由美 西川真人 西原千恵
    田中萌 田津奈々子 都竹隆治 井元愛夕 合田麻美
    鈴木孝典 原誠 朱原デーナ 小曽根孝夫

    富岡隆司

    京江ANIA

第二原画:
    小島昌之 南井尚子

    スタジオエル 遊歩堂 スタジオマーク
    ワオワールド BEEP

動画:マッドハウス
    黄捷 中野香菜子 長岡志緒理 甲斐順子
    岡こずえ 西川千裕 萩田小織 大西美穂

    CL corporation Triple A 京江ANIA

仕上げ:スタジオエル CL corporation Triple A 京江ANIA

背景:スタジオワイエス
    高木佐和子 門口亜矢 有藤靖晃 荒木淳子
    横山未来 岩月梨紗 松木彩

    澤谷健太 伊藤豊 大岩里枝子 小泉壮平

    NARA ANIMATION

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:大口茜
色指定/仕上げ検査:木幡美雪
美術:北英明
3DCGワークス:塩澤圭 小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      谷口久美子 荒畑歩美 小林香織
制作進行:佐藤鯛介


- 第5話「俺はニブイ」

脚本:高木聖子
絵コンテ:三條なみみ
演出:羽原久美子
作画監督:松本文男 岩岡優子 牧野のぞみ 島田さとし
総作画監督:濱田邦彦
作画協力:垪和等

原画:A・C・G・T
    安藤正浩 齋藤和広 橋本久美 須賀重行

    星山企劃
    Jang Chan Ho Hwang In Beom

    島田さとし 岡えり 青木真理子 池津えりな 佐藤ふみあき

第二原画:
    A・C・G・T
    鍵山仁志 佐藤晴香 小野沢雅子 今井恵
    Kim Ye jin Heo Gi Dong

    池牟禮明子

    B-frame TAP

動画:Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    fan ru jun zhang jun hu dan yan jing guo
    huang bing zhi qiu fei yi wang sha sha
    xu bao min

    madia LAB

仕上げ:星山企劃東京分室
    呉英蘭

    Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    田丸雅彦 zhang li lin wang xue zhang li xin
    zhou li chen juan xu ya jun xu yan hon

    madia LAB

背景:スタジオワイエス
    高木佐和子 門口亜矢 横山未来 岩月梨紗
    有藤靖晃 松本彩

    大岩里枝子 伊藤豊

    NARA ANIMATION

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:堤章江
色指定/仕上げ検査:但野ゆきこ
美術:一色美緒
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美 小林香織
制作進行:松本佳美 池牟禮誠 韓義燮
アニメーション制作協力:A・C・G・T アハトアハトアニメーション


- 第6話「俺のネガイ」

脚本:高木聖子
絵コンテ:坂田純一
演出:田中智也
作画監督:菅野智之
総作画監督:濱田邦彦

原画:飯村真一 竹島照子 浦田ひとみ 纐纈真澄 後藤聡宏
    稲見栄則 橋口淳一郎 石川愛理 菅野芳弘

    スタジオアングル
    上西麻耶 池上理恵 川森昇

    Maru Animation
    Kim Moon su Kim Jong hern

第二原画:
    やましたまさみ

    Maru Animation
    Kim Dong young Kwon Oh sik Kwon Hee jae
    Yang Ji hye Jung Jung hwa Ko Yung nam
    Jang Jea young Park Jin kyeoung Kang Il gu
    Lim Keun soo

動画:木村美香

    Maru Animation
    Kim Soo kyung Park Ji yun Shin Young suk
    Jo Eun sun

    BEEP スタジオcj Triple A

仕上げ:Maru Animation
    Choi Sung suk Wang Hee suk Kim Youn kyoung

    BEEP スタジオcj Triple A

背景:スタジオワイエス
    岩月梨紗 横山未来 門口亜矢 松本彩

    澤谷健太 高津桃子

    NARA ANIMATION

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:Shin Jeong hee 木村美香
色指定/仕上げ検査:長田節
美術:笠原由紀
3DCGワークス:篠原昴太 山崎宏平 小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:岩田匡弘
アニメーション制作協力:ダンガン・ピクチャーズ


- 第7話「俺の強さ」

脚本:高木聖子
絵コンテ・演出:渡邉こと乃
作画監督:香月邦夫 若月愛子 桜井邦彦
総作画監督:濱田邦彦

原画:斉藤和也 金錦樹 中弥幸一 木元淑恵 鎌田均
    富永里都 佐藤友子 三篠テツロウ 今里佳子 清水麻美
    野津美智子 西願宏子 大貫希 竹本佳子 稲田俊子
    杉野信子 村長由紀 正木優太 阪本麻衣 青木康哲
    栃谷早紀 小牧容子 杉原一颯 山田佳奈莉 趙瑛來
    韓正履

第二原画:
    南井尚子 河井さやか 小川みずえ 田村健太郎
    吉井碧 工藤公聖

    DR MOVIE C2C 寿門堂 中村プロダクション Triple A

動画:マッドハウス
    五十嵐祐貴 黄捷 中野香菜子 萩田小織
    西川千裕 大西美穂

    京江ANIA DR MOVIE Triple A 寿門堂 CL corporation

仕上げ:MADBOX スタジオエル DR MOVIE 京江ANIA Triple A
    寿門堂 CL corporation

背景:スタジオワイエス
    高木佐和子 猪飼力也 門口亜矢 荒木淳子
    横山未来 松本彩 高橋映莉加

    澤谷健太 大岩里枝子

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:大口茜
色指定/仕上げ検査:末永絢子
美術:北英明
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:佐藤司


- 第8話「オレのトモダチ」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ:牛嶋新一郎
演出:島崎奈々子
作画監督:松本文男 岩岡優子
総作画監督:濱田邦彦

原画:A・C・G・T
    安藤正浩 佐藤晴香 Heo Gi Dong 遠藤麻未 今井恵
    小倉恭平 小野沢雅子 Kim Ye jin 横山悦子 橋本久美
    鍵山仁志 齋藤和広 須賀重行

    星山企劃
    Jang Chan Ho Hwang In Beom

動画:A・C・G・T
    堤章江 為水翔太郎

    Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    fan ru jun zhang jun fan ru wei xu bao min
    hu dan xie hai ying huang bing zhi

仕上げ:星山企劃東京分室
    呉英蘭

    Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    田丸雅彦 zhang li xin zhang li lin
    zhou li chen juan xu ya jun xu yan hon

    但野ゆきこ

背景:スタジオワイエス
    岩月梨紗 横山未来 門口亜矢

    矢ノ木晴美 澤谷健太 小泉壮平

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:堤章江
色指定/仕上げ検査:但野ゆきこ
美術:笠原由紀
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:劉小利 松本佳美
アニメーション制作協力:A・C・G・T


- 第9話「オレとトモダチ」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ・演出:細川ヒデキ
作画監督:玉木李枝 河田泉 金錦樹
総作画監督:濱田邦彦

原画:玉木李枝 金錦樹 垪和等 河井さやか 西願宏子
    山崎杏里 若山和人 永田美雪 山田潮美 永川桃子
    荻野美希 井元愛夕 静佳見 大川美穂子 清水圭子
    村井咲代子 杉野信子 室山祥子 竹本佳子 浅野州太
    合田麻美 薮田祐希 阿部尚人

第二原画:
    小島昌之 小川みずえ 山田佳奈莉 中保由貴乃 岩井志菜

    京江ANIA DR MOVIE Maru Animation
    スタジオウォンバット 寿門堂 中村プロダクション

動画:マッドハウス
    大西美穂 黄捷 長澤怜子 西川千裕

    DR MOVIE 京江ANIA BEEP Triple A
    寿門堂 CL corporation

仕上げ:吉田小百合 スタジオエル DR MOVIE 京江ANIA
    BEEP Triple A 寿門堂 CL corporation

背景:スタジオワイエス
    門口亜矢 横山未来 岩月梨紗 高橋映莉加

    矢ノ木晴美 大岩里枝子 小泉壮平 伊藤豊

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:大口茜
色指定/仕上げ検査:吉田小百合
美術:北英明
3DCGワークス:小島諒子 篠原昴太 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:櫻井麻恵


- 第10話「俺の山」

脚本:高木聖子
絵コンテ:佐山聖子
演出:倉谷涼一
作画監督:横田和彦 山下敏成
作画監督補佐:越智博之
総作画監督:濱田邦彦
作画協力:桜井邦彦 高田晴仁

原画:山下敏成 横田和彦 越智博之

    水野貴子 黄勢雅 狩野都

    Kim Boo-Young Kim Jung-Ho Kim Tae-Soo
    Kim Jing-Young Kim Seong-Beum Park Jong-Seok

    Kim Young-sik Eom Yujeong Baek SeungChan Kim ChunSoo

第二原画:
    三浦まり絵 伊藤阿佑美

    Yu Yeong Jang Sangmi

    TAP Office DCI

動画:長井加菜美 吉田零

    TAP MSJ Office DCI

仕上げ:長井加菜美 吉田零

    TAP MSJ Office DCI

背景:スタジオワイエス
    小手川由夏 横山未来 門口亜矢 高橋侑吾

    澤谷健太 矢ノ木晴美 谷口美智子 大岩里枝子

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:水野貴子
色指定/仕上げ検査:井上聡
美術:笠原由紀
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:中野敬太
制作進行補佐:古堅みのり
アニメーション制作協力:ゼロジー


- 第11話「俺の海」

脚本:高木聖子
絵コンテ:三條なみみ
演出:島崎奈々子
作画監督:松本文男 岩岡優子 桜井邦彦
総作画監督:濱田邦彦

原画:A・C・G・T
    安藤正浩 須賀重行 小倉恭平 橋本久美
    横山悦子 齋藤和広 佐藤晴香 Kim Ye jin
    小野沢雅子 Heo Gi Dong 鍵山仁志 今井恵

    今村大樹 桜井邦彦

    Maru Animation 京江ANIA

第二原画:
    星山企劃
    Kim Ki Yeob Park Eun Ah

    松本文男

    小島昌之 河田泉 夘野路子
    西願宏子 吉井碧 静佳見

    寿門堂

動画:A・C・G・T
    堤章江 為水翔太郎

    Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    fan ru jun zhang jun yang chun xia liu su qin
    hu dan chen xia bian si jia

    マッドハウス media LAB Maru Animation
    CL corporation 寿門堂

仕上げ:星山企劃東京分室
    呉英蘭

    Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    田丸雅彦 zhang li lin zhang li xin
    zhou li chen juan xu ya jun xu yan hon

    ラインファーム
    新野咲夢

    media LAB

    但野ゆきこ

    スタジオエル Maru Animation CL corporation 寿門堂

背景:スタジオワイエス
    門口亜矢 小手川由夏 劉雨軒 高橋侑吾

    谷口美智子 伊藤豊 藤木佳世子

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:堤章江
色指定/仕上げ検査:但野ゆきこ
美術:北英明
3DCGワークス:塩澤圭 小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:劉小利 松本佳美
アニメーション制作協力:A・C・G・T


- 第12話「俺の偏差値」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ:佐山聖子
演出:渕上真
作画監督:垪和等 眦沈何
作画監督補佐:玉木李枝 河田泉
総作画監督:濱田邦彦

原画:清水健一

    井元愛夕 西願宏子 坂元恵美 中村真由美 野田友美
    荒木詩織 松浦里美 三浦かおる 永田美雪 若山和人
    田津奈々子 山田潮美 舟木翔一 西原千恵 内野明雄
    杉野信子 鈴木孝典

    垪和等 眦沈何

第二原画:
    吉井蒼 玉木李枝

    スタジオマーク 寿門堂 中村プロダクション
    京江ANIA Maru Animation

動画:マッドハウス
    竹内帆波美 五十嵐祐貴 中野香奈子 藤井敬子

    エイトビットロケット CL corporation Maru Animation

仕上げ:MADBOX スタジオエル CL corporation Maru Animation

背景:スタジオワイエス
    門口亜矢 小手川由夏 劉雨軒 高橋侑吾

    小林祐子 大岩里枝子 伊藤豊

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:大口茜
色指定/仕上げ検査:今野成美 伊藤雅人
美術:笠原由紀
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:佐藤鯛介


- 第13話「今日は俺のおごりだ」

脚本:高木聖子
絵コンテ:坂田純一
演出:ながはまのりひこ
作画監督:菅野智之 竹島照子 浦田ひとみ 纐纈真澄 重内悠希
総作画監督:濱田邦彦

原画:飯村真一 竹島照子 浦田ひとみ 纐纈真澄
    後藤聡宏 稲見栄則 山中里美

    エー・ジェー
    重内悠希

    スタジオギムレット
    大下智之

    スタジオ アングル
    上西麻耶 池上理恵 川森昇

    Maru Animation

第二原画:Maru Animation BEEP スタジオ九魔 Triple A

動画:木村美香

    Maru Animation

    BEEP スタジオ九魔 Triple A

仕上げ:Maru Animation

    BEEP スタジオ九魔 Triple A

背景:スタジオワイエス
    門口亜矢 小手川由夏 松本彩 高橋侑吾

    谷口美智子 藤木佳世子

    アトリエブーカ
    西川増水 飯田拓也 東明美

    臼田安成 中島裕一郎

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:木村美香
色指定/仕上げ検査:末永康子
美術:北英明
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:岩田匡弘
アニメーション制作協力:ダンガン ピクチャーズ


- 第14話「俺のジンクス」

脚本:高木聖子
絵コンテ・演出:渡邉こと乃
作画監督:香月邦夫 若月愛子 桜井邦彦
総作画監督:濱田邦彦

原画:井元愛夕 村井咲代子 荻野美希 清水麻美 木元淑恵
    富永里都 増田伸考 塚本知代美 河井さやか 西願宏子
    正木優太 高木恵湖 今里佳子 松浦美穂 野津美智子
    小川みずえ 永田美雪 山田潮美 若山和人 高秀国男
    Maru Animation

    清水健一

第二原画:
    小島昌之 吉井碧 田村健太郎 杉山友美 川上友貴恵
    白川茉莉 永川桃子 工藤公聖 安部葉留香

    スタジオ・ライブ
    川口百合恵 石渡清美

    寿門堂 スタジオウォンバット

動画:マッドハウス
    長澤礼子 長岡志緒理 大西美穂 西川千裕 中野香菜子
    山口知恵 藤中友里 五十嵐祐貴 甲斐順子 藤井敬子
    森下なつみ 佐藤綾花 竹内帆波美 赤坂莉奈

    DR MOVIE Maru Animation チップチューン

    Triple A BEEP 寿門堂

仕上げ:スタジオエル DR MOVIE Maru Animation

    Triple A BEEP 寿門堂

背景:スタジオワイエス
    岡田怜子 劉雨軒 小手川由夏 門口亜矢

    藤木佳世子 小泉壮平 大岩里枝子 谷口美智子

    アトリエブーカ
    西川増水 吉村敏幸 飯田拓也

    臼田安成

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:大口茜
色指定/仕上げ検査:今野成美
美術:笠原由紀
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:佐藤司
制作進行補佐:佐々木和葉


- 第15話「俺の彼女」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ・演出:島崎奈々子
作画監督:松本文男 岩岡優子
作画監督補佐:福世孝明 小倉恭平 Heo Gi Dong 古澤貴文
総作画監督:濱田邦彦

原画:A・C・G・T
    鍵山仁志 須賀重行 Heo Gi Dong 小野沢雅子 今井恵
    横山悦子 佐藤晴香 齋藤和広 Kim Ye jin 橋本久美
    小倉恭平 松本文男

    遠藤麻未

    早川ナオミ 岸祐弥 花輪ひろあき 花輪美幸

    金錦樹 和田佳純 坂元恵美 清水麻美 鈴木孝典

第二原画:
    TAP

    星山企劃
    Kim Ki Yeob Park Eun Ah

    福世孝明

    スタジオウォンバット DR MOVIE スタジオ九魔 BEEP

動画:Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    fan ru jun zhang jun bian si jia yan jing guo
    yang chun xia huang yi qing qiu fei yi hu dan

    media LAB

    スタジオ九魔 DR MOVIE BEEP

仕上げ:Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    田丸雅彦 zhang li lin zhang li xin
    zhou li chen juan xu ya jun xu yan hon

    media LAB

    スタジオ九魔 DR MOVIE BEEP

背景:スタジオワイエス
    門口亜矢 岡田怜子 劉雨軒 松本彩

    大岩里枝子 小泉壮平

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:堤章江
色指定/仕上げ検査:あかほりくみこ
仕上げ検査:但野ゆきこ
        星山企劃東京分室
        呉英蘭
美術:北英明
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:劉小利 松本佳美
アニメーション制作協力:A・C・G・T


- 第16話「俺の弟子」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ:高橋亨
演出:細川ヒデキ migmi
作画監督:河田泉 玉木李枝 垪和等
      香月邦夫 若月愛子 兼森義則
総作画監督:濱田邦彦

原画:金錦樹 高秀国男 西願宏子 山崎杏里 山田潮美
    針場裕子 永川桃子 杉野信子 荻野美希 薮田祐希
    竹本佳子 井元愛夕 静佳見 川村夏生 室山祥子
    増田伸孝 渡部由紀子 合田麻美 松浦里美 村長由紀
    村井咲代子 Han Jung Y

第二原画:
    山崎絵里 川上友貴恵 安部葉留香 田村健太郎 杉山友美
    吉井碧 大口茜

    DR MOVIE スタジオエル スタジオウォンバット 寿門堂
    スタジオ・ライブ スタジオ・ミュウ 中村プロダクション

動画:マッドハウス
    赤坂莉奈 甲斐順子 藤井敬子 中野香菜子

    DR MOVIE 京江ANIA BEEP Triple A 寿門堂 CL corporation

仕上げ:今野成美 スタジオエル DR MOVIE 京江ANIA BEEP Triple A
    寿門堂 CL corporation

背景:スタジオワイエス
    門口亜矢 岡田怜子 松本彩

    長斉 藤木佳世子 小泉壮平 澤谷健太 大岩里枝子

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:大口茜
色指定/仕上げ検査:今野成美
美術:笠原由紀
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:櫻井麻恵
制作進行補佐:松原聡


- 第17話「俺のクリスマス」

脚本:高木聖子
絵コンテ:佐山聖子
演出:水本葉月 横田一平
作画監督:中原清隆 鈴木奈都子 宮崎里美 柴田篤史 松尾真彦
      馬場一樹 安達祐輔 小山奈穂 安田祥子 川畑えるきん
総作画監督:濱田邦彦
総作画監督補佐:河田泉 玉木李枝

原画:鈴木かんち 中拓郎 大槻ちえ 牛ノ濱由惟 福島陽子
    馬場可奈子 翁長くみこ 川本由記子 小山菜穂 福山貴人
    中原清隆 柴田篤史 小島絵美 速水広一 青木康哲
    関崎昌也 臼田美夫 宇良今日子 宮崎里美 土橋昭人
    奥野浩行

第二原画:
    新見ちひろ スタジオグラム reboot TAP CL corporation

    西願宏子 DR MOVIE BEEP 寿門堂

動画:スタジオグラム reboot TAP CL corporation

    DR MOVIE BEEP 寿門堂

仕上げ:鈴木愛子 スタジオグラム reboot TAP CL corporation

    DR MOVIE BEEP 寿門堂

背景:スタジオワイエス
    高木佐和子 橋本和幸 有藤靖晃 門口亜矢 岡田怜子
    劉雨軒 松本彩

    長斉 大岩里枝子 藤木佳世子

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:内村美佳子
色指定/仕上げ検査:有尾有紀子
美術:北英明
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:本橋康太
アニメーション制作協力:BLADE


- 第18話「俺の誕生日」

脚本:高木聖子
絵コンテ:坂田純一
演出:島崎奈々子
作画監督:松本文男 岩岡優子 桜井邦彦
作画監督補佐:福世孝明 古澤貴文
総作画監督:濱田邦彦

原画:A・C・G・T
    鍵山仁志 小野沢雅子 須賀重行 Heo Gi Dong
    今井恵 Kim Ye jin 佐藤晴香 橋本久美
    齋藤和広 小倉恭平 横山悦子

    遠藤麻未

    兼森義則 桜井邦彦 和田佳純 秋津達哉

第二原画:
    TAP

    星山企劃
    Jang Chan Ho Park Eun Ah

    西願宏子 DR MOVIE スタジオエル

動画:Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    fan ru jun zhang jun qiu fei yi he wang
    li cheng yan jing guo wang chao

    studio CL 寿門堂

仕上げ:星山企劃東京分室
    呉英蘭

    Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    田丸雅彦 zhang li lin zhang li xin
    zhou li chen juan xu ya jun xu yan hon

    studio CL 寿門堂

背景:スタジオワイエス
    門口亜矢 荒木淳子 有藤靖晃 松本彩

    長斉

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:堤章江
色指定/仕上げ検査:但野ゆきこ
美術:笠原由紀
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:劉小利 松本佳美
アニメーション制作協力:A・C・G・T


- 第19話「俺のかあちゃん」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ・演出:渕上真
作画監督:兼森義則 垪和等 河田泉 玉木李枝
総作画監督:濱田邦彦

原画:田津奈々子 中村真由美 吉岡佳広 杉野信子 井元愛夕
    永田美雪 木元淑恵 西願宏子 松浦里美 若山和人
    三島詠子 松浦美穂 日根野優子 福田裕樹 阪本麻衣
    小川みずえ 野津美智子 清水麻美 坂元恵美 野田友美
    渕上真 京江ANIA

第二原画:
    石渡晴美 若狭賢史

    白川茉莉 杉山友美 安部葉留香

    スタジオルナ 寿門堂

動画:マッドハウス
    甲斐順子 大西美穂 長岡志緒理 西川千裕

    チップチューン

    京江ANIA Triple A 寿門堂 BEEP studio CL

仕上げ:スタジオエル 京江ANIA Triple A 寿門堂 BEEP studio CL

背景:スタジオワイエス
    橋本和幸 有藤靖晃 門口亜矢 荒木淳子 高橋映莉加

    小林祐子 大岩里枝子 伊藤豊 高津桃子

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:大口茜
色指定/仕上げ検査:末永絢子
仕上げ検査:伊藤雅人
美術:北英明
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:佐藤鯛介


- 第20話「俺のチョコレート」

脚本:高木聖子
絵コンテ:佐山聖子
演出:高橋亨 ながはまのりひこ
作画監督:福世孝明 松本文男 竹島照子 纐纈真澄 重内悠希
総作画監督:濱田邦彦

原画:A・C・G・T
    小倉恭平 須賀重行 Kim Ye jin 福世孝明 今井恵
    Heo Gi Dong 鍵山仁志 橋本久美 齋藤和広 佐藤晴香
    横山悦子 小野沢雅子

    遠藤麻未

    Maru Animation
    Jang Jae young Ko Young nam Kim Jung geun
    Kang Il gu Lim Keun go

第二原画:
    星山企劃
    Park Eun Ah

    A・C・G・T
    堤章江 Jang Chan Ho Hwang In Beom

    Maru Animation
    Kwon Hee jae Yang Ji hye Park Eun a

    studio CL Triple A TAP

動画:A・C・G・T
    堤章江 為水翔太郎

    Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    fan ru jun zhang jun huang bing zhi wang zhao
    wang dong wang chao yang de jian xu bao min

    Maru Animation
    Jang Yun young Park Eun joo Kim Mal nam Shin Eun joo

    studio CL Triple A

仕上げ:星山企劃東京分室
    呉英蘭

    Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    田丸雅彦 zhang li lin zhang li xin
    zhou li chen juan xu ya jun xu yan hon

    Maru Animation
    Noh Soon guem
    Cha Eun jin An Hyo jin Kim young Kyung
    Wu Chang xie Shin Kyung hee Cho A ra

    ラインファーム studio CL Triple A

背景:スタジオワイエス
    荒木淳子 有藤靖晃 高橋映莉加 門口亜矢
    高木佐和子 橋本和幸

    長斉 高津桃子 大岩里枝子 伊藤豊

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實 宮下卓也

動画検査:堤章江 Yim Jung won
色指定/仕上げ検査:今野成美
仕上げ検査:伊藤雅人
美術:笠原由紀
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:岡恒成
アニメーション制作協力:A・C・G・T ダンガン ピクチャーズ


- 第21話「俺と手紙」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ・演出:渡邉こと乃
作画監督:香月邦夫 若月愛子 桜井邦彦
作画監督補佐:玉木李枝
総作画監督:濱田邦彦

原画:高秀国男 清水圭子 村井咲代子 増田伸孝 井元愛夕
    荻野美希 杉野信子 野津美智子 針場裕子 西願宏子
    竹本佳子 松浦里美 永川桃子 今里圭子 清水麻美
    三好和也 河村涼子 加田山実之 正木優太 静佳見
    室山祥子

第二原画:
    杉山友美 白川茉莉 小川みずえ 大口茜

    DR MOVIE Maru Animation ゼロジー スタジオエル
    スタジオグラム 中村プロダクション 寿門堂
    スタジオ・ライブ スタジオ・ルナ

動画:マッドハウス
    五十嵐祐貴 藤井敬子 山口知恵 大西美穂 赤坂莉奈
    甲斐順子 森下なつみ

    DR MOVIE Maru Animation BEEP Triple A 寿門堂

仕上げ:DR MOVIE Maru Animation スタジオエル BEEP
    Triple A 寿門堂

背景:スタジオワイエス
    橋本和幸 有藤靖晃 門口亜矢 荒木淳子 高橋映莉加

    矢ノ木晴美 小林祐子 高津桃子

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:大口茜
色指定/仕上げ検査:丸山麻美
美術:北英明
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美
制作進行:松原聡


- 第22話「オレへの手紙」

脚本:高木聖子
絵コンテ:高橋亨
演出:島崎奈々子
作画監督:松本文男 福世孝明 岩岡優子
総作画監督:濱田邦彦

原画:Heo Gi Dong 橋本久美 小倉恭平 鍵山仁志 小野沢雅子
    古澤貴文 齋藤和広 Kim Ye jin 須賀重行 Hwang In Beom
    Jang Chan Ho 佐藤晴香 今井恵 松本文男 横山悦子

    和田佳純 遠藤麻未

第二原画:
    TAP

    星山企劃
    Park Eun Ah Heo Jae Hyeo

    堤章江

    studio CL

動画:Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    fan ru jun zhang jun yan jing guo wang chao
    huang yi qing fan ru wei xie hai ying he wang

    studio CL

仕上げ:星山企劃東京分室
    呉英蘭

    Chang zhou Kajia Dong Man Co.,Ltd
    田丸雅彦 zhang li lin zhang li xin
    zhou li chen juan xu ya jun xu yan hon

    studio CL

背景:スタジオワイエス
    荒木淳子 有藤靖晃 門口亜矢 高橋映莉加 橋本和幸

    矢ノ木晴美 小林祐子 小泉壮平 大岩里枝子

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:堤章江
色指定/仕上げ検査:但野ゆきこ
美術:笠原由紀
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:谷口久美子
制作進行:劉小利 松本佳美
アニメーション制作協力:A・C・G・T


- 第23話「うちの春休み」

脚本:高木聖子
絵コンテ:坂田純一
演出:高橋亨
作画監督:兼森義則 垪和等 桜井邦彦 香月邦夫 若月愛子
総作画監督:濱田邦彦

原画:兼森義則 垪和等 河田泉 玉木李枝 金錦樹
    西願宏子 今村大樹 荻野美希 清水麻未 針場裕子
    川村夏生 竹本佳子 高橋みき 杉原一颯 山田佳奈莉
    浅野州太 やましたさとる 加藤真人 内田広之 速水広一
    ふくだ忠 塚本篤 武口憲二 能條理行 服部森樹郎

第二原画:
    高秀国男 阿部葉留香 白川茉莉 杉山知美

    DR MOVIE 京江ANIA Maru Animation A・C・G・T
    スタジオエル 寿門堂 スタジオ・ライブ ゼロジー
    中村プロダクション スタジオ あなろぐ

似顔絵:兼森義則

動画:マッドハウス
    大槻一恵 大西美穂 佐藤綾花 藤中友里 稲久保普匡
    長澤礼子 藤井敬子

    DR MOVIE BEEP Maru Animation Triple A
    寿門堂 studio CL

仕上げ:末永絢子 スタジオエル DR MOVIE BEEP
    Triple A Maru Animation 寿門堂 studio CL

背景:スタジオワイエス
    高木佐和子 橋本和幸 門口亜矢 荒木淳子
    猪飼力也 横山未来 岩月梨紗 高橋映莉加

    小林祐子 谷口美智子 小泉壮平 高津桃子

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實

動画検査:大口茜
色指定/仕上げ検査:末永絢子
美術:北英明
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美 小林香織 谷口久美子
制作進行:佐々木和葉


- 第24話「俺のココロ」

脚本:高橋ナツコ
絵コンテ・演出:細川ヒデキ 渡邉こと乃 浅香守生
作画監督:玉木李枝 河田泉 香月邦夫 桜井邦彦
      松本文男 兼森義則 若月愛子 垪和等
総作画監督:濱田邦彦

原画:若山和人 中島渚 杉野信子 村井咲代子 高秀国男
    永田美雪 井元愛夕 荻野美希 中弥幸一 木元淑恵
    松浦美穂 山崎杏里 今里佳子 渡部弘子 富永里都
    睫攘淡弌〔酊堵智子 野田友美 増田伸考 西願宏子
    静佳見 村長由紀 石上ひろ美 田中萌 正木優太
    津吹明日香 坂元恵美 清水麻未 朱原デーナ 渡部由紀子
    室山祥子

    金錦樹

第二原画:
    杉山友美 吉井碧 川上友貴恵

    スタジオ・ライブ
    川口百合恵 石渡清美 若狭賢史

    スタジオウォンバット 寿門堂 スタジオグラム

動画:マッドハウス
    大槻一恵 中野香菜子 甲斐順子 赤坂莉奈

    スタジオ・ライブ
    石渡清美 坂口実穂

    DR MOVIE BEEP 寿門堂 Triple A studio CL

仕上げ:スタジオエル MADBOX DR MOVIE BEEP 寿門堂
    Triple A studio CL

背景:スタジオワイエス
    岩月梨紗 劉雨軒 荒木淳子 横山未来 高橋侑吾
    高橋映莉加 門口亜矢 北英明 橋本和幸 高木佐和子

    小林祐子 谷口美智子 高津桃子

    NARA ANIMATION Maru Animation

撮影:MADBOX
    荒幡和也 継岡夢月 佐々木徹也 藤田實 宮下卓也

協力:背景スキャン:スキャン屋
    線撮:スキャン屋 サテライト アスラフィルム MADBOX
    台本製作:三交社
    ビデオ編集アシスタント:仙土真希
    割り勘協力:ひもの屋弘二朗

動画検査:大口茜
色指定/仕上げ検査:今野成美
仕上げ検査:油木安弥
美術:笠原由紀
3DCGワークス:小島諒子 赤天狗
特殊効果:チーム・タニグチ
      荒畑歩美 小林香織 谷口久美子
制作進行:佐藤司

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!