アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期*1
2018年10月5日 -
放送日時
金曜 22:00 - 22:30
放送話数
全24話(予定)
公式サイト
アニメ「火ノ丸相撲」公式サイト

オープニングクレジット

原作 川田「火ノ丸相撲」
   (週刊少年ジャンプ連載)


企画 麻生一宏
   大島靖
   木下暢起
   田中宏幸
   田勝也
   朴谷直治


プロデューサー 高橋知子
        木下哲哉
        大好誠
        椛嶋麻菜美
        大和田智
        鈴木脩一


シリーズ構成 宇田鋼之介


キャラクターデザイン
総作画監督      田中紀衣

メインアクション作監 楡木哲郎


美術監督 市倉敬
 
色彩設計 長尾朱美

編集   渡邉千波
 
撮影監督 武原健二


オープニングテーマ


音響監督      宇田鋼之介
 
音楽        ジェイムス下地
 
音楽プロデューサー 堀切伸二
 
音楽制作      ポニーキャニオン


アニメーション制作      GONZO
 
アニメーションプロデューサー 吉本聡

制作 NAS


総監督
宇田鋼之介


監督
山本靖貴


製作
「火ノ丸相撲」製作委員会
NAS
ポニーキャニオン
集英社
CA-Cygamesアニメファンド
BS11
神南スタジオ


エンディングクレジット

脚本
 
絵コンテ
 
演出
 
作画監督
 
アクション作画監督
 
総作画監督


キャスト


原画


第二原画


動画検査

動画


色指定・検査

仕上げ

動画仕上管理


背景


撮影


編集       グラフィニカ
         渡邉千波

オンライン編集

タイトルデザイン 山本優貴

墨字       八戸香太郎


エンディングテーマ


オープニングアニメーション

エンディングアニメーション

ラストパートアニメーション


音響効果      北方将実

選曲        神保直史

録音調整      山田均

音響制作担当    立石弥生

録音スタジオ    神南スタジオ

キャスティング協力 ネルケプランニング
          新沼愛


宣伝 野口かず美

協力 週刊少年ジャンプ編集部
   中野博之 川島直樹
   浅井友輔〔7-〕 田口光〔1-14〕
 
   久住小百合
   眤七渋(AbemaTV)〔1-14〕
   吉田秀郎(AbemaTV)
   公益財団法人日本相撲連盟
   日本体育大学柏高等学校相撲部


アソシエイトプロデューサー
小池かれん 島崎崇夫
高澤邦仁  八木菜緒

アシスタントプロデューサー
平良聡


演出補佐

設定制作 佐藤宏幸

制作進行

制作補佐

制作協力


アニメーション制作 GONZO

制作        NAS


製作
「火ノ丸相撲」製作委員会
NAS
ポニーキャニオン
集英社
CA-Cygamesアニメファンド
BS11
神南スタジオ

©川田/集英社・「火ノ丸相撲」製作委員会


オープニング〔1-14〕

オープニングテーマ
 
『FIRE GROUND』
 
Official髭男dism
 
作詞:藤原聡
作曲:藤原聡
編曲:Official髭男dism
(ポニーキャニオン)


オープニングアニメーション
 
絵コンテ 筱雅律
 
演出   池田重隆
 
作画監督 田中紀衣
 
作画
小澤和則    桜井木ノ実
しまだひであき 大石美絵
小谷杏子    小沢久美子
楡木哲郎    ふくだのりゆき
重原克也    大沢美奈


オープニング〔15-〕

オープニングテーマ
 
『Be the NAKED』
 
Lyrics:SAEKI youthK
Rap Lyrics:SHINYA
Compose:Obi Mhondera、Kyler Niko、Coach & Sendo
Track Produce:Coach & Sendo
 
Performed by Lead


オープニングアニメーション
 
絵コンテ・演出 池田重隆
 
作画監督    田中紀衣
 
作画
香川久    楡木哲郎
小沢久美子  阿部恒
小野旭    湯舟正博
堀裕津    大沢美奈
 
制作      金子拓矢


エンディング〔1-14〕

エンディングテーマ
 
「日出ズル場所」
 
オメでたい頭でなにより
 
作詞:赤飯・ぽにきんぐだむ
作曲:324
編曲:オメでたい頭でなにより
   (ポニーキャニオン)


エンディングアニメーション
 
絵コンテ・演出・原画・作画監督
田中紀衣
 
作画
升谷由紀 門倉ユウ
下條裕未 若野哲也


エンディング〔15-〕

エンディングテーマ
 
「桜咲け」
 
吉田山田
 
作詞:吉田優成
作曲:吉田優成
編曲:涌井啓一
 
(ポニーキャニオン)


エンディングアニメーション
 
絵コンテ・演出 にしづきあらた
 
作画監督    田中紀衣
 
作画
香川久    小澤和則
渡辺浩二   湯舟正博
湯川純    玉置典彦


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督制作進行制作協力
#1国宝・鬼丸国綱入江信吾宇田鋼之介渡辺浩二田中紀衣佐藤宏幸-
#2レスリングvs相撲山本靖貴嵯峨敏岡崎洋美
山村俊了
香川久山博史
#3草薙剣山田由香伴山人大庭秀昭山崎展義田中紀衣西本直哉DANGUN PICTURES
#4ダチ高の五人目入江信吾上坪亮樹村山靖岡辰也岡崎博美吉野翔馬A-Line
#5さわやか☆力士 沙田美月山本靖貴斉藤哲也南伸一郎
山村俊了
大石美絵
桜井木ノ実
-林晟-
#6魁!! 柴木山部屋山田由香西田正義嵯峨敏Mubon Hyeong Jun
Ryu Joong Hyeon

Han Se Hwan
山博史
#7愚直な道化入江信吾大嶋博之秦義人桝井一平
川口弘明
鈴木光小嶋聡マジックバス
#8覆水盆に返らず山本靖貴西田正義池田重隆萩原省智
櫻井拓郎
Kプロダクション
Cho Yong Joo
岡崎博美加藤周作スタジオリングス
#9鬼と月山田由香若野哲也田中紀衣
升谷由紀
佐藤愛架
下條祐未
阿部安佳里
田中紀衣高本雄大
山本知輝
-
#10譲れない気持ち入江信吾斉藤啓也南伸一郎
山本里織
しまだひであき
-林晟
#11焼肉山本靖貴西田正義村山靖岡辰也
北條直明
大沢美奈吉野翔馬A-Line
#12激突!!名古屋城山田由香スズキダトシオ前園文夫小林一三
青柳謙二
飯飼一幸
小笠原理恵
鈴木光小柳楓水戸アニメーション
#13100円玉の修行入江信吾池田重隆PAK pro
IM CHAE GIL
PARK JAE SUK
HA HYUNG OUK
EO JONG SIK
安田勝利セブン
#14インターハイ開幕山本靖貴西田正義大久保唯男七霊石
毛毛
梁世挺
唐唐
岡崎博美斎藤健司
富永健太郎
クリエイターズインパック*2
七霊石
#15鬼丸国綱と童子切安綱山田由香奥野浩行奥野浩行
萩原省智
七霊石
柴辰鐘
周建
朱暁林
Kプロダクション
金海淑
洪青龍
-加藤周作スタジオリングス
#16国宝 is デリシャス入江信吾高本宣弘土屋康郎Jo Yongjoo
Kim Daehoon
Kim Heekang
阿部恒山博史
Park Sanggil
Ko Haerim
Moon Arim
ANIHOUSE SUN
#17相撲の神に愛された男成田良美池田重隆萩原省智
櫻井拓郎
辻浩樹
Zearth Sato
Kプロダクション
金海淑
洪青龍
鈴木光加藤周作スタジオリングス
#18僕の克ち方山田由香ススキダトシオ吉川志我津大沢美奈
しまだひであき
山本里織
山村俊了
大沢美奈林晟-
#19弱き心に、強き意志
#20
#21
#22
#23
#24

第一番「国宝・鬼丸国綱」

脚本        入江信吾
 
絵コンテ・演出   宇田鋼之介
 
作画監督      渡辺浩二
 
アクション作画監督 小澤和則
 
総作画監督     田中紀衣


原画
山本里織 井上貴騎 佐々木正広
玉置典彦 ASAOKA 小野旭
峰五十郎 雨宮英雄 牛来隆行
鰐淵和彦 下條裕未 奈良岡光
中渡葉月 李始恩  扇多恵子
月下歩  榎本柊斗 大橋勇吾
堀裕津  湯舟正博 大沢美奈
樋口靖子


第二原画
阿部ルミ   中村与史子
 
ドッグウッド 中村プロダクション
セブン    アニメーションプラネット
Synod


動画検査 栗田果歩

動画
Wish
松本悠生  阿部開   許天宇
大同花苗  鈴木三音子 小森寛子
 
太観アニメ Synod


色指定・検査 長尾朱美

仕上げ
Wish
奥井恵美子 千葉陽子 梅村利恵子
山田祥子  田中照佳 上野裕美香
 
Synod

動画仕上管理 小橋幸亮


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二 岩元広司郎
藤田智史 五十嵐慎一
澤田浩司 大井勝利
菊池達也


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        若松太一


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


設定制作
制作進行 佐藤宏幸


第二番「レスリングvs相撲」

脚本・絵コンテ   山本靖貴

演出        嵯峨敏

作画監督      岡崎洋美
          山村俊了

作画監督補佐    桜井木ノ実
          しまだひであき
          大石美絵

アクション作画監督 楡木哲郎

総作画監督     香川久


原画
佐々木正広 池上里恵*3 山本里織
重国浩子  今田茜  南雲若葉
水野佳樹  小野旭  嘉村弘之
五味武人  萩尾圭太 澤田博範
松木泰憲  小松香苗 楡木哲郎


第二原画
阿部ルミ   山本祐仁
 
ドッグウッド Synod
TAP


動画検査 栗田果歩

動画
Wish
馬渕弥寿加 段一  大同花苗
西口菜々美 小坂美穂 山岡俊行
 
太観アニメ


色指定・検査 湯澤真依*4

仕上げ
Wish
寺島伸弥 久島早映子 櫻井沙弥香
牟田智美 周藤宏太  田場涼

動画仕上管理 小橋幸亮


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二 岩元広司郎
藤田智史 五十嵐慎一
澤田浩司 大井勝利
菊池達也


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        吉田晴香


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 山博史


第三番「草薙剣」

脚本        山田由香

絵コンテ      伴山人

演出        大庭秀昭

作画監督      山崎展義

アクション作画監督 小澤和則

総作画監督     田中紀衣


原画
三井寿  和田祐二 奥野倫史
松尾俊輔 西部師経 岸友哉
花輪美幸 阿部ルミ 梅本賢一
楢澤雄二 纐纈真澄
 
スタジオμ
楠知津子
 
アートベースバン studio Cj


第二原画
松尾俊輔 安井雪乃
 
スタジオμ MSJ
トリプルA studio Cj


動画検査 松尾俊輔

動画
松尾俊輔 安井雪乃
 
スタジオμ MSJ
トリプルA studio Cj


色指定・検査 吉原千晴

仕上げ
齋藤新
 
トリプルA
鳥海翔吾 姜春旭 井野千愛美
山田美保
 
スタジオμ MSJ studio Cj


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二 岩元広司郎
藤田智史 五十嵐慎一
澤田浩司 大井勝利
菊池達也


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 西本直哉

制作協力 DANGUN PICTURES


第四番「ダチ高の五人目」

脚本        入江信吾

絵コンテ      上坪亮樹

演出        村山靖

作画監督      岡辰也

アクション作画監督 楡木哲郎

総作画監督     岡崎博美


原画
仁井宏隆  澤田博範 能地清
服部一郎  洪範錫  村司晃英
飯村真一  阿形大輔 池田雅人
鈴木孝典  松本文男 林隆祥
葛西さおり


第二原画
山北貴大  市村厚美
伊藤榛花  野中愛
小沢加枝
 
中村プロダクション
奈良志帆美 菊田薫


動画検査 市村厚美

動画
小澤勇介  妹尾千洋
西村あずさ
 
MSJ武蔵野制作所


色指定・検査 中野倫明

仕上げ
MSJ武蔵野制作所
市村厚美  小澤勇介 妹尾千洋
西村あずさ

動画仕上管理 吉野翔馬


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二  岩元広司郎
五十嵐慎一 藤田智史
澤田浩司  大井勝利
菊池達也  岩田雅幸


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 吉野翔馬

制作協力 A-Line


第五番「さわやか☆力士 沙田美月」

脚本        山本靖貴

絵コンテ・演出   斉藤哲也

作画監督      南伸一郎
          山村俊了
          大石美絵
          桜井木ノ実

作画監督補佐    山本里織
          岡崎洋美

アクション作画監督 小澤和則


原画
斎藤弘樹 鰐渕和彦 玉置典彦
重国浩子 岩田幸子 八田典子
森中正春 午來隆行*5 佐々木正弘*6
田名網梢 湯舟正博 浅野淳子
別所正直 奈良岡光 舟木翔一
和泉晃耶 西正悟  雨宮英雄
杉山了蔵 山本里織 月下歩
扇多恵子 ASAOKA


第二原画
湯舟正博 山本里織
 
TAP ドッグウッド
セブン アニメーションプラネット


動画検査 栗田果歩

動画
Wish
栗田果歩 柚木美那 藤岡浩一
王点
 
TAP 太観アニメ


色指定・検査 湯澤真依

仕上げ
Wish
井上泉  山久美子 久納友香里
畑野聡美
 
アニメッシュ TAP 太観アニメ

動画仕上管理 小橋幸亮


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二  岩元広司郎
五十嵐慎一 大井勝利
菊池達也  大河原遼太
清水茜


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 林晟


第六番「魁!! 柴木山部屋」

脚本        山田由香

絵コンテ      西田正義

演出        嵯峨敏

作画監督      Mubon Hyeong Jun
          Ryu Joong Hyeon
          Han Se Hwan

作画監督補佐    山本里織
          桜井木ノ実
          李始恩

アクション作画監督 楡木哲郎


原画
萩尾圭太 中渡葉月  ASAOKA
今田茜  佐々木正広 井上貴騎
榎本柊斗 楡木哲郎
 
Synod
Sunny Ryu Joong Hyeon Lee Sang Hoon
Moon Hyun Hee Yu Sang Chul Jeon Hyun Jin


第二原画
Synod
Kim Ji Eun Kim Hyo Jin


動画検査 Mubon Hyeong Jun

動画
Kim Ran Young Kim Sun Wa Kim Hyo Jin
Kim Min Hee


色指定・検査 長尾朱美 Baek Sang Hee
       湯澤真依

仕上げ
Choung Yoon Hee Jeong Ji Hyun Kim Yeon Mi


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二  岩元広司郎
五十嵐慎一 藤田智史
澤田浩司  大井勝利
菊池達也  岩田雅幸


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 山博史


第七番「愚直な道化」

脚本        入江信吾

絵コンテ      大嶋博之

演出        秦義人

作画監督      桝井一平
          川口弘明

アクション作画監督 小澤和則

総作画監督     鈴木光


サブキャラクターデザイン
湯川純 田名網梢

原画
斎藤弘樹 亀山進矢 白川茉莉
菊地由行 栫久美子 海野節子
青木康哲 渡辺章  松下純子
蜷川貴弘 飯村真一 能地清
入江崇  佐藤哲也
 
YABES


第二原画
関可南子
 
HANIL YABES
MANGA


動画検査 許睿雄

動画
相澤良介 加藤由布子 滕依侖
David Chan Cobos Rai 熊木春奈
清田華穂 榎本彩芽
 
YABES MANGA TRYCELL
BigOwl


色指定・検査 猪又菜美

仕上げ
安藤由香里 金澤久美 黒井千鶴
 
YABES MANGA TRYCELL
BigOwl


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二
岩元広司郎 藤田智史
澤田浩司  菊池達也
川上大仁  清水茜


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 小嶋聡

制作協力 マジックバス


第八番「覆水盆に返らず」

脚本        山本靖貴

絵コンテ      西田正義

演出        池田重隆

作画監督      萩原省智
          櫻井拓郎
 
          Kプロダクション
          Cho Yong Joo

アクション作画監督 楡木哲郎

総作画監督     岡崎博美


サブキャラクターデザイン
湯川純 田名網梢

原画
李眞仙  李映熊  楡木哲郎
奥野浩行 能條理行 鈴木裕輔
 
Kプロダクション
Cho Yong Joo Woo Dong Jik
 
戯画プロダクション
呉賢景  石井和彦


第二原画
ユン・プグン 谷本馨    杉浦尭侑
平松康佑   間中紗永
 
中村プロダクション
松永晃    郁山想    本山直樹
菊田薫    奈良志帆美  鎌田望
 
アニハウスサン
Ho Sung Jin Kim Young Sup Joung Jin Young
Park Mi Hyun Shin Soo Ryeon


動画検査 ユン・プグン 森谷匡輝

動画
火鳥動画製作集団 Kプロダクション アニハウスサン


色指定・検査 大谷和也

仕上げ
火鳥動画製作集団 Kプロダクション アニハウスサン


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二
岩元広司郎 五十嵐慎一
澤田浩司  菊池達也
荒木翔   永山奈留未


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 加藤周作

進行協力 Ko Hae Rim

制作協力 スタジオリングス


第九番「鬼と月」

脚本        山田由香

絵コンテ・演出   若野哲也

作画監督      田中紀衣
          升谷由紀
          佐藤愛架
          下條祐未
          阿部安佳里

作画監督補佐    李始恩

アクション作画監督 若野哲也

総作画監督     田中紀衣


サブキャラクターデザイン
湯川純 田名網梢

原画
田中克憲  宮脇真央 清水麻未
長嶋凌   山中里実 真辺久輝
下條祐未  神戸唯  細川智悟
祝部由香  升谷由紀
阿部安佳里 佐藤愛架
堀裕津   菅谷朱理 ふくだのりゆき
李始恩   角田春美 西尾智恵
北川知子  名村英敏 木下由美子

グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ
陳中寧
 
半扇門 アートベースバン
 
セブン大阪スタジオ
中川真裕 田中淳次 水谷剛徳


第二原画
プロダクションEN
 
ラインファーム
水野さほ 合田麻美 小笠原憂
須永玲子 谷口工作
 
ホワイトフォックス伊豆高原スタジオ
寿門堂  半扇門  TAP


動画検査 栗田果歩

動画
Wish
栗田果歩 太観アニメ
 
李始恩  半扇門
 
TAP 寿門堂


色指定・検査 湯澤真依

仕上げ
Wish
滝川ひかる 岡宮志帆 望月順子
金光洋靖  妻鹿真琴 孟潔
 
太観アニメ
半扇門 TAP 寿門堂
 
GONZOデジタル作画部
海野愛恵 松本伊吹

動画仕上管理 小橋幸亮


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二
岩元広司郎 五十嵐慎一
澤田浩司  菊池達也
大河原遼太 永山奈留未


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


演出補佐 安藤尚也

制作進行 高本雄大
     山本知輝


第十番「譲れない気持ち」

脚本        入江信吾

絵コンテ・演出   斉藤啓也

作画監督      南伸一郎
          山本里織
          しまだひであき

作画監督補佐    岡崎洋美

アクション作画監督 楡木哲郎


サブキャラクターデザイン
湯川純 田名網梢

原画
堀裕津   斎藤弘樹 井上貴騎
佐々木正広 小野旭  大橋勇吾
楡木哲郎  玉置典彦 杉江敏治
申英淳*7 湯舟正博 八田典子
山本里織  西正悟  佐々木一浩
杉山了蔵


第二原画
湯舟正博  阿部ルミ 松本欽也
長井加菜美
 
TAP スタジオノイン アニハウスサン


動画検査 栗田果歩

動画
Wish
韓征  小島正清 柴田駿
阿部開 許天宇
 
太観アニメ


色指定・検査 菊地和子 長尾朱美

仕上げ
Wish
天本洋介 笹愛美   内田潤
國井彩香 田中結有菜 三澤桃乃
水澤紘介

動画仕上管理 小橋幸亮


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二
岩元広司郎 藤田智史
五十嵐慎一 澤田浩司
菊池達也  永山奈留未


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 林晟


第十一番「焼肉」

脚本        山本靖貴

絵コンテ      西田正義

演出        村山靖

作画監督      岡辰也
          北條直明

アクション作画監督 小澤和則

総作画監督     大沢美奈


原画
仁井宏隆 池田雅人 澤田博範
冨田佳亨 織岐一寛 飯村真一
津熊健徳 能地清  山北貴大
小松温


第二原画
葛西さおり 市村厚美 伊藤榛花
小沢加枝
 
中村プロダクション


動画検査 市村厚美

動画
妹尾千洋 小澤勇介 西村あずさ
石田雅紀 藤野優華
 
MSJ武蔵野制作所


色指定・検査 加藤良高

仕上げ
市村厚美  小澤勇介 妹尾千洋
西村あずさ 小沢加枝
 
MSJ武蔵野制作所

動画仕上管理 吉野翔馬


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二
岩元広司郎 五十嵐慎一
澤田浩司  清水茜
永山奈留未 中園亮太


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 吉野翔馬

制作協力 A-Line


第十二番「激突!!名古屋城」

脚本        山田由香

絵コンテ      スズキダトシオ

演出        前園文夫

作画監督      小林一三
          青柳謙二
          飯飼一幸
          小笠原理恵

アクション作画監督 楡木哲郎

総作画監督     鈴木光


原画
古俣拓磨 岸祐弥   村上暢康
永田有香 花輪美幸  宇都木勇
飯飼一幸 小原太一郎 稲葉栄
栗原理  園田昇   海野節子
山下悟


第二原画
常州卡佳劫漫有限公司


動画検査 fan ru jun

動画
常州卡佳劫漫有限公司


色指定・検査 土屋智

仕上げ
常州卡佳劫漫有限公司


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二
岩元広司郎 菊池達也
片山美里  清水茜
永山奈留未 中園亮太


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 小柳楓

制作協力 水戸アニメーション


第十三番「100円玉の修行」

脚本        入江信吾

絵コンテ・演出   池田重隆

作画監督      PAK pro
          IM CHAE GIL
          PARK JAE SUK
          HA HYUNG OUK
          YEO JONG SIK

アクション作画監督 小澤和則

総作画監督     鈴木光


原画
PAK pro
KANG SHI GEON JUNG JOO WANG CHO JAE HYUN
SEOL IN SOO YEO JONG SIK LEE SOO HYUNG
KIM SEH CHANG HA HYUNG OUK


第二原画
PAK pro
CHO EUN GYUNG KIM WON SEOP KIM SOON OK
SIM WON SEOP JOO HUNG SUK


動画
半扇門 SMX


色指定・検査 キムミンソク

仕上げ
半扇門 SMX


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二
岩元広司郎 川上大仁
大河原遼太 濱田恵渚
永山奈留未 中園亮太


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 安田勝利

制作協力 セブン


第十四番「インターハイ開幕」

脚本        山本靖貴

絵コンテ      西田正義

演出        大久保唯男

作画監督      七霊石
          毛毛
          梁世挺
          唐唐

アクション作画監督 楡木哲郎

総作画監督     岡崎博美


サブキャラクターデザイン
湯川純 田名網梢

原画
七霊石
暮春 呉耀 HIGE
KYO 羅萍 胡威


第二原画
七霊石
徐偉華 劉夢辰 蒋彬
沈佳  路三千 蔡旭東
柳飄飄 孫鵬  姜軍


動画検査
七霊石
徐超    易龍    周林
蒋凱
 
空久保美貴 井上かおり 山下由利子

動画
七霊石
薛為順 雷秋爽 周婧
马微微 呉美玲 代葉康
 
猫檸檬 猫伊莎 樊静
王圓圓


色指定・検査 村越さおり

仕上げ
七霊石
程美巧 薛东晓 張岚
周兩娟 楊曦霆


背景
チップチューン
市倉敬  川崎美和
中江美日


撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二
岩元広司郎 大井勝利
岩田雅幸  片山美里
永山奈留未 中園亮太


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


演出補佐 眞鍋和宏

制作進行 斎藤健司
     富永健太郎

制作協力 クリエイターズインパック
     七霊石


第十五番「鬼丸国綱と童子切安綱」

脚本        山田由香

絵コンテ      西田正義

演出        奥野浩行

作画監督      奥野浩行
          萩原省智
 
          七霊石
          柴辰鐘
          周建
          朱暁林
 
          Kプロダクション
          金海淑
          洪青龍

アクション作画監督 小澤和則


サブキャラクターデザイン
湯川純 田名網梢

原画
山本直子 能條理行 平松康佑
山本勝也 谷本馨  野間勇輔
 
七霊石  Kプロダクション

第二原画
杉浦尭侑 間中紗永 山下由利子
 
Zearth Sato ニキ 中村プロダクション
七霊石 Kプロダクション ホワイトライン


動画検査 森谷匡輝

動画
森谷匡輝     山岡菜々美
宇藤樹里
 
火鳥動画製作集団 七霊石
Kプロダクション


色指定・検査 大谷和也

仕上げ
火鳥動画製作集団 Kプロダクション
七霊石


背景
チップチューン
市倉敬   川崎美和
中江美日

撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二
岩元広司郎 大井勝利
岩田雅幸  清水茜
永山奈留未 中園亮太


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 加藤周作

制作協力 スタジオリングス


第十六番「国宝 is デリシャス」

脚本        入江信吾

絵コンテ      高本宣弘

演出        土屋康郎

作画監督      Jo Yongjoo
          Kim Daehoon
          Kim Heekang

アクション作画監督 楡木哲郎

総作画監督     阿部恒


サブキャラクターデザイン
湯川純 田名網梢

原画
Jo Yongjoo Kim Daehoon Kim sungbum
 
楡木哲郎

第二原画
Kim Youngsub Jeong Jinyoung Park Mihyeon
Shin Sooryeon Kim sungbum Kim Yujin
Choi Yuyoung
 
Gaonnuri SMX


動画
Kim sungbum Han Sunjong
 
Gaonnuri SMX


色指定・検査 湯澤真依

仕上げ
Kim sungbum Han Sunjong
 
Gaonnuri SMX


背景
チップチューン
市倉敬   川崎美和
中江美日

撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二
岩元広司郎 大井勝利
岩田雅幸  片山美里
永山奈留未 中園亮太


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 山博史
     Park Sanggil
     Ko Haerim
     Moon Arim

制作協力 ANIHOUSE SUN


第十七番「相撲の神に愛された男」

脚本        成田良美

絵コンテ・演出   池田重隆

作画監督      萩原省智
          櫻井拓郎
          辻浩樹
          Zearth Sato
 
          Kプロダクション
          金海淑
          洪青龍

アクション作画監督 小澤和則

総作画監督     鈴木光


サブキャラクターデザイン
湯川純 田名網梢

原画
濱川修二郎  能條理行   青木裕子
山本勝也   鈴木裕輔   野間勇輔
ユン・プグン
 
Kプロダクション

第二原画
菊田裕司   谷本馨    杉浦尭侑
平松康佑   間中紗永   Zearth Sato
 
中村プロダクション
菊田薫    鎌田望
 
Kプロダクション ニキ TAP
神龍


動画検査 ユン・プグン

動画
森谷匡輝     山岡菜々美
宇藤樹里
 
火鳥動画製作集団 TAP
神龍       Kプロダクション


色指定・検査
吉澤大輔   大谷和也

仕上げ
火鳥動画製作集団 TAP
神龍       Kプロダクション


背景
チップチューン
市倉敬   川崎美和
中江美日

撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二
岩元広司郎 澤田浩司
岩田雅幸  大井勝利
永山奈留未 中園亮太


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 加藤周作

制作協力 スタジオリングス


第十八番「僕の克ち方」

脚本        山田由香

絵コンテ      ススキダトシオ

演出        吉川志我津

作画監督      大沢美奈
          しまだひであき
          山本里織
          山村俊了

アクション作画監督 楡木哲郎

総作画監督     大沢美奈


サブキャラクターデザイン
湯川純 田名網梢

原画
ASAOKA  斎藤弘樹  井上貴騎
佐々木正広 小野旭   松山光治
楡木哲郎  峠五十郎  杉江敏治
申榮淳   湯舟正博  嘉村弘之
山本里織  森中正春  佐々木一浩
和泉晃耶  飯田宏儀

第二原画
阿部ルミ  熊田崚人  藤井望
 
TAP Wish スタジオノイン
BSE


動画検査 栗田果歩

動画
Wish
山下千咲 松本悠生
 
太観アニメ


色指定・検査 湯澤真衣

仕上げ
Wish
上村貴子    久島早映子
山瀬仁美    妻鹿真琴
泉貴明     清田真由
 
スタジオロード 太観アニメ

動画仕上管理 小橋幸亮


背景
チップチューン
市倉敬   川崎美和
中江美日

撮影
スタジオ トゥインクル
武原健二
岩元広司郎 澤田浩司
岩田雅幸  大井勝利
濱田恵渚  中園亮太


オンライン編集 キュー・テック
        大関悠
        望月雄太


ラストパートアニメーション
 
演出      山本靖貴
 
作画・作画監督 大沢美奈


制作進行 林晟


第十九番「弱き心に、強き意志」

脚本        

絵コンテ      

演出        

作画監督      
          
          
          

アクション作画監督 

総作画監督     


第二十番「」

脚本        

絵コンテ      

演出        

作画監督      
          
          
          

アクション作画監督 

総作画監督     


第二十番「」

脚本        

絵コンテ      

演出        

作画監督      
          
          
          

アクション作画監督 

総作画監督     


第二十二番「」

脚本        

絵コンテ      

演出        

作画監督      
          
          
          

アクション作画監督 

総作画監督     


第二十三番「」

脚本        

絵コンテ      

演出        

作画監督      
          
          
          

アクション作画監督 

総作画監督     


第二十四番(最終話予定)「」

脚本        

絵コンテ      

演出        

作画監督      
          
          
          

アクション作画監督 

総作画監督     
 
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!