アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2019年6月7日公開

エンディングクレジット

原作
 
五十嵐大介
『海獣の子供』
(小学館 IKKI COMIX 刊)


キャラクターデザイン・総作画監督・演出
 
小西賢一


美術監督
 
木村真二


音楽
 
久石譲


脚本
 
木ノ花咲


CGI監督
 
秋本賢一郎


色彩設計
 
伊東美由樹


編集
 
廣瀬清志


音響監督
 
笠松広司


主題歌
 
米津玄師
『海の幽霊』

----------------------------------------------------------

キャスト
 
スタッフ
 
総作画監督補佐
 
林佳織
 
嶋田真恵
 
板垣彰子
 
作画監督
 
秦綾子
 
下司祐也
 
村上泉
 
筆頭原画
 
西田達三
 
原画
 
林佳織  嶋田真恵
板垣彰子 町田菜保子
藪本和彦 関みなみ
村上泉  下司祐也
篠田知宏 小島大和
 
秦綾子
 
向田隆
 
久保まさひこ
 
八崎健二  鴨井知世  長尾祐希子
小林麻衣子 田中孝弘  加来哲郎
伊本龍守  君島繁   古川良太
世良悠子  清水保行  石川佳代子
千葉ゆみ  長谷川早紀 大森祐紀
秋田学   白井孝奈  曽々木安恵
二松真理  田津奈々子 栗原美樹
久保聡一郎 保志佳子  杉本麻菜美
松永絵美  小池沙央里 工藤陽輔
小室有土  山本悦子  小室裕一郎
横尾雄太  杉浦英之  山口賢一
石川晋吾  斉藤拓也  太田里香
刈谷仁美  ちな    今村亮
伊礼えり  MYOUN   Moaang
亀澤蘭   谷田部透湖 原科大樹
田口愛梨  山本健   小西亮
道解慎太郎 古屋勝悟  青山浩行
 
作画監督助手 藪本和彦 白井孝奈 関みなみ 田中陽子
 
動画監督
 
田中陽子
 
  動画検査 梶谷睦子 加来由加里 荒幡佳子
動画監督補佐 小島知之 竹内香菜子
 
動画
 
荒幡佳子  山田咲   槇田喜代子
尾山景子  奥坂英珠  榎本七菜
高橋友季  田口裕美子 梶谷睦子
加来由加里 竹内香菜子 小島知之
田中陽子
 
増子裕美  八木綾乃    渡辺恵子  原口ちはる   斉藤茉莉
鈴木富美子 佐藤千春    椎名律子  佐藤可奈子   秋山訓子
石角安沙美 三浦智子    大谷久美子 潮平美咲    玉置雅代
松浦結   長命幸佳    藤原舞似子 宮元彩花    菱沼優子
松村佳子  稲田有華    瀬尾健   岩堀起久    園田妃名子
山崎爽太  春原賢吾    刈谷暢秀  田中慎之介   池田晃子
金子文恵  勝谷優夏    松嶋かおり 鈴木里奈    松阪光盛
宮崎克   今泉健     柴美波   菅谷詩歩    山田ももこ
平田悟史  杉本麻菜美   田口愛梨  高藤彩     大村まゆみ
手島晶子  永木歩美    篠原天球馬 アニータ・キム 鍵山莉奈
内海佳奈恵 磯部その香   真野鈴子  松田裕美    望月由香
林佳枝   竹内花純    三田陽子  堀越貴也    脇園香
山田飛翔  古川実来    濱田佳那  後町健介    櫻井哲也
千葉一希  郡安俊平    佐藤皓宏  古屋瑛仁    安部葵
土居志文  斉藤拓矢    土井那菜  藤崎愛弥    辻村美樹
千装直樹  とめ      小保方千奈 田中萌     菅原篤乃
辻仁子   山崎匠馬    小川麻衣  中津和美    安達晶彦
服部照美  福井智子    西出祐基  吉村千秋    岸井沙織
鈴木香里  黒田亜里沙   野上麻衣子 佐藤澪     奥谷花奈
斉藤言栄  船山千帆    木下美香  時松遥     立川麻美
氏原達綺  村上朋子    石川絵梨  吉田奈緒美   森下なつみ
中神有香  福島果林    安原萌   迫田羽也人   彼末真由子
喜友名陽  渡辺大貴    大曽根唯  迫江沙羅    木村拓馬
中川三由紀 中山翔太    仁志田佳穂 桂仁志     水谷汐里
清水妙子  溝口朋子    湯浅聖也  盒業晴    シェーン・マイ
森川寛子  青木彩花    鯨井誠吾  斉藤みどり   小暮梨奈
角村悠佳  別府歩美    奥舞    吉田志保    堀之内恋
鮎澤祐太  沖野まりん   小泉朱音  宮崎雄太郎   山道到威
山本祐仁  シン・ジョセフ 黄煥    胡亚君     应马山
竹汉军   张银伟
 
スタジオカラー  studio ぴえろ  SIGNAL.MD  コミックス・ウェーブ・フィルム
トリガー  トリガー福岡スタジオ  REVOROOT   グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ
横浜アニメーションラボ  M.S.C  アンサースタジオ  バイブリーアニメーションスタジオ
スタジオリングス  イングレッサ  スタジオギムレット  WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
スタジオたくらんけ  ライジングフォース  アニメアール  ライデンフィルム大阪スタジオ
きのプロダクション  スタジオムー  アニタス神戸  ライデンフィルム京都スタジオ
サンジゲン  プロダクション・アイジー 作楽クリエイト  サンシャイン・コーポレーション
オープロダクション ミュウ  スタジオコロリド  F.A.I international
ワオワールド  アートランド  J.C.STAFF MSJ 武蔵野制作所
マカリア  ディオメディア  SILVER.LINK  A-Line
マッドハウス  reboot  CJT
 
色指定・仕上検査・特殊効果
 
伊東美由樹
 
仕上げ
 
渡辺香南子 江上柚布子 鈴木このは
成毛久美子 高橋和歌子 長島瑠
鰓古九太郎 田中莉緒  森山千広
海老原優  川北千聖  古性史織
 
石川玲子  鈴木祐太  杉山よし子 篠沢治美  佐藤敬子
及川眞由美 橋本千春  鴨井さつき 山崎あかね 圓次美和
角下瑞絵  那須彩香  西田みのり 森脇弘史  木下美佳
橋本侑香理 古滝龍馬  藤澤亮子  千葉涼香  中野夏帆
渡辺悠佳  西本雅章  杉田紋伽  盒鏡使  内海太輔
丸山香   古園絵美子 高橋舞衣  中原あゆみ 戸澤有紀
浦大器   徐小紅   徐雪娥   祁剛川   孫菲 
邓偉哲   上田真衣  谷端博   渡部綾   中島由紀恵
上迫千明  草加雅之
スタジオステップ  D-COLORS  スタジオエル  デファー
MSJ 武蔵野制作所  アッセフィノーファブリック  アルテミス
 
背景美術
 
伊奈涼子
 
荒井貞幸
 
長谷川紗良
 
成畑愛和
 
西村美香
 
林孝輔
 
CGI
 
平野浩太郎 稲葉昌也
 
平原貴人  中島隆紀
吉川由衣葉 海老原優
Alex BOIL Jasbeer Kootbally
 
中川遼祐  柴田芳輝  李祁    小國誉志幸 今中千亜季
鈴木このは 江上柚布子 廣田裕介  川村晃弘  川北千聖
佐野雄太  長島瑠   野尻裕子  森山千広  高橋和歌子
伊東美由樹 渡辺香南子 水鳥川敬之 鷲田知子  石田貴史
坂本拓馬  藤本唯   千野勝平  中島智成  武右ェ門
 
      プロダクションエンジニア 平林匡人
            システム管理 斉藤崇
              制作法務 四宮隆史 秋山光
        エンドクレジット制作 野尻裕子
 
              制作担当 天田直也
 
             制作デスク 東堤翔大
              制作進行 長谷川舜  藤原僚平 久江由華
                   朝日山友紀 岩本裕子 仲本椋
                   畑田里香  金子賢  沼尻美夢
 
    アニメーションプロデューサー 青木正貴
 
              音楽制作 株式会社ワンダーシティ
        音楽制作マネジメント 藤沢真木 川本伸治 須澤哲子
レコーディング&ミキシングエンジニア 沢田純伸
          マニピュレーター 前田泰弘
              音楽収録 ビクタースタジオ
 
                指揮 久石譲
 
主題歌
 
             作詞・作曲 米津玄師
            プロデュース 米津玄師
        オーケストラアレンジ 坂東祐大
              制作協力 北原京子
                制作 REISSUE RECORDS
 
      音響制作・キャスティング 佐伯幸枝
       AR収録・キャスティング 田中栄子
                録音 高木創
            収録スタジオ 浅倉務  金ナムス  IYUNO STUDIO
                   安田舞  STUDIO T&T
                   鈴木裕幸 デルファイサウンド
 
         サウンドエフェクト 笠松広司
             フォーリー 山口美香
            録音スタジオ 藤嶋敬弘 越真一郎 東宝スタジオサービス
              録音制作 デジタルサーカス
              DCP制作 丹野鶴仙 曽根真弘
                   江口明彦 レスパスビジョン
 
協力
 
東京工芸大学芸術学部アニメーション学科 城戸孝夫
 筑波大学大学院システム情報工学研究科 星野准一 里井大輝 中基久和巨 萩原幹太 上元晃
            新江ノ島水族館 高井純一 飯塚一郎 山祐一郎
    日本工学院専門学校声優・演劇科 日置秀馬 大沢初命 中山涼子  須藤郁美 細川実咲
                    森下由梨 前田尚也 洞垣樹生  益満千夏 大谷亮斗
                    和田祐太 小島実紀 吉田千裕  倉岡楓  橋本陽子
                    松形美折 井村渉華 足立知世  佐藤英樹
 
ウルトラマリーンクラブ  自然科学研究機構 国立天文台  株式会社ワコム
大泉学園桜中学校   東京都中学校体育連盟ハンドボール部    皇大神宮
 
安島由紀 坪内崇 寺澤広歳 加納由樹 神村正樹 神山実和 佐藤祐二
 
原作協力 豊田夢太郎
 
Special Thanks 江上英樹 藤巻直哉 川上純平 古澤佳寛
 
  宣伝プロデューサー 島野一樹  井上瑞樹
 
       宣伝統括 高橋敦司
     パブリシティ 佐藤和昭  奥野文子 瀬川亜希  平澤毬花
            関真恵   金井智子
      タイアップ 久保田光治 孝徳希  加藤貴明
       予告演出 浅木裕佳子 渡辺茜
       予告制作 盧英一郎 下泉咲穂
     宣伝デザイン 奥田ひさみ
    公式サイト制作 菊池香菜子 陳由美  姫野すみれ 渡辺沙織
            斉藤さつき
デジタルプロモーション 森島眞貴  田並孝太
    メイキング制作 山岡信貴  鎌田哲郎
        PV制作 江本健
       配給営業 山下信政  高林将也 木村亮二  高橋紘二郎
            勝井晴   寺沢聡美
  オフィシャル本編集 堀靖樹   RCE
    宣伝・販売協力 高橋尚子  足立健斗
 タイトルロゴデザイン chutte
 
新江ノ島水族館 一般社団法人 日本潜水協 パディ・アジア・パシフィック・ジャパン 三井ショッピングパーク ららぽーと富士見
朝日新聞社 国立科学博物館 名古屋港水族館 ドルフィンファームしまなみ NPO法人海さくら 日本郵船
回転寿司 海鮮三崎港 パルシステム生活協同組合 小田急電鉄 国立研究開発法人海洋研究開発機構 (JAMSTEC)
 
助成:文化庁 文化庁文化芸術振興費補助金 (国際共同製作映画)  (映倫|EIRIN)121926  CJ  2019 五十嵐大介・小学館/『海獣の子供』製作委員会
 
配給
 
東宝映像事業部
 
プロデューサー
 
田中栄子
 
Coプロデューサー
 
沢辺伸政 井ノ口歩
 
アソシエイトプロデューサー
 
岡本順哉 高橋亜希人
 
『海獣の子供』製作委員会
 
    Beyond.C 佐伯幸枝 井ノ口歩
    DMM.com 村中悠介 鶴岡直一 篠田里奈
          坂本奈緒
Whateversmiles 邱天祐  吳翠玲
      小学館 浅井認  村山広
       東宝 上田太地 山中一孝 吉澤隆
    SANKYO  井東真一 先崎正志 森田大二朗
          小原元輝 清水彩乃
      パルコ 竹井信治 岩垂史兼 堤静夫
          曽根祥子 柳井望
 
製作
 
田中栄子
亀山敬司
趙小燕
久保雅一
大田圭二
筒井公久
井上肇
 
          Executive Producer Peter Zheng  Fengchang Wang  Sam Chen
  Maoyan Entertainment (HK) Limited Li Kang  Anwei Bai  Martin Ma
Phoenix Entertainment Group Co.,Ltd. Liqi Zheng  Yuhai Cheng  Zifei Ren  Karl Li
   ORIX (China) Investment Co.,Ltd. Hitomi Kamata
 
WANDER PICTURES
  Executive Producer 曽茂軍  姜偉
Co-executive Producer 鄭劍鋒  李凱   泰飛   楊紹昌
        Producer 林家億  徐新
 
企画・製作
 
Beyond C.
田中栄子 井ノ口歩
 
アニメーション制作
 
STUDIO4℃
 
監督
 
渡辺歩
 
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!