アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2021年 10月- 放送

※2021年8月14日21:00〜よりCATV局アダルトスイムToonami枠にて、1話・2話を同時放送し、同日クランチロールでも1話・2話を配信。
※3話以降はテレビ放送と配信を毎週1話更新。


オリジナルアニメーション『海賊王女』公式サイト


スタッフクレジット(オープニング)






原作
Original
 
中澤一登
Production I.G
 
Kazuto Nakazawa × Production I.G






エグゼクティブ・プロデューサー                  コ・プロデューサー
Executive Producers                                      Co-Producer
 
ジェイソン・デマルコ               寺島真樹子
 
Jason DeMarco                                        Maki Terashima-Furuta
 
サラ・ビクター
 
Sarah Victor







タイトルロゴ






キャラクター原案・絵コンテ・総作画監督               脚本
Original Character Designer / Storyboard / Key Animation Supervis                Series Competition
 
中澤一登                   窪山阿佐子
 
Kazuto Nakazawa                                        Asako Kuboyama







メインキャラクターデザイン・総作画監督      キャラクターデザイン         メカニックデザイン
Main Character Designer / Key Animation Supervis           Character Designer                  Mechanical Designer
 
高橋靖子              西村理恵         常木志伸
 
Yasuko Takahashi                            Rie Nishimura                     Shinobu Tsuneki







コンセプトアート
Concept Art
 
西田稔
 
Minoru Nishida
 
色彩設計
Color Designer
 
土井和
 
Kazu Doi







カラースクリプト                  特殊効果
Color Script                                Special Effects
 
藤井サキ              村上正博
 
Saki Fujii                                  Masahiro Murakami
 
                  村上寿美江
 
                                      Sumie Murakami
 
2DW                         画面効果
2D Materials Artist                              Effects
 
濱中亜希子             髙橋哲也
 
Akiko Hamanaka                               Tetsuya Takahashi








撮影監督                      編集
VFX Director                                 Editor
 
荒井栄児              石井知
 
Eiji Arai                                   Chika Ishii







音楽                        スーパーバイザー
Music                                    Supervisor
 
梶浦由記              佐々木史朗
 
Yuki Kajiura                                 Shiro Sasaki
 
音楽制作                      音楽プロデューサー
Music Production                               Music Producers
 
FlyingDog             佐藤正和
 
Flying Dog                                  Masakazu Sato
 
                  深水円
 
                                      Madoka Fukami







音響監督                      音響効果
Sound Recording Supervisor                         Sound Effects
 
中澤一登              倉橋裕宗
 
Kazuto Nakazawa                             Hiromune Kurahashi
 
音響監督補佐                    録音調整
Assistant Sound Recording Supervisor                   Audio Engineering & Mix
 
鐘江徹               星野賢爾
 
Toru Kancgac                                Kenji Hoshino







オープニングテーマ







アシスタントアニメーションプロデューサー
Assistant Animation Producer
 
大場幸
 
Miyuki Oba







アニメーション制作
Animation by
 
PRODUCTION I.G
 
Production I.G







プロデューサー
Producer
 
黒木類
 
Rui Kuroki








監督
Directors
 
ToyGerPROJECT
 
ToyGerPROJECT
 
中澤一登  髙橋哲也   藤井サキ *1
 
Kazuto Nakazawa    Tetsuya Takahashi    Saki Fujii
































スタッフクレジット(エンディング)[1話] *2


スタッフクレジット(エンディング)[2話〜12話]







CAST






CAST






     演出(2話〜10話、12話)
総作画監督補佐(3話〜5話、7話、9話)
   作画監督(2話〜10話、12話)
演出・作画監督(11話)
エフェクト作監(7話、10話)
 原画作監補佐(5話、6話)






  原画
第二原画





動画検査
  動画
動画管理






色彩設計補佐
色指定・検査
   仕上げ
 仕上げ管理






 原図整理(1話〜6話、8話〜12話)
 美術監督
美術ボード
   背景






          撮影監督補佐
              撮影
            撮影協力(5話〜7話、9話〜12話)
    モーショングラフィックス(9話)
            撮影管理
          デザイン協力(12話)
ランブルローズ海賊団衣装デザイン(12話)
         オンライン編集







  録音助手 宮崎愛菜
 
録音スタジオ グロービジョン九段スタジオ
 
  音響制作 グロービジョン
       中村梨沙
       申載鎬







エンディングテーマ







OPアニメーション







EDアニメーション(2話〜11話)







アソシエイト・プロデューサー 清水紀衣   ギル・オースティン
               ヘザー・ホーン  松本拓也
               伊藤将生
 
アシスタント・プロデューサー 遠藤亜美   木梨美涼
 
     宣伝プロデューサー 菅謙太郎
 
            宣伝 前田吉輝   村上龍太
               近藤真理子  福尾龍也
               鈴木裕介
 
          宣伝協力 長谷川賢人
 
        ロゴデザイン 雪駄
 
            公式HP 木戸馨一
 
         ライセンス 町田千凡
 
         パッケージ 天野慎介   渡邉一真
 
            配信 松本聖    与那覇恵子
               都築明日香








       翻訳監修 マライ・メントライン [4話]
            滝口秀人 [5話]

アニメーション制作事務 告坂彰次朗
            藤本智典
            桑原雅成
 
     システム管理 過足博司
            江田勝志
            塩崎自夢











     制作補佐 阿部良弘
          加茂沙友里

     制作進行



アニメーション制作 PRODUCTION I.G



























©Kazuto Nakazama / Production I.G

     オープニングテーマ
        Opening Theme
 
  「海と真珠」
    JUNNA
 
   「the sea and a pearl」JUNNA
 
作詞・作曲・編曲 梶浦由記
 
   Lytics / Sung / Artanged by Yuki Kajiura




(1話)
 
OPアニメーション
 
ディレクション
 山下敏幸(ハイパーボール)
 
コンテ・演出
 藤井サキ
 
原画・作画監督
 中澤一登
 
第二原画
 片山貴仁   服部聰志   大谷里恵
 渡辺愛    MÖCHOKO 下妻日紗子
 具志堅眞由  津坂美織   大曽根唯
 原修一    平岡恵実   氏平達綺
 沼田くみ子  福原麻衣
 
動画検査
 古林美里
 
色指定・検査
 土井和    木谷友美
 
美術
 Bamboo
 
撮影
 Production I.G
 
特効処理
 三皷梨菜(ハイパーボール)
 
モーショングラフィックス
 松田潤(ツー・ワイディー)



予告イラスト
 細居美恵子





              (2話〜12話)
 
               OPアニメーション
 
     ディレクション 山下敏幸(ハイパーボール)
 
      コンテ・演出 藤井サキ
 
     原画・作画監督 中澤一登
 
        第二原画 片山貴仁   服部聰志   大谷里恵
             渡辺愛    MÖCHOKO 下妻日紗子
             具志堅眞由  津坂美織   大曽根唯
             原修一    平岡恵実   氏平達綺
             沼田くみ子  福原麻衣
 
        動画検査 古林美里
 
      色指定・検査 土井和    木谷友美
 
          美術 Bamboo
 
          撮影 Production I.G
 
        特効処理 三皷梨菜(ハイパーボール)
 
モーショングラフィックス 松田潤(ツー・ワイディー)
 


   (2話〜11話)
 
  エンディングテーマ
 
 「サイハテ」
 
  鈴木みのり
 
   作詞 饗庭純
作曲・編曲 出羽良彰



    (12話)
 
   エンディングテーマ
 
 「太陽の航路」
 
    JUNNA
 
作詞・作曲・編曲 梶浦由記





         (2話〜11話)
 
          EDアニメーション
 
絵コンテ・演出 髙橋哲也
 
  総作画監督 高橋靖子
 
   作画監督 福原麻衣
 
     原画 片山貴仁   原修一
        寺野勇樹   津坂美織
 
   第二原画 具志堅眞由  大谷里恵
        MÖCHOKO 下妻日紗子
 
   動画検査 古林美里
 
 色指定・検査 土井和    木谷友美
 
     美術 西田稔
 
     撮影 Production I.G


 予告イラスト 細居美恵子
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督
1.記憶窪山阿佐子中澤一登髙橋哲也中澤一登、高橋敦子
2.受け継ぐ旅竹内知海福原麻衣、杉田まるみ
竹内知海
3.バルバラル横山和基下妻日紗子具志堅眞由
實藤晴香
4.石の謎中澤一登
藤井サキ
角谷知美、植田実
具志堅眞由
5.座標松澤建一竹内知海、黄瀬和哉
宮下雄次、植田実
6.混乱の蒼い船髙橋哲也福原麻衣、下妻日紗子
沼田くみ子、山崎絵里
高橋靖子、渡辺愛
7.燃える海川崎逸朗もろゆき沙羅
8.騎士の誓い竹内知海福原麻衣、竹内知海
原修一、天羽史季
9.ヴァイスヴァーサ髙橋哲也渡辺愛、下妻日紗子
具志堅眞由沼田くみ子
10.佳局の幕開け川崎逸朗福原麻衣、下妻日紗子
沼田くみ子、高橋靖子
渡辺愛
11.使命の果てに黄瀬和哉
12.選択の巫女髙橋哲也
藤井サキ
中澤一登、高橋敦子



1.記憶





演出
 髙橋哲也


作画監督
 中澤一登  高橋敦子


原画
 津坂美織  寺野勇樹
 
 氏平達綺  石塚健   西野美沙樹
 福原麻衣  福嶋沙映  下妻日紗子
 藤元美典  小谷杏子

第二原画
 西原千恵


動画検査
 古林美里

動画
 Production I.G
 石坂望    李曉林    奥田絵里奈
 加藤理佐子  笹野桜子   佐藤花香
 佐藤聖菜   三戸萌々恵  竹前雄大
 立川麻美   友松照稀   NGAI HIU TUNG
 晝田仁美   松井佑奈   芳野汐理
 渡邉えり
 
 金允智    古林美里
 
 ゆめ太カンパニー
 キッカンジャナ・アサマ  劉麟     関麻里香
 清水聖美   奥嶋千晴   正田杏樹
 趙麗竹    鶴嘴友希乃
 
 アニタス神戸  ギークトイズ *3 テレコムアニメーションフィルム
 マカリア    えかきや
 
 月面  HONGKONG YI LONG CULTURE MEDIA CO., LIMITED

動画管理
 阿部良弘


色彩設計補佐・色指定・検査
 木谷友美

仕上げ
 Production I.G
 上野詠美子  有澤法子   相子深雪
 懸田七海   西村知恵利  古川天斗
 渡辺夏海   松原慎司   山本美幸
 池田光子
 
 ゆめ太カンパニー
 齋藤亜沙美  渡邊深雪   渡川真帆
 李翊寧    諫本桜花
 
 マカリア  バード  Triple A  月面
 HONGKONG YI LONG CULTURE MEDIA CO., LIMITED

仕上げ管理
 富田逸人   芹澤莉佳   村本拡臣


原図整理
 曽野由大

美術監督
 Bamboo
 竹田悠介   垣堺司

美術ボード
 垣堺司    大貫賢太郎  竹田悠介

背景
 Bamboo
 大貫賢太郎  佐々木拓夢  須藤裕美子
 坂倉敦子   垣堺司    宗政拓也
 柳川真梨   中嶋友美   鈴木崇仁
 山本亜沙美
 
 水上恵理   加藤美紀   山田那央子
 小椎尾佳代  岡本春美


撮影監督補佐
 村井沙樹子

撮影
 谷内潤

撮影管理
 古川文男

























制作進行
 大場幸








2.受け継ぐ旅



  演出 竹内知海

作画監督 福原麻衣
     杉田まるみ
     竹内知海







  原画 津坂美織   竹内知海   杉田まるみ
     福原麻衣   山田莉里花 *4 下妻日紗子
     牛丸圭華   實藤晴香   寺野勇樹
     寺田浩之   荒川紗希   楠木智子
     具志堅眞由  髙崎由利   加藤美紀
     中島由喜   天羽史季   藤元美典
     西山伸吾   田舎方順一  榎本花子
     早川加寿子  平岡恵実   宇佐美メリー
 
第二原画 北村まゆ子  兵藤恭子   西原千恵
     李始恩    万年麻美   山崎梨楽
     上道巧弥   大谷里恵   宮岡結
 
     ちぃ〜むハラダ  ギークトイズ    パインジャム *5
     アニタス神戸   葦プロダクション  C-station
     HONGKONG YI LONG CULTURE MEDIA CO., LIMITED
     Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD








動画検査 古林美里
 
  動画 Production I.G
     古林美里   斉藤言栄   立川麻美   石坂望
     渡邉えり   金允智    佐藤澪    西本春菜
     芳野汐理   加藤理佐子  友松照稀   三戸萌々恵
     李曉林    NGAI HIU TUNG
 
     青山澪奈
 
     ゆめ太カンパニー
     キッカンジャナ・アサマ  劉麟     関麻里香   清水聖美
     正田杏樹   趙麗竹    鶴嘴友希乃
 
     茭口景子
 
     旭プロダクション  テレコムアニメーションフィルム  レヴォルト *6
     マカリア  P.A. WORKS  ライジングフォース  ゼロジー
     アニタス神戸  ライデンフィルム  スタジオギムレット  朱夏
 
     月面  Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD
     MSJ武蔵野製作所 *7 暁  STUDIO MASSKET
 
動画管理 阿部良弘









色彩設計補佐 木谷友美
 
色指定・検査 丸山麻美
 
   仕上げ Production I.G
       丸山麻美   上野詠美子  佐藤真由美
       相子深雪   懸田七海   西村知恵利
       矢上真子   渡辺夏海   松原慎司
       池田光子   浅野理恵
 
       ゆめ太カンパニー
       齋藤亜沙美  渡邊深雪   渡川真帆
       李翊寧    諫本桜花
 
       バード  旭プロダクション  スタジオタージ
       D-COLORS  デファー  マカリア
 
       月面  Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD
       MSJ武蔵野製作所  暁  STUDIO MASSKET
 
 仕上げ管理 芹澤莉佳   村本拡臣








 原図整理 曽野由大
 
 美術監督 Bamboo
      竹田悠介   垣堺司
 
美術ボード 益城貴昌   垣堺司    竹田悠介
 
   背景 Bamboo
      益城貴昌   宗政拓也   柳川真梨
      垣堺司    坂倉敦子   須藤裕美子
      佐々木拓夢  長島孝幸   大貫賢太郎
      山本亜沙美
 
      須藤岳    岡本春美   宍戸文香
      丁樹祿    小椎尾佳代
 
      スタジオ Suuuu
      池田裕輔     NGUYEN TRANG  LE MAI
      HOANG MAI DAO HUNG    NGUYEN HOA









 撮影監督補佐 村井沙樹子
 
     撮影 谷内潤
        田中このみ
 
   撮影管理 古川文男
 
オンライン編集 Sony PCL
        鈴木萌
 


























制作進行 中島まりこ








3.バルバラル



     演出 横山和基

総作画監督補佐 阿部恒

   作画監督 下妻日紗子
        具志堅眞由
        實藤晴香








  原画 下妻日紗子  杉田まるみ  具志堅眞由
     量山祐衣   小村方宏治  津坂美織
     寺野勇樹   竹内知海   植田実
     澤田英彦   増田伸孝   田中宏紀
     土屋祐太   百瀬恵美子  李始恩
     坂田直美   安藤香春   浪上悠里
     藤元美典   伊藤知美   岩永遼太
 
第二原画 西原千恵   牛丸圭華   荒川紗希
     佐藤薫    山崎梨楽   山田莉里花
     上道巧弥   宮岡結    赤松香穂
     大谷里恵   板井俊祐   平岡恵実
     堀井伸雄   万年麻美   友部奈津美
     實藤晴香
 
     Poirot  アニタス神戸  WHITE FOX  ギークトイズ
     パインジャム  YOSTAR PICTURES  ちぃ〜むハラダ
     HONGKONG YI LONG CULTURE MEDIA CO., LIMITED








動画検査 西森佳代子
 
  動画 Production I.G
     斉藤言栄   矢葺ゆりな  芳野汐理   李曉林
     友松照稀   渡邉えり   立川麻美   竹前雄大
     加藤理佐子  佐藤花香   石坂望    晝田仁美
     笹野桜子   佐藤澪    木下美香   三戸萌々恵
     金允智
 
     西森佳代子  李始恩    吉田一枝
 
     ゆめ太カンパニー
     清水聖美   奥嶋千晴   関麻里香   矢吹彩果
 
     茭口景子
 
     スタジオギムレット  ギークトイズ  WHITE FOX  ライデンフィルム
     レボルト *8 トリガー福岡スタジオ  寿門堂  アクシズ *9 ENGI
     作楽クリエイト  ゼロジー  えかきや  テレコム *10 アニタス神戸
 
     月面  暁  HONGKONG YI LONG CULTURE MEDIA CO., LIMITED
     STUDIO MASSKET  MSJ武蔵野製作所  BigOwl
 
動画管理 阿部良弘









色彩設計補佐 木谷友美
 
色指定・検査 中田亮大
 
   仕上げ Production I.G
       中田亮大   上野詠美子  竹田由香
       佐藤真由美  木谷友美   相子深雪
       懸田七海   西村知恵利  古川天斗
       矢上真子   渡辺夏海   松原慎司
       大森二千子  池田光子   浅野理恵
 
       バード  月面  暁
       HONGKONG YI LONG CULTURE MEDIA CO., LIMITED
       STUDIO MASSKET  MSJ武蔵野製作所
       BigOwl
 
 仕上げ管理 芹澤莉佳   村本拡臣









 原図整理 曽野由大
 
 美術監督 アートチーム・コンボイ
      楠元祐也
 
美術ボード 楠元祐也
 
   背景 アートチーム・コンボイ
      楠元祐也  伊藤朱美
      岩重詩織  竹中勇馬
      金敬子   高仁聖
      李恩瑛   許燦主








 撮影監督補佐 村井沙樹子
 
     撮影 谷内潤
        田中このみ
 
   撮影管理 古川文男
 
オンライン編集 Sony PCL
        鈴木萌



























制作進行 高津戸友明








4.石の謎



     演出 中澤一登
        藤井サキ

総作画監督補佐 阿部恒

   作画監督 角谷知美
        植田実
        具志堅眞由








  原画 具志堅眞由  角谷知美
     津坂美織   寺野勇樹
     石塚健    浦松貴楽
     Sara    橘セツナ
     朱暁玥    宇佐見メリー
     小村柚葉   吉岡敏幸
     堤将太
 
第二原画 林子皓    滝本賢児
     西原千恵   北村まゆ美
 
     C-Station  ギークトイズ
     HONGKONG YI LONG CULTURE MEDIA CO., LIMITED








動画検査 木下美香
 
  動画 Production I.G
     木下美香   立川麻美  渡邉えり   竹前雄大
     加藤理佐子  斉藤言栄  佐藤花香   石坂望
     田島千紗都  鈴木福   友松照稀   笹野桜子
 
     青山澪奈
 
     ゆめ太カンパニー
     清水聖美   奥嶋千晴  趙麗竹    鶴嘴友希乃
     正田杏樹   劉麟    矢吹彩果
 
     茭口景子
 
     PaTHoS  マッドハウス  寿門堂  スタジオギムレット
     ギークトイズ  ディオメディア  パインジャム  ゼロジー
     A-Line  R.I.C  ライジングフォース  ライデンフィルム
     SUNRISE BEYOND  アニタス神戸  HYBRID LABO
 
動画管理 阿部良弘








色彩設計補佐 木谷友美
 
色指定・検査 鈴木麻希子
 
   仕上げ Production I.G
       上野詠美子  藤田裕子   佐藤真由美
       有澤法子   木谷友美   懸田七海
       西村知恵利  古川天斗   矢上真子
       渡辺夏海   松原慎司   矢上真子
       池田光子   浅野理恵
 
       ゆめ太カンパニー
       齋藤亜沙美  渡川真帆   李翊寧
       諫本桜花
 
       バード  Triple A  R.I.C
       SUNRISE BEYOND  HYBRID LABO
 
 仕上げ管理 芹澤莉佳   村本拡臣








 原図整理 伊井蔵
 
 美術監督 Bamboo
      竹田悠介   垣堺司
 
美術ボード 大貫賢太郎  垣堺司
 
   背景 Bamboo
      須藤裕美子  宗政拓也   大貫賢太郎
      柳川真梨   益城貴昌
 
      岡本春美   加藤美紀   宍戸文香
      小椎尾佳代
 
      スタジオ Suuuu
      池田裕輔     NGUYEN TRANG  LE MAI
      HOANG MAI DAO HUNG    NGUYEN HOA








 撮影監督補佐 村井沙樹子
 
     撮影 谷内潤
        田中このみ
 
   撮影管理 古川文男
 
オンライン編集 Sony PCL
        鈴木萌


























制作進行 馬田昌彦








5.座標



     演出 松澤建一
 
総作画監督補佐 阿部恒
 
   作画監督 竹内知海
        黄瀬和哉
        宮下雄次
        植田実
 
 原画作監補佐 高橋靖子
        下妻日紗子
        渡部由紀子







  原画 津坂美織   寺野勇樹   浦松貴楽
     中島由喜   高橋陽斗   山田莉理花
     楠木智子   宮岡結    實藤晴香
     具志堅眞由  岡野力也   下妻日紗子
     坂田直美   牛丸圭華   王点
     橋本敬史
 
第二原画 堀井伸雄   高畑今日子  李始恩
     大槻ちえ   渡辺愛    薮シンジ
     友部奈津美  西原千恵   渡部由紀子
     氏平達綺
 
     シナジーSP   STUDIO CL  Production +h.
     スタジオギガ A-Real     Poirot
     ちぃ〜むハラダ








動画検査 晝田仁美   笹野桜子
 
  動画 Production I.G
     立川麻美   三戸萌々恵  佐藤澪   斉藤言栄
     吉田一枝   加藤理佐子  竹前雄大  矢葺ゆりな
     NGAI HIU TUNG 石坂望   芳野汐理  佐藤花香
     李始恩    渡邉えり   友松照稀  李曉林
     田島千紗都  鈴木福
 
     笹野桜子   晝田仁美
 
     MSJ武蔵野製作所  Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD
     WHITE FOX  4tune  ゼロジー  ギークトイズ
     旭プロダクション  ライジングフォース  スタジオギムレット
     セブン・アークス  トリガー福岡スタジオ *11  レヴォルト
     ディオメディア  アニタス神戸
 
動画管理 阿部良弘









色彩設計補佐 木谷友美
 
色指定・検査 松島英子
 
   仕上げ Production I.G
       竹田由香   木谷友美   懸田七海
       矢上真子   渡辺夏海   松原慎司
       大森二千子  山本美幸   池田光子
       浅野理恵
 
       MSJ武蔵野製作所
       Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD
       SUNRISE BEYOND   デファー   Grain
       4tune  旭プロダクション
 
 仕上げ管理 芹澤莉佳   村本拡臣









 原図整理 伊井蔵
 
 美術監督 アートチーム・コンボイ
      楠元祐也
 
美術ボード 楠元祐也
 
   背景 アートチーム・コンボイ
      楠元祐也  伊藤朱美
      岩重詩織  竹中勇馬
      金敬子   高仁聖
      李恩瑛   許燦主








 撮影監督補佐 村井沙樹子
 
     撮影 谷内潤
        田中このみ
        馬場恵
 
   撮影協力 アスラフィルム
        STUDIO CL
        颱風グラフィックス
        ラインファーム
 
   撮影管理 古川文男
 
オンライン編集 Sony PCL
        鈴木萌


























制作進行 岩田匠








6.混乱の蒼い船



    演出 髙橋哲也
 
  作画監督 福原麻衣
       下妻日紗子
       沼田くみ子
       山崎絵里
       高橋靖子
       渡辺愛
 
原画作監補佐 渡部由紀子








  原画 津坂美織   福原麻衣   下妻日紗子
     渡部由紀子  橋本敬史   荒川紗希
     髙崎由利   藤元美典   安藤香春
     牛丸圭華   宮岡結    加藤美紀
     万年麻美   山田莉里花  濱中朋子
     堀井伸雄   日下部唯津  酒井愛理
     西山伸吾
 
第二原画 寺野勇樹   大槻ちえ   清水由紀子
     兵藤恭子   山崎絵里   大谷里恵
     李始恩    山崎梨楽   上道巧弥
     友部奈津美  片山貴仁   渡辺愛
 
     ちぃ〜むハラダ
     駒井香    大場絵理
     SOMSAK MAHAMONGKOL
     SURASAK PHAPIJIT
 
     スタジオグラム  アニタス神戸  PRA
     WHITE FOX  Poirot
     Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD








動画検査 古林美里
 
  動画 Production I.G
     古林美里   木下美香   斉藤言栄  立川麻美   金允智    渡邉えり
     佐藤花香   加藤理佐子  芳野汐理  矢葺ゆりな  三戸萌々恵  竹前雄大
     石坂望    笹野桜子   李曉林   鈴木福    田島千紗都  松井佑奈
     NGAI HIU TUNG 友松照稀   佐藤澪
 
     李始恩
 
     旭プロダクション
     鈴木日菜子  草薙美穂   小原香織  川田望    増井遼
 
     横山奈緒子
 
     ゆめ太カンパニー
     キッカンジャナ・アサマ  劉麟     関麻里香  清水聖美  奥嶋千晴   正田杏樹
     趙麗竹    矢吹彩果
 
     茭口景子
 
     レヴォルト  ギークトイズ  スタジオギムレット  WHITE FOX  トリガー  ゼロジー
     えかきや  ライジングフォース  エンカレッジフィルムズ  スタジオ・ライブ  アニタス神戸
 
     Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD  月面  MSJ武蔵野製作所
 
動画管理 阿部良弘









色彩設計補佐 木谷友美
 
色指定・検査 木谷友美   西村知恵利
 
   仕上げ Production I.G
       木谷友美   西村知恵利  岡田ゆり  竹田由香
       相子深雪   懸田七海   矢上真子  大野智美
       杉本美玖   吉澤遥    渡辺夏海  松原慎司
       大森二千子  山本美幸   池田光子  浅野理恵
 
       旭プロダクション
       佐田絵里花  管野宏香
 
       ゆめ太カンパニー
       齋藤亜沙美  渡邊深雪   渡川真帆  諫本桜花
 
       バード  デファー  Triple A  Grain
       Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD
       月面  MSJ武蔵野製作所
 
 仕上げ管理 芹澤莉佳   村本拡臣








 原図整理 伊井蔵
 
 美術監督 アートチーム・コンボイ
      楠元祐也
 
美術ボード 楠元祐也
 
   背景 アートチーム・コンボイ
      楠元祐也  伊藤朱美
      岩重詩織  竹中勇馬
      金敬子   高仁聖
      李恩瑛   許燦主








 撮影監督補佐 村井沙樹子
 
     撮影 谷内潤
        田中このみ
        馬場恵
 
   撮影協力 アスラフィルム
        ラインファーム
 
   撮影管理 古川文男
 
オンライン編集 Sony PCL
        鈴木萌

























制作進行 中島まりこ








7.燃える海



     演出 川崎逸朗
 
総作画監督補佐 阿部恒
 
   作画監督 もろゆき沙羅 *12
 
エフェクト作監 中澤一登
        橋本敬史
 
 原画作監補佐 具志堅眞由







  原画 もろゆき沙羅
 
第二原画 具志堅眞由  沼田くみ子  高橋靖子
     福原麻衣   櫻本詩歩   酒井愛理
     李始恩    清水由紀子  赤松香穂
     荒川紗希   大谷里恵   藤元美典
     松井由里
 
     ちぃ〜むハラダ
     大場絵理   駒井香    山本華織
     SURASAK PHAPIJIT   SOMSAK MAHAMONGKOL
 
     アニタス神戸  葦プロダクション  WHITE FOX
     ピー・アール・エー作画部  ライジングフォース








動画検査 江野沢柚美
 
  動画 Production I.G
     赤松香穂   石坂望    加藤理佐子  木下美香   斉藤言栄  酒井怜子
     笹野桜子   三戸萌々恵  鈴木福    田島千紗都  立川麻美  CHEN TONG
     竹前雄大   友松照稀   NGAI HIU TUNG 晝田仁美   松井佑奈  矢葺ゆりな
     芳野汐理   李曉林    佐藤澪    渡邉えり
 
     江野沢柚美  吉田一枝   李始恩
 
     ゆめ太カンパニー
     キッカンジャナ・アサマ  劉麟     関麻里香  清水聖美   正田杏樹   趙麗竹
     矢吹彩果
 
     アニタス神戸 EOTA  コミックス・ウェーブ・フィルム  ギークトイズ  スタジオギムレット
     タツノコプロ  ディオメディア   ドライブ  スタジオ雲雀 WHITE FOX  スタジオPaTHoS
     P.A.WORKS  ライジングフォース  レヴォルト  旭プロダクション
 
     MSJ武蔵野製作所  月面  寿門堂  星律
 
動画管理 阿部良弘









色彩設計補佐 木谷友美
 
色指定・検査 中田亮大
 
   仕上げ Production I.G
       芹澤莉佳  村本拡臣   岡田ゆり
       藤田裕子  竹田由香   佐藤真由美
       木谷友美  野田採芳子  相子深雪
       懸田七海  西村知恵利  矢上真子
       大野智美  杉本美玖   吉澤遥
       渡辺夏海  松原慎司   大森二千子
       池田光子  浅野理恵
 
       バード  SUNRISE BEYOND  デファー
       A-1 Pictures  STUDIO CL  スタジオグラム
       旭プロダクション
 
       MSJ武蔵野製作所  月面  寿門堂  星律
 
 仕上げ管理 芹澤莉佳  村本拡臣








 美術監督 Bamboo
      竹田悠介   垣堺司
 
美術ボード 垣堺司    大貫賢太郎  柳川真梨
      須藤裕美子
 
   背景 Bamboo
      佐々木拓夢  柳川真梨   須藤裕美子
      坂倉敦子   山本亜沙美  宗政拓也
      大貫賢太郎
 
      加藤朋則   須藤岳    加藤美紀
      宍戸文香
 
      スタジオ Suuuu
      池田裕輔     NGUYEN TRANG  LE MAI
      HOANG MAI DAO HUNG    NGUYEN HOA









 撮影監督補佐 村井沙樹子
 
     撮影 谷内潤
        田中このみ
        馬場恵
 
   撮影協力 アスラフィルム
        STUDIO CL
        ラインファーム
        MSJ武蔵野製作所
 
   撮影管理 古川文男
 
オンライン編集 Sony PCL
        鈴木萌

























制作進行 早坂紀乃








8.騎士の誓い



  演出 竹内知海

作画監督 福原麻衣
     竹内知海
     原修一
     天羽史季







  原画 津坂美織  寺野勇樹   濱中朋子
     大谷里恵  万年麻美   牛丸圭華
     松原礼奈  齊藤香織
 
     4tune
 
第二原画 氏平達綺  平岡恵実   奥谷花奈
     荒川紗希  山田莉里花  赤松香穂
     山本久誠  山崎絵美   李始恩
     吉村虹穂  原修一    天羽史季
     竹内知海
 
     WHITE FOX  Poirot  アニタス神戸
     スタジオ雲雀 九州アニメーション
     スタジオ・ライブ







動画検査 江野沢柚美
 
  動画 Production I.G
     矢葺ゆりな  三戸萌々恵  友松照稀  佐藤花香
     松井佑奈   笹野桜子   竹前雄大  渡邉えり
     石坂望    斉藤言栄   立川麻美  田島千紗都
     CHEN TONG 江野沢柚美
 
     逆井淳美   服部美咲
 
     ゆめ太カンパニー
     小澤沙絵   関麻里香   奥嶋千晴  趙麗竹
     矢吹彩果
 
     茭口景子
 
     トリガー福岡スタジオ  WHITE FOX  すたじおかぐら  ぴえろ
     エンカレッジフィルムズ  スタジオギムレット  P.A.WORKS
     スタジオ雲雀  ギークトイズ  旭プロダクション
     ライジングフォース  ゼロジー  アニタス神戸  スタジオノイン
 
     OLM asia  MSJ武蔵野制作所
     HONGKONG YI LONG CULTURE MEDIA CO., LIMITED  4tune
 
動画管理 阿部良弘








色彩設計補佐 木谷友美
 
色指定・検査 有澤法子
 
   仕上げ Production I.G
       岡田ゆり  懸田七海  矢上真子
       大野智美  杉本美玖  吉澤遥
       渡辺夏海  松原慎司  池田光子
       浅野理恵
 
       ゆめ太カンパニー
       渡邊深雪
 
       バード  R.I.C  MSJ武蔵野製作所
       HONGKONG YI LONG CULTURE MEDIA CO., LIMITED
       4tune
 
 仕上げ管理 芹澤莉佳  村本拡臣








 原図整理 曽野由大   伊井蔵
 
 美術監督 Bamboo
      竹田悠介   垣堺司
 
美術ボード 大貫賢太郎  須藤裕美子
 
   背景 Bamboo
      宗政拓也   須藤裕美子  長島孝幸
      柳川真梨   中嶋友美   大貫賢太郎
 
      岡本春美   宍戸文香   水上恵理
 
      インスパイアード
      増山修    関口輝    大澤朋司
      佐藤理来   野辺勇紀









 撮影監督補佐 村井沙樹子
 
     撮影 谷内潤
        田中このみ
        馬場恵
 
   撮影管理 古川文男
 
オンライン編集 Sony PCL
        鈴木萌

























制作進行 高津戸友明








9.ヴァイスヴァーサ



     演出 髙橋哲也
 
総作画監督補佐 阿部恒
 
   作画監督 渡辺愛
        下妻日紗子
        具志堅眞由
        沼田くみ子







  原画 津坂美織   渡辺愛    寺野勇樹
     片山貴仁   加藤美紀   牛丸圭華
     鹿間貴裕   宮岡結    荒川紗希
     楠木智子   田舎方順一  西山伸吾
     渡部由紀子
 
第二原画 具志堅眞由  大谷里恵   大槻ちえ
     清水由紀子  山本久誠   万年麻美
     天羽史季   李始恩    畑島つばさ
     吉村虹穂
 
     ちぃ〜むハラダ
     駒井香    大場絵理   山本華織
     SOMSAK MAHAMONGKOL
 
     WHITE FOX  アニタス神戸







動画検査 木下美香
 
  動画 Production I.G
     木下美香  斉藤言栄   立川麻美   石坂望    渡邉えり   竹前雄大
     佐藤花香  田島千紗都  鈴木福    高林光    古林美里   金允智
     晝田仁美  笹野桜子   酒井怜子   矢葺ゆりな  加藤理佐子  芳野汐理
     友松照稀  三戸萌々恵  NGAI HIU TUNG CHEN TONG 李曉林
 
     吉田一枝
 
     ゆめ太カンパニー
     小澤沙絵  キッカンジャナ・アサマ  劉麟     関麻里香   奥嶋千晴   正田杏樹
     趙麗竹   矢吹彩果
 
     茭口景子
 
     旭プロダクション
     齋藤雪奈  鈴木日菜子  草薙美穂   井津宏典
 
     ギークトイズ  P.A.WORKS  スタジオギムレット  えかきや  WHITE FOX
 
     OLM asia  Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD  月面  MSJ武蔵野製作所
 
動画管理 阿部良弘








色彩設計補佐 木谷友美
 
色指定・検査 鈴木麻希子
 
   仕上げ Production I.G
       鈴木麻希子  岡田ゆり   竹田由香   野田採芳子
       相子深雪   懸田七海   西村知恵利  矢上真子
       大野智美   杉本美玖   吉澤遥    渡辺夏海
       松原慎司   大森二千子  池田光子   浅野理恵
 
       ゆめ太カンパニー
       齋藤亜沙美  渡邊深雪   渡川真帆
 
       旭プロダクション
       佐田絵里花  管野宏香   小鹿絵里
 
       バード  SUNRISE BEYOND  デファー  grain  R.I.C
       コミックス・ウェーブ・フィルム  Wish
 
       月面  Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD
       MSJ武蔵野製作所
 
 仕上げ管理 芹澤莉佳   村本拡臣








 原図整理 曽野由大  伊井蔵
 
 美術監督 田中孝典  須藤理子
 
美術ボード 田中孝典
 
   背景 赤木寿子  堺駿介
      小山貴大  加藤美紀
 
      でほぎゃらりー
      岩熊茜
 
      田中孝典  須藤理子








      撮影監督補佐 村井沙樹子
 
          撮影 谷内潤
             田中このみ
             馬場恵
 
        撮影協力 アスラフィルム
             STUDIO CL
 
モーショングラフィックス 大城丈宗
 
        撮影管理 古川文男
 
     オンライン編集 Sony PCL
             鈴木萌
























制作進行 中島まりこ








10.佳局の幕開け



     演出 川崎逸朗
 
   作画監督 福原麻衣
        下妻日紗子
        沼田くみ子
        高橋靖子
        渡辺愛
 
エフェクト作監 橋本敬史







  原画 もろゆき沙羅
 
第二原画 具志堅眞由  下妻日紗子  高橋靖子  沼田くみ子
     福原麻衣   赤松香穂   天羽史季  李始恩
     大谷里恵   大槻ちえ   氏平達綺  酒井愛理
     櫻本詩歩   清水由紀子  竹内知海  津坂美織
     畑島つばさ  原修一    万年麻美  山崎絵美
     山本久誠   渡部由紀子  渡辺愛
 
     ちぃ〜むハラダ
     大場絵理   駒井香    玉城史郎  山本華織
     SURASAK PHAPIJIT  SOMSAK MAHAMONGKOL
 
     葦プロダクション  アニタス神戸  スタジオグラム
     WHITE FOX  バイブリーアニメーションスタジオ
     PRA  ライジングフォース







動画検査 菅田朋子
 
  動画 Production I.G
     菅田朋子   石坂望    加藤理佐子  木下美香
     斉藤言栄   佐藤花香   笹野桜子   鈴木福
     竹前雄大   田島千紗都  立川麻美   CHEN TONG
     友松照稀   NGAI HIU TUNG 芳野汐理   松井佑奈
     矢葺ゆりな  李始恩    李暁林    渡邉えり
     高林光
 
     ゆめ太カンパニー
     キッカンジャナ・アサマ  劉麟     関麻里香   清水聖美
     正田杏樹   趙麗竹    矢吹彩果
 
     旭プロダクション  えかきや  ENGI  ギークトイズ
     スタジオギムレット  タツノコプロ   トリガー  ドライブ
     スタジオ雲雀   feel.   ぴえろ  WHITE FOX
     スタジオPaTHoS  P.A.WORKS  レヴォルト
 
     星律  MSJ武蔵野製作所
 
動画管理 阿部良弘








色彩設計補佐 木谷友美
 
色指定・検査 松島英子
 
   仕上げ Production I.G
       芹澤莉佳   木谷友美  野田採芳子
       相子深雪   懸田七海  西村知恵利
       矢上真子   大野智美  杉本美玖
       吉澤遥    渡辺夏海  松原慎司
       大森二千子  池田光子  浅野理恵
       山本美幸   古川天斗
 
       バード  デファー  旭プロダクション
       MSJ武蔵野製作所  星律
 
 仕上げ管理 芹澤莉佳   村本拡臣








 原図整理 曽野由大   伊井蔵
 
 美術監督 竹田悠介   垣堺司
 
美術ボード 垣堺司    益城貴昌   大貫賢太郎
 
   背景 Bamboo
      佐々木拓夢  宗政拓也   益城貴昌
      平林いずみ  柳川真梨   大貫賢太郎
      坂倉敦子   須藤裕美子  平吹千佳
      垣堺司    中嶋友美
 
      須藤岳    岡本春美   小椎尾佳代
      宍戸文香   加藤朋則   水上恵理
      丁樹祿    山田那央子








 撮影監督補佐 村井沙樹子
 
     撮影 谷内潤
        田中このみ
        馬場恵
        岩本彩花
 
   撮影協力 アスラフィルム
        MSJ武蔵野製作所
 
   撮影管理 古川文男
 
オンライン編集 Sony PCL
        鈴木萌

























制作進行 早坂紀乃








11.使命の果てに



演出・作画監督 黄瀬和哉






  原画 奥谷花奈   福嶋沙映   渡辺愛
     下妻日紗子  山戸菜摘   佐藤澪
     友松照稀   渡部由紀子  赤松香穂
     加藤理佐子  松井佑奈   木村奏絵
     三戸萌々恵  李曉林    竹前雄大
     芳野汐理   NGAI HIU TUNG 西本春菜
 
     黄瀬和哉
 
第二原画 具志堅眞由  万年麻美   大谷里恵
     氏平達綺   李始恩







動画検査 金允智
 
  動画 Production I.G
     金允智    立川麻美   酒井怜子
     室賀由紀子  鈴木福    石坂望
     田島千紗都  渡邉えり   三戸萌々恵
     西森佳代子  高林光    矢葺ゆりな
     佐藤花香   松井佑奈   CHEN TONG
     芳野汐理   笹野桜子   古林美里
     晝田仁美   NGAI HIU TUNG 斉藤言栄
     加藤理佐子  竹前雄大
 
     WHITEFOX伊豆高原スタジオ  ゆめ太カンパニー
     フィール  マッドハウス  タツノコプロ
     レヴォルト  ドライブ
 
     Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD
     ENGI  MSJ武蔵野製作所
 
動画管理 阿部良弘








色彩設計補佐 木谷友美
 
色指定・検査 丸山麻美
 
   仕上げ Production I.G
       岡田ゆり   藤田裕子   竹田由香
       野田採芳子  相子深雪   懸田七海
       矢上真子   大野智美   杉本美玖
       吉澤遥    渡辺夏海   松原慎司
       大森二千子  池田光子   浅野理恵
 
       バード  SUNRISE BEYOND  R.I.C
 
       Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD
       ENGI  MSJ武蔵野製作所
 
 仕上げ管理 芹澤莉佳   村本拡臣








 原図整理 曽野由大   伊井蔵
 
 美術監督 竹田悠介   垣堺司
 
美術ボード 大貫賢太郎
 
   背景 Bamboo
      坂倉敦子   宗政拓也
      柳川真梨   中嶋友美
      益城貴昌   平吹千佳
      佐々木拓夢
 
      岡本春美   加藤朋則
      須藤岳    加藤美紀








 撮影監督補佐 村井沙樹子
 
     撮影 谷内潤
        田中このみ
        馬場恵
        岩本彩花
 
   撮影協力 アスラフィルム
        Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD
 
   撮影管理 古川文男
 
オンライン編集 Sony PCL
        鈴木萌

























制作進行 岩田匠








12.選択の巫女(最終話)



  演出 髙橋哲也
     藤井サキ

作画監督 中澤一登
     高橋敦子







  原画 氏平達綺   牛丸圭華
     大谷里恵   片桐貴悠
     片山貴仁   津坂美織
     原修一    山田莉里花
     鹿間貴裕   平岡恵実
     荒川紗希   植田実
 
     中澤一登
 
第二原画 MÖCHOKO 具志堅眞由
     大曽根唯   渡辺愛
     竹内知海   万年麻美
     吉村虹穂







動画検査 古林美里
 
  動画 Production I.G
     古林美里  加藤理佐子  渡邉えり   矢葺ゆりな
     立川麻美  石坂望    佐藤花香   笹野桜子
     松井佑奈  CHEN TONG NGAI HIU TUNG 友松照稀
     竹前雄大  芳野汐理   李曉林    鈴木福
     斉藤言栄  田島千紗都  高林光
 
     菅田朋子  逆井淳美   竹縄利名
 
     WHITE FOX伊豆高原スタジオ  ゆめ太カンパニー  旭プロダクション
     タツノコプロ  ギークトイズ  ガイナックス京都  スタジオ五組 *13
     スタジオ雲雀  ぴえろ  えかきや  フィール *14  レヴォルト
     P.A.WORKS  ドライブ  スタジオギムレット  Felix Film
     サテライト
 
     Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD  ENGI  月面
 
動画管理 阿部良弘









色彩設計補佐 木谷友美
 
色指定・検査 中田亮大
 
   仕上げ Production I.G
       岡田ゆり   藤田裕子  竹田由香
       佐藤真由美  木谷友美  野田採芳子
       相子深雪   懸田七海  矢上真子
       大野智美   杉本美玖  吉澤遥
       渡辺夏海   松原慎司  大森二千子
       山本美幸   池田光子  浅野理恵
       古川天斗   中田亮大
 
       バード  SUNRISE BEYOND  デファー
       Triple A  R.I.C
 
       Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD
       ENGI   月面
 
 仕上げ管理 芹澤莉佳   村本拡臣








 原図整理 曽野由大   伊井蔵
 
 美術監督 竹田悠介   垣堺司
 
美術ボード 大貫賢太郎


   背景 Bamboo
      長島孝幸   柳川真梨
      佐々木拓夢  平吹千佳
      坂倉敦子   中嶋友美
      須藤裕美子
 
      岡本春美   加藤朋則
      須藤岳    宍戸文香









 撮影監督補佐 村井沙樹子
 
     撮影 谷内潤   田中このみ
        馬場恵   岩本彩花
 
   撮影協力 アスラフィルム
        Shanghai Phantom Animation Production Co.LTD
 
   撮影管理 古川文男



          デザイン協力 山田紫音
 
ランブルローズ海賊団衣装デザイン 吉澤佑美子
 
         オンライン編集 Sony PCL
                 鈴木萌

























制作進行 二瓶光揮
     高津戸友明








コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!