アニメのスタッフを記載したデータベースです。

第弐期「鬼灯の冷徹(第弐期)(2017年 10月-12月/2018年 4月-7月 放送)

2014年 1月-3月 放送

スタッフクレジット(オープニング)

原作:江口夏実(講談社「モーニング」連載)
企画:森山敦、鈴木伸育
製作:中西豪、松下卓也
シリーズ構成:後藤みどり
副監督:長沼範裕
キャラクターデザイン・総作画監督:加藤寛崇
プロップデザイン:幸田直子
2Dワークス:西谷知恵
美術設定:イノセユキエ
美術監督:丁樹禄、竹田悠介
色彩設計:茂木孝浩
3D監督:佐藤敦
撮影監督:田中宏侍
編集:今井大介
音楽:TOMISIRO
音楽制作:スターチャイルドレコード
音響演出:はたしょう二
プロデューサー:島居理恵、土屋潤一郎、和田丈嗣、丸山博雄、橋本龍
企画協力:「モーニング」編集部(島田英二郎、加藤大、鈴木隆介)
アニメーション制作:WIT STUDIO
アニメーションプロデューサー:中武哲也
監督:鏑木ひろ
製作:鬼灯の冷徹製作委員会、MBS



スタッフクレジット(エンディング)

撮影管理:高木宏紀
ラインテスト:XEBEC CG(第1-13話)、アッセフィーノファブリック(第13話)、スタジオエル(第13話)
編集スタジオ:ジェイ・フィルム
ビデオ編集:キューテック 田中康輔、末吉萌
ミュージックエディター:山口貴之
システム管理:安芸淳一郎
カラーマネジメントスタッフ:森中昌和
キャラクター設定協力:尾崎智美
サブタイトル・予告作画:塚本知代美
アフレコ演出:鏑木ひろ
録音:はたしょう二
音響効果:高梨絵美
録音助手:藤田直美
録音スタジオ:studio Don Juan
音響制作:サウンドチーム・ドンファン
音響制作担当:松下春香
企画協力:遠藤哲哉、工藤祐士、大崎詩央
宣伝:阿曽幸久、安藤ひと実
WEB宣伝:宮岡修武、加々本裕樹、山内絵美
データ放送:塩濱誠彦、仲谷知明
編成:池邊真佐哉、山根淳綺
PV・CMディレクター:大塚朝子(Baca the Bacca)
ライセンス担当:石錦春也
アシスタントプロデューサー:山田裕一
ロゴデザイン:井上則人デザイン事務所
制作デスク:山下賢治
設定制作:後藤みどり
設定制作・版権制作:宮地甲
アシスタントプロデューサー:上田裕介
アニメーション制作:WIT STUDIO
製作:鬼灯の冷徹製作委員会、MBS


オープニングアニメーション

絵コンテ・演出:長沼範裕
作画監督:浅野恭司

原画:舘直樹 胡拓磨 加藤美穂 幸田直子 長谷川和世
    田中織枝 佐藤誠之 長谷川早紀 鈴木美千代 わしお
    手塚響平 富田恵美 斉藤拓也

第二原画:
    長谷川早紀 伊藤真奈美 表むつ美
    佐藤誠之 斉藤拓也 胡拓磨

原画:尾山景子 手島舞 市万田千恵子

    ユーフォーテーブル ライジングフォース 中村プロダクション
    フッズエンタテイメント ALINE TAP

動画検査:市万田千恵子
色指定・仕上げ検査:茂木孝浩
3D I/O:イノセユキエ
2Dワークス:西谷知恵
筆文字:加藤一彩
撮影監督:田中宏侍
制作進行:桜庭愛子


エンディングアニメーション1(第2-7話、第9-13話)

絵コンテ・演出:鏑木ひろ
作画監督:田中春香

原画:千葉崇明 手塚響平 北山修一
    樋口靖子 杉崎由佳 小坂倫洋

動画:手島舞 逆井淳美

    フウシオスタジオ エー・ライン A.P.P.P. アニタス神戸
    中村プロダクション サンシャインコーポレーション

動画検査:尾山景子
色指定・仕上げ検査:鈴木麻希子
制作進行:河井ゆう美


エンディングアニメーション2(第8話)

絵コンテ・演出:黒柳トシマサ
作画監督:牧原亮太郎

原画:牧原亮太郎 黒柳トシマサ 田中春香
    神谷友美 林佳織 袖山麻美 田中萌

第二原画:関みなみ

動画:藤井苑美

    サテライト ドロップ アニタス神戸
    FAIインターナショナル エー・ライン C2C

動画検査:藤井苑美
色指定・仕上げ検査:西香代子
特効:村上寿美江
美術監督:丁樹禄
撮影監督:田中宏侍
制作進行:山中一樹、村崎孝行


第1話「地獄大一番/地獄不思議発見」

脚本:後藤みどり
絵コンテ:鏑木ひろ
演出:鏑木ひろ、江副仁美
作画監督:北山修一、本村晃一
作画監督補佐:松岡謙治

原画:北山修一 松岡謙治 浦上貴之 山絵里 井上みゆき
    荒木弥緒 中村純子 吉田雄一 山内麻沙未 正金寺直子
    菅野智之 西川雅史 吉松義雄 三股浩史 花田美穂

第二原画:
    手塚響平 ゆんかずおみ 山下まさみ 河本ひろみ

    スタジオコクピット
    上野千夏

    アニタス神戸
    井岡貴奈 南林宏美

    十文字
    佐藤愛子

    ボンズ
    小久保聡美

    ぎゃろっぷ 寿門堂

動画:尾山景子 藤井苑美 手島舞

    ぎゃろっぷ アニタス神戸 ユーフォーテーブル TYOアニメーションズ
    C2C A-LINE フウシオスタジオ 寿門堂 太観アニメ 動画工房

動画検査:尾山景子
色指定・仕上げ検査:竹田由香
制作進行:穂岐山薫


第2話「鬼とパンツとカニ/地獄の沙汰とあれやこれ」

脚本:後藤みどり
絵コンテ・演出:長沼範裕
作画監督:幸田直子
作画監督補佐:浅野恭司

原画:長谷川和世 林佳奈子 岸友洋 田宮衛 前田准
    山絵里 蛯名秀和 丸山修二 今里佳子 石上ひろ美
    長谷川早紀 宮崎康子 青野厚司 上原真生人 寺井佳史

第二原画:
    千葉崇明 前田准 長谷川早紀 河島久美子 佐川遥
    洞内梢 延原弘治

動画:藤井苑美 市万田千恵子

    ぎゃろっぷ

    中村プロダクション
    古賀浩市 松井祐介 櫻沢翔吾 佐田龍平 児玉真
    青木紋香 吉田浩子 伊藤尚貴 関根寛 河村たあさ

    動画工房

    プロダクションリード
    出口花穂 金原知美 浅野ショーン元
    栗原詩織 野原有里 森山えりか

    ユーフォーテーブル TYOアニメーションズ フウシオスタジオ
    タツノコプロ スタジオエル AI スタジオギムレット
    イングレッサ ディーモーション FAIインターナショナル
    太観アニメ エースカンパニー

動画検査:藤井苑美
色指定・仕上げ検査:鈴木麻希子
制作進行:酒井はる


第3話「白澤/いかにして彼らの確執は生まれたか」

脚本:後藤みどり
絵コンテ:小島正幸
演出:羽原久美子
作画監督:岩岡優子
作画監督補佐:池津寿恵
エフェクト監修:佐々木一浩

原画:西尾公伯 川崎美穂 伊藤亜矢子 小嶌エリナ 池津寿恵
    小澤尚子 冨木由美子 平田かほる

    アングル
    上西麻耶 池上理恵

    アニメアール
    西川真人 中野祐紀 山口彩

    STUDIO NEUN
    佐々木一浩 亀井大志 濱中章太郎 小澤宏貴

動画:MSJ 旭プロダクション 寿門堂

動画検査:池牟禮明子
色指定・仕上げ検査:中野倫明(CCR)
制作進行:小野佑樹
制作協力:アクタス


第4話「美男にもいろいろある/かちかぢごく」

脚本:後藤みどり
絵コンテ:矢萩利幸
演出:江副仁美
作画監督:本村晃一、荒尾英幸
総作画監督補佐:湯本佳典

原画:胡拓磨 本村晃一 大藤佐恵子 吉田雄一 ゆんかずおみ
    河村涼子 北山修一

    アートランド
    荒尾英幸 中村秀雄 青木康哲 澤井真紀 正木優太
    角田春美 山中いづみ

    C2C 寿門堂

第二原画:
    山下まさみ

    スタジオコクピット
    上野千夏

    アートランド
    田中美奈 余島郁枝

    十文字
    佐藤愛香

    旭プロダクション 婆娑羅

動画:手島舞 尾山景子

    アートランド
    川田響子 松尾優 内田陽子
    斉藤準一 竹橋佑太郎 清水勇司

    C2C TYOアニメーションズ コア
    旭プロダクション 寿門堂 AI TAP

動画検査:尾山景子、田中美奈
色指定・仕上げ検査:境成美
制作進行:穂岐山薫


第5話「龍虎の二重奏/精神的運動会」

脚本・絵コンテ:長沼範裕
演出:野木森達哉、長沼範裕
作画監督:富田恵美、佐藤陽子、杉崎由佳
総作画監督補佐:湯本佳典

原画:斉藤拓也 千葉崇明 河島久美子 手塚響平 田中春香
    小坂倫洋 今里佳子 長谷川早紀 前田准 秦綾子
    山絵里 洞内梢 佐川遥 式部美代子 田宮衛
    時永宜幸 宮崎康子 長谷川和世 丸山修二 河野真貴

動画:藤井苑美

    中村プロダクション
    岩淵竜士 青木紋香 古賀浩希 伊藤尚貴 松井祐介
    佐藤太一 山内龍一 佐田龍平 櫻沢翔吾 児玉真
    吉田浩子 合田圭 木村康子 倉内雄志朗 関根寛
    河村たあさ

    ユーフォーテーブル スタジオギムレット エー・ライン
    イングレッサ サテライト アニタス神戸
    FAIインターナショナル TAP ディーモーション

動画検査:藤井苑美
色指定・仕上げ検査:竹田由香
制作進行:酒井はる


第6話「地獄アイドル ピーチ・マキ/右腕のブルース」

脚本:鏑木ひろ
絵コンテ:忠村圭一郎
演出:川久保圭史
作画監督:松岡謙治
総作画監督:浅野恭司

原画:松岡謙治 豊田桂祐 井藤誠 楠木智子 柴田知波
    田中千皓 馬場可奈子 福島陽子 南原孝衣子 田中まな
    小峰弥生 市島勇輝 上田晋也

    寿門堂 旭プロダクション 神龍 UEC

動画:永久保美咲 柴田有香 北村優 川田望 小原香織
    堀千賀子 大嶋夏実 佐藤椎 保科大輔 市島勇輝
    稲橋誠二 道下亮太

    旭プロダクション 寿門堂 神龍 UEC ディーモーション

動画検査:高久美弥
色指定・仕上げ検査:相原彩子
制作進行:森光佑
制作協力:アルビオン


- 第7話「男と女と衆合地獄/地獄式鍼灸術と浄玻璃鏡の使い方」

脚本:長沼範裕
絵コンテ:東野中、鏑木ひろ
演出:川越崇弘
作画監督:上野卓志、後藤孝宏、岩田景子、清水博明、島崎克実、菊田史子
総作画監督:湯本佳典

原画:手島勇人 岩田景子 鈴木理人 遠藤香織 鎌田均
    加藤真人 長尾圭悟 上野卓志 井元愛夕 苗木陽子
    後藤孝宏 上野康寛 松永絵美 西川千尋 陸田聡
    菊永智英 松下純子 叶内孝行 洞内梢 塩澤枢
    斉藤香織 宮崎康子

    岸友洋

第二原画:
    大江健児 高久美弥 斉藤祐輔 柴田有香

動画:旭プロダクション
    長田雄樹 生水勇気 大嶋夏実
    保科大輔 佐藤椎 阿部俊成

動画検査:相澤茉莉
色指定・仕上げ検査:小鹿絵里
制作進行:西崎順
制作協力:旭プロダクション


第8話「えげつなき戦い/地獄三十六景」

脚本:鏑木ひろ
絵コンテ:斉藤哲人
演出:江副仁美
作画監督:北山修一、関口亮輔、手塚響平、藤田正幸
作画監督補佐:佐藤誠之、斉藤拓也
総作画監督:加藤寛崇

原画:北山修一 本村晃一 斉藤拓也 胡拓磨 小坂倫洋
    古坂美津妃 中西麻美子 野村雅史 松岡謙治
    河本ひろみ 佐藤哲也 藤田麗子 吉井勝也

    アニタス神戸
    合田麻美

    UEC

第二原画:
    加藤寛崇 北山修一 村木麻保良 田中萌
    正金寺直子 苗木陽子 山下聖美

    アニタス神戸
    江上華子

    C-STATION ディーモーション ライジングフォース

動画:尾山景子 藤井苑美 手島舞 西原恵利香

    中村プロダクション ディーモーション MSJ
    エースカンパニー UEC 旭プロダクション
    プロダクションリード

動画検査:尾山景子
色指定・仕上げ検査:有澤法子
色指定・仕上げ検査補佐:竹田由香
制作進行:山中一樹
制作進行補佐:酒井はる、宮地甲


第9話「酒と女でダメになる究極の例/溢れ返ってきたヨッパライ」

脚本:長沼範裕
絵コンテ:向井雅浩、鏑木ひろ
演出:山田弘和
作画監督:本村晃一、松岡謙治、北山修一
作画監督補佐:湯本佳典
総作画監督:加藤寛崇

原画:松岡謙治 岡本達明 橘由美子 高木さくら 田中まな
    豊田桂祐 稲田正輝 苗木陽子

    ANIHOUSE SUN 旭プロダクション
    ディーモーション drop Studio μ

動画:道下亮太

    旭プロダクション ディーモーション drop Studio μ

動画検査:市島勇輝
色指定:中平香織(M.S.C)
仕上げ検査:横瀬貴幸(M.S.C)
制作進行:丸山裕介
制作協力:アルビオン


第10話「十王の晩餐/ダイエットは地獄みたいなもの」

脚本:鏑木ひろ
絵コンテ:堀剛史
演出:水本葉月
作画監督:荒尾英幸
総作画監督:湯本佳典

原画:荒尾英幸 大下知之 小澤尚子 梶山亜里沙 大前祐美子
    藤優子 小嶋章能 安田祥子 黒瀬大輔 澤井真紀
    宮本武史 西山伸吾 山中いづみ 垣内彩子 飯塚葉子
    佐藤哲也

第二原画:
    余島郁枝 田中美奈 神谷美也子 井上咲 水崎由香里
    高野菜央 宇良隆太 井上可奈子 壇浦啓伸 佐藤このみ
    正金寺直子 三橋桜子 村木麻保良 田中萌

    スタジオマウス 中村プロダクション
    寿門堂 ドリームフォース

動画:岡田由起子 竹橋佑太郎 松尾優 五十川久史 斉藤準一
    内田陽子 清水勇司 川田響子

    UEC コア 寿門堂

動画検査:岡田由起子
色指定・仕上げ検査:斉藤亜沙美
仕上げ検査補佐:桧森より子
制作進行:土谷俊輝
制作協力:アニメーションスタジオ・アートランド


第11話「一寸だった法師/お山の泥沼姉妹」

脚本・絵コンテ・演出:長沼範裕
作画監督:千葉崇明、山本祐子
総作画監督:加藤寛崇

原画:秦綾子 幸田直子 長谷川和世 佐藤誠之 前田准
    斉藤拓也 吉田雄一 本多恵美 洞内梢 河島久美子
    加藤久美子 清水博幸 豆塚隆 澤入祐樹 安部篤子
    延原弘治 大坊佳代 浅野恭司 千葉崇明

第二原画:
    藤井苑美 藤田亜耶乃 河本ひろ美

    十文字
    佐藤愛香 海野友美

    正金寺直子

動画:尾山景子 手島舞 西原恵利香 藤井苑美 逆井淳美

    アニタス神戸 エー・ライン シルバーリンク
    TYOアニメーションズ TAP UEC
    ディーモーション 中村プロダクション
    フウシオスタジオ プロダクション リード

動画検査:藤井苑美
色指定・仕上げ検査:渡辺夏海
撮影監督補佐:松本幸子
制作進行:穂岐山薫、河井ゆう美


第12話「レディ・リリスとその夫/中国現世に妖怪が広まった訳」

脚本:鏑木ひろ
絵コンテ:矢野雄一郎
演出:野木森達哉、金森陽子
作画監督:胡拓磨、藤田正幸、李相振
作画監督補佐:加藤美穂、杉崎由佳
総作画監督:湯本佳典

原画:田中比呂人 小坂倫洋 富田恵美 森幸子 関みなみ
    三橋桜子 石井ともみ 一ノ瀬結梨 塩澤枢 八木元喜
    楠田悟 有田周平

    プロダクション リード 寿門堂 TAP

第二原画:
    村木麻保良 藤田亜耶乃 苗木陽子 胡拓磨 池田結姫

    ディーモーション

動画:手島舞 西原恵利香 藤井苑美 市万田千恵子

    ディーモーション 寿門堂 TAP UEC RIC
    中村プロダクション エースカンパニー
    エー・ライン 旭プロダクション

動画検査:尾山景子
色指定・仕上げ検査:有澤法子
制作進行:村崎孝行、山中一樹


第13話(最終話)「盂蘭盆地獄祭/雑談閻魔大王」

脚本:後藤みどり
絵コンテ・演出:鏑木ひろ
作画監督:北山修一、本村晃一、関口亮輔、佐藤誠之
作画監督補佐:胡拓磨、湯本佳典
総作画監督:加藤寛崇

原画:小坂倫洋 朝井聖子 田宮衛 長谷川早紀 河島久美子
    洞内梢 式部美代子 寺井佳史 斉藤拓也 佐川遥
    秋山由樹子 今里佳子 丸山修二 宮崎康子 時永宜幸
    江原康之 前田准 鈴木豪 杉崎由佳 佐藤誠之
    北山修一 加藤寛崇

第二原画:
    斉藤拓也 富田恵美 杉崎由佳 加藤美穂 北田勝彦
    本村晃一 関口亮輔 竹谷健司

動画:藤井苑美 尾山景子 西原恵利香 手島舞 佐藤誠之

    中村プロダクション
    岩淵竜士 古賀浩希 松井祐介 山内龍一 佐田龍平
    櫻沢翔吾 児玉真 吉田浩子 合田圭 木村靖子
    倉内雄志朗 関根寛 川村たあさ 青木紋香 伊藤尚貴
    坂本光 福永昭佳 金智賢

    エー・ライン AI ディーモーション
    FAIインターナショナル TAP

動画検査:藤井苑美
色指定・仕上げ検査:境成美、大森二千子
車両協力:小松通商、酒井智之
制作進行:酒井はる
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!