アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:岡本倫(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
企画:田村学、小石川伸哉、菅江利一、新宿五郎、大澤信博
シリーズ構成:北島行徳
キャラクターデザイン・総作画監督:烏宏明
美術監督:氏家誠
プロップデザイン:宮川治雄
レイアウト監修:阿部達也
色彩設計:佐野ひとみ
撮影監督:阿部安彦
CGディレクター:福士直也
編集:平木大輔
音響監督:土屋雅紀
音楽:鴇沢直
音楽プロデューサー:小嶋遼、近藤貴郎
音楽制作:バップ、YTE
企画プロデューサー:森尻和明
プロデューサー:奈良駿介、伊藤憲浩、角田博昭、木村文彦
制作プロデューサー:小澤一由、川上竜太郎
プロデュース:ジェンコ
制作:アームス
製作著作:「極黒のブリュンヒルデ」製作委員会
監督:今泉賢一

スタッフクレジット(エンディング)
特殊効果:福田直征
編集助手:丸山流美
ビデオ編集:グッド・ジョブTOKYO 河村圭太、長尾和弘
音響効果:川田清貴
録音調整:常川総一
録音助手:都築寿文
録音スタジオ:サウンドインスタジオ
音響制作:サウンドインスタジオ、ダックスプロダクション
キャスティング協力:日本ナレーション演技研究所
アソシエイトプロデューサー:森川愛、三澤幸三、北田修一、藍谷厚史
企画協力:週刊ヤングジャンプ編集部 藤原隆博、西村新平、本安哲人
MDライセンス担当:青木美里(ジェンコ)
海外プロデュース:江波戸憲司(YTE)
販売プロモーション:田中陽平
WEB制作:真鍋裕彦、松本博貴(4Cast)、黒木麻未(4Cast)
ロゴデザイン:濱祐斗デザイン事務所
制作デスク:小越康之
設定制作:高重律也


- オープニングアニメーション1(1話-9話)

絵コンテ・演出:阿部栞土
作画監督:烏宏明

原画:宮澤努 井伊逸行 下島誠 塚田ひろし 津熊健徳
    阿部正実 小泉孝司 宇佐美皓一 深澤学
    今野博司 内田シンヤ Chang Bum Chul

テロップデザイン:高橋由香(ぴえろデザイン室)

オープニングアニメーション2(10話-13話)

絵コンテ・演出:橘秀樹
作画監督:烏宏明

原画:宮澤努 伊藤祐毅 吉岡敏幸 内田シンヤ 杉江敏治
    亀谷響子 一居一平 舘崎大 津熊健徳 金子拓
    安食圭 宇佐美皓一 橘秀樹

エンディングアニメーション

絵コンテ・演出:今泉賢一
作画監督・作画:安食圭
総作画監督:烏宏明


- 第1話「きみを待ちながら」

脚本:北島行徳
絵コンテ:今泉賢一
演出:竹下健一
作画監督:烏宏明

原画:稲見栄則 重国浩子 岡崎伸浩 八木元喜 小野晃
    野澤吉樹 藤井絵理 新宮祐介 有泉洋子 塩田学
    鈴木彩乃 須永哲弥 上西麻耶 春日久美子 扇多恵子
    佐々木一浩 関本渡 吉岡敏幸 藤田麗子 武智敏光
    阿部正実 吉岡勝 川森昇 池上理恵 木内千鶴

第二原画:
    島有紀 橘尚美 大竹晃裕

    HANJIN ANIMATION
    Park Hyun A

    スタジオワンパック CLコーポレーション

動画:川島達矢 後藤章子 島有紀 橘尚美 荒井裕美
    加納駿 王健

    HANJIN ANIMATION
    Kim Hong Gyu Park Seoung Sin Jin Eun Yeong
    Kim Hye Min Min Kyung Ae

    コア TAP イングレッサ ディオメディア
    アニタス神戸 NARA Animation

動画チェック:後藤章子
色指定・検査:舘絵美子
制作進行:野坂有司


- 第2話「魔法使い」

脚本:北島行徳
絵コンテ:今泉賢一
演出:玉田博
作画監督:村司晃英 松本純平
総作画監督:烏宏明

原画:松本純平 納武史 濱中明子 岡辰也 佐々木一浩
    高井浩一 野道佳代 八木元喜 山村俊了 洪範錫
    西野武志 仲村信樹 是本晶

    MICO ANIMATION
    Jang Min Ho Kim Shin Woo Park Su Bok Lim Guen Su

第二原画:
    丸山大勝 庄内瑞絵

    MICO ANIMATION

動画:A-Line
    西森佳代子 張紹緯 菊池慧里奈 平澤美希
    馬渕志帆 小原由紀 山本真吾

    仁組 MICO ANIMATION Synod MSJ武蔵野制作所

動画チェック:西森佳代子
色指定・検査:岡崎菜々子
制作進行:平岩聡
制作協力:A-Line


- 第3話「鎮死剤」

脚本:北島行徳
絵コンテ:今泉賢一
演出:駒屋健一郎
演出助手:松山容子
作画監督:小関雅

原画:青柳栄光 井上可奈子 今泉煕美 奥村光博 小澤和則
    小澤尚子 柿原剛 垣内彩子 北原章雄 後藤聡宏
    寒川歩 戸田真一 藤優子 細木隆浩 前原薫
    宮本武史 山崎浩平

第二原画:
    田中美奈

    スタジオギムレット アニメ工房婆娑羅 Triple A UEC

動画:竹橋佑太郎 岡田由起子 五十川久史 内田陽子
    川田響子 斉藤準一 清水勇司 松尾優

    Triple A 寿門堂 UEC

動画チェック:岡田由起子
色指定・検査:山崎朋子
制作進行:村岡康成 出嶋竜生
制作協力:アニメーションスタジオ・アートランド


- 第4話「失われた記憶」

脚本:北島行徳
絵コンテ:今泉賢一
演出:渡部周
作画監督:松本純平 Jang Min Ho

原画:松本純平 納武史 濱中明子 野道佳代 八木元喜
    山村俊了 北條直明 菊池勉 西野武志 下地彩加
    是本晶

    MICO ANIMATION
    Jang Min Ho Kim Shin Woo Park Su Bok Lim Guen Su

第二原画:
    渡部穏寛 庄内瑞絵

    MICO ANIMATION
    Ahn Hea Kyeung Park Ji Seung Yu Min Zi
    Lee Da Sol Lee Jae Hee

    SILVER LINK 中村プロ スタジオコロリド

動画:A-Line
    西森佳代子 張紹緯 菊池慧里奈 平澤美希
    馬渕志帆 小原由紀 山本真吾

    MICO ANIMATION NARA ANIMATION コア

動画チェック:西森佳代子
色指定・検査:岡崎菜々子
制作進行:平岩聡
制作協力:A-Line


- 第5話「天体観測」

脚本:北島行徳
絵コンテ:今泉賢一
演出:西村博昭
作画監督:Lee Sang Min

原画:Lee Sang Min Kim San Oh Eum Su Kim Hae Suk
    Kim Yu Mi Yoon Jeong Hye Han Su Jin

    今泉熙美

第二原画:
    Byun Hye Soon Choi Jae Hoon Jung Hyeon Su
    Kang Hyeon Hui Park Eun A

動画:川島達矢
    Jeon Hye Jin Lee Sun Mi Park Eun Ju
    Lee Bo Reum Ha Sun Deok Park Hyeon Ju

動画チェック:後藤章子 Jeon Hye Jin
色指定・検査:宮川はれみ
制作進行:鹿内昭一朗 Byun Hye Rymn
制作協力:NARA Animation


- 第6話「微笑の理由」

脚本:北島行徳
絵コンテ:今泉賢一
演出:高村雄太
作画監督:濱中明子 村司晃英

原画:阿部達也 橋本英樹 織岐一寛 水野悦明 八木元喜
    宮本由紀子 山村俊了 野道佳代 仲村信樹 是本晶

    MICO ANIMATION
    Jang Min Ho Kim Shin Woo Park Su Bok Lim Guen Su
    Yu Min Zi

第二原画:
    庄内瑞絵

    中村プロ
    松永晃 工藤ゆき 菊池ともゑ 仲田充

    MICO ANIMATION
    Ahn Hea Kyeung Park Ji Seung Lee Da Sol
    Lee Jae Hee Baek Hye Jin

    常州豆豆動漫有限公司

動画:A-Line
    西森佳代子 菊池慧里奈 平澤美希 馬渕志帆
    耿旭 何維

    MICO ANIMATION NARA ANIMATION
    常州豆豆動漫有限公司 コア

動画チェック:西森佳代子
色指定・検査:岡崎菜々子
制作進行:平岩聡
制作協力:A-Line


- 第7話「希望のかけら」

脚本:北島行徳
絵コンテ:今泉賢一
演出:松本マサユキ
作画監督:中村深雪

原画:稲見栄則 藤田麗子 岡崎伸浩 春日久美子 阿部正実
    小野晃 山村俊了 有泉洋子 藤井絵理 吉岡勝
    関本渡 新宮祐介 重国浩子 八木元喜 佐々木一浩
    梶原賢二 中西麻実子 野澤吉樹 久保田美沙 三谷高史
    山田まさし 中重俊祐 梶原悠里 今泉熙美

第二原画:
    藤原咲 山田佳奈莉 岩田芳美 石塚佐恵 井上修一
    小川純央 契里昇 野村優馬

    HANJIN ANIMATION NARA ANIMATION CLコーポレーション

動画:川島達矢 後藤章子 島有紀 橘尚美 荒井裕美
    加納駿 王健

    コア CLコーポレーション

動画チェック:後藤章子
色指定・検査:舘絵美子
制作進行:野坂有司


- 第8話「残された手がかり」

脚本:北島行徳
絵コンテ:今泉賢一
演出:渡部周
作画監督:松本純平 Yu Min Zi

原画:水野悦明 高井浩一 山村俊了 西野武志
    金城美保 眞部周一郎 池田雅人 是本晶

    MICO ANIMATION
    Jang Min Ho Kim Shin Woo Park Su Bok Lim Guen Su
    Yu Min Zi Park Ji Seung

第二原画:
    庄内瑞絵

    MICO ANIMATION
    Ahn Hea Kyeung Lee Da Sol Lee Jae Hee Baek Hye Jin

    常州豆豆動漫有限公司 コア

動画:A-Line
    西森佳代子 菊池慧里奈 平澤美希 馬渕志帆
    耿旭 何維

    MICO ANIMATION NARA ANIMATION
    常州豆豆動漫有限公司 コア

動画チェック:西森佳代子
色指定・検査:岡崎菜々子
制作進行:平岩聡
制作協力:A-Line


- 第9話「模造の記憶」

脚本:北島行徳
絵コンテ:今泉賢一
演出:駒屋健一郎
演出助手:松山容子
作画監督:荒尾英幸

原画:青木康哲 青柳栄光 伊藤悠太 今泉熙美 上杉遵史
    小澤尚子 垣内彩子 河西睦月 佐藤哲也 田中小百合
    田中美奈 中村秀雄 長山延好 藤田麻貴 洞内梢
    正木優太 松下征央 松本鉄也 宮本武史 森出剛
    山崎浩平 荒尾英幸

第二原画:
    青木一恵 井上咲 岡田由起子 吉村早紀

    寿門堂 スタジオギムレット トリプルA UEC

動画:竹橋佑太郎 五十川久史 内田陽子 川田響子
    斉藤準一 松尾優

    コア 寿門堂 トリプルA UEC

動画チェック:田中美奈
色指定・検査:井口誠
制作進行:出嶋竜生 村岡康成
制作協力:アニメーションスタジオ・アートランド


- 第10話「生きている証」

脚本:北島行徳
絵コンテ:今泉賢一
演出:高村雄太
作画監督:Jang Min Ho Yu Min Zi

原画:是本晶

    MICO ANIMATION
    Jang Min Ho Kim Shin Woo Park Su Bok Yu Min Zi
    Park Ji Seung Baek Hye Jin

第二原画:
    MICO ANIMATION
    Ahn Hea Kyeung Lee Su Bin Jeon Byoung Gon Lee Yeun Sook

    常州豆豆動漫有限公司 コア

動画:A-Line
    西森佳代子 菊池慧里奈 平澤美希 馬渕志帆
    耿旭 何維

    MICO ANIMATION 常州豆豆動漫有限公司 コア

動画チェック:西森佳代子
色指定・検査:岡崎菜々子
制作進行:平岩聡
制作協力:A-Line


- 第11話「突然の再会」

脚本:北島行徳
絵コンテ:今泉賢一
演出:西村博昭
作画監督:Park Hey Ran Lee Seok In

原画:Hue Hye Jung Park Hey Ran Oh Doo Hyung Choi Nak Jin
    Lim Jin Wook Jung Mi Hee Kim Min Park Jong Jun

第二原画:Kim Song Jeong Kim Bo Kyoung Yoon Jung Hey Kim Tae Jung

動画:HANJIN ANIMATION
    Kim Hong Gyu Min Kyung Ae Kim Hye Min
    Koh Chung Sook Kim Sihin Lee

動画チェック:後藤章子
色指定・検査:宮川はれみ
制作進行:鹿内昭一朗 Song Min Jung
制作協力:HANJIN ANIMATION


第11.5話「から騒ぎ」

脚本:北島行徳
絵コンテ・演出:中野英明
作画監督:服部憲知 園田高明 一居一平 津熊建徳

原画:今野博司 八木元喜 杉本里菜 宮川治雄 Jo Yong U
    有泉洋子 Kin Yu Mi 稲見栄則 園田高明 Oh Eun Su
    塩澤枢 阿部正実 今久保洋介 福田皖

第二原画:コア D-Motion TAP 誠品動画

動画:コア D-Motion TAP 誠品動画

背景:GREEN
    高井優 安田ゆかり 児玉愛実 山口雅範
    山口健一

動画チェック:後藤章子
色指定・検査:舘絵美子
制作進行:鹿内昭一朗 野坂有司


- 第12話「魔女狩り」

脚本:北島行徳
絵コンテ:今泉賢一
演出:渡部周
作画監督:松本純平 Yu Min Zi 洪範錫

原画:松本純平 水野悦明 八木元喜 松下征央
    青木里枝 松崎嘉克 小市由佳 二宮奈那子
    金城美保 是本晶

    MICO ANIMATION
    Jang Min Ho Kim Shin Woo Park Su Bok Baek Hye Jin

    Synod エースカンパニー

第二原画:
    MICO ANIMATION
    Ahn Hea Kyeung Jeon Byoung Gon Han Yea Sol Ryu Han Na

    中村プロダクション 常州豆豆動漫有限公司

動画:A-Line
    西森佳代子 菊池慧里奈 平澤美希 馬渕志帆
    耿旭 何維

    MICO ANIMATION 常州豆豆動漫有限公司 コア

動画チェック:西森佳代子
色指定・検査:岡崎菜々子
制作進行:平岩聡
制作協力:A-Line


- 第13話「守りたいもの」

脚本:北島行徳
絵コンテ・演出:今泉賢一
作画監督:烏宏明 今泉賢一 Hue Hey Jung
作画監督補佐:服部憲知 園田高明

原画:小野晃 阿部正実 稲見栄則 重国浩子 岡本秀康
    岡崎伸浩 阿部達也 藤田麗子 野澤吉樹 有泉洋子
    春日久美子 福田皖 八木元喜 梶原悠里 岩田芳美
    今泉熙美 今泉賢一

    HANJIN ANIMATION
    Hue Hey Jung Lim Jin Wook Choi Nak Jjin

第二原画:
    HANJIN ANIMATION
    Kim Song Jeong Kim Bo Kyoung Yoon Jung Hey Kim Tae Jung

    コア

動画:川島達矢 後藤章子 島有紀 橘尚美
    荒井裕美 加納駿 王健

    HANJIN ANIMATION
    Kim Hong Gyu Min Kyung Ae Kim Hye Min
    Koh Chung Sook Kim Sihin Lee

    ディオメディア

動画チェック:後藤章子
色指定・検査:舘絵美子
制作進行:野坂有司 Song Min Jung
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!