アニメのスタッフを記載したデータベースです。

オープニングクレジット

企画:山本英俊
製作:青木建彦、栗原正和、新坂純一、鵜之澤伸
エグゼクティブプロデューサー:難波秀行、清水憲忠、古澤佳寛、稲垣浩文
プロデューサー:高篠秀一、沼田知己、吉澤隆、後藤能孝
シリーズ構成:吉田玲子
SF/軍事考証:鈴木貴昭
キャラクターデザイン:平井久司
総作画監督:佐光幸恵、高岡じゅんいち、牧孝雄
MJPメカデザイン:谷裕司
GDFメカデザイン:森木靖泰
ウルガルメカデザイン:渡辺浩二
セットデザイン:岩畑剛一
美術監督:前田実
色彩設計:石黒けい、真壁源太
撮影監督:桑野貴文
編集:たぐまじゅん
CGプロデューサー:井野元英二
CGディレクター:都田崇之
音響監督:えびなやすのり
副監督:則座誠
音楽:渡辺俊幸
音楽プロデューサー:中村方俊
アニメーション制作:動画工房×オレンジ
アニメーションプロデューサー:中村陽介
監督:元永慶太郎

©創通・フィールズ/MJP製作委員会


エンディングクレジット

美術監督補佐:上野比呂美
撮影監督補佐:小林省太
モニターワークス:桑野貴文、小林省太、渡辺悦啓
ビデオ編集:ソニーPCL、小島起彦→睫數瓠久嶋庸泰
音響効果:川田清貴
録音調整:鈴木裕幸
録音助手:眞下のぞみ
音響制作担当:内村友祐
録音スタジオ:デルファイサウンド
宣伝:田中亮史(途中まで)、尾畑聡明、前川亮、下山亮、木立己百花
ライツ:田村烈、工藤雅世、上牧憲彦、奥山真司
協力:綾峰欄人(途中から)、新島光(途中から)、ヒーローズ編集部、尾祐介(途中から)、角川書店ニュータイプ編集部、斎藤かよこ(途中から)
宣伝協力:バーガーキング(途中まで)、音泉、COSPA
音楽協力:福士洋介、小林健樹
制作デスク:中村陽介
制作デスク補佐:中島史好
設定制作:松村樹里亜、江口大輔
制作事務:檜田久美子
原作:創通/フィールズ(途中まで)
製作:MJP製作委員会

©創通・フィールズ/MJP製作委員会


OPアニメーション 1

絵コンテ:岩畑剛一
演出:松村樹里亜
作画監督:平井久司

原画:高岡じゅんいち 牧孝雄 青野厚司 松原一之 福家舞子
   杉山了蔵 金子志津枝

   平井久司

3DCG:井野元英二 都田崇之 明平清加 大野克尚 木村亮
    長田恭士 諏訪部圭亮

OPアニメーション 2

絵コンテ:岩畑剛一
演出:江口大輔
作画監督:平井久司

原画:高岡じゅんいち 秋田学 青野厚司 青原裕士 杉山了蔵
   森下勇輝 山本善哉 渡辺浩二

3DCG:都田崇之 大野克尚 池田竜之進 永嶌敦 西道賢二
    藤田瑞樹 浦克彦


EDアニメーション 1

絵コンテ:元永慶太郎
演出:江口大輔
作画:平井久司

EDアニメーション 2

絵コンテ:元永慶太郎
演出:松村樹里亜
作画:平井久司

原画:牧孝雄 谷口宏美

第二原画:池谷祥明

EDアニメーション 3

絵コンテ:元永慶太郎
演出:松村樹里亜
作画:平井久司

原画:中西彩

EDアニメーション 4

絵コンテ:元永慶太郎
演出:松村樹里亜
作画:平井久司

原画:杉本功 宮崎瞳 三谷暢之

EDアニメーション 5

絵コンテ:元永慶太郎
演出:松村樹里亜
撮影:桑野貴文


第1話「出撃」

脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出:元永慶太郎
作画監督:平井久司
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:松田宗一郎 山崎絵里 清水昌之 立口徳孝 市原圭子
   南部広海 井元愛夕 ウクレレ善似郎 橋口隼人 杉山了蔵
   久保茉莉子 飯山菜保子 福家舞子 駒本藍子 度会竜司
   松原栄介

第二原画:大原真琴 上田由起子 内藤雄一 傅沙織

動画検査:内藤雄一

動画:金後映 小田道子 内藤雄一 武藤幹 上田由希子
   永田杏子 坂田直美 傅沙織 石原つぼみ 安里亘史
   助川裕彦 森本夏実 山本悦子 井上千鶴 吉田行人
   ライジングフォース 寿門堂

3DCG:オレンジ
    井野元英二 都田崇之 大野克尚 永田恭士 木村亮
    明平清加 森藤純 中橋一幸 若江達也 横須賀皆斗
    池田竜之進 諏訪部圭亮 西道賢二

色指定・検査:矢代実菜子
特殊効果:古市裕一
イラスト協力:則座かほる
制作進行:関根大起、中村陽介


第2話「ヒーロー誕生」

脚本:吉田玲子
絵コンテ:岩畑剛一
演出:則座誠
作画監督:曾我篤史
総作画監督:佐光幸恵
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:曾我篤史 久保茉莉子 中西麻実子 清水昌之 福田さちこ
   福家舞子

   杉山了蔵 美馬健二 中村真由美 新村杏子 池田広明
   吉田泰三 前田准 前田亜紀 中山みゆき 佐光幸恵

第二原画
   福田さちこ 武藤幹 松本恵 内藤雄一 小田道子
   石原つぼみ

動画検査:内藤雄一、傅沙織

動画:金後映 小田道子 内藤雄一 武藤幹 上田由希子
   永田杏子 坂田直美 傅沙織 石原つぼみ 安里亘史
   坂本亮 助川裕彦 森本夏実 山本悦子 井上千鶴
   吉田行人

   ライジングフォース 寿門堂

3DCG:オレンジ
    都田崇之 大野克尚 永田恭士 木村亮 明平清加
    諏訪部圭亮 西道賢二 横須賀皆斗 池田竜之進 森藤純
    中橋一幸 若林達也 守安秀斗

色指定・検査:竹内優太
特殊効果:古市裕一
イラスト協力:則座かほる
制作進行:中村陽介


第3話「奇襲」

脚本:吉田玲子
絵コンテ:元永慶太郎
絵コンテ協力:岩畑剛一
演出:黒田やすひろ
作画監督:皆川一徳
総作画監督:高岡じゅんいち、佐光幸恵
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:立口徳孝 久保茉莉子 杉山了蔵 細川智悟

   KIM HYUNG-IL KIM SHIN-YOUNG

動画検査:大原真琴

動画:金後映 小田道子 内藤雄一 坂田直美 上田由希子
   永田杏子 傅沙織 石原つぼみ 坂本亮 安里亘史
   森本夏実 助川裕彦 山本悦子 井上千鶴 吉田行人

   ライジングフォース 寿門堂 AI

3DCG:オレンジ
    都田崇之 大野克尚 永田恭士 木村亮 明平清加
    諏訪部圭亮 西道賢二 横須賀皆斗 池田竜之進 清宮慎吾
    谷田真希子

色指定・検査:伊藤裕香
特殊効果:古市裕一
イラスト協力:則座かほる
制作進行:有田崇成


第4話「喪失」

脚本:吉田玲子
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:山口頼房
作画監督:大河原晴男、長谷川享雄
総作画監督:高岡じゅんいち、佐光幸恵
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:片岡千春 大谷道子 上原史也 末鶴千恵 原田峰文
   山本正文 手島典子 中島美子 中田誠 中村佳史
   長谷川享雄 猿渡聖加 若菜宣典

第二原画:Production EN

動画検査:大谷道子、上原史也

動画:ピー・アール・エー作画部
   宮野恵子 大西翔太 末鶴千穂

   AI

3DCG:オレンジ
    都田崇之 大野克尚 永田恭士 木村亮 明平清加
    諏訪部圭亮 西道賢二 池田竜之進 横須賀皆斗

    永嶌敦(CGイラストレーション)

色指定・検査:上野耕自
特殊効果:古市裕一、林直樹
イラスト協力:則座かほる
美術監督補佐:上野比呂美
撮影監督補佐:小林省太
制作進行:中川忍
制作協力:ピー・アール・エー


第5話「小惑星基地潜入作戦」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:小林孝志
演出:末田宜史
演出補佐:山田雅之
作画監督:菊池政芳、杉本光司
作画監督補佐:菊永千里
総作画監督:牧孝雄、佐光幸恵
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:池添優子 井上奈美 大野真由 大橋幸恵 木村年昭
   桜井国博 白詩織 菅原美智代 滝本賢児 秋仁徳
   深見沙和 山口飛鳥 山輝彦 吉村恵 KIM HYUNG-IL
   KIM SHIN-YOUNG KIM YONG-SIK SHIN KANG-EI

第二原画:田島貴裕

動画検査:稲尾佳奈

動画:寿門堂

3DCG:オレンジ
    都田崇之 大野克尚 永田恭士 木村亮 明平清加
    諏訪部圭亮 西道賢二 池田竜之進 横須賀皆斗 永嶌敦
    藤原勇太 藤田瑞樹 安東雅人

色指定・検査:伸夫舞
特殊効果:古市裕一
制作進行:小島尚平
制作協力:寿門堂


第6話「卒業」

脚本:吉田玲子
絵コンテ:ウシロシンジ
演出:ウシロシンジ、矢野孝典
作画監督:古賀誠
総作画監督:高岡じゅんいち、佐光幸恵
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:北野幸弘 益田賢治 増田誠治 竹内一将 吉田りさこ
   中熊太一 丸山修二 梅本賢一 山中正博 佐々木宏
   桑原麻衣 中島由喜 塩田学 中山岳洋 阿部和彦
   舘崎大 樋口香里 亀井大祐

   DEF.C

第二原画
   池川陽子 北原章雄 伏見裕美 木野明子

   スタジオリバティ 遊歩堂 C2C TNK Big owl

動画検査:木野明子

動画:三ツ木萌子 上田友洋 上原結花子 岡野力也

   アスリード エイトビット ビートフロッグ
   中村プロダクション 遊歩堂 PRA TNK A-Line
   Big owl

3DCG:オレンジ
    都田崇之 大野克尚 木村亮 諏訪部圭亮 西道賢二
    比嘉芳明

色指定・検査:重光由喜子
特殊効果:古市裕一
制作進行:白川智子
制作協力:ノーマッド


第7話「欲望の牙城」

脚本:吉田玲子
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:則座誠
作画監督:本さゆり、KIM YONG SIK、KIM AHIN YOUNG
総作画監督:高岡じゅんいち
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:立口徳孝 福家舞子 杉山了蔵 川上暢彦 津熊健徳
   星野真澄 世良コータ 田寄雅郁 濱中朋子 崎口さおり
   中川雅文 船津弘美 本さゆり KIM HYUNG IL
   SHIN KANG EI KIM SHIN YOUNG OH YANG HYUN

第二原画
   大原真琴 小田道子 内藤雄一 坂田直美 上田由希子
   永田杏子 石原つぼみ 福田さちこ KIM MIN JEONG
   O SEON MI LEE JI YUN JANG SANG MI JO MYEONG A

動画検査:稲尾佳奈

動画:寿門堂

3DCG:オレンジ
    都田崇之 西道賢二 諏訪部圭亮 永嶌敦 藤原勇太
    藤田瑞樹

色指定・検査:伸夫舞
特殊効果:古市裕一
イラスト協力:則座かほる
制作進行:山香子、有田崇成
制作協力:寿門堂


第8話「ケレス大戦」

脚本:鈴木貴昭
絵コンテ・演出:元永慶太郎
絵コンテ協力:岩畑剛一
作画監督:ふくだのりゆき
作画監督補佐:小坂倫洋
総作画監督:牧孝雄
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:杉山了蔵 宮崎瞳 熊澤暁子 清水明日香 池田佳織
   川森昇 谷口繁則 高瀬ゆり子 桝田浩史

   GONZO
   板井寛樹 木村行隆 斉藤千絵 松山光治 持田愛
   山村俊了

第二原画
   久保茉莉子 曾我篤史 上田由希子 石原つぼみ 竹上充知子
   内藤雄一 金正男 岩田景子 増田優紗 中尾高之
   上原真生人

   WHITE FOX GAINAX スタジオリバティー

動画検査:小田道子

動画:金後映 内藤雄一 坂田直美 上田由希子 永田杏子
   傅沙織 石原つぼみ 安里亘史 森本夏実 助川裕彦
   山本悦子 井上千鶴 吉田行人 石井邦俊

   ライジングフォース R.I.C MSJ武蔵野制作所

3DCG:オレンジ
    都田崇之 大野克尚 永田恭士 木村亮 明平清加
    諏訪部圭亮 西道賢二 永嶌敦 藤原勇太 藤田瑞樹
    安東雅人 若江達也

色指定・検査:真壁源太
特殊効果:古市裕一
制作進行:有田崇成


第9話「開示」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:小林孝志
演出:山口頼房
作画監督:大河原晴男、外山陽介
総作画監督:高岡じゅんいち
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:大河原晴男 外山陽介 片岡千春 上原史也 大谷道子
   中田誠 栗原基彦 大山博士 池川陽子 中村佳史
   崎口さおり 手島勇人

第二原画:Production EN スタジオイゼナ

動画検査:大谷道子、上原史也

動画:宮野恵子 大西翔太

   AI BEEP

3DCG:オレンジ
    都田崇之 諏訪部圭亮 永嶌敦 藤原勇太 藤田瑞樹

色指定・検査:上野耕二
特殊効果:古市裕一、林直樹
制作進行:中川忍
制作協力:ピー・アール・エー


第10話「狩るもの、狩られるもの」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:末田宜史
演出補佐:山口雅之
作画監督:菊池政芳、菊永千里
作画監督補佐:海保仁美、石川雅一、柳瀬雄之
総作画監督:牧孝雄
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:秋山浩利 池添優子 井上奈美 大野真由 大橋幸恵
   木村年昭 桜井国博 白詩織 菅原美智代 梅本賢児
   西山伸吾 平野昂樹 深見沙和 藤田真弓 山輝彦
   吉村愛

第二原画
   荒木詩織 荒山里実 上野沙弥佳 亀岡莉沙 丸山沙弥
   田島隆裕 堀絢菜 丸山沙也香

動画検査:稲尾佳奈

動画:秋津優輔 尾林昭彦 江渕耕平 亀田祐里 小沼由利香
   小松聡太 杉山直輝 棚原由布子 符世銘

   寿門堂

3DCG:オレンジ
    都田崇之 藤田瑞樹 諏訪部圭亮 森藤純 中橋一幸
    安東雅人

色指定・検査:伸夫舞
特殊効果:古市裕一
制作進行:小島尚平
制作協力:寿門堂


第11話「オペレーション・アレス」

脚本:鈴木貴昭
絵コンテ:ウシロシンジ
演出:矢野孝典
作画監督:古賀誠
作画監督補佐:森田実
総作画監督:高岡じゅんいち
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:青柳富士子 伊藤一樹 小野ひろみ 北村友幸 北原章雄
   久米一成 柴田和子 清水勝祐 中山岳洋 能條理行
   ハンミンギ 樋口香里 藤田麻貴 向川原憲

第二原画
   伏見裕美 藤本明子 正金寺直子

   UEC

動画検査:三ツ木萌子

動画:三ツ木萌子 上田友洋 上原結花子 岡野力也 藤本明子

   エクラアニマル BIGOWL 中村プロダクション
   スタジオエル AI

3DCG:オレンジ
    都田崇之 木村亮 永嶌敦 西道賢二 明平清加
    諏訪部圭亮 藤原勇太 藤田瑞樹 安東雅人 永田恭士
    大野克尚

色指定・検査:重光由喜子
特殊効果:古市裕一
制作進行:齋藤誠
制作協力:ノーマッド


第12話「シークレットミッション」

脚本:伊藤ヒロ
絵コンテ・演出:則座誠
作画監督:佐光幸恵
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:立口徳孝 福家舞子 武藤幹 中西麻実子 沖田博文
   細川智悟 小宮山由美子 佐野陽子

第二原画
   坂本亮 永田杏子 久保茉莉子 坂田直美 石原つぼみ
   大原真琴 松本恵 上田由希子 小田道子 森本夏実
   重松佐和子

動画検査:小田道子

動画:金後映 石井邦俊 永田杏子 傅沙織 坂田直美
   上田由希子 助川裕彦 森本夏実 山本悦子 吉田行人
   安里亘史 井上千鶴

   寿門堂 AI R.I.C

3DCG:オレンジ
    都田崇之 大野克尚 諏訪部圭亮 藤田瑞樹 浦忠彦

色指定・検査:松尾健史
特殊効果:古市裕一
制作進行:杉本真一


第13話「孤高のエース」

脚本:吉田玲子
絵コンテ:元永慶太郎
絵コンテ協力:岩畑剛一
演出:松村樹里亜
作画監督:牙威格斗、眈召気
総作画監督:牧孝雄
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:中西麻実子 立口徳孝 池田佳織 飯野堅一 木下ゆうき
   佐々木幸恵 松嘉克 岡田雅人 小野寺博文

   アミサキリョウコ 黒澤桂子

   杉山了蔵 川上暢彦 冨岡寛

第二原画
   大原真琴 小田道子 金後映 坂田直美 上田由希子
   永田杏子 石原つぼみ 福田さちこ 森本夏実 助川裕彦

   峯岸桃子 深谷雄一 吉岡幸恵 菅谷百合子

動画検査:傅沙織、瀧本愛

動画:金後映 坂田直美 上田由希子 永田杏子 石原つぼみ
   安里亘史 山本悦子 井上千鶴 吉田行人

   フウシオスタジオ
   金果院ゝ叛邁多ァ‖輕椣Α〜蟷淺香 廣澤朱里

   寿門堂 AI BigOwl R.I.C

3DCG:オレンジ
    木村亮 大野克尚 永田恭士 西道賢二 永嶌敦
    池田竜之進 諏訪部圭亮 藤原勇太 藤田瑞樹 安東雅人
    浦克彦 明平清加 都田崇之

色指定・検査:石黒けい、伊藤裕香
特殊効果:古市裕一
イラスト協力:則座かほる
制作進行:有田崇成
制作協力:フウシオスタジオ


第14話「アッシュの影」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:こでらかつゆき
演出:山口頼房
作画監督:片岡千春、外山陽介、大河原晴男、長谷川享雄
総作画監督:高岡じゅんいち
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:大西道子 上原史也 宮野恵子 本橋秀之 五味伸介
   北村淳一 手島勇人 高橋紀子 池川陽子 宮田瑠美
   長谷川享雄 清水勝祐

第二原画
   大西翔太

   スタジオイゼナ

動画検査:大谷道子 上原史也

動画:宮野恵子 大西翔太 辻村歩

   AI スタジオイゼナ

3DCG:オレンジ
    木村亮 永嶌敦 永田恭士 諏訪部圭亮 池田竜之助
    藤原勇太 西道賢二 藤田瑞樹 安東雅人 浦忠彦
    大野克尚 津田崇之

色指定・検査:上野耕二
特殊効果:古市裕一、林直樹
イラスト協力:則座かほる
制作進行:照屋光吉
制作協力:ピー・アール・エー


第15話「ヴェスタ防衛」

脚本:鈴木貴昭
絵コンテ:小林孝志
演出:末田宜史
演出助手:山田雅之
作画監督:KIM YONGSIK、KIM SHINYEONG
総作画監督:牧孝雄
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:KIM YONGSIK KIM SHINYEONG KIM HYEONGIL YU SEUNGHUI

第二原画:YU YEONG OH SEONM 杉山直輝

動画検査:稲尾佳奈、平野昴樹、菅原美智代

動画:寿門堂

3DCG:オレンジ
    大野克尚 木村亮 永田恭士 諏訪部圭亮 西道賢二
    池田竜之進 藤原勇太 永嶌敦 藤田瑞樹 安東雅人
    浦忠彦 都田崇之

色指定・検査:伸夫舞
特殊効果:古市裕一
イラスト協力:則座かほる
制作進行:小川洋平
制作協力:寿門堂


第16話「君のヒーロー」

脚本:吉田玲子
絵コンテ:ウシロシンジ
演出:矢野孝典
作画監督:森田実
総作画監督:高岡じゅんいち
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:増田誠治 北原章雄 竹内一将 千光士海登 伏見裕美
   正金寺直子 久米一成 中島由喜 舘崎大 岩下祐也
   山下直紀 亀井大祐 岡本秀康 岡崎伸浩 梅本賢一
   塩田学 木村都彦

第二原画
   木野明子 大原真琴 小田道子 傅沙織 山本悦子

   スタジオリバティー AI

動画検査:上田友洋、木野明子

動画:三ツ木萌子 上原結花子 岡野力也 木野明子 上田友洋

   寿門堂 AI

3DCG:オレンジ
    木村亮 永田恭士 安東雅人 藤田瑞樹 諏訪部圭亮
    西道賢二 池田竜之進 藤原勇太 大野克尚 都田崇之

色指定・検査:重光由喜子、伸夫舞
特殊効果:古市裕一
イラスト協力:則座かほる
制作進行:白川智子
制作協力:ノーマッド


第17話「都市学園防衛線(前篇)」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:元永慶太郎
絵コンテ清書:岩畑剛一
演出:江口大輔
作画監督:小宮山由美子
総作画監督:佐光幸恵
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:福家舞子 武藤幹 中西麻実子 久保茉莉子 杉山了蔵
   佐野陽子 飯村真一 戸井一樹 松田宗一郎 小宮山由美子

   新島光

第二原画:上田由希子 森本夏実 大原真琴

動画検査:大原真琴

動画:金後映 山本悦子

   ライジングフォース アニタス神戸 寿門堂

3DCG:オレンジ
    池田竜之進 藤原勇太 藤田瑞樹 永嶌敦 西道賢二
    浦忠彦 諏訪部圭亮 安東雅人 酒井基之 永田恭士
    木村亮 大野克尚 都田崇之

色指定・検査:鈴木里子
特殊効果:古市裕一
イラスト協力:則座かほる
制作進行:杉本真一


第18話「都市学園防衛線(後篇)」

脚本:志茂文彦
絵コンテ:元永慶太郎
絵コンテ協力:岩畑剛一
演出:江口大輔
作画監督:渡辺浩二

原画:松田宗一郎 杉山了蔵 川上暢彦 渡邉祐記 津熊健徳
   椿四十郎

   福田さちこ 武藤幹 土岐由紀 坂元恵美 森下勇輝
   薮田裕希 針場裕子 五味伸介 高橋瑞香

   株式会社トリガー 林あすか 田名綱梢

第二原画
   上田由希子 坂田直美 石原つぼみ 永田杏子 森本夏実
   助川裕彦 井上千鶴 山本悦子 吉田行人 三谷暢之

   松浦美穂 武田駿 佐藤りこ

動画検査:大原真琴

動画:金後映 坂田直美 上田由希子 永田杏子 傅沙織
   石原つぼみ 安里亘史 森本夏実 助川裕彦 山本悦子
   井上千鶴 吉田行人 石井邦俊 山菜奈

   寿門堂 AI BigOwl A-Line

3DCG:オレンジ
    木村亮 大野克尚 永田恭士 西道賢二 池田竜之進
    藤田瑞樹 諏訪部圭亮 藤原勇太 永嶌敦 安東雅人
    浦忠彦 酒井基之 都田崇之

色指定・検査:A-Lien、岡崎菜々子
特殊効果:古市裕一
イラスト協力:則座かほる
制作進行:白幡良志之


第19話「ディープリーコン」

脚本:鈴木貴昭
絵コンテ:ウシロシンジ
演出:山口頼房
作画監督:梶浦紳一郎、原田峰文
総作画監督:佐光幸恵、高岡じゅんいち
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:片岡千春 上原史也 大谷道子 宮野恵子 本橋秀之
   五味伸介 大山博史 北村淳一 手島勇人

第二原画
   大谷道子 上原史也

   スタジオイゼナ AI BigOwl

動画検査:大谷道子、上原史也

動画:ピー・アール・エー作画部
   宮野恵子 大西翔太 辻村歩

   AI スタジオイゼナ

3DCG:オレンジ
    安東雅人 池田竜之進 藤田瑞樹 藤原勇太 浦忠彦
    諏訪部圭亮 西道賢二 酒井基之 明平清加 永嶌敦
    永田恭士 木村亮 都田崇之

色指定・検査:上野耕自
特殊効果:古市裕一、林直樹
イラスト協力:則座かほる
制作進行:照屋光吉
制作協力:ピー・アール・エー


第20話「宿命の遺伝子」

脚本:吉田玲子
絵コンテ・演出:松村樹里亜
作画監督:小澤円、藤田正幸、千光士海登
総作画監督:牧孝雄
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:船越麻友美 曽我部智沙 野中美希 久保田美沙 馬場可奈子
   中谷未樹 竹本佳子 鷲尾侑紀 南原孝衣子 高橋みき
   岡昭彦 須永哲弥 中西彩 長谷川早紀 石井和彦
   大前祐美子 佐藤道雄 三波悦子 波風立志 石井小百合
   仁井宏隆 杉山了蔵

第二原画
   前田拓也

   寿門堂 ワンパック スタジオヴィクトリー

動画検査:佐藤礼子

動画:寿門堂

3DCG:オレンジ
    西道賢二 藤田瑞樹 都田崇之

色指定・検査:信実舞
特殊効果:古市裕一
イラスト協力:則座かほる
制作進行:大山恭司
制作協力:スタジオブラン


第21話「決戦前夜」

脚本:吉田玲子
絵コンテ:元永慶太郎
絵コンテ協力:岩畑剛一
演出:松村樹里亜
作画監督:KIM YONGSIK、KIM SHINYEONG
総作画監督:高岡じゅんいち
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:KIM YONG SIK KIM SIN YEONG KIMJEONGGEUN KIM HYEONG IL
   YU SEUNG HUI UMYU JEONG KIM BU YEONG

第二原画:YU YEONG OH SEONMI

動画検査:稲尾佳奈、平野昂樹、池添優子、滝本賢児

動画:寿門堂

3DCG:オレンジ
    藤田瑞樹 都田崇之

色指定・検査:信実舞
特殊効果:古市裕一
イラスト協力:則座かほる
制作進行:小川洋平
制作協力:寿門堂


第22話「オペレーション・ヘヴンズゲート」

脚本:志茂文彦
絵コンテ・演出:則座誠
作画監督:青原裕士、伊藤悠太、舘崎大
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:山田哲郎 柴田ユウジ 伊藤悠太 福田さちこ 洞内梢
   北山景子 小野慎哉 中城悦雄 村司晃英 吉岡敏幸
   深澤敬二

   アニタス神戸 立花希望

第二原画
   大原真琴 石原つぼみ 傅沙織 坂田直美 山本悦子
   松本恵 小田道子 永田杏子 安里亘史 吉田行人
   上田由希子 森本夏実

   寿門堂

動画検査:大原真琴

動画:大原真琴 小田道子 傅沙織 金後映 安里亘史
   小室有士 山本悦子 長谷部聖旨 井上千鶴 井内理紗
   石井邦俊 西村綾香 吉田行人 朝倉夕貴 山菜奈

   寿門堂

3DCG:オレンジ
    藤原勇太 藤田瑞樹 諏訪部圭亮 池田竜之進 浦忠彦
    大野克尚 永田恭士 永嶌敦 安東雅人 西道賢二
    明平清加 木村亮 都田崇之

色指定・検査:鈴木里子
特殊効果:古市裕一
イラスト協力:則座かほる
制作進行:大森瞭太朗


第23話「アーレア・ヤクタ・エスト」

脚本:鈴木貴昭
絵コンテ:岩畑剛一
演出:江口大輔
作画監督:青野厚司、小宮山由美子、舘崎大
総作画監督:高岡じゅんいち
メカ作画監督:渡辺浩二

原画:中澤勇一 杉山了蔵 川上暢彦 杉藤さゆり

   武藤幹 世良コータ 田寄雅郁 濱中朋子 宮崎瞳
   渡部由紀子 土岐由紀 林あすか 五味伸介 杉浦美穂
   池田佳織 川森昇 池川陽子 清水勝祐 津熊健徳

第二原画
   上田由希子 坂田直美 永田杏子 石原つぼみ 安里亘史
   井上千鶴 森本夏実 山本悦子 小田道子 傅沙織

   ライジングフォース

動画検査:傅沙織

動画:石井邦俊 全後映 山菜奈

   寿門堂 AI MSJ武蔵野制作所 BigOwl R.I.C

3DCG:オレンジ
    永嶌敦 安東雅人 池田竜之進 藤田瑞樹 大野克尚
    西道賢二 永田恭士 藤原勇太 木村亮 諏訪部圭亮
    浦忠彦 酒井基行 明平清加 都田崇之

色指定・検査:中川照洋
特殊効果:古市裕一
制作進行:有田崇成


第24話「宇宙に散る花」

脚本:吉田玲子
絵コンテ:元永慶太郎
絵コンテ協力:岩畑剛一
演出:松村樹里亜

作画監督:佐光幸恵、高岡じゅんいち、牧孝雄、今岡大

     平井久司

作画監督補佐
   眈召気筺⊂宮山由美子、舘崎大、青原裕士
   田村瑛美、立花希望(アニタス神戸)

メカ作画監督:渡辺浩二

原画:杉山了蔵 戸井一樹 古澤祐紀子 田村瑛美 立花希望
   舛田裕美 高井浩一 荒木俊彦 山田哲郎 三谷暢之
   浦田幸博 佐々木一浩 眈召気筺|羸硝禺損辧_田博文
   飯村真一 みうらたけひろ 山元浩 長田伸二 松田宗一郎
   渡辺浩二

第二原画
   大原真琴 小田道子 坂田直美 上田由希子 永田杏子
   石原つぼみ 山本悦子 井上千鶴 森本夏実 全後映
   南林宏美(アニタス神戸)

   スタジオマウス 寿門堂

動画検査:大原真琴

動画:全後映 石井邦俊 山菜奈 朝倉夕貴

   寿門堂 AI BigOwl R.I.C

3DCG:オレンジ
    木村亮 永嶌敦 永田恭士 西道賢二 大野尚克
    藤原勇太 安東雅人 池田竜之進 宇良忠彦 諏訪部圭亮
    藤田瑞樹 酒井基行 明平清加 都田崇之

色指定・検査:石黒けい
セル検査補佐:岡崎菜々子
特殊効果:古市裕一
制作進行:杉本真一

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!