アニメのスタッフを記載したデータベースです。

TV版「メイドインアビス(2017年 7月-9月 放送)

 
公開時期:2020年1月17日
上映時間:104分
 

劇場版「メイドインアビス」-深き魂の黎明- 公式サイト

スタッフクレジット(アバン)






原作 つくしあきひと
   (竹書房「WEB コミックガンマ」)













スタッフクレジット(オープニング)






タイトルロゴ







企画
 菊池剛
 工藤大丈
 伊藤明博


製作
 堀内大示
 渡邊耕一
 後藤明信
 竹村響
 山崎明日香
 榊原光広
 松井宏記
 高麗大助
 川手純
 篠崎文彦







脚本
 倉田英之
 
副監督
 垪和等






キャラクターデザイン
 黄瀬和哉
 (Production I.G)
 
生物デザイン
 吉成鋼
 
デザインリーダー
 高倉武史








総作画監督
 齊田博之  諏訪真弘
 
エフェクト作画監督
 橋本敬史
 
アクションアニメーター
 酒井智史  杉田柊


メインアニメーター
 小里明花
 小池裕樹
 小出卓史
 黒田結花
 谷紫織
 馬場健
 宇佐美萌








美術監督
 増山修
 (インスパイアード)
 
美術設定
 西俊樹
 平柳悟
 (アートスタジオ・ザオ)
 
 菱沼由典
 森川篤







色彩設計
 山下宮緒
 小宮ひかり
 
撮影監督
 江間常高
 (T2スタジオ *1


編集
 黒澤雅之







音響監督
 山田陽
 
音響効果
 野口透






音楽
 Kevin Penkin
 
音楽プロデューサー
 飯島弘光








プロデューサー
 山下愼平
 竹中信広
 木村淳
 礒谷徳知
 鶴田美栄子
 高木隆行
 内林大道
 尾形光広


アニメーション制作
 kinemacitrus *2
 
アニメーションプロデューサー
 小笠原宗紀










監督
 小島正幸





























スタッフクレジット(エンディング)


















CAST















原作
 つくしあきひと
 (竹書房「WEB コミックガンマ」)





企画
 菊池剛
 工藤大丈
 伊藤明博




製作
 堀内大示
 渡邊耕一
 後藤明信
 竹村響
 山崎明日香
 榊原光広
 松井宏記
 高麗大助
 川手純
 篠崎文彦









脚本
 倉田英之



コンテ
 小島正幸  酒井智史



演出
 小島正幸  高橋賢   森賢    垪和等
                (ぎふとアニメーション)






キャラクターデザイン
 黄瀬和哉(Production I.G)



総作画監督
 齊田博之  諏訪真弘



作画監督
 崎本さゆり  小栗寛子  蒲田明美  黒田明花
 大下久馬   森賢    小出卓史
         (ぎふとアニメーション)



作画監督協力
 多田靖子  小里明花  小池裕樹  谷紫織
(ぎふとアニメーション)
 
 川﨑玲奈  納武史   佐藤友子



エフェクト作画監督
 橋本敬史



生物デザイン
 吉成鋼



デザインリーダー
 高倉武史



デザイン協力
 齊田博之  諏訪真弘



原画
 小里明花   小出卓史   酒井智史   杉田柊    谷紫織
 馬場健    小池裕樹   黒田結花   宇佐美萌   森賢
 
 井上和俊   岩井田夏帆  内田シンヤ *3 大橋藍人   小栗寛子   納武史
 尾西真成人  門倉世央子  川﨑玲奈   木曽勇太   北口夕    木村文代
 空賀萌香   Bagus Yoga「guzzu」  齊田博之   齊藤理恵   斎藤敦史   崎本さゆり
 島袋リカルド spike     摺木沙織   高倉武史   高橋賢    宝井俊介
 多田靖子   塚本あかね  辻智子    長澤礼子   ながみねけい子 *4 ねこまたや *5
 垪和等    萩尾圭太   橋口隼人   橋本敬史   長谷川友香  原山智
 牧野秀則   松崎大    三橋桜子   望月俊平   八波千人   山本貴則
 
イラスト
 細居美恵子



第二原画
 kinemacitrus
 髙橋千尋   鈴木水彩   上武優也   三沢瑞希
 
 阿部安佳里  阿久沢晃久  綾きらら   但伊楊    檀浦啓伸   藤浦嵩
 後藤依子   長谷田晴香  平田瑛一   細田萌香   飯田光尋   石塚理央
 板井俊祐   垣内彩子   河本零王   切川边角   小金丸篤美  前田綾
 松井芳彦   緑川偉近   中村優作   西尾雪乃   野口愛美   野中愛
 荻上尚見   大槻ちえ   酒井原美樹  佐藤愛架   関本美穂   須田力也
 髙野菜央   辻本健太   上道巧弥   山本珠里亜  吉田颯馬
 吉野彰敏   羅燦然
 
 アニタス神戸
 佐藤翼    吉田英史   奥舞
 
 旭プロダクション 白石スタジオ
 佐藤惠美   哘﨑海玖
 
 DR MOVIE
 Kim Hye-soo Kim Kwan-woo   Kwon Hyuck-Sang Jeon Yong-Ho   Ho Jin-woo
 Oh Da-bin   Moon Seong-ho  Lee Mi-ran     Kang Hyun-do  Shin Kuk-jin
 
 ENGI
 
 iro animation
 Kim Sugyeong
 
 reboot
 lishaochuan chenjiaxing  liuxinger
 
 スノードロップ
 安藤昂輝  本谷愛  黒岩奨平  高田浩美
 
 Studio BUS
 Kim Jin-young
 
 STUDIO CL
 スタジオエル
 
 スタジオリングス
 平松康佑  間中紗永
 
 スタジオビクトリー
 吉田愛彩
 
 タツノコプロ
 青木優衣  鎌田友理
 
 つむぎ作画技術研究所
 都築英哲  清澤唯人  池田孝輝  中村香穂
 
 和風アニメーション
 國分瑞生
 
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 小川貴司  古賀智大   三浦瞳   鴨宮弘樹  林麟太朗  平松伸行
 岩間莉奈  鳥之海恋子  立川綾香  阿部大樹  友廣愛
 
 ゼロジー
 加藤紗誉



動画検査
 齊藤理恵  上武優也
 
 多田靖子  Min Kyung-ae  Jeon Hye-jin
(ぎふとアニメーション)  (Studio BUS)    (DR MOVIE)
 
 ENGI
 Peter Annin  佐野真司  松井芳彦

動画検査協力
 DR MOVIE
 landongjun  caojun



動画
 齊藤理恵
 
 TRIGGER
 大谷彩絵  堀大海   竹内航輝
 
 BLAZE STUDIO
 秋山訓子
 
 R.I.C *6
 阿部温子  橋口菜々  山田美雪
 
 作楽クリエイト
 天羽美琴



デジタル動画・仕上げ
 kinemacitrus
 伊野波沙玖美  岩田真衣  大岩拓馬  上武優也  工藤真奈  齋藤穂波
 髙橋千尋  等々力里菜 前田千景  山根あゆみ 渡辺美佐
 
 ぎふとアニメーション
 早瀬未悠  筧みゆき
 
 Studio BUS
 Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Min Su-in Park Chan-young Park Ji-an
 
 DR MOVIE
 Parl Hyun-joo An Mi-kyeung  Hwang Mi-Sun Kim Hee-young Lee So-young Gong-Jin
 Lee Sun-mi  Kwak Min-jung Lee Mi-ok    Yoon Eun-joo  Lee Mi-ok   Heo Young-jin
 Go Jin-ju    Yun Jeong-mi  Wang Zihao   Wang Yan     Liu Ying    Yao Mengyang
 Chen Ling   Gao Luyao
 
 ENGI
 
 旭プロダクション 白石スタジオ
 増井遼   井津宏典  草薙美穂  太田翔也  大滝那佳
 
 コミックス・ウェーブ・フィルム
 松岡理恵子
 
 iro animation
 CHOI BO RAM  Jang Seyeong
 
 ライデンフィルム東京スタジオ
 日野優希  横山優衣  安藤暢啓  伊藤麻耶
 岩切佑希  浦田知希  遠藤晃平  中野佑星
 
 ライデンフィルム深谷スタジオ
 小田原宏太 片野一樹  宮城有輝
 
 Dogwood LLC
 JIANG CHENJUN LI BINGJIAN     XU XUEWEN  XIANG PENGKUN HONG JIANSU   SUN XIN
 ZENG XUEYAN  YANG HAODONG  YE XIN     DU HAONAN   CHEN SHIWU    GANG YU
 LU JING      CHEN JINPENG   TAN GUOQING WANG LIN    SHAO CHAOHAO  QIU JUNGKAI
 HEI XIANGLONG LI ZHICHAO     CHEN JIAJIE
 
 グレーン
 内田敦也  岡田碧  上原大輔
 
 スノードロップ
 原野奈津子 本谷愛  森下愛美  福岡史章  元木万那未
 
 マカリア
 杉山圭悟
 
 ゆめ太カンパニー
 キッカンジャナ・アサマ
 
 八木尚之
 
 タツノコプロ
 清水秋帆  千葉紗也
 
 reboot
 liliu   fangjunze  lishaochuan  zhujiating  dengkeuning lijinyan
 
 ミルパンセ
 上地拓実  田中翔太  斉藤わかめ  村田春人  宮﨑倫史  宮野恵子
 
 スタジオコロリド
 松本さり  ジュリア・デルング
 
 GKセールス  スノーライトスタッフ  鉄人動画  Big Owl



色彩設計・色指定・検査
 山下宮緒  小宮ひかり



検査
 吉村智恵  前村陽子
 
 kinemacitrus
 岡松杏奈  松本麻衣  渡邉由佳
 
 Lee Jin-hee  Li hu



仕上
 kinemacitrus
 松本麻衣  渡邉由佳
 
 Studio BUS
 Na Jong-ah  Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee Kim Eun-kyeong
 
 DR MOVIE
 Yoo Young-hye Park Se-na Kim Ok-hee  Lim Jeong-a Park One-jung Hwang Seong-kyeong
 
 Wuyue  Chenxin  Xuqingzhen  Zhangwei
 
 ENGI
 
 旭プロダクション
 管野宏香  佐田絵里花
 
 ぎゃろっぷ
 伊藤里奈
 
 J.C.STAFF
 萩原彩子  深井桃花
 
 ゆめ太カンパニー
 渡邊深雪  Yining Li  Zhang Yuanzheng
 
 Dogwood LLC
 ZHOU LIN YANG SHUHUAN XU GAOXIANG MA LINLIN LEI WUJIE
 
 reboot
 wujie    oubing  山本智佳  茅野由里  町田紗菜
 
 iro animation
 song eun ha  kin mi rao  kim jung eun
 
 旭プロダクション
 岡田礼  佐藤芹香  平山理子
 
 ミルパンセ
 田中翔太 峯田采佳  宮野恵子






美術監督
 増山修

美術
 木下晋輔  西口早智子



背景
 インスパイアード
 関口輝  片野坂恵美  川田紘之  大神真美
 松本菫  村上祥一朗  錦見佑亮  佐藤理来
 
 Peec Animation
 TRAN THINH PHAN DUNG NHU NGOC BIEN THUOC
 
美術スタジオマネージャー
 竹原直子 神谷麻依

美術設定
 西俊樹  平栁悟  菱沼由典  森川篤
         (アートスタジオ・ザオ)






撮影監督
 江間常高

撮影監督補佐
 赤尾英美

撮影
 T2 studio
 富田喜允  上田程之  山浦晶代  タン シャオ フイ
 
 梶原幸代  並木智   朝日康平
 
 福島敏行  佐藤陽一郎

モーショングラフィックス
 上村秀勝




3DCG
 T2 studio
 秋元央
 
 オレンジ
 
 CGアニメーター
  西野隼人  ショウ エンテイ  丸山かおり
 
 CGモデラー
  後藤裕之
 
 VFXエフェクト
  塚原甲野  松本淳也  船田純平



ラインテスト
 アスラフィルム ENGI 戯画プロダクション GKセールス 4tune



Special thanks
 Studio BUS
 Kin Hong-yi Lee Chae-sun
 
 DR MOVIE
 Jeong Jeong-gyun Kim Kwan-woo
 
 ENGI
 齋藤亮  下村敬治  河合昂平






Music Composer
 Kevin Penkin

Music Producer
 Hiromitsu Iijima(IRMA LA DOUCE) *7
 
Music Engineer
 Falk Au Yeong

Surround Studio
 Saidera Mastering

Surround Eungineer
 tomomiMUSHnemoto

Surround Studio Manager
 Tatsuji Kimura


Vienna Sessions
 
 Recording Stage
  Synchron Stage Vienna

 Orchestra
  Synchron Stage Orchestra
 
Scoring Engineer
 Bernd Mazagg

Pro Tools Operator
 Martin Weismayr  Martin Pauser

Monitor Engineers
 Roland Tscherne  Josefine Riedel
 
Conductor
 Kevin Penkin

Contractor
 Moarton Barka

Concert Master
 Mariān Svetlik

Music Prep
 Johannes Vogel

Coordination Manager
 Stefan Steinbauer  Sabine Tucmandl



Player
 Solo Violin - Dimitrie Leivici
 Violin I - Mariān Svetlik        Violin II - Antonia Alexa Georgiew
 Viola I - Taha Abedian        Viola II - Anna Firsanova         Viola III - Annamaria Kowalsky
 Violoncello I - Milan Karanovic    Violoncello II - Gergely Kolozsvāri
 Double Bass - Ciro Vigilante
 Flute / Piccolo / Alto Flute - Boris Lipov, Ventzislav, Veronika Vitāzkovā
 Clarinet . Bass Clarinet - Thomas Prem, Manfred Stemez
 Bassoon / Contrabassoon - Giuseppe Monopoli
 Horns - Viliam Vojcik, Peter Kiznansky
 Trombone / Bass Trombone - Bernhard Vierbach, Florian Strasser
 Trumpet - Peter First
 Tuba - Stefan Hirt
 
Childern's Choir - Gumpoldskirchner Spatzen


Addutional Sessions
 
 Featuring Vocalist
  Takeshi Saito  Uyanga Bold
 
 Vocal and Choral Performer
  Amelia Jones  Elspeth Bawden Mason Lieberman
  Ryan Greaves Felicity Young  Kevin Penkin
 
 Additional Cello
  Immothy Oborne
 
 Bass Guiter
  Louis A. Ochoa
 
 Ambient music design
  Sam Gillies
 
 Recording Studio
  Chris O'Neill(Frostfire Audio) Phil Threlfall(Base Studios)







          挿入歌
 
Transcendance and Hanezeve
(including "reBirth and Hanezeve Caradhina")
 
   作曲 Kevin Penkin / 斎藤洸
       作詞 斎藤洸
     ボーカル 斎藤洸



Tozo Hanoline ft. Uyanfa Bold
 
       作詞 Kevin Penkin
       作詞 Uyanga Bold
     ボーカル Uyanga Bold







エンディングアニメーション
 平岡政展



     エンディング主題歌
 
  「FOREVER LOST」
 
    MYTH & ROID
 
  作詞・作曲 MYTH & ROID
編曲 Kevin Penkin、Tom-H@ck
 
       (KADOKAWA)



音楽制作協力
 若林豪
 
 KADOKAWA






音響監督・整音
 山田陽

音響効果
 野口透

効果助手
 鋤柄務

台詞録音
 松下春香

録音助手
 鶴巻慶典

録音スタジオ
 studio Don Juan

ダビングスタジオ
 角川大映スタジオ

スタジオエンジニア
 井沢佳世

スタジオ営業
 南美帆

音響制作
 デルファイサウンド

音響制作担当
 内村友祐  本郷真美




編集
 黒澤雅之


オンライン編集
 Sony PCL
 石井知  鈴木萌
 
 PixelShake
 
   by Sony PCL




デジタルラボ
 IMAGICA Lab.

カラーグレーディング
 藤井裕貴

デジタルシネママスタリング
 新谷彩





タイトルロゴデザイン
 宮村和生(5GAS)

キービジュアルデザイン
 鎌田誠(GaloreProduction)

公式サイト
 石塚勇一(ぴえろ)



宣伝プロデューサー
 三木真由美

アソシエイトプロデューサー
 平野千咲  有水宗治郎

インシアタープロモーション
 吉岡拓也  山田みかる

劇場営業
 櫻井剛    幸阪浩志   古山奈津子  山田駿平  山本晃子

ライセンス担当
 村田佳寛   繁田恵里

配信担当
 村田麟太郎  石橋侑希子

海外担当
 陳俊亦    レオン・マヌエラ  中澤茉莉

セールスプロモーション
 中山卓也   木村綾子



企画協力
 WEBコミックガンマ
 海岸洋文  緒方一郎








Kinema citrus Co.
 
 アニメーションプロデューサー
  小笠原宗紀
 
 スタジオマネージメント
  曽根孝治  松本直子  田口陽子  奥田美佳
 
 システム管理
  砂賀貴範
 
 作画部管理
  大貫守健
 
 デジタル部管理
  原田真之介
 
 制作進行
  鍋田大地  渡邊成美  山本浩暉  毛利佑里花
 
 動仕担当
  傳田晃一
 
 車両進行
  松原毅幸  朱斐
 
 制作担当
  古桑孝治








プロデューサー
 山下愼平
 竹中信広
 木村淳
 礒谷徳知
 鶴田美栄子
 高木隆行
 内林大道
 尾形光広








配給
 角川ANIMATION










製作
 メイドインアビス「深き魂の黎明」製作委員会
 
 KADOKAWA
 Cygames
 竹書房
 AT-X
 ソニー・ミュージックソリューションズ
 鐘通インベストメント
 グローバル・ソリューションズ
 角川メディアハウス








アニメーション制作
 キネマシトラス












副監督
 垪和等































監督
 小島正幸











































to be continued

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!