アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2018年 1月-3月 放送

TVアニメ「刻刻」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)

原作:堀尾省太「刻刻」
   (講談社『モーニング・ツー』所載)

企画:山本幸治
プロデューサー:木村誠
 
原作担当編集:田渕浩司、大道夏美、長沢智大

シリーズ構成:木村暢

キャラクター原案:梅津泰臣
キャラクターデザイン:日向正樹
 
クリーチャーデザイン:須永鯊
プロップデザイン:浅沼信也

美術監督:宍戸太一
美術設定:藤瀬智康
色彩設計:竹澤聡
 
編集:長坂智樹
撮影監督:長田雄一郎
3DCGディレクター:北田伸

宣伝プロデューサー:齋賀正仙

音響監督:藤田亜紀子
 
音楽制作:フジパシフィックミュージック
音楽:未知瑠

制作統括:米内則智
アニメーションプロデューサー:大高健生
制作デスク:佐藤公章
設定制作:鳥井孝治

 
監督:大橋誉志光
 

アニメーション制作:ジェノスタジオ

製作:ツインエンジン



スタッフクレジット(エンディング)

デザイン協力:大橋幸子、岡田正和、菅沼栄治、小野早香 [㐧伍刻〜㐧拾弐刻]
       湯川敦之 [㐧陸刻〜㐧拾弐刻]

美術補佐:本庄雄志 [㐧弐刻〜㐧伍刻]、芳野満雄 [㐧陸刻〜㐧捌刻]
美術協力:本庄雄志 [㐧陸刻]、芳野満雄 [㐧玖刻]、湯川敦之 [㐧拾刻]
美術ボード:西村美香 [㐧漆刻、㐧捌刻]、本庄雄志 [㐧捌刻、㐧拾壱刻]

撮影監督補佐:大島由貴
 
特殊効果:村上宜隆、倉持美里 [㐧捌刻]
モニターデザイン・ハリコミデザイン:田村あず紗 [㐧壱刻〜 㐧拾刻、㐧拾弐刻]、原田翔太 [㐧壱刻〜㐧拾刻]、向井吉秀・吉垣誠(J.C.STAFF)*1[㐧拾壱刻、㐧拾弐刻]

3DCG制作:サムライピクチャーズ、IKIF+ [㐧陸刻〜㐧拾弐刻]、亡霊工房 [㐧玖刻、㐧拾刻]
3DCG制作協力:武右ェ門 [㐧伍刻、㐧玖刻〜㐧拾弐刻]
 CGプロダクション統括:谷口顕也、濱中裕 (IKIF+) [㐧陸刻〜㐧拾弐刻]、坂本剛一(亡霊工房) [㐧玖刻、㐧拾刻]
 CGスーパーバイザー:林和正、高野怜大
 モデリングチーフ:樋口博和、大谷一雅・武藤ひろのぶ(亡霊工房) [㐧玖刻、㐧拾刻]
 リギング:柳田晋
 スクリプト開発:佐藤貴之
 プロダクションマネージャー:小林大起 [㐧壱刻〜㐧伍刻]、熊谷貴良 (オーラスタジオ) [㐧玖刻〜㐧拾刻]、髙木誠 (武右ェ門) [㐧拾壱刻]
               平澤美希 (武右ェ門) [㐧伍刻、㐧玖刻、㐧拾弐刻]、上野雄大 (IKIF+) [㐧陸刻〜㐧拾弐刻]
 チーフプロダクションマネージャー:小林大起 [㐧陸刻〜]
 CGワークスアドバイザー:佐々木研太郎
 
3DCGカメラマップBG:宍戸太一 [㐧壱刻、㐧弐刻、㐧肆刻、㐧拾弐刻]

編集:ジェイフィルム
 
スタジオコーディネーター:片田悠介

音響効果:三井友和
 
音響制作:HALF H・P STUDIO
 録音調整:平野延平
 録音助手:山内海
 
 音響制作担当:渡辺悠介


アシスタントプロデューサー:重光翔
 
宣伝:中内麻友 [㐧壱刻〜㐧拾刻]、高須保紘 [㐧拾壱刻、㐧拾弐刻]、太田千瑛、戸田力良、照屋知加
ライセンシング:佐藤梢
海外ライセンス:FCC
 
公式サイトデザイン:トイズ
予告編制作:佐藤敦紀(TMA1)
タイトルロゴデザイン:アラスカ
フォント協力:岡裕希
ロゴデザイン原案:新上ヒロシ(ナルティス)

協力:徳永翔威・平田創己(ジーアングル) [㐧壱刻]、ラッキーパンダ [㐧陸刻〜㐧捌刻、㐧拾弐刻]
取材協力:そごう・西武 西武所沢店、スーパーシマダヤ日本堤店
 
企画協力:山崎慶彦、秋田規行
 
     クオラス
     石川功、伊藤憲祐


3DCG制作管理:大串真央、元山怜悧
制作管理:宇田英男、田中秀
 
アニメーション制作:geno studio

 
製作:ツインエンジン



[主題歌]
 
Flashback
 
[アーティスト]
MIYAVI VS KenKen
 
[作詞・作曲・編曲]
Lenny Skolnik,MIYAVI,KenKen
 
[レーベル]
Virgin Music


エンディング・テーマ
 
「朝焼けと熱帯魚」
 
 ぼくのりりっくのぼうよみ
 
作詞:ぼくのりりっくのぼうよみ
作曲:ササノマリイ,ぼくのりりっくのぼうよみ
編曲:ササノマリイ
 
 CONNEOTONE


オープニングアニメーション
 
絵コンテ:大橋誉志光
演出:二宮壮史
作画監督:日向正樹
クリーチャー作画監督:須永鯊

原画:
須永鯊澄(震邀美 石川健朝 池田早香 金甫旻
高橋あやこ
 
山田起生 菅井嘉浩 杉泊朋子 加藤洋人 石野聡
大竹渉 浜崎博嗣 寺岡巌

動画検査:池牟禮明子・小林亜希(ツインエンジン デジタル部)
色指定検査:竹澤聡
背景:宍戸太一
撮影:長田雄一郎(旭プロダクション)
モーショングラフィックス:10GAUGE


エンディングアニメーション
 
絵コンテ・演出・原画:梅津泰臣
動画検査:池牟禮明子・小林亜希(ツインエンジン デジタル部)

動画:
ツインエンジン デジタル部
金子美紀 中野洋平 金井千夏 谷垣慧実 山澤彩乃
 
旭プロダクション白石スタジオ
菅原朋枝

撮影:
旭プロダクション
和田尚之 大島由貴 林賢太 千葉秀樹

色指定検査:久保木裕一
背景:本庄雄志
特殊効果:村上宜隆


各話リスト


㐧壱刻
 
脚本:木村暢
絵コンテ:大橋誉志光
演出:湯川敦之
作画監督:日向正樹
エフェクト作画監督:須永鯊

原画:
梅津茜 杉谷光一 田寄雅郁 市野まりあ
 
川村敏江 山本航
 
北條直明 勝谷遥 木下千恵 和田ゆうじ

スタジオワンパック
寒川顕一 藤原航己*2 松尾俊亮

第二原画:
池田早香 山内麻沙未
 
中村プロダクション スタジオビクトリー白石
 
Triple A 寿門堂 スタジオCL

動画:
ツインエンジン デジタル部
金子美紀 中野洋平 金井千夏 谷垣慧実 山澤彩乃
 
Triple A 寿門堂

ペイント:
緋和 STUDIO 4℃
 
Triple A 寿門堂

背景:
スマーチル
海老澤卓也 小幡和寛 今井美紀 小田理恵 轆轤雅侑子
佐藤豪志 青井孝
 
Marvy Jack
平川秋実

B.S.P

宍戸太一

撮影:
旭プロダクション
田中直子 奥原聡美 小寺翔太 山杢光

ラインテスト:
旭プロダクション
周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
洪蔚蔚
 
アスラフィルム
高橋潤三 梶田至 比嘉友哉 出嶋渉 鄭天祚

3DCG制作:
サムライピクチャーズ
 
エピソードディレクター:佐藤七海
CGレイアウトチーフ:北田伸
 
 CGレイアウト:
 KORAT
 守本舞 中村世来 近藤裕也 飯塚結惟 関谷達也
 
 CGデザイナー:
 藤原将也 野中志帆 関根祐貴 桝野結菜 望月一輝
 増子浩代 諏訪美紀子 野上真之
 
 IKIF+
 熊倉ちあき
 
 KORAT
 HYDE

動画検査:池牟禮明子・小林亜希(ツインエンジン デジタル部)
動画管理:吉原杏奈(ツインエンジン デジタル部)
色指定検査:長谷川美穂(緋和)
3DCG制作協力:IKIF+
オンライン編集:中村厚二・武田昌也(キュー・テック)
制作進行:河野一樹
制作補佐:前田慎吾
エンドカード:オノ・ナツメ


㐧弐刻
 
脚本:木村暢
絵コンテ:大森貴弘、石川健朝
演出:石川健朝
作画監督:Cindy H.Yamauchi*3、梅津茜、大西秀明、岩井優器、袴田裕二、岡田正和
 
     石川健朝、日向正樹
エフェクト作画監督:須永鯊

原画:
杉谷光一 市野まりあ 沓澤洋子 佐藤友子
 
REVOROOT*4
久保光寿
 
京江
Kim yoo cheon

第二原画:
山内麻沙未 池田早香 井後多映子 市原真智 加藤義貴

REVOROOT
後藤圭佑*5
 
スタジオジャイアンツ
堀之内梨絵 小見川美穂 髙橋奈於 村林薫
 
ライデンフィルム東京スタジオ
稲橋誠二 関本光夏

STUDIO CL アニモキャラメル FAIインターナショナル G&Gディレクション
スノーライトスタッフ 中村プロダクション

動画:
REVOROOT
小島知之
 
ingresa
木村拓馬 迫江沙羅 岩倉みゆき 山本彩加 延田祥実
上田彩朔 大曾根唯
 
中村プロダクション
岩淵竜士 松井祐介 橋本拓海 福永昭佳 代田竜平
魚田春花 奥村勇斗 吉田浩子 菊田薫 川崎未来
 
A-Line
犬伏綾
 
TNK
辻弘記 長谷知哉
 
はだしぷろ
飯田浩美
 
ピー・アール・エー作画部
菅原美沙輝 渡辺妃奈乃

M.S.C ミュウ

ペイント:
REVOROOT
小島知之
 
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 圓次美和
角下瑞絵 石倉璃久 芽野由里 那須彩香 中村未喜
 
R.I.C
阿彦真凛 長岡柚衣

フウシオスタジオ ミュウ

背景:
Marvy Jack
平川秋実
 
B.S.P
Yun Ji Hye Kim Kyoung Gi Kim Sung Hee Jang Young Yun Kim Hea Whan
Song Hyun A Kim Kyung Min

大久保知江 宍戸太一 本庄雄志

撮影:
旭プロダクション
田中直子 奥原聡美 小寺翔太

ラインテスト:
旭プロダクション
周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
洪蔚蔚
 
アスラフィルム
高橋潤三 梶田至 比嘉友哉 出嶋渉 鄭天祚

3DCG制作:
サムライピクチャーズ
 
エピソードディレクター:佐藤七海
CGレイアウトチーフ:守本舞(KORAT)、青木ともたか(オーラスタジオ)
 
 CGレイアウト:
 村上テイ子 五十嵐規雄 長島遼太 コイケホタカ
 
 オーラスタジオ
 
 CGデザイナー:
 藤原将也 野中志帆 関根祐貴 桝野結菜 望月一輝
 諏訪美紀子 野上真之
 
 KORAT
 HYDE

動画検査:大越武志(REVOROOT)
色指定検査:竹澤聡(REVOROOT)
オンライン編集:中村厚二・木村瞳(キュー・テック)
制作進行:前田華子、菊地悠平
制作協力:REVOROOT、下園克
エンドカード:能條純一


㐧参刻
 
脚本:木村暢
絵コンテ:芦野芳晴
演出:皆春羊二、川越崇弘
作画監督:平野絵美
作画監督協力:梅津茜

原画:
梅津茜 大西秀明 木下千恵
 
東出太 袴田裕二 飯飼一幸
 
北條直明 山田哲郎 島袋智和
 
和田ゆうじ 近藤瑠衣 木崎由香梨 川村有希 角田春美
 
ネオックス*6
山﨑香
 
アートベースバン 京江
 
平野絵美

第二原画:
ネオックス
田中彩 田畑勉 横野光代
 
REVOROOT
後藤圭佑
 
大槻ちえ
 
STUDIO CL
森悠哉 包国成 南陽音
 
スタジオノイン
海住悠香 櫛田佳絵 岡林光
 
FAIインターナショナル 奔騰動画

スノーライトスタッフ
阿尻隆司 小池和里 森下智美
 
G&Gディレクション 中村プロダクション Triple A 神龍

動画:
山内麻沙未
 
STUDIO CL
中山顕 齋藤楓 金森龍大
 
REVOROOT
大越武志
 
Triple A 神龍

ペイント:
STUDIO CL
宮嶋哲平 北嶋公志
 
神龍
FINE COLORs
安藤のぞみ 入江千尋 小山知子 小松亜理沙 鈴木咲絵
比嘉あきの 藤原道乃 堀内菜央 井上かおり 椛谷麻衣
 
グレーン
吉田真由 鈴木愛子

Triple A

背景:
アトリエローク07
森元茂
 
PEEC Animation Co. Ltd
TRAN THE DAT NGUYEN THANH SANG NGO THI BAO VAN PHAN TRONG QUANG NGUYEN TRAN XUAN NGOC
VO TRAN PHUONG ANH
 
スタジオ・ユニ
河合伸治
 
NAMU Animation
Song kyu hwan Seong dae yong Choi seong jae

撮影:
旭プロダクション
田中直子 奥原聡美 小寺翔太

ラインテスト:
旭プロダクション
周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
洪蔚蔚
 
アスラフィルム
早川悟史 木村峻 福島海渡 木村佳胤 小林哲也

3DCG制作:
サムライピクチャーズ
 
エピソードディレクター:野中志帆
CGレイアウトチーフ:中村世来(KORAT)
 
 CGレイアウト:
 KORAT
 守本舞
 
 村上テイ子 近藤裕也 長島遼太 関谷達也 山口雄大
 
 CGデザイナー:
 佐藤七海 藤原将也 関根祐貴 桝野結菜 望月一輝
 諏訪美紀子
 
 KORAT
 HYDE

動画検査:山内麻沙未
色指定検査:鈴木仁美、鈴木咲絵
オンライン編集:中村厚二・木村瞳(キュー・テック)
制作進行:小原巧也
エンドカード:高橋のぼる


㐧肆刻
 
脚本:猪爪慎一
絵コンテ・演出:湯川敦之
作画監督:Cindy H. Yamauchi
クリーチャー作画監督:須永鯊

原画:
岩田幸大 梅津茜 平野絵美 池田佳織
 
谷口守泰 大森英敏 加藤洋人 金甫旻 津熊健徳
吉岡敏幸 加藤義貴 寒川顕一 中村与史子 岸祐弥

山本航 川尻健太郎
 
須永鯊

アートベースバン グラフィニカデジタル作画部

第二原画:
木下千恵 折笠菜津樹 橋本健太 藤原竜我

アングル
岡野結
 
スタジオギムレット
中川三由紀
 
プロダクションリード
児玉萌 瀬尾吉弘
 
スタジオジャイアンツ WHITE FOX 伊豆高原スタジオ 中村プロダクション アニメアール

スタジオCL
南陽音 宮嶋哲平 中山顕 森悠哉 金森龍大
齋藤楓 北嶋公志 包国成

FAIインターナショナル 奔騰動画

R.I.C

動画:
ツインエンジン デジタル部
金子美紀 中野洋平 金井千夏 谷垣慧実 山澤彩乃
 
プロダクションリード
梅本亮 大場優子 小池瞳子 松田実紅

中村プロダクション R.I.C

ペイント:
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 圓次美和
角下瑞絵 石倉璃久 茅野由里 那須彩香 中村未喜
小林ランコ
 
STUDIO 4℃
渡辺香南子 江上柚布子 成毛久美子
 
スタジオエル
森脇弘史 木下美佳 橋本侑香里 藤澤亮子 大枝ゆーと*7
木村智美 千葉涼香 砂川渚
 
R.I.C
曽我早紀子 長岡柚衣 阿彦真凛

背景:
スタジオじゃっく
林雅巳 片岡一巳 新井邦晴 古田進 眞木春奈
李庚凡 黄紫筠 武内ちづる
 
KJ studio スタジオアクア 西澤めぐみ

京江
Sarah Lee 李哲鎬 林眞元 崔光錫 Han eun jung
Kim yu jin Rim ha na
 
アトリエローク07
森元茂
 
PEEC Animation Co. Ltd
NGUYEN THANH SANG TRAN THE DAT NGO THI BAO VAN HUYNH THE ANH

宍戸太一

撮影:
旭プロダクション
 
 撮影スタッフ:
 田中直子 奥原聡美 小寺翔太

ラインテスト:
旭プロダクション
周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
洪蔚蔚
 
アスラフィルム
比嘉友哉 宮城勝伍 赤嶺晴生 出嶋渉 葛西芳樹
 
サテライト
畑寛明
 
大連栄華科技発展有限公司
姜月 張婷婷 孫夢華 張甜甜 郭仕海
孫爽 金鑫 劉義尹 王穎

3DCG制作:
サムライピクチャーズ
 
エピソードディレクター:藤原将也
CGレイアウトチーフ:守本舞(KORAT)
 
 CGレイアウト:
 村上テイ子 五十嵐規雄 近藤裕也 長島遼太
 
 KALEID.
 
 CGデザイナー:
 佐藤七海 野中志帆 関根祐貴 桝野結菜 望月一輝
 増子浩代 諏訪美紀子
 
 KORAT
 HYDE

動画検査:池牟禮明子・小林亜希(ツインエンジン デジタル部)
色指定検査:竹澤聡
オンライン編集:中村厚二・宮島大(キュー・テック)
制作進行:箱﨑由佳
エンドカード:アダチケイジプロダクション


劇中曲
 
“KOKKOKU” Battle Theme
 
Artist:MIYAVI
作曲:MIYAVI, Lenny Skolnik


㐧伍刻
 
脚本:高木聖子
絵コンテ・演出:さとう陽
作画監督:田寄雅郁、八木元喜
作画監督協力:梅津茜、杉谷光一、柴田健児
クリーチャー作画監督:須永鯊
総作監:日向正樹

原画:
梅津茜 市野まりあ
 
岩井優器 鈴木理沙 久保充照 奈良岡光 世良コータ
 
加藤義貴 中村与史子 中村和代 岸祐弥 成松義人
 
田寄雅郁 須永鯊
 
さとう陽

第二原画:
山内麻沙未 井後多映子
 
石川健朝

アニタス神戸
高山さくら 中原奈緒美
 
スタジオジャイアンツ
小見川美穂 髙橋奈於 藤野麻由 村林薫
 
FAIインターナショナル

動画:
ツインエンジン デジタル部
金子美紀 金井千夏 谷垣慧実 山澤彩乃
 
Lay-duce作画部
裴智仙

FAIインターナショナル
 
STUDIO CL
 
グレーン Triple A スタジオグラム reboot

ペイント:
緋和
 
REVOROOT
小島和之
 
鈴木仁子

FAIインターナショナル Triple A スタジオグラム reboot
STUDIO CL グレーン

背景:
スマーチル
海老澤卓也 小幡和寛 轆轤雅侑子 佐藤豪志 青井孝
 
Marvy Jack
平川秋実
 
B.S.P
尹智慧 金敬基 金星姬 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

栗田マサキ 大久保知江
 
宍戸太一
 
本庄雄志

撮影:
旭プロダクション
 
 撮影スタッフ:
 田中直子 奥原聡美 千葉秀樹 小寺翔太

ラインテスト:
旭プロダクション
周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
洪蔚蔚
 
アスラフィルム
高橋潤三 早川悟史 木村峻 福島海渡 村上孝徳

3DCG制作:
サムライピクチャーズ
 
3DCG制作協力:武右ェ門
 
エピソードディレクター:佐藤七海
CGレイアウトチーフ:近藤裕也、中島智成(武右ェ門)
 
 CGレイアウト:
 村上テイ子 五十嵐規雄 長島遼太
 
 武右ェ門
 若山裕哉 佃将太
 
 コイケホタカ
 
 オーラスタジオ
 
 CGデザイナー:
 藤原将也 野中志帆 関根祐貴 桝野結菜 望月一輝
 諏訪美紀子 野上貴之
 
 KORAT
 HYDE

動画検査:山内麻沙未
色指定検査:長谷川美穂(緋和)
オンライン編集:中村厚二・宮島大(キュー・テック)
制作進行:与都千晶
エンドカード:弘兼憲史


㐧陸刻
 
脚本:高木聖子
絵コンテ・演出:菅沼栄治
演出協力:湯川敦之
 
作画監督:菅沼栄治、菊地洋子
 
     日向正樹
 
クリーチャー作画監督:須永鯊
作画監督協力:湯川敦之

原画:
菅沼栄治
 
岩田幸大 杉谷光一 東出太
 
佐藤元 市原真智 増田雄一郎 丸英男 松下純子
鮫島寿志 島袋智和 渡部桂太

山田起生
 
須永鯊

第二原画:
木下千恵 井後多映子 清原寮 佐野みゆき 加藤義貴

アニタス神戸
高山さくら 中原奈緒美
 
スタジオジャイアンツ
堀之内梨絵 小見川美穂 髙橋奈於 村林薫
 
スタジオマウス
刑部寿江 中屋幸希 平野周子 斎藤亮太

アニモキャラメル えりある アングル ライジングフォース
スタジオノイン ライデンフィルム東京スタジオ Be-Loop スタジオCL
R.I.C FAIインターナショナル

動画:
REVOROOT
大越武志 小島裕之
 
ツインエンジン デジタル部
池牟禮明子
 
ingresa
木村拓馬 末澤卓哉 岩倉みゆき 上田彩朔
 
TNK
辻弘記 長谷知哉
 
中村プロダクション
岩淵竜士 鎌田望 奈良志帆美 福永昭佳 児玉真
茂木秀彰 原涼太 高村和宏 菊田薫 平井利幸
 
R.I.C
橋口奈々 山田美雪 大矢由香

ミュウ グレーン

ペイント:
REVOROOT
小島裕之
 
D-COLORS
及川眞由美 橋本千春 鴨井さつき 山崎あかね 西田みのり
圓次美和 角下瑞絵 石倉璃久 茅野由里 那須彩香
中村未喜

ミュウ グレーン

背景:
Marvy Jack
平川秋実
 
B.S.P
尹智慧 金敬基 金星姬 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金

曽根悠毎 大久保知江

撮影:
旭プロダクション
田中直子 奥原聡美 千葉秀樹 小寺翔太

ラインテスト:
旭プロダクション
周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
洪蔚蔚
 
アスラフィルム
梶田至 結城貴光 粕谷健太 住吉翔太 神田嘉啓

3DCG制作:
サムライピクチャーズ IKIF+
 
エピソードディレクター:奥村舞子 (IKIF+)
CGレイアウトチーフ:守本舞(KORAT)
 
 CGレイアウト:
 村上テイ子 長島遼太
 
 CGデザイナー:
 IKIF+
 熊倉ちあき 佐藤美歩 吉川菜津 佐藤良樹 石田龍樹
 
 CGモデリング協力:
 サムライピクチャーズ KORAT HYDE

動画検査:小島裕之(REVOROOT)
色指定検査:竹澤聡(REVOROOT)
オンライン編集:中村厚二・木村瞳(キュー・テック)
制作進行:前田華子
制作補佐:松浦一郎
制作協力:REVOROOT、下園克
エンドカード:日向正樹


㐧漆刻
 
脚本:猪爪慎一
絵コンテ:三條なみみ*8
演出:鳥羽聡
 
作画監督:大西秀明 飯飼一幸
 
     日向正樹
 
クリーチャー作画監督:須永鯊
作画監督協力:湯川敦之

原画:
小畑賢 藤本悔己*9 川村有希 河森昇*10 和泉晃耶
西正悟 和田祐二*11 吉岡敏幸 坂口蒼星 酒井智史
飯塚葉子 木下由美子 中渡葉月

アートベースバン
高橋こう平
 
土田唯 西木場あかね 風祭健 野田風太

宮井加奈
 
須永鯊

第二原画:
木村千恵 小野あゆ美 大竹晃裕 貞方希久子 坂友加里
稲垣拓実 平野友己 谷口工作
 
G&Gディレクション A-Line 中村プロダクション
 
スタジオジャイアンツ
堀之内梨絵 小見川美穂 髙橋奈於 村林薫

動画:
Triple A

ペイント:
滝口侑子
 
Triple A

背景:
スマーチル
海老澤卓也 小幡和寛 岡本好司 藤井香織 清水稚子
轆轤雅侑子 青井孝

撮影:
旭プロダクション
林賢太 田中直子 奥原聡美 千葉秀樹 小寺翔太

ラインテスト:
旭プロダクション
周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
洪蔚蔚
 
アスラフィルム
鄭天祚 川村綾 川内之碩

3DCG制作:
サムライピクチャーズ IKIF+
 
エピソードディレクター:奥村舞子 (IKIF+)
CGレイアウトチーフ:中村世来(KORAT)
 
 CGレイアウト:
 村上テイ子 長島遼太 五十嵐規雄 関谷達也
 
 KALEID.
 
 CGデザイナー:
 IKIF+
 熊倉ちあき 佐藤美歩 吉川菜津 佐藤良樹 石田龍樹
 
 CGモデリング協力:
 サムライピクチャーズ KORAT HYDE

動画検査:太田彬彦
色指定検査:栗原毅
オンライン編集:中村厚二・木村瞳(キュー・テック)
制作進行:高橋友香
制作協力:Triple A、荒井祐哉
エンドカード:日向正樹


㐧捌刻
 
脚本:木村暢
絵コンテ:寺岡巌
演出:丸山裕介
演出協力:湯川敦之
作画監督:平野絵美、梅津茜
作画監督協力:杉谷光一、柴田健児、八木元喜、田寄雅郁、北條直明、袴田裕二
 
       湯川敦之
クリーチャー作画監督:須永鯊

原画:
梅津茜 池田早香 高橋あやこ 市野まりあ
 
谷口守泰 海野節子 島袋智和 山下悠貴 山田哲郎
三木達也 兼高里圭

デブリス札幌*12
斉藤千比呂 及川春香 熊谷香代子 東美也子 布施千春
鷲田敏弥
 
京江
Kim hyung il

須永鯊

第二原画:
池田早香 佐野みゆき 寺本彰
 
デブリス札幌 中村プロダクション スタジオノイン
 
MSJ武蔵野制作所 R.I.C スタジオグラム

動画:
MSJ武蔵野制作所 寿門堂 ティーエーピー Big Owl
玩拓 スタジオグラム スタジオエル R.I.C

ペイント:
野上亜希子
 
MSJ武蔵野制作所 寿門堂 ティーエーピー Big Owl
玩拓 スタジオグラム スタジオエル R.I.C

背景:
Marvy Jack
平川秋実
 
B.S.P
尹智慧 金敬基 金星姬 張英尹 金喜煥
宋賢娥 金
 
pHスタジオ
ヤン ルガル アルノ トリブ シャール ルモル コラリー ナゲル
 
京江
李sarah 李哲鎬 林眞元 崔光錫 Han eun jung
Kim yu jin Rim ha na

芳野満雄
 
宍戸太一

撮影:
旭プロダクション
田中直子 奥原聡美 千葉秀樹 小寺翔太

ラインテスト:
旭プロダクション
周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
洪蔚蔚
 
アスラフィルム
早川悟史 福島海渡 木村佳胤 小林哲也

3DCG制作:
サムライピクチャーズ IKIF+
 
エピソードディレクター:奥村舞子 (IKIF+)
CGレイアウトチーフ:近藤裕也、青木ともたか (オーラスタジオ)
 
 CGレイアウト:
 KORAT
 中村世来
 
 長島遼太
 
 コイケホタカ
 
 オーラスタジオ
 
 CGデザイナー:
 IKIF+
 吉川菜津 中谷謙吾 佐藤美歩 上野雄大
 
 CGモデリング協力:
 サムライピクチャーズ KORAT HYDE

動画検査:池牟禮明子・小林亜希(ツインエンジン デジタル部)
色指定検査:鈴木仁子
検査協力:尾垣拓也
 
     久保木裕一
オンライン編集:中村厚二・宮島大(キュー・テック)
制作進行:山田悠
エンドカード:猿渡哲也


㐧玖刻
 
脚本:猪爪慎一
絵コンテ:タムラコータロー*13
演出:川越崇弘
演出協力:湯川敦之
作画監督:飯飼一幸、服部憲治*14、嘉村弘之、櫻井拓郎、冨澤和雄*15
作画監督協力:湯川敦之、石川健朝
クリーチャー作画監督:須永鯊

原画:
山本正広 武志鵬 鈴木孝典 雨宮英雄 清水由紀子
増田敏彦 都竹隆治 冨澤和雄 小曽根孝夫 中俣由貴乃
久間みらい 山田佳奈莉 中島由喜 坂口蒼星 嘉村弘之
山下悟

第二原画:
Big Owl スタジオグラム ティーエーピー

動画・ペイント:
Big Owl スタジオグラム ティーエーピー ギガプロダクション*16
R.I.C Triple A 玩拓

背景:
京江
李sarah 李哲鎬 林眞元 崔光錫 Han eun jung
Kim yu jin Rim ha na
 
芳野満雄
 
本庄雄志
 
宍戸太一

撮影:
旭プロダクション
田中直子 千葉秀樹 奥原聡美 小寺翔太

ラインテスト:
旭プロダクション
周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
洪蔚蔚
 
アスラフィルム
川内之碩

3DCG制作:
サムライピクチャーズ、IKIF+、亡霊工房
 
3DCG制作協力:武右ェ門
 
エピソードディレクター:奥村舞子 (IKIF+)、坂本剛一 (亡霊工房)
CGレイアウトチーフ:中村世来(KORAT)、中島智成(武右ェ門)
 
 CGレイアウト:
 村上テイ子 五十嵐規雄 長島遼太
 
 武右ェ門
 千野勝平 小林莉々菜
 
 CGデザイナー:
 IKIF+
 吉川菜津 中谷謙吾 上野雄大
 
 亡霊工房
 森剛志
 
 イアリンジャパン
 川崎健司 油川将希
 
 オーラスタジオ
 広沢範光 青木ともたか 川越裕太
 
 CGモデリング協力:
 サムライピクチャーズ KORAT HYDE

動画検査:王敏
色指定検査:北川太郎
検査協力:久保木裕一、鈴木仁子、野上亜希子
オンライン編集:中村厚二・木村瞳(キュー・テック)
制作進行:木暮剛
制作協力:Marvy Jack
エンドカード:日向正樹


㐧拾刻
 
脚本:木村暢
絵コンテ:大橋誉志光、加藤洋人
演出:小野田雄亮、江島泰男
演出協力:湯川敦之
作画監督:日向正樹
作画監督協力:梅津茜、平野絵美、袴田裕二、八木元喜、杉谷光一
 
       湯川敦之
クリーチャー作画監督:須永鯊

原画:
八木元喜 寒川顕一 早瀬真紀子 川口幸治 谷口守泰
大森英敏 福島善晴 上原真生人 松下純子 武智敏光
奈良岡光 外山陽介 滝吾郎 黒光雄 飯塚葉子
木下由美子
 
岩田幸大 杉谷光一

第二原画:
片岡恵美子 沼田広
 
スタジオマウス スタジオエル 中村プロダクション アングル
 
寿門堂 R.I.C MSJ武蔵野制作所 Triple A
 
セブンシーズ えりある

ペイント:
スタジオエル
角美智子 林大樹 藤田和実 森直紀 大枝優斗
渡辺郁子

背景:
スマーチル
海老澤卓也 岡本好司 藤井香織 清水稚子 小田理恵
轆轤雅侑子 井上京 佐藤豪志 青井孝

撮影:
旭プロダクション
田中直子 千葉秀樹 奥原聡美 小寺翔太

ラインテスト:
旭プロダクション
周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
 
アスラフィルム
梶田至 結城貴光 粕谷健太 住吉翔太 神田嘉啓
 
サテライト
畑寛明

3DCG制作:
サムライピクチャーズ、IKIF+、亡霊工房
 
3DCG制作協力:武右ェ門
 
エピソードディレクター:奥村舞子 (IKIF+)、坂本剛一 (亡霊工房)
CGレイアウトチーフ:中村世来(KORAT)、中島智成(武右ェ門)
 
 CGレイアウト:
 KORAT
 守本舞
 
 村上テイ子 長島遼太 関谷達也 山口雄太
 
 武右ェ門
 須鎌良太 長瀬正始
 
 CGデザイナー:
 IKIF+
 吉川菜津 中谷謙吾 板村友義
 
 亡霊工房
 森剛志
 
 イアリンジャパン
 川崎健司 油川将希 渡邊竜実
 
 オーラスタジオ
 広沢範光 青木ともたか 川越裕太
 
 CGモデリング協力:
 サムライピクチャーズ KORAT HYDE

動画検査・動画:加藤昌久
動画協力・ペイント協力:湯川敦之
色指定検査:角美智子
検査補佐:久保木裕一、鈴木仁子、野上亜希子
オンライン編集:中村厚二・木村瞳(キュー・テック)
制作進行:堀田正法


㐧拾壱刻
 
脚本:猪爪慎一
絵コンテ:沖田宮奈
演出:石川健朝
 
作画監督:粟井重紀、金正男
 
     日向正樹、石川健朝、梅津茜、袴田裕二
作画監督協力:湯川敦之
エフェクト作画監督:須永鯊

原画:
粟井重紀 石井和彦 雨宮英雄 小林一三
 
アートベースバン
 
Dreamatix Studio
 
セブンシーズ
朱洪云 郑美虹
 
湯川敦之
 
須永鯊
 
石川健朝

第二原画:
セブンシーズ
 
ギガプロダクション
 
湯川敦之
 
石川健朝

動画・ペイント:
セブンシーズ
 
ギガプロダクション

背景:
京江
Sarah Lee 李哲鎬 林眞元 崔光錫 Han eun jung
Kim yu jin Rim ha na
 
GKセールス
 
天狗工房
近野菜奈子 高柳江利菜
 
ホットライン
 
宍戸太一

撮影:
脇顯太朗 田中直子 奥原聡美 小寺翔太 伊藤隆洋
渋谷佳樹 山森流奈

ラインテスト:
旭プロダクション
周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
洪蔚蔚
 
アスラフィルム
比嘉友哉 宮城勝伍 赤嶺晴生 金澤康斗

3DCG制作:
サムライピクチャーズ、IKIF+
 
3DCG制作協力:武右ェ門
 
エピソードディレクター:奥村舞子 (IKIF+)
CGレイアウトチーフ:佐々木研太郎(武右ェ門)
 
 CGレイアウト:
 武右ェ門
 柿崎央 千野勝平 吉田宙史 黒木くるみ 内田健斗
 
 CGデザイナー:
 IKIF+
 大江良美
 
 CGモデリング協力:
 サムライピクチャーズ KORAT HYDE

動画検査:ホットライン
動画協力・ペイント協力:湯川敦之
色指定検査:中野倫明
検査協力:寿門堂、久保木裕一、鈴木仁子、野上亜希子
オンライン編集:中村厚二・角田剛志(キュー・テック)
制作進行:遠藤憲一
制作進行協力:小原巧也
制作協力:ホットライン
エンドカード:日向正樹


㐧拾弐刻(最終話)
 
脚本:木村暢
絵コンテ・演出:大橋誉志光
作画監督:大西秀明
 
     日向正樹、平野絵美、梅津茜
作画監督協力:石川健朝、湯川敦之、池田早香
クリーチャー作画監督:須永鯊

原画:
谷口守泰 大森英敏 岸祐弥 奈良岡光 外山陽介
今井武志 中村与史子 中村和代 栫久美子 上原真生人
川口幸治 福島善晴
 
NEOX
松永佳人
 
アングル
上西麻耶
 
木下千恵 池田早香 柴田健児
 
梅津茜 平野絵美
 
湯川敦之
 
須永鯊

第二原画:
玩拓 R.I.C drop スタジオグラム
セブンシーズ スタジオエル
 
キャンディボックス
楊鵬
 
池田早香
 
木下千恵

動画:
玩拓 R.I.C drop MSJ武蔵野制作所
スタジオグラム Triple A セブンシーズ スタジオエル
 
木下千恵
 
石川健朝
 
湯川敦之

ペイント:
緋和
 
玩拓 R.I.C drop MSJ武蔵野制作所
スタジオグラム Triple A セブンシーズ スタジオエル

背景:
スマーチル
海老澤卓也 岡本好司 藤井香織 清水稚子 小田理恵
轆轤雅侑子 青井孝
 
パインジャム*17
相原澄子
 
PEEC Animation
TRAN THANH SANG PHAN THE DAT NGUYEN THI NHU NGOC
 
GKセールス
 
大関恒雄 大関雅美
 
岩谷邦子 曽根悠毎
 
西村美香 野村裕樹
 
芳野満雄
 
宍戸太一

撮影:
旭プロダクション
脇顯太朗 田中直子 奥原聡美 小寺翔太 高橋賢司

ラインテスト:
旭プロダクション
周馳游 牧寺智昭 安井正論 趙婧 楊保祿
洪蔚蔚
 
アスラフィルム
内田みなみ 木村峻 福島海渡 村上孝徳

3DCG制作:
サムライピクチャーズ、IKIF+
 
3DCG制作協力:武右ェ門
 
エピソードディレクター:奥村舞子 (IKIF+)
CGレイアウトチーフ:近藤裕也
 
 CGレイアウト:
 サムライピクチャーズ
 村上テイ子 長島遼太 関谷達也 山口雄大
 
 KORAT
 中村世来
 
 CGデザイナー:
 IKIF+
 熊倉ちあき 中谷謙吾 板村友義 吉川菜津 井上貴絵
 
 PA-X
 山崎嘉雅
 
 CGモデリング協力:
 サムライピクチャーズ KORAT HYDE

動画検査:池牟禮明子・小林亜希(ツインエンジン デジタル部)
色指定検査:長谷川美穂
色指定検査補佐:太田奈緒
検査補佐:久保木裕一、鈴木仁子、野上亜希子
ペイント協力:湯川敦之
オンライン編集:中村厚二・宮島大(キュー・テック)
制作進行:与都千晶
 
     松浦一郎、小原巧也
制作補佐:瀬川昭人
エンドカード:梅津泰臣

このページへのコメント

ご指摘ありがとうございます。
もう一度確認したところありませんでしたので中黒の件につきましては直させていただきました。

0
Posted by  gotyaku gotyaku 2018年01月12日(金) 17:54:44 返信

色指定検査のクレジットについてですが、㐧一刻のエンディングクレジットでは「色指定検査」と表記されており中黒(・)はありません。
gotyakuさんがどちらの放送を御覧になったのか存じ上げませんが、そちらの放送では中黒の表記があったのでしょうか?
ご確認の上答弁いただけますと幸いです。

0
Posted by gotyakuさんへ 2018年01月12日(金) 17:44:24 返信

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!