アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:吉河美希(講談社「週刊少年マガジン」連載)
製作:相馬信之、鈴木伸育、松浦裕暁
企画:松下卓也、里見哲朗、山西太平、高岸亮樹、及川武、旦悠輔
プロデューサー:吉冨大、立石謙介、平澤直、遠藤哲哉、中川岳、上阪直也、鷹野浩士、柳村努、酒井大、千葉朋弘
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:飯田恵理子
サブキャラクターデザイン:伊藤依織子
助監督:臼井文明
CGディレクター:横山貴央
美術デザイン:泉寛
美術監督:徳田俊之
色彩設計:池田ひとみ
撮影監督:山田豊徳
編集:廣瀬清志
音響監督:鶴岡陽太
音楽:横山克
音楽制作:A-Sketch
音楽プロデューサー:中川岳
アニメーションプロデューサー:柴宏和
監督:宅野誠起
アニメーション制作:ライデンフィルム
製作:2014「やまじょ」製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)
特殊効果:石原智美
貼り込み素材デザイン:島方真紀、尾崎彩香
3DCGI:サンジゲン
CG監修:鈴木大介
モデリングディレクター:足立博志
モデリング:志賀健太郎、佐井まどか、土井一泰
CGレイアウト:サンジゲン
3D制作進行:大橋由佳、久我智子
撮影副監督:奥村大輔(第1、3話)、池田新助(第2、4話)、矢辺洋章(第6話)、林翔子(第10-最終話)
2Dワークス:北川順子、藤澤衣里
編集助手:梅津朋美(エディッツ)
編集スタジオ:エディッツ
ビデオ編集:キュー・テック(木村勝宏、崔裕和、窪田一茂、仙土真希)
メインタイトルデザイン:小島謙盛
音響効果:田中秀実
録音:椎原操志
録音助手:砂庭舞
録音スタジオ:Studio2010:
音響制作:楽音舎
音響制作担当:杉山好美
アソシエイトプロデューサー:竹内崇剛、川添千世、尾崎彩香、原裕和、山田香菜子、籠田直樹、清水和夫、相島豪太、田中葉子、今井孝
協力:週刊少年マガジン編集部(菅原喜一郎、鈴木一司、永盛拓也)、荒木めぐみ
宣伝プロデューサー:吉冨大
メディアライター:遠藤智樹
美術協力:八千代松陰高等学校
設定制作:稲垣敬文
制作デスク:新家朋人
制作事務:須賀沙織
制作管理:石川泰大、鈴木亨志郎

- オープニングアニメーション(第1-6、9-10話)
コンテ:久行宏和
演出:坂本一也
作画監督:徳田夢之介

原画
網嵜涼子 池田志乃 伊東優一 稲吉朝子 稲吉智重 牛尾優衣
江上夏樹 奥田陽介 椛島洋介 佐川遥 鈴木勘太 寺尾憲治
冨谷美香 南部広海 林志保 藤原麻記子 星野真澄 西脇拓己

動画検査:大谷久美子
色指定・検査:池田ひとみ
制作進行:稲垣敬文

エンディングアニメーション(第1-7、9-最終話)
コンテ・演出・作画監督:飯田恵理子

原画
宇佐美皓一 大杉尚広 尾崎正幸 西谷泰史 本多みゆき
宮本由紀子 森田岳士 柳伸亮 藤原麻記子

動画検査:大谷久美子
色指定・検査:池田ひとみ
制作進行:稲垣敬文

- 第1話 アイツになってんじゃねーかぁぁッ!
脚本:横手美智子
絵コンテ:宅野誠起
演出:ながはまのりひこ
総作画監督:伊藤依織子
作画監督:川島尚 林志保 相田誠
作画監督補佐:西脇拓己

原画
飯野伸夫 池田志乃 石橋大輔 今里佳子 上田恵美 浦野達也
榎本花子 大藪恭平 河島久美子 小嶋章能 重藤聡太 高井里沙
高橋真一 千葉孝幸 茶之原拓也 寺田浩之 永川桃子 長田信博
中村千秋 西脇拓己 藤田正幸 増田俊介 松嶌舞夢 宗廣智行

林志保

第2原画
池田歩 古福大吾 堀光明 千葉椿 松林祥世 芳我恵理子

イングレッサ リブート スタジオマーク BSP ワオワールド

動画検査:長命幸佳
色指定・検査:舟山有香
エンドカード:真島ヒロ
制作進行:石郷岡範和

- 第2話 俺とキスしな
脚本:遠藤智樹
絵コンテ・演出:臼井文明
総作画監督:伊藤依織子
作画監督:鳥山冬美 松岡謙治

原画
伊藤篤志 井上みゆき 今田茜 江上夏樹 大下知之 亀山進矢
川添亜希子 木村都彦 小林史緒里 志賀道憲 重国浩子 高橋真一
竹原尚美 竹本佳子 西脇拓己 藤原麻記子 星野真澄 星野玲香
増田俊介 松林祥世 山崎恵 吉田雄一

臼井文明 鳥山冬美 松岡謙治

第2原画
飯塚繁子 池田歩 江藤大気 岡本悠志 金城優 小嶋章能
古福大悟 櫻井祐哉 佐々木舞 高木啓明 堀光明 二上由佳子
松本欽也 靖田エリ

ライデンフィルム京都スタジオ
高田奈央子 芳賀恵理子

ライデンフィルム大阪スタジオ
竹谷健司

アートベースバン スタジオノイン AI リブート BSP

動画検査:及川佳那子
色指定・検査:武田仁基
エンドカード:大暮維人
制作進行:石橋信吾

- 第3話 受ける?それとも受けない?
脚本:横手美智子
絵コンテ:大嶋博之
演出:大石康之
総作画監督:徳田夢之介
作画監督:飯塚正則 板倉健

原画
石塚佐恵 臼井篤史 大橋雅央 小川あゆみ 柏木信弘
楠知津子 野口啓生 野間勇輔 板倉健

第2原画
ライデンフィルム京都スタジオ
高田奈央子 芳我恵理子

AI
小濱省吾 勝冶果歩 契里昇 辻村幸輝 村上美保

アートベースバン 九州アニメーション

動画検査:辻村幸輝 村上美保
色指定・検査:小澤里美 高橋枝里
エンドカード:中澤一登
制作協力:AI
制作進行:中村達哉

- 第4話 山田のことが好きになったみたい!
脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:井端義秀
総作画監督:伊藤依織子
作画監督:冨谷美香 中野良一

原画
伊藤美奈 木下裕孝 鈴木祥子 中村真由美 西脇拓己
萩原省智 本田創一 増田俊介 村長由紀 山田美保

冨谷美香

ライデンフィルム京都スタジオ
市枝大二郎

ライデンフィルム大阪スタジオ
中野良一 竹谷健司

第2原画
池田歩 古福大悟 藤原麻記子

ライデンフィルム京都スタジオ
伊東優一 鳥井隼人 高田奈央子 芳我恵理子 荒木一成

ライデンフィルム大阪スタジオ
相田誠

シルバーリンク スタジオエル 中村プロダクション ライジングフォース
リブート 和風アニメーション AI

動画検査:酒井愛弥
色指定・検査:山佳奈子
エンドカード:福本伸行
制作進行:辻谷夏妃

そばっしー&そば美の学校紹介コーナー
コンテ・演出:大石康之
制作進行:稲垣敬文

- 第5話 キスしちゃダメよ?
脚本:横手美智子
絵コンテ:おざわかずひろ
演出:山下英美
総作画監督:徳田夢之介
作画監督:池田志乃 石橋大輔 松岡謙治

原画
飯野伸夫 今里佳子 浦野達也 大藪恭平 塩田学 重藤聡太
高井里沙 千葉孝幸 茶之原拓也 長田信博 中村千秋 西脇拓己
増田俊介

池田志乃 石橋大輔

第2原画
池田歩 古福大悟 藤原麻記子 松林祥世

ライデンフィルム京都スタジオ
伊東優一 佐川遥 市枝大二郎 鳥井隼人
高田奈央子 芳我恵理子 荒木一成

ライデンフィルム大阪スタジオ
中野良一 竹谷健司

スタジオエル 中村プロダクション リブート AI D-Motion

動画検査:及川佳那子
色指定・検査:舟山有香
エンドカード:早見沙織
制作進行:石郷岡範和

- 第6話 応答せよっ!
脚本:遠藤智樹
絵コンテ:大嶋博之
演出:臼井文明
総作画監督・デザイン協力:冨谷美香
作画監督:相田誠 江上夏樹 門智昭 中野良一 西脇拓己

原画
青木康哲 飯村真一 柿原剛 加藤照代 小嶋章能 小林史緒里
佐々木宏 志賀道憲 重国浩子 高橋英宣 永田善敬 成松義人
西川千尋 西脇拓己 藤井裕子 増田俊介 松林祥世 八木元喜
山崎展義 芳山優

臼井文明

第2原画
池田歩 古福大悟

ライデンフィルム京都スタジオ
荒木一成 市枝大二郎 高田奈央子 鳥井隼人 芳我恵理子

ライデンフィルム大阪スタジオ
竹谷健司

シルバーリンク リブート

動画検査:あべみゆき
色指定・検査:うすいこうぢ 武田仁基 小澤里美
検査補佐:安藤のぞみ
エンドカード:室田雄平
制作進行:小島清歩

- 第7話 天ぷらだけはやめてくれぇ!
脚本:遠藤智樹
絵コンテ・演出・作画監督補佐:坂本一也
総作画監督:伊藤依織子
作画監督:佐川遥

原画
ライデンフィルム京都スタジオ
伊東優一 鳥井隼人 高田奈央子 芳我恵理子 荒木一成

佐川遥 坂本一也

太田里香 中川裕佳子

第2原画
ライデンフィルム京都スタジオ
市枝大二郎

動画検査:及川佳那子
色指定・検査:山佳奈子
エンドカード:ちゃもーい
制作協力:ライデンフィルム京都スタジオ
制作進行:祖川淳 渥美慶祐

- 第8話 超ウザイんだけど
脚本:遠藤智樹
絵コンテ:渡邊哲哉
演出:渡邊哲哉 大石康之
総作画監督:徳田夢之介
作画監督:飯塚正則 板倉健 増田俊介 野崎知子

原画
青柳重美 石井和彦 伊藤篤志 春日久美子 楠知津子 神原敏昭
工藤正明 久保充照 佐々木萌 須永哲弥 船越麻友美 野口啓生
和田ゆうじ 星野真澄 古福大悟 長谷川歩

BSP

第2原画
AI
石塚佐恵 小濱省吾 勝冶果歩 辻村幸輝 村上美保 板倉健

ライデンフィルム京都スタジオ
藤原明子 神崎未奈

ライデンフィルム大阪スタジオ
竹谷健司

アートベースバン きのプロ 九州アニメーション スタジオジャイアンツ スタジオワンパック リブート

動画検査:辻村幸輝 村上美保
色指定・検査:小澤里美
エンドカード:寺嶋裕二
制作協力:AI
制作進行:大貫修宏

- 第9話 必ず未来を変えて
脚本:横手美智子
絵コンテ・演出:山下英美
総作画監督:冨谷美香
作画監督:
相田誠 石橋大輔 川島尚 中野良一
西脇拓己 星野真澄 八木元喜 野崎知子

原画
青木美穂 池田歩 伊藤篤志 伊藤美奈 井上みゆき 大下知之
亀山進矢 川添亜希子 木村都彦 古福大悟 清水直樹 高橋真一
寺田浩之 永川桃子 萩原省智 福島史士 本田創一 宗廣智行
森山剛史 油井徹太郎 西脇拓己

第2原画
竹原尚美 畠山佳苗

ライデンフィルム大阪スタジオ
竹谷健司

ライデンフィルム京都スタジオ
佐川遥 伊東優一 鳥井隼人 藤原明子 金原沙耶 神崎未奈

リブート スタジオ九魔

動画検査:及川佳那子
色指定・検査:舟山有香
エンドカード:ろびこ
制作進行:眦槌里

- 第10話 俺と付き合ってください!
脚本:横手美智子
絵コンテ:井出安軌
演出:新子太一
総作画監督:相田誠
作画監督:宮井加奈 星野玲香

原画
スタジオ・ワンパック
池田広明 今田茜 岩田芳美 牛ノ濱由惟 大西麻衣子 梶原悠里
木下由衣 小牧容子 小宮健太 阪本望実 佐々木綾 柴田知波
島亜里紗 白石創太郎 杉浦圭一 杉原一颯 高木啓明 武村宏輔
田中千皓 次橋有紀 栃谷早紀 糠野智加 野崎彩加 野中美希
萩原正人 初瀬川裕太 馬場可奈子 林奈緒子 船越麻友美 本多みゆき
正垣優太 松木泰憲 南原孝衣子 室山祥子 安井貴司 山内亜紀
山田香央里 山田佳奈莉 山田まさし 山本貴則 吉村奎哉 鷲尾侑紀

第2原画
スタジオ・ワンパック
岩井志葉 川崎沙瑛 北村海斗 久保田美沙 近田忍 槌谷凌雲
中重俊祐 中俣由貴乃 橋本亘平 福島陽子 松井京介 矢野和眞

ライデンフィルム大阪スタジオ
竹谷健司

ライデンフィルム京都スタジオ
金原沙耶 神崎未奈 高田奈央子 芳我恵理子 藤原明子

動画検査:及川佳那子
色指定・検査:山崎佳奈子
エンドカード:村上ゆいち
制作進行:石橋信吾

- 第11話 白石をどこにやった!
脚本:横手美智子
絵コンテ:三宅和男
演出:山田雅之
総作画監督:冨谷美香
作画監督:池田志乃 門智昭 鳥山冬美 増田俊介 松岡謙治 八木元喜 西脇拓己

原画
青木康哲 荒木裕 飯村真一 池田歩 岩田芳美 垣内彩子
木村行隆 小林史緒里 古福大悟 佐々木宏 重国浩子 重藤聡太
清水直樹 高木啓明 高橋英宣 永田善敬 西川千尋 藤井裕子
丸岡功治 丸山翔子 八木元喜 山崎展義 山本貴則 吉村奎哉

第2原画
ライデンフィルム大阪スタジオ
中野良一 竹谷健司

ライデンフィルム京都スタジオ
伊東優一 金原沙耶 神崎未奈 高田奈央子 芳我恵理子 藤原明子

リブート スタジオμ FAI

動画検査:稲尾佳奈
色指定・検査:長沼青
エンドカード:飯田恵理子
制作進行:小島清歩

- 第12話(最終話) 俺は白石が好きだ!
脚本:横手美智子
絵コンテ:吉岡忍
演出:ながはまのりひこ
総作画監督:飯田恵理子
総作画監督補佐:相田誠
作画監督:
松岡秀明 野崎麗子 本多みゆき 丸山修二 冨谷美香
中野良一 梶浦紳一郎 山本周平 西脇拓己 星野真澄

原画
大西貴子 小嶋章能 斉藤和也 志賀道憲 杉浦圭一 鈴木祥子
田中良 田邊剛 土橋昭人 西田美弥子 西脇拓己 蜷川貴弘
林奈緒子 原田峰文 藤原麻記子 増田俊介 松木泰憲 宮本由紀子
百瀬恵美子 森悦司 八木元喜 山田香央里 和田高明

野崎麗子 本多みゆき

第2原画
清水直樹 古福大悟 池田歩

ライデンフィルム大阪スタジオ
中野良一 竹谷健司

ライデンフィルム京都スタジオ
藤原明子 金原沙耶 神崎未奈

スタジオエル リブート BEEP スタジオμ BSP FAI

動画検査:中村未奈美
色指定・検査:舟山有香
エンドカード:吉河美希
制作進行:稲垣敬文 鵤竜嗣

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!