アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)

原作:新川直司「四月は君の嘘」(講談社「週刊少年マガジン」連載)
製作:植田益朗、清水賢治(フジテレビ)、鈴木伸育、中尾勇一、横澤良雄、坂本健、石川豊
チーフプロデューサー:岩上敦宏、松崎容子(フジテレビ)、松下卓也
プロデューサー:斎藤俊輔、木村誠(フジテレビ)、立石謙介
月刊少年マガジン編集部:林田慎一郎、江田慎一、山野史郎
音楽監修:大澤徹訓、菅野雅紀

シリーズ構成/脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン/総作画監督:愛敬由紀子
キーアニメーター:浅賀和行
プロップデザイン:眦長
美術設定:塩澤良憲
美術監督:薄井久代
色彩設計:中島和子
撮影監督:関谷能弘、野澤圭輔
3Dディレクター:小野竜太
編集:三嶋章紀
音楽プロデューサー:佐野弘明
音楽:横山克
音楽制作:アニプレックス、エピックレコードジャパン、フジパシフィック音楽出版
音楽協力:青木聡、馬場高知
音響監督:明田川仁
音響効果:和田俊也
録音調整:安齋歩
アニメーションプロデューサー:福島祐一
制作統括:落越友則
アニメーション制作:A-1 Pictures
監督:イシグロキョウヘイ
制作:「四月は君の嘘」製作委員会(アニプレックス、フジテレビジョン、講談社、京楽産業ホールディングス、関西テレビ放送、ローソンMSVエンタテイメント、電通)


- スタッフクレジット(エンディング)

プロップ作画監督(第6話-最終話):眦長
アイキャッチ原画:小島崇史
2Dデザインワークス:グラフィニカ/齋藤睦、内海紗耶(第2話,第12話,第17話,第19話)、緒方郁子(第3話-第11話)
特殊効果:グラフィニカ/齋藤睦、緒方郁子(第2話,第4話-第9話,第11話)、久保田彩(第6話)、内海紗耶(第7話,第12話)、佐藤菜津子(第11話)、原田祥子(第19話)
美術補佐:前田有紀
設定協力:スタンインウェイ・ジャパン、練馬区、練馬区観光協会(第6話-第21話)、順天堂大学医学部附属練馬病院(第9話)、練馬光が丘病院(第9話,第13話-最終話)、杉並区立中瀬中学校、川口総合文化センター リリア メインホール(第21話,最終話)、練馬西武鉄道/ 冨田恭史、志甫修、井手貴子、野田政成
3DCGI:グラフィニカ
モデリングディレクター:板橋紗綾香
プログラマー(第2話,第4話-最終話):田熊健
モデリング:紙谷寛太郎、我満千尋
3Dマネジメント:浦山大、宮原希(第2話,第4話,第5話,第7話-最終話)
編集:グラフィニカ
編集助手:高橋貴也
録音助手:岡田奈都美
音響制作担当:田中理恵、八木橋正純
録音スタジオ:マジックカプセル
HD編集:白井基記、仁科友梨乃(第1話-第9話,第12話-最終話)、北本勝(第10話)、丸尾恵美(第11話)
広報:瀬田裕幸(フジテレビ)(第1話-第16話)→清田美智子(フジテレビ)(第17話-最終話)
宣伝プロデューサー:鈴木健太、相川和也
アシスタントプロデューサー:石川達也、藤山直廉(フジテレビ)、川添千世、中谷奈久留、岩元秀聡
宣伝:中井舞衣子
セールスプランニング:神宮司学
公式サイトデザイン:上辻康二、向井恵那、田中将司、長谷部太平、石渡弘樹、カークスヴィル
タイトルロゴデザイン:名和田耕平デザイン事務所
編成:野理(フジテレビ)
製作担当:菅根周一、後藤秀樹、伊坂正行、高橋優、中村洋介、西本修、堀切八郎、海老原雅美、三鍋尚貴、末平アサ、尾上太基、盒桐ァ⊂睛硫陝田中葉子、海老原雅美、木村輝彦、半田恭平、小松慎太郎、江畑努、杉浦了一、内藤あづさ、河村晋平、小田桐成美(第4話-最終話)
企画協力:越智武、鈴木信隆、清水博之、本木円
主題歌協力:千葉悦子
プロダクション営業:野村信介、三上真衣香
制作事務統括:石川恵子、佐藤正行
制作事務:北村佳子、坪井理恵、大下真由美
システム管理:吉岡正善、山越隆太郎
制作デスク:上内健太
設定制作:井坂優介


- オープニング・テーマ 1(第1話-第11話)
「光るなら」
作詞/作曲/編曲/歌:Goose house(gr8!records)

エンディング・テーマ 1(第1話-第11話)
「キラメキ」
作詞/作曲:橋口洋介
編曲:wacci&Ikoman
歌:wacci(エピックレコードジャパン)


オープニング・テーマ 2(第11話-第22話)
「七色シンフォニー」
作詞/作曲:小幡康裕&あんにゅ
編曲:小幡康裕
歌:コアラモード.(アリオラジャパン)

エンディング・テーマ 2-1(第11話-第21話)
「オレンジ」
作詞/作曲:MICHIRU
編曲:シライシ紗トリ
歌:7!! (セブンウップス)(エピックレコードジャパン)

エンディング・テーマ 2-2(最終話)
「オレンジ(Acoustic Ver.)」
作詞/作曲:MICHIRU
編曲:鈴木俊介
歌:7!! (セブンウップス)(エピックレコードジャパン)


挿入曲
[第1話]
「ピアノ・ソナタ第14番〈月光〉第三楽章」
作曲:ベートーヴェン
ピアノ演奏:阪田知樹
(「四月は君の嘘 僕と君との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[第1話]
「ハトと少年」
作曲:久石譲

[第2話]
「ヴァイオリン・ソナタ第9番〈クロイツェル〉第1楽章」
作曲:ベートーヴェン
ヴァイオリン演奏:篠原悠那
ピアノ演奏:河地恵理子
(「四月は君の嘘 僕と君の音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[第3話,第4話]
「序奏とロンド・カプリチオーソ」
作曲:サン=サーンス
ヴァイオリン演奏:篠原悠那
ピアノ演奏:河地恵理子
(「四月は君の嘘 僕と君との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[第6話,第7話,第10話,第15話]
「エチュード ホ短調 作品25-5」
作曲:ショパン
ピアノ演奏:阪田知樹
(「四月は君の嘘 僕と君との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[第6話,第8話,第9話]
「エチュード イ短調 作品25-11〈木枯らしのエチュード〉」
作曲:ショパン
ピアノ演奏:阪田知樹
(「四月は君の嘘 僕と君との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[第8話]
「エチュード 嬰ハ短調 作品10-4」
作曲:ショパン
ピアノ演奏:阪田知樹
(「四月は君の嘘 君と僕との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[第11話]
「My Truth 〜ロンド・カプリチオーソ」
歌・作詞:ENA☆
作曲・編曲:横山克

[第12話]
「愛の悲しみ」
作曲:クライスラー
ヴァイオリン演奏:篠原悠那
ピアノ演奏:河地恵理子
(「四月は君の嘘 僕と君との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[第12話,第13話]
「愛の悲しみ(ピアノ独奏版)」
作曲:クライスラー
編曲:ラフマニノフ
ピアノ演奏:阪田知樹
(「四月は君の嘘 君と僕との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[第14話]
「For you 〜月の光が降り注ぐテラス〜」
作詞/歌:ENA☆
作曲/編曲:横山克

[第15,第21話]
「エチュード 嬰二短調 作品8-12」
作曲:スクリャービン
ピアノ演奏:阪田知樹
(「四月は君の嘘 僕と君との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[第15話]
「月の光」
作曲:ドビュッシー
ピアノ演奏:阪田知樹
(「四月は君の嘘 僕と君との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[第17話]
「“眠りの森の美女”より『ワルツ』(ピアノ連弾版)」
作曲:チャイコフスキー
ピアノ演奏:阪田知樹、河地恵理子
(「四月は君の嘘 僕と君との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[第19話]
「エチュード ハ短調 作品10-12〈革命のエチュード〉」
作曲:ショパン
ピアノ演奏:阪田知樹
(「四月は君の嘘 僕と君との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[第21話]
「バラード第1番 ト短調 作品23」
作曲:ショパン
ピアノ演奏:阪田知樹
(「四月は君の嘘 僕と君との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[最終話]
「バラード第1番 ト短調 作品23」
作曲:ショパン
ヴァイオリン編曲:横山克
ピアノ演奏:阪田知樹
ヴァイオリン演奏:篠原悠那
(「四月は君の嘘 僕と君との音楽帳」(エピックレコードジャパン)より)

[最終話]
「キラメキ-公生とかをりの演奏Ver.-」
作曲/作曲:橋口洋平
編曲:Ikoman
歌:wacci(エピックレコードジャパン)


- オープニングアニメーション 1(第1話-第11話)

絵コンテ/演出:中村亮介
作画監督:愛敬由紀子
演奏作画監督:浅賀和行

原画
細居美恵子 中村亮介

第二原画
米沢彩織 ヤマダシンヤ 駒本藍子 伊藤香織
野々下いおり 黒木美幸 小泉初栄 関みなみ
水谷雄一郎 千葉光希 増井直子 麻生亜弥
高橋成美 村木まほら

動画
冨田さおり 村松千鶴 田渕里美 戸眇心
都築遥 浅見日香留
Triple A RIC

ペイント
渡部侑子 山口舞 阿部遥
Triple A R.I.C

背景
薄井久代 村田真理恵 中村瑛利子 小澤泉

背景グラフィック:metamo
渡部岳

3Dデザイナー
小野竜太 東優子

モデリング
板橋紗綾香 紙谷寛太郎 我満千尋

撮影:グラフィニカ
野澤圭輔 劉林慧 堀内隆 北村直樹

編集:グラフィニカ
三嶋章紀

特殊効果:グラフィニカ
齋藤睦 緒方郁子

イラストカット:細居美恵子
動画検査:田渕里美
色指定:中島和子
検査:渡部侑子 山口舞
制作進行:上内健太


エンディングアニメーション 1(第1話-第11話)

絵コンテ/演出:イシグロキョウヘイ
作画監督:愛敬由紀子

原画
高野綾

第二原画
水谷雄一郎

動画
宮田知子
Triple A CLC

ペイント
渡部侑子 山口舞 阿部遥
Triple A CLC RIC

背景
斉藤貴美代 村田真理恵 前田有紀 薄井久代

撮影:グラフィニカ
野澤圭輔 東海林功

編集:グラフィニカ
三嶋章紀

動画検査:宮田知子
色指定:中島和子
検査:渡部侑子 山口舞
制作進行:上内健太


- オープニングアニメーション 2-1(第11話-第17話)

絵コンテ:中村章子
演出:河野亜矢子
作画監督:愛敬由紀子

原画
浅賀和行 河合拓也 小島大和 佐々木守
セドリック・エロール 眦長

第二原画
黒木美幸 浅賀和行

動画
宮田知子
CLC

ペイント
渡部侑子 山口舞
CLC

背景
薄井久代 斉藤貴美代

3Dデザイナー:グラフィニカ
小野竜太 東優子

モデリング
板橋紗綾香

撮影:グラフィニカ
野澤圭輔 関谷能弘 東海林功 キム ブチョル
劉林慧 多田まどか 矢野雄太 牛島あゆみ

編集:グラフィニカ
三嶋章紀

2Dデザイン:グラフィニカ
齋藤睦

動画検査:宮田知子
色指定:中島和子
検査:渡部侑子 山口舞
制作進行:上内健太

オープニングアニメーション 2-2(第18話-最終話)

絵コンテ:中村章子
演出:河野亜矢子
作画監督:愛敬由紀子

原画
浅賀和行 河合拓也 小島大和 佐々木守
セドリック・エロール 眦長

西井涼輔 田中将賀

第二原画
黒木美幸 浅賀和行

動画
宮田知子
CLC

ペイント
渡部侑子 山口舞
CLC

背景
薄井久代 斉藤貴美代

3Dデザイナー:グラフィニカ
小野竜太 東優子

モデリング
板橋紗綾香

撮影:グラフィニカ
野澤圭輔 関谷能弘 東海林功 キム ブチョル
劉林慧 多田まどか 矢野雄太 牛島あゆみ

編集:グラフィニカ
三嶋章紀

2Dデザイン:グラフィニカ
齋藤睦

動画検査:宮田知子
色指定:中島和子
検査:渡部侑子 山口舞
制作進行:上内健太


エンディングアニメーション 2(第11話-第21話)

絵コンテ/演出:イシグロキョウヘイ
作画監督:愛敬由紀子

原画
高野綾

動画
イングレッサ スタジオMAT

ペイント
スタジオMAT D-COLORS

背景
薄井久代

撮影:グラフィニカ
野澤圭輔 関谷能弘 東海林功 キム ブチョル
劉林慧 矢野雄太 牛島あゆみ

編集:グラフィニカ
三嶋章紀

動画検査:宮田知子
色指定:中島和子
検査:渡部侑子 山口舞
制作進行:稲垣豪


- 第1話 * モノトーン・カラフル

絵コンテ/演出:イシグロクョウヘイ
作画監督:愛敬由紀子
演奏作画監督:浅賀和行

原画
河野恵美 浅賀和行 伊藤香織 中西麻実子
斉藤健吾 南部広海 高橋靖子 野々下いおり
太田衣美 田寄雅郁 毛利志乃舞 山口賢一
奥田佳子 杉泊朋子 げそいくお 大庭小枝
牧田昌也 世良コータ 福永智子 藤裕子
小島崇史

第二原画
桑島望 関本美穂 駒本藍子 伊藤香織


動画
A-1 Pictures
冨田さおり 村松千鶴 戸眇心 米沢彩織
亘沙結花

麻生亜弥 新谷研人 椎名律子 梅林由加里
粕川みゆき 佐藤瑠美 原則子 平間久美子

Be Loop TYOアニメーションズ WIT STUDIO
アクタス アゼータ・ピクチャーズ アニタス神戸
イングレッサ エクラアニマル 作楽クリエイト
サテライト ジーベックZwei スタジオMAT
スタジオカラー スタジオギムレット スタジオ座円洞
ゼクシズ セブン・アークス・ピクチャーズ タツノコプロダクション
ディオメディア 動画工房 中村プロダクション
ブレインズ・ベース ライジングフォース ライデンフィルム大阪スタジオ
F.A.Iインターナショナル Triple A 旭プロダクション


ペイント
A-1 Pictures
森田真由 山口舞 渡部侑子

D-COLORS アニメッシュ ジーベックZwei
スタジオ・ロード スタジオMAT セブン・アークス・ピクチャーズ
ライジングフォース AI CLC


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 中村瑛利子
前田有紀 薄井久代


撮影:グラフィニカ
東海林功 朴孝圭 楊暁牧

3Dデザイナー
東優子


演奏作画協力:ピアノ演奏 阪田知樹
マスコットデザイン協力:小田桐成美
動画検査:田渕里美
色指定/検査:横田明日香
制作進行:高野広大


- 第2話 * 友人A

絵コンテ:イシグロクョウヘイ
演出:原田孝宏
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:三木俊明 小林恵祐
作画監督補佐:野々下いおり
演奏作画監督:浅賀和行

原画
大山紗也佳 奥田佳子 土屋祐太 西井涼輔
山田有慶 山田将三

高瀬智章

第二原画
小林恵祐

麻生亜弥 千葉光希 永江彰浩 野々下いおり
松村亜沙子 ヤマダシンヤ

Triple A


動画
A-1 Pictures
冨田さおり 田渕里美 戸眇心 都築遥
浅見日香留

太田久美子 由良野知夏

スタジオカラー アートランド アニタス神戸
イングレッサ スタジオギムレット スタジオMAT
中村プロダクション A-Line 和風アニメーション
ノーマッド 作楽クリエイト ディオメディア
BeLoop Triple A RIC


ペイント
A-1 Pictures
山口舞 渡部侑子 阿部遥

D-COLORS スタジオタージ スタジオMAT
アニメッシュ ライジングフォース デファー
すたじおガッシュ BeLoop Triple A
RIC


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 中村瑛利子
前田有紀

清水順子 小柏弥生


撮影:グラフィニカ
東海林功 劉林慧 田村仁 川田哲矢
堀内隆 北村直樹

3Dデザイナー
東優子


演奏作画協力:ピアノ演奏 阪田知樹、ヴァイオリン演奏 篠原悠那
動画検査:村松千鶴
色指定/検査:横田明日香 森田真由
制作進行:細川大


- 第3話 * 春の中

絵コンテ:神戸守
演出:いわたかずや
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:河合拓也
演奏作画監督:浅賀和行

原画
河合拓也 渡慶次愛佳 森川均 武佐友紀子
小笠原真 永川桃子 福元敬子 野中美希
林奈緒子 川島宏 榎本花子 中村慎吾
中智あすか 牧田昌也 山田香央里

第二原画
桑島望 堂香織 関本美穂 矢島健太
松村亜紀子 千葉光希 高橋成美


動画
宮田知子 椎名律子 由良野知夏 千葉光希
粕川みゆき 佐藤瑠美 網野まゆり

Triple A AI Be Loop
RIC WIT STUDIO アクタス
アゼータ・ピクチャーズ アニタス神戸 イングレッサ
A-Line スタジオカラー 作楽クリエイト
サテライト サンシャイン・コーポレーション スタジオMAT
タツノコプロダクション ディオメディア 動画工房
トリガー 中村プロダクション ノーマッド
フウシオスタジオ ライデンフィルム大阪スタジオ


ペイント
A-1 Pictures
山口舞 渡部侑子 阿部遥

D-COLORS アニメッシュ Be Loop
すたじおガッシュ スタジオMAT スタジオタージ


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 中村瑛利子
前田有紀 薄井久代


撮影:グラフィニカ
東海林功 朴孝圭 楊暁牧

3Dデザイナー
東優子


演奏作画協力:ピアノ演奏 阪田知樹
動画検査:宮田知子
色指定/検査:森田真由
制作進行:高野広大 久保貴寛


- 第4話 * 旅立ち

絵コンテ:神戸守
演出:いわたかずや 河野亜矢子 イシグロキョウヘイ
総作画監督:愛敬由紀子 高野綾
作画監督:三木俊明 河合拓也 牧田昌也 野々下いおり ヤマダシンヤ 菅井愛明 小泉初栄 浅賀和行
演奏作画監督:浅賀和行 倉田綾子

原画
三橋桜子 中村颯 三浦龍 杉薗朗子
志村恵美子 塩澤枢 牧田昌也 正木優太
関みなみ 菅井愛明 毛利志乃舞 酒井智史
酒井美佳 濱口明 小泉孝司

板井寛樹 黒木美幸 河合拓也 末澤慧

第二原画
松村亜沙子 伊藤香織 南部広海 竹本未希
田中千恵 吉松義夫 駒本藍子 山井さやか

浅賀和行

Wish CLC エースカンパニー
HORNETS A-Line ヘバラギ
Triple A


動画
松村千鶴 戸眇心 都築遥 浅見日香留

Triple A CLC


ペイント
A-1 Pictures

Triple A CLC


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子


撮影:グラフィニカ
東海林功 キム ブチョル 劉林慧 川田哲矢
田村仁 平山瑛子

3Dデザイナー
東優子 尾林優人 大野恭央 牛田繁孝
毛利斗志樹 塩野英光


演奏作画協力:ピアノ演奏 阪田知樹、ヴァイオリン演奏 篠原悠那
動画検査:田渕里美
色指定/検査:山口舞 渡部侑子
制作進行:小野忍


- 第5話 * どんてんもよう

絵コンテ:石浜真史
演出:石浜真史 小島崇史
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:小島崇史

原画
小島崇史


動画
A-1 Pictures
松村千鶴 正岡恩 田渕里美 有馬悠梨
戸眇心 刀根川恵 菊池貴行 都築遥
浅見日香留 下平涼太 芥川友紀

梅林由加里 平間久美子 麻生亜弥 太田久美子
小島崇史

スタジオカラー STUDIO4℃ WIT STUDIO
イングレッサ ディオメディア アニタス神戸
RIC アートランド 作楽クリエイト
サテライト サンシャイン・コーポレーション スタジオMAT
アングル スタジオギムレット スタジオ座円洞
アームス フウシオスタジオ ノーマッド
ライジングフォース 中村プロダクション コネクト


ペイント
A-1 Pictures
横田明日香 森田真由 山口舞 阿部遥
渡部侑子

D-COLORS アニメッシュ タージ
すたじおガッシュ スタジオMAT デファー
ライジングフォース BeLoop Triple A
オサダアキラ


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子


撮影:グラフィニカ
東海林功 キム ブチョル

3Dデザイナー
東優子


動画検査:冨田さおり
色指定/検査:渡部侑子
制作進行:上内健太 高野広大


- 第6話 * 帰り道

絵コンテ/演出:井端義秀
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:野々下いおり
演奏作画監督:浅賀和行

原画
加来哲郎 中城悦雄 栗原美樹 中村颯
高崎美里 増島宙史 小幡公春 高柳敦
藤裕子 田津奈々子 中川洋未 加来由加里
濱口明 大河内忍 松坂定俊 鎌田祐輔
杉谷光一 小谷杏子

第二原画
水谷雄一郎 吉松義雄 小橋陽介 野々下いおり
麻生亜弥 加藤万由子 山本真夕子

BeLoop


動画
宮田知子 梅林由加里 八木綾乃 麻生亜弥
太田久美子 由良野知夏 原則子 平間久美子
村松舞子 寺田眞佐子

A-1 Pictures
戸眇心

スタジオMAT イングレッサ P.A. WORKS
アートランド アニタス神戸 A-Line
スタジオカラー エクラアニマル スタジオコクピット
座円洞 サンシャイン・コーポレーション CLC


ペイント
A-1 Pictures
森田真由 山口舞 渡部侑子 阿部遥香

スタジオMAT D-COLORS すたじおガッシュ
スタジオエル BeLoop スタジオタージ
デファー CLC


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子

平澤真紀子 清水順子


撮影:グラフィニカ
東海林功 キム ブチョル 劉林慧 楊暁牧

3Dデザイナー
東優子


動画検査:宮田知子
色指定/検査:横田明日香
制作進行:稲垣豪


- 第7話 * カゲささやく

絵コンテ:神戸守
演出:間島崇寛
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:ヤマダシンヤ

原画
げそいくお 鈴木克 江戸春馬 井畑翔太
三木俊明 川尻健太郎 関みなみ 小松麻美
米沢彩織 ヤマダシンヤ 伊藤美奈 伊藤香織
山本祐子 渡部由紀子 こまもとあいこ 植田華菜子

第二原画
桑島望 堂香織 伊藤香織 千光士海登
松村亜紀子 千葉光希


動画
椎名律子 由良野知夏

ワオワールド
安達晶彦 服部照美 加藤友里恵 佐々木洋也
吉田侑加

A・C・G・T AI サンシャイン・コーポレーション
WIT STUDIO アートランド アームス
アニタス神戸 アニメーションプラネット イングレッサ
A-Line スタジオギムレット コネクト
作楽クリエイト STUDIO 4℃ スタジオエル
スタジオライブ 動画工房 中村プロダクション
ノーマッド 和風アニメーション
フウシオスタジオ ライデンフィルム大阪スタジオ


ペイント
A-1 Pictures
山口舞 渡部侑子 阿部遙香

D-COLORS アッセフィノーファブリック アニタス神戸
アニメッシュ アルテミス スタジオタージ
ライトフット


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子

平澤真紀子 清水順子


撮影:グラフィニカ
東海林功 キム ブチョル 劉林慧 川田哲矢
楊暁牧 田村仁 朴孝圭

3Dデザイナー
東優子 尾林優人


動画検査:植田華菜子
色指定/検査:山田舞
制作進行:高野広大


- 第8話 * 響け

絵コンテ:後藤圭二
演出:高橋英俊
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:河合拓也
作画監督補佐:ヤマダシンヤ 三木俊明
演奏作画監督:浅賀和行

原画
小谷杏子 水谷雄一郎 前田義宏 中城悦雄
中村颯 加藤万由子 高柳敦 吉松義雄
永江彰浩

鈴木大司 松坂定俊 増島宙史

黒木美幸 繁田享 池田淳子 河合拓也
清水陽一 清水裕輔

第二原画
松村亜沙子 関本美穂 浅賀和行

エースカンパニー Be Loop 旭プロダクション


動画
宮田知子 梅林由加里

イングレッサ CLC 旭プロダクション
エースカンパニー


ペイント
A-1 Pictures
山口舞 渡部侑子 阿部遥香

D-COLORS CLC 旭プロダクション
エースカンパニー


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子

平澤真紀子 温水陽子


撮影:グラフィニカ
東海林功 キム ブチョル 劉林慧 岡野亜友未
林コージロー 田村仁 齊藤崇夫

3Dデザイナー
東優子


演奏作画協力:ピアノ演奏 阪田知樹
動画検査:宮田知子
色指定/検査:森田真由
制作進行:稲垣豪


- 第9話 * 共鳴

絵コンテ:神戸守
演出:黒木美幸
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:小泉初栄
演奏作画監督:浅賀和行

原画
米澤彩織 黒木美幸 毛利志乃舞 竹本未希
繁田亨 志村恵美子 萩原正人 西谷駿
山田まさし 安井貴司 栗原優 福元敬子
田邊博 新田知子 中村真由美 高柳敦
杉薗朗子 板井寛樹 村上真紀 甲藤円
藤裕子

第二原画
千葉光希 福田裕樹 松村亜沙子 山井紗也香
蔭山武彦 小牧容子 安井貴司

BeLoop


動画
A-1 Pictures
冨田さおり 田渕里美 戸眇心 浅見日香留
都築遥 芥川友紀 下平凉太

CLC F.A.Iインターナショナル WIT STUDIO
Triple A アニタス神戸 イングレッサ
作楽クリエイト スタジオMAT ノーマッド
ワオワールド 和風アニメーション


ペイント
A-1 Pictures
森田真由 山口舞 渡部侑子 阿部遥香

D-COLORS D-Motion CLC
アニメッシュ スタジオMAT すたじおガッシュ


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 中村瑛利子
前田有紀

平澤真紀子 清水順子


撮影:グラフィニカ
東海林功 キム ブチョル 劉林慧 岡野亜友未
林コージロー 田村仁

3Dデザイナー
東優子 尾林優人


演奏作画協力:ピアノ演奏 阪田知樹
動画検査:村松千鶴
色指定/検査:横田明日香
制作進行:西垣人


- 第10話 * 君といた景色

絵コンテ:中村章子
演出:原田孝宏
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:高野綾
演奏作画監督:浅賀和行

原画
西井涼輔

第二原画
河合拓也 伊藤香織 浅賀和行 北村晋哉

旭プロダクション


動画
A-1 Pictures
冨田さおり 村松千鶴 田渕里美 戸眇心
都築遥 浅見日香留

梅林由加里

アニタス神戸 イングレッサ スタジオギムレット
旭プロダクション ノーマッド CLC


ペイント
A-1 Pictures
山口舞 阿部遥香 渡部侑子

D-COLORS スタジオMAT スタジオタージ
CLC 旭プロダクション エースカンパニー


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子

平澤真紀子 温水陽子

撮影:グラフィニカ
東海林功 キム ブチョル 劉林慧 岡野亜友未
矢野雄太 多田まどか

3Dデザイナー
東優子 尾林優人 三浦武蔵


演奏作画協力:ピアノ演奏 阪田知樹
動画検査:田渕里美
色指定/検査:渡部侑子
制作進行:細川大 上内健太


- 第11話 * 命の灯

絵コンテ:朝倉カイト
演出:イシグロキョウヘイ 川越崇弘
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:山下恵 中野彰子
作画監督補佐:吉村恵 深見沙和 白崎詩織 桜井国博 三木俊明

原画
吉田政保 楠知津子 中村秀雄 八田典子
鎌倉宏也 八角彩子 鰐渕和彦 増田雄一郎
森中正春

ライジングフォース
逢坂友美 佐藤瑞基 池田竜也 浦島美紀
西川雅史 寿夢龍 江原小百合

小島崇史

第二原画
河合拓也 井上可奈子

ライジングフォース
佐藤智明 洪佩妮 姜炎青

寿門堂


動画
寿門堂

ライジングフォース
古徳真美 松永葵 坂本彩子 内山光一


ペイント
寿門堂

ライジングフォース
中川昭洋 鈴木里子 松尾健史


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子

平澤真紀子 温水陽子


撮影:グラフィニカ
東海林功 キム ブチョル 劉林慧 矢野雄太

3Dデザイナー
東優子


動画検査:須崎かおる
色指定/検査:松浦友里枝
制作進行:佐藤航介 稲垣豪
制作協力:ライジングフォース


- 第12話 * トゥインクル リトルスター

絵コンテ:神戸守
演出:福島利規
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:長森佳容
演奏作画監督:浅賀和行

原画
時永宜幸

第二原画
佐野美智 岡本・ルーク・飛鳥 柳田幸平 水澤智可
中山和子 佐藤綾子 山田瑞紀

BeLoop 旭プロダクション ウォンバット
スタジオ・アングル スタジオ・エル スタジオギムレット
アニタス神戸


動画
池牟禮明子 日比野英里

CLC 桂成プロダクション 旭プロダクション
キャラメルアート 神龍 Triple A


ペイント
CLC 桂成プロダクション 旭プロダクション
キャラメルアート 神龍 Triple A


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子

平澤真紀子 温水陽子


撮影:グラフィニカ
東海林功 牛島あゆみ キム ブチョル 劉林慧
矢野雄太

3Dデザイナー
東優子 尾林優人 松村紗季


動画検査:池牟禮明子
色指定/検査:なかむらちほ
制作進行:八田正宣
制作協力:HORNETS


- 第13話 * 愛の悲しみ

絵コンテ/演出:倉田綾子
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:野々下いおり
演奏作画監督:浅賀和行

原画
南部広海 下妻日紗子 鈴木克 世良コータ
こまもとあいこ 森川侑紀 濱中朋子 板井寛樹
高橋靖子 牧田昌也 伊賀和志 伊藤香織
福永智子 小池沙央里 田寄雅郁 福元敬子
渡部ゆかり 中村佳史 小笠原真

小島崇史

野々下いおり 倉田綾子

第二原画
田中千恵 桑島望 こまもとあいこ 浅賀和行

旭プロダクション


動画
宮田知子

旭プロダクション ゼクシズ アニタス神戸
和風アニメーション


ペイント
A-1 Pictures
渡部侑子

旭プロダクション


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子

平澤真紀子 温水陽子


撮影:グラフィニカ
東海林功 キム ブチョル 牛島あゆみ 矢野雄太
多田まどか

3Dデザイナー
東優子 尾林優人 コ リビン 岩崎沙也佳
及川恭平 篠原章郎 尾形祥乃 石田健
五十嵐彩香


演奏作画協力:ピアノ演奏 阪田知樹
動画検査:宮田知子
色指定/検査:山口舞
制作進行:高野広大


- 第14話 * 足跡

絵コンテ/演出:柴山智隆
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:小泉初栄

原画
島崎知美 繁田亨 中村真由美 福元敬子
米澤彩織 太田衣美 大河内忍 河合拓也
間崎渓 新村杏子 毛利志乃舞 松村亜沙子
甲藤円 千葉光希 藤巻裕一 植田華菜子
末澤慧 湯川敦之 志村恵美子

第二原画
伊藤香織 佐々木守 河合拓也 関本美穂
戸眇心 田中千恵

旭プロダクション スタジオワンパック


動画
植田華菜子 松村亜沙子

CLC A-Line


ペイント
A-1 Pictures
渡部侑子

CLC


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀

平澤真紀子 温水陽子


撮影:グラフィニカ
東海林功 牛島あゆみ キム ブチョル 姫野めぐみ
川田哲矢 矢野雄太

撮影協力:コロリド
古嶋恵美

3Dデザイナー
東優子 尾林優人


動画検査:植田華菜子
色指定:渡部侑子
検査:渡部侑子 山口舞 森田真由
制作進行:西垣人 上内健太


- 第15話 * うそつき

絵コンテ:神戸守
演出:矢嶋武
総作画監督:愛敬由紀子
総作画監督補佐:眦長検々睫邂
作画監督:北島勇樹 山下恵
      シーカンパニー ナムアニメーション
作画監督補佐:河合拓也 三木俊明 荒木裕
演奏作画監督:浅賀和行

原画
八田典子 鎌倉宏也 増田雄一郎 中村秀雄
森中正春 吉田政保 鰐渕和彦

ライジングフォース
寿夢龍 池田竜也 佐藤瑞基 西川雅史
逢坂友美 浦島美紀


第二原画
ライジングフォース
姜炎青 洪佩妮 江原小百合 北島勇樹
佐藤智明

寿門堂 旭プロダクション

河合拓也 松村亜沙子


動画
ライジングフォース
須崎かおる 古徳真美 内山光一

寿門堂 drop CLC


ペイント
ライジングフォース
中川昭洋 松尾健史 鈴木里子 松浦友里枝

寿門堂 drop CLC


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子

平澤真紀子 温水陽子


撮影:グラフィニカ
東海林功 牛島あゆみ キム ブチョル 多田まどか
矢野雄太

3Dデザイナー
東優子 尾林優人 岸川拓麿


動画検査:須崎かおる
色指定/検査:松浦友里枝
制作進行:佐藤航介 稲垣豪
制作協力:ライジングフォース


- 第16話 * 似たもの同士

絵コンテ/演出:黒木美幸
総作画監督:高野綾
作画監督:ヤマダシンヤ
      野々下いおり 小泉初栄 三木俊明 浅賀和行

原画
関みなみ 羽野広範 三浦龍 米澤彩織
正木優太 三橋桜子 井村学 毛利志乃舞
山田将司 戸眇心 杉薗朗子 酒井智史
西谷駿 山本貴則 酒井美佳 佐藤育子

板井寛樹 黒木美幸 末澤慧 ヤマダシンヤ

第二原画
中村颯 関本美穂 林原麻紀 中村純子
鶴窪久子 ヤマダシンヤ 野々下いおり

旭プロダクション CLC エースカンパニー
ホワイトフォックス

愛敬由紀子 高野綾 黒木美幸


動画
冨田さおり 村松千鶴 田渕里美 浅見日香留
都築遥

旭プロダクション CLC エースカンパニー


ペイント
A-1 Pictures
森田真由 山口舞 渡部侑子

旭プロダクション CLC エースカンパニー


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 中村瑛利子
前田有紀

平澤真紀子 温水陽子 笠井美枝 大久保知江


撮影:グラフィニカ
東海林功 牛島あゆみ キム ブチョル 多田まどか
矢野雄太

3Dデザイナー
東優子 尾林優人


動画検査:田渕里美
色指定/検査:横田明日香
制作進行:小野忍


- 第17話 * トワイライト

絵コンテ:神戸守
演出:河野亜矢子
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:三木俊明 眦長
演奏作画監督:浅賀和行

原画
稲吉朝子 仁井学 三木俊明 中城悦雄
米澤彩織 寺尾憲治 水谷雄一郎 奥田圭子
中村颯 稲吉智重 鈴木大司

加藤万由子

牧田昌也 清水陽一

第二原画
松村亜沙子 長尾由希子 田中千恵

旭プロダクション


動画
宮田知子 梅林由加里

CLC 旭プロダクション Triple A


ペイント
A-1 Pictures
山口舞 渡部侑子

CLC 旭プロダクション Triple A
アニメッシュ


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子

平澤真紀子 温水陽子 笠井美枝


撮影:グラフィニカ
東海林功 牛島あゆみ キム ブチョル 多田まどか
矢野雄太

3Dデザイナー
東優子 尾林優人 毛利斗志樹 岸川拓麿


動画検査:宮田知子
色指定/検査:森田真由
制作進行:稲垣豪


- 第18話 * 心重ねる

絵コンテ/演出:石井俊匡
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:河合拓也
作画監督補佐:高野綾 野々下いおり 山田真也
演奏作画監督:浅賀和行

原画
林あすか 伊藤香織 高橋靖子 こまもとあいこ
河合拓也 牧田昌也 浅賀和行 南部広海
平良哲郎 川島宏 伊藤美奈 末澤慧
鈴木克 中本尚子 河村涼子 大竹晃裕
竹内一将 山口賢一 山下浩史 志村恵美子
清水奏太郎 小池沙央里

第二原画
旭プロダクション

林原真紀 浅賀和行 野々下いおり 毛利志乃舞
河合拓也 伊藤香織 こまもとあいこ


動画
旭プロダクション RIC CLC


ペイント
旭プロダクション RIC CLC


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子

平澤真紀子 温水陽子


撮影:グラフィニカ
東海林功 牛島あゆみ 多田まどか 矢野雄太

3Dデザイナー
東優子 尾林優人 金子友昭 市川孝次
村松紗季


演奏作画協力:ピアノ演奏 阪田知樹
動画検査:旭プロダクション 白石スタジオ
      北村優
色指定/検査:山口舞
制作進行:高野広大


- 第19話 * さよならヒーロー

絵コンテ:井端義秀
演出:こさや
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:小泉初栄 野々下いおり 高野綾 ヤマダシンヤ 河合拓也
作画監督補佐:伊藤香織
演奏作画監督:浅賀和行

原画
福永智子 田邉博 田寄雅郁 げそいくお
家田祐樹 毛利志乃舞 南部広海 戸眇心
武佐友紀子 甲藤円 へばらぎ 中智あすか
鈴木優介 延原弘治 伊賀和志 上原真生人
伊藤香織 佐藤滋樹 世良コータ 鈴木克
牧内ももこ 新井貴宏 増田雄一郎 山崎千絵
下地なるみ 駒本藍子 杉薗朗子

こさや

第二原画
朝賀和行 嵩本樹 大西秀明 月乃むあ
関本美穂 田中千恵 高野綾 林原麻紀

旭プロダクション エースカンパニー


動画
A-1 Pictures
田渕里美 村松千鶴 浅見日香留 都築遥

旭プロダクション エースカンパニー


ペイント
A-1 Pictures

旭プロダクション エースカンパニー


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子

平澤真紀子 温水陽子 笠井美枝


撮影:グラフィニカ
東海林功 牛島あゆみ 多田まどか 矢野雄太

3Dデザイナー
東優子 尾林優人 岸川拓麿


動画検査:田渕里美
色指定/検査:渡部侑子
制作進行:高野広大 上内健太 井坂優介


- 第20話 * 手と手

絵コンテ:神戸守
演出:矢島武
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:野々下いおり 小泉初栄 河合拓也 ヤマダシンヤ 高野綾 薗部あい子 奥田佳子 加藤万由子 眦長検〔本和彦
演奏作画監督:浅賀和行

原画
中川洋未 米澤彩織 松村亜沙子 小谷杏子
鈴木大司 水谷雄一郎 清水陽一 奥田佳子
西井涼輔 増島宙史 佐竹秀幸 田津奈々子
山本正文 吉松義雄 薮本和彦 薗部あい子
中城悦雄 関三恵子 森悦史

第二原画
小泉初栄 長尾由希子 田中千恵

旭プロダクション Be Loop


動画
宮田知子 梅林由加里

CLC 旭プロダクション D-Motion
スタジオ九魔 寿門堂 TAP


ペイント
A-1 Pictures

D-COLORS 旭プロダクション CLC
D-Motion スタジオ九魔 寿門堂
TAP


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子

平澤真紀子 温水陽子 笠井美枝


撮影:グラフィニカ
東海林功 牛島あゆみ 多田まどか 矢野雄太

3Dデザイナー
東優子 尾林優人 岸川拓麿


動画検査:宮田知子
色指定/検査:横田明日香
制作進行:稲垣豪


- 第21話 * 雪

絵コンテ/演出:倉田綾子 柴山智隆
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:野々下いおり 小泉初栄 門之園恵美 高野綾 河合拓也 ヤマダシンヤ
原画作画監督補佐:眦長
演奏作画監督:浅賀和行

原画
上門友喜 杉薗朗子 三橋桜子 佐藤育子
林奈緒子 小牧容子 吉松義雄 戸眇心
西谷駿 末澤慧 米澤彩織 田中綾子
雨宮英雄 正木優太 塩澤枢 竹内一将
牧田昌也 中村颯 福山映二 板井寛樹
佐藤滋記 新井貴宏 泉広代

倉田綾子 柴山智隆

第二原画
竹本未希 麻生亜弥 林佳奈子 関本美穂
田中千恵

濱口明

旭プロダクション CLC エースカンパニー


動画
A-1 Pictures
浅見日香留

旭プロダクション CLC エースカンパニー
TAP MSJ


ペイント
A-1 Pictures
横田明日香 山口舞

旭プロダクション CLC エースカンパニー
TAP MSJ


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 中村瑛利子
前田有紀

平澤真紀子 温水陽子 笠井美枝


撮影:グラフィニカ
東海林功 牛島あゆみ 多田まどか 矢野雄太

3Dデザイナー
東優子


演奏作画協力:ピアノ演奏 阪田知樹
動画検査:三上喜子
色指定/検査:森田真由
制作進行:小野忍 井坂優介


- 最終話 * 春風

絵コンテ:イシグロキョウヘイ
演出:イシグロキョウヘイ 黒木美幸
総作画監督:愛敬由紀子
作画監督:奥田佳子 河合拓也 野々下いおり 高野綾 小泉初栄 伊藤香織 浅賀和行 眦長検^Ψ浜概子
演奏作画監督:浅賀和行

原画
杉薗朗子 西井涼輔 こまもとあいこ 志村恵美子
毛利志乃舞 小松原聖 加来哲郎 茂木琢次
渡部弘子 新村杏子 三木俊明 牧田昌也
横井秀章 家田佑樹 清水陽一 中村純子
伊藤香織 小島大和 末澤慧

愛敬由紀子 浅賀和行 黒木美幸 イシグロキョウヘイ

第二原画
渡部弘子 伊藤香織 ヤマダシンヤ 林原麻紀
関本美穂 こまもとあいこ 浅賀和行 伊藤香織
河合拓也 奥田佳子 小泉初栄 米澤彩織
栗原美樹 田中千恵 野々下いおり 太田衣美
河村涼子 戸眇心 黒木美幸 柴山智隆
小島崇史


動画
A-1 Pictures
冨田さおり 松村千鶴 都築遥 浅見日香留

旭プロダクション CLC スタジオ九魔
Triple A エースカンパニー BEEP
D-Motion


ペイント
A-1 Pictures
山口舞 渡部侑子

旭プロダクション D-COLORS デファー
すたじおガッシュ スタジオエル D-Motion
エースカンパニー スタジオ九魔 CLC
Triple A BEEP


背景
斉藤貴美代 村田真理恵 小澤泉 前田有紀
中村瑛利子 薄井久代

平澤真紀子 温水陽子


撮影:グラフィニカ
東海林功 牛島あゆみ 川田哲也 多田まどか
矢野雄太

3Dデザイナー
東優子 尾林優人 岸川拓麿 毛利斗志樹
塩野英光 長澤洋二


演奏作画協力:ピアノ演奏 阪田知樹、ヴァイオリン演奏 篠原悠那
動画検査:田渕里美
色指定/検査:山口舞
制作進行:上内健太
制作進行補佐:高野広大 井坂優介 稲垣豪
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!