アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2020年4月6日 - 放送・全11話

第1期『邪神ちゃんドロップキック


オープニングクレジット

原作 ユキヲ(COMICメテオ連載)

製作総指揮 夏目公一朗

企画
 高麗大助 川手純 松井宏記 八田紳作
 秋元伸介 大塚政人 高森章一 淡野正
 別所敬司 中條喜一郎 毛利貴之 伊藤幸弘
 佐藤公彦 慶長聖也 安孫子崇弘 高麗善太


プロデューサー
 藍沢亮 宮田芳史 内林大道 高木隆行
 本木円 梶原剛 白井有希子 伊達光良
 野淵大輔 渡邉亜依 大森慎司
 成田拓也 加茂昭夫 加藤真一


アソシエイトプロデューサー
 君島すみれ 田中大夢 永野雅彦
 寺澤萌美 青木伸吾 村河理沙
 重信誠 小川玖瑠実 西村幸子


宣伝プロデューサー
 棒グ貅
原作協力
 COMICメテオ編集部
 吉本美雅子 石川翼 佐々木莉茄

スピンオフコミック
「ミノスのビーフ100%」(漫画:結希シュシュ)

シリーズ構成
 筆安一幸*1
キャラクターデザイン
 古賀誠

総作画監督 古賀誠 代見裕美

美術監督 佐藤正浩 (ヘッド・ワークス)
     中西奈津子(ヘッド・ワークス)
色彩設計 但野ゆきこ
特殊効果 チーム・タニグチ

撮影監督 山本聖(チップチューン)
  編集 武宮むつみ

アニメーションプロデューサー 大澤明彦

音響監督 今泉雄一
  音楽 栗原悠希 神馬譲

アニメーション制作 NOMAD

監督 矢野孝典

総監督 佐藤光

製作 邪神ちゃんドロップキック'製作委員会


エンディングクレジット

料理作画監督
 益田賢治〔1話-8話〕

CG
 チップチューン
 江田恵一
〔1話-10話〕
オフライン編集
 チップチューン

音響効果
 野崎博樹
録音
 滝沢おさむ
録音助手
 高取真星
録音スタジオ
 ビデオテック南青山スタジオ
音響制作
 エスターセブン
音響制作担当
 森川潤子

ビデオ編集
 キュー・テック
 北本勝 宮島大

ビデオ編集デスク
 武石良平

海外ライセンス
 starry cube
宣伝
 ANNEL
プロデュース協力
 ホロイムア
ロゴデザイン
 嶋美弥(SILO)
デザイン協力
 倉地悠介(Astrotb)
主題歌協力
 田坂健太(ソニー・ミュージックエンタテインメント)

制作デスク
 斎藤みずき〔1話-10話〕
アニメーション制作
 ノーマッド

製作 邪神ちゃんドロップキック'製作委員会


協力

 本の街・神保町を元気にする会
 高山本店
 橘昌 文銭堂

 書泉 SHOSEN〔3話,11話〕
 COCKTAIL WORKS 神保町〔3話,11話〕
 欧風カレーボンディ〔6,8話,9話,11話〕
 大丸やき茶房〔6話,11話〕
 人生劇場〔6話-10話,11話〕
 ライスカレーまんてん〔8話,11話〕
 味の珈琲屋さぼうる〔10話,11話〕
 千代田区観光協会〔11話〕
 キッチンジロー南神保町店〔11話〕
 神田まつや〔11話〕

--------------------------------------------------------
〔1話〕
  kei   あほ毛があるaki
 ありゅ×みずき カツジ
 かもふらい カレー
 さぼてん しょういち@大阪のおっさん
 たかひろ つきみさき
 とに   ねひ
 のののの ヒドゥン


--------------------------------------------------------
〔2話〕
 ユウ    ゆきち
 りすてぃ  岡田一将
 宮下和久  軍師田中
 色恋    清澄白河
 石郷岡大介 団員フェイト
 すずみや  KR474
 ありゅーず
 カリモッリスタ


--------------------------------------------------------
〔3話〕
 カモメ  しぐれ
 セバスチャン トロリン
 なめろう びーむ
 まさ(弟) マッチださん
 めと   めゐど
 リルタニー 吉澤駿
 今井正明 坂野慎介


--------------------------------------------------------
〔4話〕
 山口剛  上坪智幸
 相原大智 蒼緋紫苑
 池上凌一 中村俊行
 Aさん  D
 DA☆I  h-nakano
 あずき  あづま
 ガッッツ けーあんだーばー


--------------------------------------------------------
〔5話〕
 さんじかん すずみや
 テイ    トモちゃん
 ねぎごはん へしぴー
 マッチださん みつば
 りお    リコウソウ
 レーリィ  健二おいちゃん
 高木尚道  酒井大樹


--------------------------------------------------------
〔6話〕
 森政信  飛翔嬢
 kaba_U1  Rincy
 カツ   かふぇもか
 チナ   サクノ(あっぷるかもみーる)
 デンジン のっぱい
 のりすけ フィン
 菊間   香淋


--------------------------------------------------------
〔7話〕
 山下卓弥  山森康平
 将典    小見田大輝
 小坂光樹  親戚プランタン
 石井彰宏  前川飛翔
 竹之下和美 着物の伝チャン
 都築拓磨  末永智将
 nori_san  Tianren.L


--------------------------------------------------------
〔8話〕
 Y.KOSUKE205 えぬし
 こけもも たけしゃん
 たまい  ほくりく
 まか   ムラ(兄)
 もぎたけスパーク モッキー
 やす/ぞの ユージオ
 ロボ   伊藤駿


--------------------------------------------------------
〔9話〕
 恭平.T.922 佐藤凛
 山口貴史  縞虎
 石嶋裕花  電影先生
 木村和樹  コウキ
 May    いろはす〜
 島     そはてる
 つかさ@生涯ATM とも


--------------------------------------------------------
〔10話〕
 のっぱい ハガクレ
 はせどん ひでき
 ブンタ  ほわいと
 マナブ@ハコダテ もぐはらしょー
 ルキ(降井昴樹) 九頭龍だむ
 原口聖史 高屋
 幸村和哉 調琴師


--------------------------------------------------------
〔11話〕
 平岩恵介  余村洲太
 乱心    かまぼこG59
 きり(小田桐誠) さと
 スズキング 一ノ瀬秀潤
 水見政翔  青飯
 武宮和宏  Kagutsuchi
 あっぷるてぃー おかゆ
 みさきち  喜岡和久
 菊咲優衣  紫水晶@T.T
 縞虎



オープニングアニメーション

絵コンテ
 東川怜
演出
 伊福覚志
作画監督
 泉美紗子 佐々木貴宏
 小野可奈子


原画
 中島大智 TOMATO
 山本恭平 榎本花子
 實藤晴香 西島圭祐
 豚もう  綾きらら
 西谷芽依 平山寛菜
 Vercreek Franziska


動画検査
 阿部温子
色指定・検査
 長岡柚衣
背景
 ヘッド・ワークス
撮影
 チップチューン
制作進行
 瀬戸敬太
制作協力
 CloverWorks


エンディングアニメーション

絵コンテ・演出
 花井宏和
作画監督
 代見裕美
LO監修
 益田賢治

原画
 益田賢治 北原章雄 三ツ木萌子 岡野力也
 中島大智 伊與木聡 R.Q


動画検査
 三ツ木萌子
色指定・検査
 但野ゆきこ
背景
 ヘッド・ワークス
撮影
 チップチューン


各話リスト


第1話

  脚本 筆安一幸
絵コンテ 佐藤光
  演出 矢野孝典
作画監督 代見裕美 藤田まり子

原画
 藤田まり子 山本真嗣
 北原章雄  竹内一将
 三ツ木萌子 小沼よしい
 岡野力也  佐藤義久
 新井博慧


 徳永竜志  蜷川貴弘
 酒井春佳  山口葉


第二原画
 B.S.P1st
 澤口裕也 小浜成美
 半田仁


動画検査
 三ツ木萌子

動画
 宇都宮亮 佐々木玲奈
 正田詩織 足立和暉


 中村プロダクション
 テレコム・アニメーションフィルム
 PALC  B.S.P1st海外部


色指定・検査
 但野ゆきこ

仕上げ
 スタジオエル レヴォルト B.S.P1st海外部

特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 小林香織

2Dworks
 チップチューン
 由佐万織  土橋祥子
 權田明歌音 粂沢由理


背景
 ヘッド・ワークス
 千葉薫   村井弘子
 和田安史  飯田未来
 大田麻友香 堤谷奈津子
 松本留美  塚原千晶
 高橋英次  志賀友香


 鈴木美和

撮影
 チップチューン
 吉野碧  仲道隆
 熊澤祐哉 君島悠也
 小島侑樹 山本聖


制作進行 齋藤成耶


第2話

  脚本 筆安一幸
絵コンテ 山田浩之
  演出 小野田雄亮
作画監督 河西睦月

原画
 河西睦月 澤口裕也
 小浜成美 半田仁
 福島史士


動画検査
 伊能章博
動画
 BSP1st海外部

色指定・検査
 佐藤秀一
仕上げ
 BSP1st海外部

特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美

2Dworks
 チップチューン
 由佐万織 粂澤由理


背景
 ヘッド・ワークス
 千葉薫   村井弘子
 和田安史  飯田未来
 大田麻友香 堤谷奈津子
 松本留美  塚原千晶
 高橋英次  志賀友香
 寺島裕美香


 鈴木美和

撮影
 チップチューン
 吉野碧  仲道隆
 熊澤祐哉 山本聖


制作進行 古川宙
制作協力 BSP1st


第3話

脚本
 筆安一幸
絵コンテ
 永井慎平 佐藤光
演出
 佐々木達也
作画監督
 Hong Yu-Mi  Lee Young Mi  張紹偉
作画監督補佐
 杉山直輝 小林明美 加野亮
 大野勉 服部憲知


原画
 NAMU ANIMATION
 Park Sun-Gyoung  An Suk  Park Chang-Hwan
 Park Sang Won  Lee Dong Hoon  Kim Yi Chul
 Kang Seung Gu  Kim Ki Yeop  Oh Eun Soo


第二原画
 NAMU ANIMATION
 Bae Jae-Eun  Kwon Gyeong-A  Park Sun-Gyeong
 Shin Geun Sub  Jang Joon Kyung  Kim Yu-jin
 Kim Hye Soo  Jeon Kyung Shim


 張粥‐可愛軍団

 暁・火鳥動画制作集団

動画
 NAMU ANIMATION
 Bae Jae-Eun  Hong Min Ki
 Park Chan Young  Kim Sang Kook


 暁・火鳥動画制作集団 reboot

色指定・検査
 池田ひとみ 鈴木真里子

仕上げ
 NAMU ANIMATION
 Kim Sung-Hee  MyungJae Hwan
 Lee Tae won  Han Kang Ho


 暁・火鳥動画制作集団 reboot

特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子

2Dworks
 チップチューン
 由佐万織 粂沢由理


背景
 ヘッド・ワークス
 千葉薫   村井弘子
 和田安史  飯田未来
 大田麻友香 堤谷奈津子
 松本留美  塚原千晶
 高橋英次  志賀友香
 寺島裕美香


 鈴木美和

撮影
 チップチューン
 吉野碧  仲道隆
 熊澤祐哉 樋上翔梧
 山本聖


制作進行 花岡佑大
制作協力 NAMU PLUS


第4話

脚本
 村上桃子
絵コンテ・演出
 山田卓
作画監督
 北原章雄 佐藤義久 勝谷遥 平田かほる

原画
 藤田まり子 北原章雄
 竹内一将  西村彩
 三ツ木萌子 小沼よしい
 新井博慧


 平田かほる 濱田翔
 柴田和子  山田雄一郎
 吉田篤史  尾鼻亮太
 大橋幸恵  田辺孝明
 南部允宏  江藤大気


第二原画
 柳蘭喜  長谷川文香
 玉置典彦


 BSP1st
 澤口裕也 小浜成美
 半田仁


 バイブリーアニメーションスタジオ
 reboot  SDM


動画検査
 三ツ木萌子

動画
 宇都宮亮 正田詩織
 足立和暉


 キム・ヨンスン

 バイブリーアニメーションスタジオ
 tap*2  TripleA  reboot  SDM


色指定・検査
 滝口佳子

仕上げ
 tap  TripleA  reboot  SDM

特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 小林香織

2Dworks
 チップチューン
 由佐万織 粂沢由理


背景
 ヘッド・ワークス
 千葉薫   村井弘子
 和田安史  飯田未来
 大田麻友香 堤谷奈津子
 松本留美  塚原千晶
 高橋英次  志賀友香
 寺島裕美香


 鈴木美和

撮影
 チップチューン
 吉野碧  仲道隆
 熊澤祐哉 三上颯太
 樋上翔悟 君島悠也
 小島侑樹 山本聖


制作進行 斎藤大靖


第5話

  脚本 筆安一幸
絵コンテ 山田浩之
  演出 小野田雄亮
作画監督 河西睦月

原画
 河西睦月 澤口裕也
 小浜成美 半田仁
 福島史士


動画検査
 伊能章博
第二原画・動画
 BSP1st海外部

色指定・検査
 佐藤秀一
仕上げ
 BSP1st海外部

特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 小林香織

2Dworks
 チップチューン
 由佐万織 土橋祥子
 粂澤由理


美術ボード
 ヘッド・ワークス
 飯田未来 松本留美


背景
 BSP1st
 Lee Jae Hee  Do Thi Hoi
 Nguyen Thi Bich Ngoc  Do Kim Hoan
 Nguyen Quang Huy  Do Thi Thu Uyen
 Nguyen Thi Giang  Phi Thi Linh
 Cao Thi Diep  Nguyen Thi Dung
 Dao Qunang Truong  Nguyen Thi Lien
 Ngo Thi Thao  Nguyen Thi Quynh
 Nguyen Thi Quyen  Pham Thi Dung
 Do Nhi Hoa  Nghiem Xuan Anh
 Bac Duc Hieu  Dao Thi Que Anh

撮影
 チップチューン
 吉野碧  仲道隆  熊澤祐哉
 樋上祥悟 君島悠也 小島侑樹
 山本聖


制作進行 古川宙
制作協力 BSP1st


第6話

脚本
 村上桃子
絵コンテ
 山田浩之
演出
 山田卓
作画監督
 石橋友紀恵 宇佐美翔平 柳瀬譲二
作画監督補佐
 中山正恵

原画
 柴田知波  黒田明日香
 池田竜也  島田千裕
 寺谷瑠宇公 降旗昌弘
 長川薫   青木香菜
 山岡聖   中山正恵
 宇佐美翔平 山口光紀
 荻達魚   宇津木勇
 中村まさみ 山下まさみ*3
 渋谷秀樹


第二原画
 黒田明日香 山田咲

 伊原拓也  林由香
 中野拓郎 田中裕作


 大西健太

 スタジオグラム スタジオミュウ
 ライジングフォース BeLoop
 ART BASE BAM*4


動画検査
 平出差知予

動画
 キム・ヨンスン

 スタジオ・グラム TripleA

色指定・検査
 千崎美賀子
検査補佐
 小宮ひかり

仕上げ
 スタジオグラム FAI  TripleA バード

特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美

2Dworks
 チップチューン
 由佐万織 粂澤由理


美術ボード
 ヘッド・ワークス
 塚原千晶


背景
 ヘッド・ワークス
 千葉薫   村井弘子
 和田安史  飯田未来
 大田麻友香 堤谷奈津子
 松本留美  塚原千晶
 高橋英次  志賀友香
 寺島裕美香


 鈴木美和

撮影
 チップチューン
 吉野碧  仲道隆
 熊澤祐哉 樋上翔悟
 山本聖


制作進行 田口慶次郎
制作協力 PALC


第7話

  脚本 村上桃子
絵コンテ 愛敬亮太 中山奈緒美
  演出 矢野孝典
作画監督 藤田まり子 山口葉

原画
 菊池聡延  竹内一将
 三ツ木萌子 小沼よしい
 藤田まり子 山口葉


 山内尚樹  PEBBLE
 堀井伸雄  澤田博範
 繁澤敬二  近藤高光
 酒井春佳  勝谷遥
 河西睦月  大浦藍子


第二原画
 佐々木玲奈 五十子忍
 今久保洋介


 BSP1st  Dogwood チップチューン
 NAMU ANIMATION


動画検査
 三ツ木萌子

動画
 宇都宮亮 正田詩織
 足立和暉


 BSP1st海外部

色指定・検査
 古川康一

仕上げ
 BSP1st海外部

特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 小林香織

2Dworks
 チップチューン
 由佐万織 土橋祥子
 粂澤由理


背景
 BSP1st
 Lee Jae Hee  Do Thi Hoi
 Nguyen Thi Bich Ngoc  Do Kim Hoan
 Nguyen Quang Huy  Do Thi Thu Uyen
 Nguyen Thi Giang  Phi Thi Linh
 Cao Thi Diep  Nguyen Thi Dung
 Dao Qunang Truong  Nguyen Thi Lien
 Ngo Thi Thao  Nguyen Thi Quynh
 Nguyen Thi Quyen  Pham Thi Dung
 Do Nhi Hoa  Nghiem Xuan Anh
 Bac Duc Hieu  Dao Thi Que Anh

撮影
 チップチューン
 吉野碧  仲道隆
 熊澤祐哉 樋上翔悟
 山本聖


制作進行 齋藤優花


第8話

脚本
 村上桃子
絵コンテ・演出
 角地拓大
作画監督
 北原章雄 岡野力也 島袋智和
 山田雄一郎 平田かほる


原画
 竹内一将 岡野力也
 新井博慧


 島袋智和 山田雄一郎
 勝谷遥  小川玖理周
 小川みずえ*5 小長井美南
 谷口健太 蜷川貴弘
 濱田翔  柴田和子
 飯島傑  大橋幸恵
 降旗昌弘 昆富美子
 亀山進矢 江藤大気
 尾鼻亮太 南部允宏


第二原画
 宇都宮亮 佐々木玲奈

 BSP1st
 澤口裕也 小浜成美
 半田仁


 tap  reboot 張粥‐可愛軍団

動画検査
 宇都宮亮

動画
 三ツ木萌子 正田詩織
 足立和暉


 BSP1st海外部 tap  reboot
 張粥‐可愛軍団


色指定・検査
 志賀愛

仕上げ
 BSP1st海外部 tap  reboot
 張粥‐可愛軍団


特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 小林香織

2Dworks
 チップチューン
 粂澤由理


背景
 ヘッド・ワークス
 千葉薫   村井弘子
 和田安史  大田麻友香
 堤谷奈津子 松本留美
 高橋英次  志賀友香
 寺島裕美香


 鈴木美和  坂東宏美

撮影
 チップチューン
 吉野碧  仲道隆
 熊澤祐哉 石川翔悟*6
 小島侑樹 山本聖


制作進行 斎藤麻里子


第9話

脚本
 筆安一幸
絵コンテ
 山田浩之
演出
 峯友則
作画監督
 袴田裕二 田中小百合 服部一郎 武内啓
 
Jeon Jong Min  Han Hyeon Ji

原画
 澤口裕也 小浜成美 半田仁 金正男
 呉賢景 福島史士 渡部明 田中小百合


 Kim Da Hee  Kim Soo Hyun
 Hwang In Cheol  Heo Gui Yoen

 MUSES

第二原画
 但伊楊 河西睦月

 BSP1st海外部 寿門堂

動画検査
 伊能章博

動画
 BSP1st海外部 寿門堂

色指定・検査
 佐藤秀一

仕上げ
 BSP1st海外部 寿門堂

特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 小林香織

2Dworks
 チップチューン
 由佐万織 土橋祥子
 粂澤由理


背景
 ヘッド・ワークス
 千葉薫   村井弘子
 和田安史  飯田未来
 大田麻友香 堤谷奈津子
 塚原千晶  高橋英次
 志賀友香  寺島裕美香


 鈴木美和  坂東宏美

撮影
 チップチューン
 吉野碧  仲道隆
 熊澤祐哉 小島侑樹
 山本聖


制作進行 水梨康二
制作協力 BSP1st


第10話

  脚本 筆安一幸
絵コンテ 佐藤光
  演出 矢野孝典

作画監督
 古賀誠 代見裕美 菊池聡延 岡野力也
 藤田まり子 山口葉 平田かほる 謝宛倩

作画監督補佐
 北原章雄 佐藤義久

原画
 菊池聡延  藤田まり子
 山本真嗣  北原章雄


 三ツ木萌子 小沼よしい
 竹内一将  勝谷遥
 平田かほる 山内大輔
 柴田和子  中山岳洋
 杉山直輝  宇津木勇
 大籔佳奈子 江藤大気
 高田小知代 松下純子
 西脇拓己  谷口健太
 尾鼻亮太  嶋田聡史
 東田好司  藤田麻貴


 NAMU ANIMATION
 
Kwon osik 

第二原画
 佐々木玲奈 小橋陽介

 BNPictures
 猪爪多恵


 BSP1st海外部 tap 暁・火鳥動画制作集団
 reboot  NAMU ANIMATION 光の園
 小可愛軍団 Dogwood


動画検査
 三ツ木萌子

動画
 宇都宮亮 正田詩織
 足立和暉


 BSP1st海外部 tap 暁・火鳥動画制作集団
 reboot 光の園 小可愛軍団


色指定・検査
 滝口佳子

仕上げ
 スタジオエル BSP1st海外部 tap
 暁・火鳥動画制作集団 reboot
 光の園 小可愛軍団


特殊効果
 チーム・タニグチ
 谷口久美子 荒畑歩美
 小林香織

2Dworks
 チップチューン
 由佐万織 權田明歌音
 粂澤由理


背景
 ヘッド・ワークス
 千葉薫   村井弘子
 和田安史  飯田未来
 大田麻友香 堤谷奈津子
 松本留美  塚原千晶
 高橋英次  志賀友香
 寺島裕美香


 鈴木美和  小木斉之

撮影
 チップチューン
 吉野碧  仲道隆
 熊澤祐哉 小島侑樹
 山本聖


制作進行 花岡佑太


第11話(最終回・特別編)

脚本
 筆安一幸
絵コンテ・演出
 佐藤光

作画
 代見裕美 藤田まり子 岡野力也

動画検査
 三ツ木萌子

動画
 正田詩織

 BSP1st海外部

色指定・検査
 但野ゆきこ

仕上げ
 スタジオエル BSP1st海外部

撮影
 チップチューン
 山本聖


制作進行 未表記

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!