アニメのスタッフを記載したデータベースです。

アニメ「手品先輩」公式サイト


<オープニングクレジット>

    原作 アズ
 (講談社「ヤングマガジン」連載)

企画
 柴田邦彦  角田真敏

製作
 高橋知子  五十嵐秀幸 勝股英夫
 武智恒雄  栗尾和真  松田啓次
 筒井亥彦  青木正久  古迫智典
 佐々木史朗

チーフプロデューサー 
 麻生一宏  古川慎
 
プロデューサー 
 石黒達也  飯田郁乃  大胡寛二
 宮城惣次  相島豪太  日比政広
 内海五月  佐藤優樹  馬場楊子
 伊藤将生
 
企画協力
 ヤングマガジン編集部
 山本憲一  鈴木一司  二瓶友理香

  シリーズ構成
     池田臨太郎
 
  キャラクターデザイン
     伊藤依織子
 
  プロップデザイン
     林志保

 美術設定 イノセユキエ
 
 美術監督 齋藤幸洋
 
 色彩設計 小野寺笑子
 
 撮影監督 志良堂勝規
 
   編集 吉武将人

 音響監督 鶴岡陽太
 
   音楽 はまたけし
 
 音楽制作 エイベックス・ピクチャーズ

  プロダクションマネージャー
     里見哲朗
 
  アニメーションプロデューサー
     柴宏和   稲垣敬文

  アニメーション制作
     ライデンフィルム
 
   制作 NAS

   監督 臼井文明

©アズ・講談社/手品先輩製作委員会

<エンディングクレジット>

 美術監督補佐 深井絵梨香

 撮影監督補佐 眄郷緡瓢
 
ツール・スクリプト開発
   グラフィニカVFX部 技術開発Café
 
  2Dデザイン 齋藤睦   江頭鈴々

  3DCG制作 エフシック [#01、#03、#05]
 
 3DCGIディレクター
 3DCGIアニメーション 金田貞徳
 
 3DCGモデラー 松永航

    編集室 グラフィニカ
 
     編集 吉武将人
 
  ビデオ編集 キュー・テック
       若松太一
       杉山夏菜 [1−6話]
       木村瞳  [7話−]
 
   音響効果 田中秀実
 
     録音 椎原操志
 
   録音助手 砂庭舞
 
 録音スタジオ Studio2010:
 
   音響制作 楽音舎
 
 音響制作担当 杉山好美

音楽プロデューサー 大胡寛二  大場正幸
        福田正夫  柴田滋
 
アシスタントプロデューサー
       原直輝   今福太郎
       小澤文啓  川本晃生
       越智誠子  飯塚航平

     宣伝 野口かず美 山口健二
       谷地辰也  須賀沙織
 
   宣伝協力 岡田昭彦  磯輪のぞみ
       鈴木裕介
 
       AQUA ARIS
       前田吉輝  菅謙太郎
       岩佐貴博
 
     販促 橋山晋二
 
 配信ライセンス 東山靖雄  月精駿介
 
 国内ライセンス 角谷謙二  岩下由奈
 
 海外ライセンス 土井正樹  内田博朗
       金子義雄
 
     協力 柳村努   高辻正
 
   資料協力 ㈱マツイ・ゲーミング・マシン
 
 ロゴデザイン 浅見ダイジュ (L.S.D.)

アニメーション制作 ライデンフィルム
 
   設定制作 本庄英奈
 
  制作デスク 門沢奈緒美
 
   制作事務 矢澤洋人  阿波連悠希
 
 システム管理 馬場智之  小澁大輝
       加藤祥如

     制作 NAS
 
     製作 手品先輩製作委員会


オープニングテーマ
 
『FANTASTIC ILLUSION』
 
    歌:i☆Ris
 
 作詞・作曲・編曲:Motokiyo

 
エンディングテーマ
 
 『ダメハダメ』
 
 歌:鈴木みのり
 
 作詞:acane_madder
 作曲:浅利進吾
 編曲:北川勝利


オープニングスタッフ
 
絵コンテ・演出
   作画監督 久行宏和
 
原画
 久行宏和  井村学   稲吉智重
 稲吉朝子  アミサキリョウコ*1
 
第2原画
 藤原麻記子 露木愛里  竹原尚美
 國井実可子 冨田郁子  川本由記子
 野中愛   橋口菜々
 
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 黒田健司  小梶慎也  西真由子
 
   動画検査 稲橋誠二
 
動画
 稲橋誠二  石川真生人 遠藤晃平
 中野佑星  岩切佑希  中村岳志
 
 R.I.C
 阿部温子  山田美雪
 
 色指定・検査 小野寺笑子
 
デジタルペイント R.I.C
 
     背景 齋藤幸洋  深井絵梨香
 
     撮影 グラフィニカ
       志良堂勝規 𠮷愛依*2
       田村仁   眄郷緡瓢
 
       ランドック・スタジオ
       張宇
 
 OP制作進行 本庄英奈


エンディングスタッフ
 
絵コンテ・演出
グラフィックワークス エフシック
     撮影
 
  総作画監督 伊藤依織子
 
   作画監督 出野善則
 
原画
 田邊博   藤原麻記子 浦島美紀
 牛尾由依*3 西真由子  國井実可子
 田中彩
 
   第2原画 冨谷美香  冨田郁子
 
   動画検査 稲橋誠二
 
動画
 露木愛里  石川真生人 遠藤晃平
 中野佑星  岩切佑希  中村岳志
 
 R.I.C
 阿部温子
 
 色指定・検査 小野寺笑子
 
デジタルペイント R.I.C スタジオエル
 
   特殊効果 志良堂勝規 眄郷緡瓢
 
 ED制作進行 門沢奈緒美


脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督
#011.未知の先輩 2.箱入り先輩 3.呼び出す先輩 4.ハトと先輩
池田臨太郎臼井文明冨谷美香 林夏菜 冨田郁子林志保
#021.曲げる先輩 2.非貫通先輩 3.責任転嫁先輩 4.ヘタクソ手品おばさん 5.本気先輩
池田臨太郎宇和野歩山内玲奈 西村幸恵 國井実可子松岡謙治
#031.いやがる先輩 2.抜き打ち先輩 3.克服先輩 4.和装先輩 5.校外先輩
池田臨太郎黒田健司西真由子林志保
#041.祝う先輩 2.スカウト先輩 3.ハトとハトと先輩 4.仕留める先輩 5.奇術部先輩
池田臨太郎久行宏和冨谷美香權容祥 林夏菜松岡謙治
#051.見学者と先輩 2.タマネギ先輩 3.化学先輩 4.想定外先輩 5.招く先輩
池田臨太郎伊部勇志村山靖宮田瑠美林志保
#061.知らない先輩 2.ギャルパン先輩 3.はかる先輩 4.胡散臭い先輩
池田臨太郎久行宏和村山靖出野喜則松岡謙治
#071.作る先輩 2.カンパ先輩 3.プール先輩 4.乗り越える先輩
池田臨太郎眦槌里田中彩 林夏菜 冨田郁子松岡謙治
 

#01
 
その1 未知の先輩
 
その2 箱入り先輩
 
その3 呼び出す先輩
 
その4 ハトと先輩

     脚本 池田臨太郎
 
 コンテ・演出 臼井文明
 
  総作画監督 林志保
 
   作画監督 冨谷美香  林夏菜
       冨田郁子

原画
 田邊博   佐賀野桜子 冨田郁子
 林夏菜   冨谷美香  北條裕之
 藤原麻記子

第2原画
 関本光夏  長谷川亮太 杉原美恵
 露木愛里  山田プトゥアングレニ紫苑
 
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 中野良一
 
 中村プロダクション スタジオエル
 寿門堂   R.I.C
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 WHITE FOX 東京スタジオ

動画検査    稲橋誠二
 
動画
 稲橋誠二  石川真生人 遠藤晃平
 中野佑星  岩切佑希  中村岳志
 音田遥
 
 ライデンフィルム第2スタジオ
 石塚早華  林子皓
 
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 荻野明香里
 
 スタジオエル TAP R.I.C
 reboot 寿門堂

色指定・検査  小野寺笑子
 
デジタルペイント
 ライデンフィルム仕上部
 小野寺笑子 白石耕太  内間亜唯莉
 
 スタジオエル TAP R.I.C
 reboot 寿門堂

背景
 ライデンフィルム美術部
 齋藤幸洋  深井絵梨香 松田颯斗
 
 studio 51
  Producer  楊恵玲
  制作進行  王暁夏
  背景作業  顧夢迪

     撮影 𠮷愛依  田村仁
 
       ランドック・スタジオ
       張宇
 
   特殊効果 齋藤睦

   制作進行 渡邊亮


#02
 
その1 曲げる先輩
 
その2 非貫通先輩
 
その3 責任転嫁先輩
 
その4 ヘタクソ手品おばさん
 
その5 本気先輩

     脚本 池田臨太郎
 
 コンテ・演出 宇和野歩
 
  総作画監督 松岡謙治
 
   作画監督 山内玲奈  西村幸恵
       國井実可子

     原画 山内玲奈  西村幸恵
       國井実可子 牧野清香

   動画検査 加藤晶久
 
     動画 旭陽動画

 色指定・検査 海賀一樹
 
デジタルペイント スタジオエル
       森脇弘史  古滝龍馬
       尾道澄子  樋之口俊貴
       都丸陽子  尾関郁弥
       小西流星

     背景 すえぞう
       前田慎   五十嵐邦彦
       林宏行

     撮影 𠮷愛依  加藤伸也
       田村仁
 
       ランドック・スタジオ
       張宇
 
   特殊効果 齋藤睦   内海紗耶
       江頭鈴々

   制作協力 スタジオエル
 
   制作進行 金ダウン  黒田知紘


#03
 
その1 いやがる先輩
 
その2 抜き打ち先輩
 
その3 克服先輩
 
その4 和装先輩
 
その5 校外先輩

     脚本 池田臨太郎
 
 コンテ・演出 黒田健司
 
  総作画監督 林志保
 
   作画監督 西真由子

原画
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 小梶慎也  西真由子  森下なつみ
 川崎清子  大村佳鈴  黒田健司
 
 ライデンフィルム深谷スタジオ
 赤津佳織
 
 ライデンフィルム東京第2スタジオ
 三輪修平  丹羽彩乃
 
 BN Pictures大阪スタジオ
 小村柚葉  佐藤瞬

第2原画    ライデンフィルム大阪スタジオ
       中野良一

動画検査    ライデンフィルム大阪スタジオ
       森下なつみ
 
動画
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 豊嶋真帆  清原彩加  荻野明香里
 渋川佳恵  昼馬翔   森下なつみ
 川清子  大村佳鈴
 
 ライデンフィルム第2スタジオ
 伊藤麻耶  石塚早華  大久保海祐
 
 ライデンフィルム深谷スタジオ
 小田原宏太

 旭プロダクション白石スタジオ
 佐藤惠美  哘海玖  鈴木理人
 森あおい
 
 スタジオコロリド
 渡部文香  平井琴乃  湯徳遥
 野澤かれん
 
 齋藤未享

色指定・検査  長岡柚衣
 
デジタルペイント スタジオエル
       森脇弘史  木下美佳
       手塚美寿々 佐伯桃果

背景
 ライデンフィルム美術部
 齋藤幸洋  深井絵梨香 松田颯斗
 
 studio 51
  Producer  楊恵玲
  制作進行  王暁夏
  背景作業  顧夢迪

     撮影 𠮷愛依  田村仁
 
       ランドック・スタジオ
       張宇
 
   特殊効果 齋藤睦

   制作進行 浮田寛之  柳田暁
       小宮萌


#04
 
その1 祝う先輩
 
その2 スカウト先輩
 
その3 ハトとハトと先輩
 
その4 仕留める先輩
 
その5 奇術部先輩

     脚本 池田臨太郎
 
   絵コンテ 久行宏和
 
     演出 冨谷美香
 
  総作画監督 松岡謙治
 
   作画監督 權容祥   林夏菜
 
 作画監督補佐 田中彩   冨田郁子

原画
 田邊博   藤原麻記子 露木愛里
 石本沙綺  南部広海  吉永剛
 大下知之  石井久志  冨田郁子
 林夏菜
 
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 森下なつみ 大村佳鈴  川清子

第2原画
 長谷川亮太 杉原美恵
 山田プトゥアングレニ紫苑
 
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 黒田健司  中野良一
 
 中村プロダクション
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 WHITE FOX 東京スタジオ

動画検査    山田美雪
 
動画
 稲橋誠二  石川真生人 中野佑星
 
 ライデンフィルム第2スタジオ
 安藤暢啓  伊藤麻耶  平澤晃兵
 
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 森下なつみ
 
 R.I.C
 山田美雪

色指定・検査  阿彦真凜
 
デジタルペイント R.I.C
       スタジオエル

背景
 ライデンフィルム美術部
 齋藤幸洋  深井絵梨香 松田颯斗
 
 ライデンフィルム京都スタジオ
 天利百花  檀上さやか 麦嘉輝
 小川菜々美
  背景制作  西村僚
 
 studio 51
  Producer  楊恵玲
  制作進行  王暁夏
  背景作業  顧夢迪

     撮影 𠮷愛依  田村仁
 
       ランドック・スタジオ
       張宇
 
   特殊効果 齋藤睦   江頭鈴々

   制作進行 間々田夏美


#05
 
その1 見学者と先輩
 
その2 タマネギ先輩
 
その3 化学先輩
 
その4 想定外先輩
 
その5 招く先輩

     脚本 池田臨太郎
 
   絵コンテ 伊部勇志
 
     演出 村山靖
 
  総作画監督 林志保
 
   作画監督 宮田瑠美

     原画 川口弘明  青柳重美
       林夏菜   冨田郁子
       露木愛里  石本沙綺
       池津寿恵
 
       ライデンフィルム大阪スタジオ
       西真由子

   第2原画 長谷川亮太 杉原美恵
       山田プトゥアングレニ紫苑
       片田敬信

   動画検査 稲橋誠二
 
     動画 中村岳志  石川真生人
       遠藤晃平  岩切佑希
       中野佑星
 
       スタジオエル TAP

 色指定・検査 柴田恭子
 
デジタルペイント スタジオエル TAP

     背景 すえぞう
       前田慎   五十嵐邦彦
       林宏行

     撮影 𠮷愛依  田村仁
 
       ランドック・スタジオ
       張宇
 
   特殊効果 齋藤睦   江頭鈴々

   制作進行 西橋祈里


#06
 
その1 知らない先輩
 
その2 ギャルパン先輩
 
その3 はかる先輩
 
その4 胡散臭い先輩

     脚本 池田臨太郎
 
   絵コンテ 久行宏和
 
     演出 村山靖
 
  総作画監督 松岡謙治
 
   作画監督 出野喜則

     原画 片岡康治  北條裕之
       石井久志  冨田郁子
       林夏菜   露木愛里
 
       ライデンフィルム大阪スタジオ
       黒田健司  大村佳鈴
       川清子

   第2原画 長谷川亮太 杉原美恵
       山田プトゥアングレニ紫苑
       西川雅史
 
       ライデンフィルム大阪スタジオ
       西真由子
 
       スタジオエル TAP

   動画検査 阿部温子
 
     動画 R.I.C
       山田美雪  星野充咲
 
       TAP

 色指定・検査 長岡柚衣
 
 指定検査補佐 鳥山優美
 
デジタルペイント R.I.C TAP

     背景 ライデンフィルム美術部
       齋藤幸洋  松田颯斗
 
       ライデンフィルム京都スタジオ
       天利百花  檀上さやか
       小川菜々美
        背景制作  西村僚

     撮影 𠮷愛依  田村仁
 
       ランドック・スタジオ
       張宇
 
   特殊効果 齋藤睦

   制作進行 西橋祈里


#07
 
その1 作る先輩
 
その2 カンパ先輩
 
その3 プール先輩
 
その4 乗り越える先輩

     脚本 池田臨太郎
 
 コンテ・演出 眦槌里
 
  総作画監督 松岡謙治
 
   作画監督 田中彩   林夏菜
       冨田郁子

原画
 西田美弥子 田邊博   藤原麻記子
 露木愛里  青柳重美  昆富美子
 小川みずえ 石井久志
 
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 小梶慎也

第2原画
 杉原美恵  長谷川亮太 池田歩
 柑原豆真  林夏菜   冨田郁子
 
 ライデンフィルム大阪スタジオ
 黒田健司  西真由子  大村佳鈴
 
 スタジオエル
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ

   動画検査 山田美雪
 
     動画 大場伊万里 横山優希
       日野優衣
 
       R.I.C
       阿部温子

 色指定・検査 阿彦真凜
 
 指定検査補佐 棚辺絵里加
 
デジタルペイント R.I.C

     背景 すえぞう
       前田慎

     撮影 𠮷愛依  田村仁
 
       ランドック・スタジオ
       張宇
 
   特殊効果 齋藤睦   平野桃子

   制作進行 間々田夏美


#08
 
その1 中華先輩
 
その2 メンタリスト先輩
 
その3 ミカン先輩
 
その4 ネット先輩
 
その5 デリバリー先輩

 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!