アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:ういんどみる
キャラクター原案:こ〜ちゃ
企画:松本慶明、岩崎篤史、三浦亨、三上康博、井上俊次
キャラクターデザイン:藤田まり子
総作画監督:古賀誠(NOMAD)
メインアニメーター:中原清隆
美術監督:杉山祐子
色彩設計:木村早苗
撮影監督:今泉秀樹
音響監督:えのもとたかひろ*1
音楽:Elements Garden
音楽プロデューサー:伊藤善之
音楽制作:ランティス
プロデューサー:丸山創、加藤正純、黄樹弐悠、山崎明日香、櫻井優香
アニメーションプロデューサー:櫻井崇
監督:ウシロシンジ
制作:AIC
製作:祝福のカンパネラ製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)
美術設定:新妻雅行、石本剛啓
美術ボード:坂倉敦子
コンポジットチーフ:高井泰子
編集:櫻井崇
編集助手:瀧川三智
ビデオ編集:Sony PCL 武村英紀、野口智史(1話-3話)、石塚桃子(4話-7話、9話-)、川名春子(8話)
音響効果:西村睦弘
録音調整:鈴木裕幸
録音助手:眞下のぞみ
音響制作担当:内村友祐
音響制作・録音スタジオ:デルファイサウンド
助監督:及川啓
キャラクターデザイン協力:中原清隆
プロップデザイン:常木志伸、石本剛啓
原作監修:里見慶、櫻田典崇、サイトウケンジ、山口真人
宣伝:長谷川朋子、弓岡雅子、太田敦
協力:角川書店「コンプティーク」編集部、メディアファクトリー「コミックアライブ」編集部
アシスタントプロデューサー:大原泰三
制作プロデューサー:岡村繁久
制作デスク:鵤竜嗣
設定制作:戸村早苗
制作広報:峰海彦
制作:AIC
製作:祝福のカンパネラ製作委員会(マーベラスエンターテイメント、メディアファクトリー、AIC、エー・ティー・エックス、ランティス)


- オープニングアニメーション

絵コンテ・演出:ウシロシンジ
作画監督:藤田まり子

原画:青木哲郎 朝来昭子 新井伸浩 石井ゆみこ 大和田直之
    木村都彦 斎藤久 澤田譲治 常盤健太郎 中原清隆
    橋本正則 速水広一 平山円 堀井久美 藤原未来夫
    丸山隆 宮本由紀子 百瀬恵美子 米澤優 渡邊義弘

    藤田まり子

オープニングアニメーション(8話)

絵コンテ・演出:ウシロシンジ
作画監督:藤田まり子

原画:常盤健太郎 木村都彦 金達樹 石井ゆみこ 宮本由紀子
    川村幸祐 中村直人 豆塚隆 土橋昭人


- エンディングアニメーション(2話-6話、OVA)

絵コンテ・演出:高本宣弘
作画:川村幸祐

エンディングアニメーション(8話)

絵コンテ・演出:ウシロシンジ
作画:藤田まり子

エンディングアニメーション(9話-11話)

絵コンテ・演出:ウシロシンジ
作画監督:藤田まり子

原画:中村直人


- 第1話「流星群の夜」

脚本:中村浩二郎
絵コンテ:ウシロシンジ
演出:駒屋健一郎
作画監督:中原清隆

原画:新井伸浩 伊東英樹 猪股雅美 大下知之 大河原晴男
    大西貴子 大庭幸子 下司祐也 黒田結花 木村都彦
    佐々木宏 志賀道憲 鈴木勇 住矢祐樹 谷拓也
    土橋昭人 成松義人 根岸明子 速水広一 藤井裕子
    別所誠人 松下純子 武藤健 村上ユイ 森悦史
    諸石美雪 山崎恵 山田雄一郎 山田有慶 山本周平
    るたろー

第二原画:
    板井寛幸 堤雄基
    寿門堂 スタジオパイナップル 武遊

動画検査:砂原昭一
色指定・検査:木村早苗
特殊効果:渡辺夏海
アイキャッチデザイナー:鷲北恭太 渡邊義弘
制作進行:林耕一郎


- 第2話「竜の世界」

脚本:中村浩二郎
絵コンテ・演出:及川啓
作画監督:末広直貴、古川英樹
作画監督補佐:中原清隆 志賀道憲 飯飼一幸 成松義人 森田和明 村上真紀 梶山浩志

原画:飯島傑 石井久雄 井畑翔太 屋幸秀 梶山浩志
    川島尚 金史記 黒田結花 塩田学 下川寿士
    鈴木勇 住矢祐樹 平井秀幸 堀田陽子 松田宗一郎
    豆塚隆 丸岡功治 宮崎修治 宮本由紀子 諸石美雪
    山口飛鳥 山崎輝彦 山田有慶

第二原画:寿門堂 スタジオパイナップル サンシャイン

動画検査:盛嘉宝 牧俊治 石井絵里
色指定・検査:合田沙織
特殊効果:渡辺夏海
アイキャッチデザイナー:鷲北恭太 渡邊義弘
制作進行:吉永裕志


- 第3話「絆の杖」

脚本:中村浩二郎
絵コンテ:伊能樹
演出:清水聡
作画監督:佐々木敏子

原画:小梶慎也 山崎克之 河北由記子 網航 中村統子
    川添亜希子 上野翔太 水谷麻美子 箕輪悟 大庭幸子

    アングル
    笠野充志
    じゃんぐるじむ
    渡辺伸弘

第二原画:
    村上史明

    孝仁動画 ノーサイド

動画検査:服部照美
色指定・検査・特殊効果:井口真起
アイキャッチデザイナー:鷲北恭太 渡邊義弘
制作進行:渡貫百合
制作協力:ワオワールド


- 第4話「闇の中」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:別所誠人
演出:徳本善信
作画監督:飯飼一幸 亀谷響子

原画:竹上貴雄 河野稔 宮崎康子 中野良一 松岡未沙
    岡鼻美樹 橋本千絵 丸山翔子 丸岡功治 速水広一
    加藤里香 増田麻美 猿渡聖加 金城優 佐藤真史
    中弥幸一 木元淑恵 斉藤香織 渡部ゆかり 奥村光博
    飯島傑 笠野充志 中谷友紀子 嵩本樹

第二原画:松岡未沙 岡鼻美樹 板井寛幸

動画検査:斉藤裕之
色指定・検査:小野田美香
特殊効果:渡辺夏海
アイキャッチデザイナー:鷲北恭太 渡邊義弘
制作進行:淡野直人 松本博子


- 第5話「Oasisの休日」

脚本:中村浩二郎
絵コンテ:及川啓
演出:依田正、彦
作画監督:中島美子 清水勝裕 小宮山由美子

原画:阿部弘樹 鍵山亜子 都丸保 細川修平 津吹明日香
    雨宮英雄 平林孝 菅原浩喜 武内孝太 羽坂英則
    西野大 高野裕文 牟田由紀子 鳴海紅亜

    アート・ベース・バン
    坂本一

第二原画:
    小山恵美 赤荻かほる 石動仁 神田岳
    喜多千秋 越優介

    drop st.クリエイト

動画検査:渡辺優哉
色指定・検査:スタジオaB 宮本俊行
特殊効果:めんたいこ
アイキャッチデザイナー:鷲北恭太 渡邊義弘
制作進行:澤洋司郎 小宮山知治
制作協力:ティー・エヌ・ケー


- 第6話「パーティーの夜」

脚本:中村浩二郎
絵コンテ:仁昌寺義人
演出:徳本善信 仁昌寺義人
作画監督:加藤里香 中原清隆
作画監督補佐:池田広明 梶山浩志 志賀道憲 谷拓也 成松義人 丸岡功治 村上真紀

原画:飯塚葉子 扇多恵子 大下知之 岡田雅人 長川薫
    川島尚 菅藤剛 小森良 高部光章 嵩本樹
    田中良 出野義則 冨永和代 根岸明子 仁井宏隆
    速水広一 平田賢一郎 松井万里子 松下純子 松山光治
    丸岡功治 南伸一郎 村上真紀 森悦史 諸石美雪
    諸正麻美 山本健一郎

第二原画:
    板井寛幸 黒田結花 佐藤よしみ 鈴木勇
    住矢祐樹 福地友樹 山田有慶

    寿門堂 マーク 武遊 スタジオパイナップル

動画検査:石井絵里 星野直也
色指定・検査:合田沙織
特殊効果:渡辺夏海
アイキャッチデザイナー:鷲北恭太 渡邊義弘
制作進行:林耕一郎


- 第7話「人形の森」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:ウシロシンジ
演出:波田中智久
作画監督:内田孝
作画監督補佐:志賀道憲 中野圭哉

原画:池川陽子 大藪佳奈子 加藤さとみ 木下千恵 桑原麻衣
    黒石崇裕 坂本ひとみ 船津弘美 藤田麻貴 吉岡彩
    加藤洋人 大澤正典 酒井謙次 柳孝相 金正男 正金寺直子

第二原画:
    苗木陽子

    遊歩堂 紅組

動画検査:藤本明子
色指定・検査:重光由喜子
特殊効果:藤井瞳
アイキャッチデザイナー:鷲北恭太 渡邊義弘
制作進行:福田和正


- 第8話「8話だよ!全員集合!」

脚本:サイトウケンジ
絵コンテ:及川啓
演出:駒屋健一郎
作画監督:志賀道憲 渡辺浩二
作画監督補佐:常盤健太郎 成松義人 村上真紀

原画:大槻ちえ 長川薫 金達樹 舘崎大 春日久美子
    河本ひろみ 黒田結花 小森良 柴田和紀 菅原敦子
    鈴木勇 住矢祐樹 世良コータ 千葉孝幸 柘植孝
    常盤健太郎 根岸明子 八田典子 宮本由紀子 諸石美雪
    山内麻沙未 山田雄一郎 金延姫

第二原画:佐藤よしみ 大島良介 石原美保子

    寿門堂 スタジオパイナップル

動画検査:星野直也 石井絵里
色指定・検査:片山靖子
特殊効果:渡辺夏海
アイキャッチデザイナー:鷲北恭太 常盤健太郎
制作進行:吉永裕志


- 第9話「異変の予兆」

脚本:中村浩二郎
絵コンテ:伊能樹
演出:清水聡
作画監督:水谷麻美子 中村統子

原画:河北由記子 網航 中村統子 川添亜希子
    上野翔太 森友宏樹 大庭幸子 池下博紀

    アングル
    笠野充志

    じゃんぐるじむ
    渡辺伸弘

    トイボックス
    岡崎伸浩 藤田麗子

    孝仁動画

第二原画:
    村上史明

    孝仁動画

動画検査:服部照美
色指定・検査:木村早苗
特殊効果:めんたいこ
アイキャッチデザイナー:渡邊義弘
制作進行:渡貫百合
制作協力:ワオワールド


- 第10話「ミネットの選択」

脚本:あみやまさはる
絵コンテ:伊能樹
演出:小野田雄亮
作画監督:中島美子 細川修平

原画:石堂伸晴 細川修平 平林孝 津吹明日香 都丸保
    水村十司 羽坂英則 武内孝太 清水智子 石動仁
    神田岳 喜多千秋

第二原画:越優介

動画検査:渡辺優哉
色指定・検査:桜井美穂
特殊効果:めんたいこ
アイキャッチデザイナー:渡邊義弘
制作進行:澤洋二郎
制作協力:ティー・エヌ・ケー


- 第11話「それぞれの思い」

脚本:サイトウケンジ
絵コンテ:稲垣隆行
演出:北條史也
作画監督:山本真嗣 馬場絵理 池川陽子 山崎輝彦 宮崎修治

原画:春日井浩之 馬場絵理 増田誠治 佐藤典子 大城美幸
    尾尻進矢 樋口香里 高井浩一 藤部生馬 進藤優
    越崎鉄也 北村友幸 武藤健 小澤円 中島由喜
    二階堂渥志 増永麗 吉岡勝 吉田りさこ

第二原画:
    北原章雄 佐藤典子 大城美幸 佐藤玲子
    渡辺浩史 小山恵美 加藤さとみ 船津弘美

    寿門堂 PRA へばらぎ 中村プロダクション

動画検査:藤本明子 秋山美津江
色指定・検査:三笠修
特殊効果:寿門堂
アイキャッチデザイナー:渡邊義弘
制作進行:齊藤誠
制作協力:ノーマッド


- 第12話「祝福のカンパネラ」

脚本:中村浩二郎
絵コンテ:稲垣隆行
演出:駒屋健一郎 及川啓
作画監督:藤田まり子 中原清隆 中島美子 渡辺浩二 大河原晴男 服部憲知 加藤里香 村上真紀
作画監督補佐:梶山浩志

原画:池田広明 牛尾優衣 内山正幸 緒方浩美 長川薫
    小澤和則 柿原剛 加藤照代 河合桃子 川島尚
    木村都彦 金延姫 黒田結花 熊田亜輝 小林幸洋
    斉藤香織 齋藤雅和 酒井強至 塩田学 鈴木勇
    住矢祐樹 田宮衛 千葉山夏恵 速水広一 本多みゆき
    豆塚隆 松田宗一郎 丸岡功治 三柴直樹 宮本由紀子
    山内亜紀 山内真沙美 山田有慶

    藤田まり子

第二原画:
    金崎達樹 下司祐也 佐藤よしみ 谷拓也 柘植孝
    沼津雅人 宮川大毅

    寿門堂 スタジオパイナップル ビッグオウル ファンアウト

動画検査:星野直也 石井絵里
色指定・検査:合田沙織
特殊効果:村上朋輝 めんたいこ
アイキャッチデザイナー:渡邊義弘
制作進行:吉永裕志 林耕一郎 由良圭祐 森野修平


- OVA
「カンパネラ学園」
脚本:サイトウケンジ
絵コンテ:及川啓
演出:及川啓
作画監督:中原清隆

「カンパネラ殺人事件」
脚本:サイトウケンジ
絵コンテ:伊能樹
演出:仁昌寺義人
作画監督:志賀道憲

「トルティア ザ・ムービー」
脚本:サイトウケンジ
絵コンテ:堤雄一郎
演出:堤雄一郎
作画監督:服部憲知

「祝福戦士 カンパネラン」
脚本:中村浩二郎
絵コンテ:徳本善信
演出:仁昌寺義人
作画監督:渡辺浩二

「ごーれむのいちにち」
脚本:中村浩二郎
絵コンテ:堤雄一郎
演出:堤雄一郎
作画監督:加藤里香

「レスター ぬいぐるみになる」
脚本:中村浩二郎
絵コンテ:徳本善信
演出:仁昌寺義人
作画監督:大河原晴男

「THE YAKYUKEN!!!!」
脚本:中村浩二郎
絵コンテ:駒屋健一郎
演出:駒屋健一郎
作画監督:藤田まり子

「江留多理阿 温泉ぶらり旅」
脚本:中村浩二郎
絵コンテ:徳本善信
演出:三浦陽
作画監督:藤田まり子

「チェルシーをさがせ!」
脚本:中村浩二郎
絵コンテ:駒屋健一郎
演出:駒屋健一郎
作画監督:加藤里香

原画:池田広明 大島良介 岡山思菜子 小澤和則 柿原剛
    金崎達樹 川島尚 黒田結花 齋藤雅和 佐藤よしみ
    塩田学 住矢祐樹 谷拓也 常盤健太郎 福地友樹
    本多みゆき 宮本由紀子 武藤健 村上ユイ 森悦史
    山内亜紀 山崎恵 山本航

    加藤里香 志賀道憲 渡辺浩二

    藤田まり子

第二原画:岩田芳美 柘植孝 山田有慶 奈須一裕

動画検査:石井絵里 星野直也
色指定・検査:合田沙織
特殊効果:めんたいこ
アイキャッチデザイナー:川村幸祐 朝来昭子
制作進行:林耕一郎 吉永裕志
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!