アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2019年 1月- 放送

TVアニメ『盾の勇者の成り上がり』

スタッフクレジット(オープニング)*1

 
原作:アネコユサギ
原作イラスト:弥南せいら
 
 (KADOKAWA MFブックス 刊)
 
原作企画:フロンティアワークス
 

企画:菊池剛、工藤大丈
 
製作:堀内大示、斉田秀之、里見治紀、北條真、篠崎文彦、小林智、
   安藝貴範、山崎明日香、岡部俊一、辻政英

シリーズ構成:小柳啓伍

キャラクターデザイン・総作画監督:諏訪真弘
デザインリーダー:高倉武史
モンスターデザイン:森賢
デザインアシスタント:和田慎平
アクション設計:黒田結花
プロップデザイン:杉村絢子

 
色彩設計:岡松杏奈
色彩設計補:山下宮緒
 
3DCG:オレンジ
 
 3DCGプロデューサー:井野元英二
 3DCGディレクター:越田祐史
 
2Dアーティスト:hydekick
モーショングラフィックス:上村秀勝
 

撮影監督:梶原幸代
  編集:須藤瞳

音響監督:郷文裕貴
音響効果:八十正太
  音楽:Kevin Penkin

音楽プロデューサー:植村俊一、飯島弘光
 
音楽制作:日本コロムビア/IRMA LA DOUCE


アソシエイトプロデューサー:
 
   saechan、川北健、山田香穂
 
プロデューサー:
 
   田村淳一郎、立崎孝史、黒須信彦、村憲一、谷口博康、尾形光広、
   中東豊和、中島保裕、柏木豊、岸田直樹、中田翔
 

アニメーションプロデューサー:小笠原宗紀
ラインプロデューサー:直江昌之
 
制作:Kinema citrus Co. *2

 
監督:阿保孝雄
 

製作:盾の勇者の製作委員会









©2019 アネコユサギ/KADOKAWA/盾の勇者の製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)*3*4

ビジュアルアドバイザー:
 
  インスパイアード
  増山修
 
美術ボード [01・08〜]・美術 [02〜07]
 
  インスパイアード
  木下晋輔、西口早智子 [01・03〜05・07〜]
 
  スタジオ・ユニ [06〜]
  明石聖子 [06〜]
 
美術設定:吉崎正樹、西俊樹 [01・03・09・10]、森川篤 [01・03〜05・07〜09・12・14〜17]、杉村絢子 [02・05・06・10]
 
     マカリア [06・08・09・11〜14]
     袈裟丸絵美 [06・08・09・11〜14]
 

撮影監督:梶原幸代
撮影監督補佐:赤尾英美
 
編集:REAL-T
   須藤瞳

3DCG:オレンジ
3DCGディレクター:越田祐史
 
モーショングラフィックス:
 
  サプリメイション
  上村秀勝


音響制作・録音スタジオ:グロービジョン
 
 フォーリー:吉澤美寿恵
 録音調整:郡司哲也
 録音助手:栗脇安奈
 音響制作担当:鶴岡聡美

オンライン編集:
 
  ソニーPCL
  石井知、鈴木萌


レコーディングプロダクション:soundtrec
 
 レコーディングディレクター:Shota Nakama
 
レコーディングスタジオ:WGBH Fraser Performance Studio
 
 レコーディングエンジニア:Robin Moore, Matt Peiffer
 ミックスエンジニア:Falk Au Yeong

音楽プロデューサー [01]
 
  IRMA LA DOUCE
  植村俊一
 
  日本コロムビア
  飯島弘光



宣伝プロデューサー:間野由美子
 
宣伝:川崎真衣、高橋伸明、山本京佳 [01〜12]、Christie Leu [17〜]
 
セールスプロモーション:中山卓也、木村綾子、岡本梨沙
 
制作サポート:石井一成、鈴木さよ

WEB制作:hydekick、池田亮、古内武(WEB SMITH)
 
アニメ公式サイト:http://shieldhero-anime.jp/
アニメ公式ツイッター:@shieldheroanime
ハッシュタグ:#shieldhero #盾の勇者の成り上がり


ライセンス:村田佳寛、山田芽
配信担当:伊藤誠、金子尚友、鈴木海斗
国内セールス:山口貴之
海外セールス:陳俊亦、Manuela Leon、中澤茉莉
パッケージ担当:鶴田美栄子

コミカライズ:
 
  月刊コミックフラッパー
 
  漫画:藍屋球

協力:鈴木涼太 花野竜郎 梅田正勝
 
   KADOKAWA MFブックス編集部/フラッパー編集部
   フロンティアワークス クロスメディア事業部
 
   八ツ繁克治 千合洋輔 宮﨑真一朗 わたなべしゅんすけ


 
 設定制作:古桑孝治、緒方僚祐 [13〜]
設定制作補:緒方僚祐 [01〜12]
制作デスク:出嶋竜生
 
スタジオマネージメント:松本直子
動画・仕上・リテイク担当 [01〜12]:山田葵、傳田晃一
動画仕上版権管理 [13〜]:山田葵
 
版権担当:山田葵 [01〜12]
デジタル部管理:原田真之介
システム担当:砂賀貴範

アニメーション制作:キネマシトラス


製作:盾の勇者の製作委員会









©2019 アネコユサギ/KADOKAWA/盾の勇者の製作委員会

オープニングテーマ(1〜12)
 
「RISE」
 
作詞・作曲:MADKID
編曲:MADKID、北浦正尚
 
 歌:MADKID
 
(日本コロムビア)

※01ではエンディングテーマとして使用。


エンディングテーマ(02・03・05〜12)
 
「きみの名前」
 
作詞:高橋花・藤川千愛
作曲:大畑拓也
編曲:藤永龍太郎(Elements Garden)
 
 歌:藤川千愛
 
(日本コロムビア)


エンディングテーマ(04)
 
「Falling Through Starlight」
 
作詞・作曲・編曲:Kevin Penkin
 
 歌:瀬戸麻沙美(JP ver)
 
(日本コロムビア)
 


オープニングアニメーション(1〜12)
 
絵コンテ・演出:和田慎平
作画監督:諏訪真弘、そらもとかん、世良コータ*5、崎口さおり*6

原画:
阿部尚人 アミサキリョウコ*7 荒川眞嗣 内田シンヤ*8 大川貴大
大山神 河島久美子 木曽勇太 木村行隆 黒田結花
小池裕樹 小出卓史 酒井智史 清水海都 Joseph Oh
摺木沙織 高橋賢 谷紫織 友田政晴 ひのたかふみ*9
山本貴則 横松雄馬 和田慎平

第2原画:
浅尾宏成 森公太 新海良佑(SIGNAL.MD*10

動画:
kinemacitrus
伊野波沙玖美 岩田真衣 上武優也 等々力里菜 前田千景
 
Studio Bus

デジタル動画・仕上げ:
 
Dogwood Studio Bus

仕上げ:
kinemacitrus
松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus

動画検査:鈴木水彩、髙橋千尋、三沢瑞希、渡辺美佐、Min Kyung-ae
色指定・検査:岡松杏奈
検査補佐:山下宮緒
  背景:スタジオ・ユニ
 3DCG:オレンジ
  撮影:T2 studio
ラインテスト:颱風グラフィックス、PRA*11、STUDIO CL
制作進行:笈田章平、前田大智


 
エンディングアニメーション(02・03・05〜12)
 
絵コンテ・演出:阿保孝雄
作画監督:諏訪真弘
レイアウト:荒川眞嗣

原画:
アミサキリョウコ 小林麻衣子
 
動画:
鈴木水彩 三沢瑞希 岩田真衣 上武優也
 
仕上げ:
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳

色指定・検査:岡松杏奈
背景・ハーモニー処理:インスパイアード
  撮影:T2 studio
制作進行:山本浩暉
 


オープニングテーマ(13〜)
 
「FAITH」
 
作詞・作曲:MADKID
編曲:MADKID、北浦正尚
 
 歌:MADKID
 
(日本コロムビア)


エンディングテーマ(13〜)
 
「あたしが隣にいるうちに」
 
作詞:藤川千愛・高橋花
作曲・編曲:藤永龍太郎(Elements Garden)
 
 歌:藤川千愛
 
(日本コロムビア)
 


オープニングアニメーション(13〜)
 
絵コンテ・演出:宮本託自
作画監督:諏訪真弘、時枝一心、世良コータ

原画:
山腰蒔 長澤礼子 森賢 糸山礼央 早川元貴
宮健太 五十嵐祐貴 渡辺啓一朗*12 高橋健 椅子汰
ちな 鳥居貴史 小出卓史 黒田結花 呉周人
杉田柊 荒井和人 望月俊平
 
宮本託自

第二原画:
浅尾宏成 清水海都 檀浦啓伸 森公太 山本月穂

デジタル動画:
kinemacitrus
齋藤穂波 工藤真奈 伊野波沙玖美 等々力里菜 前田千景
 
山腰蒔 渡辺啓一朗
 
Studio Bus DOGWOOD LLC Studio CL

仕上げ:
kinemacitrus
松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus DOGWOOD LLC Studio CL

動画検査:kinemacitrus
     鈴木水彩、三沢瑞希、岩田真衣、上武優也
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:kinemacitrus
       岡松杏奈、山下宮緒
 
検査補佐 [15〜]:kinemacitrus
        松本麻衣、渡邉由佳
 
  背景:インスパイアード
 3DCG:オレンジ
  撮影:T2 studio
制作進行:出嶋竜生


 
エンディングアニメーション(13〜)
 
絵コンテ・演出:阿保孝雄、岡松杏奈
作画監督:諏訪真弘
作画監督補佐:和田慎平
レイアウト:荒川眞嗣

原画:
平山寛菜 胡陽樹 杉村絢子 アミサキリョウコ

デジタル動画:
kinemacitrus
三沢瑞希 岩田真衣 上武優也 工藤真奈 等々力里菜
前田千景
 
DOGWOOD LLC

仕上げ:
kinemacitrus
松本麻衣 渡邉由佳
 
DOGWOOD LLC

動画検査:kinemacitrus
     三沢瑞希、鈴木水彩
 
色指定・検査:kinemacitrus
       岡松杏奈、山下宮緒
 
背景・ハーモニー処理:インスパイアード
 3DCG:オレンジ
  撮影:T2 studio
制作進行:山本浩暉
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督
01盾の勇者小柳啓伍阿保孝雄垪和等世良コータ、山村俊了、山本善哉
大高雄太、谷口義明、粟井重紀
飯飼一幸
02奴隷の少女江嵜大兄孫承希樋口香里、池津寿恵、大高雄太
03災厄の波森賢森賢、多田靖子
04暁の子守唄阿保孝雄
黒田結花
孫承希山村俊了、山本善哉、大高雄太
志賀道憲、池津寿恵、樋口香里
05フィーロ田沢大典垪和等工藤利春﨑口さおり、樋口香里
06新しい仲間名村英敏粟井重紀胡陽樹、そらもとかん、服部益実
日高真由美
07神鳥の聖人孫承希
黒田結花
徳野雄士山村俊了、小島絵美、川島尚
一ノ瀬結梨青木真理子、大高雄太
佐藤このみ、山本貴則
08呪いの盾垪和等森賢、多田靖子
09メルティ江嵜大兄工藤利春
古桑孝治
工藤利春﨑口さおり、武本大介、樋口かおり
10混迷の中で阿保孝雄髙橋順清水海都、大高雄太、山村俊了
11災厄、再び田沢大典川畑えるきん藏本穂高森賢、髙澤美佳
12漆黒の異邦者入江泰浩粟井重紀﨑口さおり樋口かおり、髙橋瑞紀
大下久馬
13盾の悪魔江嵜大兄垪和等世良コータ、蒲田明美、清水海都
河本零王、中本尚
14消せない記憶名村英敏村田尚樹園瀬基、松尾亜希子、川畑えるきん
和田伸一、三沢聖也、清水海都
15ラフタリア阿保孝雄工藤利春森賢、大高雄太、小松沙奈
清水海都
16フィロリアルの女王中山竜普津澤時ヱ門、石毛理恵、諏訪真弘
17紡がれる約束八ツ繁克治 
小柳啓伍
小松達彦藏本穂高大下久馬、﨑口さおり樋口かおり
18連なる陰謀田沢大典垪和等
小松達彦
村田尚樹諏訪真弘、世良コータ、園瀬基
大下久馬、山村俊了、森賢
Choi Kyung-seok
19四聖勇者垪和等樋口香里、清水海都、斎藤大輔
﨑口さおり、森賢、世良コータ*13
20聖邪決戦
-




01
 
盾の勇者
 
脚本:小柳啓伍
絵コンテ:阿保孝雄
演出:垪和等
 
作画監督:世良コータ、山村俊了、山本善哉、大高雄太、谷口義明、粟井重紀、飯飼一幸
作画監督補佐:岡田由起子、佐藤このみ、多田靖子
 
プロップ作画監督:高倉武史

原画:
青木康哲 荒川眞嗣 李明振 池津寿恵 五十川久史
上杉遵史 内田シンヤ 大久保洸太郎 小里明花 岐部良典
工藤利春 黒田結花 小林麻衣子 酒井原美樹 佐藤滋記
重田智 清水海都 嶋田聡史 杉田柊
 
鈴木水彩 世良コータ 高野菜央 高橋健 滝口弘喜
竹内一将 多田靖子 谷紫織 谷口義明 塚本あかね
ながみねけい子*14 南部允宏 萩尾圭太 長谷川友香 八波千人
浜津武広 林奈緒子 樋口香里 藤岡智 牧野秀則
三沢瑞希 望月俊平 山下秋湖 山内遼 吉井勝也
吉川知希 吉田隆彦 和田慎平

第2原画:
川田響子 古俣拓磨 斉藤準一 新海良佑 鈴木水彩
住田周 関本美穂 檀浦啓伸 三沢瑞希
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 早瀬未希
 
アニタス神戸 グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ ミュウ
 
和風アニメーション
國分瑞生
 
AXsiZ BeLoop C2C
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
古賀智大 齊藤貴巳一 立川綾香 藤木かほる 鳥之海恋子
生島遥 林麟太朗
 
暁 MSJ武蔵野制作所 Revival TAP
TripleA TRYCELL

動画:
kinemacitrus
鈴木水彩 三沢瑞希 渡辺美佐 髙橋千尋 齋藤穂波
岩田真衣 上武優也
 
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Jung Young-joo Park Eun-ji
Jung Ji-young
 
スタジオエル タツノコプロ ディオメディア ライデンフィルム
 
WHITE FOX 東京スタジオ
冨田智子 中村龍二 金井亜希子 北川智也
 
BSP MSJ武蔵野制作所 Revival TAP
TripleA

デジタル動画・仕上:
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 早瀬未悠 木下真澄
 
グラフィニカ

仕上:
kinemacitrus
岡松杏奈 山下宮緒 西山真里奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Song Yu-mi Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Park So-yoon Seol Hyun-jong Son Mi-sun
 
スタジオエル スタジオ雲雀 スタジオロード D-COLORS
 
BSP MSJ武蔵野制作所 Revival TAP
TripleA

背景:
インスパイアード
川田紘之 関口輝 杜晴 片野坂恵美
 
岩谷邦子 徳重賢
 
PEEC ANIMATION
TRAN THANH SANG PHAN THE DAI NGUYEN THI NHU NGOC
 
YAPIKO ANIMATION
Yann Le Gall Coralie Nagel Charles Lemor Ines Seheiber Marie Renaud
 
Studio Bus

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 福島敏行 堀越弘伸 佐藤陽一郎
 
ラインテスト:
 
アスラフィルム キネマシトラス デジタル部

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 西野隼人 谷田真希子
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     鈴木水彩、三沢瑞希
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:山下宮緒、井口誠
制作進行:山本浩暉、出嶋竜生

※初回は1時間スペシャルとして放送。
※12月27日にひかりTV、29日にニコニコ生放送・AbemaTV、1月2日にAT-X、それぞれ先行配信された。


02
 
奴隷の少女
 
脚本:江嵜大兄
脚本協力:小柳啓伍
絵コンテ・演出:孫承希
 
作画監督:樋口香里、池津寿恵、大高雄太
作画監督補佐:﨑口さおり
アクション作画監督:黒田結花
プロップ作画監督:高倉武史

原画:
安達祐輔 安彦守 荒川眞嗣 飯村真一 飯田光尋
石井和彦 内田シンヤ 奥野浩行 大下久馬 垣内彩子
北川淳一 国吉杏美 黒田結花 酒井原美樹 重田智
清水海都 杉江敏治 鈴木水彩 多田靖子 舘崎大
谷口繁則 中島由喜 南部允宏 西見昌一郎 山田雄一郎
山本貴則

第二原画:
阿久沢晃久 浅尾晃成 海老澤舞子 古保里祐子 嶋田聡史
須田力也 檀浦啓伸 樋口香里 三沢瑞希
 
AXsiZ アクタス アニタス神戸 アートベースバン
あーとぼっくす。 イングレッサ
 
グラフィニカ阿佐ヶ谷スタジオ
藤井大輝 神藤真歩
 
GONZO
榎本柊斗
 
神龍

 
C2C スタジオエル スタジオグラム スタジオ・ブーメラン
 
スタジオリングス
谷本馨 畠彰太朗
 
和風アニメーション
國分瑞生

動画:
kinemacitrus
鈴木水彩 三沢瑞希 齋藤穂波 岩田真衣 上武優也
 
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Jung Young-joo Park Eun-ji
Jung Ji-young
 
神龍 スタジオグラム PEEC ANIMATION

デジタル動画・仕上げ:
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 早瀬未悠 木下真澄 城彩花

仕上げ:
 
緋和
 
Studio Bus
Song Yu-mi Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Park So-yoon Seol Hyun-jong Son Mi-sun
 
神龍 スタジオグラム
 
スタジオ雲雀
奥澤友祐 林鈴音

背景:
スタジオ・ユニ
河合伸治 佐川恵美子 三原伸明 越膳滝美 藤本智
 
池田玲子 永井由香 宮良子 坂場真琴 飯島章嘉

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 福島敏行 堀越弘伸 佐藤陽一郎
 
ラインテスト:
 
アスラフィルム キネマシトラス デジタル部

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 西野隼人 谷田真希子
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     三沢瑞希
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:長谷川美穂
検査補佐:太田奈緒
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     森尾麻紀
 
制作進行:松橋夏希、山田葵


03
 
災厄の波
 
脚本:江嵜大兄
脚本協力:小柳啓伍
 
絵コンテ・演出:ぎふとアニメーション
        森賢
 
作画監督:ぎふとアニメーション
     森賢、多田靖子
 
プロップ作画監督:高倉武史

原画:
飯田光尋 内田シンヤ 小里明花 重田智 苗木陽子
八波千人 山内遼 和田慎平
 
ぎふとアニメーション
森賢 多田靖子

第二原画:
近響子 鈴木水彩 三沢瑞希 住田周
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 早瀬未悠
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
小川貴司 鴨宮弘樹 三浦瞳 齊藤貴巳一 鳥之海恋子
生島遥 立川綾香 古賀智大
 
WHITE FOX 東京スタジオ
鶴見貴子
 
アニタス神戸 あーとぼっくす。 ネオメディア*15 パイオニアプロダクション
AXsiZ BeLoop GONZO Studio CL

動画:
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Jung Young-joo Park Eun-ji

デジタル動画・仕上げ:
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 早瀬未悠
 
kinemacitrus
齋藤穂波 岩田真衣 上武優也
 
旭プロダクション 白石スタジオ
哘﨑海玖 草薙美穂 芳村尚慶 井津宏典 太田翔也
増井遼
 
STUDIO UBUD Likeminds Animation
 
GONZO
 
PEEC ANIMATION Studio CL

仕上げ:
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Park So-yoon Seol Hyun-jong Son Mi-sun
 
旭プロダクション 白石スタジオ
佐田絵里花

背景:
スタジオ・ユニ
飯島章嘉 池田玲子 坂場真琴 越膳滝美 永井由香
宮良子
 
STUDIO SEY

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美
 
ラインテスト:
 
アスラフィルム

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:ぎふとアニメーション
     多田靖子
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:山下宮緒
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     森尾麻紀
 
制作進行:原田真之介
プロダクション協力:ぎふとアニメーション


04
 
暁の子守唄
 
脚本:江嵜大兄
脚本協力:小柳啓伍
絵コンテ:阿保孝雄、黒田結花
演出:孫承希
 
作画監督:山村俊了、山本善哉、大高雄太、志賀道憲、池津寿恵、樋口香里
 
作画監督補佐:﨑口さおり、佐藤このみ、世良コータ
 
       ぎふとアニメーション
       森賢
 
アクション作画監督:黒田結花
プロップ作画監督:高倉武史

原画:
荒川眞嗣 アミサキリョウコ 内田シンヤ 奥田陽介 奥村光博
小澤和則 小澤尚子 片岡英之 北川隆之 黒田結花
小林麻衣子 酒井原美樹 鮫島寿志 澤井真紀 佐藤滋記
重田智 志賀道憲 杉田柊 高梨光 武本大介
西山伸吾 長谷川友香 服部益実 平田卓也 前原薫
村上竜之介 山崎浩平 吉野満純

第二原画:
石塚理央 海老澤舞子 大嶋由葵 齊藤理恵 鈴木水彩
関本美穂 檀浦啓伸 三沢瑞希 安井貴司
 
AXsiZ アニタス神戸 アニメアール
 
GONZO
海野愛恵
 
神龍

 
Studio Bus
Min Hyeon-suk Lim Ji-taek Park Mi-hyeon
 
TripleA 中村プロダクション

動画:
kinemacitrus
鈴木水彩
 
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Jung Young-joo Park Eun-ji
 
神龍 寿門堂 スタジオエル スタジオグラム
スタジオリングス ディオメディア TripleA MSJ武蔵野制作所

デジタル動画・仕上げ:
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 城彩花 木下真澄
 
kinemacitrus
鈴木水彩
 
旭プロダクション 神龍

仕上げ:
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳

背景:
スタジオ・ユニ
 
STUDIO SEY
頂燻襦^滞竟亜―容玄

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 渡部達也 朝日康平
 
ラインテスト:
 
アスラフィルム

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     鈴木水彩
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:井口誠
検査補佐:山下宮緒
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     森尾麻紀
 
制作進行:松橋夏希、古桑孝治


05
 
フィーロ
 
脚本:田沢大典
絵コンテ:垪和等
演出:工藤利春
作画監督:﨑口さおり、樋口香里

原画:
荒川眞嗣 伊藤悠太 内田シンヤ 王國年 大前祐美子
小川完 垣内彩子 国吉杏美 鈴木水彩 諏訪昌夫
そらもとかん 高橋照夫 谷口嘉浩 塚本智也 樋口香里
藤原千帆 三浦龍 三沢瑞希 山田雄一郎 山本貴則

第二原画:
阿久沢晃久 今井翔太郎 大高雄太 大槻ちえ 古保里祐子
﨑口さおり 鈴木水彩 関本美穂 高野菜央 樋口香里
三沢瑞希
 
旭プロダクション AXsiZ GAINAX studio ぎゃろっぷ
サンシャイン*16 スタジオエル はだしぷろ プラチナビジョン

動画:
kinemacitrus
三沢瑞希
 
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Jung Young-joo Park Eun-ji
 
スタジオエル

デジタル動画・仕上げ:
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 木下真澄 城彩花 早瀬未悠
 
kinemacitrus
工藤真奈 三沢瑞希 渡邊美佐*17
 
旭プロダクション

仕上げ:
 
緋和
 
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Park So-yoon Seol Hyun-jong Son Mi-sun Kim Eun-kyeoung
 
スタジオエル

背景:
スタジオ・ユニ
飯島章嘉 池田玲子
 
STUDIO SEY
頂燻襦^滞竟亜★鳥岷澄ゞ盞捗

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 朝日康平 渡部達也
 
ラインテスト:
 
アスラフィルム

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史 大杉翼

動画検査:kinemacitrus
     三沢瑞希
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:大橋朝子
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行:山田葵


06
 
新しい仲間
 
脚本:田沢大典
絵コンテ:名村英敏
演出:粟井重紀
作画監督:胡陽樹、そらもとかん、服部益実*18、日高真由美
作画監督補佐:佐藤このみ
モンスター作画監督:高倉武史

原画:
石井かおり 一ノ瀬結梨 井上可奈子 井上晴日 内田シンヤ
宇良隆太 胡陽樹 柿原剛 北原章雄 小島絵美
昆富美子 今野博司 重田智 杉本龍彦 鈴木孝典
高梨光 高野菜央 田寄雅郁 沼津雅人 野中正幸
萩尾圭太 橋本聡之 本田創一 森悦史 𠮷川知希*19

第二原画:
稲熊一晃 古保里祐子 島袋奈津希 鈴木水彩 三沢瑞希
関本美穂 檀浦啓伸
 
AXsiZ 旭プロダクション アニモキャラメル SIGNAL.MD*20
中村プロダクション パイオニアプロダクション プラチナビジョン

動画:
kinemacitrus
鈴木水彩 齋藤穂波 等々力里奈*21
 
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Jung Young-joo Park Eun-ji
 
BSP

デジタル動画・仕上げ:
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 木下真澄 城彩花 早瀬未悠
 
kinemacitrus
鈴木水彩 伊野波沙玖美 岩田真衣 工藤真奈 齋藤穂波
前田千景

仕上げ:
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Park So-yoon Seol Hyun-jong Son Mi-sun Kim Eun-kyeoung
 
BSP

背景:
スタジオ・ユニ
佐川恵美子 松宮由美 落合茉保 池田玲子 本多美樹
永井由香 坂場真琴 飯島章嘉

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 朝日康平 渡部達也
 
ラインテスト:
 
アスラフィルム 旭プロダクション Team Home TripleA

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     鈴木水彩
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:山下宮緒
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行:緒方僚祐


07
 
神鳥の聖人
 
脚本:田沢大典
絵コンテ:孫承希、黒田結花
演出:徳野雄士
 
作画監督:山村俊了、小島絵美、川島尚、一ノ瀬結梨、青木真理子、大高雄太、
     佐藤このみ、山本貴則
 
作画監督補佐:谷紫織、小出卓史、蒲田明美
アクション作画監督:黒田結花
プロップ作画監督:高倉武史

原画:
浅尾宏成 荒川眞嗣 石島麻里子 内田シンヤ 川島尚
黒田結花 coge 後藤翔一 﨑口さおり 千装直樹
早野正樹 藤田晋也 松田隼人 めしや やま
山下秋湖 山本健*22 山本貴則 山元浩 𠮷川知希

第二原画:
石塚理央 大嶋由葵 小島絵美 齊藤理恵 酒井原美樹
鈴木水彩 田仲寛基 谷紫織 中台昂文 長谷田晴香
前並武志 三沢瑞希
 
作楽クリエイト Studio 五組 中村プロダクション パイオニアプロダクション
 
スタジオエル TAP

動画:
kinemacitrus
三沢瑞希 岩田真衣 齋藤穂波 等々力里奈
 
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Jung Young-joo Park Eun-ji
 
TAP STUDIO CL スタジオエル

デジタル動画・仕上げ:
kinemacitrus
伊野波沙玖美 工藤真奈 上武優也 前田千景
 
Dogwood

仕上げ:
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Park So-yoon Seol Hyun-jong Son Mi-sun Kim Eun-kyeoung
 
TAP STUDIO CL スタジオエル

背景:
スタジオ・ユニ
佐川恵美子 松宮由美 落合茉保 池田玲子 本多美樹
永井由香 坂場真琴 飯島章嘉

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 渡部達也
 
ラインテスト:
 
旭プロダクション Team Home

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     三沢瑞希
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:井口誠
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行:砂賀貴範


08
 
呪いの盾
 
脚本:田沢大典
絵コンテ・演出:垪和等
 
作画監督:ぎふとアニメーション
     森賢、多田靖子

原画:
青柳富士子 阿久津徹也 李明振 飯田光尋 池津寿恵
小里明花 柏木彩花 蒲田明美 酒井原美樹 佐藤滋記
白井伸明 鈴木水彩 八波千人 早川元貴 本多みゆき
三浦龍 三沢瑞希 望月俊平 山下秋湖 山本貴則
吉井勝也 和田慎平

第二原画:
 
浅尾宏成 清水文乃 清水海都 高野菜央
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき
 
アニタス神戸 スタジオエル BeLoop BSP
C-Station Dogwood WHITE FOX 伊豆高原スタジオ

動画:
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Jung Young-joo Park Eun-ji
 
BSP

デジタル動画・仕上げ:
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 木下真澄 城彩花 早瀬未悠
 
kinemacitrus
鈴木水彩 伊野波沙玖美 岩田真衣 上武優也 工藤真由*23
齋藤穂波 髙橋千尋 前田千景 三沢瑞希
 
Dogwood

仕上げ:
 
緋和
 
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Park So-yoon Seol Hyun-jong Son Mi-sun Kim Eun-kyeoung
 
BSP

背景:
STUDIO SEY
頂燻襦^滞竟亜★鳥岷澄ゞ盞捗

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美
 
ラインテスト:
 
アスラフィルム スタジオエル Team Home

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     鈴木水彩
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:大橋朝子
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行:山本浩暉


09
 
メルティ
 
脚本:江嵜大兄
絵コンテ:工藤利春、古桑孝治
演出:工藤利春
作画監督:﨑口さおり、武本大介、樋口かおり*24
作画監督補佐:大原大
モンスター作画監督:高倉武史

原画:
浅尾宏成 荒川眞嗣 一ノ瀬結梨 上原真生人 内田シンヤ
梅本賢一 大川美穂子 川添亜希子 粉川剛 木村行隆
木村都彦 輿石暁 櫻井拓郎 澤田博範 柴田和子
高梨光 中澤勇一 藤岡智 三沢瑞希 山下悠貴
山田俊太郎 山本貴則 和田賢人

第二原画:
大槻ちえ 鈴木水彩 高野菜央 藤浦嵩 齊藤理恵
 
アニタス神戸 えりある*25 スタジオエル Studio 五組
スタジオリングス 中村プロダクション WHITE FOX 伊豆高原スタジオ ライジングフォース
 
BeLoop C-Station Studio CL Triple A

動画:
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Jung Young-joo Park Eun-ji

デジタル動画・仕上げ:
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 木下真澄 城彩花 早瀬未悠
 
kinemacitrus
伊野波沙玖美 岩田真衣 上武優也 工藤真由 齋藤穂波
髙橋千尋 等々力里菜 前田千景 三沢瑞希
 
Studio CL Dogwood

仕上げ:
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Park So-yoon Seol Hyun-jong Son Mi-sun Kim Eun-kyeoung

背景:
スタジオ・ユニ
佐川恵美子 越膳滝美 氏家こはく 藤本智 池田玲子
永井由香 飯島章嘉

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 渡部達也 兼久卓
 
ラインテスト:
 
旭プロダクション スタジオエル Studio CL 颱風グラフィックス
Team Home

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     三沢瑞希
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:山下宮緒
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行:笈田章平


10
 
混迷の中で
 
脚本:江嵜大兄
絵コンテ:阿保孝雄
演出:髙橋順
作画監督:清水海都、大高雄太、山村俊了
モンスター作画監督:高倉武史

原画:
荒川眞嗣 井村学 岩村剛士 内田シンヤ 奥野浩行
岡崎伸浩 垣内彩子 近響子 佐藤良隆 髙野ゆかり
茶岡志蔵 原貴子 早野正樹 本谷恵子 山川夏
山田俊太郎 山田雄一郎 山中いづみ 吉開順子 吉野満純

第二原画:
大槻ちえ 門倉世央子 工藤利春 齊藤理恵 逆井淳美
鈴木一郎 須田力也 関本美穂 檀浦啓伸 廣冨麻由
藤浦嵩 森公太
 
清水海都 世良コータ
 
アニタス神戸
川上恵里花 齋藤佑香
 
イングレッサ
山本彩加
 
C-Station
岡崎くるみ 鎌田結子
 
中村プロダクション
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
鴨宮弘樹 鴨宮瑞貴

動画:
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Park Eun-ji Kim Min-ju
Han Tae-hyeon

デジタル動画・仕上げ:
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 木下真澄 城彩花 早瀬未悠
 
kinemacitrus
鈴木水彩 伊野波沙玖美 岩田真衣 上武優也 工藤真奈
齋藤穂波 髙橋千尋 等々力里菜 前田千景 三沢瑞希
 
旭プロダクション Dogwood

仕上げ:
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Park So-yoon Seol Hyun-jong Kim Eun-kyeoung

背景:
STUDIO SEY
頂燻襦^滞竟亜★鳥岷澄ゞ盞捗

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 渡部達也 兼久卓
 
ラインテスト:
Team Home

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     鈴木水彩
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:山崎朋子
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行:岩奥沙紀、山田葵、松橋夏希


11
 
災厄、再び
 
脚本:田沢大典
絵コンテ:川畑えるきん
演出:藏本穂高
 
作画監督:ぎふとアニメーション
     森賢
 
     髙澤美佳
 
作画監督補佐:胡陽樹、望月俊平、和田慎平
プロップ作画監督:高倉武史

原画:
荒川眞嗣 飯田光尋 岩井優器 小川完 垣内彩子
川畑えるきん 木村都彦 木村文代 日下部唯津 ぐんそう
黒田結花 重田智 しまの 高橋健 塚本歩
峠五十郎 苗木陽子 西見昌一郎 藤岡智 村田憲泰
望月俊平 八波千人 山内遼 山元浩 山本貴則
𠮷川知希 和田慎平
 
Studio五組
田中翼

第二原画:
浅尾宏成 五十川久史 菅野康平 齊藤理恵 清水文乃
鈴木水彩 檀浦啓伸 三沢瑞希
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
平松伸行 三浦瞳 小川貴司 林麟太朗 古賀智大
鳥之海恋子 生島遥 立川綾香 鴨宮弘樹 鴨宮瑞貴
 
アニタス神戸 TripleA

動画:
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Park Eun-ji Kim Min-ju
Han Tae-hyeon Kim Sung-je
 
BSP Dogwood Studio CL TripleA
reboot R.I.C

デジタル動画・仕上げ:
kinemacitrus
伊野波沙玖美 岩田真衣 上武優也 工藤真奈 齋藤穂波
髙橋千尋 等々力里菜 前田千景 三沢瑞希
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 木下真澄 城彩花 早瀬未悠

仕上げ:
 
緋和
 
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Kim Eun-kyeoung
 
BSP Dogwood Studio CL TripleA
reboot R.I.C

背景:
STUDIO SEY
頂燻襦ゞ盞捗福^滞竟亜ゞ盧炮

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 渡部達也 兼久卓
 
ラインテスト:
アスラフィルム Team Home Studio CL

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     三沢瑞希、岩田真衣
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:大橋朝子
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行:山本浩暉


12
 
漆黒の異邦者
 
脚本:田沢大典
絵コンテ:入江泰浩
演出:粟井重紀
作画監督:﨑口さおり、樋口かおり、髙橋瑞紀、大下久馬
作画監督補佐:河本零王、清水海都、胡陽樹、黒田結花、和田慎平、佐藤このみ、岡田由起子

原画:
荒川眞嗣 内田シンヤ 小澤和則 菊池一真 黒田結花
gosso 今野博司 重田智 島袋奈津希 白井伸明
杉田葉子 杉本龍彦 田中宏紀 中弥幸一 中島由喜
西川憲二 野道佳代 初見大輔 平林孝 藤岡智
松原一之 森悦史 山崎克之 山本貴則 渡部尭皓

第二原画:
浅尾宏成 稲熊一晃 大嶋由葵 胡陽樹 大高雄太
菅野康平 齊藤理恵 鈴木水彩 関本美穂 高野菜央
チョウイン 冨樫彩菜 中川美乃里 三沢瑞希 山本月穂
 
アニタス神戸 Studio CL TripleA BeLoop
reboot

動画:
 
河本零王
 
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Park Eun-ji Kim Min-ju
Han Tae-hyeon Kim Sung-je Min Su-in
 
Dogwood スタジオエル Studio CL TripleA

デジタル動画・仕上げ:
kinemacitrus
伊野波沙玖美 岩田真衣 上武優也 工藤真奈 齋藤穂波
鈴木水彩 等々力里菜 前田千景

仕上げ:
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Kim Eun-kyeoung
 
Dogwood スタジオエル Studio CL TripleA

背景:
STUDIO SEY
頂燻襦ゞ盞捗福^滞竟亜ゞ盧炮

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 朝日康平 渡部達也 兼久卓
 
ラインテスト:
Team Home

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 増山貴士
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     鈴木水彩、上武優也
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:山下宮緒
検査補佐:松本麻衣、渡邉由佳
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行:毛利佑里花、緒方僚祐


13
 
盾の悪魔
 
脚本:江嵜大兄
絵コンテ・演出:垪和等
作画監督:世良コータ、蒲田明美、清水海都、河本零王、中本尚*26
作画監督補佐:浅尾宏成

原画:
粟井重紀 石田千夏 今井翔太郎 井村学 内田シンヤ
岡崎伸浩 門倉世央子 蒲田明美
 
国吉杏美 佐藤良隆 鮫島寿志 杉江敏治 鈴木一朗
髙橋瑞紀 山田雄一郎 山本貴則 吉開順子 吉田翔太

第二原画:
浅尾宏成 大嶋由葵 上武優也 菅野康平 小沼よしい
清水海都 鈴木水彩 須田力也 世良コータ 髙橋千尋
谷紫織 中本尚 中川美乃里 林奈美 原誠
三沢瑞希 三ツ夏 山本月穂
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ アニタス神戸 AXsiZ

動画:
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Park Eun-ji Kim Min-ju
Han Tae-hyeon Kim Sung-je Min Su-in
 
DOGWOOD LLC
李智超 洪建蘇 王乃嫺 曽雪妍 趙立国
周婷婷 李炳剣 王子健 楊浩東 段妍
剛雨

デジタル動画・仕上げ:
kinemacitrus
渡辺美佐 髙橋千尋 齋藤穂波 工藤真奈 伊野波沙玖美
等々力里菜 前田千景

仕上げ:
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Kim Eun-kyeoung
 
DOGWOOD LLC
陽淑環 周林 宋松亮 徐高翔 大鵬
鄭愉

背景:
スタジオ・ユニ
明石聖子
 
STUDIO SEY
頂燻襦ゞ盞捗福^滞竟亜ゞ盧炮

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 渡部達也 兼久卓 上田茜
 
ラインテスト:
Team Home

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 増山貴士
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     三沢瑞希、岩田真衣
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:山口由希子
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行補佐:傳田晃一
制作進行:大久保あすか、岩奥沙紀


14
 
消せない記憶
 
脚本:江嵜大兄
絵コンテ:名村英敏
演出:村田尚樹
作画監督:園瀬基、松尾亜希子、川畑えるきん、和田伸一、三沢聖也、清水海都
作画監督補佐:望月俊平、和田慎平、河本零王

原画:
青柳富士子 浅尾宏成 安達祐輔 アミサキリョウコ 綾きらら
李周鉉 李明振 飯田光尋 石田啓一 伊藤一樹
内田シンヤ 岡辰也 垣内彩子 川島保 木村都彦
黒田結花 小林麻衣子 酒井原美樹 嶋田聡史 白川茉莉
槌谷凌雲 富樫圭汰 藤本航己 望月俊平 森公太
渡部尭皓

第二原画:
浅尾宏成 五十子忍 胡陽樹 菅野康平 小沼よしい
清水海都 鈴木水彩 髙橋千尋 谷紫織 辻本健太
富樫圭汰 廣冨麻由 松尾亜希子 三沢瑞希 水澤智可
水澤智丈 和田慎平
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
小川貴司 三浦瞳 生島遥 平松伸行 立川綾香
林麟太朗 鴨宮瑞貴 鳥之海恋子 鴨宮弘樹 齋藤貴巳一
古賀智大 阿部大樹 岩間莉奈

動画:
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Park Eun-ji Kim Min-ju
Han Tae-hyeon Kim Sung-je Min Su-in
 
DOGWOOD LLC
叶鑫 邱靖凱 隋鑫 杜昊南 蔡枝龍
王珏 陳式武 武曦 盧靖 相鵬坤
徐婧婧
 
旭プロダクション スタジオエル

デジタル動画・仕上げ:
kinemacitrus
伊野波沙玖美 岩田真衣 上武優也 工藤真奈 齋藤穂波
鈴木水彩 等々力里菜 前田千景

仕上げ:
 
緋和
 
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Kim Eun-kyeoung
 
DOGWOOD LLC
邱靖文 韓晶 馬玲玲 林奔奔 桂月進
呂仟恵

背景:
STUDIO SEY
頂燻襦ゞ盞捗福^滞竟亜ゞ盧炮

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 渡部達也 兼久卓
 
ラインテスト:
アスラフィルム Studio CL Team Home

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 増山貴士
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:鈴木水彩、上武優也
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:大橋朝子
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行補佐:傳田晃一
制作進行:前田大智


15
 
ラフタリア
 
脚本:江嵜大兄
脚本協力:小柳啓伍
絵コンテ:阿保孝雄
演出:工藤利春
 
作画監督:ぎふとアニメーション
     森賢
 
     大高雄太、小松沙奈、清水海都
 
作画監督補佐:河本零王、和田慎平

原画:
浅尾宏成 一ノ瀬結梨 井上可奈子 内田シンヤ 岡田雅人
柄谷綾子 北原章雄 小島絵美 小松沙奈 清水海都
白井伸明 鈴木輪流郎 髙野ゆかり 塚本歩 ながみねけい子
萩尾圭太 前原薫 松山光治 森公太 山本貴則

第二原画:
五十子忍 斎藤千絵 鈴木水彩 檀浦啓伸 中川美乃里
野々下いおり 藤浦嵩 山北貴大 山本月穂
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき
 
スタジオエル TripleA 中村プロダクション WHITE FOX 伊豆高原スタジオ

動画:
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Park Eun-ji Kim Min-ju
Han Tae-hyeon Kim Sung-je Min Su-in
 
DOGWOOD LLC
李智超 洪建蘇 王乃嫺 曽雪妍 趙立国
周婷婷 李炳剣 王子健 楊浩東 段妍
剛雨

デジタル動画・仕上げ:
kinemacitrus
伊野波沙玖美 岩田真衣 工藤真奈 齋藤穂波 髙橋千尋
等々力里菜 前田千景
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 木下真澄 城彩花 早瀬未悠

仕上げ:
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Kim Eun-kyeoung
 
DOGWOOD LLC
陽淑環 周林 宋松亮 徐高翔 大鵬
鄭愉

背景:
STUDIO SEY
頂燻襦ゞ盞捗福^滞竟亜ゞ盧炮

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 渡部達也 兼久卓
 
ラインテスト:
Team Home TripleA Studio CL

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 増山貴士
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     三沢瑞希、岩田真衣
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:山下宮緒
検査補佐:松本麻衣、渡邉由佳
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行補佐:傳田晃一
制作進行:毛利佑里花


挿入歌
 
「En Annan Tid, Ett Annan Liv」
 
作詞:Maria Andersson
作曲・編曲:Kevin Penkin
 歌:Maria Andersson
 
(日本コロムビア)



16
 
フィロリアルの女王
 
脚本・絵コンテ・演出:中山竜
作画監督:普津澤時ヱ門、石毛理恵、諏訪真弘
 
作画監督補佐:
 
  浅尾宏成、齊田博之、斎藤大輔、﨑口さおり、清水海都、世良コータ、
  黒田結花、ぐんそう、小出卓史、小里明花、小松沙奈、谷紫織、
  樋口香里、森賢、山村俊了、和田慎平
 
モンスター作画監督:高倉武史

原画:
石毛理恵 大川貴大 釜揚しらす 黒田結花 小出卓史
小里明花 杉田柊 田中優士 谷紫織 茶岡志蔵
初見大輔 早川元貴 マムモス 𠮷川知希 山内遼
山下秋湖 渡部尭皓
 
中山竜 普津澤時ヱ門

第二原画:
阿部君生 上武優也 近藤大空 鈴木水彩 相馬梓
髙橋千尋 三沢瑞希 山本月穂 矢野汐美
 
アニタス神戸
川上恵里花 尾辻浩晃 佐藤翼 中原奈緒美 高山さくら
太田慎之介
 
イングレッサ
上田彩朔
 
GONZO
海野愛恵
 
Studio Bus
Kim Jin-young
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
岩間莉奈 三浦瞳 小川貴司 平松伸行 齊藤貴巳一
鴨宮瑞貴 阿部大樹 鳥之海恋子 古賀智大 生島遥
林麟太朗 立川綾香 鴨宮弘樹
 
サンライズ作画塾
 
バイブリーアニメーションスタジオ

動画:
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Han Tae-hyeon Min Su-in
Park Chan-young
 
DOGWOOD LLC
叶鑫 邱靖凱 隋鑫 杜昊南 蔡枝龍
王珏 陳式武 武曦 盧靖 相鵬坤
徐婧婧
 
旭プロダクション GONZO

デジタル動画・仕上げ:
kinemacitrus
伊野波沙玖美 岩田真衣 工藤真奈 齋藤穂波 髙橋千尋
等々力里菜 前田千景
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 木下真澄 城彩花 早瀬未悠

仕上げ:
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Kim Eun-kyeoung Seol Hyun-jung
 
DOGWOOD LLC
邱靖文 韓晶 馬玲玲 林奔奔 桂月進
呂仟恵

背景:
インスパイアード
岩谷邦子 大神真美 川田紘之 関口輝 西口早智子
松本菫 村上祥一朗
 
PEEC ANIMATION
TRAN THINH PHAN DUNG NHU NGOC BIEN THUOC

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 渡部達也 兼久卓
 
ラインテスト:
Team Home TripleA

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 増山貴士
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     鈴木水彩、上武優也
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:小宮ひかり
 
検査補佐:kinemacitrus
     岡松杏奈、松本麻衣、渡邉由佳
 
     山下宮緒
 
美術担当:インスパイアード
     西口早智子
 
制作進行補佐:傳田晃一、鍋田大地
制作進行:岩奥沙紀


17
 
紡がれる約束
 
脚本:八ツ繁克治、小柳啓伍
絵コンテ:小松達彦
演出:藏本穂高
作画監督:大下久馬、﨑口さおり、樋口かおり
作画監督補佐:河本零王、浅尾宏成
エフェクト作画監督:黒田結花

原画:
青木康哲 浅尾宏成 安達祐輔 飯田光尋 内田シンヤ
岡田雅人 岡崎伸浩 小澤和則 垣内彩子 柿原剛
菅野康平 今野博司 坂田浩美 鈴木孝典 竹内一将
千装直樹 辻本健太 成松義人 本谷恵子 森公太
八波千人

第二原画:
 
胡陽樹 鈴木水彩 冨樫彩菜 野中愛 三沢瑞希
山本月穂 吉野佳奈
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
三浦瞳 岩間莉奈 小川貴司 鴨宮瑞貴 鴨宮弘樹
林麟太朗 齊藤貴巳一 平松伸行 立川綾香 鳥之海恋子
阿部大樹
 
BeLoop スタジオエル 中村プロダクション パイオニアプロダクション

動画:
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Han Tae-hyeon Min Su-in
Park Chan-young
 
DOGWOOD LLC
李智超 洪建蘇 王乃嫺 曽雪妍 趙立国
周婷婷 李炳剣 王子健 楊浩東 段妍
剛雨

デジタル動画・仕上げ:
kinemacitrus
伊野波沙玖美 岩田真衣 工藤真奈 齋藤穂波 髙橋千尋
等々力里菜 前田千景
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 木下真澄 城彩花 早瀬未悠

仕上げ:
 
緋和
 
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Kim Eun-kyeoung Seol Hyun-jung
 
DOGWOOD LLC
陽淑環 周林 宋松亮 徐高翔 大鵬
鄭愉

背景:
STUDIO SEY
頂燻襦ゞ盞捗福^滞竟亜ゞ盧炮

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 渡部達也 兼久卓
 
ラインテスト:
Team Home Studio CL J.C.STAFF 撮影部

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 増山貴士
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     三沢瑞希、岩田真衣
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:大橋朝子
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行補佐:傳田晃一
制作進行:松原毅幸


18
 
連なる陰謀
 
脚本:田沢大典
絵コンテ:垪和等、小松達彦
演出:村田尚樹
 
作画監督:諏訪真弘、世良コータ、園瀬基、大下久馬、山村俊了
 
     ぎふとアニメーション
     森賢
 
     Studio Bus
     Choi Kyung-seok
 
作画監督補佐:三沢聖也、高澤美佳、河本零王、相馬梓、和田慎平、清水海都、松尾亜希子
 
チェンジシールド作画監督:浅尾宏成

原画:
浅尾宏成 泉美紗子 黒田結花 佐藤真史 澤井真紀
柴田美和子 清水海都 杉江敏治 鈴木輪流郎 高梨光
辻本健太 鶴窪久子 中西麻実子 中村たすく 東出太
森公太
 
マカリア
鯨井誠吾 キワン h.s

第二原画:
 
浅尾宏成 上原真生人 上武優也 佐藤駿 杉山有沙
鈴木水彩 世良コータ 三沢瑞希 水澤智可 山本月穂
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
阿部大樹 三浦瞳 齊藤貴巳一 生島遥 林麟太朗
鳥之海恋子 小川貴司 鴨宮瑞貴 鴨宮弘樹 平松伸行
 
BeLoop
 
Studio Bus
Kim Jin-young

動画:
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Han Tae-hyeon Min Su-in
Park Chan-young
 
DOGWOOD LLC
叶鑫 邱靖凱 隋鑫 杜昊南 蔡枝龍
王珏 陳式武 武曦 盧靖 相鵬坤
徐婧婧
 
XEBEC 福岡スタジオ
𠮷永衣里 木佐貫真矢 中原泰広 Tarapong Tummaratchai Wandee Vijitthamasarn
Sukjai Apichatpongbut
 
GONZO

デジタル動画・仕上げ:
kinemacitrus
伊野波沙玖美 上武優也 工藤真奈 齋藤穂波 鈴木水彩
等々力里菜 前田千景
 
ぎふとアニメーション
筧みゆき 木下真澄 城彩花 早瀬未悠

仕上げ:
kinemacitrus
松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Kim Eun-kyeoung Seol Hyun-jung
 
DOGWOOD LLC
邱靖文 韓晶 馬玲玲 林奔奔 桂月進
呂仟恵

背景:
インスパイアード
岩谷邦子 大神真美 片野坂恵美 川田紘之 関口輝
錦見佑亮 西口早智子 松本菫 村上祥一朗
 
Creators in Pack
マメ 麻田夏樹

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 渡部達也 兼久卓 高橋智弘
 
ラインテスト:
アスラフィルム ラインファーム Studio CL Team Home

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 増山貴士
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     鈴木水彩、上武優也
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:山下宮緒
 
検査補佐:kinemacitrus
     松本麻衣、渡邉由佳
 
美術担当:インスパイアード
     西口早智子
 
     Creators in Pack
     松崎宏之
 
制作進行補佐:傳田晃一
制作進行:前田大智


19
 
四聖勇者
 
脚本:田沢大典
絵コンテ・演出:垪和等
総作画監督:世良コータ
作画監督:樋口香里、清水海都、斎藤大輔、﨑口さおり
 
     ぎふとアニメーション
     森賢
 
作画監督補佐:蒲田明美、相馬梓、河本零王

原画:
鈴木一朗 本田創一 斎藤大輔 井村学 重田智
森公太 岩井田夏帆 内田シンヤ 浅尾宏成 山田雄一郎
中島由喜 吉開順子 山本貴則 石塚理央 早川元貴
浅田路子 酒井原美樹

第二原画:
浅尾宏成 大嶋由葵 荻上尚見 上武優也 鈴木水彩
須田力也 世良コータ 相馬梓 野中愛 三沢瑞希
矢野汐美 山本月穂
 
WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
三浦瞳 古賀智大 鳥之海恋子 齊藤貴巳一 立川綾香
平松伸行 小川貴司 生島遥 鴨宮弘樹 岩間莉奈
 
Studio Bus
Kim Jin-young
 
サンライズ作画塾

動画:
Studio Bus
Min Kyung-ae Lim Ji-hee Park Kyung-sook Han Tae-hyeon Min Su-in
Park Chan-young
 
DOGWOOD LLC
李智超 洪建蘇 王乃嫺 曽雪妍 趙立国
周婷婷 李炳剣 王子健 楊浩東 段妍
剛雨

デジタル動画・仕上げ:
kinemacitrus
伊野波沙玖美 工藤真奈 齋藤穂波 等々力里菜 前田千景
山根あゆみ
 
ぎふとアニメーション
城彩花

仕上げ:
kinemacitrus
岡松杏奈 松本麻衣 渡邉由佳
 
Studio Bus
Na Jong-ah Lee Ji-eun Lee Byeong-ae Kim Jung-hye Kim Tae-hee
Kim Eun-kyeoung Seol Hyun-jung
 
DOGWOOD LLC
陽淑環 周林 宋松亮 徐高翔 大鵬
鄭愉

背景:
STUDIO SEY
頂燻襦ゞ盞捗福^滞竟亜ゞ盧炮

撮影:
T2 studio
梶原幸代 赤尾英美 渡部達也 兼久卓 高橋智弘
 
ラインテスト:
Team Home アスラフィルム

3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 池内隆一 丸山かおり 西野隼人 谷田真希子 ショウ・エンテイ
 増山貴士
 
 3Dモデラー:
 
 内田和真 後藤裕之 金井一弘 藤岡浩史

動画検査:kinemacitrus
     三沢瑞希、岩田真衣
 
     Studio Bus
     Min Kyung-ae
 
色指定・検査:小宮ひかり
 
検査補佐:kinemacitrus
     岡松杏奈、松本麻衣、渡邉由佳
 
美術担当:スタジオ・ユニ
     明石聖子
 
制作進行補佐:傳田晃一
制作進行:大久保あすか


20
 
聖邪決戦
 
脚本:
絵コンテ:
演出:
作画監督:

原画:








第二原画:









動画:








デジタル動画・仕上げ:





仕上げ:








背景:









撮影:




ラインテスト:



3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 
 
 
 3Dモデラー:
 
 
 

動画検査:
色指定・検査:
制作進行:



 

 
脚本:
絵コンテ:
演出:
作画監督:

原画:








第二原画:









動画:








デジタル動画・仕上げ:





仕上げ:








背景:









撮影:




ラインテスト:



3DCG:
オレンジ
 
 CGアニメーター:
 
 
 
 
 3Dモデラー:
 
 
 

動画検査:
色指定・検査:
制作進行:

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!