アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ


オープニングクレジット

原作 藤子不二雄Ⓐ


企画

山田俊秀
竹崎忠
日下部俊彦
佐野真之
弓矢政法
南沢道義
嶋中行雄
久保雅一
斎藤清美
尾山仁康
佐々木朗
北條真


キャラクターデザイン/総作画監督
鈴木藤雄


色彩設計:井上あきこ


美術監督:西田稔
 
撮影監督:牧野真人


編集:中葉由美子

音響監督:飯塚康一
 
音楽:田中公平


オープニングテーマ
Don't
 
歌:NakamuraEmi
作詞・作曲:NakamuraEmi
編曲:カワムラヒロシ
 
(日本コロムビア)


プロデューサー

廣川浩二
中山雅弘
笹島一樹
大原幸蔵
鈴木寿広
百田英生
深田浩之
沢辺伸政
小川健
阿蘇博
鵜飼利恵
成毛克憲
穴井健太郎


アニメーションプロデューサー
荒木元道


監督
小倉宏文


製作:笑ゥせぇるすまんNEW製作委員会

©藤子スタジオ/笑ゥせぇるすまんNEW製作委員会


エンディングクレジット

声の出演


『』


『』
脚本
絵コンテ
演出

作画監督
作画


動画

動画検査

色指定
検査

仕上


美術

背景


撮影

アシスタントプロデューサー 中島進
制作デスク 菊地一成
設定制作 中村和喜
制作進行


企画協力 藤子スタジオ
     松野いづみ
     後藤仁
     倉品雅一郎


オープニング・エンディングアニメーション
特殊処理 撮影 (全話担当)*2
森山博幸 (OFFICE D.+)*3

編集 岡安プロモーション

ビデオ編集 東京現像所
      金沢佳明
      斎藤和昌


効果 今野康之 (スワラ・プロ)
   朝倉渚  (スワラ・プロ)
 
サウンドミキサー 内田直継
サウンドエディター 山後茜
          宮本賢人
音響プロデューサー 西名武
音響制作担当 小野勝弘
音響制作・録音スタジオ HALF H・P STUDIO


音楽制作 日本コロムビア
     小学館ミュージック&デジタルエンタテイメント

音楽制作協力 イマジン


〔7,11〕
劇中歌
ひとりごと
   作詞:マイクスギヤマ
作曲・編曲:若林タカツグ
    歌:堀江美都子
(日本コロムビア)


〔11〕
劇中歌
全力クリームソーダ
   作詞:金子麻友美
作曲・編曲:水口浩次
    歌:間々野夢与
      (CV:井上ほの花)
(日本コロムビア)

渚の予感
   作詞:金子麻友美
作曲・編曲:水口浩次
    歌:間々野亜星
      (CV:井上喜久子)
(日本コロムビア)


エンディングテーマ
ドーン!やられちゃった節
    歌:高田純次
   作詞:マイクスギヤマ
作曲・編曲:前田憲男
(日本コロムビア)


キャスティング協力 81プロデュース

宣伝プロデューサー 西川由香里

パブリシティ協力 TOHOマーケティング
         篠原由樹夫
         槙田美香
         森真琴

予告編ディレクター 佐藤敦紀
          梅脇かおり


宣伝協力
石渡香奈 龍神貴穂
渡邉新 川阪尚範
大嶋将之 東山健
由田和人 薗田浩徳
梅原慧太 岸義彦
木暮義隆 島村英司


笑ゥせぇるすまんNEW製作委員会
島彰宏 浅井認
佐藤功 今井清臣
田中剛史 吉住恵美
西啓 谷口博康
相原勉 伊藤渉太
岡本藍 埜田麻由
山守貴子 上野勇介
林武彦


ロゴデザイン・公式サイト制作
タイムマシン
村井香里
村田大典
有泉勝一

ウェイブ・スペース
波間浩太郎
城野太一

〔3〕
鉄道考証 市村茂輝
     岩崎孝行

〔8〕
協力
SAYS FARM

〔9〕
取材協力
竹村亮

〔10〕
協力 氷見市役所
   高岡酒造


企画制作協力 トムス・エンタテインメント


制作 シンエイ動画


製作 笑ゥせぇるすまんNEW製作委員会

©藤子スタジオ/笑ゥせぇるすまんNEW製作委員会


各話リスト


2017年4月3日
第1回

『白昼夢』
脚本   福島直浩
絵コンテ 小倉宏文
演出   岩田義彦
 
作画監督
作画   はしもとかつみ

『ご利用は計画的に』
脚本   福島直浩
絵コンテ 小倉宏文
演出   岩田義彦
 
作画監督
作画   大武正枝


動画 Wish
   一条望 伊藤優希 長谷川美里
   田中菜々美 豊田真希 栗田果歩
 
   J&Kコーポレーション 太観アニメ

動画検査 今西麻綾

色指定
検査  牟田智美

仕上 Wish
   奥井恵美子 砂原直子 千葉陽子
   梅村利恵子 山田祥子 田中照佳


美術 岩城万里子 柳瀬志保

背景 株式会社すえぞう
   江島浩一 前田慎 水野友
   齋藤裕 日高綾美 満仲敏昭
 
   GACHI PRODUCTION
   NARA Animation


撮影 ライトフット
   牧野真人 盒仰梢*6 杉浦誠一
 
   河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
   満尾一機 大西博

制作進行 櫻井洋介


4月10日
第2回

『温泉奇行』
脚本   福島直浩
絵コンテ 高柳哲司
演出   新井宣圭
作画監督 釘宮洋
 
作画   釘宮洋 遠藤麻未
     石之博和 松下純子
     大田和範 椿陽子
     松本鉄也
 
第二原画 MarBean Animation
     G&Gディレクション
     アートベースバン

『マボロシガイシャ』
脚本   福島直浩
絵コンテ 山岡実
演出   新井宣圭
作画監督 釘宮洋
 
作画   三浦弘二 青柳栄光
     小川あゆみ 大森英敏
     田中保 増田敏彦
     山田香織
 
第二原画 山本香織
     スタジオ.ビクトリー
     ミュウ


動画 Wish
   久野紗世 壹岐悠ノ介 椛澤未来
   三浦綾華 今西麻綾 鈴木三音子
 
   J&Kコーポレーション 太観アニメ

動画検査 今西麻綾 鈴木三音子

色指定
検査  高橋枝里

仕上 Wish
   岡宮志帆 妻鹿真琴 小川真紗代
   川久保彩紅 田場涼 山田照美


美術 岩城万里子 柳瀬志保

背景 株式会社すえぞう
   江島浩一 水野友
   Park yong soo Jung hyeong heon
   Yuk go eun Hong ji su
   Seo yeong u Choi ga hyun
   Park sun kyoung
 
   SHARP Entertainment


撮影 エース・クリエイション
   三口達也 山本耕平 高橋芳美
   鈴木美香 小林慎吾 松澤浩之
   斎藤秋男

制作進行 岩岡夢子
     井上真梨恵
 
アニメーション協力 アセンション


4月17日
第3回

『弁当戦争』
脚本   福島直浩
絵コンテ 岩岡夢子
演出   木野雄
作画監督 末吉裕一郎
     小木曽星矢 白土武
     はしもとかつみ 佐藤元
 
作画   澤田裕美 志条ユキマサ
     佐藤元 塚本篤
     安彦守
 
第二原画 XEBECzwei
     清水美友紀 山下晴来
     合田桃子 日守彩華
     PRA スタジオ・ライブ
     ぎゃろっぷ

『ああ、愛しの583系』
脚本   福島直浩
絵コンテ
演出   木野雄
作画監督 末吉裕一郎
     進藤満尾 はしもとかつみ
     No hyno woo
 
作画   はしもとかつみ 大森英敏
     田中保 江間一隆
     進藤満尾
 
第二原画 大武正枝 原勝徳
 
     XEBECzwei
     清水美友紀 山下晴来
     合田桃子 日守彩華
 
     ぎゃろっぷ PRA


動画 wish
   今西麻綾 長谷川美里 壹岐悠ノ介
   田中菜々美 鈴木友也 馬渕弥寿加
 
   J&Kコーポレーション 太観アニメ

動画検査 今西麻綾

色指定・検査 牟田智美
       井上あきこ

仕上 wish
   江草大樹 楠本麻耶 久納友香里
   上野裕美香 関野響子 石川直樹


美術 岩城万里子 柳瀬志保

背景 STUDIO LOFT
   阿部とし子 福本剛
   川元由香
 
   SEOUL LOFT


撮影 ライトフット
   牧野真人 盒仰梢諭/浦誠一
 
   河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
   満尾一機 関口智美 大西博

制作進行 遠藤夕馬


4月24日
第4回

『プラットホームの女』
脚本   石川あさみ
絵コンテ
演出   大嶋博之
作画監督 富永貞義 李豪世
     No hyno woo
 
作画   田中保 李豪世
     久保川美明 宇田川一彦
     高橋信也

『走行者天国』
脚本   夏緑
絵コンテ 細谷秋夫
演出   大嶋博之
作画監督 田中保 はしもとかつみ
 
作画   松本淑恵 針生愛里
     鈴木久美 西原沙紀
     松崎一 中島深
 
第二原画 MarBean Animation
     高田沙知代*7


動画 MarBean Animation
   Ko Jang gun Pack TaeHo Lee SuBean
   Ko Tae yang Kim Younsu Bae SuHwan

動画検査 HUANG HYUNG RAK

色指定
検査  中村絢郁

仕上 MarBean Animation
   ZHU JUN KIM SUNG JOO LEE YONG HOON
   Lee SuJin Lee NaRin Moon HyunSung


美術 岩城万里子 柳瀬志保

背景 株式会社すえぞう
   江島浩一 前田慎 水野友
   齋藤裕 日高綾美 満仲敏昭
 
   GACHI PRODUCTION
   NARA Animation


撮影 ライトフット
   牧野真人 盒仰梢諭/浦誠一
 
   河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
   満尾一機 関口智美 大西博

制作進行 岡野孝規


5月1日
第5回

『日曜クラブ』
脚本   福島直浩
絵コンテ
演出   奥村よしあき
作画監督 石川晋吾
 
作画   石川晋吾 谷口守泰
     西野大 増田雄一郎
     柳瀬譲二 山下悟

『捨てちゃう女』
脚本   夏緑
絵コンテ
演出   奥村よしあき
作画監督 石川晋吾
 
作画   石川晋吾 亀垣一
     佐藤道雄 生田目康裕
     西野大 八木元喜
     米田光宏 森悦人
 
第二原画 平山智 松本鉄也
     玉置典彦
 
     株式会社ミュウ TripleA


動画 国島裕子
 
   株式会社ミュウ TripleA

動画検査 国島裕子

色指定
検査  小池記代 長岡純子

仕上 トムスフォト(T.D.I.)
   山上愛子 赤松理惠子 富沢陽子
   鍵山晶子 河野明梨 小原萌
 
   株式会社ミュウ TripleA


美術 岩城万里子 柳瀬志保

背景 株式会社すえぞう
   江島浩一 前田慎 水野友
   齋藤裕 日高綾美
 
   GACHI PRODUCTION
   NARA Animation


撮影 エース・クリエイション
   三口達也 山本耕平 高橋芳美
   鈴木美香 小林慎吾 松澤浩之
   斎藤秋男

制作進行 岩岡夢子 伊藤将志
アニメーション協力 トムス・エンタテインメント


5月8日
第6回

『かいぶつかします』
脚本
絵コンテ 小倉宏文
演出   岩田義彦
作画監督 末吉裕一郎
     田中保 輿石暁
 
作画   中島深 田中保
     若菜宜典 大森英敏
     奥野浩行 小澤和則
 
第二原画 合田桃子
     シンエイ動画 ぎゃろっぷ
     PRA
     MarBean Animation

『今夜も最高』
脚本   福島直浩
絵コンテ
演出   岩田義彦
作画監督 末吉裕一郎
     飯飼一幸 進藤満尾
     輿石暁
 
作画   大武正枝 横山じゅんいち
     重本雅博 鈴木康之
 
第二原画 MarBean Animation


動画 wish
   椛澤未来 久野紗世 栗田果歩
   宮田夕菜 長谷川美里 山下千咲
 
   J&Kコーポレーション 太観アニメ

動画検査 今西麻綾

色指定
検査  牟田智美

仕上 wish
   井上泉 久島早映子 山瀬仁美
   藤田舞 周藤宏太 浅見友子
 
   J&Kコーポレーション 太観アニメ


美術 岩城万里子 柳瀬志保

背景 STUDIO LOFT
   川元由香 阿部とし子
   福本剛 小崎弘貴
 
   SEOUL LOFT


撮影 ライトフット
   牧野真人 盒仰梢諭/浦誠一
 
   河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
   満尾一機 関口智美 大西博

制作進行 遠藤夕馬


5月15日
第7回

『化けた男』
脚本   石川あさみ
絵コンテ 大嶋博之
演出   新井宣圭
作画監督
作画   釘宮洋

『ママ友のおきて』
脚本   福島直浩
絵コンテ パクキョンスン
演出   伊藤史夫
作画監督 小川一郎 田中保
 
作画   李豪世 樋口善法
     青柳栄光 田中保
     石之博和 小川あゆみ
     三浦弘二
 
第二原画 堂佳織 山本香織
     佐藤弘幸
     株式会社ミュウ G&Gディレクション
     スタジオ.ビクトリー


動画 wish
   豊田真希 寺島幸一 壹岐悠ノ介
   池端真 鈴木友也 田中菜々美
 
   J&Kコーポレーション 太観アニメ

動画検査 今西麻綾

色指定
検査  楠本麻耶 滝川ひかる

仕上 wish
   上村貴子 寺島伸弥 望月順子
   畑野聡美 黒目綾子 北沢理絵


美術 岩城万里子 柳瀬志保

背景 株式会社すえぞう
   江島浩一 前田慎 水野友
   齋藤裕 日高綾美 満仲敏昭
 
   GACHI PRODUCTION
   NARA Animation


撮影 エース・クリエイション
   三口達也 山本耕平 高橋芳美
   鈴木美香 小林慎吾 松澤浩之
   斎藤秋男
 
2Dワークス 志賀翔子

制作進行 岩岡夢子
     井上真梨恵
 
アニメーション協力 アセンション


5月22日
第8回

『夢に追われる男』
 
脚本   石川あさみ
絵コンテ 高柳哲司
演出   木野雄
作画監督 末吉裕一郎
     真島ジロウ はしもとかつみ
 
作画   奥村光博 桜井木ノ実
     持田愛 増田敏彦
     はしもとかつみ

『ひげタクシー』
 
脚本   石川あさみ
絵コンテ 高柳哲司
演出   パクキョンスン
作画監督 末吉裕一郎
     大森孝敏
 
作画   今野葉 樋口善法
     森田実 飯島傑
     角張仁美


動画 wish
   田中菜々美 寺島幸一 高橋陽斗
   許天宇 馬渕弥寿加 壹岐悠ノ介
 
   J&Kコーポレーション 太観アニメ

動画検査 今西麻綾

色指定
検査  牟田智美 金光洋靖

仕上 wish
   斎藤知津江 岡本ひろみ 古川寿子
   田中恵梨香 内田潤 山久美子
 
   J&Kコーポレーション 太観アニメ


美術 岩城万里子 柳瀬志保
   中嶋裕一郎

背景 株式会社すえぞう
   江島浩一 前田慎
   水野友
 
   Park yong soo Jung hyeong heon
   Yuk go eun Hong ji su
   Seo yeong u Choi ga hyun
   Park sun kyoung
 
   SHARP Entertainment


撮影 ライトフット
   牧野真人 盒仰梢諭/浦誠一
 
   河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
   満尾一機 関口智美 大西博
 
2Dワークス 志賀翔子

制作進行 櫻井洋介


5月29日
第9回

『懐かしの銭湯ツアー』
 
脚本   石川あさみ
絵コンテ
演出   大嶋博之
作画監督 末吉裕一郎
     岩永大蔵
 
作画   Lee hose No Kilhyon
     No sungone Lee hyunkyu
     山本勝也 安田祥子

『研究者はユウウツ』
 
脚本   福島直浩
絵コンテ パクキョンスン
演出   大嶋博之
作画監督 末吉裕一郎
     原勝徳
 
作画   大森英敏 原勝徳
     中島深 宇田川一彦
     大武正枝 小澤和則
 
第二原画 辻仁子


動画 MarBean Animation
   Ko Jang gun Pack TaeHo Lee SuBean
   Ko Tae yang Kim Younsu Bae SuHwan

動画検査 HUANG HYUNG RAK

色指定
検査  中村絢郁

仕上 MarBean Animation
   ZHU JUN KIM SUNG JOO LEE YONG HOON
   Lee SuJin Lee NaRin Moon HyunSung


美術 岩城万里子 柳瀬志保
   中嶋裕一郎

背景 STUDIO LOFT
   小崎弘貴 阿部とし子
   福本剛
 
   SEOUL LOFT


撮影 ライトフット
   牧野真人 盒仰梢諭/浦誠一
 
   河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
   満尾一機 関口智美 大西博
 
2Dワークス 志賀翔子

制作進行 紙谷泰吏


6月5日
第10回

『拾ったフィルムのヒト』
 
脚本   福島直浩
絵コンテ
演出   奥山よしあき
作画監督 平山智
 
作画   石神奈百子 小松香苗
     高木信一郎 増田雄一郎
     松坂定俊 柳瀬譲二
     米田光宏 奥村よしあき
     平山智
 
第二原画 高木信一郎
     株式会社ミュウ Triple A
     MSJ

『ウソ孫』
 
脚本   石川あさみ
絵コンテ
演出   奥山よしあき
作画監督 平山智
 
作画   生田目康裕 西川真人
     西野大 野武洋行
     廣中美佳 八木元喜
     山下悟 米田光宏
     森悦人 柳瀬譲二
     奥村よしあき
 
第二原画 高木信一郎
     株式会社ミュウ Triple A
     MSJ


動画 国島裕子
 
   株式会社ミュウ Triple A
   MSJ

動画検査 国島裕子

色指定
検査  柴田恭子 / T.D.I.

仕上 トムスフォト(T.D.I.)
   山上愛子 長岡純子 小池記代
   赤松理惠子 富沢陽子 鍵山晶子
   河野明梨 小原萌
 
   株式会社ミュウ Triple A MSJ



美術 岩城万里子 柳瀬志保

背景 株式会社すえぞう
   江島浩一 前田慎 水野友
   齋藤裕 日高綾美
 
   アニメ工房婆娑羅 GACHI PRODUCTION
   MARA Animation NAMUPLUS


撮影 エース・クリエイション
   三口達也 山本耕平 高橋芳美
   鈴木美香 小林慎吾 松澤浩之
   斎藤秋男
 
2Dワークス 志賀翔子

制作進行 岩岡夢子
     伊藤将志
 
アニメーション協力 トムス・エンタテインメント


6月12日
第11回

『破滅症患者』
 
脚本   石川あさみ
絵コンテ 大嶋博之
演出   新井宣圭
作画監督
作画   釘宮洋
 
第二原画 株式会社ミュウ
     有限会社 スタジオエル

『私はアイドル』
 
脚本   小倉宏文
絵コンテ 佐々木忍
演出   伊藤史夫
作画監督 末吉裕一郎
     原勝徳 岩永大蔵
 
作画   齊藤大輔 田中保
     荒川理恵 鈴木康之
     中島深 青柳栄光
     樋口善法 進藤満尾
     角張仁美 奥野浩行
     藤原彰人 佐藤利幸
 
第二原画 XEBECzwei
     MarBean Animation


動画   wish
     栗田果歩 山下千咲 長谷川美里
     宮田夕菜
 
     太観アニメ 株式会社ミュウ
 
     MarBean Animation
     Ko Jang gun Pack TaeHo Lee SuBean
     Ko Tae yang Kim Younsu Bae SuHwan
 
     辻仁子 秋吉育子
 
     シンエイ動画

動画検査 今西麻綾 HUANG HYUNG RAK


色指定
検査  牟田智美 井上聡

仕上  wish
    天本洋介 熊田真子 金子美郷 石原裕介
 
    ライトフット
 
    MarBean Animation
    ZHU JUN KIM SUNG JOO LEE YONG HOON
    Lee SuJin Lee NaRin Moon HyunSung


美術 岩城万里子 柳瀬志保

背景 株式会社すえぞう
   江島浩一 水野友
   後藤俊彦
 
   Park yong soo Jung hyeong heon
   Yuk go eun Hong ji su
   Seo yeong u Choi ga hyun
   Park sun kyoung
 
   SHARP Entertainment
 
   MarBean Animation

撮影 エース・クリエイション
   三口達也 山本耕平
   高橋芳美 鈴木美香
   小林慎吾 松澤浩之
   斎藤秋男
 
   ライトフット
 
2Dワークス 志賀翔子

制作進行 岩岡夢子
     鈴木裕介
     井上真梨恵
 
アニメーション協力 アセンション


6月19日
第12回(最終回)

『チャットルームの王様』
 
脚本   福島直浩
絵コンテ
演出   志賀翔子
作画監督 真島ジロウ はしもとかつみ
 
作画   真島ジロウ はしもとかつみ
     増田敏彦
 
第二原画 大武正枝 大嶋博之
     荏原裕子

『ニッポン海外旅行』
 
シリーズ構成
脚本・絵コンテ 小倉宏文
作画監督 鈴木藤雄
 
作画   山本勝也 大武正枝
     安田祥子 Lee hose
     樋口善法 はしもとかつみ
     釘宮洋 岡田絵里香
 
第二原画 中島深


動画   wish
     今西麻綾 藤岡浩一 許天宇
     松本悠生 高橋陽斗 小坂美穂
 
     J&Kコーポレーション 太観アニメ 株式会社ミュウ

動画検査 今西麻綾

色指定
検査  牟田智美 井上あきこ

仕上  wish
    石川直樹 高橋友子 古賀真利江
    藤原優実 笹愛美 清水美紀
 
    J&Kコーポレーション 太観アニメ 株式会社ミュウ


美術 岩城万里子 柳瀬志保
   中嶋裕一郎

背景 STUDIO LOFT
   川元由香 阿部とし子
   福本剛 小崎弘貴
 
   SEOUL LOFT


撮影 ライトフット
   牧野真人 盒仰梢諭/浦誠一
 
   河合有紀子 熊井裕士 長野慎一郎
   満尾一機 関口智美 大西博
 
   エース・クリエイション
   三口達也 山本耕平 高橋芳美
   鈴木美香 小林慎吾 松澤浩之
   斎藤秋男
 
2Dワークス 志賀翔子

制作進行 遠藤夕馬
     櫻井洋介

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!