アニメのスタッフを記載したデータベースです。

TVアニメ「信長の忍び」

原作:重野なおき
   (白泉社「ヤングアニマル」連載)

企画:加藤良太 島田明 佐々木弘樹 新宿五郎
   八田紳作 [1話−] 宮瀬卓也 [1話−] 小林哲雄 [1話−]
プロデューサー:
   石山桂一 山田茂樹 西村哲宣 田丸典子 [1話−]
   在國寺穂 [1話−] 大橋智之 [1話−]

キャラクターデザイン/総作画監督:山中純子
色彩設計:加藤里恵
美術監督:湖山真奈美
撮影監督:佐々木明美
デジタルコンポジット:トムス・フォト(T.D.F.)

編集:藤田育代
編集助手:萱場翔平 [1話−]
ビデオ編集:トムス・フォト(T.D.B.)
音響監督:たなかかずや
音響効果:出雲範子
録音調整:中野陽子
録音助手:菊地一之 [0話] 小泉まい [0話] 齋藤拓哉 [1話−]

録音スタジオ:
   P's STUDIO Shinjuku Satellite [0話]
   P's STUDIO azabudai A/R TWO [1話−]
スタジオ制作担当:安野文左衣
音響制作:ダックスプロダクション
音響制作担当:中村光
音響制作協力:学校法人東放学園 [1話−]

音楽:増田俊郎
音楽制作:トムス・ミュージック

企画協力:ヤングアニマル編集部
     中澤章一 [0話] 亀嶋淳司 [1話−] 大野木貴史 眦鎮瞭
宣伝協力:林郁美 坂本奈緒 [1話−] 眦脹冉掘\酲弘之
     藁科知之 山縣和将 松村龍一 [1話−] 森田和寛 [1話−]
タイトルロゴデザイン:名和田耕平デザイン事務所
筆字:吉田力雄 [1話−]

文芸担当:岩田昌子
制作担当:安榮卓也
アニメーションプロデューサー:寺島清晃
アニメーション制作:TMS/V1Studio

監督:大地丙太郎

©重野なおき / 白泉社・「信長の忍び」製作委員会


信長の忍び
信長の忍び〜伊勢・金ヶ崎篇〜
信長の忍び〜姉川・石山篇〜
 

各話リスト[0話−26話]

 

主題歌 [1−13話]

「徒桜」

  作詞:蓮花
  作曲&編曲:KAZUYA
  唄:蓮花
   (Being)


オープニングスタッフ [1−13話]

絵コンテ・演出・作画:大島りえ

作画監督:山中純子

動画検査:国島裕子
動画:J&Kコーポレーション

色指定・検査:加藤里恵
仕上げ:J&Kコーポレーション

美術・背景:湖山真奈美

デジタルコンポジット:遊佐かずしげ

制作協力:メビウス・トーン


主題歌 [14−26話]

「MONTAGE」

  作詞・作曲:VALSHE
  唄:VALSHE
   (Being)


オープニングスタッフ [14−26話]

絵コンテ・演出・作画:大島りえ

作画監督:山中純子

動画検査:国島裕子
動画:ミュウ

色指定・検査:加藤里恵
仕上げ:ミュウ

美術・背景:湖山真奈美

デジタルコンポジット:遊佐かずしげ

制作協力:メビウス・トーン


0話「信長と見習い忍び」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:赤城博昭 大地丙太郎
作画監督:山中純子

原画:堂佳織 奥澤明裕 下地聡子 広江克己
   橋本正則(BIGBANG)

動画検査:国島裕子

動画:国島裕子 スタジオミュウ

色指定/検査:加藤里恵

仕上げ:トムス・フォト(T.D.I.) スタジオミュウ

背景/美術:湖山真奈美

制作進行:安榮卓也


第一話「信長様に会いに行こう」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:山口ひかる

作画監督・原画:吉見京子

動画検査・動画:国島裕子

色指定・検査・仕上げ:加藤里恵

美術:湖山真奈美
背景:野村圭子

制作進行:岡重萌


第二話「織田家とゆかいな仲間たち」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:山口ひかる

作画監督・原画:川口隆

動画検査・動画:国島裕子

色指定・検査・仕上げ:加藤里恵

美術:湖山真奈美
背景:野村圭子

制作進行:岡重萌


第三話「突撃!!となりの今川さん」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:神原敏昭
作画監督:森亜弥子

原画:一川孝久

第二原画:
   小林万理 加地真理子 江口茜 仲理沙
   浜友里恵 松本あかり 朱暁玥 小川凜太郎

動画検査:松本あかり 藤田裕子

動画:関谷明日香 小川凜太郎 宮入美江 坂本絵美
   古谷涼香 藤田裕子 朱暁玥 江口茜

   ピー・アール・エー作画部
   森下咲 廣谷美穂

   P・T・C MAGIC

色指定/検査:眞也一義*1

仕上げ:すたじおガッシュ
    小幡幸晴 上野耕自 中村友香

    れんこんStudio

美術:湖山真奈美
背景:野村圭子

制作進行:松田裕介

制作協力:作楽クリエイト


第四話「サルとツンデレ娘」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:神原敏昭
作画監督:森亜弥子

原画:松永真彦 柴田美和子

第二原画:
   浜友里恵 江口茜 小林万理
   加地真理子 朱暁玥 小川凜太郎

動画検査:松本あかり 藤田裕子

動画:古谷涼香 藤田裕子 小川凜太郎
   朱暁玥 江口茜

   ピー・アール・エー作画部
   森下咲 廣谷美穂

   P・T・C MAGIC

色指定/検査:眞也一義

仕上げ:すたじおガッシュ
    小幡幸晴 上野耕自 中村友香

    れんこんStudio

美術:湖山真奈美
背景:野村圭子

制作進行:松田裕介

制作協力:作楽クリエイト


第五話「今川軍がやって来た」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:神原敏昭
作画監督:森亜弥子

原画:浜友里恵 加地真理子 阿部千恵子 小林万理

動画検査:松本あかり 藤田裕子

動画:関谷明日香 古谷涼香 坂本絵美 小川凜太郎
   宮入美江 藤田裕子 松本あかり

   P・T・C MAGIC

色指定/検査:眞也一義

仕上げ:すたじおガッシュ
    山口由希子 中村友香 上野耕自 小幡幸晴

    れんこんStudio

背景:湖山真奈美

制作進行:松田裕介

制作協力:作楽クリエイト


第六話「千鳥、鳥の如く」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:神原敏昭
作画監督:森亜弥子

原画:吉森直子 江口茜 松永真彦

第二原画:小林万理 浜友里恵 松本あかり 小川凜太郎

動画検査:松本あかり 藤田裕子

動画:関谷明日香 古谷涼香 小川凜太郎

   P・T・C MAGIC

色指定/検査:眞也一義

仕上げ:すたじおガッシュ
    山口由希子 中村友香 上野耕自 小幡幸晴

    れんこんStudio

背景:湖山真奈美

制作進行:松田裕介

制作協力:作楽クリエイト


第七話「桶狭間の中心で、義元が叫ぶ」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:菅井嘉浩

作画監督・原画:平良哲朗

第二原画:
   田島彩 有賀英明 栗原芙姫
   吉岡優花 野村優貴 山田一人
   日下部恵 清水雄介 齋藤陸

動画検査:齋藤陸 日下部恵

動画:野村優貴 山田一人 田島彩 清水雄介
   栗原芙姫 吉岡優花 日下部恵 齋藤陸

   中村プロダクション

色指定/検査:佐々木雅人

仕上げ:アートアニメスタジオ
    高橋さゆり 岡部真也 こんどうゆか
    KOLA 高橋毅亮

    スタジオエル ロケットビジョン

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:丹下昌也

制作協力:マウス


第八話「歴史に人あり」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:菅井嘉浩
作画監督:平良哲朗

原画:田島彩 栗原芙姫

第二原画:
   野村優貴 有賀英明 山田一人 吉岡優花
   齋藤陸 清水雄介 日下部恵

動画検査:齋藤陸 日下部恵

動画:野村優貴 山田一人 田島彩 清水雄介
   栗原芙姫 吉岡優花 日下部恵 齋藤陸

   動画工房

色指定/検査:佐々木雅人

仕上げ:アートアニメスタジオ
    高橋さゆり 岡部真也 こんどうゆか
    KOLA 高橋毅亮

    スタジオエル ロケットビジョン

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:丹下昌也

制作協力:マウス


第九話「清洲同盟と元康の忍び」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:菅井嘉浩
作画監督:平良哲朗

原画:田島彩 栗原芙姫 木村麻亜紗

第二原画:有賀英明

動画検査:齋藤陸 山田一人

動画:野村優貴 山田一人 田島彩 清水雄介
   栗原芙姫 吉岡優花 日下部恵 齋藤陸

   中村プロダクション

色指定・検査:佐々木雅人

仕上げ:アートアニメスタジオ
    高橋さゆり 岡部真也 こんどうゆか
    KOLA 高橋毅亮

    スタジオエル

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:丹下昌也

制作協力:マウス


第十話「美濃を制す者は天下を制す」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:菅井嘉浩
作画監督:平良哲朗

原画:齋藤陸 木村麻亜紗 有賀英明
   田島彩 藤井世蓮 栗原芙姫

第二原画:谷翔太郎

動画検査:齋藤陸 山田一人

動画:野村優貴 山田一人 田島彩 清水雄介
   栗原芙姫 吉岡優花 日下部恵

   中村プロダクション

色指定・検査:佐々木雅人

仕上げ:アートアニメスタジオ
    高橋さゆり 岡部真也 こんどうゆか
    KOLA 高橋毅亮

    スタジオエル ロケットビジョン

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:丹下昌也

制作協力:マウス


第十一話「上司にめぐまれなかったら」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:古谷田順久
作画監督:大島美和 秦野好紹

原画:松本澄子 秦野好紹

動画検査:国島裕子

動画:鍋田やす子 国島裕子 高橋祐子 向井理江

色指定・検査・仕上げ:加藤里恵

仕上げ:スタジオエル
    森脇弘史 木下美佳 沼田千晶 都丸陽子
    中野夏帆 千葉涼香 池田優華 倉林将哉

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:岡重萌


第十二話「天才は病弱さん」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:古谷田順久

作画監督・原画:吉見京子

動画検査:国島裕子

動画:赤木苑緒 国島裕子 高橋祐子 寺田眞佐子

色指定・検査・仕上げ:加藤里恵

仕上げ:スタジオエル
    森脇弘史 木下美佳 橋本侑香里 村麁携
    大枝優斗 塚田和也 渡辺郁也 大田薫

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:岡重萌


第十三話「風雲!! 稲葉山城!!」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:備前克彦

作画監督:森亜弥子

原画:加地真理子 江口茜 吉森直子

動画検査:加地真理子 藤田裕子 松本あかり

動画:小川凜太郎 古谷涼香 関谷明日香
   坂本絵美 藤田裕子

   アニメーション・プラネット
   梁世挺

   ufotable 中村プロダクション
   スタジオりぶら P・T・C MAGIC

色指定・検査:眞也一義

仕上げ:すたじおガッシュ
    山口由希子 中村友香 上野耕自 小幡幸晴

    れんこんStudio

背景:湖山真奈美

制作進行:松田裕介
制作協力:作楽クリエイト


第十四話「出世は大変でござーる」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:備前克彦

作画監督:森亜弥子

原画:小嶌エリナ 岡村康平 仲理沙
   加藤禎一 藤田裕子

動画検査:加地真理子 藤田裕子 松本あかり

動画:関谷明日香 古谷涼香 加地真理子
   小川凜太郎 坂本絵美

   アニメーション・プラネット
   林駿 梁世挺

   スタジオLINGS
   畠彰太朗

   ufotable スタジオりぶら
   中村プロダクション P・T・C MAGIC

色指定・検査:眞也一義

仕上げ:すたじおガッシュ
    山口由希子 中村友香 上野耕自 小幡幸晴

    れんこんStudio

背景:湖山真奈美

制作進行:松田裕介
制作協力:作楽クリエイト


第十五話「みんなで築こう墨俣城」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:備前克彦
作画監督:森亜弥子

原画:伊藤亜矢子 水野知己 森亜弥子 松本あかり

動画検査:加地真理子 藤田裕子 松本あかり

動画:小川凜太郎 加地真理子 関谷明日香
   藤田裕子 坂本絵美

   アニメーション・プラネット
   林駿

   スタジオLINGS
   畠彰太朗

   スタジオりぶら 中村プロダクション
   ufotable  P・T・C MAGIC

色指定・検査・仕上げ:加藤里恵
色指定・検査:眞也一義

仕上げ:すたじおガッシュ
    山口由希子 中村友香 上野耕自 小幡幸晴

    れんこんStudio

背景:湖山真奈美

制作進行:松田裕介

制作協力:作楽クリエイト


第十六話「一夜で築いた事にしといて!!」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:備前克彦
作画監督:森亜弥子

原画:渡邉慶子 池内直子 小嶌エリナ

第二原画:朱暁玥 浜友里恵 江口茜

動画検査:加地真理子 藤田裕子 松本あかり

動画:関谷明日香 小川凜太郎 坂本絵美
   江口茜 加地真理子 古谷涼香

   スタジオLINGS
   畠彰太朗

   スタジオりぶら ufotable
   中村プロダクション P・T・C MAGIC

色指定・検査・仕上げ:加藤里恵
色指定・検査:眞也一義

仕上げ:すたじおガッシュ
    山口由希子 中村友香 上野耕自 小幡幸晴

    れんこんStudio

背景:湖山真奈美

制作進行:松田裕介

制作協力:作楽クリエイト


第十七話「引きこもり終了のお知らせ」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:安部祐二郎

作画監督・原画:本橋秀之

動画検査:国島裕子

動画:斉藤茉利 高橋祐子 赤木苑緒

   スタジオ・ムー
   井中麻仁 中村華月 守屋美穂

   アニタス神戸
   西尾美岐 植田浩幸 小川萌

色指定・検査:加藤里恵

仕上げ:スタジオエル
    森脇弘史 木下美佳 中野夏帆 周適之
    我謝美幸 橋本侑香里 村瀬瞳美 近藤直登

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:松田千里


第十八話「京がオレを呼んでるぜ」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:安部祐二郎

作画監督・原画:阿部航

動画検査・動画:赤木苑緒

色指定・検査:加藤里恵

仕上げ:トムス・フォト(T.D.I.)
    長岡純子 赤松理惠子 富沢陽子 鍵山晶子

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:松田千里


第十九話「半兵衛ゲットだぜ!!」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:古谷田順久

作画監督・原画:吉見京子

動画検査・動画:高橋祐子

色指定・検査:加藤里恵

仕上げ:スタジオエル
    森脇弘史 木下美佳 橋本侑香里 村麁携
    砂川渚 千葉涼香 中野夏帆 池田優華

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:岡重萌


第二十話「妹よ」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:古谷田順久

作画監督・原画:秦野好紹

動画検査・動画:国島裕子

色指定・検査:加藤里恵

仕上げ:スタジオエル
    森脇弘史 木下美佳 近藤直登 古滝龍馬
    藤澤亮子 塚田和也 大枝優斗 渡辺郁也

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:岡重萌


第二十一話「いつか将軍になりた〜い!!」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:菅井嘉浩
作画監督:平良哲朗

原画:有賀英明 藤井世蓮 野村優貴 栗原芙姫

動画検査:齋藤陸

動画:野村優貴 山田一人 松永葵 清水雄介
   森口弘之 吉岡優花 日下部恵 石川和正

   寿門堂

色指定・検査:佐々木雅人

仕上げ:吉岡みゆき 齋藤陸

    スタジオエル

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:丹下昌也

制作協力:マウス


第二十二話「ツッコミ師参入」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:菅井嘉浩
作画監督:平良哲朗

原画:田島彩 木村麻亜紗 栗原芙姫

動画検査:齋藤陸

動画:野村優貴 山田一人 松永葵 清水雄介
   森口弘之 吉岡優花 日下部恵 石川和正

   寿門堂 スタジオマーク

色指定・検査:佐々木雅人

仕上げ:吉岡みゆき 齋藤陸

    スタジオエル

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:丹下昌也

制作協力:マウス


第二十三話「信長!!うしろ!!うしろ!!」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:備前克彦
作画監督:森亜弥子

原画:吉森直子 加地真理子 窪田レナ
   江口茜 仲理沙

動画検査:加地真理子 藤田裕子

動画:坂本絵美 関谷明日香 古谷涼香 江口茜

   P・T・C MAGIC

色指定・検査:眞也一義

仕上げ:すたじおガッシュ
    山口由希子 中村友香 上野耕自 小幡幸晴

    れんこんStudio

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:松田裕介

制作協力:作楽クリエイト


第二十四話「影の伝説」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:備前克彦
作画監督:森亜弥子

原画:一川孝久 阿曽仁美 諏訪昌夫

第二原画:江口茜 吉森直子

動画検査:加地真理子 藤田裕子

動画:坂本絵美

   エイトビット
   廣嶋みどり 都築裕理 佐藤孝彦

   A-Line
   伊藤榛花 小林あゆみ 市村厚美

   P・T・C MAGIC

色指定・検査:眞也一義

仕上げ:すたじおガッシュ
    山口由希子 中村友香 上野耕自 小幡幸晴

    れんこんStudio

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:松田裕介

制作協力:作楽クリエイト


第二十五話「城とったどー!!」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:古谷田順久
作画監督:秦野好紹

原画:松本澄子

動画検査・動画:高橋祐子

色指定・検査:加藤里恵

仕上げ:スタジオエル
    森脇弘史 木下美佳 角美智子 近藤直登
    木村智美 佐々木桃乃 砂川渚 今村雪絵

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:岡重萌


第二十六話「おいでやす京へ」

絵コンテ:大地丙太郎
演出:古谷田順久

作画監督・原画:秦野好紹

動画検査・動画:国島裕子

色指定・検査:加藤里恵

仕上げ:スタジオエル
    森脇弘史 木下美佳 藤澤亮子 古滝龍馬
    沼田千晶 都丸陽子 中野夏帆 千葉涼香

背景:湖山真奈美 野村圭子

制作進行:岡重萌
 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!