アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2019年 10月-12月 放送

アニメ「真・中華一番!」公式サイト


スタッフクレジット(オープニング)

原作:小川悦司『真・中華一番!』
 
    (講談社「週刊少年マガジン」所蔵)



製作:宋薇薇、李佳萦、村中悠介、柴田邦彦、徳永磨文、角田真敏
 
エグゼクティブプロデューサー:
 
   姚鑫、冨永二郎、五十嵐秀幸


チーフプロデューサー:陈振宇、徐伊葭、鶴田直一、麻生一宏、古川慎
 
プロデューサー:欧阳妍婷、黄雪莹、篠田里奈 [1話、2話] → 澤田愛理 [3話〜12話]、実松照晃、江楠、北岡森生、亀井博司


シリーズ構成:川崎逸朗
 
中国協力:姚鑫
 
キャラクターデザイン:長谷川早紀
 
中国協力:张艺霖
 
総作画監督:長谷川早紀
 
プロップデザイン:大導寺美穂


色彩設計:片山由美子
 
美術監督:中原英統
美術デザイン:綱頭瑛子
美術ボード:春日美波


撮影監督:有村駿
  編集:植松淳一


音響監督:川崎逸朗
 
  音楽:市川淳
中国協力:陈汉泽
 
音楽プロデューサー:藤江将希
音楽制作:DMM music




企画協力:週刊少年マガジン編集部
     栗田宏俊 池田雅行 松木則明 [1話〜3話]


アニメーションプロデューサー:鹿子木真成、黒木類
アニメーション制作協力:Production I.G
アニメーション制作:NAS


監督:川崎逸朗
 
中国協力:金鹄


企画・制作:JY Animation
 
「真・中華一番!」製作委員会










©小川悦司・講談社/「真・中華一番!」製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)*1

 
美術監修:中原英統 [2話〜4話、7話〜9話]
 
美術監督:中原英統 [6話]
     Kim Mi-gyeong [7話]
 
美術協力:Mi Grim [7話、9話]
美術監督:Park Seon-hwan [9話] Kim Mi-gyeong [9話] Kim Cheol-gyu [9話]



撮影監督:有村駿 [2話、3話、6話]
撮影監督補佐:安藤優穂 [2話〜7話、10話〜12話]
 
特殊効果:櫻井英朗 [1話〜7話、9話〜12話]
 
撮影管理:槙拓也
 
2DCGデザイン:山﨑真紀子


編集助手:村上義典
 
オンライン編集:
 
  SonyPCL
  石井知 [3話] 本阿弥仁 [8話、10話、12話] 藤森康平 [9話〜11話] 青木祐一 [1話〜10話、12話] 髙橋由里 [11話] 吉原耕佑 [1話〜3話、8話〜12話] 中野夏美 [4話〜7話、12話]
 
劇中文字:西尾鉄也
 
アニメーション制作管理:阿部良弘 窪田和光
            浅井隼人 大場幸



  録音:吉岡拓真
音響効果:出雲範子 前島未沙
録音助手:宮崎愛菜
 
録音スタジオ:グロービジョン九段スタジオ
音響制作デスク:鶴岡聡美
音響制作:グロービジョン

キャスティング協力:木曽友和 越川愛




アソシエイトプロデューサー:金千 椿本桃代 菊地一成 [3話〜12話] 魏沁茹 鈴木祐治
 
  宣伝:何韶雯  野口かず美
 
宣伝協力:高橋巨雄 新谷泰典
     井村達朗
 
音楽担当:酒井康平 今野江里子
 
ライセンス担当:張温迪
ホームページ制作:秋元宏樹



設定制作:鹿子木真成 [1話〜11話]、佐藤淳 [12話]
 
アニメーション制作協力:NSMU PLUS [10話] クリエイターズインパック *2 [12話] セカンドゲート [12話] Production I.G AXsiZ [8話] ユニゾン [9話]
 
アニメーション制作:NAS



企画・制作:JY Animation
 
「真・中華一番!」製作委員会










©小川悦司・講談社/「真・中華一番!」製作委員会

 オープニング主題歌
 
  「光福論」
 
作詞・作曲:森彩乃
   編曲:クアイフ
 
    歌:クアイフ
 
 (Epic Records Japan)




  エンディング主題歌
 
「パラダイムシフト」
 
作詞・作曲:森良太 [1話〜11話]、中村彼方 [12話]
   編曲:江口亮、Brian the Sun
 
    歌:Brian the Sun
 
 (Epic Records Japan)
 


OP/EDアニメーション(1話〜11話)
OPアニメーション(12話)
 
絵コンテ・演出:川崎逸朗
作画監督:長谷川早紀

原画:伊藤香奈
   竹内敦志
   黄瀬和哉
   中澤一登
   井川麗奈

動画検査:西森佳代子
色指定・検査:鈴木麻希子
背景:中原英統

 
ED制作:スタジオ ギムーヴ [1話〜11話]
 


各話リスト


第1話
 
夢を継ぐ者
 
脚本・絵コンテ・演出:川崎逸朗
 
作画監督:長谷川早紀、鎌田均

作画監督補佐:井川麗奈

原画:
田中宏紀 阿部弘樹 安藤香春 池田香織 石川健朝
内田広之 小杉菜穂子 佐藤綾子 浪上悠里 橋本聡之
藤巻廉 松林祥世 高井浩一 兼高里圭 塚本篤

第2原画:
 
田中翼 朱暁月 *3 佐藤薫 酒井ひかる 古川実来
武永一輝 畑島つばさ 平岡恵実 森田史
 
STUDIO CL サンライズ AXsiZ アニタス神戸
STUDIO五組 *4

動画:
吉田一枝 山戸菜摘
 
CLC *5 スタジオグラム

デジタルペイント:
 
上野詠美子 藤田裕子 佐藤真由美 西村知恵利
 
スタジオ・ロード CLC スタジオグラム スタジオタージ

 
背景:
DRムービー *6
 
 美術協力:Mi Grim
 美術監督:Kim Mi-kyoung
 
Park Jae-woo Shin Su-hyun Park Geun-ju Kim Hye-jin Hyun Ji-yoon
Kim Kyoung-hwan
 

撮影:
工藤友紀 越田竜大 齊藤慶一 櫻井英朗 高橋文花
橋本彩 広瀬勝利 船倉一晃 松本瑛司 師岡拓磨

動画検査:吉田一枝
色指定・デジタルペイント検査:横井未加  スタジオ・ロード スタジオタージ
制作進行:早坂紀乃


第2話
 
特級面点師
 
脚本・絵コンテ:川崎逸朗
演出:安藤貴史
作画監督:春川彩子、井川麗奈
料理作画監督:藤巻廉

作画監督補佐:高橋成之

原画:
井川麗奈 小山ゆうき 松下純子 網嵜涼子 小野塚有紀
小田真弓 町田珠来乃 安達祐輔 宮下雄次 河村涼子
中西彩 武永一輝 佐藤綾子 安藤香春 西道拓哉
 
もろゆき沙羅 *7
 
藤中達也 島本勇太 二川剣治
 
AXsiZ

 
第2原画:
苏漁戞刘相信 国澤明日香 畑島つばさ 増田利嘉
酒井ひかり 佐藤薫 平岡恵実
 
春川彩子 秋元祐美花 竹井瑞貴
 
大場絵理 清水麻美
 
田中誠人 前本とわ
 
アドバンス石神井 ちぃーむハラダ AXsiZ STUDIO CL
上海樊特姆动画 TOROYCA *8
 

動画:
時松遥 木下美香 羽村美咲 竹前雄大 石坂望
渡邉えり 芳野汐理 斉藤言栄 章超 田島千紗都
菅田朋子 宮岡結 吉村沙織
 
青山未里 津久井快
 
浜本光希
 
Production I.G アニメーション・プラネット アニタス神戸 スタジオ五組
SUNRISE BEYOND ディオメディア STUDIO CL

 
デジタルペイント:
 
宮原奈緒子 南龍介 小栁寿志 畑中章行
 
スタジオ タージ STUDIO CL
 

背景:
DRムービー
 
 美術監督:Park Seon-hwan
 
Park jae-wu Kim Seong-ho Lee Kook-hyeon Moon Dong-seok Kim Woong-kyeong

撮影:
工藤友紀 越田竜大 齊藤慶一 櫻井英朗 高橋文花
橋本彩 広瀬勝利 船倉一晃 松本瑛司 師岡拓磨
 
撮影協力:
アスラフィルム

動画検査:菅田朋子
色指定・デジタルペイント検査:うすいこうぢ *9
制作進行:窪田愛、佐藤ひかり


第3話
 
奇妙な招待状
 
脚本・絵コンテ:川崎逸朗
演出:久保山英一
作画監督:もろゆき沙羅
料理作画監督:藤巻廉

原画:
もろゆき沙羅

 
第2原画:
牛丸圭華 酒井ひかり 国澤明日香 鈴木青柚 苏漁
 
春川彩子 秋元祐美花 竹井瑞貴
 
駒井香 Somsak Mahamongkol
 
アドバンス石神井 ちぃーむハラダ STUDIO CL 上海樊特姆动画
 

動画:
赤松香穂 吉田一枝 木村奏絵 佐藤澪
 
Production I.G STUDIO CL スタジオギムレット AXsiZ

 
デジタルペイント:
 
田川沙里 谷端博 渡部綾 藤田裕子 木谷友美
相子深雪 青木滉卓 懸田七海 西村知恵利
 
Assez Finaud Fabric
 

背景:
DRムービー
 
 美術協力:Mi Grim
 美術監督:Kim Mi-kyoung
 
Park Jae-woo Shin Su-hyun Park Geun-ju Kim Hye-jin Hyun Ji-yoon
Kim Kyoung-hwan
 

撮影:
工藤友紀 越田竜大 齊藤慶一 櫻井英朗 高橋文花
橋本彩 広瀬勝利 船倉一晃 松本瑛司 師岡拓磨
 
撮影協力:
アスラフィルム

動画検査:吉田一枝
色指定・デジタルペイント検査:上田真以
制作進行:佐藤ひかり


第4話
 
怨念の鍋
 
脚本:川崎逸朗
絵コンテ:頂真司
演出:伊藤忠夫
作画監督:沼田くみ子、高橋成之
料理作画監督:藤巻廉

作画監督補佐:大導寺美穂、山本真嗣

原画:
中西彩 坂田直美 荒川紗希 堀澤聡志 月岡英明
永山恵 細田沙織 山田莉理花 飯田光尋 白井英介
平田卓也 和田賢人 岸祐弥 赤尾良太郎 福島善晴
竹内一将
 
室井誠
 
西道拓哉 櫛渕まなぶ
 
スタジオ五組 Be Loop

 
第2原画:
鈴木青柚 苏漁
 
春川彩子 竹井瑞貴
 
アドバンス石神井 STUDIO CL スタジオグラム MSJ *10
 

動画:
芳野汐理
 
Production I.G STUDIO CL スタジオグラム MSJ

デジタルペイント:
 
吉田沙織 青木滉卓 懸田七海
 
Production I.G スタジオ・ロード STUDIO CL スタジオグラム
MSJ

背景:
DRムービー
Park Seon-hwan Park jae-wu Kim Seong-ho Lee Kook-hyeon Moon Dong-seok
Kim Woong-kyeong

撮影:
工藤友紀 越田竜大 齊藤慶一 櫻井英朗 高橋文花
橋本彩 広瀬勝利 船倉一晃 松本瑛司 師岡拓磨
 
撮影協力:
MSJ

動画検査:Production I.G
色指定・デジタルペイント検査:横井未加  スタジオ・ロード
美術監督:Park Seon-hwan
制作進行:佐藤淳


第5話
 
裏料理界の野望
 
脚本・絵コンテ:川崎逸朗
演出:徐恵真 *11
 
作画監督:奥野浩行、大導寺美穂、南伸一郎、春川彩子

作画監督補佐:井川麗奈、大導寺美穂

原画:
黄瀬和哉 阿部弘樹 山田莉理花 古川実来 藤巻廉
荒川紗希 高井浩一 木下由美子 武永一輝 兼高里圭
渡部由紀子 船越麻友美 浪上悠里

 
第2原画:
黄瀬和哉
 
春川彩子 竹井瑞貴 鈴木青柚 古川実来 荒川紗希
山田莉理花 長谷川早紀 渡部由紀子 苏漁戞郑叡兴
 
STUDIO CL アドバンス石神井
 

動画:
吉田一枝 木村奏絵 山戸菜摘 船山千帆 芳野汐里 *12
章超 加藤理佐子 佐藤澪 立川麻美 渡邉えり
田島千紗都
 
CLC スタジオグラム 三鷹スタジオ(制作本部1課) 新潟スタジオ

 
デジタルペイント:
 
宮原奈緒子 南龍介 小栁寿志 畑中章行 木谷友美
 
スタジオ タージ CLC
 

背景:
DRムービー
 
 美術協力:Mi Grim
 
Park Jae-woo Shin Su-hyun Park Geun-ju Kim Hye-jin Hyun Ji-yoon
Kim Kyoung-hwan
 

撮影:
工藤友紀 越田竜大 齊藤慶一 櫻井英朗 高橋文花
橋本彩 広瀬勝利 船倉一晃 松本瑛司 師岡拓磨

動画検査:吉田一枝
色指定:畑中章行
デジタルペイント検査:畑中章行、うすいこうぢ
制作進行:早坂紀乃


第6話
 
七番目の包丁
 
脚本:川崎逸朗
絵コンテ:頂真司
演出:松浦直紀
 
作画監督:岡辰也、もろゆき沙羅
 
     黄瀬和哉、井川麗奈、大導寺美穂
 
料理作画監督:藤巻廉

 
作画監督補佐:春川彩子、宮下雄次、渡部由紀子
 

原画:
立石聖 もろゆき沙羅
 
畑島つばさ 渡部由紀子 石塚健 山田莉理花 荒川紗希
小西紗希 古川実来 大導寺美穂
 
黄瀬和哉 井川麗奈

 
第2原画:
酒井ひかり 清水和也 佐藤薫 苏漁戞刘相信
 
春川彩子 竹井瑞貴
 
駒井香
 
アドバンス石神井 ちぃーむハラダ STUDIO CL
 

動画:
渡邉えり 斉藤言栄 竹前雄大 田島千紗都 立川麻美
 
春川彩子
 
Production I.G アドバンス石神井 STUDIO CL

 
デジタルペイント:
 
宮原奈緒子 南龍介 小栁寿志 畑中章行
 
スタジオ タージ STUDIO CL
 

背景:
Y.A.P.(有)石垣プロダクション *13
柏村明香 佐藤勝 和田千帆 大黒瑞稀 山本咲良
大野実咲 隈元萌絵

撮影:
工藤友紀 越田竜大 齊藤慶一 櫻井英朗 高橋文花
橋本彩 広瀬勝利 船倉一晃 松本瑛司 師岡拓磨
 
撮影協力:
アスラフィルム

動画検査:西村潤子
動画検査補佐:金子由紀江
色指定:畑中章行
デジタルペイント検査:畑中章行、うすいこうぢ
制作進行:佐藤ひかり


第7話
 
二人の継承者
 
脚本:川崎逸朗
絵コンテ:神谷純
演出:長岡義孝
作画監督:井川麗奈、渡部由紀子、藤巻廉、川村裕哉、中西彩、大導寺美穂
料理作画監督:藤巻廉

 
作画監督補佐:大導寺美穂
 

原画:
井川麗奈 中西彩 赤尾良太郎 上原真生人 坂田直美
梅本賢一 細田沙織 月岡英明 岸祐弥 堀澤聡志
永山恵 平田卓也 橋本純一 安慶名結
 
太田慎之介
 
アニタス神戸

 
第2原画:
 
大導寺美穂 橋本有里 鈴木青柚
 
春川彩子 竹井瑞貴
 
櫛渕まなぶ
 
アドバンス石神井 Be Loop スタジオヴィクトリー ライジングフォース
B.S.P1st STUDIO CL スタジオグラム MSJ
 

動画:
矢葺ゆりな 木村奏絵 山戸菜摘 加藤理佐子 芳野汐理
 
Production I.G STUDIO CL スタジオグラム MSJ
B.S.P1st スタジオギムレット アニタス神戸 AXsiZ

 
デジタルペイント:
 
スタジオ・ロード スタジオエル STUDIO CL スタジオグラム
MSJ B.S.P1st
 

背景:
DRムービー
Kim Mi-gyeong Park jae-wu Shin Su-hyun Park Geun-ju Kim Hye-jin
Hyun Ji-yoon Kim Kyoung-hwan

撮影:
工藤友紀 越田竜大 齊藤慶一 櫻井英朗 高橋文花
橋本彩 広瀬勝利 船倉一晃 松本瑛司 師岡拓磨
 
撮影協力:
MSJ

動画検査:吉田一枝
色指定・デジタルペイント検査:小島真喜子  スタジオ・ロード
制作進行:佐藤淳


第8話
 
伝説の八厨具
 
脚本・絵コンテ:川崎逸朗
演出:白石道太
作画監督:南伸一郎、大導寺美穂
料理作画監督:藤巻廉

 
作画監督補佐:井川麗奈、永島明子、奥野浩行、渡部由紀子、藤巻廉
 

原画:
井川麗奈 高井浩一 坂田直美 小杉菜穂子 渡部由紀子
南雲若菜 畑島つばさ 樋口善法 富阪真帆 *14 量山結衣 *15
小関雅 鐘文山 内山光一 藤中達也 二川剣治
 
B.S.P1st Triple A

 
第2原画:
時松遥 酒井ひかり
 
春川彩子 澤田有希子 竹井瑞貴
 
アドバンス石神井 暁 STUDIO CL
 

動画:
山戸菜摘
 
Production I.G STUDIO CL 暁

デジタルペイント:
 
上田真以 田川沙里 渡部綾
 
Assez Finaud Fabric STUDIO CL Production I.G

背景・美術協力:
B.S.P1st

撮影:
小池里恵子 大内香苗 奥井厚子 萱場良明 柴田温子
中村雄太 藤巻鐘子 澁谷洋輔 嶋田大樹 平山孝成
 
Assez Finaud Fabric
 
撮影協力:
アスラフィルム

動画検査:西村潤子
色指定・デジタルペイント検査:谷端博  Assez Finaud Fabric
制作進行:高津戸友明、吉田啓介


第9話
 
魔都 上海
 
脚本・絵コンテ・演出:川崎逸朗
絵コンテ:頂真司
演出:いとがしんたろー *16
作画監督:井川麗奈、奥野浩行、長谷川早紀、坂田直美、川村裕哉、飯飼一幸、大導寺美穂
 

作画監督補佐:永島明子

原画:
井川麗奈 澤田譲治 牛丸圭華 坂田直美 西道拓哉
船越麻友美 佐藤綾子 頂真司 大導寺美穂 永島明子
鈴木絵万 宇多川一彦 *17 鎌田耕一 小松温 高橋こう平
田中好浩 森中正春

第2原画:
春川彩子 竹井瑞貴 時松遥 酒井ひかり
 
STUDIO CL アドバンス石神井

動画:
矢葺ゆりな 木村奏絵 章超
 
STUDIO CL TAP

デジタルペイント:
 
宮原奈緒子 南龍介 小栁寿志 畑中章行
 
スタジオ タージ STUDIO CL TAP 仕上げスタジオ 制作本部1課

 
背景:
Park jae-wu Kim Seong-ho Kim Seong-ho *18 Moon Dong-seok Kim Woong-kyeong
Park jae-wu *19 Shin Su-hyun Park Geun-ju Kim Hye-jin Hyun Ji-yoon
Kim Kyoung-hwan
 
福島美和子
 
DRムービー
 

撮影:
住吉翔太 宮下加奈 川村綾 小島慎太朗 大滝賢一
 
アスラフィルム
 
撮影協力:
アスラフィルム

動画検査:吉田一枝
色指定・デジタルペイント検査:うすいこうぢ
制作進行:早坂紀乃、吉田和幸


第10話
 
スーパー点心大激突!
 
脚本:谷村大四郎
絵コンテ:神谷純
演出:布施康之
作画監督:An suk

原画:
Mang seung gi Park jae wook Kim jong bum Jang jun kyoung Jo kyong hee

動画:
Park mi yeon Jeon joon sung Shin jung hee
 
TAF Hansenmon *20

デジタルペイント:
Myung jae hwan Lee young jin
 
TAF Hansenmon

背景:
Seo jung ho Park gil yong Lee hak min Ju mi jin Jeong da eun
Kim bang hee

撮影:
工藤友紀 越田竜大 齊藤慶一 櫻井英朗 高橋文花
橋本彩 広瀬勝利 船倉一晃 松本瑛司 師岡拓磨
 
撮影協力:
アスラフィルム

動画検査:Shin jung hee
色指定・デジタルペイント検査:Myung jae hwan
制作進行:Lee hyeon seok


第11話
 
激突!二つの『七星刀』
 
脚本:川崎逸朗
絵コンテ:頂真司
演出:黒田幸生、井川麗奈
作画監督:長谷川早紀、井川麗奈、大導寺美穂
 

作画監督補佐:川村裕哉、富坂真帆

原画:
長谷川早紀 井川麗奈 もろゆき沙羅

 
第2原画:
大導寺美穂
 
春川彩子 秋元祐美花 竹井瑞貴
 
アドバンス石神井
 

動画:
吉田一枝
 
スタジオCL Production I.G

 
デジタルペイント:
 
スタジオCL スタジオ タージ Production I.G
 

背景:
手塚プロダクション
 
岡田和夫 柴田正人
 
Park Su Hun Kwon Mi Jung Lee Ho Yeun Kang Song Yi Han Young Ju
Kil Se Jeong Sung Tae Hyun Kim Eun Kyung Seo Kang Ho Choi Tae Mee
Lee Su Ji Sung Dae Yong Jin Shan Nv Kong Qing Luan Qu Chan He
Liu Ji E Jia Ning

 
撮影:
工藤友紀 越田竜大 齊藤慶一 櫻井英朗 高橋文花
橋本彩 広瀬勝利 船倉一晃 松本瑛司 師岡拓磨
 
撮影協力:
アスラフィルム
 

デジタル動画検査:長谷川早紀
デジタルペイント検査:うすいこうぢ、茂木早誉、片山由美子
制作進行:佐藤淳、浦沢拳斗


第12話(最終話)
 
運命の男
 
脚本・絵コンテ:川崎逸朗
 
演出:前田基匡、藤崎有、おゆなむ、多田野緋兎、森友宏樹
 
作画監督:長谷川早紀、井川麗奈、大導寺美穂、富阪真帆、藤巻廉、藤本雄一朗、
     なつのはむと、Nyki Ikyn、サート、日向晴香、金城優、エコ

原画:
長谷川早紀 井川麗奈 坂田直美
 
エコ クリエイターズインパック

第2原画:
LAZZ 眠太 浅井沼 辻司 山根葵
高橋茂 平山友理 林田又木
ファム・ヴァン・アイン グエン・ティ・グエット・アイン グエン・クイン・チー グエン・ミン・ヒエン
 
STUDIO MASSKET

動画:
吉田一枝
 
シェンロン *21 STUDIO MASSKET スタジオCL Production I.G

デジタルペイント:
 
貴田祐太
 
シェンロン STUDIO MASSKET スタジオCL スタジオ タージ
Production I.G

 
背景:
春野桜
柴田聡 杉本智美 深谷知穂 酒井結城 田中優奈
Hersoonneao 小山貴大
 
アトリエマカリア スタジオフォレスト スタヂオ誉
 

撮影:
工藤友紀 越田竜大 齊藤慶一 櫻井英朗 高橋文花
橋本彩 広瀬勝利 船倉一晃 松本瑛司 師岡拓磨
 
撮影協力:
 
石田雅裕 Nicky Agata
 
アスラフィルム シェンロン

デジタル動画検査:長谷川早紀
色指定・デジタルペイント検査:空久保美貴、井上かおり
仕上げ検査補佐:うすいこうぢ、茂木早誉、片山由美子
制作進行:藤田壽美栄、別府洋一

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!