アニメのスタッフを記載したデータベースです。

第1期「神撃のバハムート GENESIS(2014年 10月-12月 放送)

2017年4月-9月 放送

スタッフクレジット(オープニング)

製作:Cygames

企画:渡邊耕一
 
エグゼクティブプロデューサー:木村唯人
プロデューサー:竹中信広、大塚学

脚本:大石静

キャラクターデザイン:恩田尚之
モンスター&ガジェートデザイン:安藤賢司

美術監督:中村豪希
色彩設計:三笠修
 
特効ディレクター:谷口久美子

VFXスーパーバイザー:森川万貴
撮影監督:淡輪雄介
 
編集:廣瀬清志

エフェクトアニメーション:橋本敬史
CGディレクター:伊藤敬之

音楽:池頼広
 
音響効果:勝俣まさとし

演出チーフ:松田清

アニメーションプロデューサー:増田克人
制作:MAPPA

監督:さとうけいいち*1



スタッフクレジット(エンディング)

プロップデザイン協力:土屋亮介 [episode 01〜23]、佐藤肇 [episode 11・19]、山田正樹 [episode 12]、さとうけいいち [episode 18〜20]
           高澤美佳・安藤賢司 [episode 19]

美術設定:中村豪希 [episode 01〜13・15・17〜24]、佐藤肇 [episode 01・03〜23] 、阿部行夫 [episode 02・04・09・14〜16・19・21]
     安藤賢司 [episode 11〜17・21〜24]、片山一良 [episode 11]、上妻晋作 [episode 12〜14・16〜18・24]、岩瀧智 [episode 15・17]
     Yann Le Gall [episode 19]

撮影進行:花岡瞳
 
特殊効果:チーム・タニグチ
     荒畑歩美 小林早織・谷口久美子 [episode 01〜11・13〜23]

CGプロデューサー*2:上薗隆浩(V-sign)

音響監督:さとうけいいち(Karasfilms)
 
音響制作:東北新社
音響制作協力:dugout
 音響制作担当:岡田拓郎(dugout)
 
録音スタジオ:アオイスタジオ、東映デジタルセンター
 録音:内田誠
 録音助手:平川鼓湖(アオイスタジオ)
      宮本明子・畠山宗之(東映デジタルセンター)

編集スタジオ:エディッツ
 編集助手:梅津朋美、榎田美咲
 
オンライン編集スタジオ:キュー・テック
 オンライン編集:入山真二、若松太一 [episode 24]
 オンライン編集デスク:芦野義人

編成:田中良樹、飯坂侑士
 
プロデュース協力:上田耕行(NBC Universal Entartainment)
宣伝協力:太田勝也(NBC Universal Entartainment)
マーケティング&パッケージサポート:押部彗星・大森壮一朗・神野由香子(NBC Universal Entartainment)
 
企画協力:中嶋嘉美・佐藤茂薫(クオラス)
     亀井博司、尹楊会
アシスタントプロデューサー:平野千咲
宣伝:橋本竜・塚本碧 [episode 01〜13]

制作デスク:松永理人
設定制作:一色恒佑
CG進行:小野明子 [episode 01〜13]


©Cygames/MAPPA/神撃のバハムート VIRGIN SOUL

音楽スタッフ
ストリングス:小池弘之ストリングス
フルート:高桑英世、若松純子(episode 01・08・10〜14・21・24)、吉田杏奈(episode 03・04・15〜20)、森川道代(episode 05・06・09)、多久潤一朗(episode 20)
フルート&オカリナ:高桑英世(episode 02)
フルート&ピッコロ:若松純子(episode 03・04・07・22・23)、多久潤一朗(episode 19)、神田勇哉(episode 19・20)
オーボエ&イングリッシュホルン:最上峰行(episode 01〜03・06・09・14・16〜18・21・22・24)、大植圭太郎(episode 01〜04・07〜11・13〜16・19〜24)、
                小野寺彩子(episode 03・04・07・08・10・19・20・23)、坪池泉美(episode 06)、小山祐生(episode 11・12)、北村貴子(episode 17・18)
クラリネット:十亀正司(episode 01〜14・20〜23)、有馬理絵(episode 01・03・07・08・10)、中ヒデヒト(episode 05〜07・24)、黒尾文恵(episode 09)、高子由佳(episode 11〜18・21〜23)、
       鈴木高通・畑中真理(episode 15〜18)、黒尾文恵(episode 17〜20)、濱崎由紀(episode 24)
ファゴット:井上俊次(episode 01・05・07〜12・15〜18・23・24)、岡本正之(episode 02〜04)、武井俊樹(episode 13・14)、石川晃(episode 19〜22)
ホルン:ジョナサン・ハミル、上間善之(episode 01〜12・15・17〜24)、大野雄太、井上華(episode 01〜04・13〜15)、矢野健太(episode 03)、松坂隼(episode 05・06・24)、
    鈴木優(episode 07〜12・15〜18・21〜23)、小川敦(episode 13〜17)、藤田麻理絵(episode 19・20)、加藤智浩(episode 23)
トランペット:本間千也(episode 01・19・20)、多田将太郎・安藤友樹(episode 01)、辻本憲一(episode 02〜18・21〜24)、尹千浩(episode 02〜18・23・24)、重井吉彦(episode 02・03・05・06・15・16)、
       伊藤駿(episode 03・04・13・14・23)、田中敏雄(episode 09・21〜24)、濱口勝治(episode 11・12・21・22)、川村大(episode 19・20)
トロンボーン:鳥塚心輔、佐藤洋樹(episode 01・03・04・21〜)、古賀光(episode 02・03・05〜16)、住川佳祐(episode 17〜20)、中西和泉(episode 23)
パストロンポーン&コントラバストロンボーン:藤井良太(episode 01〜17・19〜24)、山口隼士(episode 03・18)
チンバッハ&チューバ:渡辺功(episode 01・13・22・23)、次田心平(episode 24)
パーカッション:高田みどり・大石真理恵・岩瀬立飛(episode 01)
アコースティックギター&プズーキ&マンドーラ&マンドリン:西海孝(episode 01〜04・06・09・10・17・18)
イーリアンパイプ&アイリッシュフルート&ティンホイッスル&ローホイッスル:野口明生(episode 01・06)
ティンホイッスル&アイリッシュフルート:豊田耕三(episode 02・06・13〜17)
フィドルヴァイオリン:Mikie O' Shea・大久保真奈(episode 06)
パウロン(ボーラン):長濱武明(episode 01)、北川友里(episode 01〜04・06)
ブズーキ:中村大史(episode 06)、西海孝(episode 07・14・24)
パウロン&コンガ:池頼広(episode 11・13〜16・18・24)
コンガ:池頼広(episode 16)
サスペンデッドシンバル:池頼広(episode 17)
ピアノ:大山泰輝(episode 24)

コーラス:バハムート合唱団
 ソプラノ:鐵由美子(episode 01〜04・10〜14・21〜23)、盛田麻央(episode 01〜04)、二見麻衣子(episode 07・08・10〜14・21〜23)、山口清子(episode 07・08・10〜15・23)、
      田浦彩夏(episode 07・08・15・21〜24)、大西ゆか(episode 07・08・11〜15・21〜23)、東中千佳(episode 10)、臼木あい(episode 15・24)、星野恵里・長谷川忍(episode 21)
      後藤真美・藤田美奈子(episode 23・24)
 アルト:星野恵里(episode 01〜04・11〜15・21・22・24)、小林由佳(episode 01〜04・11・12・23・24)、池田恵理子(episode 01〜04・24)、北村典子(episode 01〜04・15)、
     三宮美穂(episode 07・08・10)、木下泰子(episode 07・08・10〜14・21・22)、長谷川忍(episode 07・08・13・14・21・22)、紙谷弘子(episode 07・08)、吉成文乃(episode 10・24)、
     山西さや香(episode 11〜14)、谷石奈緒子(episode 21〜23)、森永美穂・池田恵利子(episode 23)
 テノール:大槻孝志(episode 01・04・07・08・10〜14・23・24)、馬場崇(episode 01・04・11・12・14・21〜24)、小城龍生(episode 01)、中嶋克彦(episode 01・11・12・21・22)、
      高田正人(episode 04・07・08・13・14・21・22)、石塚幹信(episode 04・07・08・11〜14・21〜24)、高畠伸吾(episode 07・08)、根本俊介・廣田亮(episode 23)、
      小野友輔(episode 24)
 バス:押見春樹(episode 01・08・11・12・23)、駒田敏章(episode 01・08)、石崎秀和(episode 01・13・14・21〜24)、村山岳(episode 01・04・07・08・11・13・14・21・23・24)、
    大井哲也(episode 04・13・14・23・24)、狩野賢一(episode 04・11〜14)、清水那由多(episode 07・08・11・12・24)、吉川健一・畠山茂(episode 21・22)、薮内俊弥(episode 23)

シンセサイザープログラミング&パーカッション:池頼広(episode 01〜12)
レコーディング&ミキシングエンジニア:長谷川巧(episode 01・03)、松田龍太(episode 04〜24)
アシスタントエンジニア:川越誠也*3
レコーディングスタジオ:Avaco Creative Studio
レコーディング&ミキシングスタジオ:Studio Kitchen
ミュージックコーディネーション:関谷典子(Face Music)
歌詞作成:矢崎靖子(episode 11・15)
譜面作成:村井“ボックル”杏名
音楽機材協力:光城精工、田中昌晴(MT AUDIO)


主題歌(オープニングテーマ)(episode 02〜13)
LET iT END/SiM
作詞:MAH
作曲・編曲:SiM
EMI Records


エンディングテーマ(episode 02〜13)
拝啓グッバイさようなら/DAOKO
作詞:DAOKO
作曲:多保孝一
   Taku Inoue
   DAOKO
編曲:Taku Inoue
TOY's FACTORY


オープニングアニメーション(episode 02〜13)
絵コンテ・演出:山本沙代
作画監督:恩田尚之

原画
岩瀧智 上妻晋作 小松英司 火日仲克 秋田学
山下喜光 加々美高浩 岩井優器 西澤千恵 いがりたかし*4
高田陽介 加藤雅之 チョン ヨンフン 高澤美佳 島崎望
李鑑修 キム ゼヒョン

第二原画
秋山訓子 伊藤進也 菅原美由紀 岸香織 佐々木昌彦
高橋成美

アニタス神戸

動画
齋藤理恵 伊藤瑞希 張丹妮 江田玲美 永松一誠
葛原詩乃 鋪田七海

DR MOVIE CLコーポレーション R.I.C 神龍

仕上げ
SILVER LINK. デファー DR MOVIE CLコーポレーション
R.I.C 神龍

撮影
レアトリック
山口侑真 星野元気

動画検査:秋山訓子
色指定・検査:駒田法子
美術:中村千恵子(スタジオ心)
画面設計:sankaku△
制作:松永理人


エンディングアニメーション(episode 02〜13)
絵コンテ・演出:吉村愛
作画監督:恩田尚之、伊藤憲子

原画
伊藤憲子 三宮昌太、Ryota-H 吉田駒末 入里仁央

美術
スタジオ心
中村千恵子 中島麻由実 橋本日香里 松田はるか

スタジオPABLO
藤井綾香

撮影
MAPPA
淡輪雄介 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気

動画検査:秋山訓子
動画:秋山訓子、齋藤理恵
色指定・検査:駒田法子
仕上げ:デファー
特殊効果:小林早織(チーム・タニグチ)
画面設計:淡輪雄介
制作:青木美優


主題歌(オープニングテーマ)(episode 14〜23)
Walk This Way/THE BEAT GARDEN
作詞:U
作曲・編曲:WolfJunk & U.M.E.D.Y.
ユニバーサル シグマ


エンディングテーマ(episode 14〜23)
Cinderella step/DAOKO
作詞・作曲:DAOKO
編曲:江島啓一(サカナクション)
TOY's FACTORY


オープニングアニメーション(episode 14〜23)
絵コンテ・演出:さとうけいいち
作画監督:恩田尚之

原画
工原しげき*5 岩瀧智 高田陽介 小松英司 小磯沙矢香
崔ふみひで 首藤武夫 鎌田晋平

第二原画
岸香織 井手上義英 加藤照代 佐藤弘幸

動画
秋山訓子 蘆泰瑋 伊藤瑞希 江田玲美 張丹妮
綾きらら

studio CL R.I.C

仕上げ
デファー studio CL R.I.C

美術
中村豪希 中島麻由実 藤田達也

撮影
MAPPA
淡輪雄介
三舟桃子 河本有沙

森川万貴

撮影協力
レアトリック
山口侑真 横井武尊

3DCG
AstroBros.
佐々木涼 本岡宏紀 野中正孝 吉田慶 宮崎友真
古賀野雅

動画検査:駒霧綾乃
色指定・検査:駒田法子
特殊効果:荒畑歩美・小林香織(チーム・タニグチ)
編集・テロップ:sankaku△
制作:松永理人


エンディングアニメーション(episode 14〜23)
絵コンテ・演出:吉村愛
作画監督:恩田尚之

原画
緒方歩惟 竹田直樹 中田博文 西澤千恵 馬場充子
元廣和恵 吉田駒未

第二原画
林原麻紀 阿曽仁美 菅原美由紀

動画
齋藤理恵 蘆泰瑋 葛原詩乃 増子裕美

スノードロップ DR MOVIE

背景
スタジオ心
中村千恵子 橋本日香里

撮影
MAPPA
三舟桃子 河本有沙

撮影協力
レアトリック
山口侑真 横井武尊 柿沼純一

動画検査:齋藤理恵
色指定・検査:駒田法子
仕上げ:デファー
特殊効果:荒畑歩美(チーム・タニグチ)
画面設計:淡輪雄介
制作:青木美優


各話リスト


episode 01「Red Dragon」
脚本:大石静
絵コンテ:岩瀧智、さとうけいいち、横山彰利
演出:澤井幸次
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、海老原雅夫、中野涼子、山形厚史
総作画監督:恩田尚之
作画監督:桑原幹根、秋田学
作画監督補佐:佐野誉幸

原画
上妻晋作 羽山賢二
古俣太一 大泉あつし 中村深雪 高木麻穂 敷島博英
首藤武夫 高田陽介 杉江敏治 杉谷光一 阿部和彦
菅原東 Oh Jonghan Kim Gi-Doo 小池沙央里 斉藤香織
寺野勇樹 桑原幹根 佐野誉幸

松本憲生 高橋しんや

第二原画
海老原雅夫 池津寿恵 桑原剛 二松真理 小西紗希
佐々木文恵 高野菜央 前田綾 正金寺直子 千光土海澄
田中萌 林原麻紀 川添亜希子 冨樫幸二 福田忠

澤口裕也 小浜成美 呉賢景

スタジオエル ミュウ アニモキャラメル 寿門堂

動画
伊藤瑞希 増子裕美 江田玲美 齋藤理恵 永松一誠
池田智志 阿武恵子 岩田真衣 蘇雅雯

B.S.P DR MOVIE 寿門堂 R.I.C
CL 高円寺 アニタス神戸 D.C.I スノーライトスタッフ
SYNOD J.C.STAFF グラフィニカ 神龍
ミュウ Triple A

仕上
B.S.P DR MOVIE 寿門堂 R.I.C
デファー スタジオエル D-COLORS SYNOD
フウシオスタジオ ミュウ グラフィニカ 神龍
diomedia D-motion Triple A

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里

スタジオパインウッド
工藤ただし 高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 守屋朋希
下村空亜未

本庄雄志 安味香織 大久保知江

撮影
MAPPA
馬孝坤 王棣 菅生侑美 三舟桃子 柳田貴志
鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 阿部安彦 柿沼純一
広川由利

撮影協力
アスラフィルム 旭プロダクション

3DCG
diomedia
鎌田麻友美 寺田良介 飯田祐輝 兼平葵 金子拓磨
深田明日香

MAPPA
野本郁紀 金澤大輔

動画検査:秋山訓子
色指定・検査:駒田法子
仕上検査補佐:忽那亜美
オンライン編集助手:清水裕貴(キュー・テック)
制作進行:高石歩
エンドイラスト:ぽんず


episode 02「The Miserables」
脚本:大石静
絵コンテ:窪岡俊之、横山彰利
演出:サトウシンジ、松浦直紀
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、海老原雅夫、中野涼子
総作画監督:恩田尚之
作画監督:崔ふみひで、加藤雅之
作画監督補佐:桑原剛

原画
中村悟 中島由喜 高田陽介 中村基 重松晋一
永井達郎 青木真理子 高木麻穂 谷口繁則 留井寺万里男
鎌田均 輿石暁 佐藤道雄 Oh Jonghan Kim Gi-Doo

第二原画
林原麻紀 二松真理 前田綾 菅原美由紀 星野初音
小西紗希 冨樫幸二 大前裕美子 李鑑修 千光土海澄

DR MOVIE サンシャインコーポレーション 寿門堂 スタジオエル

動画
秋山訓子 永松一誠 蘇雅雯 江田玲美 齋藤理恵
伊藤瑞希 岩田真衣 李鑑修

XEBEC M.S.C DR MOVIE 神龍
R.I.C D.C.I 寿門堂

仕上
デファー DR MOVIE 神龍 旭プロダクション
キャラメルアート R.I.C 桂成プロダクション スタジオエル
D-COLORS

背景
スタジオ心
秋元克己 岩谷沙織 守屋朋希

草薙(KUSANAGI)
若松栄司

背景協力
荒井賢 安味香織

NAM HAI
THANH CUC THI THOM NGUYEN BICH NGOC THANH VU TAI
BAO CHAU XUAN MAI VAN VUONG

撮影
MAPPA
菅生侑美 三舟桃子 馬孝坤 王棣 柳田貴志

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 柿沼純一 広川由利

撮影協力
アスラフィルム 旭プロダクション

3DCG
diomedia
鎌田麻友美 寺田良介 飯田祐輝 兼平葵 金子拓磨
深田明日香 中西明日香 稲垣理江菜 大西佑希

動画検査:坂本豊
色指定・検査:佐藤はじめ
オンライン編集助手:清水裕貴(キュー・テック)
制作進行:高石歩
エンドイラスト:TEDDY


episode 03「Close Encounter」
脚本:大石静
絵コンテ:三原三千夫、横山彰利
演出:竹内浩志
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、海老原雅夫、山形厚史
総作画監督:恩田尚之
作画監督:南出太郎、鎌田晋平
作画監督補佐:海老原雅夫

原画
南出太郎 竹内浩志 鎌田晋平 吉田駒末 青野厚司
波部崇 Ryota-H 大西紀子 谷口繁則

岩瀧智

SYNOD

第二原画
林原麻紀 二松真理 小西紗希 大前裕美子 高野菜央
前田綾 阿曽仁美 川添亜希子 南東寿幸 高橋成美
林隆祥 佐々木文恵 小松太樹 やましたまさみ

Be-Loop 寿門堂

動画
秋山訓子 増子裕美 齋藤理恵 阿武恵子 池田智志
伊藤瑞希 岩田真衣 江田玲美 永松一誠 李鑑修

M.S.C 和風アニメーション SYNOD DR MOVIE
CLコーポレーション D.C.I R.I.C 神龍
ミュウ

仕上
デファー
中原あゆみ 内海大輔 丸山香 加藤笑子 浦大器
佐藤はじめ 駒田法子

SYNOD DR MOVIE CLコーポレーション D.C.I
R.I.C 神龍 ミュウ

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里 松田はるか

日下部夏月 安味香織

草薙(KUSANAGI)
若松栄司 赤堀千仁 根本邦明

NAM HAI
THANH CUC THI THOM NGUYEN BICH NGUC THANH VU TAI
THANH QUOC KUAN MAI VAN VUONG NGUC XUAN NGUYEN NGUYET
VAN TOAN

撮影
MAPPA
菅生侑美 三舟桃子 馬孝坤 王棣 柳田貴志

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 阿部安彦 柿沼純一
広川由利

撮影協力
アスラフィルム

3DCG
diomedia
鎌田麻友美 寺田良介 飯田祐輝 兼平葵 金子拓磨
深田明日香 中西明日香 稲垣理江菜

動画検査:秋山訓子、増子裕美
色指定:加藤友美(デファー)
仕上検査:杉山智恵・高橋聖美・戸澤有紀(デファー)
オンライン編集助手:清水裕貴(キュー・テック)
制作進行:青木美優
エンドイラスト:ニリツ


episode 04「Firestarter」
脚本:大石静
絵コンテ:寺岡巌、横山彰利
演出:若林厚史
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、海老原雅夫、山形厚史
総作画監督:恩田尚之
作画監督:岩瀧智、羽山賢二、日向正樹

原画
上妻晋作 玄馬宣彦 吉田駒末 雨宮英雄 児玉亮
佐野誉幸 敷島博英 寺野勇樹 長岡康史 能地清
松田芳明 松本昌代 丸英男 山田哲郎 Oh Jonghan
Kim Gi-Doo 岩瀧智

第二原画
秋田学 李鑑修 石田千夏 小西紗希 齋藤理恵
佐々木文恵 菅原美由紀 高橋成美 林隆祥 林原麻紀

DR MOVIE studio CL アニモキャラメル 寿門堂
ミュウ

動画
秋山訓子 阿武恵子 池田智志 伊藤瑞希 岩田真衣
江田玲美 葛原詩乃 齋藤理恵 鋪田七海 張丹妮
永松一誠 蘆泰瑋

Triple A studio CL CLコーポレーション DR MOVIE
イングレッサ スノードロップ スノーライトスタッフ グラフィニカ
チップチューン 寿門堂 神龍

仕上
勝田綾太

Triple A studio CL DR MOVIE グラフィニカ
神龍 寿門堂 スタジオエル キャラメルアート

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里 松田はるか

日下部夏月 安味香織

スタジオフォレスト
中尾道弘 柴田聡 杉本智美

草薙(KUSANAGI)
田邊浩子 青木はつみ 牧野裕樹 荒井賢

NAM HAI
THANH CUC THI THOM NGUYEN BICH NGOC THANH VU TAI
THANH QUOC XUAN MAI VAN VUONG DUC HAI DIEM TRANG
DIEM TRINH DUO NHI

撮影
MAPPA
菅生侑美 三舟桃子 馬孝坤 王棣

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 柿沼純一 広川由利

撮影協力
旭プロダクション

3DCG
uzupiyo graphics

diomedia
鎌田麻友美 寺田良介 飯田祐輝 兼平葵 金子拓磨
深田明日香 中西明日香 稲垣理江菜

MAPPA
野本郁紀

動画検査:秋山訓子
色指定・検査:駒田法子
オンライン編集助手:大関悠(キュー・テック)
制作進行:佐藤威
エンドイラスト:巻羊


episode 05「Those Who Won`t Give Up」
脚本:大石静
絵コンテ:塩月小鳥、横山彰利
演出:大野和寿
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、海老原雅夫、山形厚史
総作画監督:恩田尚之
作画監督:桑原剛、高乗陽子、青野厚司

原画
首藤武夫 高田陽介 伊東克輝 高田玲大 大西貴子
正金寺直子 谷口繁則 寺野勇樹 高乗陽子 富永里都
Oh Jonghan 福田忠 仁井宏隆 小原太一郎

ミュウ B.S.P

第二原画
二松真理 李鑑修 李始恩 小西紗希 小松太樹
佐々木文恵 菅原美由紀 高野菜央 林隆祥

DR MOVIE Be-Loop ミュウ スノードロップ
寿門堂 スタジオマーク

動画
秋山訓子 永松一誠 増子裕美 阿武恵子 池田智志
江田玲美 齋藤理恵 伊藤瑞希 岩田真衣

studio CL DR MOVIE イングレッサ ギムレット
スノードロップ スノーライトスタッフ チップチューン ディオメディア
ぴえろ 寿門堂 B.S.P

仕上
デファー
中原あゆみ 丸山香 内海大輔 高橋聖美 加藤笑子
杉山智恵 戸澤有紀

DR MOVIE studio CL 寿門堂 B.S.P

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里 松田はるか

草薙(KUSANAGI)
内田勉

HAM NAI
THANH CUC THI THOM NGUYEN BICH NGOC THANH VU TAI
THANH QUOC XUAN MAI VAN VUONG NGOC XUAN NGUYEN NGUYET
VAN TOAN

スタジオフォレスト
中尾道弘

安味香織 大久保知江

撮影
MAPPA
菅生侑美 三舟桃子 馬孝坤 王棣 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 柿沼純一

撮影協力
アスラフィルム 旭プロダクション

3DCG
uzupiyo graphics

diomedia
鎌田麻友美 寺田良介 飯田祐輝 金子拓磨 深田明日香
中西明日香

動画検査:増子裕美
色指定・検査:浦大器
オンライン編集助手:本田裕樹(キュー・テック)
制作進行:近澤優芽
エンドイラスト:近藤るるる


episode 06「Anatean Holiday」
脚本:大石静
絵コンテ:横山彰利
演出:西宮大祐、若林厚史
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、山形厚史、安藤賢司
総作画監督:恩田尚之
作画監督:諸貫哲朗、鎌田晋平
作画監督補佐:秋田学、桑原幹根、佐野誉幸、高田陽介

原画
諸貫哲朗 鎌田晋平 石井将人 伊藤進也 井元一彰
大泉あつし 大前祐美子 小原太一郎 佐野誉幸 高田陽介
富永里都 林原麻紀 留井寺万里男 松本昌代 山下香織

第二原画
林原麻紀 阿曽仁美 大橋知華 林隆祥 小松太樹
齋藤理恵 佐々木文恵 正金寺直子 菅原美由紀 田辺孝明
冨樫幸二 二松真理 星野初音 増田優紗 やましたまさみ
山田将三 李鑑修 李始恩

be-Loop Will Palette*6 アニタス神戸 えかきや
エー・シー・ジー・ティー*7 スタジオマーク スタジオライブ 寿門堂
TYOアニメーションズ トイボックス フロンティアエンジン

動画
齋藤理恵 阿武恵子 池田智志 伊藤瑞希 江田玲美
葛原詩乃 鋪田七海 張丹妮 永松一誠 蘆泰瑋

M.S.C スノーライトスタッフ ヘバラギ DR MOVIE
R.I.C D.C.I CLコーポレーション 神龍
寿門堂

仕上
デファー
中原あゆみ 内海大輔 丸山香 加藤笑子 佐藤はじめ

DR MOVIE CLコーポレーション D.C.I R.I.C
神龍 寿門堂

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里 松田はるか

岩谷邦子 日下部夏月 安味香織 大久保知江

スタジオパインウッド
秋元克己 岩谷沙織 守屋朋希 工藤梨穂

スタジオフォレスト
中尾道弘

インスパイアード
小山真和 木下晋輔

竜美堂
山内由香 飯塚恵梨香 大嶋健太 伊藤和晃 山本愛
中山恵子

撮影
MAPPA
菅生侑美 三舟桃子 馬孝坤 王棣 柳田貴志

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊

撮影協力
アスラフィルム 旭プロダクション

3DCG
uzupiyo graphics
松浦瞳 廣野有香 佐藤友美 池田篤史 中山知美
高田瑛示

動画検査:齋藤理恵
色指定:浦大器
仕上検査:杉山智恵・高橋聖美・戸澤有紀(デファー)
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:青木美優
エンドイラスト:皆葉英夫


episode 07「The Day of Victory」
脚本:大石静
絵コンテ:川尻善昭、さとうけいいち
演出:大野和寿
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、山形厚史
総作画監督:恩田尚之
作画監督:秋田学、桑原幹根
作画監督補佐:岩瀧智、海老原雅夫、桑原剛

原画
新井博慧 竹田直樹 雨宮英雄 石井将人 伊藤進也
佐野誉幸 首藤武夫 武智敏光 寺野勇樹 中弥幸一
長谷川貴子 波部崇 丸英男 やましたまさみ 渡部ゆかり

B.S.P
李明振

小松英司 朴性厚

第二原画
林原麻紀 李鑑修 浪川美貝 川添亜希子 河原久美子
桑原幸憲 小西紗希 小松太樹 正金寺直子 菅原美由紀
田辺孝明 玉置典彦 中山和子 林隆祥 二松真理
松本鉄也

B.S.P
澤口裕也 小浜成美 呉賢景

Be-Loop
太田宣貴 塚田智大

エー・シー・ジー・ティー スノーライトスタッフ スタジオマーク Will Palette

動画
秋山訓子 楮木知美 葛原詩乃 江田玲美 鋪田七海
張丹妮 永松一誠 蘆泰瑋 中島孝人

DR MOVIE R.I.C studio CL Triple A
神龍

仕上
スタジオエル DR MOVIE R.I.C studio CL
デファー Triple A 神龍

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里 松田はるか

岩谷邦子 日下部夏月 安味香織 大久保知江

スタジオフォレスト
中尾道弘

撮影
MAPPA
菅生侑美 三舟桃子 馬孝坤 王棣 柳田貴志

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊

撮影協力
旭プロダクション

3DCG
uzupiyo graphics

FrameBox
石神亮一 小林淳 岡崎貴大 佐藤美零

動画検査:秋山訓子
色指定・検査:駒田法子
色指定・検査補佐:忽那亜実
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:工藤優
エンドイラスト:虹原


episode 08「The Day of Defeat」
脚本:大石静
絵コンテ:川尻善昭、さとうけいいち
絵コンテ協力:室井ふみえ、林祐一郎
演出:山口美浩
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、海老原雅夫、山形厚史
総作画監督:羽山賢二
作画監督:桑原幹根、秋田学、高乗陽子

原画
雨宮英雄 杉江敏治 櫛渕敏 山田哲郎 李鑑修
田中宏紀 高田陽介 島崎望 宇津木勇 手島勇人
佐野誉幸 仁井宏隆 首藤武夫 石井将人 福田忠
永井達朗

第二原画
星野初音 林原麻紀 菅野康平 山田将三 菅原美由紀
佐々木文恵 高橋成美 小西紗希

Be-Loop スノーライトスタッフ イーグルネスト 作楽クリエイト
アニタス神戸 和風アニメーション

動画
坂本豊 増子裕美 阿武恵子 江田玲美 張丹妮
葛原詩乃 岩田真衣 永松一誠 伊藤瑞希 鋪田七海
又野貴菜 藤井萌依

DR MOVIE R.I.C CLコーポレーション フウシオスタジオ

仕上
デファー
中原あゆみ 丸山香 戸澤有紀 高橋聖美 内海大輔
加藤笑子 杉山智恵

DR MOVIE CLコーポレーション R.I.C 神龍
スタジオエル

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里 松田はるか

草薙(KUSANAGI)
若松栄司

スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 守屋朋希

撮影
MAPPA
菅生侑美 三舟桃子 馬孝坤 王棣 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊

撮影協力
旭プロダクション CKコーポレーション

3DCG
チームまる
権藤彰哲 鈴木陽一郎

動画検査:坂本豊
色指定・検査:駒田法子
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:高石歩
エンドイラスト:u介


episode 09「Same Old, Same Old」
脚本:大石静
絵コンテ:澤井幸次、横山彰利
演出:澤井幸次
演出協力:山田弘和
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、海老原雅夫、山形厚史
総作画監督:羽山賢二
作画監督:青野厚司、高乗陽子
作画監督補佐:岩瀧智

原画
雨宮英雄 飯島傑 石井将人 宇都木勇 大西紀子
木下裕孝 児玉亮 佐藤良隆 重松晋一 首藤武夫
武智敏光 竹本直人 堂佳織 中村和代 浜津武広
堀井伸雄 丸山裕太郎 李鑑修 やましたまさみ

B.S.P

第二原画
小西紗希 小松太朗 菅原美由紀 田辺孝明 中村与史子
林隆祥 林原麻紀 二松真理 星野初音

アニタス神戸 アングル Will Palette C-station
スタジオグラム スタジオマーク スノーライトスタッフ 寿門堂
中村プロダクション Be-Loop ヘバラキ マウス
夢弦館 ライデンフィルム

動画
秋山訓子 阿武恵子 池田智志 伊藤瑞希 岩田真衣
江田玲美 葛原詩乃 齋藤理恵 鋪田七海 張丹妮
永松一誠 原口ちはる 馬渡久 蘆泰瑋 増子裕美

studio CL CLコーポレーション DR MOVIE F.A.I
SynergySP Wish アクタス アートランド
アームス えがきや 寿門堂 スタジオマーク
チップチューン 夢弦館

仕上
相原彩子

デファー DR MOVIE studio CL スタジオエル
神龍 キャラメルアート

背景
スタジオ心
松田はるか

スタジオパインウッド
工藤ただし 高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 守屋朋希
工藤梨穂

草薙(KUSANAGI)
川本亜夕

NAM HAI
THANH CUC THI THOM NGUYEN BICH NGOC THANH VU TAI
THANH QUOC XUAN MAI VAN VUONG NGOC XUAN NGUYEN NGUYET
VAN TOAN

スタジオフォレスト
中尾道弘

安味香織 大久保知江 日下部夏月

撮影
MAPPA
菅生侑美 三舟桃子 馬孝坤 王棣 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊

撮影協力
旭プロダクション アスラフィルム DROP*8 J.C.STAFF

3DCG
uzupiyo graphics

FrameBox
石神亮一 岡崎貴大

動画検査:増子裕美
色指定・検査:佐藤はじめ
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:岩崎雅俊
エンドイラスト:ぽん吉


episode 10「The Way She Was」
脚本:大石静
絵コンテ:竹内浩志、横山彰利
演出:小林孝志
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、海老原雅夫
総作画監督:恩田尚之
作画監督:加藤雅之、崔ふみひで

原画
加藤雅之 崔ふみひで 佐野誉幸 李鑑修 中村悟
敷島博英 青木真理子 堂佳織 大西紀子 仁井宏隆
大橋知華 石井将人 山下香織 中島由喜 小原太一郎

プラチナビジョン
椅子汰 山下菜摘

第二原画
高田陽介 山田将三 小西紗希 高橋成美 二松真理
佐々木文恵 小松大樹 李始恩

Be-Loop アニタス神戸 寿門堂 スノーライトスタッフ
スタジオマーク

動画
秋山訓子 増子裕美 齋藤理恵 阿武恵子 楮木知美
伊藤瑞希 岩田真衣 江田玲美 鋪田七海 葛原詩乃
張丹妮 蘆泰瑋

えかきや イングレッサ スタジオフラッド スノードロップ
スノーライトスタッフ DR MOVIE CLコーポレーション

仕上
デファー
中原あゆみ 内海大輔 丸山香 加藤笑子 浦大器
佐藤はじめ

DR MOVIE CLコーポレーション

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里 松田はるか

スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 守屋朋希 工藤梨穂
工藤ただし

日下部夏月 安味香織 大久保知江

撮影
MAPPA
菅生侑美 三舟桃子 馬孝坤 王棣 柳田貴志
鷲田知子 河本有沙 伊藤哲平 関根桃恵

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊

撮影協力
旭プロダクション アスラフィルム

3DCG
uzupiyo graphics
池田篤史 中山知美 高田瑛示 七字重雄

動画検査:秋山訓子
色指定:加藤友美(デファー)
仕上検査:加藤友美・佐藤はじめ(デファー)
オンライン編集助手:武田昌也(キュー・テック)
制作進行:近澤優芽
エンドイラスト:Ryota-H


episode 11「Declaration of War」
脚本:大石静
絵コンテ:岩瀧智、横山彰利
演出:小林孝志
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、安藤賢司、中野涼子、土屋亮介
総作画監督:恩田尚之
作画監督:桑原幹根、高乗陽子、青野厚司
作画監督補佐:岩瀧智、羽山賢二、加藤雅之

原画
首藤武夫 能地清 李鑑修 高田陽介 飯島傑
永井達郎 雨宮英雄 重松晋一 宇津木勇 中野彰子
大西紀子 児玉健二 中島将人 おさ原まこと 石井将人
浜津武広 小松英司 丸山裕太郎

第二原画
伊藤進也 小西紗希 小見山和也 柏木信弘 河原久美子
古保里祐子 佐々木文恵 佐々木昌彦 涂泳策 菅原美由紀
星野初音 増田優紗 やましたまさみ

Be-Loop
黒田起世 櫛渕まなぶ 堤将太 塚田智大
 
すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
One's work
佐々木美穂 岩垂瑞樹
 
WHITE FOX
橋本侑加
 
アニモキャラメル
山菜奈 齋藤朱莉
 
アニタス神戸
宇野菜穂子
 
エンカレッジフィルムズ
佐藤史暁
 
イングレッサ
古村祐香里
 
スタジオギムレット
中川三由紀
 
寿門堂
上野沙弥香
 
中村プロダクション
松永晃
 
マウス ヘバラキ ぎゃろっぷ

動画
坂本豊 伊藤瑞希 江田玲美 葛原詩乃 鋪田七海
張丹妮 永松一誠 蘆泰瑋

小沼由莉香 中島孝人 齋藤理恵

エイトビット
荒井克太

DR MOVIE studio CL R.I.C 中村プロダクション
寿門堂 CLコーポレーション

仕上
相原彩子 小沼由莉香

DR MOVIE studio CL R.I.C スタジオエル
スタジオグラム 寿門堂 CLコーポレーション

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里 松田はるか

スタジオフォレスト
中尾道弘

岩谷邦子 大久保知江 安味香織 Saina CISSE

撮影
MAPPA
馬孝坤 菅生侑美 王棣 三舟桃子 河本有沙
関根桃恵 伊藤哲平 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 阿部安彦 柿沼純一

撮影協力
ピー・アール・エー MADBOX 旭プロダクション アスラフィルム
キャラメルアート studio CL

3DCG
uzupiyo graphics

アイラ・ラボラトリ
板井義隆 白川僚二 手塚一佳 橋本修平 神谷貴浩

Frame Box
高木則雄 佐藤美零

MAPPA
金澤大輔 野本郁紀 朴昌楫

動画検査:坂本豊
色指定・検査:斎藤麻由
色指定・検査補佐:駒田法子
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:工藤優
エンドイラスト:ツネくん


episode 12「The Great Escape」
脚本:大石静
絵コンテ:片山一良、横山彰利
演出:松田清
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、安藤賢司、山形厚史、
             土屋亮介、海老原雅夫、中野涼子
総作画監督:羽田浩二、恩田尚之
作画監督:鎌田晋平、崔ふみひで、加藤雅之
作画監督補佐:高田陽介、村山公輔

原画
小松英司 小嶋慶祐 伊藤進也 岩井優器 鎌田晋平
児玉健二 佐野誉幸 首藤武夫 須永正博 高田陽介
富永里都 中野彰子 西澤千恵 福島勇 丸山裕太郎
諸貫哲朗

第二原画
林原麻紀 二松真理 小西紗希 古保里祐子 増田優紗
佐々木文恵 星野初音 佐々木昌彦 高橋成美 涂泳策
林隆祥 やましたまさみ

Be-Loop 寿門堂 アニタス神戸 エンカレッジフィルムズ
スタジオ・ルナ 中村プロダクション スタジオギムレット 神龍
studio CL

動画
齋藤理恵 江田玲美 葛原詩乃 鋪田七海

スノードロップ DR MOVIE R.I.C 神龍
studio CL 寿門堂

仕上
デファー D-COLORS 旭プロダクション DR MOVIE
R.I.C 神龍 studio CL 寿門堂

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里 松田はるか

スタジオフォレスト
中尾道弘

岩谷邦子 日下部夏月 安味香織 大久保知江

撮影
MAPPA
馬孝坤 菅生侑美 王棣 三舟桃子 河本有沙
関根桃恵 伊藤哲平 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 阿部安彦 柿沼純一

撮影協力
旭プロダクション

3DCG
チームまる
権藤彰哲 鈴木陽一郎

MAPPA
申在勲 金澤大輔 野本郁紀 朴昌楫

V-sign
岩崎浩平

動画検査:齋藤理恵
色指定・検査:駒田法子
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:青木美優
エンドイラスト:DAOKO


episode 13「A Farewell to Arms」
脚本:大石静
絵コンテ:前田真宏、横山彰利
演出:若林厚史
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、海老原雅夫
総作画監督:恩田尚之
作画監督:岩瀧智

原画
岩瀧智 上妻晋作 古俣太一 高田陽介 佐野誉幸
山田哲郎 児玉亮 若林厚史 酒井智史 首藤武夫
松本昌代 丸英男 新井博慧 清水貴子 能地清
片山学 片山貴仁 木村奏絵 輿石暁 李鑑修

プラチナビジョン
伊藤美奈

第二原画
秋山訓子 高橋成美 山田将三 星野初音

Be-Loop Wish アニモキャラメル 寿門堂

動画
秋山訓子 伊藤瑞希 江田玲美 葛原詩乃 中村未奈美
齋藤理恵 鋪田七海

studio CL DR MOVIE 寿門堂 神龍

仕上
D-COLORS
西田みのり

studio CL DR MOVIE 神龍 寿門堂
GKセールス

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里 松田はるか

スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 守屋朋希

日下部夏月 岩谷邦子

撮影
MAPPA
馬孝坤 菅生侑美 王棣 三舟桃子 河本有沙
関根桃恵 伊藤哲平 鷲田知子 金扶哲

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 阿部安彦 柿沼純一

撮影協力
旭プロダクション studio CL

3DCG
uzupiyo graphics
松浦瞳 廣野有香 七字重雄 中山知美 高田瑛示
佐藤友美 池田篤史

MAPPA
金澤大輔 野本郁紀 盛夏 高田遥平

V-sigh
岩崎浩平

動画検査:秋山訓子
色指定・検査:西田みのり(D-COLORS)
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:佐藤威
エンドイラスト:M.A


episode 14「Homecoming」
脚本:大石静
絵コンテ:澤井幸次、横山彰利
絵コンテ協力:室井ふみえ
演出:大野和寿
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、安藤賢司
総作画監督:羽山賢二、恩田尚之
作画監督:秋田学、桑原剛、清水貴子、崔ふみひで
作画監督補:加藤雅之

原画
上妻晋作 阿曽仁美 石井将人 梅本賢一 河口真緒
菊池一真 櫻井加及子 敷島博英 首藤武夫 高田陽介
堂佳織 中島由喜 中村和代 野口木の実 半澤淳
増田敏彦 村田憲泰 吉崎雅博 李鑑修

第二原画
池田智志 岸香織 菅野康平 國真順子 古保里祐子
佐々木文恵 千光土海登 星野初音 二松真理 山田将三

アニタス神戸 アニメーションプラネット アートランド スタジオギムレット
ぎゃろっぷ 寿門堂 スタジオヴィクトリー スタジオエル
スタジオグラム スタジオマーク スタジオ・ルナ プロダクションアイムズ
Be-Loop

動画
秋山訓子 阿武恵子 伊藤瑞希 梅林由加里 江田玲美
葛原詩乃 齋藤理恵 鋪田七海 張丹妮 永松一誠 
増子裕美 馬渡久 蘆泰瑋

Studio CL CLコーポレーション DR MOVIE R.I.C
寿門堂

仕上
デファー DR MOVIE R.I.C studio CL
スタジオエル 寿門堂

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里 松田はるひ

草薙(KUSANAGI)
伊藤友沙 熊野はつみ 田邊浩子 山根左帆

スタジオフォレスト
中尾道弘

アトリエPlatz
矢野裕子

大泉杏奈 安味香織 大久保知江 Saina CISSE

撮影
MAPPA
馬孝坤 菅生侑美 王棣 三舟桃子 河本有沙
関根桃恵 伊藤哲平 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 阿部安彦 柿沼純一

撮影協力
サテライト スタジオエル studio CL

3DCG
uzupiyo graphics

FrameBox
石神亮一 佐藤美零

動画検査:駒霧綾乃
色指定・検査:佐藤はじめ
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:岩崎雅俊
エンドイラスト:ユウヒ


episode 15「City of the Gods. Part1」
脚本:大石静
絵コンテ:サトウシンジ、横山彰利
絵コンテ協力:室井ふみえ、松田清
演出:山口美浩
演出協力:松田清
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、安藤賢司、山形厚史、
             土屋亮介、海老原雅夫、中野涼子、山本美佳
総作画監督:恩田尚之
作画監督:首藤武夫、加藤雅之、高乗陽子、西澤千恵

原画
高田陽介 佐野誉幸 首藤武夫 川筋豊 中西麻実子
梅本賢一 チョン ヨンフン 佐藤道雄 森中正春 児玉健二
鈴木佳代子 富永里都 長谷川友香 島崎望 手島勇人
榊原智次 西澤千恵 池田智志 さとうけいいち

第二原画
小西沙希*9 中村与史子 高野菜央 佐々木文恵 高橋成美
山田将三 小松太樹 星野初音 古保里裕子

Be-Loop 寿門堂 アニタス神戸 スタジオエル

動画
坂本豊 永松一誠 江田玲美 伊藤瑞希 張丹妮
葛原詩乃 鋪田七海 蘆泰瑋 小峰春香 齋藤理恵
馬渡久

セブン えかきや DR MOVIE studio CL
CLコーポレーション 寿門堂 R.I.C 神龍

仕上
デファー スタジオエル DR MOVIE studio CL
CLコーポレーション 寿門堂 R.I.C 神龍

背景
スタジオ心
中島麻由実 橋本日香里 松田はるか

スタジオフォレスト
中尾道弘

草薙(KUSANAGI)
伊藤友沙 熊野はつみ 山根左帆

安味香織 大久保知江

撮影
MAPPA
馬孝坤 菅生侑美 王棣 三舟桃子 河本有沙
関根桃恵 伊藤哲平 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 阿部安彦 柿沼純一

撮影協力
旭プロダクション

3DCG
uzupiyo graphics
高田瑛示 松浦瞳 中山知美 七字重雄 池田篤史
原理恵

動画検査:坂本豊
色指定・検査:駒田法子
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:高石歩
エンドイラスト:おにねこ


episode 16「City of the Gods. Part2」
脚本:大石静
絵コンテ:岩瀧智、横山彰利
絵コンテ協力:松田清
演出:森邦宏
演出協力:山田弘和
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、さとうけいいち、安藤賢司
総作画監督:羽田浩二、恩田尚之
作画監督:岩瀧智、青野厚司、桑原幹根

原画
佐野誉幸 古俣太一 諸貫哲朗 太田悌記 堂香織*10
江間一隆 谷口嘉浩 森田実 芝久保 宇都木勇
津熊健徳 李鑑修 川島明子 榊原智次 渡辺純夫
留井寺万里男 仁井宏隆 山田哲郎 坂本ひろみ 大西紀子
海野節子

ヘバラギ

第二原画
岸香織 林原麻紀 小西紗希 古保里祐子 高橋成美
星野初音 大橋知華 佐々木昌彦 佐々木文恵 菅原美由紀
小井聖令奈 冨樫幸二 池津寿志 田中七海 はせがわみさと

ぎゃろっぷ 寿門堂 Be-Loop アニタス神戸
神龍 すたじおガッシュ スタジオ雲雀

動画
伊藤瑞希 江田玲美 齋藤理恵 鋪田七海 張丹妮
永松一誠 蘆泰瑋 葛原詩乃 小原優佳 畑耕作

CLコーポレーション 寿門堂 R.I.C DR MOVIE
スタジオエル アニタス神戸 Studio Lings

仕上
CLコーポレーション 寿門堂 R.I.C スタジオエル

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 橋本日香里 松田はるか

スタジオPABLO
嶋田昭夫 座間智子 鈴木隆之 石田幸 福田健二
藤野真里 矢口聖奈 川久保美冴 伊藤緑 松村良樹
村上和浩 水野隆文

スタジオフォレスト
中尾道弘

スタジオPlatz
矢野裕子

岩谷邦子 大泉杏奈 安味香織 大久保知江 Saina CISSR

撮影
MAPPA
馬孝坤 菅生侑美 王棣 三舟桃子 河本有沙
関根桃恵 伊藤哲平 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 阿部安彦 柿沼純一

撮影協力
サテライト スタジオエル studio CL

3DCG
uzupiyo graphics
高田瑛示 松浦瞳 中山知美 七字重雄 池田篤史
原理恵

MAPPA
金澤大輔 野本郁紀 朴昌楫 盛夏

V-sigh
岩崎浩平

動画検査:秋山訓子
色指定・検査:斎藤麻由
色指定・検査補佐:駒田法子、鎌田千賀子、相原彩子
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:瀬下恵介
エンドイラスト:tricky胡坐


episode 17「Virgin Souls」
脚本:大石静
絵コンテ:室井ふみえ、さとうけいいち、横山彰利
絵コンテ協力:Yann Le Gall、諸貫哲郎
演出:小坂春女
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学
総作画監督:恩田尚之
作画監督:崔ふみひで、桑原剛、安彦英二

原画
新井博慧 大津直 吉田徹 丸英男 井手上義英
松本昌代 三波悦子 児玉亮 土屋祐太 高田陽介
吉崎雅博 榊原智次 増田清美 諸貫哲郎 福田忠
雨宮英雄 竹島照子 高田玲大 岩瀧智

第二原画
池田智志 伊藤進也 大崎結衣 折笠奈津樹 岸香織
木村奏絵 古保里祐子 高橋成美 林原麻紀 星野初音
佐藤弘幸

すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
Be-Loop アニタス神戸 スタジオエル 寿門堂
SILVER LINK. 神龍 アートベースバン

動画
佐藤千春 齋藤理恵 伊藤瑞希 江田玲美 永松一誠
鋪田七海 葛原詩乃 張丹妮 蘆泰瑋 竹田麻里子
小原優佳 馬渡久

studio CL Triple A R.I.C 寿門堂
神龍 D-COLORS

仕上
studio CL Triple A R.I.C 寿門堂
神龍 スタジオエル

背景
スタジオ心
中島麻由実 藤田達也 松田はるか

スタジオパインウッド
工藤ただし 高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織

スタジオフォレスト
中尾道弘

草薙(KUSANAGI)
若松栄司

NAM HAI
THANH CUC THI BICH BAO CHAU MY TIEN TRA GIANG
NGUYET HIEU

安味香織 岩谷邦子 大久保知江

撮影
MAPPA
三舟桃子 河本有沙 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 柿沼純一

撮影協力
キャラメルアート studio CL

3DCG
uzupiyo graphics
高田瑛示

チームまる
権藤彰哲 鈴木陽一郎

動画検査:佐藤千春
色指定・検査:駒田法子
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:佐藤威、高石歩
エンドイラスト:久方綜司


episode 18「Invictus」
脚本:大石静
絵コンテ:さとうけいいち
絵コンテ協力:伊藤達文*11、Yann Le Gall
演出:小林孝志
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、山形厚史、土屋亮介、さとうけいいち
総作画監督:羽山賢二、恩田尚之
作画監督:加藤雅之、鎌田晋平、加藤洋人、高乗陽子

原画
青井小夜 阿尻隆司 伊藤進也 浦野達也 太田悌記
輿石暁 児玉健二 高田玲大 田邊剛 仁井宏隆
林隆祥 村田充範 吉崎雅博 鎌田晋平

第二原画
林原麻紀 菅原美由紀 石田千夏 伊藤進也 井手上義英
岸香織 小井聖礼奈 古保里祐子 小西紗希 佐々木文恵
佐々木昌彦 冨樫幸二 星野初音

アートベースバン アニタス神戸 神龍 SILVER LINK.
Be-Loop

動画
秋山訓子 齊藤理恵 伊藤瑞希 江田玲美 永松一誠
綾きらら 張丹妮 蘆泰瑋 増子裕美

アニタス神戸 イングレッサ スタジオ雲雀 スノードロップ
C2C studio CL 神龍 RIC
FAI グレーン DR MOVIE

仕上
デファー
杉山智恵 高橋聖美 戸澤有紀 加藤笑子 内海大輔
丸山香 浦大器 古園絵実子 鈴木那菜

背景
スタジオ心
中島麻由実 橋本日香里 松田はるか

スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 工藤ただし

草薙(KUSANAGI)
若松栄司

NAM HAI
THANH CUC VAN VUONG NGOC XUAN KHAC TRUNG CAM TU
LE NGHI

安味香織 大久保知江

撮影
MAPPA
三舟桃子 河本有沙 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 柿沼純一 阿部安彦

撮影協力
アスラフィルム 旭プロダクション

3DCG
uzupiyo graphics
松浦瞳 池田篤史 中山知美 原理恵

動画検査:駒霧綾乃
色指定:中原あゆみ
仕上検査:佐藤はじめ、中原あゆみ
オンライン編集助手:武田昌也(キュー・テック)
制作進行:青木美優
エンドイラスト:NOTT


episode 19「Shall We Dance?」
脚本:大石静
絵コンテ:片山一良、さとうけいいち
演出:若林厚史
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、山形厚史、山田正樹、羽田浩二、
             海老原雅夫、中野リョウコ、安藤賢司、さとうけいいち
総作画監督:恩田尚之
総作画監督補:羽山賢二
作画監督:西澤千恵、首藤武夫、桑原幹根、高澤美佳
作画監督補:高田陽介

原画
岸香織 小磯沙矢香 中西麻実子 池田智志 佐倉みなみ
武田牧子 青木みき 亀田朋幸 岩田芳美 室山祥子
小見山和也 蟹谷憲正 武佐友紀子 耳浦朋彰 塚田智大
藪田裕希 山田哲郎 林奈緒子 久高司郎 さとうけいいち

第二原画
林原麻紀 隋縁 小西紗希 飯塚葉子 井手上義英
加藤照代 小井聖礼奈 古保里祐子 小松寛子 佐々木文恵
杉本将太 星野初音 やましたまさみ

アニタス神戸
宇野菜穂子 中原奈緒美 立花希望 高田さくら 太田慎之介
 
マウス
有賀英明 平野周子 市河碧都 刑部寿江
 
One's work
木村なづき
 
スタジオワンパック
馬場可奈子 南原孝衣子
 
スノーライトスタッフ
森下智美

Be-Loop studio CL RIC スタジオグラム
ミュウ reboot Triple A 寿門堂
CLコーポレーション

ダンス監修:楢原潤也
ダンサー:羽鳥翔太、弓野梨佳

動画
齊藤理恵 蘆泰瑋 伊藤瑞希 葛原詩乃 鋪田七海
張丹妮 永松一誠 竹田麻里子 綾きらら 門屋咲子
松尾知佳 柳生留奈 中村未奈美

studio CL RIC スタジオグラム ミュウ
Triple A 寿門堂 BSP GKセールス
CLコーポレーション CA A-Line 暁・火鳥動画制作集団

仕上
相原彩子 駒田法子 鋪田七海

studio CL RIC スタジオグラム スタジオエル
ミュウ Triple A 寿門堂 BSP
GKセールス CLコーポレーション CA A-Line
暁・火鳥動画制作集団

背景
スタジオ心
中島麻由実 橋本日香里 松田はるか 池田奈菜 長岡えりか

スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 工藤ただし

草薙(KUSANAGI)
若松栄司

安味香織 大久保知江

背景協力
NAM HAI
NGUYEN QUOC DUC HAI HOANG LONG HOANG NGAN PHUONG NHI
LUU NHI CAM TU HO THAO

撮影
MAPPA
三舟桃子 河本有沙 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 柿沼純一 阿部安彦

アニモキャラメル
佐藤光洋 佐藤志穂 渡辺奈津美

撮影協力
MSJ武蔵野制作所 サテライト キャラメルアート Triple A
studio CL ピー・アール・エー

3DCG
uzupiyo graphics

アイラ・ラボラトリ
板井義隆 白川僚二 手塚一佳 橋本修平 神谷貴浩

チームまる
権藤彰哲 鈴木陽一郎

MAPPA
野本郁紀 金澤大輔

V-sigh
岩崎浩平

3D協力
ラッキーピクチャーズ

動画検査:齊藤理恵
色指定・検査:相原彩子
色指定・検査補:武田仁基
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:工藤優
エンドイラスト:唯@w


episode 20「From Heaven to Hell」
脚本:大石静
絵コンテ:寺岡巌、さとうけいいち
演出:松田清
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、山形厚史、土屋亮介、さとうけいいち
総作画監督:羽田浩二
作画監督:岩瀧智、青野厚司、桑原剛

原画
上妻晋作 合田浩章 高原修司 福島善晴 榊原智次
高田陽介 太田悌記 塚田智大 佐々木よし子 梅本賢一
伊東克彦 伊藤進也 諸貫哲朗 池田智志 重松晋一
堂佳織 吉崎雅博 富永里都 中村和代 小松英司

第二原画
菅原美由紀 伊藤進也 岸香織 北沢典子 小井聖礼奈
古保里祐子 佐々木文恵 佐々木昌彦 冨樫幸二 星野初音
李始恩 隋縁 山田将三

アニタス神戸 アングル アートベースバン すたじおガッシュ
トイボックス マウス 夢弦館 ライジングフォース
Be-Loop BSP MSJ武蔵野制作所 One's work
ピー・アール・エー

動画
坂本豊 馬渡久 梅林由加里 伊藤瑞希 葛原詩乃
松尾知佳 綾きらら 張丹妮 蘆泰瑋 小原優佳
立野杏奈 柳生留奈 門屋咲子 竹田麻里子 王維慶
鋪田七海 増子裕美

studio CL BSP スタジオグラム RIC
FAI 神龍 DR MOVIE

仕上
駒田法子

旭プロダクション スタジオエル デファー BSP
D-COLORS studio CL 神龍 FAI
Triple A

背景
スタジオ心
松田はるか 池田奈菜

スタジオパインウッド
工藤ただし 高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 高田尚輝

草薙(KUSANAGI)
若松栄司

NAM HAI
THANH CUC VAN VUONG CAM TU LE NGHI

安味香織 大久保知江

撮影
MAPPA
三舟桃子 河本有沙 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 柿沼純一 阿部安彦

撮影協力
アスラフィルム サテライト studio CL スタジオエル
Triple A 旭プロダクション

3DCG
uzupiyo graphics
松浦瞳 池田篤史 中山知美 原理恵

動画検査:坂本豊
色指定・検査:駒田法子
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:岩崎雅俊
エンドイラスト:LM7


episode 21「Vengeance」
脚本:大石静
絵コンテ:さとうけいいち
絵コンテ協力:澤井幸次
演出:山田弘和
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、山形厚史、土屋亮介、さとうけいいち
総作画監督:恩田尚之、羽田浩二
作画監督:加々美高治*12、加藤雅之、崔ふみひで、羽山賢二

原画
青柳重美 安彦守 池田智志 井手上義英 猪瀬富士夫
宇津木勇 大橋知華 柴田則子 堂佳織 林奈緒子
林隆祥 藤田麻貴 平馬浩司 中島由喜 仁井宏隆
三浦弘二 吉岡勝

第二原画
加藤照代 小井聖礼奈 古保里祐子 菅原東 佐々木昌彦
玉置典彦 林原麻紀 星野初音

すたじおガッシュ
斉藤裕之
 
スノーライトスタッフ
森下智美
 
セブン・アークス・ピクチャーズ
平田賢一 飯嶋友里恵 菅野幸子 アルベルト・キエ 池田あづさ

アクタス アートボックス アングル 神龍
マウス ライジングフォース Be-Loop C-Station

動画
馬渡久史 秋山訓子 蘆泰瑋 齊藤理恵 伊藤瑞希
綾きらら 江田玲美 門屋咲子 葛原詩乃 小原優佳
立野杏奈 竹田麻里子 張丹妮 王維慶 永松一誠
松尾知佳 柳生留奈

チップチューン C2C DR MOVIE studio CL

仕上
武田仁基

スタジオグラム デファー D-COLORS DR MOVIE
GKセールス studio CL

背景
スタジオ心
松田はるか

スタジオパインウッド
工藤ただし 高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 守屋朋希
高田尚輝

草薙(KUSANAGI)
若松栄司

安味香織 大久保知江 岩谷邦子

背景協力
NAM HAI
THANH CUC VAN VUONG TRA GIANG BAO CHAU

撮影
MAPPA
三舟桃子 河本有沙 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 星野元気 横井武尊 柿沼純一 阿部安彦
宮坂凌平

MADBOX
井関大智 宮下卓也 尾形拓哉

撮影協力
アニモキャラメル サテライト studio CL 旭プロダクション

3DCG
uzupiyo graphics
高田瑛示 松浦瞳 池田篤史 中山知美 原理恵

動画検査:馬渡久史、駒霧綾乃
色指定・検査:武田仁基
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:橋本理沙
エンドイラスト:Keiichi Sato


episode 22「Which Way is the Wind Blowing?」
脚本:大石静
絵コンテ:さとうけいいち
絵コンテ協力:室井ふみえ
演出:小林孝志
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、山形厚史、土屋亮介、さとうけいいち
総作画監督:羽山賢二、羽田浩二、恩田尚之
作画監督:首藤武夫、桑原幹根、西澤千恵、松本昌代、島崎望、
     加藤洋人

原画
武沙友紀子*13 福田忠 富永里都 児玉健二 重松晋一
岩井優器 首藤武夫 児玉亮 丸英男 島崎望
吉崎雅博 杉江敏治 馬場充子 松本昌代 江間一隆
和田伸一 諸貫哲朗 高田陽介 酒井智史 加藤洋人

第二原画
秋山訓子 小井聖令奈*14 阿曽仁美 星野初音 佐藤弘幸
林原麻紀 川添亜希子 佐々木昌彦 張丹妮 伊藤進也
加藤照代 小松太樹 鈴木勇真

J.C.STAFF スタジオグラム すたじおガッシュ NAZ
スタジオリングス 寿門堂 TNK

動画
秋山訓子 齊藤理恵 馬渡久 蘆泰瑋

DR MOVIE 神龍 studio CL 寿門堂

仕上
デファー スタジオエル DR MOVIE 神龍
studio CL 寿門堂 SDM

背景
スタジオ心
中島麻由実 橋本日香里 松田はるか

スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織 工藤ただし

草薙(KUSANAGI)
若松栄司

MAPPA
森川裕史

大久保知江 岩谷邦子

撮影
MAPPA
三舟桃子 河本有沙 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 横井武尊 柿沼純一 阿部安彦 宮坂凌平

MADBOX
布山実紀 宮下卓也 井上洋志 畑中宏信 藤田寛
尾形拓哉 寺尾公宏 加賀ひかり

撮影協力
旭プロダクション アスラフィルム J.C.STAFF studio CL

3DCG
uzupiyo graphics
松浦瞳 高田瑛示 中山知美 池田篤史 原理恵

アイラ・ラボラトリ
板井義隆 白川僚二 手塚一佳 橋本修平 神谷貴浩

チームまる
権藤彰哲 鈴木陽一郎

株式会社アルパカピクチャーズ
井津井公陽 西尾靖史 高超 崔旭 鄭健
龐海吉 李金迪 李岩松 唐超 夏冬
王玥磊

動画検査:駒霧綾乃
色指定・検査:駒田法子
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:高石歩
エンドイラスト:岡田学彌


episode 23「Rise of the Nightmare」
脚本:大石静
絵コンテ:さとうけいいち
絵コンテ協力:サトウシンジ
演出:若林厚史、松田清、山田弘和、黒川智之
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、山形厚史、土屋亮介、さとうけいいち
総作画監督:恩田尚之
作画監督:首藤武夫、崔ふみひで、加藤雅之、岩瀧智、桑原幹根、
     工原しげき、羽山賢二、松本昌代

原画
小松英司 小磯沙矢香 仁保知行 吉田徹 岸香織
鮫島寿志 村松尚雄 中山由美 井手上義英 耳浦朋彰
田中宏紀 永井達郎 高田陽介 中西麻実子 佐藤弘幸
亀田朋幸 中村真由美 室山祥子 蟹谷憲正 榊原智次
加藤照代

第二原画
武佐友紀子 小井聖令奈 菅原美由紀 友部奈津美 星野初音
渡辺麻衣 赤間紗枝 山田奈津美 近藤雄一 葛原詩乃
蘆泰瑋 佐々木昌彦

震雷 studio CL スノーライトスタッフ

動画
秋山訓子 蘆泰瑋 綾きらら 柳生留奈 王維慶

studio CL

仕上
デファー studio CL

背景
スタジオ心
中島麻由実 橋本日香里 松田はるか

スタジオパインウッド
高橋久嘉 秋元克己 岩谷沙織

草薙(KUSANAGI)
若松栄司

背景協力
NAM HAI
NGUYEN QUOC PHUONG NGHI BAO CHAU

安味香織 大久保知江

撮影
MAPPA
三舟桃子 河本有沙 鷲田知子

レアトリック
山口侑真 横井武尊 柿沼純一 阿部安彦 宮坂凌平

アニモキャラメル
佐藤志穂 渡辺奈津美 伊藤唯 高畠美里 佐藤光洋

撮影協力
ドロップ*15 MADBOX MSJ武蔵野制作所 キャラメルアート
studio CL

3DCG
uzupiyo graphics
松浦瞳 高田瑛示 中山知美 池田篤史 原理恵

アイラ・ラボラトリ
板井義隆 白川僚二 手塚一佳 橋本修平 神谷貴浩

スタジオクロノス Welz Animation Studios

動画検査:齊藤理恵、坂本豊
色指定・検査:浦大器
オンライン編集助手:若松太一(キュー・テック)
制作進行:瀬下恵介
エンドイラスト:上條淳士


episode 24(最終話)「Run, Nina, Run」
脚本:大石静
絵コンテ:さとうけいいち
絵コンテ協力:サトウシンジ
演出:松田清
サブキャラクターデザイン:羽山賢二、秋田学、山形厚史、土屋亮介、さとうけいいち
             海老原雅夫、山本美佳
総作画監督:恩田尚之、羽山賢二、羽田浩二
作画監督:岩瀧智、西澤千恵、高田陽介
作画監督補佐:加藤雅之、崔ふみひで、首藤武夫、桑原幹根、桑原剛
エフェクト・レイアウト監修:さとうけいいち

原画
岩瀧智 上妻晋作 馬場充子 小松英司 西澤千恵
高田陽介 伊藤進也 セドリック・エロール 高澤美佳 重松晋一
松本昌代 留井寺万里男 井元一彰 児玉亮 加藤洋人
猪口美緒 岸香織 稲垣隆行 吉崎雅博 江間一隆
張丹妮 江田玲美 蘆泰瑋 永松一誠 首藤武夫
武智敏光 三木達也

桝田浩史 高橋しんや

第二原画
井手上義英 赤間紗枝 渡邊麻衣 秋山訓子 小松太樹
佐々木昌彦 阿曽仁美 齊藤理恵 國貞順子 菅原美由紀
武佐友紀子 小井聖礼奈 友部奈津美 星野初音 西尾淳之介
内山光 古保里祐子 林隆祥 ガッシュ斉藤*16 Saina CISSE

studioCANDYBOX スノーライトスタッフ スタジオエル Be-Loop
studio CL RIC 神龍

動画
秋山訓子 齊藤理恵 竹田麻里子 門屋咲子 小原優佳
柳生留奈 綾きらら

神龍 studio CL FAI*17 DR MOVIE

仕上
神龍 DR MOVIE studio CL スタジオエル
FAI

背景
スタジオ心
中島麻由実 橋本日香里 松田はるか

草薙(KUSANAGI)
若松栄司

背景協力
NAM HAI
THAO NGUYEN NGUYEN QUOC PHUONG NGHI BAO CHAU

安味香織 大久保知江

撮影
MAPPA
菅生侑美 関根桃恵 馬孝坤 王棣 河本有沙
伊藤哲平 千田岳 柳田貴志 三舟桃子

レアトリック
山口侑真 横井武尊 柿沼純一 阿部安彦 宮坂凌平

アニモキャラメル
佐藤志穂 渡辺奈津美 伊藤唯 高畠美里 佐藤光洋

撮影協力
サテライト ミュウ Triple A アスラフィルム
studio CL

3DCG
uzupiyo graphics
松浦瞳 高田瑛示

アイラ・ラボラトリ
板井義隆 白川僚二 手塚一佳 橋本修平 神谷貴浩

エフシック
五来聖文 竹森誠 平野詩織 中森康晃

MAPPA
野本郁紀

動画検査:駒霧綾乃
色指定・検査:駒田法子
仕上げ検査補佐:武田仁基、中村千穂
ダンス監修:楢原潤也
ダンサー:楢原潤也、弓野梨佳
制作進行:岡本泰知、橋本理沙
エンドイラスト:宮崎章

タグ

このページへのコメント

編集が終わったら投稿前に二度、三度と見直す習慣をつけてくださいね
既に複数の方に指摘されてるのですから

0
Posted by よろしくお願いします 2017年08月21日(月) 02:42:36 返信

ご指摘ありがとうございます。
すぐに直させていただきました。

0
Posted by  gotyaku gotyaku 2017年08月20日(日) 21:54:26 返信

14話の作監補佐も抜けたままです

0
Posted by ついでに言うと 2017年08月20日(日) 21:15:29 返信

抜けてます

0
Posted by 18話絵コンテ 2017年08月20日(日) 21:11:46 返信

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!