アニメのスタッフを記載したデータベースです。

WOWOWスクランブル 木曜23:30枠
 
次番組「カイバ(2008年4月10日 - 7月24日 放送)
前番組「シグルイ(2007年7月19日 - 10月12日 放送)

放送時間:毎週木曜日 23:30-0:00(WOWOW) [Focus:01〜10]
     毎週金曜日 0:00-0:30(WOWOW) [Focus:11〜22]
 
放送期間:2007年10月18日 - 2008年4月4日(WOWOW)
放送話数:全22話


 
Production I.G 20周年記念作品
 

スタッフクレジット(オープニング)


企画:古川陽子
   峯崎順朗(WOWOW)
   石川光久
   臼井久人
   立石茂
   吉田博昭


原作:プロダクション・アイジー *1 / 士郎正宗
 
原作協力:クロスロード


シリーズ構成 / 脚本:小中千昭


キャラクターデザイン / 総作画監督:岡真里子


美術監督:小倉宏昌
 
美術デザイン:荒井和浩

 
小物デザイン:植田実
神霊デザイン:塩谷直義
 
色彩設計:佐野ひとみ
 

 3D監督:小林賢次
撮影監督:大庭直之
  編集:濱宇津妙子

 
  音楽:TENG
音響監督:鶴岡陽太
 

音楽製作:ポニーキャニオン

 
プロデューサー:
 
  木下哲哉
  片桐大輔(WOWOW)
  森下勝司
  山崎史紀
  米澤正弘


アニメーション制作:PRODUCTION I.G *2
 
アニメーションプロデューサー:川口徹


監督:中村隆太郎


製作:ポニーキャニオン
   WOWOW
   プロダクション・アイジー
   ショウゲート
   マッグガーデン
   ティ・ワイ・オー











© 2007 Production I.G・士郎正宗/「神霊狩 / GHOST HOUND」製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)*3




キャスト:

Guitar Improvisation:石渡明廣 [Focus:03・05・06・09]




デジタルワークス:中山亜希子、小野智恵子、西谷知恵


編集助手:宝蔵旬也 *4
 
ビデオ編集:P's Studio
      川上八郎 [Focus:01〜05・08〜]
      山崎岳史 [Focus:06・07]
      村上智広



音楽製作:ポニーキャニオン



サウンドデザイン:デジタルサーカス
 
  調整:名倉靖
録音助手:亀本美佳
 
録音スタジオ:スタジオごんぐ
     studio2001:
 
音響制作担当:杉山好美
音響制作:楽音舎


制作担当:阿部良弘
設定制作:松山明央
 
システム管理:安芸淳一郎



アシスタントプロデューサー:和田丈嗣
              藤野裕子
 
宣伝:井上弘美
   和田達也(WOWOW)
   遠藤裕 (WOWOW)
   高本美紀

公式HP:http://ghosthound.tv *5
 
公式HP制作:amimo LLP.
 
企画協力:小笠原成彦

 
コミック連載:
 
  月刊コミックブレイド
 
       (マッグガーデン刊)
 
  『神霊狩 ANOTHER SIDE』
 

タイトルロゴ:及川和弘(NPC)

 
協力:ビジュアルコミッション筑後
   村松邦彦
 
   三瀦町総合ボランティアセンター
   浮羽郡人会21
 
   吉田忠隆
   古賀志保
   山川朋美
 


製作:ポニーキャニオン
   WOWOW
   プロダクション・アイジー
   ショウゲート
   マッグガーデン
   ティ・ワイ・オー












© 2007 Production I.G・士郎正宗/「神霊狩 / GHOST HOUND」製作委員会

     オープニングテーマ
 
    「ポルターガイスト」
 
   作詞・作曲:小島麻由美
      編曲:小島麻由美 × 塚本功
       歌:小島麻由美



     エンディングテーマ
 
「Call My Name 〜風鳴りの丘〜」
 
    作詞:藤井響子(tangerine.)
    作曲:蒲池愛
    編曲:aikamachi + nagie
     歌:Yucca
 


オープニングアニメーション
 
絵コンテ/演出:中村隆太郎
 
作画監督:岡真里子
     石井明治

原画:中村光宣
   山田裕子
   松本圭太
   矢口弘子
   植田実
   斉藤卓也 *6
   小谷杏子
   澤田譲治
   杉江敏治
   堀内博之
   岡真里子



エンディングアニメーション
 
絵コンテ/演出:中村隆太郎
 
作画監督:岡真里子

原画:植田実
   松本圭太
 


各話リスト


2007年 10月18日 放送
 
Focus:01
 
 Lucid Dream
 
     ― 明晰夢 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:中村隆太郎
演出:中村隆太郎
作画監督:岡真里子
レイアウトチェック:塩谷直義
レイアウトチェック補佐:中村光宣

原画:
タカハシアキラ 木村友美 植田実 奥村光博 矢口弘子
小梶慎也 中村光宣 式部美代子 若林要

 
動画:
Production I.G
頂真司 西田政嗣 根布晴代 西川大樹 片桐貴悠
溝呂木理恵 渡部由紀子 松本顕吾 満田一 幸田直子
瀬口泉 高橋靖子 沼田くみ子
 
DR MOVIE スタジオ ムー ピーエーワークス *7 アートランド
 

仕上:
Production I.G
下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり 菅原美佳
津田さやか 藤田裕子 佐藤久美子 竹田由香 武藤祥代
野田採芳子 大島勝美 米山礼佳 大森二千子 佐藤真由美

背景:
小倉工房
岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子 長沢康治
風戸亜希子

3D:
シフト・アール
小林賢次 大塚康之 永井努

撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利

動画チェック:吉田一枝
色指定/仕上検査:佐野ひとみ
特殊効果:村上正博
仕上管理:床次里美
制作進行:松山明央


10月25日 放送
 
   Focus:02
 
     E.M.D.R.
 
Eye Movement Desensitization and Reprocessing
 
   ― 眼球運動による脱感作と再処理 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:中村隆太郎
演出:中村隆太郎
作画監督:石井明治
レイアウトチェック補佐:中村光宣

原画:
石井明治 田宮衛 宮沢康紀 朝倉隆 河合利恵
岡本真由美 柄谷綾子 亀山進也 *8 斎藤文康 小田多恵子
増田雄一郎

第二原画:
じゃんぐるじむ ウォンバット

動画:
トランス・アーツ
星野麻由 山内麻沙美 *9 荒井美由紀 田辺由佳 酒向大輔
鈴木歓太郎 伊藤依織子 平井文

仕上:
トランス・アーツ
本柳有美 ホカリカナコ *10 仁田原弘美 長岡多希子

背景:
小倉工房
岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子 田中孝典
垣堺司 長沢康治

3D:
シフト・アール
小林賢次 浅野絵梨香 高橋秀和 棚橋崇

 
撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利
 
トランス・アーツ
桑原賢治 小林真也 金光俊 橘高敬司 浅井千里
志村豪
 

動画チェック:星野麻由
色指定/仕上検査:長岡多希子
特殊効果:長岡多希子
制作進行:南雲賢太、宮原悠貴
制作協力:トランス・アーツ


11月1日 放送
 
Focus:03
 
Phobia Exposure
 
     ― 恐怖症曝露 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:岩崎太郎
演出:岩崎太郎
作画監督:植田実

原画:
清山滋崇 澤田譲治 山田裕子 東出太 植田実
中村光宣 中西麻実子 李始恩 石川真理子 道解慎太郎
杉江敏治 津島桂

 
動画:
Production I.G
古林美里 今井有文 渡部由紀子 下妻日紗子 坂口雄貴
根布晴代 松本顕吾 高橋靖子 石塚健
 
スタジオ ギムレット アニメアール GAINAX スタジオ ムー
ピーエーワークス 武遊 スタジオ コクピット
 

仕上:
Production I.G
下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり 藤田裕子
佐藤久美子 竹田由香 野田採芳子 大島勝美 米山礼佳
大森二千子
 
スタジオ タージ スタジオ エル

背景:
小倉工房
田中孝典 岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子

3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香

撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨

動画チェック:吉田一枝
 色指定:佐藤真由美
仕上検査:武藤祥代
特殊効果:村上正博
制作進行:南晋平
仕上管理:床次里美


11月8日 放送
 
Focus:04
 
 Altered States of Consciousness
 
         ―― 変成意識 ――

脚本:小中千昭
絵コンテ:湖山禎崇
演出:松澤建一
作画監督:浜森理宏、植田実

原画:
及川博史 宮沢康紀 朝倉隆 山﨑唯文 小田多恵子
柴田和紀 永松久芳 辻可奈子 村上二郎 高橋成美
山田幸宣 日根野優子

 
第二原画:
星野麻由 山内麻沙美 酒向大輔 鈴木歓太郎 荒木美由紀
北條裕之
 
じゃんぐるじむ
田宮衛
 

動画:
トランス・アーツ
山内麻沙美 星野麻由 荒井美由紀 田辺由佳 酒向大輔
鈴木歓太郎 伊藤依織子 平井文 北條裕之
 
中村プロダクション MSC アングル ENZO ANIMATION
FAI *11 じゃんぐるじむ AAA *12 ライジングフォース
スタジオワンパック XEBEC ぎゃろっぷ 武遊

 
仕上:
トランス・アーツ
本柳有美 ホカリカナコ 仁田原弘美
 
スタジオ エル MSC ライジングフォース スタジオSTEP *13
AIC Wish
 

背景:
小倉工房
田中孝典 岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子

3D:
シフト・アール
小林賢次 浅野絵梨香 高橋秀和 棚橋崇

 
撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨
 
トランス・アーツ
桑原賢治 小林真也 金光俊 橘高敬司 浅井千里
志村豪
 

動画チェック:山内麻沙美
色指定/仕上検査:ホカリカナコ
特殊効果:長岡多希子
制作デスク:南雲賢太
制作進行:岡田章子、古川めぐみ
制作協力:トランス・アーツ


11月15日 放送
 
Focus:05
 
 O.B.E. - Out of Body Experience -
 
      ― 体外離脱体験 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:湖山禎崇
演出:筑紫大介
作画監督:小谷杏子

原画:
新野量太 木村友美 矢口弘子 中西麻実子 石川真理子
佐藤由紀 中村光宣 武藤和浩 松下将大 小林雅美
式部美代子 小梶慎也

 
動画:
Production I.G
西田政嗣 坂口雄貴 宮崎瞳 鈴木明日香 根布晴代
胡琢磨 *14 清水亮吾 瀬口泉 高橋靖子 耳浦朋彰
飯山菜保子 渡部由紀子 浪川悠里 *15
 
スタジオ九魔 旭プロダクション フロントライン きのプロダクション
GAINAX
 

仕上:
Production I.G
土井和 上野詠美子 岡田ゆり 菅原美佳 藤田裕子
佐藤久美子 竹田由香 野田採芳子 大島勝美 米山礼佳
大森二千子

 
背景:
小倉工房
田中孝典 岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子
長沢康治 垣堺司
 
石垣プロダクション
長谷川弘行 福島孝喜
 

3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香

撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨

動画チェック:吉田一枝
 色指定:佐藤真由美
仕上検査:下川真里子、武藤祥代
特殊効果:村上正博
制作進行:鹿子木真成
仕上管理:床次里美


11月22日 放送
 
Focus:06
 
 Brain Homunculus
 
  ― 脳の中のホムンクルス ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:山田勝久
演出:玉田博
作画監督:澤田譲治

原画:
村中博美 西野朋未 及川博史 朝倉隆 山崎唯文
清水智子 逆井淳美 福田憲悟 増山慶彦 小林優
菅原敦子 櫻井祥恵 上原博幸 中村与史子 澤田譲治
高橋成美 山田幸宣 田宮衛 金容宰 村上二郎

 
動画:
トランス・アーツ
星野麻由 北條裕之 荒井美由紀 田辺由佳 酒向大輔
鈴木歓太郎 伊藤依織子 平井文 佐藤綾子 原則子
 
キューブエモーション *16
 

仕上:
トランス・アーツ
本柳有美 島方亜矢子 仁田原弘美 ホカリカナコ
 
キューブエモーション スタジオ エル

 
背景:
小倉工房
田中孝典 岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子
長沢康治 垣堺司
 
Bamboo
篠原理子 山田那央子 加藤朋則 稲葉歩 中嶋友美
水上恵理
 

3D:
シフト・アール
小林賢次 浅野絵梨香 高橋秀和

 
撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨
 
トランス・アーツ
桑原賢治 小林真也 金光俊 橘高敬司 浅井千里
志村豪
 

動画チェック:星野麻由
色指定/仕上検査:本柳有美
特殊効果:長岡多希子
制作デスク:南雲賢太
制作進行:伊藤梨恵、古賀史恵
制作協力:トランス・アーツ


11月29日 放送
 
Focus:07
 
   L.T.P.
 
  Long Term Potentiation
 
― シナプス回路を変化させ、それを維持する能力
             人間の脳に於ける長期記憶の正体 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:川崎逸朗
演出:川崎逸朗
作画監督:中村光宣

原画:
中本和樹 佐藤仁実 式部美代子 千葉崇明 幸田直子
森田史 長谷川和世 金允智 浅野恭司 大原泰志
津島桂 山田裕子

第二原画:
道解慎太郎 李始恩

 
動画:
Production I.G
石塚健 西田政嗣 根布晴代 耳浦朋彰 古林美里
齊藤拓也
 
ゆめ太カンパニー 南町奉行所 ゼクシズ *17 エーライン *18
アニメスポット アニメアール スタジオギムレット フロントライン
遊歩堂 デルタ・ピーク・プロダクション
 

仕上:
Production I.G
下川真里子 土井和 岡田ゆり 菅原美佳 藤田裕子
佐藤久美子 野田採芳子 大島勝美 米山礼佳 大森二千子
佐藤真由美

 
背景:
小倉工房
岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子 長沢康治
垣堺司
 
スタヂオ誉
浜谷友里 岩下健吾 石井竜生
 

3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香 棚橋崇

撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨

動画チェック:吉田一枝
 色指定:竹田由香
仕上検査:上野詠美子、武藤祥代
特殊効果:村上正博
制作進行:南晋平
仕上げ管理:梅原英司


12月6日 放送
 
 Focus:08
 
Revolution of Limbic System
 
 ― 脳の扁桃体を中心とする記憶・
              情動を司る大脳辺緑系 - その革命 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:山田勝久
演出:安藤貴史
作画監督:松浦仁美

原画:
及川博史 金容宰 山崎唯文 朝倉隆 亀山進矢
 
クリエイト
中嶋優 平林孝 村山ともみ 野村愛子 菅野愛
 
スタジオワンパック
坂本龍典 斎藤弘樹 西川貴史
 
スタジオ ムー
村中博美 平野勇一

 
第二原画:
高橋成美 山内麻沙美 酒向大輔 荒井美由紀 田宮衛
田畑昭 村上二郎 山田幸宣
 
ゆめ太カンパニー
青木理恵 野田智弘
 

動画:
トランス・アーツ
山内麻沙美 田辺由佳 鈴木歓太郎 伊藤依織子 平井文
北條裕之 佐藤綾子
 
じゃんぐるじむ ゆめ太カンパニー wish スタジオ ライブ
cube A motion

 
仕上:
トランス・アーツ
本柳有美 ホカリカナコ 仁田原弘美 長岡多希子
 
wish スタジオ エル スタジオステップ cube A motion
 

背景:
小倉工房
岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子 長沢康治
垣堺司
 
スタヂオ誉
浜谷友里 岩下健吾 石井竜生
 

3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和

 
撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨 柿沼純一
 
トランス・アーツ
桑原賢治 小林真也 金光俊 橘高敬司 浅井千里
志村豪
 

動画チェック:山内麻沙未、伊藤依織子
色指定/仕上検査:長岡多希子
特殊効果:長岡多希子
制作デスク:南雲賢太
制作進行:石崎克誉
制作協力:トランス・アーツ


12月13日 放送
 
Focus:09
 
 Existential Ghosts
 
    ― 実存主義的なる神霊 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:岩崎太郎
演出:岩崎太郎
作画監督:矢萩利幸

原画:
矢萩利幸 上石恵美 狩野正志 中西麻実子 中嶋千明
篠田知宏 タカハシアキラ 小梶慎也 中本和樹 矢口弘子
式部美代子 津島桂 奥村光博

第二原画:
窪田康高
フロントライン スタジオ九魔

 
動画:
Production I.G
西田政嗣 満田一 飯山菜保子 石塚健 浪上悠里
沼田くみ子 井上慎也 坂口雄貴 齊藤拓也 瀬口泉
頂真司 根布晴代 大導寺美穂 西川大樹 清水亮吾
高橋靖子 胡拓磨 渡部由紀子 宮崎瞳
 
cube A motion フロントライン スタジオ九魔 じゃんぐるじむ
旭プロダクション ピーエーワークス
 

仕上:
Production I.G
下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり 菅原美佳
佐藤久美子 竹田由香 武藤祥代 野田採芳子 大島勝美
米山礼佳 大森二千子
 
cube A motion

 
背景:
小倉工房
岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子 田中孝典
長沢康治 垣堺司
 
スタヂオ誉
浜谷友里 岩下健吾 石井竜生
 
テレコム・アニメーションフィルム
竹内理恵
 

3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香

撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨 阿部安彦 中嶋午郎

動画チェック:江野沢柚美
 色指定:佐藤真由美
仕上検査:藤田裕子
特殊効果:村上正博
制作進行:鹿子木真成
仕上管理:梅原英司


12月20日 放送
 
Focus:10
 
 Affordance/T.F.T.
     -Thought Field Therapy-
 
― アフォーダンス[環境が生物に提供するもの]/思考場療法 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:曙竜倶
演出:蔵本穂高 *19
作画監督:澤田譲治

原画:
金容宰 村上二郎 高橋成美 山田幸宣 山崎唯文
飯田宏義 芝田和紀 永松久芳 片岡康治 西野朋未
宍戸芙美恵 加藤里香 藤井裕子 大下知之

 
第二原画:
沼津雅人 飛田美和子 酒向大輔 荒井美由紀 堤章江
 
じゃんぐるじむ
寺田完
 
ゆめ太カンパニー
 

動画:
トランス・アーツ
星野麻由 山内麻沙未 田辺由佳 鈴木歓太郎 伊藤依織子
北條裕之 佐藤綾子
 
フロントライン cube A motion

 
仕上:
トランス・アーツ
本柳有美 ホカリカナコ 長岡多希子 仁田原弘美
 
wish フロントライン cube A motion
 

背景:
小倉工房
岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子 合六弘
田中孝典 長沢康治
 
椿浩幸
 
スタヂオ誉
浜谷友里 岩下健吾 石井竜生
 
テレコム・アニメーションフィルム
新田博史 大貫雄司 竹内理恵 佐藤由理子 多田隈由起子

 
3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香

 
撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨
 
トランス・アーツ
桑原賢治 小林真也 金光俊 橘高敬司 浅井千里
志村豪
 

動画チェック:星野麻由、田辺由佳
色指定/仕上検査:ホカリカナコ
特殊効果:長岡多希子
制作デスク:南雲賢太
制作進行:伊藤梨恵、古賀史恵
制作協力:トランス・アーツ

※12月27日は放送休止。
※次回より放送枠移動に伴い2008年1月11日0:00〜から放送。


2008年 1月11日 放送
 
Focus:11
 
 Syntax Error
 
 ― 論理的統辞論に於ける過ち/プログラム・バグ ―

脚本:小中千昭
脚本協力:谷村大四郎
絵コンテ:筑紫大介
演出:筑紫大介
作画監督:植田実

原画:
玉城史郎 河合雅子 手塚麻美 中本和樹 林明偉
金城優 矢口弘子 タカハシアキラ 中西麻実子
 
スタジオギムレット

 
第二原画:
ウォンバット
宇津野奈緒美 鈴鹿陽子 鈴木健祐
 
南町奉行所
吉沼裕美
 
日本アニメーション
 

動画:
Production I.G
吉田一枝 徳野悠我 井上慎也 今井有文 浪上悠里
 
TripleA cube A motion スタジオ九魔

 
仕上:
Production I.G
下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり 藤田裕子
野田採芳子 大島勝美 米山礼佳 大森二千子 佐藤真由美
 
TripleA cube A motion スタジオ九魔
 

背景:
小倉工房
岩熊茜 合六弘 須藤理子 西村美香 吉岡誠子
田中孝典 長沢康治
 
スタヂオ誉
浜谷友里 岩下健吾 石井竜生

 
3D:
シフト・アール
小林賢次 棚橋崇 浅野絵梨香

撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨
 

動画チェック:吉田一枝、江野沢柚美
 色指定:竹田由香
仕上検査:佐藤久美子、武藤祥代
特殊効果:村上正博
制作進行:利岡伸一
仕上管理:梅原英司

※1月17日は放送休止。


1月25日 放送
 
Focus:12
 
 Homeostasis
     Synchronization
 
    ― 恒常性維持機能同調効果 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:山田勝久
演出:玉田博
作画監督:石井明治

原画:
及川博史 金容宰 田畑昭 田宮衛 沼津雅人
山崎唯文 朝倉隆

 
第二原画:
村上二郎 高橋成美 山田幸宣 酒向大輔 荒井美由紀
星野真由
 
ライジングフォース
 

動画:
トランス・アーツ
星野麻由 山内麻沙未 田辺由佳 鈴木歓太郎 伊藤依織子
北條裕之 佐藤綾子 樋川麻衣 辻村佳子
 
スタジオパストラル じゃんぐるじむ アングル XEBEC
cube A motion

 
仕上:
トランス・アーツ
本柳有美 ホカリカナコ 長岡多希子 仁田原弘美
 
ライジングフォース スタジオSTEP スタジオ エル TripleA
cube A motion
 

背景:
小倉工房
岩熊茜 合六弘 須藤理子 西村美香 吉岡誠子
田中孝典 長沢康治

 
3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和

 
撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨
 
トランス・アーツ
桑原賢治 小林真也 金光俊 橘高敬司 浅井千里
志村豪
 

動画チェック:山内麻沙未、伊藤依織子
色指定/仕上検査:本柳有美
特殊効果:長岡多希子
制作デスク:南雲賢太
制作進行:高井美佳
制作協力:トランス・アーツ


2月1日 放送
 
Focus:13
 
For the Snark was
      a Boojum, you see.
 
  ― そう、そのスナークはブージャムだった ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:川崎逸朗
演出:川崎逸朗
演出助手:徐惠眞
作画監督:小谷杏子

原画:
久保山陽子 芳垣祐介 東出太 若林要 黒岩裕美
幸田直子 中西麻実子 長谷川和世 山田裕子 澤田譲治
津島桂 古保里祐子 藤原宏樹 杉江敏治 式部美代子
タカハシアキラ

第二原画:
スタジオ九魔 ウォンバット 南町奉行所 大沼彩子 鳥居貴史
シャフト

 
動画:
Production I.G
酒井怜子 西田政嗣 宮崎瞳 清水亮吾 坂口雄貴
 
スタジオ九魔 cube A motion 南町奉行所 ウォンバット
 

仕上:
Production I.G
土井和 上野詠美子 岡田ゆり 菅原美佳 藤田裕子
竹田由香 武藤祥代 大島勝美 米山礼佳 大森二千子
佐藤真由美
 
スタジオ九魔 cube A motion スタジオ タージ

 
背景:
小倉工房
岩熊茜 合六弘 須藤理子 西村美香 吉岡誠子
田中孝典 長沢康治
 

3D:
シフト・アール
小林賢次 浅野絵梨香

撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨

動画チェック:酒井怜子
 色指定:野田採芳子
仕上検査:下川真里子、佐藤久美子
特殊効果:村上正博
制作進行:南晋平
仕上管理:梅原英司


2月8日 放送
 
Focus:14
 
 Emergence Matrix
 
      ― 創発基盤 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:山田勝久
演出:高島大輔
作画監督:松浦仁美

原画:
松浦仁美 山口保則 朝倉隆 坂本次男 及川博史
金容宰 山田幸宣 星野真由 山内麻沙美 荒井美由紀
山﨑唯文

 
第二原画:
酒向大輔
 
ライジングフォース
樋口紀美彦
 
じゃんぐるじむ
小島崇史 荒木香菜子
 

動画:
トランス・アーツ
田辺由佳 鈴木歓太郎 伊藤依織子 北條裕之 樋川麻衣
 
じゃんぐるじむ スタジオパストラル cube A motion

 
仕上:
トランス・アーツ
本柳有美 ホカリカナコ 仁田原弘美 長岡多希子
 
MSC
横瀬貴幸 加藤玲子 沢井啓子 中橋睦 野村美佐子
須川恵
 
スタジオエル
小野淳 吉田亜希 角美智子 高木亜由美 黒田聖子
木下美佳
 
wish
伊藤敦子 奥井恵美子 安藤有由美 千葉陽子 三留裕美
天本洋介 江草大樹 金光洋靖 熊田真子 鈴木美代子
 
cube A motion
 

背景:
小倉工房
岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子 田中孝典
長沢康治

3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香

撮影:
トランス・アーツ
桑原賢治 小林真也 金光俊 橘高敬司 浅井千里
志村豪

動画チェック:星野麻由、田辺由佳
色指定/仕上検査:長岡多希子
特殊効果:長岡多希子
制作デスク:南雲賢太
制作進行:大久保功臣
制作協力:トランス・アーツ


2月15日 放送
 
Focus:15
 
 Toward an
  Abandoned City
 
     ― 廃市へ ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:新留俊哉
演出:新留俊哉
作画監督:中村光宣

原画:
玉城史郎 河合雅子 手塚麻美 北村まゆ美 細萱明良
新野量太 式部美代子 武藤和浩 松下将大 中本和樹
根布晴代 渡部由紀子 下妻日紗子 耳浦朋彰

 
動画:
Production I.G
西田政嗣 宮崎瞳 瀬口泉 満田一
 
cube A motion スタジオギムレット AIC宝塚 きのプロダクション
アニメアール シャフト ディオメディア 動画工房
スタジオ ムー フロントライン
 

仕上:
Production I.G
下川真里子 上野詠美子 藤田裕子 佐藤久美子 竹田由香
武藤祥代 野田採芳子 米山礼佳 大森二千子 佐藤真由美
 
スタジオ タージ TripleA cube A motion MSC

背景:
小倉工房
岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子 田中孝典
長沢康治

3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和

撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨

動画チェック:吉田一枝
 色指定:大島勝美
仕上検査:土井和
特殊効果:村上正博
制作進行:鹿子木真成
仕上管理:梅原英司


2月22日 放送
 
Focus:16
 
 Hopeful Monster
 
    ― 希望的な怪物 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:安藤貴史
演出:安藤貴史
作画監督:田畑昭、澤田譲治

原画:
田宮衛 金容宰 山田幸宣 村上二郎 飛田美和子
上原博幸 山崎唯文 斉藤文康 磯村智子 小澤尚子
片岡康治 西野朋未 渡邉邦明
 
スタジオ ムー 動画工房 St.クリエイト *20 スタジオギムレット
東京アニメーションセンター

第二原画:
及川博史 星野麻由 山内麻沙美 高橋成美 荒井美由紀
 
じゃんぐるじむ 中村プロダクション 太観アニメーション ファンアウト

動画:
トランス・アーツ
田辺由佳 鈴木歓太郎 平井文 北條裕之
 
cube A motion 太観アニメーション ファンアウト

仕上:
トランス・アーツ
本柳有美 ホカリカナコ 仁田原弘美 長岡多希子
 
cube A motion 太観アニメーション ファンアウト

背景:
小倉工房
岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子 田中孝典

3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香

 
撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨
 
トランス・アーツ
桑原賢治 小林真也 金光俊 橘高敬司 浅井千里
志村豪
 

動画チェック:山内麻沙美
色指定/仕上検査:ホカリカナコ
特殊効果:長岡多希子
制作デスク:南雲賢太
制作進行:石崎克誉
制作協力:トランス・アーツ


2月29日 放送
 
Focus:17
 
 Implicate Order
 
     ― 内在秩序 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:岩崎太郎
演出:岩崎太郎
作画監督:植田実

原画:
中西麻実子 清山滋崇 石川健介 玉城史郎 河合雅子
手塚麻美 中本和樹 林明偉 野村和也 矢口弘子
鳥居貴史 松本弘 大久保徹

第二原画:
ウォンバット

動画:
フロントライン 動画工房 cube A motion TripleA

仕上:
Production I.G
下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり 佐藤久美子
野田採芳子 大島勝美 米山礼佳 大森二千子 佐藤真由美
 
cube A motion TripleA フロントライン スタジオ タージ

背景:
小倉工房
岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子 田中孝典
長沢康治

3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香

撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨

動画チェック:江野沢柚美
 色指定:竹田由香
仕上検査:藤田裕子
特殊効果:村上正博
制作進行:利岡伸一
仕上管理:梅原英司


3月7日 放送
 
Focus:18
 
 Holographic Paradigm
 
    ― 水辺の量子重力理論 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:山田勝久
演出:蔵本穂高
作画監督:松浦仁美

原画:
松浦仁美 及川博史 金容宰 田宮衛 荒井美由紀
酒向大輔 高橋成美 朝倉隆 亀山進矢 玉村幸子
辻加奈子 山﨑唯文
 
アニメアール

 
第二原画:
山田幸宣 高橋成美 星野麻由 山内麻沙未 荒井美由紀
 
じゃんぐるじむ AIC TripleA
 

動画:
トランス・アーツ
星野麻由 田辺由佳 鈴木歓太郎 伊藤依織子 平井文
北條裕之 樋川麻衣 長田有香 滝沢要 斎藤千恵
伊庭雪道 金延姫
 
じゃんぐるじむ cube A motion フロントライン

 
仕上:
トランス・アーツ
本柳有美 ホカリカナコ 長岡多希子 仁田原弘美
 
ライジングフォース スタジオSTEP スタジオエル wish
cube A motion フロントライン
 

背景:
小倉工房
岩熊茜 合六弘 須藤理子 西村美香 吉岡誠子
田中孝典

3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香

 
撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨
 
トランス・アーツ
桑原賢治 小林真也 金光俊 橘高敬司 浅井千里
志村豪
 

動画チェック:星野麻由
色指定/仕上検査:本柳有美
特殊効果:長岡多希子
制作デスク:南雲賢太
制作進行:高井美佳
制作協力:トランス・アーツ


3月14日 放送
 
Focus:19
 
 Negentropy
 
   ― 可塑性時間 ―

脚本:谷村大四郎
絵コンテ:新留俊哉
演出:筑紫大介
作画監督:小谷杏子

原画:
玉城史郎 河合雅子 手塚麻美 塩谷直義 中本和樹
若林要 小梶慎也 中西麻実子 荒川眞嗣 タカハシアキラ
東出太 山田裕子 久保山陽子

第二原画:
津島桂 金允智 幸田直子 李始恩
 
ウォンバット スタジオ 九魔 フロントライン

動画:
Production I.G cube A motion スタジオ 九魔 R.I.C
TripleA

 
仕上:
Production I.G
下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり 佐藤久美子
竹田由香 武藤祥代 野田採芳子 米山礼佳 大森二千子
佐藤真由美
 
cube A motion スタジオ 九魔 R.I.C TripleA
 

背景:
小倉工房
岩熊茜 合六弘 須藤理子 西村美香 吉岡誠子
長沢康治
 
椿浩幸

 
3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香
 

撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨

動画チェック:江野沢柚美
 色指定:大島勝美
仕上検査:藤田裕子
特殊効果:村上正博
制作進行:南晋平
仕上管理:梅原英司


3月21日 放送
 
Focus:20
 
 Shaman’s District
 
   ― シャーマンの領域 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:山田勝久
演出:下司泰弘
作画監督:石井明治
作画監督補佐:松浦仁美

原画:
石井明治 丸山匡彦 木村圭市郎 中熊太一 飛田美和子
山田裕子 松尾真彦 中西麻実子 斉藤文康 朝倉隆
山﨑唯文

第二原画:
佐藤由紀 金容宰 山田幸宣 星野麻由 山内麻沙美
 
Wish 中村プロダクション 太観アニメーション

動画:
トランス・アーツ
山内麻沙美 伊藤依織子 田辺由佳 鈴木歓太郎 北條裕之
平井文 斎藤千恵 滝沢要 長田有香 樋川麻衣
金延姫
 
スタジオパストラル cube A motion FAI

 
仕上:
トランス・アーツ
ホカリカナコ 仁田原弘美 長岡多希子
 
cube A motion FAI 太観アニメーション
 

背景:
小倉工房
岩熊茜 合六弘 須藤理子 西村美香 吉岡誠子
田中孝典 長沢康治

3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香

 
撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨
 
トランス・アーツ
桑原賢治 小林真也 金光俊 橘高敬司 浅井千里
志村豪
 

動画チェック:山内麻沙美、星野麻由
色指定:長岡多希子
仕上検査:長岡多希子、ホカリカナコ、仁田原弘美
特殊効果:長岡多希子
制作デスク:南雲賢太
制作進行:大久保功臣
制作協力:トランス・アーツ


3月28日 放送
 
Focus:21
 
 Stochastic Resonance
 
      ― 確率共鳴 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:新留俊哉
演出:新留俊哉
作画監督:中村光宣

原画:
玉城史郎 河合雅子 手塚麻美 清水千 井畑翔太
増山慶彦 村中博美 清山滋崇 鳥居貴史 武藤和浩
保田剛志 中村光宣 小梶慎也 澤田譲治 中本和樹
吉沼裕美 矢口弘子 山本真嗣 中西麻実子

第二原画:
南東寿幸 津島桂
 
フロントライン ウォンバット

動画:
cube A motion TripleA スタジオ 九魔

 
仕上:
Production I.G
佐藤久美子 上野詠美子 武藤祥代 野田採芳子 大島勝美
米山礼佳 大森二千子 佐藤真由美
 
cube A motion TripleA スタジオ 九魔
 

背景:
小倉工房
岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子 田中孝典
長沢康治 大村友美
 
スタヂオ誉
浜谷友里
 
スタジオ風雅
安味香織 大野久美子 大野広司

 
3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香
 

撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨

動画チェック:吉田一枝
 色指定:竹田由香
仕上検査:下川真里子、岡田ゆり
特殊効果:村上正博
制作進行:鹿子木真成
仕上管理:梅原英司


4月4日 放送
 
Focus:22(最終話)
 
 Passage
 
― 道程/暗黙知の次元 ―

脚本:小中千昭
絵コンテ:中村隆太郎
演出:中村隆太郎
作画監督:植田実、岡真里子
作画監督補佐:石井明治、中村光宣、小谷杏子、沼田誠也

原画:
玉城史郎 河合雅子 タカハシアキラ 林明偉 李胛皎
わんだゆう 中西麻実子 中本和樹 矢口弘子 山田裕子
石丸賢一 清山滋崇 小谷杏子 早川加寿子 杉江敏治
澤田譲治 若林要 鳥居貴史 久保山陽子 式部美代子
徳野悠我 大下知之 岡真里子 ウォンバット

第二原画:
熊田明子 沼田誠也 松下将大 金允智
 
フロントライン スタジオ九魔 TripleA

動画:
フロントライン cube A motion スタジオ 九魔 TripleA

 
仕上:
Production I.G
下川真里子 上野詠美子 岡田ゆり 菅原美佳 藤田裕子 大島勝美
佐藤久美子 武藤祥代 野田採芳子 米山礼佳 大森二千子
佐藤真由美
 
フロントライン cube A motion スタジオ 九魔 TripleA
 

背景:
小倉工房
岩熊茜 須藤理子 西村美香 吉岡誠子 田中孝典
長沢康治 大村友美
 
スタヂオ誉
浜谷友里
 
スタジオ風雅
鈴木俊輔 立田一郎 北原絵美 時田美歩 赤上由峰
 
Bamboo
篠原理子 益城貴昌 山田那央子 小椎尾佳代 水上恵理
垣堺司 西野隆世 加藤朋則 中嶋友美 竹田悠介

 
3D:
シフト・アール
小林賢次 高橋秀和 浅野絵梨香
 

撮影:
レアトリック
大庭直之 広川由利 太田和亨 樋口哲治 吉川幹洋
阿部安彦 村野よもぎ子 柿沼純一 河上信弘 大八木雪絵
浅川茂輝

動画チェック:江野沢柚美
色指定:大島勝美
色指定補佐:竹田由香
仕上検査:Production I.G
特殊効果:村上正博
制作進行:利岡伸一
仕上管理:梅原英司

※EDアニメーションは途中から挿入。

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!