アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:ESE/作画:夏木きよひと(月刊コミック アース・スター連載)
企画:幕内和博、崔相基、中村直樹、加藤光淑、真木太郎、菅江利一
シリーズ構成:兵頭一歩
キャラクターデザイン:りんしん
総作画監督:桜井正明、羽野広範、清丸悟
プロップデザイン:宮川治雄
アクション監修:宇佐美皓一
美術監督:前田実
美術監督補佐:滝口勝久
色彩設計:三笠修
撮影監督:浅川茂輝
CGディレクター:福士直也
編集:瀬山武司
音響監督:清水勝則
音楽:小西香葉、近藤由紀夫(MOKA☆/office PAKCHYS Inc)
音楽プロデューサー:幕内和博
音楽制作:アース・スター レコード
プロデューサー:後藤裕、亀井博之、町田有也、大城博章、盒郷一、松尾光広、角田博昭、新宿五郎、兼田健一郎
制作プロデューサー:小澤一由
プロデュース:ジェンコ
制作:アームス
監督:久城りおん
製作:世界でいちばん強くなりたい!製作委員会(アース・スターエンターテイメント、TSUTAYA、エー・ティー・エックス、アシスト、ジェンコ、YTE、ダックスプロダクション、大阪放送)

スタッフクレジット(エンディング)
特殊効果:福田直征
撮影協力:スタジオ・ファンタジア(原田勉之)
2Dデザインワークス:ぴえろデザイン室
編集助手:瀬山編集室(佐々木紘美、佐藤亜希)
振付:能登有沙
ダンサー:植竹奈津美、奥山敬人、田辺留依、豊田萌絵、能登有沙
振付コーディネート:原田奈美
ダンス映像撮影:STUDIO CUBE
協力:Style Cube、Style Academy
音響効果:今野康之(スワラ・プロ)、宅間麻姫(スワラ・プロ)
録音調整:森田祐一
録音助手:水師沙紀
録音スタジオ:スリーエススタジオ
キャスティングマネージャー:塩田和夫
音響制作:ダックスプロダクション
音響制作担当:中田翔太
音響制作協力:代々木アニメーション学院
ビデオ編集:グッド・ジョブTOKYO(河村圭太、長尾和弘)
宣伝プロデューサー:幕内和博
宣伝担当:木立己百花
海外プロデュース:江波戸憲司
MDライセンス担当:青木美里
原作協力:蜂文太、黒獅子
協力:スターダム、プロレスリングZERO1、株式会社東京ドーム、ブシロード
ロゴデザイン:広田隆之(SQUID)、門脇正造(バナナグローブスタジオ)
制作管理:月野正志
文芸:大久保昌弘
制作チーフ:九ノ里大志
設定制作:岸田海志

- オープニングアニメーション
コンテ・演出:久城りおん
総作画監督:桜井正明
作画監督:しまだひであき

原画:二柳大希 洪承鉉 竹内アキラ 吉岡敏幸 工藤千菜美
    鯉川慎平 なかじまちゅうじ 臼田美夫 宇佐美皓一

エンディングアニメーション
コンテ・演出:久城りおん
作画監督:羽野広範

原画:半澤淳 小泉孝司 石井しげる 臼田美夫 羽野広範

- 第1話 アイドルレスラー誕生!
脚本:兵頭一歩
コンテ:久城りおん
演出:中川聡
作画監督:金二星

原画:古俣拓磨 木村圭一郎 小曽根孝夫 金二星 洪承鉉
    源口健太郎 和田賢人 椿陽子 嘉村弘之

第二原画:D-Motion
       天野由梨恵 井下信重 渡辺はるか 土師龍馬
       永塚由布里 菊地駿斗 廣瀬紗也加

       E-cho

       CLコーポレーション BEEP エースカンパニー 中村プロダクション

動画チェック:滝吾郎
色指定・検査:駒田法子
制作進行:坂本和義 久保紀之
制作協力:スタジオ・ファンタジア

- 第2話 プロデビュー!
脚本:兵頭一歩
コンテ:こでらかつゆき
演出:松本マサユキ
作画監督:しまだひであき 服部憲知

原画:川口弘明 正木優太 和田賢人 内原茂 蟹江健二

    スタジオクリエイト
    飯田光尋

    スタジオワンパック
    中重俊祐 西道拓哉 山田将司

第二原画:中村プロダクション
       松永晃 工藤ゆき 三好智志 田中直子 山田啓文 上楽有希

       慍莠
       飯塚葉子

動画チェック:蟹江健二
色指定・検査:柴田恭子
制作進行:樋口正朗
制作協力:スタジオ・ファンタジア

- 第3話 ギブアップ!
脚本:兵頭一歩
コンテ:小林一三
演出:浅利藤彰
演出助手:新井ケイスケ
作画監督:Kim E Seong

原画:Ewng Whan Oh Hak Bin Lee Hyo Sik Kim Jong li Lee Yu Chun Kim Kim E Seong

第二原画:森中正春

       J&Kコーポレーション E-cho D-Motion CLコーポレーション
       BEEP エースカンパニー 中村プロダクション

動画チェック:滝吾郎
色指定・検査:井上英子
検査補:柴田恭子
制作進行:坂本和義 久保紀之
制作協力:スタジオ・ファンタジア

- 第4話 これがプロレスだ!
脚本:兵頭一歩
コンテ:土河紀夏
演出:清水明
作画監督:内原茂 金久保典江

原画:雨宮英雄 臼田美夫 内原茂 金久保典江 川筋豊 洪承鉉

    ワンパック
    中重俊祐 西道拓哉

第二原画:天海英美子 渋谷英樹 和田賢人 二柳大希

       第二原画
       デジクラフト D-Motion スタジオ九魔

動画チェック:稲尾佳奈
色指定・検査:駒田法子
制作進行:藤本航
制作協力:スタジオ・ファンタジア

- 第5話 決戦前夜!
脚本:兵頭一歩
コンテ:こでらかつゆき
演出:粟井重紀
作画監督:林蔡徳

原画:李豪世 Han Seung Hui Kim Jung Woo Jeon Jong Min Lee Jae Min
    Han Se Hwan Lim Geun Su Park Seon Kyung Lee Seong Jae Huh Jae Seon

第二原画:Park Sang Wook Kyoung Yun Young Jeng Jun Gyeong

動画チェック:Park Huig Yeong
色指定・検査:山崎大輔
制作進行:小松孝史
制作協力:スタジオ・ファンタジア LIGHT FOOT

- 第6話 リベンジマッチ!
脚本:兵頭一歩
コンテ・演出:山本天志
作画監督:吉岡敏幸 Eum lk Hyan Park Myeong Hun Park Chang Hwan

原画:川筋豊 渋谷英樹 雨宮英雄 馬場一樹 長嶋凌

    寿門堂

    JIWOO ANIMATION   
    Oh juong Hwan Seo Jin Won Park Myeong Hun Sin Gi Chui Kim Young li
    Kim Sung Bum Kang Tae Sic Kim Kyoung Hwan Ryu Doung Gyun


第二原画:ティーエーピー 寿門堂

動画チェック:春名隆
色指定・検査:柴田恭子
制作進行:菊地武志 Zaha
制作協力:スタジオ・ファンタジア JIWOO ANIMATION

- 第7話 世界チャンピオン来日!
脚本:兵頭一歩
コンテ:こでらかつゆき
演出:西村博昭
作画監督:藤田正幸 相坂直樹 藤原利恵

原画:青木康哲 飯塚葉子 菊川孝司 菊池一真 木下由美子 児玉健二
    小林之浩 今野博司 佐々木綾 佐藤道雄 澤田博範 重国浩子
    眷藩澗澄|口義明 坪田慎太郎 服部森樹朗 舟木翔一 横瀬潤
    鷲尾侑紀

第二原画:寿門堂

動画チェック:佐藤玲子
色指定・検査:信夫舞
制作進行:島田剛 小西竜平
制作協力:Studio Blanc.

- 第8話 世界の力!
脚本:兵頭一歩
コンテ:駒井一也
演出:松本マサユキ
作画監督:しまだひであき 服部憲知 内原茂

原画:川口弘明 正木優太 和田賢人 蟹江健二 Lee Hak Bin Lee Jon Gil

    スタジオクリエイト
    臼井篤史

    慍莠
    飯塚葉子

    スタジオワンパック
    中重俊祐 山田将司 小牧容子 栃谷早紀 名越淳 野崎彩加

第二原画:中村プロダクション E-CHO J&Kコーポレーション

動画チェック:蟹江健二
色指定・検査:柴田恭子
制作進行:樋口正朗
制作協力:スタジオ・ファンタジア

- 第9話 驚異の新人!
脚本:兵頭一歩
コンテ:こでらかつゆき
演出:眦捗
作画監督:Hong Bum Suk Han Seung Gin

原画:宇佐美皓一 井上敦子 飯塚葉子

    NARA Animation
    Choi Jong Gi Oh Eun Su Kim Jong Heon Han Su Jin

    寿門堂
    Jeong Ju Cheol Park Si Yun Song Yu Bang

    Synod ART BASE BAM

第二原画:丸山大勝 庄内瑞絵

       仁組 NARA Animation

動画チェック:丸山大勝 張紹偉 かわたつ
色指定・検査:迫寛之 吉里修耶
制作進行:平岩聡
制作協力:A-Line

- 第10話 さくらの宿命!
脚本:兵頭一歩
コンテ・演出:清水明
作画監督:桜場天寿 吉岡敏幸 椎場忠一郎 竹内アキラ

原画:雨宮英雄 臼田美夫 内原茂 金久保典江 川筋豊 Kwon Young Sang
    Kim No Eun 正木優太 森中千春 川口弘明 和田賢人 二柳大希
    Lee Joo Hak Lee Hyeong Ho Choi Yeong Hee Kim Hyeon Ok Park Yang Uk Nam Hyun Sik

第二原画:D-Motion スタジオ九魔 J&K NAMU Animation Big Owl TAP

動画チェック:如月士
色指定・検査:駒田法子
制作進行:藤本航
制作協力:スタジオ・ファンタジア

- 第11話 ピュアソウル!
脚本:兵頭一歩
コンテ:土河紀夏
演出:松本マサユキ
作画監督:相坂直樹 佐藤道雄 藤原利恵

原画:飯塚葉子 菊川孝司 菊池一真 木下由美子 児玉健二 今野博司
    佐藤道雄 澤田博範 谷口義明 服部森樹朗 湯本紗也可 鷲尾侑紀

    Synod
    Kim Dae Hun Jeong Ho Won Lee Min Gu

第二原画:寿門堂
       Lee Dong Hun

動画チェック:佐藤玲子
色指定・検査:信夫舞
制作進行:小西竜平
制作協力:Studio Blanc.

- 第12話(最終話) 世界へ!
脚本:兵頭一歩
コンテ:こでらかつゆき
演出:山本天志 久城りおん
作画監督:Eum Ik Hyun Park Myeong Hun Park Chang Hwan Chang Bum Chul Shin Hey Ran

原画:宇佐美皓一 井上敦子

    Jiwoo Animation
    Park Myeong Hun Lee Suk In Kim Chang Gui Kim Sung Il
    Heo Hyung Jun In Tae Sun Kim Kyoung Hwan Ryu Doung Gyun

    HANJIN ANIMATION
    Chang Bum Chul Shin Hey Ran Choi Nak Jin Kim Chun Soo Oh Doo Hyung

第二原画:Jiwoo Animation

       HANJIN ANIMATION
       Kim Song Jeong Sim Myoung Joo Park Hyun A Park Soon Yok

動画チェック:かわたつ
色指定・検査:吉岡友希
制作進行:大沢美絵 Zaha Song Min Jung
制作協力:Jiwoo Animation HANJIN ANIMATION
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!