アニメのスタッフを記載したデータベースです。

第1期「戦姫絶唱シンフォギア(2012年 1月-3月 放送)
第2期「戦姫絶唱シンフォギアG(2013年 7月-9月 放送)
第4期「戦姫絶唱シンフォギアAXZ(2017年 7月-10月 放送)
第5期「戦姫絶唱シンフォギアXV(2019年 7月-9月 放送)

2013年 7月-9月 放送
 
TVアニメ「戦姫絶唱シンフォギアGX」公式サイト

スタッフクレジット(オープニング)

原作:上松範康・金子彰史
エグセクティブプロデューサー:三嶋章夫 木谷高明 太田豊紀
スーパーバイザー:長畑克也 斉藤英樹 國府川英則
アドバイザリープロデューサー:佐藤俊明 植木達也 伊藤円 島田篤 海老澤壽孝
プロデューサー:森井佑介
アシスタントプロデューサー:織田匡之介
シリーズ構成/脚本:金子彰史
キャラクター原案:吉井ダン
キャラクターデザイン/総作画監督:藤本さとる
総作画監督:椛島洋介
アルカ・ノイズデザイン/アクションディレクター:光田史亮
アクションディレクター/メインアニメーター:式地幸喜
メインアニメーター:谷口明弘 杉江敏治 畑智司 和田大 大久保義之 ハニュー(第7話-)
メカニックデザイン:大河広行 川原智弘
プロップデザイン:吉川美貴
フューチャービジュアル:ンゴ・ロング
美術設定監修:ロマン・トマ
美術監督:市倉敬
色彩設計:篠原愛子
撮影監督:志村豪
2Dワークス:影山慈郎
特殊効果:飯田彩佳
編集:定松剛
CGチーフデザイナー:畑山勇太
音響監督:本山哲
音楽プロデューサー:上松範康
音楽:Elements Garden(藤田淳平 藤間仁 Evan Call)
音楽ディレクター:吹田亜沙美
アニメーションプロデューサー:金子文雄 平野強
アニメーション制作:サテライト
監督:小野勝巳
製作:Project シンフォギアGX キングレコード ブシロード MAGES. 金羊社 メモリーテック



スタッフクレジット(エンディング)

3DCGガイド:森岡賢一 行方利晴
撮影監督補佐:竹沢祐一
撮影:T2STUDIO 並木智 富田喜允 上田茜 影山慈郎 木下尚也 梶原幸代(第1話-第6話) 野宮彰人(第1話-第4話・第7話-第9話・第11話-) 岩崎敦(第5話-第8話・第10話-) タンシャオフィ(第5話-第8話・第11話-) 長谷川大介(第11話-)
スクリプト制作:志村豪
2Dモニター:影山慈郎 野宮彰人
特殊効果:飯田彩佳
CGチーフデザイナー:畑山勇太(第1話-第4話・第6話-第9話・第11話-)
CGデザイナー:橋本豊和(第1話・第6話) 佐々木達朗(第1話-第2話) 山西真人(第2話-第3話・第7話) 中村玲菜(第2話・第4話・第11話) 井上暢三(第4話)
CGプロデューサー:青谷崇司(第1話-第4話・第6話-第9話・第11話-)
マネジメントCGプロデューサー:畑秀明(第1話-第4話・第6話-第9話・第11話-)
CG制作進行:加藤彩乃(第1話-第4話・第6話-第9話・第11話-)
オフライン編集助手:松本秀治
ビデオ編集:キュー・テック 深沢美津奈 河合厳斗(第1話-第6話) 白井基記(第7話) 武田昌也(第8話・第10話-第11話・第13話) 酒井美波(第9話) 立川貴巳(第12話)
音響効果:上野励(スワラ・プロ)
録音調整:八巻大樹(サウンドチーム・ドンファン)
録音助手:椎葉ひかる(サウンドチーム・ドンファン)
録音スタジオ:studio Don Juan
音響制作:マジックカプセル
音響制作担当:田中理恵
クリスのキーホルダー原案:高垣彩陽(第1話)
アルカ・ノイズ原案:石井宏規(第2話-) 吉田資子(第2話-) 五十嵐絢(第2話-) 水樹奈々(第3話・第6話-第7話・第9話-第11話・第13話) 井上喜久子(第6話・第13話)
イメージボード:阿部こずえ 五十嵐絢 石井宏規 松崎史仁 吉田資子
題字:佐藤竜雄
タイトルロゴデザイン:藤井茜
設定協力:関谷窓
制作協力:遠藤正二朗
宣伝プロデューサー:野田あすか
宣伝:西村星彌
セールスプロモーション:茂呂奈津子
ライセンシング:多田美菜江 谷美早
公式サイト:ウィッチクラフト
齋藤公明 藤井茜
制作デスク:篠笥和也
設定制作:増田典浩
企画協力:佐藤茂薫(クオラス)
製作:Project シンフォギアGX キングレコード ブシロード MAGES. 金羊社 メモリーテック


オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:小野勝巳
作画監督:藤本さとる
アクションディレクター:光田史亮

原画:畑智司 坂本俊太
原田大基 川原智弘
杉本功 ハニュー
吉川美貴 舘崎大
進藤優 酒井智史
片山貴仁 杉江敏治
和田大 大久保義之
式地幸喜 甲斐田亮一
渋谷一彦 谷口明弘
椛島洋介

色指定・仕上検査:篠原愛子
背景:アトリエPlatz
撮影:T2studio
3DCG:ラッキーピクチャーズ


エンディングアニメーション
絵コンテ・演出:小野勝巳
作画監督:藤本さとる
原画:早川淳一
色指定・検査:篠原愛子
背景:アトリエPlatz
撮影:T2studio
3DCG:ラッキーピクチャーズ


EPISODE1「奇跡の殺戮者」

絵コンテ・演出:小野勝巳

作画監督:藤本さとる

原画:光田史亮 式地幸喜
池下博紀 伊藤耕太 小川優樹
河村涼子 倉谷亮多 近藤一英
斉藤大輔 坂本俊太 澤井真紀
塩川貴史 清水博幸 杉村友和
武智敏光 中熊太一 宮元由紀子
杉江敏治 大河広行 和田大

ライブシーン原画:谷口明弘 畑智司

第2原画:中島順 浮村春菜 増岡有夏
ハニュー 三宮昌太 原誠
元平祐太郎 樫内乃恵子 折笠奈津樹
宇良隆太 高野ゆかり 田中立子
工藤公聖
C2C BEEP へばらぎ
FAIインターナショナル ティーエーピー 九州アニメーション

動画検査:中島順

動画:中島順 浮村春菜 尾乃上英之
増岡有夏 北井礼美 木下あすな

色指定・検査:篠原愛子

仕上げ:小野寺笑子
神龍 旭プロダクション BEEP
FAIインターナショナル ティーエーピー

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強 市倉敬
NARA Animeation TripleA

リード・モーションキャプチャ・アーティスト:井上暢三
モーションキャプチャ・アーティスト:山西真人
3DCGモデリング:森岡賢一

振付:山城陽子
ダンサー:MAYU azu☆

制作進行:川元万裕


EPISODE2「世界を壊す――その前に」

絵コンテ:安田賢司
演出:成田功
作画監督:大久保義之
総作画監督:椛島洋介

原画:椛島洋介 式地幸喜
酒井智史 杉村友和
家田佑樹 大久保義之
伊東耕太 野田友美
中重俊祐 田中亜優
黒崎隼人 高橋瑞紀
清水博幸 大藪恭平
能地清 中熊太一
八田典子
和田大 杉江敏治
川原智弘 吉川美貴
NAMUアニメーション

第2原画:高橋瑞紀 幡野雄亮
陣内美帆 浮村春菜
増岡有夏 荒井和仁
ティーエーピー エースカンパニー
FAIインターナショナル

動画検査:中島順

動画:木下あすな 尾之上英之
北井礼美
ティーエーピー エースカンパニー
FAIインターナショナル

色指定・検査:小野寺笑子

仕上げ:ティーエーピー エースカンパニー
神龍 BEEP
FAIインターナショナル

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強
市倉敬
NARA Animeation
ARA

制作進行:飯島武


EPISODE3「装者たちの黄昏」

絵コンテ:宮浦栗生
演出:石田暢
作画監督:福世孝明
作画監督補佐:小倉恭平
総作画監督:藤本さとる

原画:A・C・G・T
安藤正浩 橋本久美
齋藤和広 鍵山仁志
小野沢雅子 Heo Gi Dong
Kim Ye jin 小倉恭平
須賀重行 今井恵
横山悦子 佐藤晴香
星山企劃
Jang Chan Ho Hwang In Beom
遠藤麻未

第2原画:Heo Jae Hye Park Eun A
Kim Ki Youp Lee Jae Kyoung
Lee Eun Young
ティーエーピー

動画検査:堤章江

動画:A・C・G・T
堤章江 為水翔太郎
Chang zhon Kajia Dong Man Co..Ltd
fan ru jun zhang jun
xu bao min yang ke hu
bian si jia yang de jian
madia LAB スタジオ九魔

色指定・検査:飯島理恵

仕上げ:オフィスフゥ
斉藤あや子 早川恵美
星山企劃東京分室
呉英蘭
Chang zhon Kajia Dong Man Co..Ltd
田丸雅彦 zhang li lin
zhang li xin zhon li
chen juan xu ya jun
xu yan hon

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強
市倉敬
NARA Animeation

制作進行:韓義燮
松本佳美
制作協力:A・C・G・T


EPISODE4「ガングニール、再び」

絵コンテ・演出:稲井仁
作画監督:畑智司
安田祥子
総作画監督:椛島洋介

原画:式地幸喜 杉江敏治
谷口明弘 吉川美貴
和田大
ハニュー 徳田大貴
稲垣茉莉子 上野卓志
木川純一 樫内乃恵子
家田佑樹 塩田学
梶山亜里紗 宮田瑠美
吉崎雅博 原誠
速水広一 桑原麻衣
宮本由紀子 長田信博
若菜宣典 津熊健徳
NAMUアニメーション

第2原画:折笠奈津樹 吉井碧
河野美由紀 田中沙希
工藤公聖 原誠
浦岡華絵 江上華子
宗圓祐輔 田中日香里
永井里奈 森なゆた
土師龍馬 菊池駿斗
渡辺はるか
寿門堂 中村プロダクション
アスリード アニモキャラメル
ティーエーピー CLC
エースカンパニー

動画検査:中島順

動画:北井礼美 尾乃上英之
木下あすな 内村美佳子
ディオメディア 中村プロダクション
スタジオマーク 作楽クリエイト
神龍 ディーモーション
ライジング エースカンパニー
ティエーピー CLC

色指定・検査:山崎佳奈子

仕上げ:小野寺笑子
神龍 ディーモーション
ティエーピー CLC
エースカンパニー

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強
若林理沙 市倉敬
NARA Animeation

制作進行:有田絵里子


EPISODE5「Edge Works」

絵コンテ・演出:石川俊介
作画監督:坂本俊太 後藤麻梨子 藤本さとる
作画監督補佐:大久保義之
総作画監督:藤本さとる

原画:式地幸喜 谷口明弘
杉江敏治 和田大
赤堀重雄 今西亨
家田佑樹 内田孝 甲斐田亮一
鯉川慎平 酒井智史 坂本俊太
渋谷一彦 陣内美帆 杉村友和
舘崎大 田中克憲 三宅雄一郎
和田高明
藤本さとる 光田史亮
大河広行 川原智弘

第2原画:三宮昌太 中島順
浮村春菜 尾之上英之
Big Owl ティーエーピー BSP
中村プロダクション 寿門堂 アニモキャラメル

動画検査:中島順

動画:北井礼美 尾乃上英之 木下あすな
Big Owl BSP
ティーエーピー CLコーポレーション

色指定・検査:舟山有香

仕上げ:小野寺笑子 白石耕太 山崎佳奈子
Big Owl BSP
ティエーピー CLコーポレーション

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強
二嶋隆文 市倉敬
NARA Animeation ECHO

制作進行:野崎崇志


EPISODE6「抜剣」

絵コンテ:西澤晋
演出:近藤一英
作画監督:藤本さとる
大久保義之
今西亨
ハニュー
安田祥子
今岡大
総作画監督:椛島洋介

原画:大久保義之 式地幸喜
杉江敏治 谷口明弘
和田大
ハニュー 普津澤時ヱ門
荒井和人 伊東耕太
伊藤知子 今井武志
岩倉ヨーコ 河村涼子
川森昇 久保充照
後藤祐司 後藤隼也
佐藤朋恵 澤井真紀
繁澤敬二 柴田知波
杉村友和 田中千皓
玉井志保 近田忍
手島勇人 中島順
中村純子 中村翠
南原孝衣子 萩原正人
宗廣智行 山田俊太郎
錦原歩
光田史亮 吉川美貴

第2原画:稲垣茉莉子 浮村春菜
尾之上英之
アスリード エースカンパニー
コア 寿門堂
ティーエーピー Big Owl
B.S.P ディーモーション

動画検査:中島順

動画:コア エースカンパニー
寿門堂 ティーエーピー
BEEP Big Owl
B.S.P ディーモーション

色指定・検査:品地奈々絵
中島由紀恵(アルテミス)
上迫千明(アルテミス)

仕上げ:コア エースカンパニー
寿門堂 ティーエーピー
BEEP Big Owl
B.S.P ディーモーション

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強
市倉敬
NARA Animeation

制作進行:海上千晶 白岩慶介
川元万裕 佐藤智美
有田絵里子


EPISODE7「輝きを継ぐ、君らしく」

絵コンテ:宮浦栗生
演出:成田巧
作画監督:椛島洋介
畑智司
今西亨
坂本俊太
大久保義之
ハニュー
青木美穂
陣内美帆
山克之
原誠
総作画監督:藤本さとる

原画:杉江敏治 和田大
ハニュー
伊藤耕太 ハンミンギ
野田友実 清水博幸
高橋瑞紀 幡野雄亮
大藪恭平 高井浩一
新井貴宏 松広友仁
中重俊祐 三木宣人
萩原正人 荒井和人
宗廣智行 奈良岡光
兼高里圭 八木原峰子
須田千秋 能地清
中島順
吉川美貴

第2原画:吉井碧 浮村春菜
尾之上英之
ティーエーピー エースカンパニー
Big Owl ディーモーション
寿門堂

動画検査:中島順

動画:尾乃上英之 木下あすな
北井礼美
ティーエーピー エースカンパニー
Big Owl ディーモーション

色指定・検査:小野寺笑子

仕上げ:山崎佳奈子 舟山有香
白石耕太
ティーエーピー エースカンパニー
Big Owl ディーモーション

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強
市倉敬
NARA Animeation

制作進行:飯島武


EPISODE8「向き合う勇気」

絵コンテ:江上潔
演出:大脊戸聡
作画監督:服部憲知
吉岡敏幸
永吉隆志
小畑賢
原誠
谷圭司
畑智司
大久保義之
ハニュー
総作画監督:椛島洋介

原画:小林優子 挽本敦子
市野まりあ 西山忍
安達祐輔 中川肇
和田ゆうじ 木崎由香梨
谷口りつ子 永吉隆志
飯村真一 宗廣智行
川越崇弘 原誠
片岡康治 都竹隆治
木下由美子 中小路佳毅
初瀬川祐太 松井京介
松木泰憲 大熊勝
杉江敏治

第2原画:岩井志菜 近田忍
槌谷凌雲 竹岡千尋
坂由香里 桐谷真咲
ティーエーピー A-Line
コア reboot
寿門堂 エースカンパニー
アルパカピクチャーズ

動画検査:大森亘

動画:大森亘 小林美沙希
西出彩華 水野葉月
ティーエーピー A-Line
reboot エースカンパニー
寿門堂 コア
アルパカピクチャーズ

色指定・検査:上野夏子

仕上げ:ティーエーピー A-Line
reboot エースカンパニー
寿門堂 コア
アルパカピクチャーズ

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強
市倉敬
ECHO Triple A
NARA Animeation

制作進行:吉田健登
制作協力:A.P.P.P.


EPISODE9「夢の途中」

絵コンテ:西澤晋
演出:石川俊介
作画監督:椛島洋介
畑智司
片山貴仁
大久保義之
今西亨
坂本俊太
ハニュー
吉田雄一
江上夏樹
総作画監督:藤本さとる

原画:杉江敏治 谷口明弘
吉川美貴 和田大
家田佑樹 池田歩
井上可奈子 浦野達也
大竹晃裕 大森理恵
大藪恭平 木川純一
渋谷英樹 舘先大
手島勇人 中島順
中島裕里 奈良岡光
蜷川貴弘 藤原竜我
山田俊太郎

第2原画:稲垣茉莉子 浮村春菜
コア スタジオ・ミュウ
ティーエーピー 神龍
寿門堂 BEEP
Big Owl B.S.P
ディーモーション MSJ武蔵野制作所

動画検査:中島順

動画:北井礼美
コア ティーエーピー
神龍 寿門堂
BEEP Big Owl
B.S.P ディーモーション
MSJ武蔵野制作所

色指定・検査:山崎佳奈子

仕上げ:小野寺笑子 舟山有香
白石耕太
コア ティーエーピー
神龍 寿門堂
BEEP Big Owl
B.S.P ディーモーション
MSJ武蔵野制作所

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強
市倉敬
NARA Animeation
ECHO

制作進行:南充樹


EPISODE10「こんなにも、残酷だけど」

絵コンテ:宮浦栗生
演出:畠山茂樹
作画監督:椛島洋介 大久保義之
ハニュー 武本大介
吉田巧介 谷口繁則
櫻井拓郎 椎田竹若
今泉竜太 森悦史
奥野倫史 池原百合子
総作画監督:藤本さとる 今西享

原画:垣内彩子 花輪ひろあき
花輪美幸 高井浩一
中澤勇一 和田ゆうじ
宗廣智行 藤田和行
大藪可奈子 臼井篤史
中村与史子 宇津木勇
奥野倫史 飯塚葉子
川村幸行 池原百合子
中山和子
アゼータ・ピクチャーズ
高田和明 長川薫
和田賢人 生田祥奈
野村美織 古俣拓磨
渡辺一平田 齋藤樹里
内田利明 佐藤弘明
橋口翔太郎

第2原画:中條雄太
寿門堂 ティーエーピー
コア エースカンパニー
B.S.P ディーモーション

動画検査:佐藤玲子

動画:北井礼美
寿門堂 ティーエーピー
コア エースカンパニー
B.S.P ディーモーション

色指定・検査:西田彩華

検査補佐:小野寺笑子 山崎佳奈子
白石耕太 舟山有香

寿門堂 ティーエーピー
コア エースカンパニー
B.S.P ディーモーション

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強
市倉敬
NARA Animeation
ECHO

制作進行:山本健一郎
川口太詩
Studio Blanc.
アゼータ・ピクチャーズ


EPISODE11「へいき、へっちゃら」

絵コンテ:西本由起夫
演出:小野田雄亮
作画監督:坂本俊太 畑智司
ハニュー 大久保義之
片山貴仁
山崎克之 尾尻進也
吉田雄一 鈴木勇
重国勇二
総作画監督:藤本さとる 椛島洋介
今西亨

原画:川原智弘 杉江敏治
谷口明弘 ハニュー
吉川美貴 和田大
青木美穂 伊藤真奈美
稲垣茉莉子 井上可奈子
甲斐田亮一 川西才治
片岡恵美子 木川純一
北沢典子 近藤一英
坂本勝 三宮昌太
陣内美穂 鈴木孝典
玉井志保 奈良岡光
手島順 中村純子
原誠 松本弘
水野知己 宗廣智行
元平祐太郎 山田雄一郎
吉松義雄 渡部裕子
アルパカピクチャーズ

第2原画:河野美由紀 尾之上英之
中尾香奈美 折笠奈津樹
佐伯路子
ティーエーピー
コア ディーモーション
Triple A MSJ武蔵野制作所

動画検査:中島順

動画:中島順 木下あすな
ティーエーピー アルパカピクチャーズ
コア エースカンパニー
B.S.P ディーモーション
Triple A MSJ武蔵野制作所

色指定・検査:舟山有香

仕上げ:山崎佳奈子
ティーエーピー アルパカピクチャーズ
コア エースカンパニー
B.S.P ディーモーション
Triple A MSJ武蔵野制作所
寿門堂

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強
市倉敬
NARA Animeation
ECHO

制作進行:秋葉拓実


EPISODE12「GX」

絵コンテ:古川知宏 西澤晋
演出:宮澤良太
総作画監督:藤本さとる 椛島洋介 今西亨
作画監督:大久保義之 坂本俊太
畑智司 ハニュー
桜井木ノ実 中野彰子 南伸一郎
片岡恵美子 雨宮達夫
J-CUBE
Shin Min Seop Seo Jung Duk

原画:飯野伸夫 村上暢康 大須賀文
久保充照 高井誠太郎 佐藤滋記
海野節子 平山剛士 多田康之
あとうまや
スタジオ・ワンパック
橋本コウヘイ 船越麻友美
スタジオガオ
長谷川丈
ビッグバン
橋本正則
J-CUBE
Jung Ji Hee Choi Young Hee
Lee Sang Jin Lee Jae Gyeng
荒井和人

第2原画:岡本恵里香 岩垂瑞樹
浮村春菜 尾之上英之
星晨ANIMATION 寿門堂 アルパカピクチャーズ
エースカンパニー 菁画屋 スタジオ・ミュウ
ティーエーピー コア ディーモーション
MSJ武蔵野制作所

動画検査:岩垂瑞樹 吉毅

動画:星晨ANIMATION 寿門堂 アルパカピクチャーズ
ティーエーピー コア エースカンパニー
スタジオ・ミュウ BEEP MSJ武蔵野制作所
J-CUBE ディーモーション

色指定・検査:大橋朝子(緋和)

仕上げ:星晨ANIMATION 寿門堂 アルパカピクチャーズ
エースカンパニー コア ティーエーピー
スタジオ・ミュウ BEEP MSJ武蔵野制作所
J-CUBE ディーモーション

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強 市倉敬
NARA Animeation ECHO

制作進行:島崎直也
制作協力:One's work


EPISODE13「正義を信じて、握り締めて」

絵コンテ:西澤晋 小林孝志
演出:成田巧 小林孝志
総作画監督:藤本さとる 椛島洋介 今西亨
作画監督:大久保義之 坂本俊太 畑智司
ハニュー 普津澤時ヱ門 吉川美貴
江上夏樹 尾尻進矢 鈴木勇
山崎克之 吉田雄一

原画:大久保義之 片山貴仁 椛島洋介
川原智弘 杉江敏治 大河広行
谷口明弘 ハニュー 吉川美貴
和田大
青木美穂 荒井和人 池田歩
大槻椎江 兼高里圭 川村博幸
坂本勝 三宮昌太 清水博幸
田中克憲 中川肇 中重俊祐
中島順 中島裕里 野田友美
速水広一 原誠 ハン・ミンギ
松広友仁 三木宣人 宗廣智行
NAMUアニメーションジャパン

第2原画:伊藤亜矢子 浮村春菜
尾之上英之 吉松義雄
ティーエーピー ディーモーション
ヘバラギ 神龍

動画検査:中島順

動画:木下あすな
ティーエーピー 神龍 ディーモーション

色指定:篠原愛子

仕上げ検査:篠原愛子 舟山有香 山崎佳奈子

仕上げ:白石耕太
ティーエーピー 神龍 ディーモーション

背景:アトリエPlatz
矢野祐子 中谷強 市倉敬
NARA Animeation ECHO

制作進行:飯島武
制作進行補佐:南充樹 海上千晶

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!