アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期*1
2013年1月6日 - 3月24日
放送日時
日曜 20:30 - 21:00
放送話数
全12話
次作
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-
シリーズリスト
閃乱カグラ(シリーズリスト)

スタッフクレジット(オープニング)

原作:高木謙一郎(『閃乱カグラ -少女達の真影-』MarvelousAQL)
企画:伊藤誠 森尻和明
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン・総作画監督:鳥居貴史
総作画監督:小林利充
メインアニメーター:杉光登
プロップデザイン:荒尾英幸
キャラクター原案:八重樫南
美術監督:河合伸治
色彩設計:齋藤亜沙美
撮影監督:山本耕平
編集:中葉由美子 村井秀明
音響監督:辻谷耕史
音楽:川田瑠夏
音楽プロデューサー:小池克実
音楽制作:ランティス
プロデューサー:田中信作 神部宗之
制作プロデューサー:村岡康成
プロデュース:ジェンコ
制作:ARTLAND
監督:渡部高志
製作:『閃乱カグラ』パートナーズ(メディアファクトリー ショウゲート エー・ティー・エックス ランティス ジェンコ マーベラスAQL)


スタッフクレジット(エンディング)

墨絵:小関雅
編集:岡安プロモーション
ビデオ編集:東京現像所 金沢佳明 藤田拓弥
音響効果:川田清貴(スワラ・プロ)
録音調整:早野利宏
録音助手:眞下のぞみ
録音スタジオ:デルファイサウンド
音響制作担当:大室正勝 明瀬礼洋
音響制作:ダックスプロダクション
企画協力:高木謙一郎(MarvelousAQL)
シナリオ原案協力:北島行徳(ジンテーゼ)
アソシエイトプロデューサー:臼井久人 伊藤善之 横田真吾 玉川英一 相場郁子
アシスタントプロデューサー:田中翔 大貫一雄
宣伝:中山卓也 三木真由美
宣伝協力:森由美(MarvelousAQL)
MDライセンス担当:青木美里(ジェンコ)
協力:中嶋嘉美(クオラス) 室市剛人(クオラス) 東京アニメーター学院
ホームページ:http://senran.tv/
ホームページ制作:古内武(ストリーミング・ジャパン)
文芸協力:鈴木誠二(エスウッド)
制作管理:岡野国治
制作デスク:岡野修一郎
設定制作:岡本千尋


オープニングアニメーション

絵コンテ:渡部高志
演出:中野英明
作画監督:荒尾英幸
総作画監督:鳥居貴史

原画:須賀重行 荒尾英幸 山崎淳 杉光登 野田康行 鳥居貴史 安藤正浩 井口真理子

背景:スタジオ・ユニ
   川口美射 永坂真琴 米田隆裕

動画検査:岡田由起子
仕上検査:齋藤亜沙美


エンディングアニメーション(第1話〜第3話、第8話)

絵コンテ:渡部高志
演出・作画監督:鳥居貴史

原画:白井伸明 荒木弥緒 西村理恵 余島郁枝 井口真理子 野田康行 緒方浩美

動画検査:余島郁枝
仕上検査:齋藤亜沙美


エンディングアニメーション(第4話〜第6話、第9話)

絵コンテ:渡部高志
演出・作画監督:鳥居貴史

原画:小関雅 荒木弥緒 西村理恵 杉光登 大庭小枝

動画検査:余島郁枝
仕上検査:齋藤亜沙美


エンディングアニメーション(第7話)

絵コンテ:渡部高志
演出・作画監督:鳥居貴史

原画:鳥居貴史 西村理恵 西野理恵 大庭小枝

動画検査:余島郁枝
仕上検査:齋藤亜沙美


第1話「摩天楼に立つ忍者」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ:渡部高志
演出:中野英明
作画監督:鳥居貴史
作画監督補佐:杉光登 小林利充

原画:杉光登 奥村光博 アミサキリョウコ 大沢美奈 荒木弥緒
   大下知之 永峯けい子 緒方美枝子 原田幸枝 鳥居貴史
   田中将賀 國行由里江 大庭小枝 納武史 月田文律
   井口真理子 田寄雅郁 澤井真紀 世良コータ

第二原画:谷友子 余島郁枝 日根野優子 仲敷沙織 本田剛士 小原広志

     スタジオリバティ ビッグオウル スタジオワンパック
     中村プロダクション じんぶん Triple A

アイキャッチ原画:鳥居貴史

動画:岡田由起子 國信陽香 竹橋佑太郎 谷友子

   ビッグオウル CLC じんぶん AI Triple A

デジタルペイント:高橋里恵 松森より子 早坂映美 齋藤亜沙美

         ビッグオウル CLC じんぶん AI Triple A

背景:獏プロダクション
   飯田和昭 桑原佑理 長岡詩織 西山正矩 図師美里 中嶋栄人 三宅正人

撮影:エースクリエイション
   山本耕平 出口武徳 鈴木美香 小林慎吾 三口達也 高橋芳美 大川力 松澤浩之

動画検査:谷友子
色指定・検査:齋藤亜沙美
特殊効果:石原智美(アルビオン)
制作進行:岡野修一郎


第2話「伝説の忍あらわる」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ:渡部高志
演出:池端隆史
作画監督:大庭小枝

原画:月田文律 白井伸明 宮崎里美 青柳栄光 長山延好 高橋道子
   安田祥子 牧俊治 宮本幸子 新井博慧 宮井美江 鳥居貴史
   飯塚葉子 世良コータ 納武史 小梶慎也 大下智之 澤井真紀
   佐藤道雄 荒尾英幸 高野菜央 中村秀雄 杉光登

第二原画:余島郁枝 大槻ちえ

     中村プロダクション 旭プロダクション 寿門堂 リバティー AI C2C

アイキャッチ原画:大庭小枝

動画:余島郁枝 國信陽香 竹橋佑太郎

   Triple A エースカンパニー AI コア

デジタルペイント:高橋里恵 松森より子 齋藤亜沙美 早坂映美

         Triple A エースカンパニー AI コア

背景:獏プロダクション
   永井洋子 三宅正人 中原英統 飯田和昭

   スタジオwho

撮影:エースクリエイション
   山本耕平 出口武徳 鈴木美香 小林慎吾 三口達也 高橋芳美 大川力 松澤浩之

動画検査:余島郁枝
色指定・検査:高橋里恵
特殊効果:石原智美(アルビオン)
制作進行:土谷俊輝


第3話「月下の侵入者」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ:渡部高志
演出:湖山禎崇
作画監督:國行由里江

原画:白井伸明 月田文律 青柳栄光 青柳富士子 宮里美 岩田芳美
   竹本佳子 福島陽子 宮本武史 高野菜央 山崎浩平 國行由里江
   戸田真一 服部一郎 鰐渕和彦 森川侑紀 澤井真紀 角田春美
   鎌倉宏也 久利弘志 武田薫 小原広志 鳥居貴史

第二原画:谷友子 本田剛士

     中村プロダクション スタジオ・リバティ スタジオ・ルナ D-Motion

アイキャッチ原画:國行由里江

動画:余島郁枝 國信陽香 竹橋佑太郎 岡田由起子

   Triple A BigOwl

デジタルペイント:松森より子 山崎朋子 早坂映美

         Triple A BigOwl

背景:獏プロダクション
   飯田和昭 桑原佑理 長岡詩織 西山正矩 図師美里 中嶋栄人 三宅正人

撮影:エースクリエイション
   山本耕平 出口武徳 鈴木美香 小林慎吾 三口達也 高橋芳美 大川力 松澤浩之

動画検査:岡田由起子
色指定・検査:山崎朋子
特殊効果:石原智美(アルビオン)
制作進行:倉澤太一


第4話「臨海修行・忍島」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ・演出:前島健一
作画監督:桝井一平

原画:田之上慎 保川朱希 山下悟 飯村真一 四分一節子 舟木翔一 浦野達也
   坂井寛幸 野上慎也 成松義人 今川よしみ 鯉川慎平 鈴木伸一 加藤清司郎

   菁画舎 YABES Produciton Synod J-Cube

第二原画:木村恵里香 石井歩 山口夢仁 金垠 佐藤里佳

     スタジオマーク スタジオリバティ 中村プロダクション ピギー

アイキャッチ原画:桝井一平

動画:邱明哲 笹原睦未 李映熊 木村恵里香 遠藤小夜 黒川飛鳥 真鍋由香里

   YABES Production HANIL Animation J-Cube Synod

デジタルペイント:櫻井一未 中村華子 猪俣菜美 杉浦一美 金澤久美 千名彩 安藤由香里

         YABES Production HANIL Animation J-Cube Synod

背景:獏プロダクション
   永井洋子 三宅正人 飯島由美子 中原英統 桑原佑理

   スタジオwho

撮影:エースクリエイション
   山本耕平 出口武徳 鈴木美香 小林慎吾 三口達也 高橋芳美 大川力 松澤浩之

動画検査:山口夢仁
色指定・検査:千名彩
特殊効果:石原智美(アルビオン)
制作進行:前屋俊広
制作協力:マジックバス


第5話「奇襲!半蔵学院」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ・演出:中野英明
作画監督:野田康行
作画監督補:小山知洋 荒尾英幸 山崎淳 荒木弥緒

原画:長山延好 納武史 正木優太 林あすか 小澤尚子
   戸田真一 青柳栄光 橋本聡之 山中いづみ 野村優真
   菊川孝司 森悦史 北原章雄 細木隆浩 奥村光博
   亀山進矢 井口真理子 中村秀雄 金子匡邦

   スノーライトスタッフ PTCマジック DEF.C

第二原画:本田剛士 谷友子 余島郁枝

     mouse 中村プロダクション CLC アニメーションプラネット G&G Big Owl D-Motion

アイキャッチ原画:野田康行

動画:竹橋佑太郎 岡田由起子 國信陽香

   旭プロダクション CLC じんぶん Big Owl Triple A

デジタルペイント:齋藤亜沙美 早坂映美

         旭プロダクション CLC じんぶん Big Owl Triple A

背景:獏プロダクション
   飯田和昭 桑原佑理 長岡詩織 西山正矩 図師美里 中嶋栄人 三宅正人

撮影:エースクリエイション
   山本耕平 出口武徳 鈴木美香 小林慎吾 三口達也 高橋芳美 大川力 松澤浩之

ラインテスト:アニメフィルム CLC AI 超京 Studio BACU アムガ Triple A デファー BIGBANG

動画検査:岡田由起子 仲敷沙織
色指定・検査:山崎朋子 松森より子
特殊効果:石原智美(アルビオン)
制作進行:鈴木健太


第6話「連動忍結界」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ:渡部高志
演出:鎌仲史陽
作画監督:福世孝明 牛島勇二

原画:ACGT
   安藤正浩 古澤貴文 須賀重行 金濟亨 今井恵 横山悦子 佐藤晴香
   小倉恭平 橋本久美 鍵山仁志 小野沢雅子 斉藤和宏 遠藤麻未

   星山企画
   Heo Gi Dong Kim Ye jin Kim Hyo Eon Hwang In Beom

   スタジオ九魔
   和田ゆうじ 柳孝相 紅野華菜 小野歩 牛島勇二

第二原画:星山企画
     Jang Chan Ho Park Hyeon

アイキャッチ原画:古澤貴文 牛島勇二

動画:星月動画有限公司
   liu ding fu ji yi wang zhen ye zhang yin tang bin

   MUSES

デジタルペイント:星月動画有限公司
         li meng zhang yu xiao chao yan jing wang hua yu Oh Young Ran

         MUSES

背景:獏プロダクション
   永井洋子 中原英統 三宅正人 桑原佑理 飯島由美子

   スタジオwho

撮影:エースクリエイション
   山本耕平 三口達也 出口武徳 高橋芳美 鈴木美香 大川力 小林慎吾 松澤浩之

ラインテスト:アニメフィルム アムガ Triple A STUDIO.μ

動画検査:堤章江 白川宏(星月動画)
色指定・検査:今川かずゆき
特殊効果:石原智美(アルビオン)
制作進行:新井勝泰 趙誠辰
制作協力:株式会社 エー・シー・ジー・ティー スタジオ九魔


第7話「恐怖のハイキング」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ:矢越守
演出:下司泰弘
作画監督:荒尾英幸 日向正樹 杉光登

原画:大槻ちえ 新井博慧 小梶慎也 納武史 世良コータ
   田寄雅郁 森川侑紀 秋野智恵 青柳栄光 杉光登
   佐藤哲也 苗木陽子 蟹江健二 畑良子 松下征央
   鰐淵和彦 澤井真紀 月田文律 青柳富士子 鳥居貴史

   PTCマジック

第二原画:大槻ちえ 谷友子 澤井真紀 余島郁枝 本田剛士 小梶慎也

     DEF.C mouse Big Owl スタジオワンパック スタジオギムレット イングレッサ
     十文字 寿門堂 中村プロダクション サンシャインコーポレーション A.P.P.P エクラアニマル

アイキャッチ原画:新井博慧

動画:竹橋佑太郎 余島郁枝 仲敷沙織 内田陽子 谷友子 本田剛士 松尾優

   マービン AI Big Owl スタジオマーク CLC
   Triple A 寿門堂 J&Kコーポレーション へばらぎ UEC

デジタルペイント:齋藤亜沙美 山崎朋子 高橋里恵 松森より子 早坂映美

         マービン AI Big Owl CLC UEC
         Triple A 寿門堂 J&Kコーポレーション へばらぎ マジックバス

背景:獏プロダクション
   飯田和昭 桑原佑理 長岡詩織 西山正矩 図師美里 中嶋栄人 三宅正人

撮影:エースクリエイション
   山本耕平 出口武徳 鈴木美香 小林慎吾 三口達也 高橋芳美 大川力 松澤浩之

撮影協力:大西博

ラインテスト:アムガ Triple A STUDIO.μ

動画検査:谷友子
色指定・検査:山崎朋子 松森より子
特殊効果:石原智美(アルビオン)
制作進行:土谷俊輝


第8話「追憶の忍教室」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ・演出:泉保良輔
作画監督:桝井一平

原画:泉保良輔 雨宮達夫 才木康寛 阿部千秋 仁井宏隆

   スタジオリバティ synod yabes J-cube

第二原画:山口夢仁 森出剛 佐賀野桜子

     メタスタジオ ぴぎー HANIL アートオフィス写楽 スタジオマーク

アイキャッチ原画:桝井一平

動画:遠藤小夜 真鍋由香里 李映熊 笹原睦未 佐藤房枝

   yabes HANIL AI BEEP synod 寿門堂 BigOwl

デジタルペイント:桜井一未 中村華子 金澤久美 森嶋一美

         yabes HANIL AI BEEP synod 寿門堂 BigOwl

背景:獏プロダクション
   永井洋子 三宅正人 図師美里 長岡詩織 中原英統 飯島由美子 桑原佑理

   スタジオwho

撮影:エースクリエイション
   山本耕平 出口武徳 鈴木美香 小林慎吾 三口達也 高橋芳美 大川力 松澤浩之

ラインテスト:マジックバス ファルコン アムガ studio.μ ラインファーム ビッグバン

動画検査:山口夢仁
色指定・検査:千名彩
特殊効果:石原智美(アルビオン)
制作進行:菅原広貴
制作協力:マジックバス


第9話「秘立蛇女子学園」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ:なかの★陽
演出:湖山禎崇
作画監督:大庭小枝 小関雅 荒尾英幸 井口真理子 山崎淳
作画監督補佐:余島郁枝 谷友子

原画:白井伸明 月田文律 國行由里江 金子匡邦 なかじまちゅうじ 濱口未来
   森川侑紀 井上可奈子 岩田芳美 澤井真紀 角田春美
   戸田真一 青柳栄光 青柳富士子 鰐渕和彦 小澤尚子 大槻ちえ
   山崎浩平 吉岡佳広 宮本武史 青木康哲 武田薫

第二原画:井口真理子 林伸明 本田剛士 大槻ちえ 田中康勝

     スタジオ・リバティー Big Owl 旭プロダクション RIC
     マウス 中村プロダクション 寿門堂 TAP

アイキャッチ原画:山崎淳 大庭小枝

動画:仲敷沙織

   アングル Big Owl 寿門堂 コア AI Triple A 旭プロダクション TAP

デジタルペイント:山崎朋子 高橋里恵 早坂映美

         Big Owl 寿門堂 コア Triple A 旭プロダクション TAP

背景:獏プロダクション
   飯田和昭 桑原佑理 長岡詩織 西山正矩 図師美里 中嶋栄人 三宅正人

撮影:エースクリエイション
   山本耕平 出口武徳 鈴木美香 小林慎吾 三口達也 高橋芳美 大川力 松澤浩之

ラインテスト:STUDIO.μ アニメフィルム Triple A

動画検査:仲敷沙織
色指定・検査:山崎朋子
特殊効果:石原智美(アルビオン)
制作進行:倉澤太一


第10話「陰と陽」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ:なかの★陽
演出:中村近世
作画監督:梶浦紳一郎 清水恵蔵 鈴木伸一 桝井一平 泉保良輔
作画監督補佐:阿部千秋 竹内由香里 雨宮英雄

原画:服部益実 今川よしみ 春日久美子 やましたさとる 福島史士
   片岡恵美子 金垠 前島健一 川上友貴恵

   LEE YABES Production HANIL Animation Synod

第二原画:邱明哲 遠藤小夜 笹原睦未 木村恵里香 李映熊
     山口夢仁 黒川飛鳥 佐藤里佳 森出剛

     菁画舎 スタジオマーク メタスタジオ スタジオリバティー AO写楽 DEF.C

アイキャッチ原画:清水恵蔵 梶浦紳一郎

動画:寿門堂 AI SSC コア BigOwl BEEP ハヤシ株式会社 じんぶん
   YABES Production HANIL Animation J-CUBE J&K Synod

デジタルペイント:寿門堂 AI SSC コア BigOwl BEEP ハヤシ株式会社 じんぶん
         YABES Production HANIL Animation J-CUBE J&K Synod

背景:獏プロダクション
   永井洋子 三宅正人 中原英統 飯島由美子 長岡詩織 桑原佑理

   スタジオwho

撮影:エースクリエイション
   山本耕平 三口達也 出口武徳 高橋芳美 鈴木美香 大川力 小林慎吾 松澤浩之

ラインテスト:マジックバス東久留米

動画検査:山口夢仁
色指定・検査:千名彩 猪俣菜美 安藤由香里
特殊効果:石原智美(アルビオン)
制作進行:前屋俊広 菅原広貴
制作協力:マジックバス


第11話「決戦天守閣」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ:渡部高志
演出:佐藤和磨 水本葉月
作画監督:小関雅 福世孝明 杉光登 松本文男
作画監督補佐:小山知洋 大庭小枝

原画:森悦史 中村秀雄 正木優太 菊川孝司 青柳栄光 河原くみこ 猿渡聖加
   山中いづみ 鎌倉宏也 林あすか 満田一 納武史 本田剛士 杉光登

   ACGT
   安藤正浩 佐藤晴香 鍵山仁志 古澤貴文 今井恵
   横山悦子 金濟亨 小倉恭平 小野沢雅子 須賀重行

   星山企画
   Heo Gi Dong Jang Chan Ho Oh Hyeon Kyeong Kim Ye jin
   Jo Hye Jeong Kim Hyo Eon Hwang In Beom

   PTCマジック DEF.C

第二原画:谷友子 仲敷沙織 林伸明 戸田真一 日根野優子 大槻ちえ

     ACGT
     斉藤和宏 橋本久美 遠藤麻未

     星山企画
     Heo Gi Dong Jang Chan Ho Oh Hyeon Kyeong Kim Ye jin
     Jo Hye Jeong Kim Hyo Eon Hwang In Beom

     BigOwl スタジオリバティ 寿門堂 マウス 十文字 コア 菁画舎
     旭プロダクション CLコーポレーション BEEP UEC サンシャイン・コーポレーション

アイキャッチ原画:小関雅 福世孝明

動画:竹橋佑太郎 内田陽子 余島郁枝

   星月動画有限公司
   liu ding fu ji yi lin gang sui hai yang tang bin

   MUSES Triple A 寿門堂 Big Owl CLコーポレーション
   旭プロダクション コア UEC BEEP サンシャイン・コーポレーション

デジタルペイント:早坂映美 山崎朋子 松森より子 齋藤亜沙美

         星月動画有限公司
         li meng zhang yu chen li zhu jun hu zhong ming Oh Young Ran

         MUSES Triple A 寿門堂 Big Owl CLコーポレーション
         旭プロダクション コア UEC BEEP サンシャイン・コーポレーション

背景:獏プロダクション
   飯田和昭 図師美里 桑原佑理 中嶋栄人 長岡詩織 三宅正人 西山正矩

撮影:エースクリエイション
   山本耕平 三口達也 出口武徳 高橋芳美 鈴木美香 大川力 小林慎吾 松澤浩之

ラインテスト:流星 アスラフィルム アニメフィルム Triple A CLコーポレーション ファルコン studio.μ

動画検査:余島郁枝 堤章江 白川宏(星月動画)
色指定・検査:齋藤亜沙美 松森より子 今川やすひろ
特殊効果:石原智美(アルビオン)
制作進行:土谷俊輝 新井勝泰 鈴木健太 趙誠辰
制作協力:株式会社 エー・シー・ジー・ティー


第12話「超秘伝忍法」

脚本:吉岡たかを
絵コンテ:渡部高志
演出:則座誠 下司泰弘
作画監督:福世孝明 松本文男 荒尾英幸 山崎淳 日向正樹 杉光登 小関雅
作画監督補佐:谷友子

原画:白井伸明 井口真理子 大庭小枝 佐藤利幸 小澤和則 月田文律 細木隆浩 納武史
   世良コータ 濱口未来 新井博慧 松下征央 金子匡邦 鰐渕和彦 本田剛士 青柳栄光
   青柳富士子 山崎淳 荒尾英幸 杉光登

   ACGT
   安藤正浩 鍵山仁志 小野沢雅子 古澤貴文 金濟亨 小倉恭平
   横山悦子 今井恵 佐藤晴香 須賀重行 遠藤麻未

   星山企画
   Heo Gi Dong Jang Chan Ho Oh Hyeon Kyeong Kim Ye jin
   Jo Hye Jeong Kim Hyo Eon Hwang In Beom

第二原画:斉藤和宏 橋本久美 堤章江
     鳥居貴史 岡田由起子 余島郁枝 仲敷沙織 中村秀雄 檀浦啓伸

     星山企画
     Heo Gi Dong Jang Chan Ho Oh Hyeon Kyeong Kim Ye jin
     Jo Hye Jeong Kim Hyo Eon Hwang In Beom

     スタジオリバティ マウス G&G Direction Big Owl
     CLコーポレーション 旭プロダクション BEEP TAP

アイキャッチ原画:鳥居貴史 小林利充

動画:岡田由起子 余島郁枝 竹橋佑太郎 内田陽子 松尾優

   星月動画有限公司
   li min tang bin wan qun wang zhen ye zhang yin

   MUSES Big Owl CLコーポレーション 旭プロダクション BEEP Triple A コア

デジタルペイント:早坂映美 松森より子 山崎朋子 齋藤亜沙美

         星月動画有限公司
         wang hua yu xiao chao xu wei yan jing Oh Young Ran

         MUSES Big Owl CLコーポレーション 旭プロダクション BEEP Triple A コア

背景:獏プロダクション
   永井洋子 西山正矩 矢島洋一 中原英統 三宅正人 飯島由美子

   スタジオwho

撮影:エースクリエイション
   山本耕平 三口達也 出口武徳 高橋芳美 鈴木美香 大川力 小林慎吾 松澤浩之

撮影協力:大西博

ラインテスト:流星 アートランド アスラフィルム Triple A CLコーポレーション studio.μ

動画検査:堤章江 岡田由起子 白川宏(星月動画有限公司)
色指定・検査:由利満 齋藤亜沙美 山崎朋子 松森より子
特殊効果:石原智美(アルビオン)
制作進行:新井勝泰 趙誠辰 倉澤太一
制作協力:株式会社 エー・シー・ジー・ティー

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

Wiki内検索

おすすめ商品



どなたでも編集できます

メンバー募集!