アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2020年 4月・7月-9月 放送

オリジナルアニメ「天晴爛漫!」公式サイト


スタッフクレジット(オープニング)[一話〜四話、六話〜十二話]



タイトルロゴ



原作 APPERRACING *1




企画
 菊池剛
 工藤大丈
 辻充仁

製作
 堀内大示
 里見治紀
 松田啓次
 山崎明日香
 篠崎文彦
 櫻井優香
 堀川憲司
 松原勝彦





キャラクター原案
 アントンシク

キャラクターデザイン・総作画監督
 大東百合恵




メカニックデザイン    3D監督
 竹内志保        市川元成




美術監督
 杉浦美穂

美術設定
 塩澤良憲




色彩設計
 中野尚美

撮影監督
 並木智




編集
 髙橋歩

音響監督
 飯田里樹




音楽
 Evan Call

音楽プロデューサー
 吉江輝成




オープニングテーマ





プロデューサー
 立崎孝史
 村憲一
 川本晃生
 礒谷徳知
 有水宗治郎
 臼倉竜太郎
 仲村直人
 福井詔雄


アソシエイトプロデューサー
 加藤友季子





ラインプロデューサー
 橋本真英




アニメーション制作
 P.A.WORKS Progresslve Animation Studio




監督・シリーズ構成・ストーリー原案
 橋本昌和








天晴製作委員会















©2020 KADOKAWA/P.A.WORKS/天晴製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)*2 [一話〜四話、六話〜十二話]






キャスト




脚本・画コンテ(一話)


脚本(二話〜四話、六話〜十二話)


画コンテ(二話、四話、六話、八話、十話〜十二話)


画コンテ・演出(三話、七話、九話)


演出(一話、二話、四話、六話、八話、十話〜十二話)


作画監督


原画


第二原画


動画検査(二話〜四話、六話〜十二話)


動画


色指定(一話〜四話、六話〜九話、十一話、十二話)
仕上げ検査(一話〜四話、六話〜九話、十一話、十二話)
色指定・仕上げ検査(十話)
仕上げ検査補佐(一話、七話、十二話)

仕上げ


背景


撮影監督補佐
 朝日康平


撮影
2D works


3DCG
3Dモデリング


サブキャラクターデザイン
 合田真さ美

衣装デザイン
 宮崎司 [一話〜六話、十話]  水野紗世 [一話、二話、四話、六話、九話〜十二話]  秋山有希 [九話]  入江桃子 [四話、九話〜十二話]

プロップデザイン
 入江桃子

特殊効果
 入佐芽詠美

アイキャッチデザイン
 アントンシク

サブタイトルデザイン
 涼風花






前提供
 
原画
 大東百合恵

動画
 髙田友美

仕上げ
 中野尚美(ステラ・ロード *3

背景
 杉浦美穂(スタジオイースター)

撮影
 兼久卓(T2studio)



手配書イラスト(九話)
 川村ナヲコ



エンドカード
 
原画
 大東百合恵 [一話]
 宮崎司   [二話]
 水野紗世  [三話]
 石井かおり [四話]
 酒井春佳  [六話]
 合田真さ美 [七話]
 井上裕亮  [八話]
 秋山有希  [九話]
 鍋田香代子 [十話]
 野田友美  [十一話]
 入江健司  [十二話]

彩色
 中野尚美(ステラ・ロード)

背景
 杉浦美穂(スタジオイースター)

フィニッシュワーク
 入佐芽詠美





オープニングアニメーション




エンディングアニメーション





エンディングテーマ




音響効果
  中野勝博   小山健二 [一話〜十一話]  緒方康恭 [十二話]
 (サウンドボックス) (サウンドボックス)           (サウンドボックス)

録音調整
 安斎歩

録音助手
 倉島玲美

録音スタジオ
 STUDIO T&T

キャスティングマネージャー
 西村隆正

音響制作担当
 久住善典

音響制作
 ビットプロモーション [一話〜三話]
 ビットグルーヴプロモーション [四話、六話〜十二話]


オフライン編集
 ジェイ・フィルム

オンライン編集
 グッド・ジョブTOKYO
 小浜好洋  仲田悟志


宣伝担当
 弓岡雅子

宣伝
 吉池真由美

宣伝協力
 加藤浩嗣
 奥津暁子

 
協力
 陳依依
 中山卓也
 佐野貢一
 尾形光広
 
 池田貴博
 (ミラクル・バス)
 
 石塚祐也
 (学生フォーミュラ)
 
  米国ラスベガス 写真家
 Ken Kanazawa [一話〜四話]
 KEN KANAZAWA [六話〜十二話]
 

スペシャルサンクス(九話、十二話)
 Sarah Lindholm(Funimation)

セールスプロモーション
 木村綾子  林周平

ライセンスコーディネイト
 竹高舞   高橋信康

海外セールス
 木下夕菜  レオン・マヌエラ

配信
 長澤秀尚

PV制作
 10GAUGE

文芸設定
 河合宏之

タイトルロゴデザイン
 福島了

ロゴ執筆
 涼風花

公式サイト制作
 石塚勇一(ぴえろ)



設定制作
 舘彩華


担当制作

制作協力(十二話)



製作委員会
 株式会社KADOKAWA
 サミー株式会社
 株式会社ドコモ・アニメストア
 株式会社エー・ティー・エックス *4
 株式会社角川メディアハウス
 株式会社バンダイナムコアーツ
 株式会社ピーエーワークス *5
 株式会社ビットプロモーション [一話〜三話]
 株式会社ビットグルーヴプロモーション [四話、六話〜十二話]


アニメーション制作
 P.A.WORKS Progresslve Animation Studio



















©2020 KADOKAWA/P.A.WORKS/天晴製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)[先行配信版一話・二話、通常版五話] *6


スタッフクレジット(エンディング)[十三話] *7*8


 (一話〜四話、六話〜十三話)
 
     オープニングテーマ
 
  「I got it!」
 
  作詞:ささかまリス子
  作曲・編曲:神田ジョン
 
    Mia REGINA
 
     Lantis *9




(一話〜四話、六話〜十二話)
 
オープニングアニメーション
 
OPディレクター・画コンテ・VFX
 10GAUGE
 松木大祐

演出
 橋本昌和

作画監督
 宮崎司   水野紗世  井上裕亮
 秋山有希  大東百合恵

原画
 P.A.WORKS
 田邊有紀  飯沼篤哉  川邉あや  松宮杏実
 柳原一義  三好有香  小林瑞季  辻彩夏
 米本えり  三宮哲太  田中未来  宮崎司
 水野紗世  井上裕亮  秋山有希

動画検査
 室賀由起子

 
動画
 髙田友美
 
 DRMOVIE
 Jeon Hye-jin Kim Jin-in
 
 Park Hyun-joo  An Mi-kyeung Hwang Mi-Sun
 Kim Hee-young Lee So-young Kwak Min-jung
 
 Kim Kwan-woo Moon Seong-ho
 

色指定・仕上げ検査
 ステラ・ロード
 越田侑子

 
仕上げ
 ステラ・ロード
 奥智恵 新井理恵
 
 DRMOVIE
 Lee Jin-hee Yoo Young-hye Park Se-na
 
 アニタス神戸
 西脇洋平  吉木絵理  本田怜也
 時尾愛華  高栁美優  田沼彩花
 

背景
 スタジオイースター
 干場佳織  阿部真大  妹尾想
 曽根原理恵 石川真理

撮影
 10GAUGE
 松木大祐  小林敦史  浜田章浩

2D works
 加藤千恵

3Dアニメーター
 市川元成

3Dモデリング
 鈴木晴輝  井上佑紀

担当制作
 冨田健斗  和田幸恭  中村大和  小西翼
 


   (一話〜十二話)
 
    エンディングテーマ
 
 「I'm Nobody」
 
   作詞:森久保祥太郎
作曲・編曲:井上日穂
 
   森久保祥太郎
 
    Lantis

※四話以降は後半部の一部に今話の一部シーンを挿入。




(一話〜十二話)
 
エンディングアニメーション
 
画コンテ・演出
 橋本昌和

原画
 大東百合恵

動画
 藤嶋未央

色指定・検査・彩色
 中野尚美(ステラ・ロード)

背景
 杉浦美穂(スタジオイースター)

撮影
 朝日康平(T2studio)
 


各話リスト


第一話
 
晴れ、ときどき小雨


ストーリー原案・シリーズ構成・脚本・画コンテ(先行配信版)
脚本・画コンテ
 橋本昌和


演出
 太田知章


作画監督
 瀬尾康博

 
原画
 P.A.WORKS
 三宮哲太  辻彩夏   田中未来  米本えり
 
 髙橋瑞紀  稲熊一晃  宮下雄次
 市野まりあ 酒井春佳  松浦美穂
 中西麻実子 加藤明日美 柴田ユウジ
 

第二原画
 菊地智子
 
 スタジオブーメラン
 バイブリーアニメーションスタジオ

 
動画
 P.A.WORKS
 白敷桃子 髙田友美 藤嶋未央 [本放送版のみ]
 
 高田彩 [本放送版のみ]
 
 DR movie
 Jeon Hye-jin Ho Seong-jin
 Kim Kwan-woo Moon Seong-ho [横二名は本放送版のみ]
 
 月面  GKセールス  Reboot
 


色彩設計・色指定(先行配信版)
色指定
 ステラ・ロード
 中野尚美


仕上げ検査
 ステラ・ロード
 門松諭生

仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード
 越田祐子  菊地慶翔  永井唯香

 
仕上げ
 ステラ・ロード
 越田侑子  遠藤花歩  江口亜紗美
 菊地慶翔  奥智恵   新井理恵
 
 スタジオ・ロード
 山中真紀子 小島真喜子 曽根久美子
 水野多恵子 和田舞奈  永井舞
 五十嵐遥  高木美幸  早川歩
 
 アニタス神戸
 西脇洋平  吉木絵理  本田怜也
 時尾愛華  高栁美優  田沼彩花
 
 SILVER LINK.  D-COLORS  DR MOVIE [本放送版のみ]



背景
 スタジオ・イースター
 阿部真大  干場佳織  曽根原理恵
 妹尾想   相澤諒   石川真理
 関口蓮   平田卓也  坂下祐太



撮影
 T2studio
 並木智  朝日康平  朴昌善
 兼久卓  富田喜允

2D works
 加藤千恵  橋爪優  村上瞭


 
3DCG
 P.A.WORKS
 森重柚香  川上真菜美 鈴木晴輝
 井上佑紀  田口優香  市川元成
 
 SILVER LINK.
 北村浩久  平田洋平  名取優香  孔寧宇
 

3Dモデリング
 鈴木晴輝  井上佑紀  大野陽生





担当制作
 鶴見優介




※3月21日22時30分〜23時30分にdアニメストア、3月27日22時30分〜23時30分にAbemaTV、3月30日21時30分〜22時30分にAT-X(無料放送)、4月3日22時30分〜23時30分にniconico生放送にてそれぞれ先行配信された。
※先行配信版はOPテーマ・OP/EDアニメーションの挿入なし。



第二話
 
in the Dark


ストーリー原案・シリーズ構成・脚本(先行配信版)
脚本
 橋本昌和


画コンテ
 許


演出
 藤井康雄


作画監督
 宮崎司  三浦菜奈

 
原画
 P.A.WORKS
 東雲春奈  粟田香菜子  飯沼篤哉
 川邉あや  田邊有紀
 

動画検査
 髙田友美

動画
 P.A.WORKS
 髙田友美  白敷桃子  藤嶋未央
 
 月面  リバイバル



色指定
 ステラ・ロード
 越田侑子

仕上げ検査
 ステラ・ロード
 菊地慶翔

 
仕上げ
 ステラ・ロード
 奥智恵   新井理恵
 
 スタジオ・ロード
 山中真紀子 小島真喜子 曽根久美子
 和田舞奈  五十嵐遥  早川歩
 高木美幸  大場昭子
 
 アニタス神戸  SILVER LINK.
 


背景
 スタジオ・イースター
 阿部真大  干場佳織  曽根原理恵
 妹尾想   相澤諒   石川真理
 関口蓮   平田卓也  坂下祐太



撮影
 T2studio
 並木智   朝日康平  朴昌善
 兼久卓   富田喜允

2D works
 加藤千恵  橋爪優   村上瞭
 
 牧印刷株式会社
 大岩裕樹


 
3DCG
 P.A.WORKS
 森重柚香  田口優香  大野陽生  市川元成
 
 SILVER LINK.
 北村浩久  平田洋平  名取優香  孔寧宇
 
 Welz Animation Studio *10
 菊地信明
 

3Dモデリング
 鈴木晴輝  井上佑紀  大野陽生






担当制作
 冨田健斗




※3月21日22時30分〜23時30分にdアニメストア、3月27日22時30分〜23時30分にAbemaTV、3月30日21時30分〜22時30分にAT-X(無料放送)、4月3日22時30分〜23時30分にniconico生放送にてそれぞれ先行配信された。
※先行配信版はOPテーマ・OP/EDアニメーションの挿入なし。



第三話
 
DUEL



脚本
 橋本昌和


画コンテ・演出
 本間修


作画監督
 水野紗世 合田真さ美


原画
 P.A.WORKS
 三好有香  柳原一義  松宮杏実   小林瑞季
 
 伊藤一樹  大下知之  大原大    渡部ゆかり
 松下純子  坂友加里  なかじまちゅうじ *11 永田有香

第二原画
 藤田紗葵
 
 J-Cube



動画検査
 P.A.WORKS
 藤嶋未央  白敷桃子  髙田友美

動画
 DRMOVIE
 Jeon Hye-jin   Ho Seong-jin
 Park Hyun-joo  An Mi-kyeung
 Hwang Mi-Sun  Kim Hee-young
 Kim Kwan-woo
 
 月面  ONE ORDER  半扇門 *12




色指定
 ステラ・ロード
 永井唯香

仕上げ検査
 ステラ・ロード
 遠藤花歩

 
仕上げ
 ステラ・ロード
 菊地慶翔  奥智恵   新井理恵
 
 スタジオ・ロード
 山中真紀子 小島真喜子 曽根久美子
 和田舞奈  永井舞   五十嵐遥
 大場昭子  高木美幸  早川歩
 
 DRMOVIE
 Lee Jin-hee  Yoo Young-hye  Park Se-na
 
 アニタス神戸  D-COLORS  SILVER LINK.
 


背景
 スタジオ・イースター
 阿部真大  干場佳織  曽根原理恵
 妹尾想   相澤諒   石川真理
 関口蓮   平田卓也  坂下祐太



撮影
 T2studio
 並木智   朝日康平  朴昌善
 兼久卓   富田喜允

2D works
 加藤千恵  橋爪優
 
 牧印刷株式会社
 大岩裕樹


 
3DCG
 P.A.WORKS
 森重柚香  鈴木晴輝  川上真菜美
 市川元成  田口優香
 
 SILVER LINK.
 北村浩久  平田洋平  名取優香  孔寧宇
 

3Dモデリング
 鈴木晴輝  井上佑紀  大野陽生






担当制作
 村上瞭



※エンディングテーマの後半部の一部にCパートを挿入。
※新型コロナウイルスの感染拡大の影響を受け、三話までは通常通りに放送・配信し、四話以降の放送を延期した。その後四話以降は7月24日(金)より放送再開した。



第四話
 
Let It Go



脚本
 橋本昌和

画コンテ
 岡村天斎

演出
 熨斗谷充孝


作画監督
 石井かおり  岩崎亮  池津寿恵  鍋田香代子


原画
 P.A.WORKS
 秋山有希
 
 梅田貴嗣  酒井智史  川崎愛香  津熊健徳
 松本弘   市野まりあ joao     青木康哲
 重国浩子  正木優太  堤将太   及川博史
 檀浦啓伸  佐野勝   本間修   花輪美幸
 野澤隆   津野満代  小澤宏貴  月岡英明
 塩澤枢   熊田亜輝  垣内彩子

第二原画
 藤田紗葵  羅悠美   山崎梨楽
 林千尋   髙嶌聖也
 
 中村プロダクション
 
 DRMOVIE
 Lim Ji-hyun  Kim Hye-soo  Kim Kwan-woo
 
 J-CUBE  月面  Seven Seas  リバイバル

動画検査
 P.A.WORKS
 藤嶋未央  白敷桃子  髙田友美

動画
 DRMOVIE
 Jeon Hye-jin    Kim Jin-ki
 
 Park Hyun-joo   An Mi-kyeung Hwang Mi-Sun
 Kim Hee-young Lee So-young Kwak Min-jung
 Lee Mi-ok    Yoon Eun-joo Heo Young-jin
 Go Jin-ju
 
 Kim Kwan-woo Moon Seong-ho

色指定
 ステラ・ロード
 越田侑子

仕上げ検査
 ステラ・ロード
 江口亜沙美 *13

仕上げ
 ステラ・ロード
 奥智恵    新井理恵
 
 スタジオ・ロード
 山中真紀子  小島真喜子  曽根久美子
 水野多恵子  和田舞奈   永井舞
 五十嵐遥   高木美幸
 
 DRMOVIE
 Lee Jin-hee
 
 Yoo Young-hye  Park Se-na  Jung Su-yeong
 Kim Ok-hee   Lim Jeong-a
 
 アニタス神戸  SILVER LINK.  J-CUBE

背景
 スタジオ・イースター
 阿部真大  干場佳織  曽根原理恵
 妹尾想   石川真理  関口蓮
 平田卓也  澤谷真理  北爪さちえ



撮影
 T2studio
 並木智   朝日康平   朴昌善
 兼久卓   長谷川大介  高橋智弘

2D works
 加藤千恵  橋爪優
 
 牧印刷株式会社
 大岩裕樹

3DCG
 P.A.WORKS
 川上真菜美 森重柚香  市川元成
 田口優香  鈴木晴輝
 
 令和CG合同会社
 奥村崇之  松田寛弘  森悠哉   入部章
 
 Welz Animation Studios
 菊地信明

3Dモデリング
 鈴木晴輝  井上佑紀  大野陽生












担当制作
 中村大和





第五話
 
The Eve. And...



脚本
 橋本昌和


画コンテ
 篠原俊哉

演出
 藤井康雄



作画監督
 宮崎司  三浦菜奈  秋山有希  井上裕亮


原画
 P.A.WORKS
 東雲春奈   粟田香菜子   飯沼篤哉
 川邉あや   田邊有紀
 
 高井浩一

第二原画
 アニタス神戸  DRMOVIE  J-CUBE   月面

動画
 P.A.WORKS
 髙田友美  白敷桃子  藤嶋未央
 
 DRMOVIE
 Jeon Hye-jin    Kim Jin-ki
 
 Park Hyun-joo   An Mi-kyeung Hwang Mi-Sun
 Kim Hee-young Lee So-young Kwak Min-jung
 Lee Mi-ok    Yoon Eun-joo Heo Young-jin
 Go Jin-ju
 
 Kim Kwan-woo Moon Seong-ho

動画制作協力
 DRMOVIE
 Kim Kwan-woo  Moon Seong-ho
 
 月面  J-CUBE




色指定
 ステラ・ロード
 遠藤花歩

仕上げ検査
 ステラ・ロード
 菊地慶翔

仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード
 越田侑子   江口亜紗美  永井唯香

仕上げ
 ステラ・ロード
 越田侑子   永井唯香
 奥智恵    新井理恵
 
 スタジオ・ロード
 山中真紀子  曽根久美子  和田舞奈
 永井舞    五十嵐遥   高木美幸
 
 DRMOVIE
 Lee Jin-hee   Yoo Young-hye  Park Se-na
 Jung Su-yeong  Kim Ok-hee   Lim Jeong-a
 
 アニタス神戸  SILVER LINK.  J-CUBE  月面





背景
 スタジオ・イースター
 阿部真大   干場佳織   曽根原理恵
 妹尾想    石川真理   関口蓮
 平田卓也   澤谷真理   北爪さちえ




撮影
 T2studio
 並木智    朝日康平   朴昌善
 兼久卓    長谷川大介

2D works
 加藤千恵   橋爪優    村上瞭
 
 牧印刷株式会社
 大岩裕樹




3DCG
 P.A.WORKS
 田口優香   森重柚香  市川元成
 川上真菜美  鈴木晴輝

3Dモデリング
 鈴木晴輝   井上佑紀  大野陽生







       挿入歌
 
 「I got it!」
 
 作詞:ささかまリス子
 作曲・編曲:神田ジョン
 
   Mia REGINA
 
    Lantis














担当制作
 冨田健斗   小西翼   伊藤翔太郎






第六話
 
I am Gil!



脚本
 森江美咲
 橋本昌和

画コンテ
 増井壮一

演出
 太田知章

作画監督
 水野紗世   酒井美佳

原画
 P.A.WORKS
 三好有香   柳原一義   松宮杏実   小林瑞季
 
 伊藤知美   伊藤美幸   河村涼子
 栗原理    玉井志保   横手博人

第二原画
 プロダクション・フォッシュ  リバイバル   TNK

動画検査
 P.A.WORKS
 藤嶋未央   白敷桃子   髙田友美

動画
 DRMOVIE
 Jeon Hye-jin
 
 Park Hyun-joo   An Mi-kyeung Hwang Mi-Sun
 Kim Hee-young Lee So-young Kwak Min-jung
 Lee Mi-ok    Yoon Eun-joo Heo Young-jin
 Go Jin-ju
 
 Kim Kwan-woo Moon Seong-ho
 
 プロダクション・フォッシュ  月面

色指定
 ステラ・ロード
 江口亜紗美

仕上げ検査
 ステラ・ロード
 永井唯香

仕上げ
 ステラ・ロード
 越田侑子   遠藤花歩   奥智恵    新井理恵
 
 スタジオ・ロード
 山中真紀子  小島真喜子  曽根久美子
 水野多恵子  和田舞奈   永井舞
 五十嵐遥   高木美幸
 
 DRMOVIE
 Lee Jin-hee   Yoo Young-hye  Park Se-na
 Jung Su-yeong  Kim Ok-hee   Lim Jeong-a
 
 アニタス神戸  D-COLORS  SILVER LINK.

背景
 スタジオ・イースター
 干場佳織   曽根原理恵  妹尾想
 阿部真大   石川真理   関口蓮
 平田卓也   澤谷真理   北爪さちえ




撮影
 T2studio
 並木智    朝日康平   朴昌善
 兼久卓    長谷川大介  高橋智弘

2D works
 加藤千恵   橋爪優    村上瞭
 
 牧印刷株式会社
 大岩裕樹




3DCG
 P.A.WORKS
 森重柚香   川上真菜美  田口優香   市川元成
 鈴木晴輝   伊東大毅   林誠一郎

3Dモデリング
 鈴木晴輝   井上佑紀   大野陽生













担当制作
 和田幸恭   園部怜司






第七話
 
FAKE



脚本
 森江美咲
 橋本昌和

画コンテ・演出
 本間修

作画監督
 合田真さ美  野田友美
 
 DRMOVIE
 Park Ae-lee Lee Bu-hee Jang Gil-yong
 
 大東百合恵

原画
 大下知之   大原大   なかじまちゅうじ
 渡部ゆかり  松下純子  瀬尾康博
 
 DRMOVIE
 Jang Gil-yong   Lim Ji-hyun Kim Yu-seon
 Kim Sang-yeob Lee Min-gu

第二原画
 FelixFlim
 元木香澄
 
 DRMOVIE
 Kim Kwan-woo Kim Hye-soo Yun Seong-hyun
 Cho Yun-seong Lim Ji-hyun  Kim Yu-seon
 Joo Ok-yoon   Park Eun-ju
 
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ  C-Station  J-CUBE

動画検査
 P.A.WORKS
 藤嶋未央   白敷桃子   髙田友美

動画
 DRMOVIE
 Jeon Hye-jin
 
 Park Hyun-joo    An Mi-kyeung   Hwang Mi-Sun
 Kim Hee-young  Lee So-young   Gong-jin
 Lee Sun-mi    Kwak Min-jung  Lee Mi-ok
 Lee Yong-seok    Yoon Eun-joo   Min Hong-yi
 Haruka Watanabe Heo Young-jin  Go Jin-ju
 Yun Jeong-in
 
 Kim Kwan-woo

色指定
 ステラ・ロード
 越田侑子

仕上げ検査
 ステラ・ロード
 遠藤花歩

仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード
 中野尚美   門松諭生   江口亜紗美
 菊地慶翔   永井唯香

仕上げ
 ステラ・ロード
 奥智恵    新井理恵
 
 スタジオ・ロード
 曽根久美子  水野多恵子
 和田舞奈   五十嵐遥
 
 DRMOVIE
 Lee Jin-hee   Yoo Young-hye  Park Se-na
 Jung Su-yeong  Kim Ok-hee   Lim Jeong-a
 Park One-jung
 
 アニタス神戸

背景
 スタジオ・イースター
 干場佳織   曽根原理恵  妹尾想
 阿部真大   石川真理   関口蓮
 平田卓也   澤谷真理   北爪さちえ




撮影
 T2studio
 並木智    朝日康平   高橋智弘
 朴昌善    兼久卓     渡部達也

2D works
 加藤千恵   橋爪優    村上瞭
 
 牧印刷株式会社
 大岩裕樹

3DCG
 P.A.WORKS
 森重柚香   市川元成   川上真菜美
 林誠一郎   伊東大毅   田口優香

3Dモデリング
 鈴木晴輝   井上佑紀   大野陽生















担当制作
 村上瞭






第八話
 
HEAVY RAIN



脚本
 橋本昌和

画コンテ
 許

演出
 大石康之

作画監督
 秋山有希   井上裕亮
 三浦菜奈   石井かおり  佐藤祐子

原画
 P.A.WORKS
 三宮哲太   米本えり   田中未来   辻彩夏
 
 有村奈美   大貫希    長川薫    島田千裕
 海野節子   月岡英明   坪田慎太郎  寺田浩之
 佐野勝    雨宮英雄   工藤公聖

第二原画
 菊地智子   星野初音
 
 中村プロダクション  BeLoop  スタジオリングス
 スノーライトスタッフ ゼクシズ  J-CUBE  月面

動画検査
 室賀由起子

動画
 P.A.WORKS
 藤嶋未央   白敷桃子   髙田友美
 茶山咲良   宮尾拓明   塩川友哉
 
 DRMOVIE
 Jeon Hye-jin
 Park Hyun-joo    An Mi-kyeung   Hwang Mi-Sun
 Kim Hee-young  Lee So-young   Gong-jin
 Lee Sun-mi    Kwak Min-jung  Lee Mi-ok
 Yoon Eun-joo   Min Hong-yi    Go Jin-ju
 Yun Jeong-in
 
 Kim Kwan-woo  Moon Seong-ho

色指定
 ステラ・ロード
 門松諭生

仕上げ検査
 ステラ・ロード
 菊地慶翔

仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード
 中野尚美   越田侑子   江口亜紗美   永井唯香

仕上げ
 ステラ・ロード
 奥智恵    新井理恵
 
 スタジオ・ロード
 永井舞    五十嵐遥   高木美幸
 
 DRMOVIE
 Lee Jin-hee   Yoo Young-hye  Park Se-na
 Jung Su-yeong  Kim Ok-hee   Lim Jeong-a
 Park One-jung
 
 アニタス神戸
 西脇洋平   吉木絵理   本田怜也
 時尾愛華   高栁美優   田沼彩花
 中谷海月   新納春風
 
 D-COLORS
 橋本千春   鴨井さつき  西田みのり  山崎あかね
 圓次美和   角下瑞絵   那須彩香
 
 J-CUBE   月面

背景
 スタジオ・イースター
 干場佳織   曽根原理恵  妹尾想
 阿部真大   石川真理   関口蓮
 平田卓也   澤谷真理   北爪さちえ




撮影
 T2studio
 並木智    朝日康平   高橋智弘
 朴昌善    兼久卓

2D works
 加藤千恵   橋爪優    村上瞭
 
 牧印刷株式会社
 大岩裕樹

3DCG
 P.A.WORKS
 森重柚香   市川元成   林誠一郎
 伊東大毅   川上真菜美  田口優香

3Dモデリング
 鈴木晴輝   井上佑紀   大野陽生













担当制作
 小西翼






第九話
 
short break



脚本
 森江美咲
 橋本昌和

画コンテ・演出
 畑博之

作画監督
 秋山有希   鍋田香代子  酒井美佳   野田友美

原画
 P.A.WORKS
 三宮哲太   米本えり   田中未来   辻彩夏
 
 簑島綾香   川崎愛香   中西麻美子 *14 姚杰善
 Azoura     中尾香奈美  檀浦啓伸   Kwek Yong Cheng

第二原画
 菊地智子   藤田紗葵   山崎梨楽
 塩本彩璃紗  林千尋
 
 中村プロダクション   WHITE FOX   TROYCA
 バイブリーアニメーションスタジオ  スタジオリングス  BeLoop
 GAINAX京都   九州アニメーション   アニタス神戸
 ライジングフォース   スタジオジャイアンツ
 
 DRMOVIE
 Kim Hye-soo  Kim Kwan-woo
 
 Sevens Seas   月面   J-CUBE

動画検査
 P.A.WORKS
 藤嶋未央   白敷桃子   髙田友美

動画
 DRMOVIE
 Jeon Hye-jin
 Park Hyun-joo    An Mi-kyeung   Hwang Mi-Sun
 Kim Hee-young  Lee So-young   Gong-jin
 Lee Sun-mi    Kwak Min-jung  Lee Mi-ok
 Yoon Eun-joo   Min Hong-yi    Go Jin-ju
 Yun Jeong-in
 
 Kim Kwan-woo  Moon Seong-ho
 
 Seven Seas

色指定
 ステラ・ロード
 門松諭生

仕上げ検査
 ステラ・ロード
 遠藤花歩

仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード
 中野尚美   江口亜紗美   奥智恵

仕上げ
 ステラ・ロード
 奥智恵    新井理恵
 
 DRMOVIE
 Yoo Young-hye  Park Se-na  Jung Su-yeong
 Kim Ok-hee   Lim Jeong-a  Park One-jung
 
 D-COLORS   J-CUBE   Seven Seas

背景
 スタジオ・イースター
 干場佳織   曽根原理恵  妹尾想
 阿部真大   石川真理   関口蓮
 平田卓也   澤谷真理   北爪さちえ




撮影
 T2studio
 並木智    朝日康平   高橋智弘
 朴昌善    兼久卓

2D works
 加藤千恵   橋爪優    村上瞭
 
 牧印刷株式会社
 大岩裕樹

3DCG
 P.A.WORKS
 森重柚香   伊東大毅   林誠一郎
 川上真菜美  田口優香

3Dモデリング
 鈴木晴輝   井上佑紀   大野陽生
















担当制作
 中村大和




第十話
 
The Bridge to Hell



脚本
 森江美咲
 橋本昌和

画コンテ
 岡村天斎

演出
 太田知章

作画監督
 宮崎司    鍋田香代子  大東百合恵

原画
 P.A.WORKS
 飯沼篤哉   田邊有紀   川邉あや   宮崎司
 
 入江健司   亀山進矢   島袋智和   中山みゆき
 平田彰子   井村学    なかじまちゅうじ Kim Min
 松尾俊亮   冨田真理   玉置典彦   斎藤佳子
 
 プロダクション・フォッシュ
 大森英敏
 
 DRMOVIE
 Lee Min-gu

第二原画
 菊地智子   Kim Min
 
 M.S.C
 吉村千秋   合田良太   岸井沙織
 
 プロダクション・フォッシュ
 玉川陽莉
 
 DRMOVIE
 Kim Kwan-woo  Kim Hye-soo
 
 J-CUBE
 Kim Sook Hee  Sung Soon Young  Lee Byung Seok
 Kim Young Kook Shin Yu Mi
 
 GAINAX京都   スタジオリングス

動画検査
 P.A.WORKS
 藤嶋未央   白敷桃子   髙田友美

動画
 DRMOVIE
 Jeon Hye-jin
 Park Hyun-joo    An Mi-kyeung   Hwang Mi-Sun
 Kim Hee-young  Lee So-young   Gong-jin
 Lee Sun-mi    Kwak Min-jung  Lee Mi-ok
 Lee Yong-seok   Yoon Eun-joo   Min Hong-yi
 Heo Young-jin    Go Jin-ju     Yun Jeong-in
 
 Kim Kwan-woo  Moon Seong-ho

色指定・仕上げ検査
 ステラ・ロード
 江口亜紗美

仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード
 中野尚美   門松諭生   遠藤花歩
 菊地慶翔   永井唯香

仕上げ
 ステラ・ロード
 新井理恵
 
 DRMOVIE
 Lee Jin-hee    Yoo Young-hye  Park Se-na
 Jung Su-yeong Kim Ok-hee   Lim Jeong-a
 Park One-jung
 
 J-CUBE
 Yao Haigen   Kim Hwa Ryong  Jang Sung Su
 Hyeon So Hee Baek Soong Hee   Jung Hye Sook
 Kim Tae Hyun Kim Hee Sook    Byun Sang Soon
 
 アニタス神戸
 西脇洋平   吉木絵理   本田怜也   時尾愛華
 高栁美優   田沼彩花   中谷海月

背景
 スタジオ・イースター
 干場佳織   曽根原理恵  妹尾想
 阿部真大   石川真理   関口蓮
 平田卓也   澤谷真理   北爪さちえ




撮影
 T2studio
 並木智    朝日康平   高橋智弘
 朴昌善    兼久卓

2D works
 加藤千恵   橋爪優    村上瞭
 
 牧印刷株式会社
 大岩裕樹

3DCG
 P.A.WORKS
 市川元成   森重柚香   伊東大毅
 林誠一郎   川上真菜美  田口優香

3Dモデリング
 鈴木晴輝   井上佑紀   大野陽生

















担当制作
 今田陽一




第十一話
 
Rain in the Dark Night



脚本
 橋本昌和

画コンテ
 許

演出
 藤井康雄

作画監督
 宮崎司    水野紗世   三浦菜奈   石井かおり

原画
 P.A.WORKS
 三好有香   柳原一義   松宮杏実
 小林瑞季   水野紗世
 
 山代和臣   大浦藍子   高井浩一   高野恵子
 冨田真理   Kim Min   野澤隆    Kim Moon-soo

第二原画
 P.A.WORKS
 宮尾拓明   塩川友哉
 
 J-CUBE
 Kim Sook Hee  Shin Yu Mi
 
 DRMOVIE
 Kim Kwan-woo  Park Eun-ju  Lee Hyun-mi
 
 北條真純
 
 中村プロダクション

動画検査
 P.A.WORKS
 髙田友美   藤嶋未央   白敷桃子   室賀由起子

動画
 DRMOVIE
 Jeon Hye-jin
 Park Hyun-joo    An Mi-kyeung   Hwang Mi-Sun
 Kim Hee-young  Lee So-young   Gong-jin
 Lee Sun-mi    Kwak Min-jung  Lee Mi-ok
 Lee Yong-seok   Yoon Eun-joo   Min Hong-yi
 Heo Young-jin    Go Jin-ju     Yun Jeong-in
 
 Kim Kwan-woo  Moon Seong-ho
 
 月面

色指定
 ステラ・ロード
 越田侑子

仕上げ検査
 ステラ・ロード
 門松諭生

仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード
 中野尚美   奥智恵

仕上げ
 ステラ・ロード
 奥智恵    新井理恵
 
 DRMOVIE
 Lee Jin-hee    Yoo Young-hye  Park Se-na
 Jung Su-yeong Kim Ok-hee   Lim Jeong-a
 Park One-jung
 
 J-CUBE
 Kim Eun Sook   Yao Haigen   Kim Hwa Ryong
 Jang Sung Su    Hyeon So Hee Baek Soong Hee
 Jung Hye Sook  Kim Tae Hyun Kim Hee Sook
 Byun Sang Soon

背景
 スタジオ・イースター
 干場佳織   曽根原理恵  妹尾想
 阿部真大   石川真理   関口蓮
 平田卓也   澤谷真理   北爪さちえ




撮影
 T2studio
 並木智    朝日康平   高橋智弘
 朴昌善    兼久卓    鳥山将司

2D works
 加藤千恵   橋爪優    村上瞭
 
 牧印刷株式会社
 大岩裕樹

3DCG
 P.A.WORKS
 市川元成   林誠一郎   川上真菜美
 森重柚香   伊東大毅

3Dモデリング
 鈴木晴輝   井上佑紀   大野陽生

















担当制作
 伊藤翔太郎   呉山直也




第十二話
 
WE WILL STOP YOU!!



脚本
 橋本昌和

画コンテ
 岡村天斎
 菅沼芙実彦

演出
 本間修

作画監督
 水野紗世   合田真さ美  松川哲也   酒井美佳
 新里りお *15  稲熊一晃   若林広大   大東百合恵
 
 DRMOVIE
 Jang Gil-yong  Woo Jin-woo  Lee Bu-hee

原画
 P.A.WORKS
 三好有香   柳原一義   松宮杏実   小林瑞季
 
 入江健司   満田一    合田真さ美  津熊健徳
 松本弘    仁井宏隆   長川薫    松下純子
 下八枚登   なかじまちゅうじ
 
 DRMOVIE
 Kim Yu-sun  Jang Gil-yong  Lim Ji-hyoen  Lee Min-gu

第二原画
 P.A.WORKS
 宮尾拓明   塩川友哉
 
 菊地智子
 
 DRMOVIE
 Park Eun-ju   Kwon Hee-jae    Lee Hyun-mi
 Joo Ok-yoon  Kim Min-jeomg  Kim Hee-yeong
 
 J-CUBE
 Kim Sook Hee  Shin Yu Mi
 
 中村プロダクション  BeLoop  スタジオリングス  ウォンバット
 スノーライトスタッフ  セブンシーズ  神龍  アニメアール
 アニタス神戸  ガイナックス京都  スタジオグラム

動画検査
 P.A.WORKS
 白敷桃子   藤嶋未央   髙田友美

動画

 
    Park Hyun-joo    An Mi-kyeung   Hwang Mi-Sun
 Kim Hee-young  
 Lee Sun-mi    Kwak Min-jung  
 Lee Yong-seok      Min Hong-yi
  Go Jin-ju     Yun Jeong-in
 


動画
 DRMOVIE
 Jeon Hye-jin
 Min Hong-yi   Park Hyeon-ju   Yoon Eun-joo
 Lee So-young  Gong-jin      Lee Seon-mi
 Son Yeong-ju   Anh Mi-gyeong  Jung Ju-ri
 Jung Chul-ho   Choi Mi-na     Lee Mi-ok
 Heo Young-jin  Ko Jin-ju     Jang Sun-hye
 Choi Eun-ju   Jang Hee-doek  Lee You-jin
 Yi Min-kyoung  Kim Young-won  Lee Eun-bin
 Lee Da-young
 
 Kim Kwan-woo  Moon Seong-ho  Kim Sun-il


色指定
 ステラ・ロード
 永井唯香

仕上げ検査
 ステラ・ロード
 遠藤花歩

仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード
 門松諭生   奥智恵

仕上げ
 ステラ・ロード
 奥智恵    新井理恵
 
 DRMOVIE
 Lee Jin-hee    Yoo Young-hye  Park Se-na
 Jung Su-yeong   Kim A-jin    Kim Min-lee
 Park One-jung   Hwang Seong-kyeong Lim Jeong-a
 Kim Min-ju     Kim Ok-hee   Jung Su-young
 Choi So-ri     Lee Eun-jeong  Jo Ye-jin
 Kwon Min-kyoung Kim Min-one
 
 J-CUBE
 Yao Haigen   Kim Hwa Ryong  Jang Sung Su
 Hyeon So Hee Baek Soong Hee   Jung Hye Sook
 Kim Tae Hyun Kim Hee Sook    Byun Sang Soon

背景
 スタジオ・イースター
 干場佳織   曽根原理恵  妹尾想
 阿部真大   石川真理   関口蓮
 平田卓也   澤谷真理   北爪さちえ




撮影
 T2studio
 並木智    朝日康平   高橋智弘   朴昌善
 兼久卓    鳥山将司   李啓豪

2D works
 加藤千恵   橋爪優    村上瞭
 
 牧印刷株式会社
 大岩裕樹

3DCG
 P.A.WORKS
 市川元成   田口優香   伊東大毅
 林誠一郎   川上真菜美  森重柚香

3Dモデリング
 鈴木晴輝   井上佑紀   大野陽生















担当制作
 甲斐直樹
 Ho Jin-woo

制作協力
 DRMOVIE




第十三話(最終話)
 
OVER THE MOON



ストーリー原案・シリーズ構成・脚本・画コンテ
 橋本昌和


演出
 藤井康雄   橋本昌和


作画監督
 宮崎司    水野紗世
 
 鍋田香代子  三浦菜奈   酒井美佳
 瀬尾康博   野上なつ   稲熊一晃
 
 DRMOVIE
 Hwang Il-jin  Woo Jin-woo  Kwon Hee-jae
 
 大東百合恵

原画
 P.A.WORKS
 飯沼篤哉   田邊有紀   川邉あや
 宮尾拓明   塩川友哉
 
 大原大    なかじまちゅうじ  Ryan White
 冨田真里 *16  松下純子   大下知之
 髙橋尚千   蓬田ひろき  Kim Min
 
 DRMOVIE
 Lee Min-gu  Cho Hye-jung  Yoon Jung-hye
 
 入江健司

第二原画
 P.A.WORKS
 松宮杏実
 
 菊地智子
 
 DRMOVIE
 Yoon Jung-hye  Lee Su-yeon     Park Eun-ju
 Lee Hyun-mi   Hong Da-young  Kim Kwan-woo
 
 アニタス神戸  中村プロダクション  J-CUBE
 Dogwood  FAIインターナショナル  神龍


動画
 P.A.WORKS
 藤嶋未央
 
 DRMOVIE
 Jeon Hye-jin
 Min Hong-yi   Park Hyeon-ju   Yoon Eun-joo
 Lee So-young  Gong-jin      Lee Seon-mi
 Son Yeong-ju   Anh Mi-gyeong  Jung Ju-ri
 Jung Chul-ho   Choi Mi-na     Lee Mi-ok
 Heo Young-jin  Ko Jin-ju     Jang Sun-hye
 Choi Eun-ju   Jang Hee-doek  Lee You-jin
 Yi Min-kyoung  Kim Young-won  Lee Eun-bin
 Lee Da-young



色指定
 ステラ・ロード
 江口亜紗美

仕上げ検査
 ステラ・ロード
 菊地慶翔

仕上げ検査補佐
 ステラ・ロード
 中野尚美   越田侑子   門松諭生
 遠藤花歩   永井唯香

仕上げ
 ステラ・ロード
 奥智恵    新井理恵
 
 DRMOVIE
 Lee Jin-hee    Yoo Young-hye  Park Se-na
 Jung Su-yeong   Kim A-jin    Kim Min-lee
 Park One-jung   Hwang Seong-kyeong Lim Jeong-a
 Kim Min-ju     Kim Ok-hee   Jung Su-young
 Choi So-ri     Lee Eun-jeong  Jo Ye-jin
 Kwon Min-kyoung Kim Min-one
 
 J-CUBE
 Yao Haigen   Kim Hwa Ryong  Jang Sung Su
 Hyeon So Hee Baek Soong Hee   Jung Hye Sook
 Kim Tae Hyun Kim Hee Sook    Byun Sang Soon



背景
 スタジオ・イースター
 干場佳織   曽根原理恵  妹尾想
 阿部真大   石川真理   関口蓮
 平田卓也   澤谷真理   北爪さちえ



撮影
 T2studio
 並木智    朝日康平   高橋智弘
 朴昌善    兼久卓    鳥山将司

2D works
 加藤千恵   橋爪優    村上瞭
 
 牧印刷株式会社
 大岩裕樹



3DCG
 P.A.WORKS
 森重柚香   市川元成   川上真菜美
 田口優香   伊東大毅   林誠一郎

3Dモデリング
 鈴木晴輝   井上佑紀   大野陽生




















担当制作
 村上瞭    藤平勇希
 
 Kim Kwan-woo  Moon Seong-ho  Kim Eun-il


制作協力
 DRMOVIE




※EDは前半は黒バックを背景に左側で一話〜十三話のシーンを、右側にスタッフクレジットを表記。後半は黒バックを背景に右側で一話〜十三話のシーンを、左側にスタッフクレジットを表記。

タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!