アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原案・脚本:久弥直樹
キャラクター原案:QP:flapper
原作:カレイドシフト
キャラクターデザイン・総作画監督:秋谷有紀恵
大道具:りぱ
小道具:古澤祐紀子
メインアニメーター:長坂慶太
美術設定:金平和茂(KUSANAGI)
美術監督:伊藤弘(KUSANAGI)
色彩設計:加藤里恵
編集:定松剛(サテライト)
撮影監督:出水田和人(T2 studio)
3DCGI:秋元央(T2 studio)
音響監督:明田川仁
音楽:加藤達也
音楽プロデューサー:斎藤滋、吉江輝成
音楽制作:ランティス
プロデュース:インフィニット
プロデューサー:中路亮輔、岡村武真、吉江輝成、西川和良、雪田雅人、中島保裕、和田洋介
プロデュース:永谷敬之
監督:迫井政行
アニメーション制作:Studio 3Hz
製作:霧弥湖町観光協会

スタッフクレジット(エンディング)
美術設定:綱頭瑛子
背景管理:平田浩章
美術監督補佐:栗林大貴
撮影監督補佐:上田程之
2Dワークス:荒木宏文
音響効果:古谷友二(スワラ・プロ)
調整:安齋歩
録音助手:岡田奈都美
音響制作担当:田中理恵
音響制作:マジックカプセル
編集スタジオ:サテライト
ビデオ編集:藤森康平、舘遼太朗
ビデオ編集スタジオ:ソニーPCL
スタジオコーディネート:伊藤秀樹
ロゴデザイン:STEREOTYPE
エグゼクティブプロデューサー:前田明雄、難波秀行、斎藤滋、臼井久人、新村秀樹、安藝貴範、松永芳幸
アソシエイトプロデューサー:向井地基起、山崎史紀、木下満寿裕
アシスタントプロデューサー:冨田功一郎、村田秀幸、波田野洋介
宣伝:植木奈緒子、清水博之、臼倉竜太郎、宮本泰宏
宣伝協力:月刊コミック電撃大王編集部、ダブリエ・コミュニケーションズ、ブシロードミュージック、インフィニット
Web制作:福田寛(カラコール)、古川しーほ(FUKASIGI)
PV制作:アルティカラー
取材協力:社団法人洞爺湖温泉観光協会、TOYAKOマンガ・アニメフェスタ事業推進委員会
協力:ルーテイジ
スタジオマネージャー:松家雄一郎
ラインプロデューサー:久保秀彰

- オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:迫井政行
作画監督:奥田陽介

原画
白梅幸子 小堺能夫 中川洋未 戸田麻衣 北川隆之 古澤祐紀子
長坂慶太 若山政志 田中宏紀 野中正幸 亀澤蘭 大梶博之

りぱ

動画検査:原美雪 中島考人
担当制作:久保秀彰 大溝輝久

エンディングアニメーション
絵コンテ・演出・作画監督・原画:江畑諒真

動画検査:羽田智織 原美雪 中島考人
色彩設計・色指定・検査:加藤里恵
担当制作:久保秀彰 大溝輝久

13話特別エンディングアニメーション
絵コンテ・演出:迫井政行
作画:秋谷有紀恵 白梅幸子
担当制作:久保秀彰

- 第1話 円盤の街
絵コンテ・演出:迫井政行
作画監督:古澤祐紀子
作画監督補佐:白梅幸子 りぱ 長坂慶太

原画
菊池聡延 赤澤恵理 阿部千秋 中島絵里(スタジオライブ) 松竹徳幸 古賀美裕紀
土屋祐太 北川隆之 長坂慶太 林央剛 木藤貴之 白梅幸子
中島由喜 りぱ 市枝大二郎 舛田裕美 鶴窪久子 戸田麻衣
田中宏紀 野中正幸

古澤祐紀子

第二原画
池津寿恵 国吉杏美 関本美穂 田中志穂 中川洋未 古澤祐紀子

動画検査:周佐祥子
色指定・検査:加藤里恵
担当制作:谷口英久

- 第2話 ふたりの約束
絵コンテ:若林信
演出:鈴木拓磨
作画監督:若山政志 りぱ 古澤祐紀子 古賀美裕紀 高橋瑞香
作画監督補佐:中川洋未 長坂慶太

原画
濱口明 中山竜 りぱ 鮫島寿志 野中正幸 奥野浩行
沖田直美 小林恵祐 長坂慶太 谷口健太 北田勝彦 山崎雄太
柿原剛 田中綾子 桑原麻衣 柴田勝紀 樋口香里 焼田翔子
高橋瑞香

第二原画
今橋明日菜 麻岐仁 岩佐千愛 遠藤麻未 秋月彩 関本美穂
古賀美裕紀 長坂慶太 奥野浩行 高橋瑞香 古澤祐紀子

スタジオクリエイト スタジオディーン きのプロダクション アニタス神戸 Studio AI エー・ライン

動画検査:西山千夏 周佐祥子
色指定・検査:加藤里恵
担当制作:佐藤充 齋藤かおり

- 第3話 記憶のありか
絵コンテ:迫井政行
演出:熨斗谷充孝
作画監督:竹内由香里

原画
佐賀野桜子 黒川飛鳥 佐藤里佳 纐纈真澄 渡辺章 吉田尚人
小島絵美 増田敏彦 川崎美穂 安藤真喜 駒井一也

YABES Production HANIL, Animation

第二原画
関本光夏 笹原睦未 金垠 山口美紗子 片岡恵美子

動画検査:関本光夏
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:田中佳織
制作協力:マジックバス

- 第4話 思いのかけら
絵コンテ:島津裕行
演出:佐土原武之
作画監督:山本径子 しまだひであき 斉藤弘樹

原画
小林ゆかり 佐藤里佳 栫久美子 福島史士 三浦弘二 渡辺章
纐纈真澄 角田春美 飯村真一 高波祐太 小酒井智也 細田沙織
吉田直人 梶浦紳一郎

YABES Production J-CUBE

第二原画
金垠 邱明哲 磯山陽美 兼高里圭
アートベースバン 中村プロダクション J-CUBE スタジオマーク HANIL Animation

動画検査:桑島望 邱明哲
色指定・検査:山口由希子
制作進行:中山陽介 佐藤隼輔
制作協力:マジックバス

- 第5話 光の花
絵コンテ:迫井政行
演出:室谷靖
作画監督:斎田博之 小澤円 戸田麻衣
作画監督補佐:りぱ 長坂慶太 池津寿恵

原画
青木真理子 新田知子 榊原智次 田中志穂 池津寿恵 仁井宏隆
田畑昭 高木さくら 渡部貴善 橘由美子 戸田麻衣 村田憲康
林央剛 長谷川友香 胡陽樹 浦田幸博 谷口嘉浩 吉川真一

斎田博之

第二原画
小野旭 片岡恵美子 高木さくら 岩佐千愛 関本美穂 国吉杏美
板井俊祐 麻岐仁 竹上充知子 長谷川友香 久保聡一郎 宇良隆太

BeLoop スタジオギムレット 菁画舎 スタジオクリエイト アクタス ライジングフォース
マウス Peace&Kindness アニモキャラメル スタジオマーク ノイン MSJ武蔵野制作所

動画検査:西山千夏
色指定:加藤里恵
検査:加藤里恵 山下宮緒
制作進行:五十嵐慶

- 第6話 本当の友達
絵コンテ:島津裕行
演出:江副仁美
総作画監督:秋谷有紀恵 奥田陽介
作画監督:寺尾憲治
作画監督補佐:安斉佳恵 河西知之 徳川恵梨 山本径子 佐賀野桜子 後藤麻梨子

原画
橋本航平 川崎美穂 板井寛幸 今川よしみ 河西知之
金垠 桝井一平 渡辺章 那須野文 安斉佳恵

HANIL, Animation

第二原画
佐藤里佳 佐賀野桜子 邱明哲

HANIL, Animation 寿門堂 J-CUBE YABES Production コア

動画検査:邱明哲
色指定・検査:山口由希子
制作進行:小嶋聡
制作協力:マジックバス

- 第7話 私のなくしたもの
絵コンテ:島津裕行
演出:博史池畠
総作画監督:秋谷有紀恵 奥田陽介
作画監督:古澤祐紀子 中川洋未
作画監督補佐:野崎麗子 井畑翔太 池津寿恵

原画
中村基 関暁子 高原修司 国吉杏美 谷口俊一郎 中村真吾
北川隆之 伊與木聡 奥野浩行 角田春美 浦野達也 亀澤蘭
中島由喜 岩佐千愛 沖田直美 原山智 宮崎康子 鶴窪久子
長坂慶太 古賀美裕紀 千光士海登 成松義人 市枝大二郎 三木達也

第二原画
長坂慶太 秋月彩 田中志穂 林央剛 関本美穂
板井俊祐 工藤公聖 出口花穂 川口百合恵

アニモキャラメル 和風アニメーション スタジオライブ Peace&Kindness スタジオグラフィティ ライジングフォース

動画検査:一条望 羽田智織
色指定・検査:山下宮緒
制作進行:谷口英久

- 第8話 彼女の信じること
絵コンテ:迫井政行
演出:川畑喬
総作画監督:秋谷有紀恵 奥田陽介
作画監督:山崎愛 向河原憲
作画監督補佐:桝井一平 小林ゆかり 徳川恵梨 山本径子 黒川飛鳥 J-CUBE

原画
桝井一平 河西知之 金垠 安斉佳恵 那須野文
小島絵美 森出剛 小山りょう 纐纈真澄 渡辺章

YABES Production

第二原画
黒川飛鳥

HANIL, Animation 中村プロダクション

動画検査:黒川飛鳥
色指定・検査:福谷直樹
制作進行:田中佳織
制作協力:マジックバス

- 第9話 さよならの意味
絵コンテ:島津裕行
演出:北川隆之
総作画監督:秋谷有紀恵 奥田陽介
作画監督:若山政志 田中志穂 りぱ

原画
若山政志 峯岸桃子 岩佐千愛 岩崎成希 林あすか 中西麻実子
北川隆之 臼井篤史 林央剛 浦田幸博 内田シンヤ 田中志穂
岩崎麻利子 奥野浩行 田畑昭 沼津雅人 滝吾郎 吉岡幸恵
長谷川友香 阿部千秋

第二原画
北川隆之 田中志穂 岩佐千愛 重藤聡太 片岡恵美子 吉村早紀
永田有香 麻岐仁 古澤祐紀子 出口花穂 飯田光尋

スタジオマーク Peace&Kindness

動画検査:西山千夏
色指定・検査:山下宮緒
制作進行:齋藤かおり

- 第10話 願いの行方
絵コンテ:島津裕行
演出:熨斗谷充孝
総作画監督:秋谷有紀恵 奥田陽介
作画監督:向河原憲 J-CUBE
作画監督補佐:桝井一平 後藤麻梨子

原画
栫久美子 片岡恵美子 小林之浩 川上友貴恵 兼高里圭 服部益実
川口弘明 春日久美子 河西知之 石川てつや 後藤麻梨子 関本渡
安藤真喜 片岡康治 角田春美

YABES Production

第二原画
邱明哲 山口美紗子 南部允宏

寿門堂

動画検査:邱明哲
色指定・検査:山口由希子
制作進行:前屋俊広
制作協力:マジックバス

- 第11話 流星群の夜
絵コンテ:迫井政行
演出:博史池畠
総作画監督:秋谷有紀恵 奥田陽介
作画監督:古賀美裕紀 田中志穂 中川洋末
作画監督補佐:長坂慶太 若山政志 池津寿恵 りぱ

原画
樋口香里 松尾亜希子 舘崎大 長坂慶太 山口賢一 菊池一真
峰岸桃子 国吉杏美 高木さくら 田中綾子 柿原剛 沖田直美
臼井篤史 小松勇輝 安達祐輔 北川隆之 谷口嘉浩 木村都彦
若山政志 大下知之 二八五郎
スタジオグラフティ

第二原画
樋口香里 冨士池圭恵 成松義人 板井俊祐 寶田斐子 羽田智織
古川未来 片山陽一郎 片岡恵美子 久保聡一郎 中川洋未 鶴窪久子

アニモキャラメル studioAI スタジオNEUN スタジオエル BeLoop 遊歩堂
マウス ensemble 神龍 スタジオミュウ Triple A UNIONCHO
Peace&Kindness

秋谷有紀恵

動画検査:加島美穂
色指定・検査:吉田小百合
制作進行:佐藤充
車両進行:榊祐作

- 第12話 円盤のない街
絵コンテ:島津裕行
演出:橘正紀
総作画監督:秋谷有紀恵 奥田陽介
作画監督:古澤祐紀子
作画監督補佐:安達祐輔 舘崎大 関口亮輔 井畑翔太 長谷川友香 古賀美裕紀

原画
橘正紀 古澤祐紀子

亀山進矢 岩崎成希 川森昇 上村牧子 上西麻耶 池上理恵
中島由喜 岡崎伸浩 中西麻実子 昆富美子 田辺孝明 田中志穂
池津寿恵 川上暢彦

第二原画
中川洋未 冨士池圭恵 古川実来 角田春美 板井俊祐 工藤公聖
寶田斐子 古和田真弓 片岡恵美子 吉村早紀 今久保洋介 馬場海地
池上奏美 平野友己 南部允宏 片山陽一郎 戸川綾子 向井理江
奥田富美子

BeeLoop
黒田起世 櫛渕まなぶ 佐竹秀幸 西道拓哉

ランシャン
来栖川初音 小笠原りそな

アングル スタジオギムレット アートベースバン UNION CHO

動画検査:西山千夏
色指定・検査:山下宮緒
制作進行:大溝輝久
車両進行:榊祐作

- 第13話(最終話) はじまりのそらから
絵コンテ・演出:迫井政行
総作画監督:秋谷有紀恵 奥田陽介
作画監督:若山政志 りぱ
作画監督補佐:田中志穂 古賀美裕紀

原画
吉川真一 小野旭 仁井宏隆 榊原智次 村田憲康 市枝大二郎

岩佐千愛 田寄雅郁 林央剛 山本尚志 橘由美子 柳沼和良
浦野達也 中西麻実子 沼津雅人 菊地勉 神谷智大 長坂慶太
押山清高 白梅幸子 のえるひろゆき 吉成鋼(st.シルバー)

第二原画
橘正紀 古澤祐紀子 中川洋未 田中志穂
服部聰志 鶴窪久子 和田清美 国吉杏美

角田春美 池上奏美 岩佐千愛 馬場海地 春川彩子
田辺孝明 古和田真弓 板井俊祐 工藤公聖

アングル ライジングフォース BeLoop Peace&Kindness

動画検査:西山千夏 加島美穂
色指定・検査:加藤里恵 山下宮緒
制作進行:五十嵐慶
車両進行:榊祐作
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!