アニメのスタッフを記載したデータベースです。

OVA「天保異聞 妖奇士 奇士神曲(2007年 8月22日-10月24日 発売)

放送時間:土曜日 18:00 - 18:30
放送期間:2006年10月7日 - 2007年3月31日(毎日放送・TBS系列)
放送話数:25話


スタッフクレジット(オープニング)*1

企画:竹田惻◆∨明酊昭、南雅彦


原作:會川昇
   BONES

キャラクターデザイン:川元利浩

コンセプトデザイン:草琢仁
 
異界デザイン:山形厚史
美術デザイン:成田偉保、金平和茂

美術監督:佐藤豪志
色彩設計:岩沢れい子
時代考証:山村竜也
 
題字・劇中揮毫:森大衛

撮影監督:大神洋一
音響監督:三間雅文
  編集:小野寺桂子

漢神デザイン:ねこまたや *2
 
戦闘設計:横山彰利 [説一〜説十二]
 助監督:宮尾佳和

 
音楽:大谷幸
 

音楽制作:アニプレックス
音楽協力:ソニー・ミュージックエンタテインメント
 
音楽プロデューサー:篠原廣人、木村唯人


監督:錦織博


プロデューサー:南雅彦、丸山博雄、大山良

アニメーション制作:ボンズ


製作:毎日放送
 
   ANIPLEX *3
   bones *4









www.ayakashiayashi.com(PC・Mobile)

スタッフクレジット(エンディング)*5*6

キャラクター監修:川元利浩 [説一〜説六、説九、説十]、逢坂浩司 [説八、説九、説十一、説十三] *7

色彩設計補佐:末永康子

特殊効果:干場豊(アニメフィルム)
 
ビデオ編集:キュー・テック *8
      藤田哲郎 田垣麻衣 [説一〜説十、説十二〜] 立川貴巳 [説十一]


画面設計効果:ねこまたや
画面設計効果協力:武山篤 [説十二]
プロップデザイン:山本尚志 [説一〜説十二]、福地仁 [説八〜説十二] *9
ゲストキャラデザイン:川上暢彦 [説一〜説十二]、亀井治 [説十一]、山本尚志 [説十三]
狂斎の絵:山形厚史 [説十三]
 
参考文献:白川静 著「字通」(平凡社)
 
  協力:認定NPO法人 文字文化研究所
     人間文化研究機構 国立歴史民俗博物館
     ワープステーション江戸


音響効果:倉橋静男(サウンドボックス)
 
録音スタジオ:アオイスタジオ
 
 録音:山田富二男(トライスクルスタジオ)
 
 録音助手:藤林繁(アオイスタジオ) [説一〜説四]
      蜂須賀英幸(アオイスタジオ)
 
音響制作:テクノサウンド
 
 音響制作担当:中島朋子



宣伝プロデューサー:山本和子
 
宣伝:安藤ひと実
   柴田亜矢
   高橋祐馬
 
宣伝協力:外村敬一

連載:『ヤングガンガン』
 
    スクウェア・エニックス
 
    漫画:蜷川ヤエコ [説五〜]
 


企画協力:夏目公一朗、勝股英夫 [説一〜説十二]、植田益朗 [説十三]、田口浩司、東山敦
 
  編集:藤井睦子
 
アシスタントプロデューサー:淀明子


制作デスク:米内則智、天野直樹
 
   文芸:清水恵
 設定制作:前田友紀
 制作事務:中村真樹子
 


製作:毎日放送
 
   ANIPLEX
   bones










www.ayakashiayashi.com(PC・Mobile)

オープニングテーマ(説一〜説一二)
 
「流星ミラクル」
 
作詞:水野良樹
作曲:水野良樹
編曲:WESTFIELD
 
 歌:いきものがかり
 
(Epic Records)


エンディングテーマ(説一〜説一二)
 
「Winding Road」
 
作詞:岡野昭仁
作曲:岡野昭仁
編曲:ak.homma.*10 Porno Graffltti
 
 歌:ポルノグラフィティ
 
(SME Records)
 


オープニングスタッフ(説一〜説一二)
 
絵コンテ・演出:京田知己
作画監督:川元利浩

原画:
村木靖 赤松たけし*11 佐々木敦子 寺田嘉一郎 高橋英樹
川上哲也 菊池聡延 外崎春雄 小森高博 後藤圭二
草野剛 川元利浩

動画チェック:坂井絵里子
色指定・検査:岩沢れい子
 
背景:草薙(KUSANAGI)
撮影:武山篤


エンディングスタッフ(説一〜説一二)
 
絵コンテ・イラスト:山形厚史
演出・撮影:武山篤


オープニングテーマ(説一三〜)
 
「LONE STAR」
 
作詞・作曲:永友聖也
      久保田光太郎
 
編曲:久保田光太郎
   キャプテンストライダム
 
 唄:キャプテンストライダム
 
(Yeah! Yeah! Yeah! Records)


エンディングテーマ(説一三〜)
 
「愛という言葉」
 
作詞:紗希
作曲:紗希
編曲:紗希 & Ikoman
 
 歌:紗希
 
(Palm Beach Inc.)
 


オープニングスタッフ(説一三〜)
 
絵コンテ・演出:宮地昌幸
作画監督:川元利浩

原画:
倉島亜由美 堀川耕一 吉田健一 谷口淳一郎 小田剛生
松田剛吏 山口尚志 樋口靖子 石川晋吾 橋本英樹
高橋英樹 安彦英二 加藤優 三輪和宏 和田高明
織田広之 亀井治 門上洋子 逢坂浩司 川元利浩

動画チェック:坂井絵里子、寺田久美子
色指定・検査:末永康子
背景:草薙(KUSANAGI)
コンポジット:宮原洋平、神林剛、古本真由子


 
エンディングスタッフ(説十三〜)
 
絵コンテ・演出・原画:鈴木典光
 
動画チェック:坂井絵里子、寺田久美子
色指定・検査:岩沢れい子
コンポジット:ちゃっぴぃ *12


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督放送日
説一妖夷、来たる會川昇錦織博
宮尾佳和
錦織博逢坂浩司2006年
10月7日
説二山の神堕ちて錦織博佐藤育郎堀川耕一10月14日
説三華江戸暗流宮地昌幸松田剛吏、谷口淳一郎10月21日
説四生き人形宮尾佳和菅野宏紀、亀井治10月28日
説五ひとごろしのはなし坂田純一安斎剛文谷口守泰、亀井治
菅野宏紀、松田剛吏
11月4日
説六竜気奔る湖山禎崇清水明桝井一平11月11日
説七竜は雲に福田道生宮原秀二逢坂浩司、織田広之
山本尚志
11月18日
説八狐芝居宮尾佳和金子伸吾工藤裕加、小平佳幸
長谷部敦志
11月25日
説九面と怨坂田純一恒松圭山森淳準12月2日
説十弥生花匂女神楽石平信司池畠博史野口寛明、堀川耕一12月9日
説十一日光怪道福田道生来留須譲二亀井治、谷口守泰
小田真弓
12月16日
説十二駁竜、月に吠える横山彰利菅野宏紀、横山彰利12月23日
説十三地獄極楽風聞書錦織博佐藤育郎山本尚志、織田広之2007年
1月6日
説十四胡蝶舞1月13日
月日


※放送日は毎日放送を基準に表記



2006年 10月7日 放送
 
説一「妖夷、来たる」
 
脚本:會川昇
絵コンテ:錦織博、宮尾佳和
演出:錦織博
作画監督:逢坂浩司

原画:
倉島亜由美 ねこまたや 松田剛史 堀川耕一 山本尚志
金田尚美 川上哲也 後藤潤二 小松英司 足立慎吾
黒柳賢治 佐々木洋平 永井達郎 村田憲泰 中村佳史
田中智子 湯本佳典 伊藤秀樹 赤松たけし 寺田嘉一郎
谷口守泰 逢坂浩司 澤田博範 柳瀬譲二 松岡秀明
嶋田俊彦

第二原画:
 
織田広之 佐藤弘章 浜田秀之
 
アニメアール 作楽クリエイト 動画工房 南町奉行所
遊歩堂

動画:
坂井絵里子 寺田久美子 矢野美幸 星公子 小栗さつき
佐藤千春 田中保美 阿武恵子
 
スタジオたくらんけ スタジオディーン スタジオウォンバット ぎゃろっぷ
作楽クリエイト スタジオ・ムー シャフト 動画工房
スタジオギムレット ムークアニメーション フロントライン ブレインズベース
AI Triple A F.A.I. *13 DR MOVIE

ペイント:
Wish
奥井恵美子 長尾朱美 伊藤敦子 斎藤知津江 後藤ゆかり
岡宮志帆 厚見祐希 三留裕美 若林洋子 土岐智子

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
佐藤豪志 伊藤弘 小田理恵 秀島和歌子

コンポジット:
 
アニメフィルム
川合由美 大神麻美 伊澤香織 土岐浩司 藤野明彦
伊藤修一
 
コンポジット協力:
ダブルスカイ

動画チェック:坂井絵里子
色指定・検査:末永康子
  制作進行:和田純一


10月14日 放送
 
説二「山の神堕ちて」
 
脚本:會川昇
絵コンテ:錦織博
演出:佐藤育郎
作画監督:堀川耕一

原画:
上田峰子 金田尚美 織田広之 石川晋吾 伊藤弘樹
佐藤陽 赤井俊文 阿部航 坪内克幸 宇田明彦
岡部実 阿形大輔 二宮壮史 横田和彦 谷口嘉浩
次橋有紀 若野哲也 福島喜晴 斉藤香織 山縣研一
伊藤真奈美 鈴木孝夫 田中静男 堀川耕一

第二原画:
 
佐藤陽 横田和彦
 
動画工房 遊歩堂 紅組 作楽クリエイト
F.A.I.

動画:
星公子 矢野美幸 増子裕美 河野依里子 渡辺妙子
島田悌三 山本みどり 橋本純一
 
F.A.I. ブレインズベース フロントライン ムークアニメーション
オフィス蒼 旭プロダクション ジーベック*14 シャフト
Triple A

ペイント:
Wish
村上智美 中尾総子 楢﨑義隆 金月梨香 古河寿子
天本洋介 鈴木美代子 藤巻淳子 成田照美 青木奈緒美

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
西俊樹 伊藤弘 小田理恵 吉田美和 井上京
秀島和歌子 赤堀千仁

コンポジット:
 
アニメフィルム
川合由美 大神麻美 伊澤香織 土岐浩司 藤野明彦
伊藤修一
 
コンポジット協力:
ダブルスカイ

動画チェック:寺田久美子
色指定・検査:後藤ゆかり
  制作進行:堀口信哉


10月21日 放送
 
説三「華江戸暗流」
 
脚本:會川昇
絵コンテ・演出:宮地昌幸
作画監督:松田剛吏、谷口淳一郎

原画:
倉島亜由美 亀井治 山本尚志 小松英司 石橋有希子
尾崎正幸 古谷田順久 飯村真一 仁井宏隆 重国浩子
田中誠樹 遠藤省二 鮫島寿志 丸英男 藤田麻貴
中村基 松下純子 松野利春 山縣研一 内田裕之
本谷恵子 谷口淳一郎 松田剛史 石川晋吾

第二原画:
 
仁井宏隆 横田和彦 古谷田順久
 
動画工房 作楽クリエイト 南町奉行所 スタジオマーク
紅組

動画:
増子裕美 阿武恵子 矢野美幸 星公子 東裕子
山本みどり 高田小知代 島田悌三 佐藤千春 河野依里子
渡辺妙子 橋本純一 坂井絵里子
 
M.S.C ぎゃろっぷ フロントライン ムークアニメーション
スタジオディーン ブレインズベース 旭プロダクション ジーベック
A.P.P.P. AI F.A.I. Triple A

ペイント:
Wish
楢崎義隆 井上泉 河村徹 滝川ひかる 石川佳代
寺島伸弥 熊田真子 加藤明美 大鰐奈保子 中村奈美

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
井上京 伊藤弘 西俊樹 内田勉 秀島和歌子
吉田美和 佐藤豪志

コンポジット:
 
アニメフィルム
川合由美 大神麻美 伊澤香織 土岐浩司 藤野明彦
伊藤修一
 
コンポジット協力:
ダブルスカイ

動画チェック:坂井絵里子
色指定・検査:上田みず恵
  制作進行:和場明子

※1時間早い17:00-より放送。


10月28日 放送
 
説四「生き人形」
 
脚本:會川昇
絵コンテ・演出:宮尾佳和
作画監督:菅野宏紀、亀井治

原画:
金田尚美 織田広之 大梶博之 川口理恵 竹知仁美
杉江利冶 関暁子 井上みゆき せんだゆみ 村井孝司
伊藤真奈美 菱沼祐樹 米澤優 高橋美香 宮前真一
三輪和宏 岡辰也 竹腰充保 佐藤雅将 石田可奈
松竹徳幸 近藤高光

第二原画:
遊歩堂 動画工房 紅組 スタジオギムレット
作楽クリエイト

動画:
阿武恵子 増子裕美 高田小知代 渡辺妙子 星公子 東裕子
矢野美幸 平出差知予
 
M.S.C スタジオたくらんけ ぎゃろっぷ ムーク アニメーション
スタジオディーン 武遊 スタジオ・ムー AI
F.A.I.

ペイント:
Wish
楢﨑義隆 菊地和子 井上昭子 加藤里恵 砂原直子
金光洋靖 千葉陽子 松本由美 山田真紀 中川緑

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
佐藤豪志 赤堀千仁 小田理恵 伊藤弘 吉田美和
西俊樹 内田勉 根本邦明 秀島和歌子

コンポジット:
 
アニメフィルム
川合由美 大神麻美 伊澤香織 土岐浩司 藤野明彦
伊藤修一
 
コンポジット協力:
ダブルスカイ

動画チェック:寺田久美子
色指定・検査:後藤ゆかり
  制作進行:津村米紀


11月4日 放送
 
説五「ひとごろしのはなし」
 
脚本:會川昇
絵コンテ:坂田純一
演出:安斎剛文
作画監督:谷口守泰、亀井治、菅野宏紀、松田剛吏
作画監督協力:小田真弓、堀川耕一、逢坂浩司

原画:
アニメアール
能地清 高井浩一 中村吉宏 高橋紀子 村司晃英
山下祐子 塩田学 銅玄直也 吉田尚人 小松温
樫原博文 五十川礼 西川真人 増田伸孝 日根野優子
山本健一郎 池田早香 松尾真彦 上田恵未

第二原画:
 
古谷田順久 谷口淳一郎
 
遊歩堂 あにまる屋 南町奉行所 菁画舎
ラストハウス アイムーブ ビッグバン*15 フロントライン
スタジオマーク

動画:
 
坂井絵里子 寺田久美子 河野依里子 増子裕美
 
F.A.I. AI Triple A

ペイント:
F.A.I. AI Triple A スタジオイースター

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
西俊樹 内田勉 吉田美和 伊藤弘 小田理恵 佐藤豪志
秀島和歌子 根本邦明 赤堀千仁

コンポジット:
 
アニメフィルム
川合由美 大神麻美 伊澤香織 土岐浩司 藤野明彦
伊藤修一
 
コンポジット協力:
ダブルスカイ

動画チェック:gu ying hao zhao yong sheng jia bao
色指定・検査:後藤浩二
  制作進行:金森将太


11月11日 放送
 
説六「竜気奔る」
 
脚本:會川昇
絵コンテ:湖山禎嵩*16
演出:清水明
作画監督:桝井一平

原画:
清水恵蔵 佐藤友子 半田大貴 鈴木太貢朗 花輪ひろあき
昆進之助 谷川亮介
 
J-CUBE EAGLE
 
桝井一平 梅田美砂緒

第二原画:
 
北原広大 泉保良輔 山本聡美 金田尚美 林学明
塚本雪枝
 
アイムーブ*17 遊歩堂 フロントライン ムーク・アニメーション

動画:
J-CUBE EAGLE アイムーブ Triple A
 
ペイント:
J-CUBE EAGLE アイムーブ Triple A

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
井上京 伊藤弘 内田勉 西俊樹 小田理恵
秀島和歌子

コンポジット:
 
アニメフィルム
川合由美 大神麻美 伊澤香織 土岐浩司 藤野明彦
伊藤修一
 
コンポジット協力:
ダブルスカイ

動画チェック:北原広大
色指定・検査:小林弘美
制作進行:戸澤秀樹
制作協力:マジックバス


11月18日 放送
 
説七「竜は雲に」
 
脚本:會川昇
絵コンテ:福田道生
演出:宮原秀二
作画監督:逢坂浩司、織田広之、山本尚志

原画:
逢坂浩司 倉島亜由美 金田尚美 堀川耕一 小松英司
佐藤陽 中村佳史 村田憲泰 永井達郎 宮本由紀子
黒柳賢治 阿形大輔 上田峰子 石川健介 尾崎正幸
門上洋子

第二原画:
 
城紀史 小林俊昭
 
すたじおガッシュ 動画工房 遊歩堂 南町奉行所
スタジオマーク 紅組

動画:
寺田久美子 増子裕美 矢野美幸 星公子 渡辺恵子
野上麻衣子 平出差知予 渡辺妙子 佐藤千春 坂井絵里子
 
スタジオウォンバット スタジオディーン ぎゃろっぷ アートランド
シャフト ムークアニメーション フロントライン AI
F.A.I.

ペイント:
 
楢崎義隆 安藤有由美 高橋友子 吉田春加 新垣さゆり
梅村利恵子 江草大樹 竹内一美 伊東輝樹 岩美麻衣子*18

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
佐藤豪志 小田理恵 川本亜夕 伊藤弘 内田勉
西俊樹 吉田美和 秀島和歌子 岡本好司

コンポジット:
 
アニメフィルム
川合由美 大神麻美 伊澤香織 土岐浩司 藤野明彦
伊藤修一
 
コンポジット協力:
ダブルスカイ

動画チェック:坂井絵里子
色指定・検査:上田みず恵
  制作進行:和田純一


11月25日 放送
 
説八「狐芝居」
 
脚本:會川昇
絵コンテ:宮尾佳和
演出:金子伸吾
作画監督:工藤裕加、小平佳幸、長谷部敦志
作画監督協力:高橋久美子

原画:
工藤糸織 高野恵子 戸田さやか 稲留和美 内山翠
関口亮介 新号靖 原田峰文 甲斐泰之 石井友美
木村友美 馬場俊子 次橋有希 小美戸幸代 山縣研一
吉田優子 尾崎正幸 岡崎洋美 片岡康治

第二原画:
 
動画工房 遊歩堂 武遊 スタジオパストラル
スタジオ九魔 Wish スタジオマーク アニメ浪漫

動画:
 
増子裕美 渡辺恵子 星公子 矢野美幸 鈴木冨美子
寺田久美子
 
F.A.I. AI ムーク・アニメーション シャフト
VENET アニメスポット 遊歩堂 アニマル屋
エーライン*19 アートランド コクピット スタジオディーン
Triple A

ペイント:
Wish
楢﨑義隆 後藤ゆかり 伊藤良樹 平出真弓 岡本ひろみ
野間口麻美 村上由恵 龍野智子 白戸勝彦 大下和添

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
根本邦明 伊藤弘 小田理恵 吉田美和 西俊樹
秀島和歌子 田邉浩子 赤堀千仁

コンポジット:
 
アニメフィルム
川合由美 大神麻美 伊澤香織 土岐浩司 藤野明彦
伊藤修一
 
コンポジット協力:
ダブルスカイ

動画チェック:寺田久美子
色指定・検査:小林美穂
  制作進行:森高登

※OPはBパートの前に挿入された。


12月2日 放送
 
説九「面と怨」
 
脚本:會川昇
絵コンテ:坂田純一
演出:恒松圭
作画監督:山森淳準

原画:
坂本千代子 小森秀人 八尾崇紀 川内智子 小松英司
石井ゆみこ*20 志賀道憲 川添政和 長田伸二 猪瀬富士夫
黒柳トシマサ*21 北條直明 津熊健徳 鎌田晋平 石山寛
高橋真一 小林冬至生

第二原画:
 
山森淳準 坂本千代子 川内智子 鎌田晋平

動画:
arp japan
洪秀庭 李映林 朴英娥
 
F.A.I. Triple A RIC

ペイント:
Wish
楢﨑義隆 後藤ゆかり 上村貴子 石川直樹
 
伊藤貴子
 
F.A.I. Triple A RIC

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
井上京 赤堀千仁 伊東広道 加藤智之 秀島和歌子
伊藤弘

コンポジット:
 
アニメフィルム
川合由美 大神麻美 伊澤香織 土岐浩司 藤野明彦
伊藤修一
 
コンポジット協力:
ダブルスカイ

動画チェック:赤井方尚、櫛引菖子
色指定・検査:久保木裕一
制作進行:二森智子
制作協力:manglobe *22


12月9日 放送
 
説十「弥生花匂女神楽」
 
脚本:會川昇
絵コンテ:石平信司
演出:池畠博史
作画監督:野口寛明、堀川耕一

原画:
テレコム・アニメーションフィルム
道籏義宣*23 宮本佐和子 中路景子 河合拓也 古俣太一
 
田野光男 木川純一 正岡恩 山沢実 小松原聖
溝口岳史 横山彰利

動画:
テレコム・アニメーションフィルム
小野旭 飯盛夏子 高須美野子 白井裕美子 齋藤未享
西真由子 多田羅梨早
 
冨田さおり 清水奈津子
 
ムーク・アニメーション アングル ビィートレイン*24 ブレインズベース
ラストハウス

ペイント:
テレコム・アニメーションフィルム
長嶋さゆり 藤森美保 香月里美 大塚眞純 小林知世

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
佐藤豪志 伊藤弘 小田理恵 根本邦明 吉田美和
内田勉 西俊樹 岡本好司 田邉浩子 中座洋次

コンポジット:
 
テレコム・アニメーションフィルム
市川幸彦 宮川淳子 石黒瑠美 光石奈歩

動画チェック:高田洋一、北川隆之
色指定・検査:山本智子、磯部知子
制作進行:立石啓介
制作協力:テレコム・アニメーションフィルム


12月16日 放送
 
説十一「日光怪道」
 
脚本:會川昇
絵コンテ:福田道生
演出:来留須譲二
作画監督:亀井治、谷口守泰、小田真弓

原画:
金田尚美 大梶博之 蘇武裕子 関暁子 井上みゆき
竹腰充保 佐藤雅将 松竹徳幸
 
アニメ・アール
谷口守泰 小田真弓 中澤勇一 細川智代 能地清
高井浩一 村司晃英 中村吉宏 増田伸考*25 小松温
上田恵未 中嶋洋祐 山本健一朗 松尾真彦 池田早香
大橋圭

第二原画:
 
城紀史 出雲誉明
 
遊歩堂 動画工房 スタジオパストラル 紅組
スタジオギムレット

動画:
 
寺田久美子 増子裕美
 
F.A.I. AI Triple A アニメ・アール

ペイント:
 
F.A.I.
 
AI Triple A スタジオエル アニメ・アール

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
内田勉 伊藤弘 吉田美和 西俊樹 小田理恵
秀島和歌子 加藤智之 赤堀千仁

コンポジット:
 
アニメフィルム
川合由美 大神麻美 伊澤香織 土岐浩司 藤野明彦
伊藤修一
 
コンポジット協力:
ダブルスカイ

動画チェック:gu ying hao zhao yong sheng jia bao
色指定・検査:長澤諒司
  制作進行:津村米紀


12月23日 放送
 
説十二「駁竜、月に吠える」
 
脚本:會川昇
絵コンテ・演出:横山彰利
作画監督:菅野宏紀、横山彰利

原画:
松田剛史 倉島亜由美 松田宗一郎 関野昌弘 佐藤陽
三輪和宏 出雲誉明 浦野達也 小松英司 中村佳史
上田峰子 後藤みゆき 宮前真一 村田憲泰 銅玄直也
宮本由紀子 飯村真一 二宮壮史 寺田嘉一郎 横山彰利
菅野宏紀 Eunyoung Choi

第二原画:
 
城紀史 松野笑美子 和田佳純
 
ティー・エヌ・ケー*26 ラストハウス スタジオマーク すたじおガッシュ
動画工房 アークトゥールス スタジオラグーン 紅組
菁画舎

動画:
 
寺田久美子 坂井絵里子 増子裕美 平出差知予 星公子
横山彰利
 
スタジオたくらんけ スタジオディーン ぎゃろっぷ A.P.P.P.
シャフト フロントライン タツノコプロダクション タント
F.A.I. AI Triple A

ペイント:
Wish
楢崎義隆 手嶋明美 上村貴子 岡本ひろみ 石川直樹
岡宮志帆 三留裕美 領家梢 岡部真苗 山本瑞恵

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
井上京 吉田美和 小田理恵 伊藤弘 加藤智之
秀島和歌子

コンポジット:
 
アニメフィルム
川合由美 大神麻美 伊澤香織 土岐浩司 藤野明彦
伊藤修一
 
コンポジット協力:
ダブルスカイ

動画チェック:坂井絵里子、寺田久美子
色指定・検査:後藤ゆかり
  制作進行:和田純一、守田幸司


2007年 1月6日 放送
 
説十三「地獄極楽風聞書」
 
脚本:會川昇
絵コンテ:錦織博
演出:佐藤育郎
作画監督:山本尚志、織田広之

原画:
門上洋子 高橋美香 阿部航 次橋有紀 横田和彦
伊藤弘樹 岡部実 出雲誉明 中山由美

第二原画:
 
城紀史
 
作楽クリエイト

動画:
 
寺田久美子 渡辺妙子 菅野和音 桑原剛 増子裕美
平出差知予
 
ぎゃろっぷ スタジオたくらんけ スタジオウォンバット シャフト
タツノコプロダクション スタジオ・ムー M.S.C F.A.I

ペイント:
Wish
楢﨑義隆 佐藤美由紀 村上智恵 伊藤敦子 厚見祐希
角野江美 若林洋子 加藤明美 土岐智子 青木奈緒美

背景:
 
草薙(KUSANAGI)
佐藤豪志 赤堀千仁 小田理恵 西俊樹 吉田美和

コンポジット:
 
アニメフィルム
川合由美 大神麻美 伊澤香織 土岐浩司 藤野明彦
伊藤修一
 
コンポジット協力:
ダブルスカイ

動画チェック:坂井絵里子、寺田久美子
色指定・検査:上田みず恵
  制作進行:堀口信哉


1月13日 放送
 
説十四「胡蝶舞」
 
脚本:會川昇
絵コンテ:宮尾佳和
演出:土屋日
作画監督:桝井一平

原画:桝井一平 井上?康 鈴木太貢朗 花輪ひろあき
    アイムーヴ J-CUBE U-HAN NEO企画

第二原画:北原広大 ムーク・アニメーション

キャラクター監修:逢坂浩司
画面設計効果:ねこまたや
プロップデザイン:山本尚志
ゲストキャラデザイン:川上暢彦

制作協力:マジックバス


説十五「羅生門河岸の女」

脚本:愛川昇
絵コンテ:福田道生
演出:宮尾佳和
作画監督:堀川耕一、田中誠輝

原画:佐々木敦子 金田尚美 阿呆孝雄 水野知己 杉江敏治
    鮫島寿志 永井達郎 柚木英里 出雲誉明 石橋有希子
    嶋田俊彦 黒柳賢治 山崎栄二 藤田麻貴 伊藤真奈美
    山縣研一 滝沢潤 中澤勇一 山口昌悟 岩田芳美
    末永宏二 鈴木太貢朗 堀川耕一 田中誠輝

第二原画:城紀史 金田尚美 鈴木太貢朗 山縣研一 飯塚葉子 依田樹彦
       ラストハウス スタジオマーク 遊歩堂 タント ファンアウト 動画工房
       エーライン スタジオウォンバット マウス スタジオパストラル

画面設計効果:ねこまたや
プロップデザイン:山本尚志
ゲストキャラデザイン:川上暢彦


説十六「旗の民」

脚本:會川昇
絵コンテ:錦織博
演出:中川聡
作画監督:金一倍

原画:星山企画
    郭秀? 金一培 朴恩? 朴賢 趙完翼

キャラクター監修:逢坂浩司
画面設計効果:ねこまたや
プロップデザイン:山本尚志
ゲストキャラデザイン:川上暢彦

制作協力:スタジオ九魔、カオスプロジェクト


説十七「幽世」

脚本:會川昇
絵コンテ:宮尾佳和
演出:鳥羽聡
作画監督:山元善哉、石井ゆみこ

原画:坂本千代子 川内智子 小松英司 飯飼一幸 志賀道憲
    長田伸二 赤井方尚 櫛引菖子 鎌田晋平 松井啓一郎
    猪瀬富士夫 北條直明 中谷隼人 窪絵美 谷口繁則
    内田広之 樋口和徳 粟井重紀 山本善哉

第二原画:八尾崇紀 永居慎平 関三恵子 飯塚葉子 長田伸二
       粟井重紀 鎌田晋平 赤井方尚 川内智子

キャラクター監修:川元利浩
画面設計効果:ねこまたや
プロップデザイン:山本尚志
ゲストキャラデザイン:川上暢彦

制作協力:manglobe


説十八「漂泊者の楽園」

脚本:會川昇
絵コンテ:須永司
演出:佐藤育郎
作画監督:亀井治、菅野宏紀
作画監督協力:川元利治

原画:倉島亜由美 門上洋子 尾崎正幸 高橋美香 佐藤陽
    出雲誉明 阿部航 仁井宏隆 伊藤弘樹 浦野達也
    次橋有紀 若野哲也 仁田野圭介 西川貴史 阿形大輔
    森前和也 馬場俊子 柳瀬譲二 上田峰子 後藤みゆき
    岡辰也 亀井治 菅野宏紀

第二原画:金田尚美 鈴木太貢朗 横田和彦
       ガイナックス 作楽クリエイト スタジオ九魔 動画工房
       ラストハウス エクラアニマル スタジオマーク スタジオパストラル

キャラクター監修:川元利浩
画面設計効果:ねこまたや
プロップデザイン:山本尚志
ゲストキャラデザイン:川上暢彦


説十九「三人往壓」

脚本:會川昇
絵コンテ:福田道生
演出:千葉大輔
作画監督:織田広之、山本尚志、谷口守泰

原画:金田尚美 松田剛吏 大梶博之 吉本拓二 青木あさ子
    井上みゆき 松山英一 宮前真一 佐藤雅将 松竹徳幸
    アニメ・アール
    森田岳士 根岸宏行 中澤勇一 吉田徹

第二原画:城紀史 アニメ・アール スタジオギムレット
       スタジオ九魔 遊歩堂 Triple A ガイナックス

キャラクター監修:川元利浩
画面設計効果:ねこまたや
プロップデザイン:山本尚志
ゲストキャラデザイン:川上暢彦


説二十「不忍池子守唄」

脚本:會川昇
絵コンテ:錦織博
演出:柳瀬雄之
作画監督:堀川耕一、田中誠輝
妖夷作画監督:五十嵐嘉一

原画:阿呆孝雄 湯本佳典 出雲誉明 二宮壮史 上田峰子
    後藤みゆき 宮本由紀子 飯村真一 永井達郎 村田憲泰
    本城恵一郎 佐藤陵 銅玄直也 石橋有希子 柚木英里
    川添政和 飯田宏義 山縣研一 黒柳賢治 川森昇
    近藤高光 三輪和宏 堀川耕一

第二原画:城紀史 鈴木太貢朗 阿部尚人 作楽クリエイト スタジオ九魔 紅組 Triple A

キャラクター監修:川元利浩
画面設計効果:ねこまたや
プロップデザイン:山本尚志
ゲストキャラデザイン:川上暢彦


説二十一「星夜に果つ」

脚本:會川昇
絵コンテ:宮尾佳和
演出:伊藤秀樹
作画監督:伊藤秀樹
作画監督協力:町田真一
 
原画:久木晃嗣 池内直子 石山広明 関暁子 浜口頌平
    細萱明良 北村まゆ美 倉島亜由美 橋本英樹 渡辺義弘
    今岡大 門上洋子 田中智子 松浦剛至 山縣研一
    尾崎正幸 重国浩子 仁井宏隆 田中誠樹

第二原画:小蔦エリナ 松永真彦 徳永香織 保科英之 萩原真実
       鐘ヶ江武 臼井里江 岩村洋輝

キャラクター監修:川元利浩
妖夷監修:五十嵐嘉一
画面設計効果:ねこまたや
プロップデザイン:山本尚志
ゲストキャラデザイン:川上暢彦

制作協力:作楽クリエイト}


説二十二「帰ってこないヨッパライ」

脚本:會川昇
絵コンテ:福田道生
演出:土屋日
作画監督:桝井一平

原画:桝井一平 清水恵蔵 泉保良輔 小田裕康 古阪美津妃
    砂川正和 佐藤友子 八木元喜 片岡恵美子 上村栄治
    昆進之介
    J-CUBE スノーライトスタッフ

第二原画:山本聡美 安斉佳恵 野上慎也 林学明 竹内由香里
       塚本雪枝 北原広大
       東京アニメーションセンター 遊歩堂 PAK PRODUCTION イーグル

キャラクター監修:逢坂浩司
妖夷監修:五十嵐嘉一
画面設計効果:ねこまたや
プロップデザイン:山本尚志
ゲストキャラデザイン:川上暢彦

制作協力:マジックバス


説二十三「印旛沼古堀筋御普請」

脚本:會川昇
絵コンテ:宮地昌幸
演出:白石道太
作画監督:坂本千代子、山本善哉
作画監督協力:山田正樹

原画:山田正樹 藤崎賢二 川内智子 鎌田晋平 八尾崇紀
    小松英司 浅野直之 志賀道憲 飯飼一幸 北條直明
    長田伸二 石井ゆみこ 赤井方尚 粟井重紀 黒柳トシマサ
    津熊健徳 中谷隼人 窪絵美 山本善哉 金田尚美

第二原画:坂本千代子 川内智子 櫛引菖子 赤井方尚 松浦里美
       関三恵子 飯野琢磨
       GaRan
       斉藤博子 金沢美愛
       UNION CHO 紅組 作楽クリエイト すたじおガッシュ スタジオマーク
       RIC Triple A

キャラクター監修:川元利浩
画面設計効果:ねこまたや
プロップデザイン:山本尚志
ゲストキャラデザイン:川上暢彦

制作協力:manglobe


説二十四「後南朝幻想」

脚本:會川昇
絵コンテ・演出:宮尾佳和
作画監督:菅野宏紀、亀井治 
妖夷作画監督:五十嵐嘉一

原画:倉島亜由美 ねこまたや 松田剛史 三輪和宏 津幡佳明
    出雲誉明 仁井宏隆 村田憲泰 鮫島寿志 浦野達也
    銅玄直也 山縣研一 谷口嘉浩 宮前真一 高井浩一
    滝沢潤 飯村真一 宮本由紀子 関野昌弘 中村佳史
    亀井治 菅野宏紀

第二原画:城紀史 阿部尚人 鈴木太貢朗 増子裕美 富永南 川合桃子
       動画工房 すたじおガッシュ アニメ浪漫 遊歩堂 武遊 タント Triple A

キャラクター監修:川元利浩
画面設計効果:ねこまたや
画面効果設計協力:武山篤
プロップデザイン:山本尚志、福地仁
異界イラスト:山形厚史
プロップデザイン:山本尚志


幕間(最終話)「ヒトハアヤシ」

脚本:會川昇
絵コンテ:福田道生
演出:佐藤育郎
作画監督:逢坂浩司、恩田尚之、山本尚志
妖夷作画監督:五十嵐嘉一

原画:堀川耕一 金田尚美 田中誠樹 門上洋子 次橋有紀
    尾崎正幸 佐藤陽 小松英司 上田峰子 後藤みゆき
    赤井俊文 出雲誉明 蘇武裕子 石橋有希子 岡崎洋美
    本城恵一郎 馬場俊子 松岡秀明 繁田亨 黒柳賢治
    柚木英里 松村康功 外崎春雄 川上暢彦 佐藤陵
    中山由美 阿部航 山本尚志 織田広之 ねこまたや
    逢坂浩司

第二原画:金田尚美 城紀史 徳永南 阿部尚人
       ラストハウス 遊歩堂 スタジオ・マーク Triple A
       スタジオ・ワンパック 動画工房

キャラクター監修:川元利浩
画面設計効果:ねこまたや
画面効果設計協力:武山篤
プロップデザイン:山本尚志、福地仁
異界イラスト:山形厚史
プロップデザイン:山本尚志

タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!