アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期放送話数
2019年4月1日 - 4月26日
6月3日 -
全 話
前期次期
第26シリーズ第28シリーズ?
シリーズリスト
忍たま乱太郎(シリーズリスト)
公式サイト
NHKアニメワールド 忍たま乱太郎

オープニングクレジット

原作
 尼子騒兵衛
  「落第忍者乱太郎」より


シリーズ構成
 浦沢義雄


音楽
 馬飼野康二


キャラクターデザイン
 新山恵美子

美術監督
 本山景子


撮影監督
 佐々木和宏

音響監督
 大熊昭


オープニングテーマ
 「勇気100%」
   歌 ジュニア Boys
     作詞 松井五郎
     作曲 馬飼野康二


アニメーションプロデューサー
 松山竜一郎


制作統括
 米村裕子
 宮本未来


監督
 河内日出夫


エンディングクレジット

脚本
絵コンテ
演出

作画監督
原画


動画チェック
動画

色彩設計 中島淑子
色指定
仕上げ


背景
 
撮影

効果        庄司雅弘
録音        田口信孝
編集        森田清次
          坂本雅紀
アニメーション
制作担当
 
アニメーション制作 亜細亜堂


忍たま乱太郎 エンディングテーマ
「やんちゃなヒーロー」
歌 Hey! Say! 7

作詞 松井五郎
作曲 馬飼野康二
編曲 佐々木博史


制作 NHKエンタープライズ

制作・著作 NHK


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督アニメーション
制作担当
放送日
#1忍術学園一番乗り浦沢義雄吉田光春成川武千嘉市来剛2019年
4月1日
#2新学期のあいさつ小野木一樹遠藤靖裕4月2日
#3教わったはずだ石山優子野木森達哉玉利和枝4月3日
#4動かない水車浦沢義雄木村哲4月4日
#5八方斎おじさま矢澤範生谷口亜希子梅沢旭
岩本たか大
4月5日
#6二人の方向オンチ松尾晋平玉利和枝
新山恵美子
4月8日
#7学園長の変装木村哲金田貞徳生野裕子
加瀬政広
4月9日
#8魔界之先生の失敗?矢澤範生4月10日
#9寝不足の小松田秀作吉田光春4月11日
#10小銭を取りもどせ阪口和久小野木一樹成川武千嘉遠藤靖裕4月12日
#11舞踏大会石山優子根岸宏樹根岸宏樹梅沢旭
渡邉峻
4月15日
#12もう一人の母ちゃん浦沢義雄木村哲4月16日
#13戸部先生に習いたい吉田光春市来剛4月17日
#14あのころはよかった成川武千嘉楠眞由美梅沢旭4月18日
#15わしの時代木村哲生野裕子4月19日
#16じーちゃんと庄二郎矢澤範生野木森達哉玉利和枝梅沢旭
岩本たか大
4月22日
#17黒戸カゲ先生のお買い物金田貞徳生野裕子
加瀬政広
梅沢旭
菅野淳之
4月23日
#18ぜいたくはこわい?4月24日
#19危険な予習?吉田光春4月25日
#20山田先生の手紙石山優子小野木一樹野木森達哉玉利和枝梅沢旭
岩本たか大
4月26日
#21消えたふんどし浦沢義雄6月3日
#22ふんどし泥棒6月4日
#23牧之介とふんどし6月5日
#24ふんどしはどこだ6月6日
#25ふんどし密書の復活6月7日
#26虎若のあこがれ6月10日
#27旅立つ滝夜叉丸6月11日
#28第三協栄丸の笑い6月12日
#29お豆腐専門店6月13日
#30忍者やめます!6月14日
#月日

2019年4月1日
第話「忍術学園一番乗り」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 吉田光春
演出   成川武千嘉

作画監督 市来剛
原画   
     
     


4月2日
第2話「新学期のあいさつ」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 小野木一樹
演出   成川武千嘉

作画監督 遠藤靖裕
原画   
     
     


4月3日
第3話「教わったはずだ」

脚本   石山優子
絵コンテ 小野木一樹
演出   野木森達哉

作画監督 玉利和枝
原画   
     
     


4月4日
第4話「動かない水車」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 木村哲
演出   野木森達哉

作画監督 玉利和枝
原画   
     
     


4月5日
第5話「八方斎おじさま」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 矢澤範生
演出   野木森達哉

作画監督 谷口亜希子
原画   穂坂史織
     杉浦涼子
     菊池秀史


動画チェック 原鐵夫
動画     長澤美奈子
       荒澤光子

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅


背景 星野直美
   市原美恵子
   牧野恵子
 
撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    岩本たか大


4月8日
第6話「二人の方向オンチ」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ
演出   松尾晋平

作画監督 玉利和枝
     新山恵美子
原画   
     
     


4月9日
第7話「学園長の変装」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 木村哲
演出   金田貞徳

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
原画   
     
     


4月10日
第8話「魔界之先生の失敗?」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 矢澤範生
演出   金田貞徳

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
原画   
     
     


4月11日
第9話「寝不足の小松田秀作」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 吉田光春
演出   金田貞徳

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
原画   
     
     


4月12日
第10話「小銭を取りもどせ」

脚本   阪口和久
絵コンテ 小野木一樹
演出   成川武千嘉

作画監督 遠藤靖裕
原画   
     
     


4月15日
第11話「舞踏大会」

脚本   石山優子
絵コンテ 小野木一樹
演出   根岸宏樹

作画監督 吉原幸之助
原画   江上華子
     加戸輝子
     中口えりな


動画チェック 原鐵夫
動画     長澤美奈子
       荒澤光子

色指定 都甲晃子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅


背景 楜澤裕香
   下山歩実
   中川めぐみ
 
撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    渡邉峻


4月16日
第12話「もう一人の母ちゃん」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 木村哲
演出   根岸宏樹

作画監督 吉原幸之助
原画   江上華子
     杉浦涼子
     加藤健二


動画チェック 原鐵夫
動画     長澤美奈子
       荒澤光子

色指定 都甲晃子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅


背景 楜澤裕香
   池田淳
   市原美恵子
 
撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    渡邉峻


4月17日
第13話「戸部先生に習いたい」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 吉田光春
演出   根岸宏樹

作画監督 市来剛
原画   六崎光幸
     堀内球子
     浦岡華絵


動画チェック 原鐵夫
動画     長澤美奈子
       荒澤光子

色指定 都甲晃子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅


背景 楜澤裕香
   牧野恵子
   下山歩実
 
撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    渡邉峻


4月18日
第14話「あのころはよかった」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 吉田光春
演出   成川武千嘉

作画監督 楠眞由美
原画   中口えりな
     六崎光幸
     篠原真紀子


動画チェック 原鐵夫
動画     長澤美奈子
       荒澤光子

色指定 滝口佳子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅


背景 楜澤裕香
   下山歩実
   中口めぐみ
 
撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション
制作担当    梅沢旭


4月19日
第15話「わしの時代」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 木村哲
演出   成川武千嘉

作画監督 生野裕子
原画   森真理
     長嶋陽子
     谷川亮介


動画チェック 原鐵夫
動画     長澤美奈子
       荒澤光子

色指定 滝口佳子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅


背景 星野直美
   楜澤裕香
   市原美恵子
 
撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション
制作担当    梅沢旭


4月22日
第16話「じーちゃんと庄二郎」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 矢澤範生
演出   野木森達哉

作画監督 玉利和枝
原画   太田麻美
     岡田来央
     瀧澤茉夕


動画チェック 原鐵夫
動画     長澤美奈子
       荒澤光子

色指定 滝口佳子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅


背景 楜澤裕香
   池田淳
   牧野恵子
 
撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    岩本たか大


4月23日
第17話「黒戸カゲ先生のお買い物」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 矢澤範生
演出   金田貞徳

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
原画   近藤久美子
     古山匠
     渡部明


動画チェック 原鐵夫
動画     長澤美奈子
       荒澤光子

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅


背景 星野直美
   楜澤裕香
   中川めぐみ
 
撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    菅野淳之


4月24日
第18話「ぜいたくはこわい?」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 矢澤範生
演出   金田貞徳

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
原画   木戸瑠夏


動画チェック 原鐵夫
動画     長澤美奈子
       荒澤光子

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅


背景 星野直美
   下山歩実
 
撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    菅野淳之


4月25日
第19話「危険な予習?」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 吉田光春
演出   金田貞徳

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
原画   川本由記子
     橋本淳一
     大下知之


動画チェック 原鐵夫
動画     長澤美奈子
       荒澤光子

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅


背景 楜澤裕香
   牧野恵子
   池田淳
 
撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    菅野淳之


4月26日
第20話「山田先生の手紙」

脚本   石山優子
絵コンテ 小野木一樹
演出   野木森達哉

作画監督 玉利和枝
原画   永井美月
     佐賀野桜子
     石井希美


動画チェック 原鐵夫
動画     長澤美奈子
       荒澤光子

色指定 滝口佳子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅


背景 楜澤裕香
   市原美恵子
   牧野恵子
 
撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    岩本たか大


6月3日
第21話「消えたふんどし」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 
演出   

作画監督 
原画   
     
     


6月4日
第22話「ふんどし泥棒」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 
演出   

作画監督 
原画   
     
     


6月5日
第23話「牧之介とふんどし」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 
演出   

作画監督 
原画   
     
     


6月6日
第24話「ふんどしはどこだ」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 
演出   

作画監督 
原画   
     
     


6月7日
第25話「ふんどし密書の復活」

脚本   浦沢義雄
絵コンテ 
演出   

作画監督 
原画   
     
     


6月10日
第26話「虎若のあこがれ」

脚本   
絵コンテ 
演出   

作画監督 
原画   
     
     


6月11日
第27話「旅立つ滝夜叉丸」

脚本   
絵コンテ 
演出   

作画監督 
原画   
     
     


6月12日
第28話「第三協栄丸の笑い」

脚本   
絵コンテ 
演出   

作画監督 
原画   
     
     


6月13日
第29話「お豆腐専門店」

脚本   
絵コンテ 
演出   

作画監督 
原画   
     
     


6月14日
第30話「忍者やめます!」

脚本   
絵コンテ 
演出   

作画監督 
原画   
     
     


月日
第話「」

脚本   
絵コンテ 
演出   

作画監督 
原画   
     
     
 
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!