アニメのスタッフを記載したデータベースです。

作品・放送データ
放送時期放送話数
2020年3月30日 -全話
前期次期
第27シリーズ第29シリーズ
シリーズリスト
忍たま乱太郎(シリーズリスト)
公式サイト
NHKアニメワールド 忍たま乱太郎

オープニングクレジット

原作
 尼子騒兵衛
  「落第忍者乱太郎」より


シリーズ構成
 浦沢義雄


音楽
 馬飼野康二


キャラクターデザイン
 新山恵美子

美術監督
 本山景子


撮影監督
 佐々木和宏

音響監督
 大熊昭


オープニングテーマ
 「勇気100%」
   歌 ジュニア Boys
     作詞 松井五郎
     作曲 馬飼野康二


アニメーションプロデューサー
 松山竜一郎


プロデューサー
 小原早織


制作統括
 米村裕子
 宮本未来


監督
 河内日出夫


エンディングクレジット

忍たま乱太郎 エンディングテーマ
「いまだ!!」
 
歌 ジャニーズWEST

作詞 松井五郎
作曲 馬飼野康二
編曲 佐々木博史


脚本
 
絵コンテ
 
演出


作画監督
 
原画


動画チェック
 
動画


色彩設計 中島淑子
色指定
 
仕上げ

背景


撮影

効果 庄司雅弘
録音 田口信孝
編集 森田清次
   坂本雅紀


アニメーション   梅沢旭
制作担当
 
アニメーション制作 亜細亜堂


制作 NHKエンタープライズ
 
制作・著作 NHK


エンディングアニメーション*1

絵コンテ 新山恵美子
  演出 佐々木和宏
作画監督 新山恵美子

  原画 谷口亜希子 江上華子
     堀内球子  太田麻美
     永井美月  麻田聡美
     おだし   新山恵美子
     小沼由莉香

    仕上げ 中島淑子  都甲晃子
デジタル仕上げ 長澤美奈子

撮影 近藤哲平 吉谷隼
背景 本山景子

動画検査 原鐵夫
  動画 長澤美奈子
     小西沙織
     渡邉亜矢
     米津光哉

制作進行 岩本たか大


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督アニメーション
制作担当
放送日
前半
#1小松田さんの面接浦沢義雄小野木一樹成川武千嘉𠮷原幸之助藤岡ふじお3月30日
#2パパとしんべヱの気持ち木村哲3月31日
#3きり丸の登校遠藤靖裕4月1日
#4小松田さんの面接石山優子矢澤範生八木満利奈4月2日
#5みそ汁と滝夜叉丸浦沢義雄木村哲楠眞由美4月3日
#6晴耕雨読小野木一樹佐土原武之生野裕子
加瀬政広
岩本たか大4月6日
#7あこがれの三反田数馬矢澤範生4月7日
#8しんべヱと忍犬ヘムヘム4月8日
#9くの一の外出野木森達哉生野裕子渡邉峻4月9日
#10伝子さんと半子さん小野木一樹成川武千嘉谷口亜希子八木満利奈4月10日
#11牧之介とコーちゃん野木森達哉辻加奈子渡邉峻4月13日
#12能勢久作のピンチ石山優子木村哲4月14日
#13大切な小箱小野木一樹佐土原武之生野裕子
加瀬政広
岩本たか大4月15日
#14なぞの行列浦沢義雄矢澤範生4月16日
#15あり余った体力4月17日
#16土井先生が負けた!?小野木一樹秦義人楠眞由美八木満利奈4月20日
#17信頼関係矢澤範生4月21日
#18マーボー豆腐定食石山優子小野木一樹野木森達哉辻加奈子渡邉峻4月22日
#19サラサラヘアーの先輩木村哲4月23日
#20花と山田先生浦沢義雄矢澤範生生野裕子4月24日
後半
#21全校一斉テスト浦沢義雄吉田光春成川武千嘉𠮷原幸之助藤岡ふじお7月27日
#22キノコ沼の対決遠藤靖裕7月28日
#23キノコ峠の暗号文秦義人楠眞由美八木満利奈7月29日
#24暗号文を解読新山恵美子7月30日
#25テスト結果発表辻加奈子渡邉峻7月31日
#26きり丸の小銭探し小野木一樹成川武千嘉𠮷原幸之助藤岡ふじお8月3日
#27弟の第四協栄丸水本葉月生野裕子
加瀬政広
岩本たか大8月4日
#28剣豪のにらめっこ矢澤範生野木森達哉生野裕子渡邉峻8月5日
#29雪鬼と雨鬼のプライド木村哲水本葉月生野裕子
加瀬政広
岩本たか大8月6日
#30しんべヱが最高点矢澤範生8月7日
#31月日
#32月日
#33月日
#34月日
#35月日
#36月日
#37月日
#38月日
#39月日
#40月日
#41月日
#42月日
#43月日
#44月日
#45月日
#46月日
#47月日
#48月日
#49月日
#50月日
#51月日
#52月日
#53月日
#54月日
#55月日
#56月日
#57月日
#58月日
#59月日
#60月日
#61月日
#62月日
#63月日
#64月日
#65月日
#66月日
#67月日
#68月日
#69月日
#70月日
#71月日
#72月日
#73月日
#74月日
#75月日
#76月日

2020年3月30日
第1話「心を鬼にして…」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 小野木一樹
 
演出   成川武千嘉

作画監督 𠮷原幸之助
 
原画   長嶋陽子
     松苗はる香
     小池瞳子

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       米津光哉

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 星野直美
   池田淳

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    藤岡ふじお


3月30日
第2話「パパとしんべヱの気持ち」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 木村哲
 
演出   成川武千嘉

作画監督 𠮷原幸之助
 
原画   穂坂史織
     福本浩美
     宮口久美

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       小西沙織

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 伊澤美恵
   下山歩実
   市原美恵子

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    藤岡ふじお


4月1日
第3話「きり丸の登校」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 木村哲
 
演出   成川武千嘉

作画監督
原画   遠藤靖裕

動画チェック 原鐵夫
 
動画     米津光哉
       小西沙織

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 伊澤美恵
   牧野恵子
   中川めぐみ

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    藤岡ふじお


4月2日
第4話「小松田さんの面接」

脚本   石山優子
 
絵コンテ 矢澤範生
 
演出   成川武千嘉

作画監督
原画   遠藤靖裕

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       小西沙織

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 下山歩実
   池田淳
   中川めぐみ

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    八木満利奈


4月3日
第5話「みそ汁と滝夜叉丸」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 木村哲
 
演出   成川武千嘉

作画監督 楠眞由美
 
原画   江上華子
     永井美月
     杉浦涼子

動画チェック 原鐵夫
 
動画     米津光哉
       渡邉亜矢

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 伊澤美恵
   市原美恵子
   牧野恵子

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    八木満利奈


4月6日
第6話「晴耕雨読」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 木村哲
 
演出   佐土原武之

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
 
原画   表面子富良

動画チェック 原鐵夫
 
動画     荒澤光子
       小西沙織

色指定 滝口佳子
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 池田淳
   伊澤美恵

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    岩本たか大


4月7日
第7話「あこがれの三反田数馬」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 小野木一樹
 
演出   佐土原武之

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
 
原画   渡部明
     橋本淳一
     大下知之

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       米津光哉

色指定 滝口佳子
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 伊澤美恵
   市原美恵子
   牧野恵子

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    岩本たか大


4月8日
第8話「しんべヱと忍犬ヘムヘム」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 矢澤範生
 
演出   佐土原武之

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
 
原画   加藤久美子
     古山匠
     川本由記子

動画チェック 原鐵夫
 
動画     米津光哉
       小西沙織

色指定 滝口佳子
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 下山歩実
   池田淳
   中川めぐみ

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    岩本たか大


4月9日
第9話「くの一の外出」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 矢澤範生
 
演出   野木森達哉

作画監督 生野裕子
 
原画   加藤健二
     柳野美代子
     千葉山夏恵

動画チェック 原鐵夫
 
動画     小西沙織
       米津光哉

色指定 都甲晃子
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 星野直美
   下山歩実

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    渡邉峻


4月10日
第10話「伝子さんと半子さん」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 小野木一樹
 
演出   成川武千嘉

作画監督 谷口亜希子
 
原画   松苗はる香
     柴田和子
     平林美智代

動画チェック 原鐵夫
 
動画     小西沙織
       米津光哉

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 伊澤美恵
   池田淳

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    八木満利奈


4月13日
第11話「牧之介とコーちゃん」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 小野木一樹
 
演出   野木森達哉

作画監督 辻加奈子
 
原画   江上華子
     佐々木幸恵
     小沼由莉香

動画チェック 原鐵夫
 
動画     米津光哉
       渡邉亜矢

色指定 都甲晃子
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 星野直美
   池田淳
   牧野恵子

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    渡邉峻


4月14日
第12話「能勢久作のピンチ」

脚本   石山優子
 
絵コンテ 木村哲
 
演出   野木森達哉

作画監督 辻加奈子
 
原画   六崎光幸
     加戸輝子
     小牧容子

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       小西沙織

色指定 都甲晃子
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 伊澤美恵
   星野直美

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    渡邉峻


4月15日
第13話「大切な小箱」

脚本   石山優子
 
絵コンテ 小野木一樹
 
演出   佐土原武之

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
 
原画   大下知之
     近藤久美子
     渡部明

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       小西沙織

色指定 滝口佳子
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 星野直美
   伊澤美恵

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    岩本たか大


4月16日
第14話「なぞの行列」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 矢澤範生
 
演出   佐土原武之

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
 
原画   井森夏子

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       米津光哉

色指定 滝口佳子
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 池田淳
   市原美恵子

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    岩本たか大


4月17日
第15話「あり余った体力」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 矢澤範生
 
演出   佐土原武之

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
 
原画   橋本淳一
     古山匠
     川本由記子

動画チェック 原鐵夫
 
動画     米津光哉
       小西沙織

色指定 滝口佳子
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 牧野恵子
   中川めぐみ

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    岩本たか大


4月20日
第16話「土井先生が負けた!?」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 小野木一樹
 
演出   秦義人

作画監督 楠眞由美
 
原画   谷口亜希子
     杉浦涼子
     保達めぐ美

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       小西沙織

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 星野直美
   池田淳
   市原美恵子

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    八木満利奈


4月21日
第17話「信頼関係」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 矢澤範生
 
演出   秦義人

作画監督 楠眞由美
 
原画   六崎光幸
     松苗はる香
     永井美月

動画チェック 原鐵夫
 
動画     米津光哉
       渡邉亜矢

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 牧野恵子
   下山歩実
   中川めぐみ

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    八木満利奈


4月22日
第18話「マーボー豆腐定食」

脚本   石山優子
 
絵コンテ 小野木一樹
 
演出   野木森達哉

作画監督 辻加奈子
 
原画   杉浦涼子
     佐々木幸恵
     堀内球子

動画チェック 原鐵夫
 
動画     小西沙織
       渡邉亜矢

色指定 都甲晃子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 伊澤美恵
   星野直美

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    渡邉峻


4月23日
第19話「サラサラヘアーの先輩」

脚本   石山優子
 
絵コンテ 木村哲
 
演出   野木森達哉

作画監督 辻加奈子
 
原画   江上華子
     加藤健二
     柳野美代子

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       米津光哉

色指定 都甲晃子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 星野直美
   池田淳
   下山歩実

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    渡邉峻


4月24日
第20話「花と山田先生」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 矢澤範生
 
演出   野木森達哉

作画監督 生野裕子
 
原画   小牧容子
     加戸輝子
     篠塚晃平*2

動画チェック 原鐵夫
 
動画     米津光哉
       小西沙織

色指定 都甲晃子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 星野直美
   中川めぐみ
   牧野恵子

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    渡邉峻


7月27日
第21話「全校一斉テスト」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 吉田光春
 
演出   成川武千嘉

作画監督 𠮷原幸之助
 
原画   長嶋陽子
     平林美智代
     小池瞳子

動画チェック 原鐵夫
 
動画     米津光哉
       小西沙織

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 牧野恵子
   池田淳

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    藤岡ふじお


7月28日
第22話「キノコ沼の対決」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 吉田光春
 
演出   成川武千嘉

作画監督
原画   遠藤靖裕

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       小西沙織

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 星野直美
   市原美恵子

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    藤岡ふじお


7月29日
第23話「キノコ峠の暗号文」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 吉田光春
 
演出   秦義人

作画監督 楠眞由美
 
原画   谷口亜希子
     柳野美代子
     渡邊悠太

動画チェック 原鐵夫
 
動画     米津光哉
       小西沙織

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 星野直美
   下山歩実

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    八木満利奈


7月30日
第24話「暗号文を解読」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 吉田光春
 
演出   秦義人

作画監督 新山恵美子
 
原画   六崎光幸
     永井美月
     川上恵里花

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       小西沙織

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 星野直美
   伊澤美恵
   下山歩実

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    八木満利奈


7月31日
第25話「テスト結果発表」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 吉田光春
 
演出   秦義人

作画監督 辻加奈子
 
原画   江上華子
     加戸輝子
     小沼由莉香

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       米津光哉

色指定 都甲晃子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 星野直美
   伊澤美恵
   池田淳

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    渡邉峻


8月3日
第26話「きり丸の小銭探し」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 小野木一樹
 
演出   成川武千嘉

作画監督 𠮷原幸之助
 
原画   荒澤光子
     穂坂史織
     加藤健二

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       米津光哉

色彩設計
色指定  中島淑子
 
仕上げ  錢芳
     袁春梅
 
背景 伊澤美恵
   中川めぐみ
   池田淳

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    藤岡ふじお


8月4日
第27話「弟の第四協栄丸」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 小野木一樹
 
演出   水本葉月

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
 
原画   渡部明
     近藤久美子
     大下知之

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       小西沙織

色指定 滝口佳子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 星野直美
   伊澤美恵

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    岩本たか大


8月5日
第28話「剣豪のにらめっこ」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 矢澤範生
 
演出   野木森達哉

作画監督 生野裕子
 
原画   生野裕子
     加戸輝子
     加藤健二

動画チェック 原鐵夫
 
動画     小西沙織
       渡邉亜矢

色指定 都甲晃子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 星野直美
   牧野恵子
   市原美恵子

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    渡邉峻


8月6日
第29話「雪鬼と雨鬼のプライド」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 木村哲
 
演出   水本葉月

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
 
原画   橋本淳一
     古山匠
     渡部明

動画チェック 原鐵夫
 
動画     米津光哉
       小西沙織

色指定 滝口佳子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 池田淳
   市原美恵子

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    岩本たか大


8月7日
第30話「しんべヱが最高点」

脚本   浦沢義雄
 
絵コンテ 矢澤範生
 
演出   水本葉月

作画監督 生野裕子
     加瀬政広
 
原画   金宮墨龍

動画チェック 原鐵夫
 
動画     渡邉亜矢
       米津光哉

色指定 滝口佳子
 
仕上げ 錢芳
    袁春梅
 
背景 牧野恵子
   市原美恵子

撮影 中村紀
   近藤哲平
   吉谷隼

アニメーション 梅沢旭
制作担当    岩本たか大


月日
第31話「」


月日
第32話「」


月日
第33話「」


月日
第34話「」


月日
第35話「」


月日
第36話「」


月日
第37話「」


月日
第38話「」


月日
第39話「」


月日
第40話「」


月日
第41話「」


月日
第42話「」


月日
第43話「」


月日
第44話「」


月日
第45話「」


月日
第46話「」


月日
第47話「」


月日
第48話「」


月日
第49話「」


月日
第50話「」


月日
第51話「」


月日
第52話「」


月日
第53話「」


月日
第54話「」


月日
第55話「」


月日
第56話「」


月日
第57話「」


月日
第58話「」


月日
第59話「」


月日
第6話「」


月日
第7話「」
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!