アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:AIOS
企画:川村明廣、下地志直、徳村憲一、武智恒雄、臼井久人、広瀬和彦
シリーズ構成:佐藤竜雄
キャラクターデザイン・総作画監督:岡勇一
TKデザイン:キクチヒラメ
プロップデザイン:寺岡賢司、原由知
設定考証:森田繁
美術監督:中村典史
美術設定:小木斉之
色彩設定:北林千明
撮影監督:師岡拓磨
3Dディレクター:瀬尾太(OLMデジタル)
編集:後田良樹(JAY FILM)
音響監督:明田川仁
音楽:中川幸太郎
音楽制作:ミュージックブレインズ
音楽プロデューサー:土肥範子
オープニングテーマ音楽制作協力:加藤信介(エイベックス・マネジメント株式会社)
オープニングテーマ制作担当:小島剛
プロデューサー:中山信宏、阪口英昭、川北健、福田順、山崎史紀、植木達也
プロデュース:川瀬浩平、千野孝敏
アニメーション制作:XEBEC
監督:大槻敦史
製作:PROJECT ARGEVOLLEN(ワーナー・ブラザース・ホームエンターテイメント、XEBEC、サミー、クロックワークス、ショウゲート、OLM、ブシロード)

スタッフクレジット(エンディング)
サブキャラクターデザイン:鶴窪久子(第4話-)
3DCG:OLMデジタル
アセットチーフ:雨宮大士
CG制作:奥村朗展
CGプロデューサー:徳重実
モニターグラフィックス:中里暁子、伊藤創志
特効:桜井英朗、山千恵
音響効果:古谷友二(スワラ・プロ)
録音・調整:安齋歩
録音助手:大寺文彦
音響制作:マジックカプセル
音響制作担当:田中理恵
ビデオ編集:キュー・テック(丸尾恵美、仁科友梨乃、崔裕和、深沢美津奈、木村瞳)
宣伝:飯田尚史、前田有希、黒瀬しおり
宣伝協力:阿久津慎
企画協力:クオラス(石川功)、ブシロードメディア(和泉勇一)
協力:山口貴也、辻口昌輝、久田和子、塚本祐一朗
ロゴデザイン:根津典彦(ジースクエア)
公式WEBサイト制作:マベリカ
エンディングテーマ音楽制作協力:長谷川洋輔(ultraCeep Inc./第1-13話)、松川泰也、柏原利勝(スマイルカンパニー/第14話-)
エンディングテーマ制作担当:中西秀樹(第1-13話)、小島剛(第14話-)
文芸設定:丸川直子
設定制作:石田健幸
制作デスク:戸田剛史
制作管理:平野成一
システム管理:廣田剛
制作事務:高品江三子、石川ひとみ、福家奉

- オープニングスタッフ
絵コンテ・演出:北久保弘之
作画監督:岡勇一

原画:羽山淳一 戸倉紀元

エンディングスタッフ(第1-13話)
絵コンテ:加藤初重 千野孝敏
作画監督:岡勇一

原画
加藤初重 杉谷光一

第二原画
李眞仙

エンディングイラスト:キクチヒラメ

エンディングスタッフ(第14話-最終話)
絵コンテ・演出:中野剛
総作画監督:岡勇一
作画監督:鶴窪久子

原画:齊藤寛

- 第1話 遭遇
脚本:佐藤竜雄
絵コンテ:吉川博明 大槻敦史
演出:うえだしげる
キャラクター作画監督:藤原奈津子 内田裕 服部一郎 竹谷今日子 堀たえこ
メカ作画監督:大橋圭

原画
鶴窪久子

和田伸一 福江光恵 久利弘志 吉野満純 竹島照子 田之上慎
重松佐和子 浦野達也 浅見恵美 高橋慶江 黒岩和幸 北村淳一
岩崎安利

服部一郎 大橋圭

手塚プロダクション
内田裕 三浦菜奈

第二原画
壇浦啓伸 菊田裕司 吉村昌輝 李眞仙

TAP D-Motion Triple A CLコーポレーション
寿門堂 ライジングフォース マウス 北京写楽美術芸術品有限公司

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:北林千明
検査補佐:池田歩美
制作進行:稲川輝一

- 第2話 目覚め
脚本:佐藤竜雄
絵コンテ:中村里美 長澤剛
演出:南川達馬
総作画監督:岡勇一
キャラクター作画監督:高野やよい

原画
高野やよい 高野ゆかり 香田和樹 佐々木文恵 寺田浩之 山口菜
林隆祥 清水智子 八木原峰子 金城優 柿原剛 林直孝
片山敬介 浅利歩推 本田創一 川添亜希子 飯村真一

第二原画
高野やよい 高野ゆかり 吉見京子 小林美由紀 川瀬広大
佐々木文恵 遠藤良恵 楮木知美 山口菜

レイアウト協力:誉
動画検査:高野ゆかり
色指定・検査:水野綾香
制作進行:高橋彩
制作協力:Studio NuT

- 第3話 ワンマン・アーミー
脚本:森田繁
絵コンテ:吉川博明
演出:則座誠
総作画監督:岡勇一
キャラクター作画監督:関口雅浩 瀬尾康博

原画
吉岡勝 小林之浩 木村都彦 竹内一将 中山岳洋 梅本賢一
中城悦雄 和田伸一 増田雄一郎 川森昇 壇浦啓伸 木村行隆
ハンミンギ 柴田和子 清水千 木村圭市郎 平田卓也 松原栄介
小澤和則 山田俊太郎 藤田麻紀

peace&kindness スタジオバンビーノ

第二原画
鐘文山

TAP エースカンパニー MSJ 旭プロダクション 寿門堂 UEC

動画検査:鐘文山
色指定・検査:茂木美実
検査補佐:金丸ゆう子
制作進行:笈田章平
制作協力:AXsiZ

- 第4話 帰還
脚本:大槻敦史
絵コンテ:澤井幸次
演出:うえだしげる
キャラクター作画監督:服部一郎 平馬浩司 岡辰也 仲村信樹 下地彩加 眞部周一郎
メカ作画監督:大橋圭

原画
佐々木萌 勝亦祥視 野本正幸

田之上慎 山崎浩平 黒岩和幸 浅見恵美 小野和寛

西山伸吾 浦野達也 片岡恵美子 佐藤智明 正木優太 宮本武史
田辺孝明 佐藤滋樹 白川茉莉 櫻井拓郎 南部允宏 斉藤香織

スタジオ・ワンパック

第二原画
壇浦啓伸 李眞仙

寿門堂 スタジオ・ヴィクトリー スタジオ・マーク Kプロダクション

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:土屋智
制作進行:戸田剛史

- 第5話 奇襲
脚本:菅正太郎
絵コンテ:吉川博明
演出:北川正人
総作画監督:岡勇一
キャラクター作画監督:小宮山由美子 猿渡聖加 藤田正幸
メカ作画監督:山田哲郎

原画
黒岩和幸 昆富美子 なるみたくや

D-Motion
渡辺はるか

すたじおガッシュ
佐伯哲也 新井達郎 川口悌徳

UEC
李相振 李相美

J-CUBE Animation

第二原画
D-Motion
天野由梨恵 井下信重 土師龍馬 菊池駿斗 大家彩稀

J-CUBE Animation 理想動画

動画検査:斉藤裕之 タケダカズヒサ
色指定:溝口安枝
検査:溝口安枝 中村友香
制作進行:小宮山知治
制作協力:れんこんStudio

- 第6話 走れ、ジェイミー!
脚本:菅正太郎
絵コンテ:長澤剛
演出:黒田晃一郎
総作画監督:岡勇一
キャラクター作画監督:はしもとかつみ

原画
長川薫 野村美織 冨田佳亨 橋口翔太郎 高田和典 白川茉莉
齋藤樹里 古俣拓磨 和田賢人 角谷理 橋本美枝 川添亜希子
伊藤誉顕 椎田竹若 今泉竜太 安田祥子 櫻井拓郎

第二原画
蓮沼一樹 高田玲大 佐藤弘明

動画検査:椎田竹若
色指定・検査:佐々木雅人
制作進行:川口大詩
制作協力:アゼータ・ピクチャーズ

- 第7話 陸繋島
脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:杉谷光一
演出:北川正人
総作画監督:岡勇一
キャラクター作画監督:小宮山由美子 猿渡聖加 藤田正幸
メカ作画監督:山田哲郎

原画
小原太一郎 昆富美子 猿渡聖加 なるみたくや 前嶋弘史 山田哲郎

D-Motion
渡辺はるか

すたじおガッシュ
佐伯哲也 新井達郎 山口悌徳

UEC
金炯一 呉恩洙

WHITE LINE
KO SEONG WOO LIM SEUN BONG

第二原画
D-Motion
天野由梨恵 井下信重 土師龍馬 菊池駿斗 大家彩稀

WHITE LINE
權賢愛

J-CUBE Animation 理想動画

動画検査:斉藤裕之
色指定:溝口安枝
検査:溝口安枝 中村友香
制作進行:小宮山知治
制作協力:れんこんStudio

第8話 再戦
脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:榎本明広
演出:安藤貴史
作画監督:合田浩章

原画
谷口健太 武上みつ子 繁澤敬二 飯島傑 早船明彦 稲垣茉莉子
蜷川貴弘 奥村光博 亀山進矢 大須賀文 大西貴子 澤井真紀
山田雄一郎 青木康哲 井前隆生 佐々木宏 丸岡功治 岡本秀康
星野直也 久松沙紀 杉田匡 加藤里香 江間一隆 諸石美雪
藤原潤 うめつゆきのり 猪股雅美

第二原画
木村知恵 大橋知華 松野祐

スタジオマーク きのプロダクション CLC RIC スタジオμ TAP

動画検査:萩原香澄
色指定・検査:加藤蓮
制作進行:弘田貴之
制作協力:AIC

- 第9話 約束
脚本:森田繁
絵コンテ:榎本明広
演出:駒屋健一郎
総作画監督:岡勇一
作画監督:服部一郎 中野ゆう

原画
アニメアール
長嶋凌 西川真人 小松温

黒岩和幸 小野和寛

UEC ライジング・フォース 寿門堂 桂成プロダクション スタジオ・ワンパック

第二原画
檀浦啓伸

スタジオ・ヴィクトリー スタジオ・マーク

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:土屋智

- 第10話 不在の果て
脚本:大野木寛
絵コンテ:北川卓弥
演出:石川俊介
総作画監督:岡勇一
作画監督:高野やよい

原画
高野やよい 高野ゆかり 金甫旻 池田竜也
郷津春奈 小池裕樹 福世真奈美 才木康寛

香田知樹 山口菜 塚本歩 寺田浩之
中村恵美 伊勢奈央子 佐々木文恵

第二原画
後藤依子 逆井淳美

CJT
関根千奈美

レイアウト協力:誉
動画検査:高野ゆかり
色指定・検査:永野綾香
制作進行:吉永彩夏 荒井蓮 渡部正和
制作協力:Studio NuT

- 第11話 拳
脚本:菅正太郎
絵コンテ:長澤剛
演出:北川正人
総作画監督:岡勇一
キャラクター作画監督:小宮山由美子 猿渡聖加 藤田正幸
メカ作画監督:山田哲郎

原画
なるみたくや 前嶋弘史

D-Motion
天野由梨恵 渡辺はるか

すたじおガッシュ
佐伯哲也 新井達郎 川口悌徳

J-CUBE Animation
Yun Mi Yosn Kim Moon Soo Lee Sung Jin Kang Ill Ku
Hyun Seung Hee Park Yun Ock Lee Sang Jin Ju Hyun Woo

UEC

第二原画
D-Motion
土師龍馬 菊池駿斗

J-CUBE Animation
Seung Soon Young Kim Eun Sun He Sung Jin

UEC 理想動画

動画検査:斉藤裕之
色指定:溝口安枝
検査:溝口安枝 中村友香
制作進行:小宮山知治
制作協力:れんこんStudio

- 第12話 ナンジョウ・レイカ
脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:北川侑弥
演出:うえだしげる
総作画監督:岡勇一
キャラクター作画監督:服部一郎 平馬浩司 坂本ひろみ 藤原奈津子
メカ作画監督:松村拓哉

原画
藤原奈津子 鶴窪久子

南條雅則 谷口義明 イ・ジュヒョン 亀山進矢 佐藤滋記 吉岡佳広
高井誠太郎 壇浦啓伸 山崎浩平 平野友己 田之上慎 横手博人
黒岩和幸 伊藤篤志 田辺孝明 須永哲弥 川森昇 李周鉉

スタジオ・ワンパック

第二原画
福江光恵 久利弘志

D-Motion Triple-A 寿門堂 TAP スタジオザイン スタジオ・マーク

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:池田歩美
検査補佐:北林千明
制作進行:稲川輝一

- 第13話 青と藍
脚本:大野木寛
絵コンテ:上坪亮樹
演出:駒屋健一郎
総作画監督:岡勇一
作画監督:Lee Mingu Li Shao Lei
メカ作画監督:大橋圭

原画
久利弘志 田之上慎 千葉孝幸

純Animation TAP

第二原画
純Animation TAP

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:土屋智
制作進行:中西陽介

- 第14話 亡霊
脚本:森田繁
絵コンテ:吉川浩司
演出:北川正人
総作画監督:岡勇一
作画監督:野本正幸 菅振宇

原画
MKソウル UEC TAP エースカンパニー

山中里美

第二原画
BEECOM UEC TAP エースカンパニー LeeProduction TProduction

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:岡田小百合
制作進行:平野成一

- 第15話 嵐
脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:南川達馬
演出:三上喜子
総作画監督:岡勇一
作画監督:香田知樹 高野やよい
作画監督協力:小橋陽介

原画
香田知樹 高野ゆかり 山口菜 山田真也 池田竜也 寺田浩之
佐々木文恵 才木康寛 安達祐輔 眦朕身恵 川瀬広大 逆井淳美
柿原剛 小倉寛之 小橋陽介 高野やよい

レイアウト協力


第二原画
安部哲治 小池裕樹 本田剛士 小林美由紀

TAP

動画検査:高野ゆかり
色指定・検査:永野綾香
制作進行:吉永彩夏 荒井蓮 渡部正和
制作協力:Studio NuT

- 第16話 凍結
脚本:菅正太郎 大野木寛
絵コンテ:上坪亮樹
演出:北川正人
総作画監督:岡勇一
作画監督:小宮山由美子 猿渡聖加 なるみたくや 藤田正幸
メカ作画監督:山田哲郎

原画
小原太一郎

D-Motion
天野由梨恵 渡辺はるか

J-CUBE Animation WHITE LINE

第二原画
D-Motion
土師龍馬 菊池駿斗

J-CUBE Animation WHITE LINE 理想動画 drop

動画検査:斉藤裕之
色指定:溝口安枝
検査:溝口安枝 中村友香
制作進行:小宮山知治
制作協力:れんこんStudio

- 第17話 敗北
脚本:菅正太郎 佐藤竜雄
絵コンテ:林宏樹
演出:安藤貴史
総作画監督:岡勇一
キャラクター作画監督:丸岡功治 梶浦紳一郎 永野孝明 相坂直紀 藤原潤
作画監督補佐:垣野内成美 うめつゆきのり 加藤里香 服部憲知 江間一隆

原画
アイダヒロアキ 久松沙紀 斉藤亮 青木康哲 佐々木宏 山田雄一郎
岡崎伸浩 井前隆生 重国浩子 川島明子 藤井裕子 牛ノ濱由依
正垣優太 小牧容子 栃谷早紀 蜷川貴弘 三柴直樹 千島知明
冨田佳亨 渋谷英樹 谷口健太 栗原理

アートベースバン

第二原画
木村智恵 針木大

中村プロダクション スタジオギムレット reboot スタジオμ プロダクションエース

動画検査:須田直樹
色指定・検査:加藤蓮
制作進行:弘田貴之
制作協力:AIC

- 第18話 訣別
脚本:大野木寛
絵コンテ:吉田英俊
演出:うえだしげる
総作画監督:岡勇一
総作画監督補佐:鶴窪久子 平馬浩司
作画監督:服部一郎 Lee Mingu
メカ作画監督:大橋圭

原画
壇浦啓伸 谷口義明 佐藤滋記 平野友己 田之上慎
黒岩和幸 田辺孝明 栗原理 谷沢泰史 長野順一

純Animation

第二原画
久利弘志 平馬浩司

スタジオザイン アスリード TAP 純Animation

動画検査:久保山陽子
色指定・検査:北林千明
検査補佐:池田歩美
制作進行:稲川輝一

- 第19話 決意
脚本:大野木寛
絵コンテ:上坪亮樹
演出:矢野孝典
総作画監督:岡勇一
作画監督:菅振宇 野本正幸

原画
杉谷光一 田之上慎 篠田章 黒瀬大輔 内田広之 浦野達也

スタジオザイン LeeProduction TProduction TAP

第二原画
アスリード LeeProduction TProduction TAP スタジオ・ヴィクトリー

動画検査:塚本あゆみ
色指定・検査:松岡珠江
制作進行:中西陽介

- 第20話 もうひとつの意識
脚本:佐藤竜雄
絵コンテ:村田峻治
演出:日下直義
演出助手:野本正幸
総作画監督:岡勇一
作画監督:野本正幸

原画
勝亦祥視 中島大介 佐々木萌

第二原画
小見川美穂 篠原雅也

動画検査:加藤聡志
色指定・検査:土屋智
制作進行:平野成一

- 第21話 動乱
脚本:森田繁
絵コンテ:吉田英俊
演出:駒屋健一郎
総作画監督:岡勇一
キャラクター作画監督:Cha Sang Hoon Kim Bong Duck

原画
飯村一夫 長野順一 浅見恵美 Yu Bong hyun Cha Sang Hoon
JUNG JI-HU CHOI YEONG-HUI KIM JUNG-HO Kim Jin Kwang Lim Jin Wook

UNION CHO

第二原画
伊藤ありさ 佐藤美幸 Kim Hee Jung Cho Jung soon
KIM JONG-BEUM AHN YEONG-YU Kim Jin Young An Hae Kyung

動画検査:久保山陽子
色指定・検査:岡田小百合
制作進行:平野成一

- 第22話 鹵獲
脚本:ヤスカワショウゴ
絵コンテ:上坪亮樹
演出:北川正人
総作画監督:岡勇一
作画監督:小宮山由美子 なるみたくや 垣野内成美 笠野充志 山田雄一郎
作画監督補佐:丸岡功治 井前隆生 杉田匡
メカ作画監督:山田哲郎

原画
青木康哲 上田恵未 岡崎伸浩 木村知恵 斉藤亮
佐々木宏 蜷川貴弘 久松沙紀 松野祐

垣野内成美 笠野充志 山田雄一郎 杉田匡

J-CUBE Animation

第二原画
萩原香澄 佐藤人美 大橋知華

reboot スタジオμ 中村プロダクション

動画検査:中島啓 斉藤裕之
色指定・検査:加藤蓮 溝口安枝
制作進行:笠原直徒 小宮山知治
制作協力:AIC れんこんStudio

- 第23話 反撃
脚本:佐藤竜雄
絵コンテ:加戸誉夫
演出:日下直義
演出助手:野本正幸
総作画監督:岡勇一
作画監督:野本正幸

原画
勝亦祥視 中島大介 佐々木萌

第二原画
小見川美穂 篠原雅也

動画検査:加藤聡志
色指定・検査:土屋智
制作進行:平野成一
アシスタントマネージャー:角谷浩
制作協力:stジャイアンツ

- 第24話(最終話) 白銀の意思
脚本:佐藤竜雄
絵コンテ:長澤剛 上坪亮樹 大槻敦史
演出:うえだしげる
総作画監督:岡勇一
作画監督:Cha Sang Hoon Kim Bong Duck Lee Donglk 野本正幸
作画監督補佐:乘田拓茂 小林千鶴

原画
鶴窪久子 滝山真哲

杉谷光一 飯村一夫 長野順一 谷口義明 佐藤滋記 檀浦啓伸
黒岩和幸 Yu Bong hyun Cha Sang Hoon Heo Jae sun Yoon Woo Sang Yoon Su Il
Kim Hae Sock

UNION CHO stジャイアンツ

第二原画
河原紫乃

乘田拓茂 小林千鶴 Kim Hee Jung Cho Jung soon

UNION CHO

動画検査:久保山陽子
色指定・検査:北林千明
検査補佐:池田歩美
制作進行:中西陽介 稲川輝一
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!