アニメのスタッフを記載したデータベースです。

配信時期:2020年 1月15日-8月6日
配信話数:全7話

『ポケットモンスター ソード・シールド』オリジナルアニメ「薄明の翼」公式サイト

ポケットモンスター(シリーズリスト)

各話リスト


スタッフクレジット(エンディング)

2020年 1月15日 配信
 
第1話「手紙」






キャスト:





脚本:木下爽
脚本監修:岸本卓

 
コンセプトアート/カラースクリプト:東みずたまり
 

絵コンテ/演出:山下清悟

キャラクターデザイン:小笠原真

美術デザイン:東みずたまり
       おかちぇけ
 
助監督:渡辺葉

美術監督:竹田悠介
     益城貴昌

色彩設計:広瀬いづみ

CGディレクター:高橋将人
撮影監督:小川克人

音響監督:三間雅文
  音楽:コーニッシュ



作画監督:篠田貴臣 高野友宏

作監協力:村山正直 植村淳
     永江彰浩

原画:Lay-duce
   佐古宗一郎 井上和俊
 
   藤原舞   黄捷
   謝     MYOUN
   石井佑季  中村彩音
   谷垣慧実  Paul Williams

第二原画:
   穂坂史織  栗崎健太朗
   石橋愛海  大沼由希
   車谷紗由美 田巻智子
   竹中大貴  瀬田光穂
   降籏秀吉  落合麻衣子








動画検査:ツインエンジン デジタル部
     小林亜希

動画:ツインエンジン デジタル部
   小林亜希 金子美紀
   石井佑季 平田笑子
   稲井マリン 里山生武
 
   Lay-duce 作画部
   余島郁枝
 
   FILMONY
   石橋愛海 大沼由希
 
   松本さり ジュリア・デルング

動画仕上げ:
 
   セブンシーズ
   株式会社J&Kコーポレーション
   暁・火鳥動画制作集団
   World Anime Networks
   SUNRISE BEYOND
   株式会社星律
   STUDIO MASSKET


 色指定:ステラ・ロード
     中野尚美

仕上げ検査:ステラ・ロード
     門松諭生

仕上げ:ステラ・ロード
   遠藤花歩 奥智恵
   新井理恵



背景:Bamboo
   佐藤紋  益城貴昌
   宗政拓也
 
   CreativeFreaks
   Nguyen Ngoc Thanh
   Phan Diem Trang
   Le Dinh Tri
   Tran Hoang Bao Vy
   菅田峰晃
 
   三宅昌和 上垣裕起子
   前塚太一


2Dワークス/編集:木南涼太

3DCG:チップチューン
   高橋将人 さいとうつかさ

CGプロデューサー:根本繁樹
CGモデル:けーぜ


撮影:チップチューン
   小川克人 吉野碧
   町田啓  熊澤祐哉
   魚山真志 頓所信二


録音調整:田上祐二
音響効果:緒方康恭
録音助手:久保田奏
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作担当:嶌村京子
 
音響制作:テクノサウンド
     竹節章史


制作プロデューサー:金苗将宏 鈴木孝輔
 
設定制作/制作進行:金知彦
 
制作補佐:桃原一真 柴田佳奈
     植木俊介

動画仕上げ管理:
 
  ツインエンジン デジタル部
  森和也 吉原杏菜

音楽協力:フジパシフィックミュージック

企画協力:ツインエンジン
     山本幸治 松山紗良



設定協力:GAME FREAK inc.
     The Pokēmon Company

原案:田尻智
原案協力:大森滋

キャラクター設定/監修:
 
  杉森建  松島賢二
  松宮稔展 中津井優
  林千尋


スーパーバイザー:石原恒和
 
企画:大洞翔一 木山悠
   的場昴樹

企画・プロデュース:古家嘉之


アニメーション制作:スタジオコロリド


監督:山下清悟














2月18日 配信
 
第2話「修行」





キャスト:





監督:山下清悟

脚本:木下爽
脚本監修:岸本卓

絵コンテ/演出:新井陽次郎

 
コンセプトアート/カラースクリプト:東みずたまり
 

キャラクターデザイン:小笠原真

キャラクターデザイン協力:黄捷

美術デザイン:東みずたまり
       おかちぇけ

助監督:渡辺葉

美術監督:竹田悠介
     益城貴昌

色彩設計:広瀬いづみ

CGディレクター:高橋将人

撮影監督:小川克人

音響監督:三間雅文

  音楽:コーニッシュ







作画監督:黄捷   田村篤
     新井陽次郎

作監協力:篠田貴臣


原画:黄捷    田村篤
   はなぶし  藤森蒼
   金井千夏  田巻智子
   竹中大貴  MYOUN
   新井陽次郎
 
   Lay-duce
   佐古宗一郎
 
   monofilmo
   菅野千愛  吉岡優花
   髙橋さなえ 浅川真依
   天尾舞澄


第二原画:
   石橋愛海  大沼由希
   車谷紗由美 石井佑季
   金井千夏  谷垣慧実
   坂口歌菜子 瀬田光穂



動画検査:ツインエンジン デジタル部
     金子美紀

動画:ツインエンジン デジタル部
   金子美紀 小林亜希 石井佑季
   平田笑子 稲井マリン 里山生武
 
   Lay-duce 作画部
   余島郁枝
 
   FILMONY
   石橋愛海  大沼由希
   車谷紗由美 田巻智子
 
   Teamヤマヒツヂ
   平井琴乃  野澤かれん  湯徳遥
 
   スタジオコロリド
   松本さり ジュリア・デルング 田中一葉
   リュウ・シャクカ リ・ブントウ
 
   脇園香  三田陽子  桂田都美紀
 
   AXsiZ     キネマシトラス  シグナルMD *1
   ワオワールド


動画仕上げ:
 
   OLM Asia   セブンシーズ
   株式会社星律  ENGI
   GKセールス  ハイブリッドラボ


 色指定:ステラ・ロード
     中野尚美

仕上げ検査:ステラ・ロード
     遠藤花歩

仕上げ:ステラ・ロード
   越田侑子 江口亜紗美
   菊地慶翔 永井唯香
 
   ギークトイズ
   油木安弥 谷本悠香
 
   Triple A  デファー
   J.C.STAFF グレーン
   暁・火鳥動画制作集団







背景:Bamboo
   佐藤紋  益城貴昌
   坂倉敦子
 
   CreativeFreaks
   Tram Anh Nguyen
   Nguyen Ngoc Thanh
   Phan Diem Trang
   Le Dinh Tri
   Tran Hoang Bao Vy
   菅田峰晃
 
   三宅昌和
   上垣裕起子 前塚太一
 
   島田碧

2Dワークス:木南涼太 沓名健一

編集:木南涼太 新見知哉

3DCG:チップチューン
   高橋将人 さいとうつかさ

CGプロデューサー:根本繁樹
CGモデル:新見知哉


撮影:チップチューン
   小川克人 吉野碧
   松井伸哉 仲道隆
   金原知哉 頓所信二


録音調整:田上祐二
音響効果:緒方康恭
録音助手:久保田奏
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作担当:嶌村京子
 
音響制作:テクノサウンド
     竹節章史


制作プロデューサー:金苗将宏 鈴木孝輔

マネージャー:新見知哉 栗島啓

制作進行:大串真央

設定制作:金知彦
 
制作補佐:桃原一真 柴田佳奈

動画仕上げ管理:
 
  ツインエンジン デジタル部
  森和也 吉原杏菜

音楽協力:フジパシフィックミュージック

企画協力:ツインエンジン
     山本幸治 松山紗良



設定協力:GAME FREAK inc.
     The Pokēmon Company

原案:田尻智

原案協力:大森滋

キャラクター設定/監修:
 
  杉森建  松島賢二
  松宮稔展 中津井優
  林千尋


スーパーバイザー:石原恒和
 
企画:大洞翔一 木山悠
   的場昴樹

企画・プロデュース:古家嘉之


アニメーション制作:FILMONY












3月17日 配信
 
第3話「相棒」





キャスト:





監督:山下清悟

脚本:木下爽
脚本監修:岸本卓

絵コンテ/制作進行/演出:竹内雅人

 
コンセプトアート/カラースクリプト:東みずたまり
 

キャラクターデザイン:小笠原真

キャラクターデザイン協力:井川典恵

美術デザイン:東みずたまり
       おかちぇけ

助監督:渡辺葉

美術監督:竹田悠介
     益城貴昌

色彩設計:広瀬いづみ

CGディレクター:高橋将人

撮影監督:小川克人

音響監督:三間雅文

  音楽:コーニッシュ







作画監督:井川典恵

原画:井川典恵 中川英樹
   横屋健太 瀬田光穂


第二原画:
   堤舞   石井佑季
   金井千夏



動画検査:ツインエンジン デジタル部
     小林亜希

動画:ツインエンジン デジタル部
   小林亜希 金子美紀
   平田笑子 稲井マリン
   里山生武
 
   FILMONY
   石橋愛海  大沼由希
   車谷紗由美 田巻智子
 
   Lay-duce 作画部
   余島郁枝
 
   スタジオコロリド
   田中一葉   リュウ・シャクカ
   リ・ブントウ
 
   ワオワールド


動画仕上げ:
 
   セブンシーズ
   World Anime Networks
   株式会社星律
   優利動画


 色指定:ステラ・ロード
     中野尚美

仕上げ検査:ステラ・ロード
     江口亜紗美

仕上げ:ステラ・ロード
   奥智恵  新井理恵
   門松諭生 遠藤花歩
   永井唯香
 
   スタジオ・ロード
   大場昭子








背景:Bamboo
   益城貴昌
 
   CreativeFreaks
   Tram Anh Nguyen
   Nguyen Ngoc Thanh
   Phan Diem Trang
   Le Dinh Tri
   Tran Hoang Bao Vy
   菅田峰晃
 
   三宅昌和 上垣裕起子
   前塚太一 島田碧

2Dワークス:木南涼太 沓名健一

編集:木南涼太

3DCG:チップチューン
   高橋将人 さいとうつかさ

CGプロデューサー:根本繁樹
3DCG協力:福田裕也


撮影:チップチューン
   小川克人 吉野碧
   松井伸哉 魚山真志


録音調整:田上祐二
音響効果:緒方康恭
録音助手:久保田奏
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作担当:嶌村京子
 
音響制作:テクノサウンド
     竹節章史



制作プロデューサー:金苗将宏 鈴木孝輔

設定制作:金知彦

制作補佐:桃原一真 柴田佳奈
 
     伊藤陽介

動画仕上げ管理:
 
  ツインエンジン デジタル部
  森和也 吉原杏菜



音楽協力:フジパシフィックミュージック

企画協力:ツインエンジン
     山本幸治 松山紗良

設定協力:GAME FREAK inc.
     The Pokēmon Company

原案:田尻智

原案協力:大森滋

キャラクター設定/監修:
 
  杉森建  松島賢二
  松宮稔展 中津井優
  林千尋

監修協力:金山美鈴 柏井正朝


スーパーバイザー:石原恒和

企画:大洞翔一 木山悠
   的場昴樹

企画・プロデュース:古家嘉之



アニメーション制作:スタジオコロリド














4月17日 配信
 
第4話「夕波」






キャスト:






監督:山下清悟

脚本:木下爽
脚本監修:岸本卓


絵コンテ/演出:山下清悟

 
コンセプトアート/カラースクリプト:東みずたまり
 

キャラクターデザイン:小笠原真

キャラクターデザイン協力:近岡直

美術デザイン:東みずたまり
       おかちぇけ

助監督:渡辺葉

美術監督:竹田悠介
     益城貴昌

色彩設計:広瀬いづみ

CGディレクター:高橋将人

撮影監督:小川克人

音響監督:三間雅文

  音楽:コーニッシュ








作画監督:近岡直

 
原画:Lay-duce作画部
   井上和俊
 
   刈谷仁美 木曽勇太
   Bahi JD  西村幸恵
   谷垣慧実 金井千夏
 
   ツインエンジン デジタル部
   石井佑季 大橋誉志光
 

第二原画:
   西村幸恵 金井千夏
   増田由佳
 
   ツインエンジン デジタル部
   石井佑季


動画検査:ツインエンジン デジタル部
     金子美紀

動画:ツインエンジン デジタル部
   金子美紀  小林亜希
   池牟禮明子 石井佑季
   稲井マリン 平田笑子
   里山生武
 
   pHスタジオ
   笠川梨沙


動画仕上げ:
 
   優利動画
   OLM Asia
   TripleA
   ENGI
   株式会社星律
   セブンシーズ
   株式会社J&Kコーポレーション
   暁・火鳥動画制作集団


 色指定:ステラ・ロード
     中野尚美

仕上げ検査:ステラ・ロード
     永井唯香

仕上げ:ステラ・ロード
   菊地慶翔 奥智恵
   新井理恵
 
   スタジオ・ロード
   高木美幸
 
   渡部夏美










背景:Bamboo
   益城貴昌
   坂倉敦子
   大貫賢太郎


2Dワークス:木南涼太 沓名健一

編集:木南涼太

3DCG:チップチューン
   高橋将人  さいとうつかさ
   荒磯沙也加

CGプロデューサー:根本繁樹

3DCG協力:福田裕也



撮影:チップチューン
   小川克人 吉野碧
   松井伸哉


録音調整:田上祐二
音響効果:緒方康恭
録音助手:久保田奏
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作担当:嶌村京子
 
音響制作:テクノサウンド
     竹節章史




制作プロデューサー:金苗将宏 鈴木孝輔

設定制作:金知彦

制作進行:ツインエンジン デジタル部
     吉原杏菜 森和也

制作補佐:桃原一真 柴田佳奈





音楽協力:フジパシフィックミュージック

企画協力:ツインエンジン
     山本幸治 松山紗良

設定協力:GAME FREAK inc.
     The Pokēmon Company


原案:田尻智

原案協力:大森滋

キャラクター設定/監修:
 
  杉森建  松島賢二
  松宮稔展 中津井優
  林千尋

スーパーバイザー:石原恒和


企画:大洞翔一 木山悠
   的場昴樹


企画・プロデュース:古家嘉之


制作協力:ツインエンジン デジタル部



アニメーション制作:スタジオコロリド















6月5日 配信
 
第5話「秘書」






キャスト:






監督:山下清悟

脚本:木下爽
脚本監修:岸本卓


絵コンテ/演出:渡辺葉

 
コンセプトアート:東みずたまり

カラースクリプト:東みずたまり おかちぇけ
 

キャラクターデザイン:小笠原真

キャラクターデザイン協力:Moaang

美術デザイン:東みずたまり おかちぇけ

助監督:渡辺葉

美術監督:竹田悠介 益城貴昌

色彩設計:広瀬いづみ

CGディレクター:高橋将人

撮影監督:小川克人

音響監督:三間雅文

  音楽:コーニッシュ











作画監督:Moaang

 
原画:MYOUN  Moaang
   ミヤソ  けろりら *2
   早野正樹 RAS
   bk    皆川一徳
   杉山圭悟
 

第二原画:
   栗崎健太朗 増田由佳
   宇田川大水
 
   DRMOVIE
   Lim Ji-hyun Kim Hye-soo
   Kim Kwan-woo
 
   INCylinder
   山本ゆうすけ *3



動画検査:ツインエンジン デジタル部
     金子美紀

動画:DRMOVIE
   Jeon Hye-jin    Park Hyun-joo
   An Mi-kyeung  Hwang Mi-Sun
   Kim Hee-young Lee So-young
   Kwak Min-jung  Lee Mi-ok
   Yoon Eun-joo   Heo Young-jin
   Go Jin-ju


   スタジオコロリド
   車谷紗由葵  ジュリア デルング



   
動画仕上げ:
 
   World Anime Networks
 
   ツインエンジン デジタル部
   池牟禮明子 金子美紀
   稲井マリン 里山生武
   平田笑子
 
   スタジオコロリド
   栗崎健太朗



色指定検査:大塚奈津子



仕上げ:DRMOVIE
   Lee Jin-hee  Yoo Young-hye
   Park Se-na  Jung Su-yeong
   Kim Ok-hee Lim Jeong-a
 
   マカリア
   飯塚澪奈  大井美空
 
   宮澤利江


動仕管理:Kim Kwan-woo
     Moon Seong-ho















背景:Bamboo
   益城貴昌  坂倉敦子
   平吹千佳  鈴木崇仁
 
   山田那央子 西村健
   水上恵理


2Dワークス:木南涼太 沓名健一

編集:木南涼太

3DCG:チップチューン
   高橋将人  さいとうつかさ
   荒磯沙也加

CGプロデューサー:根本繁樹

3DCG協力:福田裕也

モニターグラフィックス:
   カプセル
   関香織



撮影:チップチューン
   小川克人 吉野碧
   松井伸哉


録音調整:田上祐二
音響効果:緒方康恭
録音助手:久保田奏
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作担当:嶌村京子
 
音響制作:テクノサウンド
     竹節章史




制作プロデューサー:金苗将宏 鈴木孝輔

設定制作:金知彦

制作指揮:吉崎譲

制作マネージャー:
     山根文香 上田祥太

制作補佐:桃原一真 柴田佳奈
     江部我空





音楽協力:フジパシフィックミュージック

企画協力:ツインエンジン
     山本幸治 松山紗良

設定協力:GAME FREAK inc.
     The Pokēmon Company


原案:田尻智

原案協力:大森滋

キャラクター設定/監修:
 
  杉森建  松島賢二
  松宮稔展 中津井優
  林千尋

スーパーバイザー:石原恒和


企画:大洞翔一 木山悠
   的場昴樹


企画・プロデュース:古家嘉之


制作協力:マカリア



アニメーション制作:スタジオコロリド















7月4日 配信
 
第6話「月夜」






キャスト:







監督:山下清悟


脚本:木下爽

脚本監修:岸本卓


絵コンテ/演出:川畑えるきん


コンセプトアート/カラースクリプト:東みずたまり


キャラクターデザイン:小笠原真


キャラクターデザイン協力:刈谷仁美











美術デザイン:東みずたまり おかちぇけ

助監督:渡辺葉

美術監督:竹田悠介 益城貴昌

色彩設計:広瀬いづみ

CGディレクター:高橋将人

撮影監督:小川克人

音響監督:三間雅文

  音楽:コーニッシュ











作画監督:刈谷仁美

原画:瀬田光穂  井川典恵
   西村幸恵  増田由佳
   玉里栄二  黄捷
   刈谷仁美  松井アキラ
   ふたふさ  水谷汐里


第二原画:
   宇田川大水 金井千夏
 
   studio daisy
   石井佑季
 
   伊藤阿佑美
 
   Creators in Pack











動画検査:studio daisy
     小林亜希

動画:studio daisy
   池牟禮明子 金子美紀
   石井佑季  稲井マリン
   里山生武  平田笑子

   FILMONY
   石橋愛海  大沼由希
   田巻智子

   DRMOVIE
   Jeon Hye-jin    Park Hyun-joo
   An Mi-kyeung  Hwang Mi-Sun
   Kim Hee-young Lee So-young
   Kwak Min-jung  Lee Mi-ok
   Yoon Eun-joo   Heo Young-jin
   Go Jin-ju










動画仕上げ:
 
   DRMOVIE
   Kim Kwan-woo
 
   優利動画
 
   スタジオコロリド
   栗崎健太朗 篠田貴臣



  色指定:ステラ・ロード
      中野尚美


仕上げ検査:ステラ・ロード
      遠藤花歩



仕上げ:ステラ・ロード
   越田侑子  江口亜紗美
   菊地慶翔  奥智恵

   DRMOVIE
   Lee Jin-hee  Yoo Young-hye
   Park Se-na  Jung Su-yeong
   Kim Ok-hee Lim Jeong-a



背景:Bamboo
   益城貴昌  平吹千佳
   坪井将人  中嶋友美
   坂倉敦子
 
   西村健   山田那央子
   須藤岳   加藤朋則


2Dワークス:木南涼太 沓名健一

ラインテスト:アスラフィルム

編集:木南涼太

3DCG:チップチューン
   高橋将人  さいとうつかさ
   荒磯沙也加

CGプロデューサー:根本繁樹

3DCG協力:福田裕也













撮影:チップチューン
   小川克人 吉野碧



録音調整:田上祐二
音響効果:緒方康恭
録音助手:久保田奏
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作担当:嶌村京子
 
音響制作:テクノサウンド
     竹節章史



制作プロデューサー:金苗将宏 鈴木孝輔

設定制作:金知彦

制作進行:江部我空

制作補佐:桃原一真 柴田佳奈

動画仕上げ管理:
     studio daisy
     森和也  吉原杏菜




音楽協力:フジパシフィックミュージック

企画協力:ツインエンジン
     山本幸治 松山紗良

設定協力:GAME FREAK inc.
     The Pokēmon Company


原案:田尻智

原案協力:大森滋

キャラクター設定/監修:
 
  杉森建  松島賢二
  松宮稔展 中津井優
  林千尋

スーパーバイザー:石原恒和


企画:大洞翔一 木山悠
   的場昴樹


企画・プロデュース:古家嘉之




アニメーション制作:スタジオコロリド





















8月6日 配信 *4
 
第7話(最終話)「空」






キャスト:







脚本:木下爽
脚本監修:岸本卓

絵コンテ/演出:山下清悟

コンセプトアート/カラースクリプト:東みずたまり

キャラクターデザイン:小笠原真

キャラクターデザイン協力:近岡直

美術デザイン:東みずたまり おかちぇけ

助監督:渡辺葉

美術監督:竹田悠介 益城貴昌

色彩設計:広瀬いづみ

CGディレクター:高橋将人

撮影監督:小川克人

音響監督:三間雅文

  音楽:コーニッシュ





作画監督:近岡直

作画監督補佐:永江彰浩 黄捷


原画:増田由佳  木曽勇太
   山田咲   謝宛倩
   永江彰浩  おだし
   瀬田光穂  藤原舞
   西村幸恵  中川英樹
   伊礼えり  大橋誉志光
   宮原拓也  石井佑季
   銀杏まめ太郎 Golgo
   篠田貴臣


第二原画:
   金井千夏  伊藤阿佑美
   島本勇太  谷垣慧実



動画検査:studio daisy
     金子美紀
 
     スタジオコロリド
     栗崎健太朗

動画:studio daisy
   小林亜希  稲井マリン
   里山生武  平田笑子
   河原泉生  栗原佑弥
   中川悠也  松本悠里

   FILMONY
   石橋愛海  大沼由希
   田巻智子

   DRMOVIE
   Jeon Hye-jin    Park Hyun-joo
   An Mi-kyeung  Hwang Mi-Sun
   Kim Hee-young Lee So-young
   Gong-jin      Lee Sun-mi
   Kwak Min-jung  Lee Mi-ok
   Yoon Eun-joo   Min Hong-yi
   Heo Young-jin  Go Jin-ju
   Yun Jeong-in






動仕協力:DRMOVIE
     Kim Kwan-woo  Moon Seong-ho
 
     OLM Asia
     ハイブリッドラボ
     暁・火鳥動画制作集団
     株式会社星律

  色指定:ステラロード
      中野尚美     大塚奈津子

仕上げ検査:ステラロード
      門松諭生     大塚奈津子

仕上げ:ステラロード
   永井唯香  奥智恵
   新井理恵

   studio daisy
   渡部夏美

   DRMOVIE
   Lee Jin-hee    Yoo Young-hye
   Park Se-na    Jung Su-yeong
   Kim Ok-hee   Lim Jeong-a
   Park One-jung





背景:Bamboo
   益城貴昌  坂倉敦子
   山本亜沙美 宗政拓也
   柳川真梨  鈴木崇仁
 
   加藤美紀  西村健
   山田那央子 水上恵理
   須藤岳   岡本春美


2Dワークス:木南涼太 沓名健一

ラインテスト:アスラフィルム

編集:木南涼太

3DCG:チップチューン
   高橋将人  さいとうつかさ
   荒磯沙也加

CGプロデューサー:根本繁樹

3DCG協力:福田裕也






撮影:チップチューン
   小川克人 吉野碧
   浅黄康裕


録音調整:田上祐二
音響効果:緒方康恭
録音助手:久保田奏
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作担当:嶌村京子
 
音響制作:テクノサウンド
     竹節章史



制作プロデューサー:金苗将宏 鈴木孝輔

設定制作:金知彦

制作進行:岡田茉耶  桃原一真

制作補佐:柴田佳奈

動画仕上げ管理:
     studio daisy
     森和也  吉原杏菜



通訳協力:西本健人

音楽協力:フジパシフィックミュージック

企画協力:ツインエンジン
     山本幸治 松山紗良

設定協力:GAME FREAK inc.
     The Pokēmon Company


原案:田尻智

原案協力:大森滋

キャラクター設定/監修:
 
  杉森建  松島賢二
  松宮稔展 中津井優
  林千尋

スーパーバイザー:石原恒和


企画:大洞翔一 木山悠
   的場昴樹


企画・プロデュース:古家嘉之




アニメーション制作:スタジオコロリド












監督:山下清悟


































11月5日 配信
 
スペシャルアニメ「EXPANSION 〜星の祭〜」






キャスト:







脚本:渡辺葉

絵コンテ/演出:山下清悟
        渡辺葉

キャラクターデザイン:小笠原真

キャラクターデザイン協力:黄捷

美術デザイン:東みずたまり/おかちぇけ

美術監督:竹田悠介/益城貴昌

色彩設計:広瀬いづみ

CGディレクター:高橋将人

撮影監督:小川克人

音響監督:三間雅文

  音楽:コーニッシュ




作画監督:黄捷    渡辺暁子

原画:西村幸恵  加藤万由子
   篠田貴臣  栗崎健太朗
   坂口歌菜子 間﨑渓
   横田匡史  斎藤暖

第二原画:
   ジュリア デルング
   宇田川大水
   渡辺暁子
 
   降籏秀吉
















動画検査:studio daisy
     金子美紀  小林亜希

動画:スタジオコロリド
   大沼由希  小池馨
   昆美菜子  高橋夏海
   田中一葉  田巻智子
   徳留圭太郎 野口愛海
   藤田理子
 
   studio daisy
   金子美紀  小林亜希
   石橋愛海  河原泉生
   栗原佑弥  中川悠也
   松本悠里
 
   DRMOVIE
   Jeon Hye-jin   Min Hong-yi
   Park Hyeon-ju   Yoon Eun-joo
   Lee So-young   Gong Jin
   Lee Seon-mi   Son Yeong-ju
   Kim Kwan-woo Ahn Mi-gyeong
   Jung Ju-ri    Jung Chul-ho
   Choi Mi-na   Lee Mi-ok
   Heo Young-jin  Ko Jin-ju
   Jang Sun-hye  Choi Eun-ju
   Jang Hee-doek  Lee You-jin
   Yi Min-kyoung  Kim Young-won
   Lee Eun-bin   Lee Da-young
 
   OLM Asia





動仕協力:DRMOVIE
     Kim Kwan-woo  Moon Seong-ho

色指定検査:大塚奈津子

仕上げ:studio daisy
   渡部夏美  小林亜希

   DRMOVIE
   Lee Jin-hee    Yoo Young-hye
   Park Se-na    Jung Su-hyun
   Kim A-jin    Kim Min-lee
   Park One-jung  Hwang Seong-kyeong
   Lim Jung-a   Kim Min-ju
   Kim Ok-hee   Jung su-young
   Choi So-ri    Lee Eun-jeong
   Jo Ye-jin     Kwon Min-kyoung
   Kim Min-one

背景:Bamboo
   益城貴昌  長島孝幸
   柳川真梨  宗政拓也
   鈴木崇仁
 
   加藤朋則  宍戸文香
   岡本春美  小椎尾佳代
   須藤岳





3DCG:チップチューン
   高橋将人  さいとうつかさ
   荒磯沙也加

CGプロデューサー:根本繁樹

3DCG協力:新見知哉 福田裕也

撮影:チップチューン
   小川克人 吉野碧

2Dワークス:木南涼太 坂口歌菜子
        渡辺暁子

ラインテスト:アスラフィルム
       旭プロダクション

編集:木南涼太




録音調整:田上祐二
音響効果:緒方康恭
録音助手:久保田奏
録音スタジオ:アオイスタジオ
音響制作担当:嶌村京子
 
音響制作:テクノサウンド
     竹節章史














制作進行:江部我空

制作プロデューサー:金苗将宏

設定制作:金知彦

制作補佐:篠田佳奈

動画仕上げ管理:
     studio daisy
     森和也  佐々倉健


音楽協力:フジパシフィックミュージック

企画協力:ツインエンジン
     山本幸治 松山紗良




原案:田尻智

原案協力:大森滋

キャラクター設定/監修:
 
  杉森建  松島賢二
  松宮稔展 中津井優
  林千尋

監修協力:谷博行  村中亮太

スーパーバイザー:石原恒和

企画:大洞翔一  古谷翔
   小西一輝  吉村勇人

企画・プロデュース:古家嘉之



アニメーション制作:スタジオコロリド




監督:山下清悟
































コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!