アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2019年4月-7月放送

オープニングクレジット

原作
 アカツキ
原案
 山口修平

企画
 香田哲朗 篠原宏康 押田裕一 山田昇 木谷徹

シリーズ構成 
 田中仁
アニメーションキャラクターデザイン
 野口孝行

美術監督
 清水哲弘
色彩設計
 のぼりはるこ*1
仕上
 緋和〔1話〕

撮影監督
 小西庸平
編集
 村井秀明
3Dディレクター
 星和花

音響監督
 関智寛
音楽
 小畑貴裕

チーフプロデューサー
 後藤ヨシアキ 小島哲
プロデューサー
 横山敏 松山進(テレビ東京) 飯塚彩 今宮環

アソシエイトプロデューサー
 和田慎之介 榎本香菜
アシスタントプロデューサー
 溝上猛

アニメーションプロデューサー
 清野一道

アニメーション制作
 TMS トムス・エンタテインメント

監督
 工藤進

製作
「八月のシンデレラナイン」製作委員会


エンディングクレジット

シナリオチーム
 田中仁 伊藤睦美 吉成郁子 大内珠帆

サブキャラクターデザイン
 下地聡子 正金寺直子
プロップデザイン
 下地聡子〔11話-〕

3DCGプロデューサー
 植木麻央〔-5話,7話-〕
3DCGチーフアニメーター
 柴田貴祥〔1話,9話-〕
3DCGアニメーター
 柴田貴祥〔-7話〕
 中島玲香〔8話-〕
3DCG制作
 スタジオコメットCG部

オンライン編集スタジオ
 岡安プロモーション
編集助手
 山田健太郎

選曲
 水野さやか(スワラ・プロ)
音響効果
 八十正太 (スワラ・プロ)

サウンドミキサー
 白鳥陽一(ストロベリー・ミルフィーユ)
サウンドエディター
 安田舞

音響制作
 関智寛(グルーヴ)
音響制作担当
 比留間千佳
録音スタジオ
 スタジオT&T

音楽制作
 橋本彩子
音楽協力
 テレビ東京ミュージック

宣伝
 柿沼睦子 柳生夕佳里
 高橋麻衣 矢嶋菜実子

番組宣伝
 佐藤公佳(テレビ東京)
宣伝協力
 ぶれいぶかんぱにぃ
WEB制作
 C&S Design
PV制作
 アルティカラー

スペシャルサンクス
 森信介  関勝仁
 関根歩  畠山智裕
 小泉洋平 速水康
 泉昭紀


文芸担当
 米山昴
設定制作
 山口奈保

アニメーション制作協力
 スタジオ・コメット

 エー・ライン〔-9話〕
 橋本和典  〔-5話〕

 ロケットプロダクション*2〔-5話,11話〕
 緋和〔-5話〕
 スタジオトゥインクル〔-5話〕

製作委員会
 長谷川千由希 淀縄頌子 平岡真衣 田邊和也
 鈴木禎 友部将大 廣部琢之


製作
「八月のシンデレラナイン」製作委員会


オープニングアニメーション

絵コンテ・演出
 工藤進
作画監督
 野口孝行
原画
 徳岡紘平 藤田靖弘
 下地聡子 谷口繁則
 野田康行 野本正幸



エンディングアニメーション

絵コンテ・演出
 工藤進
作画監督
 野口孝行
原画
 下地聡子

色彩設計
 のぼりはるこ
色指定・検査
 児玉尚子
制作進行
 長場亮憲


各話リスト


第1話『プレイボール!』

絵コンテ
 工藤進
演出
 秦義人

総作画監督
 野口孝行 正金寺直子
作画監督
 花輪美幸 正金寺直子

原画
 石黒愛美 興村忠美
 加藤義貴 矢木正之
 藤川良子 下地聡子
 藤田靖弘 山田ももこ
 高野友稀 一川孝久
 諏訪昌夫 沖田直美
 正金寺直子


第二原画
 野本正幸 渡辺真紗子
 高野友稀


 リバイバル*3 ロケットプロダクション

動画検査
 安本乃涼

動画
 ロケットプロダクション WONWOO ANIMATION
 つむぎ作画技術研究所 リバイバル


色指定検査
 児玉尚子

デジタルペイント
 ロケットプロダクション WONWOO ANIMATION
 つむぎ作画技術研究所 リバイバル 緋和


背景
 STUDIO LOFT
 清水哲弘


撮影
 スタジオトゥインクル
 小西庸平 菊池達也
 川上大仁 清水茜
 荒木翔  永山奈留美
 中園亮太


特殊効果
 村上朋輝

 スタジオトゥインクル

オンライン編集
 ソニーPCL
 青木祐一 鈴木萌


制作担当
 村上将 小竿俊一
制作進行
 反町和宏


第2話『できる、できない』

絵コンテ・演出
 粟井重紀

総作画監督
 野口孝行 正金寺直子
作画監督
 西川真人 山村俊了
 冨田佳亨 丸山大勝
 西村真理子


原画
 長嶋俊   磯本雅大
 石川純   松原江里
 木下由美子 中川裕人
 横山紗弓  日根野優子
 西川真人  橋本穂高
 水口大輔  阿形大輔
 北條直明  池田雅人
 洪範錫   徳永竜士
 興村忠美


第二原画
 市村厚美 小澤勇介
 小澤加枝


 アニメアール MSJ武蔵野制作所
 リバイバル マスケット*4


 中村プロダクション5st
 松永晃   富永剛央
 田中直子  川村たあさ
 奈良志帆美 鎌田望


動画検査
 小澤勇介
色指定・仕上検査
 中野倫明

動画・デジタルペイント
 MSJ武蔵野制作所 マスケット リバイバル

背景
 STUDIO LOFT
 清水哲弘


撮影
 スタジオトゥインクル
 小西庸平 菊池達也
 川上大仁 清水茜
 荒木翔  永山奈留美
 中園亮太


特殊効果
 村上朋輝

 スタジオトゥインクル

オンライン編集
 ソニーPCL
 青木祐一 鈴木萌


制作担当
 村上将 小竿俊一
制作進行
 菅尾光真


第3話『気持ちよく汗をかこう』

絵コンテ
 石山タカ明*5 内田まい
演出
 村山靖

総作画監督
 野口孝行 正金寺直子
作画監督
 谷津美弥子 阿形大輔
 北條直明

アクション監修
 興村忠美

原画
 仁井宏隆  澤田博範
 池田雅人  洪範錫
 岡辰也   能地清
 津熊健徳  鈴木孝典
 鈴木槙太郎 粟井重紀
 鈴木奈都子 岡村正弘
 興村忠美


 Kプロダクション スタジオ玩拓

第二原画
 鈴木奈都子 市村厚美
 小澤勇介 小沢加枝
 伊藤榛花


 Kプロダクション スタジオリングス
 中村プロダクション スタジオマスケット
 リバイバル


動画検査
 小澤勇介

動画
 スタジオマスケット リバイバル

 市村厚美 西村あずさ

色指定・仕上検査
 加藤良高

デジタルペイント
 スタジオマスケット リバイバル MSJ武蔵野制作所

背景
 STUDIO LOFT
 清水哲弘


撮影
 スタジオトゥインクル
 小西庸平 菊池達也
 川上大仁 清水茜
 荒木翔  永山奈留美
 中園亮太


特殊効果
 村上朋輝

 スタジオトゥインクル

オンライン編集
 ソニーPCL
 青木祐一 鈴木萌


制作担当
 村上将 小竿俊一
制作進行
 吉野翔馬


第4話『分かれ道に立っても』

絵コンテ
 渡部高志
演出
 村山靖

総作画監督
 野口孝行 正金寺直子
作画監督
 誠宇  AKIRA
 梁世挺 黄鳳
 広中千恵美

アクション監修
 興村忠美

原画
 宁波麦冬映画 苏州小强文化

第二原画
 郑怡  陸奇
 姜岩青 程震雷
 刘剑


動画検査
 小沢加枝

動画
 陳宇 伍葦
 谢鑫 黄威
 毛遠星


色指定・仕上検査
 茂木美実

デジタルペイント
 未来動画 誠宇動画

背景
 STUDIO LOFT
 清水哲弘


撮影
 スタジオトゥインクル
 小西庸平 菊池達也
 川上大仁 清水茜
 荒木翔  永山奈留美
 中園亮太


特殊効果
 村上朋輝

 スタジオトゥインクル

オンライン編集
 ソニーPCL
 青木祐一 鈴木萌


制作担当
 村上将 野村哲史 小竿俊一
制作進行
 前阪壮太*6


第5話『はじめての試合!』

絵コンテ
 石山タカ明
演出
 泉明宏
演出補佐
 上杉航太郎 矢島竜

総作画監督
 野口孝行 正金寺直子
作画監督
 石本英治 堀内優
 飯飼一幸 糸島雅彦
 諸石美雪 宇津木勇
 高木玲奈 高橋こう平
 吉田肇  江崎稔
 鷲田敏弥 申榮淳
 LAN SHAO 泉明宏
 矢島竜

アクション監修
 興村忠美

原画
 石本英治  堀内優
 棚沢隆   小原太一郎
 加藤義貴  川西才治
 高橋こう平 佐藤道雄
 宇津木勇  高木玲奈
 諸石美雪  松下純子
 はっとりますみ 曹雯洁
 邵寅    史更新
 张逸州   古俣拓磨
 赤尾良太郎


 Debris札幌

第二原画
 吉田藍  亀谷知宏
 風祭健  土田唯
 大月真衣 三浦志穂
 かねだなおと LE MIN TOAN


 TROYCA アートベースバン
 優利動画 スタジオ・ミュウ


動画検査
 ロケットプロダクション

色指定・仕上検査
 深川素

動画・デジタルペイント
 優利動画 スタジオ・ミュウ

背景
 STUDIO LOFT
 清水哲弘


撮影
 スタジオトゥインクル
 小西庸平 菊池達也
 川上大仁 清水茜
 荒木翔  永山奈留美
 中園亮太


特殊効果
 村上朋輝

 スタジオトゥインクル

オンライン編集
 ソニーPCL
 石井知 鈴木萌


制作担当
 村上将 山川ゆたか 小竿俊一
制作進行
 矢島竜 安長亨
制作協力
 月面〔未表記〕


第6話『これからの私たち』

絵コンテ
 石山タカ明
演出
 粟井重紀

総作画監督
 野口孝行 正金寺直子
作画監督
 阿形大輔  津熊健徳
 佐藤桂   WONWOO
 リバイバル 正金寺直子

作画監督補佐
 高野友稀
アクション監修
 興村忠美

原画
 鳥宏明 橋本穂高
 池田雅人 洪範錫
 水口大輔 小松温


 Kプロダクション

第二原画
 WONWOO 市村厚美
 正金寺直子 下地聡子
 苗木陽子


 リバイバル マスケット ピー・アール・エー作画部

動画検査
 小澤勇介

動画
 つむぎ作画技術研究所 リバイバル

色指定・仕上検査
 中野倫明

デジタルペイント
 つむぎ作画技術研究所 リバイバル MSJ武蔵野制作所

背景
 STUDIO LOFT
 清水哲弘


撮影
 スタジオトゥインクル
 澤田浩司  岩田雅幸
 藤田智史  菊池達也
 大河原遼太 清水茜
 荒木翔   永山奈留美
 中園亮太


特殊効果
 スタジオトゥインクル
2Dワークス
 村上朋輝

オンライン編集
 ソニーPCL
 青木祐一 鈴木萌


制作担当
 村上将 小竿俊一
制作進行
 菅尾光真


第7話『笑顔の迷子』

絵コンテ
 石山タカ明 村山靖
演出
 村山靖

作画監督
 北條直明 阿形大輔
 岡辰也


 WONWOO リバイバル

原画
 仁井宏隆 澤田博範
 岡辰也  津熊健徳
 鈴木孝典 鈴木慎太郎
 橋本穂高 林隆祥
 吉田仁


 Kプロダクション

第二原画
 リバイバル 中村プロダクション

動画
 リバイバル

色指定・仕上検査
 加藤良高

デジタルペイント
 リバイバル スタジオマスケット
 MSJ武蔵野制作所


背景
 STUDIO LOFT
 清水哲弘


撮影
 スタジオトゥインクル
 澤田浩司  岩田雅幸
 藤田智史  菊池達也
 大河原遼太 清水茜
 荒木翔   永山奈留美
 中園亮太


特殊効果
 スタジオトゥインクル
2Dワークス
 村上朋輝

オンライン編集
 ソニーPCL
 藤森康平 鈴木萌


制作担当
 村上将 小竿俊一
制作進行
 吉野翔馬


第8話『夏に向かって』

絵コンテ
 稲垣隆行
演出
 棚沢隆
演出補佐
 上杉航太郎

総作画監督
 野口孝行 正金寺直子
作画監督
 正金寺直子

 西川真人 上田恵理
 WONWOO 石川慎亮


作画監督補佐
 高野友希*7 下地聡子

原画
 下地聡子 正金寺直子
 藤田靖弘 田邉剛
 高野友希 江崎稔
 石本英治 谷口繁則
 齊藤香織 島崎望


 WONWOO アニメアール

 棚沢隆

第二原画
 トライセル*8 リブート*9 ロケットプロダクション

動画
 トライセル リブート つむぎ作画技術研究所
 ロケットプロダクション


色指定・仕上検査
 児玉尚子

デジタルペイント
 トライセル リブート つむぎ作画技術研究所
 ロケットプロダクション


背景
 ART-MAX

撮影
 スタジオトゥインクル
 澤田浩司  岩田雅幸
 藤田智史  菊池達也
 大河原遼太 清水茜
 荒木翔   永山奈留美
 中園亮太


特殊効果
 スタジオトゥインクル
2Dワークス
 村上朋輝

オンライン編集
 ソニーPCL
 青木祐一 鈴木萌


制作担当
 村上将 小竿俊一
制作進行
 路一


第9話『みんなでつないで、楽しんで』

絵コンテ
 小林一三
演出
 村山靖

総作画監督
 野口孝行 正金寺直子
作画監督
 阿形大輔 山村俊了
 岡辰也  北條直明
 津熊健徳


 リバイバル

原画
 津熊健徳 烏宏明
 岡村正弘 池田雅人
 水口大輔 鈴木孝典
 冨田佳享 上田朋美
 橋本穂高 ショウ


 Kプロダクション

 Kim sung il  Lee jae wook

第二原画
 リバイバル

動画検査
 小澤勇介

動画
 エー・ライン リバイバル
 つむぎ作画技術研究所 MSJ武蔵野制作所


色指定・仕上検査
 中野倫明

デジタルペイント
 エー・ライン リバイバル
 つむぎ作画技術研究所 MSJ武蔵野制作所


背景
 STUDIO LOFT
 清水哲弘


撮影
 スタジオトゥインクル
 澤田浩司  岩田雅幸
 藤田智史  菊池達也
 大河原遼太 清水茜
 荒木翔   永山奈留美
 中園亮太


特殊効果
 スタジオトゥインクル
2Dワークス
 村上朋輝

オンライン編集
 ソニーPCL
 青木祐一 鈴木萌


制作担当
 村上将 小竿俊一
制作進行
 吉野翔馬


第10話『背中に翼』

絵コンテ
 葛谷直行
演出
 沼山茉由

総作画監督
 野口孝行 正金寺直子
作画監督
 C.K.LIM  H.W.JOO
 H.J.KIM  S.H.LEE


原画
 C.K.LIM  J.H.CHO
 K.Y.KIM  H.I.KIM
 Y.J.KIM  J.K.CHOI


第二原画
 E.Y.CHOI  J.H.KIM
 E.Y.CHO  S.K.LIM


動画検査
 Y.M.LEE

動画
 Y.M.LEE  S.J.JEOUNG
 E.J.CHOI  D.H.NA
 T.O.LEE


色指定・仕上検査
 佐々木雅人

デジタルペイント
 J.M.KIM  E.Y.NA
 M.Y.PARK  J.I.LEE


背景
 ART-MAX

撮影
 スタジオトゥインクル
 澤田浩司  岩田雅幸
 藤田智史  菊池達也
 大河原遼太 清水茜
 荒木翔   永山奈留美
 中園亮太


特殊効果
 スタジオトゥインクル
2Dワークス
 村上朋輝

オンライン編集
 ソニーPCL
 青木祐一 鈴木萌


制作担当
 村上将 小竿俊一
制作進行
 K.S.SUH  S.M.BAEK
 J.A.CHOI  K.M.YU
 D.S.SUH

アニメーション制作協力
 UEC


第11話『全国大会がはじまる』

絵コンテ
 吉川浩司 竹内光
演出
 泉明宏
演出補佐
 上杉航太郎 矢島竜

総作画監督
 野口孝行 正金寺直子
作画監督
 石本英治 堀内優
 飯飼一幸 宇津木勇
 吉田肇  江崎稔
 LAN SHAO 松下純子
 棚沢隆  泉明宏
 矢島竜


 坂本ひろみ 高橋成之
 秦野好紹  米本奈苗


アクション監修
 興村忠美

原画
 石本英治 堀内優
 棚沢隆  小原太一郎
 加藤義貴 高橋こう平
 佐藤道雄 宇津木勇
 申榮淳  井嘉浩
 三木達也 赤尾良太郎
 江崎稔


 ULY動画*10 WONWOO アートベースバン

動画・第二原画・デジタルペイント
 LE MINH TOAN

 優利動画

動画検査
 ロケットプロダクション
色指定・仕上検査
 深川素

背景
 STUDIO LOFT
 清水哲弘


撮影
 スタジオトゥインクル
 澤田浩司  岩田雅幸
 藤田智史  菊池達也
 大河原遼太 清水茜
 荒木翔   永山奈留美
 中園亮太


特殊効果
 スタジオトゥインクル
2Dワークス
 村上朋輝

オンライン編集
 ソニーPCL
 青木祐一 鈴木萌


制作担当
 村上将 三浦陽児 小竿俊一
制作進行
 矢島竜 安長亨 楮畑真希


第12話『世界で一番あつい夏』

絵コンテ
 石山タカ明
演出
 工藤進

総作画監督
 野口孝行
作画監督
 正金寺直子

 加藤壮  野本正幸
 高野友稀 谷口繁則
 石川慎亮


 C.K.LIM  H.W.JOO
 H.J.KIM


作画監督協力
 渡辺真紗子

 泉明宏 堀内優

原画
 興村忠美 正金寺直子
 一川孝久 烏明宏
 高野友稀 花輪美幸
 下地聡子 苗木陽子
 栗原美樹 藤田靖弘
 やまだ  Ho Sang Jun
 J.A.CHO  K.Y.KIM
 H.I.KIM  H.J.KIM


第二原画
 一川孝久 渡辺真紗子
 下地聡子 馬場海地
 Ho Sang Jun  Lee Dae Jung
 Son Gil Soon


 T.A.P トライセル セブンシーズ
 ロケットプロダクション


動画検査
 安本乃涼

動画
 佐藤優美 井村若菜

 つむぎ作画技術研究所 トライセル セブンシーズ
 T.A.P ロケットプロダクション 優理動画*11


色指定・仕上検査
 児玉尚子

デジタルペイント
 つむぎ作画技術研究所 トライセル セブンシーズ
 ロケットプロダクション 優理動画


背景
 STUDIO LOFT
 清水哲弘


撮影
 スタジオトゥインクル
 澤田浩司  岩田雅幸
 藤田智史  菊池達也
 大河原遼太 清水茜
 荒木翔   永山奈留美
 中園亮太


特殊効果
 スタジオトゥインクル
2Dワークス
 村上朋輝

オンライン編集
 ソニーPCL
 青木祐一 鈴木萌


制作担当
 村上将 小竿俊一
制作進行
 路一

このページへのコメント

1話の作監と総作監の情報が逆なのって、
ウィキペディアからのコピペじゃないですか?

0
Posted by 1話 2019年05月12日(日) 17:17:00 返信数(1) 返信

ご指摘ありがとうございます。素で間違えていました

0
Posted by  mtmtmottori mtmtmottori 2019年05月12日(日) 17:48:01

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!