アニメのスタッフを記載したデータベースです。

第2期「半妖の夜叉姫 弐の章(2021年10月2日 - 放送)

 
放送時間:土曜日 17:30-18:00
放送期間:2020年10月3日 - 2021年3月20日(読売テレビ・日本テレビ系列)
放送話数:全24話
 

半妖の夜叉姫
半妖の夜叉姫│読売テレビ・日本テレビ系

犬夜叉(シリーズリスト)


スタッフクレジット(オープニング)





タイトルロゴ





シリーズ構成 隅沢克之






    メインキャラクターデザイン 高橋留美子
 
アニメーションキャラクターデザイン 菱沼義仁





美術監督 池田繁美
     丸山由紀子
 
撮影監督 小川滋見





色彩設計 佐藤美由紀
 
  編集 新居和弘






音響監督 名倉靖





音楽 和田薫






原案協力 市原武法
     森脇健人
 
企画協力 富岡秀行
     諏訪道彦






オープニングテーマ






エグゼクティブプロデューサー 佐々木新
               沢辺伸政  [1話〜13話]
               備前島幹人 [14話〜24話]
               佐々木加奈






チーフプロデューサー 小形尚弘
           近藤秀峰
           永井幸治






プロデューサー 仲寿和






監督 佐藤照雄






製作 SUNRISE *1
   小学館
   ytv *2


















©高橋留美子/小学館・読売テレビ・サンライズ 2020

スタッフクレジット(エンディング)[1話〜23話]





     脚本
絵コンテ・演出(1話、8話〜11話、21話、22話)
   絵コンテ(2話〜7話、12話〜20話、23話)
     演出(2話〜7話、12話〜20話、23話)
   作画監督
  総作画監督(1話〜21話)





CAST




CAST




CAST





  原画
第二原画(1話〜9話、11話〜13話、15話〜23話)





動画検査(1話〜17話、19話〜22話)
  動画





色指定検査
仕上げ検査(4話、10話)
  仕上げ
 Wish管理(1話〜4話、6話、8話、10話〜12話、14話〜16話、18話、20話、21話、23話)





美術ボード
 美術設定
   背景






        撮影

      特殊効果

    ラインテスト

        2D効果 前林文恵

サブタイトルデザイン CHProduction

  デザインワークス








エンディングテーマ(1話〜13話)

音楽制作 山田智子 [1話〜13話]
     岩永裕史 [1話〜13話]
     福島毅  [1話〜13話]
     大島弘子 [1話〜13話]







       録音調整 椎原操志
       録音助手 砂庭舞
       音響効果 森川永子 [1話〜19話]  野崎博樹 [20話〜23話]
       効果助手 佐藤理緒 [9話〜23話]
     録音スタジオ Studio2010:
     音響制作担当 杉山好美
 
       音響制作 楽音舎

     編集スタジオ IMAGICA Lab.
    オンライン編集 今吉李枝
            平野郁也
スタジオコーディネート 鈴木基子
            小川眞美







エンディングテーマ(14話〜23話)

音楽制作 山田智子 [14話〜23話]
     岩永裕史 [14話〜23話]
     福島毅  [14話〜23話]
     大島弘子 [14話〜23話]







オープニングスタッフ






エンディングスタッフ







    タイトルデザイン レイアップ

         WEB担当 高木朝成  森なゆた

       WEBデザイン 江川好一  LIJICA

 ITインフラマネジメント 大作真平  黒角隼平

        企画営業 畑中貴行

          宣伝 伊藤ゆり  岩﨑小丹
             近藤都   古田絢子
             戸板麻子  斉藤渉
             北本ひかり 西山友理









コンテンツプロデューサー 佐々木夕介
             油井卓也 [12話〜16話]
             高柳康

 ネットワークプロモート 滝澤貴憲

        国内番販 吉田卓麻
             村上滋基

        海外番販 中村拓未
             井沼宏統

       データ放送 矢野健太郎
             八田彩希

       番組デスク 原万里菜









制作デスク 大橋圭一
      後藤知子 [1話〜13話]

 制作進行

 設定制作 村石逸美
      佐々木菜々子 [22話、23話]

 文芸制作 髙橋哲子

 制作事務 竹之内三華

 制作協力(5話、22話)









製作 SUNRISE
   小学館
   ytv






















スタッフクレジット(エンディング)[24話]


    (1話〜13話)
 
    オープニングテーマ
 
  「NEW ERA」
 
    SixTONES
 
 作詞 Page Grace,Dr. Loui,Naoki Itai
 作曲 Naoki Itai, MEG
 編曲 Naoki Itai, MEG
    Sony Music Labels
 
主題歌協力 飯塚知佐子
      小杉央
(ソニー・ミュージックエンタテインメント)




  (1話〜13話)
 
 オープニングスタッフ
 
絵コンテ 戸部敦夫

  演出 佐藤照雄

作画監督 菱沼義仁

  原画 戸部敦夫
 


    (1話〜13話)
 
    エンディングテーマ
 
   「Break」
 
     Uru
 
  作詞・作曲 Uru
     編曲 Yaffle
 
Sony Music Associated Records




    (1話〜13話)
 
      エンディングスタッフ
 
絵コンテ・演出 イムガヒ

   作画監督 菱沼義仁

     原画 中島里恵
        杉本幸子
        吉田和香子
        池内直子
 


     (14話〜24話)
 
     オープニングテーマ
 
    「BURN」
 
      NEWS
 
   作詞 AKIRA、ヒロイズム
作曲・編曲 ヒロイズム
    Johnny's Entertainment Record
 
主題歌協力 飯塚知佐子
      小杉央
  (ソニー・ミュージックエンタテインメント)



     (14話〜24話)
 
      オープニングスタッフ
 
絵コンテ・演出 安藤尚也

   作画監督 菱沼義仁

     原画 中島里恵
        山北貴大
        宮谷里沙
        鈴木勘太
        澁川大祐
        片山学
        和田伸一
 


   (14話〜24話)
 
    エンディングテーマ
 
   「結証」
 
   緑黄色社会
 
  作詞  長屋晴子
  作詞  小林壱誓
  編曲  soundbreakers
      緑黄色社会
 
    EPICレコードジャパン

※24話は2番以降を使用。



     (14話〜23話)
 
      エンディングスタッフ
 
絵コンテ・演出 大川貴大

   作画監督 菱沼義仁

     原画 中島里恵
        杉本幸子
        亀井大祐
        山元浩
        吉田和香子
 


各話リスト


2020年 10月3日 放送
 
第1話「あれからの犬夜叉」



     脚本 隅沢克之

絵コンテ・演出 佐藤照雄

   作画監督 中島里恵


  総作画監督 菱沼義仁








  原画 中島里恵  杉本幸子
     秋津達哉  三橋桜子
     下司晃生  福井智子
     西出祐基  斉藤和也
     山本直子  村松梨奈
     佐川由佳  徐秋
     薮並岡佳  廣中美佳
     今田茜   松山光治
     蜷川貴弘  北原章雄
     沖田直美  石原彩子
     中村真由美

第二原画 森田映一  福島友子
     中曽根詩織 石野まさ子
     井後多映子 河野美由紀
     永井一成  鄭叡興
     千葉智晴








動画検査 平出差知予

  動画 三腰航平  高畑今日子
     森田映一  高田小千代 *3
     中沢唯華  大内美乃梨
     児玉いずみ 西出祐基
     矢野美幸  星公子
     上家礼衣  佐脇優里菜
 
     Dogwood    ガイナックス京都
     ギムレット *4  ぎゃろっぷ
     スタジオ4℃ *5  ENGI
     ノイン *6    MSJ武蔵野製作所 *7
     FAIインターナショナル









色指定検査 岡本ひろみ

  仕上げ Wish
      奥井恵美子 田中照佳
      伊藤敦子  大滝あや
      井上昭子  山﨑紗良
      上村貴子  臼田資史
      袴田純子  梁取春花
      山﨑久美子 磯崎昭彦
      寺島伸弥  石川小百合
      千葉陽子  西脇洋平

Wish管理  高橋祐









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae  So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Seo Kang Ho
 
      YUN TEA GU    LEE GEUN BONG
      CHOI EUN JEONG









      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子

    特殊効果 佐藤香織

  ラインテスト 手塚智鶴子


デザインワークス 植田大貴





















制作進行 野田健太郎






10月10日 放送
 
第2話「三匹の姫」



   脚本 隅沢克之

 絵コンテ 佐藤照雄

   演出 大島克也

 作画監督 杉本幸子
      三橋桜子
      丸山修二


総作画監督 菱沼義仁









  原画 永井一成   髙橋颯人  森悦史
     市川敬三   杉本幸子  伊藤一樹
     福井智子   阿部慈光  髙瀬健一
     松本昌代   阿部伸司  玉城史郎
     工藤友靖   松下純子  西出祐基
     笹嶋啓一   今田茜   藤原竜我
     片山みゆき  斉藤和也  片山学
     服部真奈美  清水麻美  小松英司

第二原画 鄭叡興    小松香苗  千葉智晴
     河野美由紀  佐田雄   狩野都
     SURASAK PHAPJIJT
     SOMSAK MAHAMONGKOL
 
     光の園アニメーション









動画検査 名和誉弘

  動画 渡辺妙子   三腰航平   児玉いずみ
     古木優    高畑今日子  高田小知代
     鈴木富美子  山本みどり  矢野美幸
     星公子    佐藤亜美   栗田慶生
     今井翔太郎
 
     RIC *8     ギムレット
     feel.       ガイナックス京都
     エイケン    スタジオ4℃
     ぎゃろっぷ   スタジオコロリド
     マジックバス  ライデンフィルム京都スタジオ









色指定検査 岡本ひろみ

  仕上げ Wish
      伊藤良樹   斎藤知津江
      長尾朱美   井上泉
      高橋友子   滝川ひかる
      野間口麻美  岡宮志帆
      梅村利恵子  古賀真利江
      中村直美   小山博司
      鈴木綾乃   細谷明美
      菊地麻子   吉木絵里 *9

Wish管理  高橋祐










美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae  So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Noh Seon Hui










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子

    特殊効果 佐藤香織

  ラインテスト 手塚智鶴子


デザインワークス 植田大貴  佐藤寿子




















制作進行 野田晃成






10月17日 放送
 
第3話「夢の胡蝶」



   脚本 隅沢克之

 絵コンテ 戸部敦夫

   演出 イムガヒ

 作画監督 戸部敦夫


総作画監督 菱沼義仁








  原画 戸部敦夫  中西麻実子
     留都沢乃実 下谷早苗
     横山美雪  福原恵次
     服部益実 *10 郡司智一
     板倉和弘  児玉健二
     片山学   猪瀬富士夫
 
第二原画 永井一成  高橋颯人
     鄭叡興   針生桐子
     杉泊朋子  生水勇気
     黒木涼之介 小松香苗
     井後多映子 古和田真弓
     西出祐基  檀浦啓伸
     板井俊祐
 
     BeLoop
     PRA








動画検査 柚木美那

  動画 柚木美那  Lai Thi Hai Yen
     下池萌絵  木村光貴
     古池晴香  藤田ひかる
     一条望   山本洋平
 
     リバイバル
     太観アニメ
     MSJ武蔵野制作所








色指定検査 三澤桃乃

  仕上げ Wish
      天本洋介  古河寿子
      北沢理絵  黒目綾子
      今本滉紀  張涵錚
      本田怜也  小山裕子
      大竹美帆  川原彩子
      長岡殊未

Wish管理  高橋祐










美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae  So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok
 
      YUN TEA GU    LEE GEUN BONG
      CHOI EUN JEONG









      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子

    特殊効果 佐藤香織

  ラインテスト 手塚智鶴子
         アスラフィルム
         MSJ武蔵野制作所


デザインワークス 植田大貴  佐藤寿子





















制作進行 鈴木さり






10月24日 放送
 
第4話「過去への扉」



   脚本 隅沢克之

 絵コンテ 佐藤照雄

   演出 河原龍太

 作画監督 杉本幸子
      竹森由加


総作画監督 菱沼義仁









  原画 板倉和弘  森田映一  宮崎康子
     廣中美佳  今田茜   青木康哲
     津野満代  阿部伸司  池内直子
     小松英司
 
     スタジオコスモ
     竹森由加  菅野利香  千葉靖子
     針木大   熊田智美  斎藤友里
     佐藤大介  米地圭佑
 
第二原画 飯野利明  小野歩   福島友子
     杉泊朋子  鄭叡興   さばみそ
     狩野都   西出祐基  河野美由紀
 
     ライデンフィルム大阪 *11
     中野良一  小梶慎也
 
     BeLoop








動画検査 川本由記子  佐藤祐介

  動画 高畑今日子  三腰航平
     鈴木富美子  渡辺妙子
     古木優    石丸諒
     今井翔太郎
 
     スタジオコスモ
     寿門堂
     セブン・アークス・ピクチャーズ
     ぎゃろっぷ
     マジックバス
     ギムレット
     エイケン
     Dogwood
     MSJ武蔵野製作所
     FAIインターナショナル
     Seven Arcs









色指定検査 岡本ひろみ
 
仕上げ検査 佐藤祐介
 
  仕上げ Wish
      金光洋靖   角野江美
      藤原優実   久島早映子
      手嶋明美   水澤紘介
      日下部里美  小山美奈
      高橋春奈   時尾愛華
      積光     大越裕美子
 
Wish管理  高橋祐
 
      スタジオコスモ
      佐藤祐介









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae  So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok
 
      YUN TEA GU    LEE GEUN BONG
      CHOI EUN JEONG









      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子

    特殊効果 佐藤香織

  ラインテスト 手塚智鶴子


デザインワークス 植田大貴  佐藤寿子
         丸山修二




















制作進行 野田健太郎






10月31日 放送
 
第5話「赤骨御殿の若骨丸」



   脚本 隅沢克之

 絵コンテ 寺田和男

   演出 横手颯太

 作画監督 三浦春樹
      丸山修二
      斉藤和也


総作画監督 菱沼義仁









  原画 アベ正巳 *12 浜田勝
     岡田昇    中村香織
     大野綾希   牧野清香
     水野友美子  岩本明美
     磯部智子   桑添真由
     樋口純一   丸山楓
     山内玲奈   寺田カン *13
     渡部明
 
第二原画 中戸崇広   浦松貴楽
     久連松加菜








動画検査 吉田ひろみ *14
 
  動画 吉田ひろみ
     小池和里
     清水優光
 
     優利動画
     キキシン *15
     旭陽動画 *16








色指定検査 古滝龍馬

  仕上げ 古滝龍馬   森脇弘史
      林大樹    木下美佳
      藤田和実   森直紀
      藤原由璃奈
 
      優利動画
      キキシン
      旭陽動画









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae  So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok









      撮影 スタジオエル
         村上優作  西村徹也
         池田晋   森川治国 *17
         西田拓弥

    特殊効果 村上優作

  ラインテスト 西村徹也


デザインワークス 植田大貴  丸山修二





















制作進行 金ダウン
     西田鈴二


制作協力 スタジオエル






11月7日 放送
 
第6話「古寺の猫寿庵」



   脚本 千葉克彦

 絵コンテ 佐藤照雄

   演出 森田侑希

 作画監督 後藤望
      吉田雄一
      平山円
      馬場一樹
      岡崎洋美
      久松沙紀


総作画監督 菱沼義仁









  原画 徐学文   小室未来  永木歩美 *18
     並木祐一  高井浩一  内田紗保利
     柄谷綾子  アサオカ  小坂知
     前原薫   水野辰哉  松田芳明
     矢部まなみ 亀谷知宏  八木原峰子
     平山円   金田正彦  馬場一樹
     津熊建徳 *19 井中麻仁  兒玉ひかる
     吉田雄一  後藤望   高瀬健一
 
第二原画 浦松貴楽  松尾俊輔  駒井香
     大場絵里  SURASAK PHAPJIJT
     板井俊介 *20 古和田真弓 兵藤恭子
     藤井萌依  飯田海   永山歩実
     村松梨奈  佐川由佳  別所正直
     市川凛   木下麗江  栗田美咲
     國分陽   アニータ キム 篠原天球馬
 
     スタジオリングス  スタジオトイボックス
     えりある      ライジングフォース
     アニタス神戸    スタジオグラム
     セブンシーズ    ピー・アール・エー作画部
     作楽クリエイト   中村プロダクション
     サンライズ作画塾








動画検査 柚木美那

  動画 Wish
     柚木美那    下池萌絵
     Lai Thi Hai Yen 一条望
     鈴木三音子   大同花苗
 
     太観アニメ








色指定検査 三澤桃乃

  仕上げ Wish
      平出真弓   熊田真子
      田中恵梨香  泉貴明
      久納友香里  山田照美
      樫原ひとみ  Nguyen Thi Kim Phuong
      高栁美優   南澤理恵
      佐藤栞    木村美佳

Wish管理  高橋祐









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae  So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo   Park Yeung Sul
 
      Kim Jeung Min   Lee Moon Bok
      YUN TEA GU    LEE GEUN BONG
      CHOI EUN JEONG










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子

    特殊効果 佐藤香織

  ラインテスト 手塚智鶴子


デザインワークス 植田大貴  丸山修二




















制作進行 池本佑樹
     曽我部明日香






11月14日 放送
 
第7話「林檎の出会い」



   脚本 隅沢克之

 絵コンテ 大川貴大

   演出 大久保朋

 作画監督 しんぼたくろう *21


総作画監督 菱沼義仁








  原画 中村プロダクション
     和田弓枝   田島智之
     黒澤浩美   佐藤美音子
     中島達央   菊田薫
     宇津野奈緒美 奈良志帆美
     関田有紀子  郁山想
     宮原秀典   西尾沙海奈
     鎌田望    笠原慎介
     しんぼたくろう
 
第二原画 田中直子   寺谷健一








動画検査 橋口菜々

  動画 R.I.C
     大津晃平   岡村彩加
     山田美雪   円田智世
 
     児玉いずみ  高田小知代
     渡辺妙子   鈴木富美子
     近藤宝生   吉田勝也
     工藤志歩
 
     ぎゃろっぷ    Dogwood
     スタジオコロリド スタジオギムレット
     寿門堂      スタジオ4℃
     マジックバス   エイケン
     コミックス・ウェーブ・フィルム








色指定検査 棚辺絵里加

  仕上げ R.I.C
      鳥山優美
      川久保彩紅
      長岡柚衣








美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   Kim un-ji
      So sung-woo   Lee gun-hoo
      Na tae-kyoung
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok
 
      パインジャム美術部
      相原澄子   陶山沙希
      星りりあ   渡邉拓人









      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子

    特殊効果 佐藤香織

  ラインテスト 手塚智鶴子


デザインワークス 植田大貴  寺尾洋之
         丸山修二




















制作進行 横井舞






11月21日 放送
 
第8話「夢ひらきの罠」



     脚本 隅沢克之

絵コンテ・演出 山本恵

   作画監督 中島里恵


  総作画監督 菱沼義仁









  原画 中島里恵   西出祐基
     阿久澤友恵  笹嶋啓一
     坂本修司   佐々木瞳
     斉藤和也   福井智子
     古徳真美   森悦史
     髙橋颯人   大西貴子
     横山紗弓   谷口守泰
     阿部慈光   李保東
     中西麻実子
 
     Seven Seas   スタジオCL

第二原画 鄭叡興    小松香苗
     永井一成   常定日和
 
     スタジオガッツ サンライズ作画塾








動画検査 平出差知予

  動画 古木優    高畑今日子  渡邉妙子 *22
     高田小知代  山本みどり  三腰航平
     児玉いずみ  鈴木富美子  阿武恵子
     高橋夢佳   大泉友理奈 *23 小室貴教
     今井楓花   眞田匠    糸賀成美
 
     マジックバス  Seven Arcs
     ライデンフィルム京都スタジオ
     スタジオ雲雀大阪スタジオ
     ぎゃろっぷ   スタジオギムレット
     寿門堂     RIC
     Seven Seas  スタジオCL
     F.A.I インターナショナル
     MSJ武蔵野制作所
     DR MOVIE









色指定検査 岡本ひろみ

  仕上げ Wish
      山瀬仁美  櫻井沙弥香
      周藤宏太  木上奈緒
      高橋慈英  西之園未来
      宮迫一成  伴野まどか
      吉田園恵  菊地菜衣
      滝澤弘志  田沼彩花

Wish管理  高橋祐










美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   Kim un-ji
      So sung-woo   Lee gun-hoo
      Na tae-kyoung
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok
 
      パインジャム美術部
      相原澄子   陶山沙希
      星りりあ   渡邉拓人










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子

    特殊効果 佐藤香織

  ラインテスト 手塚智鶴子


デザインワークス 植田大貴  寺尾洋之
         丸山修二  佐藤寿子




















制作進行 野田晃成






11月28日 放送
 
第9話「冥王獣の冥福」



     脚本 千葉克彦

絵コンテ・演出 Mariachi HugYuk

   作画監督 片山学
        中島里恵
        尾崎正幸
        山崎克之
        髙瀬健一


  総作画監督 菱沼義仁









  原画 石井和彦   服部益実   宮内正樹
     猪瀬富士夫  中村与史子  齊藤香織
     佐野哲郎   児玉健二   中西麻実子
     佐藤友子   米田光宏   工藤聖己
     雨宮英雄   西本大地   山村俊了
     亀山進矢   服部一郎   柿原剛
     森中正春   中島絵里   菅原浩喜
     新井貴宏
 
第二原画 永井一成   高橋颯人   山下梨早
     牧野清香   生水勇気   千葉智晴
     福井智子   黒木涼之介  西出祐基
     板井俊祐   亀谷知宏   古和田真弓
     杉泊朋子
 
     BeLoop スタジオライブ  スタジオガッツ
     Dog-wood  コミックス・ウェーブ・フィルム
     アスリード  スタジオコメット  A-real
     J.C.STAFF  光の園アニメーション
     サンライズ作画塾










動画検査 吉田ひろみ
 
  動画 スタジオエル
     桑添真由  清水優光
     牧野清香
 
     阿武恵子  矢野美幸
     星公子
 
     寿門堂
     MSJ武蔵野制作所








色指定検査 田中文子
 
  仕上げ スタジオエル
 
      MSJ武蔵野制作所









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子
 
 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂
 
   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      パインジャム美術部
      相原澄子   陶山沙希
      星りりあ   渡邉拓人










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子

    特殊効果 佐藤香織

  ラインテスト 手塚智鶴子
         TripleA
         アスラフィルム


デザインワークス 植田大貴  寺尾洋之





















制作進行 鈴木さり






12月5日 放送
 
第10話「金と銀の虹色真珠」



     脚本 武上純希

絵コンテ・演出 大島克也

   作画監督 杉本幸子
        竹森由加
        しんぼたくろう


  総作画監督 菱沼義仁









原画 中村プロダクション
   宮原秀典  田島智之
   黒澤浩美  宇津野奈緒美
   中島達央  佐藤美音子
   和田弓枝
 
   スタジオコスモ
   熊田知美 *24 米地圭佑
   鈴木大 *25  菅野利香
   斎藤友里  千葉靖子
   竹森由加
 
   和田伸一








動画検査 川本由記子  佐藤祐介

  動画 松尾俊輔   石丸諒
     渡辺妙子   高畑今日子
     川本由記子  佐川由佳
     中沢唯華   大内美乃梨
     佐藤亜美   栗田慶生
     糸賀成美   今井楓花
     眞田匠    小室貴教
     大平真衣
 
     エイケン  ぎゃろっぷ  スタジオ4℃
     サンネクアニメーション  マジックバス
     スタジオコスモ  寿門堂  OLM
     セブン・アークス・ピクチャーズ
     スタジオ雲雀大阪スタジオ
     FAIインターナショナル
     MSJ武蔵野制作所









色指定検査 三澤桃乃

仕上げ検査 佐藤祐介

  仕上げ Wish
      楠本麻耶   畑野聡美
      妻鹿真琴   上野祐美香 *26
      田場涼    清田真由
      小島悠香   田中結有菜
      中谷海月   橋本沙保里
      長谷川安南  遠藤翔子

Wish管理  高橋祐
 
      スタジオコスモ
      佐藤祐介
 
      FAIインターナショナル









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   Kim un-ji
      So sung-woo   Lee gun-hoo
      Na tae-kyoung
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok









      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子

    特殊効果 佐藤香織

  ラインテスト 手塚智鶴子


デザインワークス 植田大貴





















制作進行 木村倫大






12月12日 放送
 
第11話「人喰い沼の呪い」



     脚本 金杉弘子

絵コンテ・演出 小野歩

   作画監督 三浦春樹
        中島里恵
        山本直子
        三橋桜子
        笹嶋啓一
        斉藤和也
        前澤弘美


  総作画監督 菱沼義仁









  原画 矢部まなみ  山下悟   船津弘美
     宮崎康子   亀谷知宏  高井浩一
     小野歩    井中麻仁  金田正彦
     日下義庵   笠野充志  飯野利明
     阿部慈光
 
     Seven Seas    スタジオCL
     ENGI
 
第二原画 髙橋颯人   永井一成  永山歩実
     徐芷秋    松尾俊輔  黒木涼之介
     張力文    檀浦啓伸
 
     スタジオリングス  SUNRISE BEYOND
     Dogwood      サンライズ作画塾








動画検査 柚木美那

  動画 Wish
     柚木美那  木村光貴
     下池萌絵  Lai Thi Hai Yen
     古池晴香  Yang Yuyi
 
     太観アニメ








色指定検査 岡本ひろみ

  仕上げ Wish
      渡邉裕美  金子美郷
      石原裕介  小川真紗代
      関野響子  平田奈緒美
      湯澤真衣  國井彩香
      臼田資史  辻由紀子
      西脇洋平  上田幸

Wish管理  高橋祐









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok
 
      パインジャム美術部
      相原澄子   陶山沙希
      星りりあ   渡邉拓人









      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子

    特殊効果 佐藤香織

  ラインテスト 手塚智鶴子

デザインワークス 植田大貴  佐光幸恵
         丸山修二





















制作進行 小林直斗






12月19日 放送
 
第12話「朔の夜、黒髪のとわ」



   脚本 武上純希
      隅沢克之

 絵コンテ 寺田和男

   演出 左藤洋二
      松井健人

 作画監督 横山健次
      丸山修二
      宮田奈保美
      廣中美佳


総作画監督 菱沼義仁









  原画 飯飼一幸  服部一郎   森田映一
     谷口繁則  今田茜    佐野哲郎
     石原彩子  繁澤敬二   北原章雄
     窪敏    宮田奈保美  廣中美佳
     森川均   平林孝    河野美由紀
 
第二原画 宮元彩花  三腰航平   福島友子
     永井一成  高橋颯人   常定日和
     森田映一  中曽根詩織  さばみそ
     張力文   江禹辰
 
     BeLoop
     コミックス・ウェーブ・フィルム
 
     DRmovie
     Kim Kwan-woo  Hong Da-young
 
     サンライズ作画塾








動画検査 今井翔太郎
 
  動画 高畑今日子  三腰航平
     石丸諒    大内美乃梨
     栗田慶生
 
     中村プロダクション
     アスリード
     MSJ武蔵野制作所
     セブンシーズ
     スタジオミュウ
     FAIインターナショナル
     スタジオCL
     Dogwood









色指定検査 三澤桃乃
 
  仕上げ Wish
      奥井恵美子  山﨑久美子
      田中照佳   今本滉紀
      山﨑紗良   大滝あや
      張涵錚    中尾総子
      吉木絵理   小山博司
      石川小百合  梁取春花
 
Wish管理  高橋祐








美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子

    特殊効果 佐藤香織

  ラインテスト 手塚智鶴子
         アスラフィルム
         カスケード


デザインワークス 植田大貴  寺尾洋之
         佐光幸恵





















制作進行 野田健太郎






12月26日 放送
 
第13話「戦国おいしい法師」



   脚本 千葉克彦

 絵コンテ 小野勝巳

   演出 中込健人

 作画監督 髙久美弥
      杉本幸子
      齋藤香
      加藤洋人


総作画監督 菱沼義仁








  原画 谷口守泰   工藤友靖   山根宰
     市川敬三   大西貴子   森悦史
     川辺雄介   髙久美弥   横山紗弓
     片山学    寒川顕一   船津弘美
     李保東    高橋英宜 *27  松下純子
 
     ENGI
 
第二原画 李映熊    小林美幸   宮元彩花
     森田映一   猪瀬富士夫  三腰航平
     五十嵐友美  佐藤寿子   髙橋颯人
     生水勇気   小松香苗   川本由記子
     檀浦啓伸   永井一成   金城美保
     飯田海
 
     ゼロジー  朱夏  ライデンフィルム京都スタジオ
     オープロダクション *28  アニタス神戸  PRA
     ちぃーむハラダ  スタジオギムレット
     ディオメディア  サンライズ作画塾







動画検査 加藤晶久
 
  動画 旭陽動画
     ユリ動画






色指定検査 海賀一樹
 
  仕上げ 上野辰夫  松林彩
      佐伯桃果  小西流星
      中島直樹  木村智美
      沼田千晶  樋之口俊貴
 
      スタジオエル海外動仕部








美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子

    特殊効果 佐藤香織

  ラインテスト 手塚智鶴子
         アスラフィルム


デザインワークス 植田大貴





















制作進行 野田晃成





※2021年1月2日は年末年始の番組編成により放送休止。次回(14話)は2021年1月9日17:30より放送。



2021年 1月9日 放送
 
第14話「森を焼いた黒幕」



   脚本 金杉弘子
 
 絵コンテ 金子祥之
 
   演出 児玉亮
 
 作画監督 しんぼたくろう


総作画監督 菱沼義仁








原画 中村プロダクション
   和田弓枝   黒澤浩美
   笠原慎介   郁山想
   関田有紀子  田島智之
   佐藤美音子  奈良志帆美
   菊田薫    中島達央
   鎌田望    宇津野奈緒美
   宮原秀典   西尾沙海奈







動画検査 佐野真司
 
  動画 ENGI
     常州米豆動画制作有限会社 *29
     無錫旭陽動画制作有限公司
 
     MSJ武蔵野制作所







色指定検査 岡本ひろみ
 
  仕上げ Wish
      伊藤良樹  伊藤敦子
      井上泉   袴田純子
      寺島伸弥  千葉陽子
      吉岡友希  本田怜也
      小山裕子  菊地麻子
      鈴木綾乃  溝口久美子
 
Wish管理  高橋祐
 
      MSJ武蔵野制作所









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok








      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子
 
    特殊効果 佐藤香織
 
  ラインテスト 手塚智鶴子
         TripleA
         光の園・アニメーション
         カスケード
         アスラフィルム


デザインワークス 植田大貴




















制作進行 北尾荘史






1月16日 放送
 
第15話「月蝕、運命の惜別」



   脚本 隅沢克之

 絵コンテ こだま兼嗣 *30

   演出 鳥羽聡

 作画監督 中島里恵


総作画監督 菱沼義仁








  原画 下谷早苗  中西麻実子  松下清志
     平林孝   杉田葉子   飯野利明
     森田岳士  石井和彦   重国浩子
     波風立志 *31 大藪佳奈子  山中里実
     丸英男   那須野文   中村基
     中島絵里
 
第二原画 高橋颯人  永井一成   三木明日佳
     板井俊祐  猪瀬富士夫  大橋幸恵
     元豪燦   糸賀成美   暮村悦子
     土屋保裕  正田なびき
 
     Be Loop
     ゼロジー
     ラインファーム
     サンライズ作画塾








動画検査 平出差知予

  動画 渡辺妙子   古木優    矢野美幸
     星公子    児玉いずみ  高田小知代
     鈴木杏実歌  鈴木佑菜   大内美乃梨
     後藤廉    小室貴教   栗田慶生
     眞田匠    今井楓花   近藤宝生
     中沢唯華
 
     マジックバス  スタジオ雲雀 大阪スタジオ
     スノーライトスタッフ  寿門堂  はだしぷろ
     アスリード  サンシャインコーポレーション
     中村プロダクション STUDIO4℃ TROYCA
     エイケン  コミックス・ウェーブ・フィルム
     MSJ武蔵野制作所  F.A.Iインターナショナル
     R.I.C








色指定検査 三澤桃乃

  仕上げ Wish
      長尾朱美  斎藤知津江
      高橋友子  滝川ひかる
      岡宮志帆  梅村利恵子
      水澤紘介  川原彩子
      大竹美帆  小山美奈
      時尾愛華  磯崎昭彦

Wish管理  高橋祐










美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子
 
    特殊効果 佐藤香織
 
  ラインテスト 手塚智鶴子
         アスラフィルム


デザインワークス 植田大貴






















制作進行 天野裕太






1月23日 放送
 
第16話「もろはの刃」



   脚本 隅沢克之

 絵コンテ 小野勝巳

   演出 河原龍太

 作画監督 梶谷光春
      後藤望
      服部憲知
      久松沙紀
      前原薫
      馬場一樹
      吉田雄一


総作画監督 菱沼義仁









  原画 馬場一樹   高井浩一   山本直子  下司晃生
     松田芳明   奥野浩行   谷口嘉浩  矢部まなみ
     金田正彦   北原章雄   亀井大祐  別所正直
     津熊健徳   チョウ    久松沙紀  石之博和
     村橋亮佑   江口晶沙   吉田雄一
 
第二原画 徐芷秋    工藤聖己   永山歩実  松尾俊輔
     古和田真弓  糸賀成美   亀谷知宏  伊東ありさ
     元豪燦    板井俊介   真塩朋実  Adam Zheng
     彭佩
 
     スタジオリングス      えりある
     市村龍星   浅野洋介   木下麗江  栗田美咲
     市原古都音  間々田来実  黒澤陽
     黄佩斯    外山喜子
     宮城麻梨          Poirot
                  劉昶
     ちぃーむハラダ
     駒井香          セブンシーズ
     SOMSAK MAHAMONGKOL   BeLoop
     SURASAK PHAPIJIT    スタジオMAT
                  中村プロダクション
                  サンライズ作画塾









動画検査 木村光貴

  動画 Wish
     木村光貴  Lai Thi Hai Yen
     古池晴香  井原海斗
     Yang Yuyi 下池萌絵
     一条望   山本洋平
 
     太観アニメ








色指定検査 岡本ひろみ

  仕上げ Wish
      平出真弓   野間口麻美
      古河寿子   天本洋介
      笹愛美    中村優香
      日下部里美  高栁美優
      南澤理恵   細谷明美
      高橋春奈   積光

Wish管理  高橋祐









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子
 
    特殊効果 佐藤香織
 
  ラインテスト 手塚智鶴子


デザインワークス 植田大貴  丸山修二






















制作進行 曽我部明日香
     池本佑樹






1月30日 放送
 
第17話「二凶の罠」



   脚本 千葉克彦

 絵コンテ 松尾衡

   演出 小田沙也加

 作画監督 片山みゆき
      中本尚 *32
      尾崎正幸
      中島里恵
      山崎克之
      加藤洋人
      片山学


総作画監督 菱沼義仁








  原画 アベ正巳   浜田勝
     岡田昇    中村香織
     大野綾希   牧野清香
     水野友美子  岩本明美
     磯部智子   桑添真由
     樋口純一   丸山楓
     山内玲奈   寺田カン
     渡部明
 
第二原画 清水優光   三木明日佳
     永井一成   猪瀬富士夫
 
     サンライズ作画塾







動画検査 岩本明美

  動画 岩本明美  桑添真由
     小池和里  清水優光
 
     優利動画
     キキシン
     旭陽動画








色指定検査 古滝龍馬

  仕上げ 古滝龍馬   森脇弘史
      林大樹    木下美佳
      藤田和実   森直紀
      藤原由璃奈  堀内元
      松林彩    渡辺悠佳
      内山美耶   立川慶人
 
      優利動画
      キキシン
      旭陽動画








美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok










      撮影 スタジオエル
         村上優作  西村徹也
         池田晋   森川治國
         西田拓弥
 
         アニメフィルム
         小川滋見
 
    特殊効果 佐藤香織
 
  ラインテスト 西村徹也


デザインワークス 植田大貴
























制作進行 金ダウン
     西田鈴二
     川崎智喜






2月6日 放送
 
第18話「殺生丸と麒麟丸」



   脚本 千葉克彦

 絵コンテ 寺田和男

   演出 鳥羽聡

 作画監督 福島豊明
      斉藤和也
      三橋桜子
      丸山修二
      前澤弘美
      加藤洋人


総作画監督 菱沼義仁









  原画 中村プロダクション
     中島達央   田島智之   和田弓枝   宮原秀典
     黒澤浩美   宇津野奈緒美  菊田薫    佐藤美音子
 
     髙橋颯人   船津弘美   太田宣貴   金田正彦
     山北貴大   飯野利明   井中麻仁   永井一成
     井戸垣健   内田紗保利  小室未来   森悦史
     五十川久史  村井咲代子
 
     サンライズ作画塾
 
第二原画 松尾俊輔   三木明日佳  内野瑞希   飯泉勇人
     山澤純玲   千葉智晴
 
     中村プロダクション
     奈良志帆美  澤田渚    関田有紀子
 
     スタジオリングス
     谷本馨    間中紗永   梶田乃愛   浅野洋介
     市原古都音  間々田来実  黄佩斯    外山喜子
     梅澤茉里   宮城麻梨
 
     セブンシーズ  Dogwood









動画 高田小知代  渡邊妙子 *33
   笠川梨紗   吉田勝也
   今井楓花   佐藤亜美
   眞田匠    坂本星
   石丸諒
 
   中村プロダクション
   岩淵竜士   福永昭佳
   吉田浩子   鈴木祐司
   古川千尋   木山そら
 
   マジックバス
   MSJ武蔵野制作所
   セブンシーズ
   Dogwood









色指定検査 三澤桃乃

  仕上げ Wish
      井上昭子   上村貴子
      熊田真子   金光洋靖
      曽根菜津紀  Nguyen Thi Kim Phuong
      木上奈緒   田沼彩花
      滝澤弘志   佐藤栞
      樫原ひとみ  長岡殊未

Wish管理  高橋祐









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子
 
    特殊効果 佐藤香織
 
  ラインテスト 手塚智鶴子
         アスラフィルム


デザインワークス 植田大貴  寺尾洋之
         丸山修二
























制作進行 小林直斗






2月13日 放送
 
第19話「愛矢姫の紅夜叉退治」



   脚本 金杉弘子

 絵コンテ 増田敏彦

   演出 左藤洋二
      松井健人

 作画監督 横山健次
      高久美弥
      中島里恵
      廣中美佳
      宮田奈保美


総作画監督 菱沼義仁









  原画 清山滋崇   留都沢乃実
     髙野徹    福原恵次
     内藤眞由美  平林孝
     森田映一   中西麻実子
     小松香苗   飯飼一幸
     宮元彩花   廣中美佳
     今田茜    服部一郎
     菅野利香   千葉靖子
     針木大    Kim Moon-soo
 
     DRmovie
 
第二原画 三腰航平   千葉智晴
     福原裕子   Kim Kwan-woo
     Hong Da-young Lee Soo-yeon
     Kim Hye-soo  Shin Jae-hee
     Lee Hyun-mi
 
     セブンシーズ   MSJ武蔵野制作所








動画検査 加藤晶久

  動画 加藤晶久
 
     旭陽動画







色指定検査 田中文子

  仕上げ 沼田貴子  藤沢亮子 *34
      木下美香 *35 森脇博 *36
      中野夏帆  沼田千晶
      千葉涼香  西本雅章
      杉田紋伽  大西幸恵
 
      旭陽動画









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子
 
    特殊効果 佐藤香織
 
  ラインテスト 手塚智鶴子
         MAX


デザインワークス 植田大貴  寺尾洋之
         丸山修二























制作進行 野田健太郎






2月20日 放送
 
第20話「半妖の隠れ里」



   脚本 千葉克彦

 絵コンテ 小野勝巳

   演出 中込健人

 作画監督 杉本幸子
      諏訪可奈恵
      山本直子
      奥野倫史
      髙久美弥


総作画監督 菱沼義仁









  原画 石井和彦   児玉健二   服部益実
     佐藤寿子   佐野哲郎   古徳真美
     高橋楓人 *37  永井一成   細田沙織
     雨宮英雄   早渕楓香   川添清香
     永木歩実   宮内正樹   飯野利明
     太田悌記   山田誠    片山学
 
     サンライズ作画塾
 
第二原画 三腰航平   千葉智晴   松尾俊輔
     三木明日佳  飯泉隼人 *38  林安
     中村翠    山内麻沙未  猪瀬富士夫
     齋田恵瑠   Adam Zheng  元豪燦
     生水勇気
 
     SUNRISE BEYOND
     吉永衣里   棚町昌晃   中原泰広
     木佐貫真矢
 
     えりある
     市川凛    木下麗江
 
     ゼロジー  サンネクアニメーション
     サンライズ作画塾








動画検査 佐野真司
 
  動画 International Team At ENGI








色指定検査 岡本ひろみ

  仕上げ Wish
      古賀真利江  山田照美
      田中恵梨香  西之園未来
      北沢理絵   宮迫一成
      周藤宏太   臼田資史
      黒目綾子   菊池菜衣
      上野裕美香  大越裕美子

Wish管理  高橋祐

      石丸諒    生水勇気









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   Park Yeung Sul
      So sung-woo   Kim Jeung Min
      Na tae-kyoung  Lee Moon Bok
      Kim un-ji     Lee gun-hoo










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子
 
    特殊効果 佐藤香織
 
  ラインテスト 手塚智鶴子
         アスラフィルム
         MAX
         MSJ武蔵野制作所


デザインワークス 植田大貴  寺尾憲治






















制作進行 鈴木さり






2月27日 放送
 
第21話「虹色真珠の秘密」



     脚本 隅沢克之
 
絵コンテ・演出 大島克也
 
   作画監督 しんぼたくろう
        髙久美弥
        中島里恵


  総作画監督 菱沼義仁








  原画 中村プロダクション
     中島達央   田島智之
     和田弓枝   黒沢浩英 *39
     宮原秀典   宇津野奈緒美
     佐藤美音子  郁山想
     菊田薫    奈良志帆美
     関田有紀子  笠原慎介
     西尾沙海奈
 
第二原画 中村プロダクション
     増岡綾香   澤田渚








動画検査 川本由記子

  動画 石丸諒
 
     リバイバル
     MSJ武蔵野制作所
     セブンシーズ
     FAIインターナショナル
     TripleA









色指定検査 三澤桃乃

  仕上げ Wish
      奥井恵美子  長尾朱美
      袴田純子   山﨑久美子
      藤原優実   楠本麻耶
      渡邉裕美   石原裕介
      小山博司   小山裕子
      長谷川安南  木村美佳

Wish管理  高橋祐








美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子
 
    特殊効果 佐藤香織
 
  ラインテスト 手塚智鶴子


デザインワークス 植田大貴  寺尾憲治

























制作進行 野田健太郎






3月6日 放送
 
第22話「奪われた封印」



     脚本 隅沢克之
 
絵コンテ・演出 小野歩
 
   作画監督 中島里恵
        宮田奈保美
        加藤洋人
        中本尚








  原画 アベ正巳   磯部智子   寺田カン
     高橋信也   能條理行   箕輪悟
     中村香織   宇都木勇太  武田和久
     水野友美子  大野綾希   牧野清香
     熊谷小夏   はしもとかつみ *40 樋口純一
     小林勝利   岡田昇    後藤有宏
     丸山楓    桑添真由   渡部明
     片山学
 
第二原画 菊池功一   國井実可子  岩本明美
     桑添真由   中村香織   山下梨早
     飯野利明   三木明日佳  生水勇気
     山下千咲   元豪燦    板井俊祐
     千葉智晴   櫻井拓郎
     下石神井檸檬丸
 
     旭陽動画   優利動画
 
     サンライズ作画塾
 
     ラインファーム
     土屋保裕








動画検査 岩本明美  清水優光

  動画 岩本明美  清水優光
     小池和里
 
     旭陽動画
     優利動画








色指定検査 関直登

  仕上げ 古滝龍馬  杉田紋伽
      砂川渚   樋之口俊貴
      木下美佳  桑原悠登
      内山美耶  沼田千晶
      渡辺悠佳
 
      旭陽動画
      優利動画








美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok










      撮影 スタジオエル
         村上優作  西村徹也
         池田晋   森川治國
         西田拓弥
 
         アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子
 
    特殊効果 佐藤香織
 
  ラインテスト GKセールス


デザインワークス 植田大貴  寺尾洋之






















制作進行 江上雅之
     川崎智喜


制作協力 スタジオエル






3月13日 放送
 
第23話「三姫の逆襲」



  脚本 隅沢克之

絵コンテ 寺田和男

  演出 佐藤照雄

作画監督 宍戸久美子
     竹内進二
     三橋桜子
     佐々木一浩
     丸山修二
     加藤洋人
     中本尚
     佐藤寿子









  原画 佐藤寿子   飯野利明  片山学
     永井一成   高橋颯人  森悦史
     内田紗保利  小室未来  下谷早苗
     金田正彦   松下清志  平林孝
     高橋勇治   高橋英宜  高井浩一
     石井和彦   徐芷秋   永山歩実
     久保充照
 
     サンライズ作画塾
 
第二原画 三木明日佳  三腰航平  林安
     大橋幸恵   吉田雄一  山下梨早
     齊田恵瑠   豆塚隆   千葉智晴
 
     サンネクアニメーション
     Dogwood








動画 児玉いずみ  渡辺妙子
   古木優    阿武恵子
   矢野美幸   星公子
   笠川梨紗   鈴木杏実歌
   北野麗仁   竹島葉月
   刈谷英明 *41  鈴木佑菜
 
   マジックバス
   横浜アニメーションラボ
   セブン・アークス
   セブンシーズ
   MSJ武蔵野制作所
   Dogwood
   F.A.Iインターナショナル









色指定検査 岡本ひろみ

  仕上げ Wish
      伊藤敦子   井上昭子
      上村貴子   滝川ひかる
      寺島伸弥   泉貴明
      久納友香里  金子美郷
      小山美奈   遠藤翔子
      伴野まどか  橋本沙保里

Wish管理  高橋祐










美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平  杉元美穂
         花井延昌  川嶋匡詞
         伊藤修一  伊藤久美子
 
    特殊効果 佐藤香織
 
  ラインテスト 手塚智鶴子
         MAX


デザインワークス 植田大貴  寺尾洋之























制作進行 天野裕太
     小林直斗






3月20日 放送
 
第24話(最終話)「殺生丸の娘であるということ」



  脚本 隅沢克之

絵コンテ 戸部敦夫

  演出 佐藤照雄

作画監督 戸部敦夫
     しんぼたくろう
     小菅和久
     横山健次
     前澤弘美








原画 戸部敦夫   高橋勇治
   中西麻実子  楡木哲郎
   中島達央   田島智之
   清水空翔   菊田薫
   横山健次   黒木涼之介
   中原泰広   和田弓枝
   川辺雄介   服部一郎
   福原恵次   関田有紀子
   有山想 *42   宮原秀典
   宮元彩花   棚町昌晃
   片山学
 
   SUNRISE BEYOND
   大町プロダクション
   中村プロダクション







第二原画 松尾俊輔   飯野利明
     山下梨早   前澤弘美
     高橋颯人   下谷早苗
     留都沢乃実  千葉智晴
     豆塚隆    高久美弥
     永井一成   大橋幸恵
     木佐貫真矢  三腰航平
     吉永衣里   吉田雄一
     片山学    林安
 
     SUNRISE BEYOND
     オープロダクション
     大町プロダクション
     サンライズ作画塾








動画検査 松尾俊輔
 
  動画 松尾俊輔  鈴木杏実歌
     二村寧々  笠川梨沙
     石丸諒   佐藤瑠美
 
     横浜アニメーションラボ
     MSJ武蔵野制作所  F.A.I
     Revival TripleA セブンシーズ







色指定検査 三澤桃乃

  仕上げ Wish
      伊藤良樹   斎藤知津江
      千葉陽子   梅村利恵子
      天本洋介   久島早映子
      山瀬仁美   笹愛美
      櫻井沙弥香  南澤理恵
      滝澤弘志   辻由紀子

Wish管理  高橋祐









美術ボード 丸山由紀子  小嶋しず子

 美術設定 池田繁美   友野加世子
      大久保修一  乗末美穂

   背景 アトリエムサ
      小嶋しず子  太田雅美
      濱子麻衣   吉野翔太郎
      周霽欣    阮亮僑
 
      Park sung-hae   So sung-woo
      Na tae-kyoung  Kim un-ji
      Lee gun-hoo
 
      Park Yeung Sul  Kim Jeung Min
      Lee Moon Bok










      撮影 アニメフィルム
         桜井洋平
         杉元美穂
         花井延昌
         川嶋匡詞
         伊藤修一
         伊藤久美子
 
    特殊効果 佐藤香織
 
  ラインテスト 手塚智鶴子
         カスケード
         TripleA
         MSJ武蔵野制作所
         アスラフィルム


デザインワークス 植田大貴























制作進行 北尾荘史
     木村倫大





このページへのコメント

りくは敵か

1
Posted by 伊吹。 2020年11月21日(土) 22:37:54 返信数(2) 返信

だろう

1
Posted by 三和 2020年12月19日(土) 17:44:57

おもしろくなってきた

1
Posted by 櫂 2020年12月19日(土) 18:46:09

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

※現在 ユーザーID保持者 のみがコメント投稿可能な設定になっています。

どなたでも編集できます

メンバー募集!