アニメのスタッフを記載したデータベースです。

放送期間:2004年9月11日 - 2005年2月26日(パーフェクト・チョイス)
放送話数:13話

スタッフクレジット(オープニング)

原案:大鳥南(第1回アニメ企画大賞大賞受賞作品)
 
監修:押井守


企画:二宮清隆、好木裕貴、渡辺純一、島本雅司
 
製作:服部洋之、峯岸卓生、上木則安、村上比呂夫
 

キャラクターデザイン・ビジュアルコンセプト:荒川眞嗣
 
美術監督:小林七郎
 
音響監督:若林和弘
  音楽:川井憲次

プロデューサー:田中信作、小岐須泰世、五味大輔、小野寺直樹
 
制作:PRODUCTION I.G *1

 
製作:東北新社
   博報堂DYメディアパートナーズ
   スカイパーフェクト・コミュニケーションズ
   カルチュア・パブリッシャーズ


監督:西村純二









スタッフクレジット(エンディング)*2

キャスティングマネージメント:槙潤(マウスプロモーション)


STAFF:

色彩設定:広瀬いづみ
 
2Dワークス:中山亜希子、小野智恵子


編集:植松淳一、濱宇津妙子 [9話]
ビデオ編集:斉藤哲夫 [1話〜5話]、高橋和也 [6話〜8話]、須賀裕直 [9話]

音響演出:若林和弘
音響効果:石野貴久(サウンドリング)
 
スタジオ:東京テレビセンター [1話、2話]、オムニバス ジャパン 三分坂スタジオ [3話〜]
 
 録音調整:佐竹徹也 [1話、2話]、田中和成 [3話〜]
 調整助手:原口昇 [1話、2話]、中倉泉 [3話〜]
 
音響制作:フォニシア


音楽:川井憲次
 
レコーディング&ミキシング エンジニア:福代教平
アシスタントレコーディング エンジニア:大橋健(AUBESTUDIO)、山本篤士(一口坂STUDIO)、松原彗(一口坂STUDIO)
 
音楽プロデューサー:安藤岳

 
音楽制作:AUBE
     安田玲子・仲野智子・大久保絵美・奥澤麻由美 [3話〜]
 
     radiosonic records/東芝EMI
 
音楽A&R [1話、2話] → A&R [3話〜]:安田玲子・仲野智子・大久保絵美・奥麻由美 [1話、2話]、永野久、村井可奈子
音楽制作協力:鈴木孝夫、聖進学院


制作プロデューサー:三本隆二
 
制作担当:阿部良弘
 
宣伝プロデューサー:吉田憲一
アシスタントプロデューサー:松崎航、中川俊彦、山田雅子


 
製作:「風人物語製作委員会」
 
    東北新社
    博報堂DYメディアパートナーズ
    スカイパーフェクト・コミュニケーションズ
    カルチュア・パブリッシャーズ








©2004 風人物語製作委員会

オープニングテーマ
 
「風の詩 〜WINDY TALES〜」
 
 歌:YuU(radiosonic records)
サウンドプロデュース:佐々木潤
作詞:Satomi
作編曲:佐々木潤

オープニング音楽制作:radiosonic records/東芝EMI


エンディングテーマ
 
「夕陽の色だけ」
 
  歌:Windy-s
 作詞:西村純二
補作詞:児島由美
 作曲:川井憲次
 


オープニング
 
コンテ演出:西村純二
作画監督:新井浩一
 
原画:
大平晋也 西尾鉄也 宮澤康紀 本田雄 窪田康高
杉江敏治 新井浩一


エンディング(3話〜)
 
コンテ・演出:西村純二
作画:小倉陳利


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督
第1話風猫じんのひろあき西村純二小倉陳利
第2話風の祭り
第3話ランニングガール川崎逸朗谷津美弥子 
窪田康高
第4話どんぐりはムササビ鎌倉由実窪田康高
第5話保健室物語西村純二高林久弥飯田宏義
第6話缶けり川崎逸朗窪田康高
第7話台風が来たじんのひろあき 
西村純二
西村純二森脇真琴飯田宏義
第8話大掃除はチュウの予感じんのひろあき鎌倉由実窪田康高
第9話父のオートバイ若林厚史高林久弥塩谷直義
第10話地球最後の日
第話




第1話
 
風猫
 
脚本:じんのひろあき
絵コンテ演出:西村純二
レイアウト監修・場面設定:荒川眞嗣
作画監督:小倉陳利

原画:
河口俊夫 新井浩一 山口賢一 小倉陳利 秋山一則
佐原史哲 奥村光博 井口忠一 飯田宏義 杉江敏治
荒川眞嗣 今石洋之 宮澤康紀

動画:
市万田千恵子 吉田一枝 式部美代子 松本弘
 
プロダクション・アイジー *3
菅田朋子 高橋瑞香 酒井怜子 黒岩裕美 辻理恵子
河島裕樹 増田由希 道解慎太郎 上村雅春 佐々木啓悟
斎藤言栄 木下美香 加藤恵子 佐藤仁実 松下将大
坂口明

仕上:
プロダクション・アイジー
浅野理恵 下川真理子*4 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
松島英子 菅原美佳 津田さやか 藤田裕子 塩谷智美

背景:
小林プロダクション
今井修 倉橋隆 保坂由美 倉本章 久保友孝

撮影:
谷内潤 荒井栄児

動画検査:吉田一枝
制作進行:加藤隼輔


第2話
 
風の祭り
 
脚本:じんのひろあき
絵コンテ演出:西村純二
レイアウト監修・場面設定:荒川眞嗣
キャラクターチェック:小倉陳利

原画:
新井浩一 河口俊夫 宮澤康紀 本田雄 山口賢一
谷津美弥子 荒川眞嗣 杉江敏治 秋山一則 佐原史哲
中島由喜 浅野恭司 窪田康高 大久保徹 矢萩利幸
松本圭太 塩谷直史*5 横田晋一

動画:
 
吉田一枝 式部美代子 松本弘 菅田朋子
 
プロダクション・アイジー
高橋瑞香 長谷川知世 内海朋子 肥田貴行 酒井怜子
黒岩裕美 辻理恵子 河島裕樹 道解慎太郎 増田由希
野上麻衣子 上村雅春 佐々木啓悟 斎藤言栄 木下美香
加藤恵子 佐藤仁実 松下将大
 
スタジオMAT
奥田延 口井令佳
 
動画工房
斉藤佐保 狩野正志

仕上:
プロダクション・アイジー
浅野理恵 下川真理子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
松島英子 菅原美佳 津田さやか 藤田裕子 塩谷智美

背景:
小林プロダクション
嶋田昭夫 今井修 倉本章 久保友孝 伊藤芳雄

撮影:
谷内潤 荒井栄児

動画検査:吉田一枝
制作進行:加藤隼輔


第3話
 
ランニングガール
 
脚本:じんのひろあき
絵コンテ演出:川崎逸朗
キャラクター設定:荒川眞嗣
作画監督:谷津美弥子、窪田康高

原画:
塩谷直義 佐原史哲 小倉雅誉 松本啓太 奥村光博
小梶慎也 式部美代子 杉江敏治 谷津美弥子 窪田康高

動画:
 
IG新潟*6 アングル スタジオギムレット スタジオMAT
OHプロダクション*7 A.P.P.P. エムアイ 進藤プロダクション

仕上:
浅野理恵 下川真里子 土井和 田中美穂 岡田ゆり
上野詠美子 菅原美佳 松島英子 藤田裕子 津田さやか
井上留美子 塩谷智美

背景:
小林プロダクション
嶋田昭夫 小田理恵 本間禎章 斎藤陽子 清田育代
青柳ゆづか

撮影:
谷内潤 荒井栄児

動画検査:吉田一枝
制作進行:加藤隼輔


第4話
 
どんぐりはムササビ
 
脚本:じんのひろあき
絵コンテ演出:鎌倉由実
レイアウト:荒川眞嗣
作画監督:窪田康高

原画:
式部美代子 清山滋崇 牧原亮太郎 平川哲生 阿部弘樹
下村一 斎藤里枝
 
スタジオギムレット
 
上海旭明動画設計制作有限公司
SUN GUO YU HUA WEI SUN JIN WANG HUI HOU CHEN MING

動画:
上海旭明動画設計制作有限公司
GONG ZHONG LIN GU HONG YU WANG HUI ZHAO KUN LIU QIANG
WANG HU JUN FAN CHUN HUA XIN YI ZHANG HONG
 
TripleA

仕上げ:
上海旭明動画設計制作有限公司
QIN YAN YE SHU HAO WU YING XIAN
 
TripleA St.ロード*8

背景:
小林プロダクション
嶋田昭夫 今井修 倉本章 久保友孝 伊藤芳雄
金廷連

3DCGI:
志村聡

撮影:
谷内潤 荒井栄児

動画検査:市万田千恵子、三田由起子
仕上検査:松島英子
制作進行:柿本広大


第5話
 
保健室物語
 
脚本:じんのひろあき
絵コンテ:西村純二
演出:高林久弥
レイアウト:荒川眞嗣
作画監督:飯田宏義

原画:
式部美代子 佐原史哲 青嶋克己 佐々木啓悟 飯田宏義
 
上海旭明動画設計制作有限公司
XIA GOO YU HUA WEI SUN JIN WANG HUI HOU CHEN MING

動画:
 
プロダクション・アイジー TripleA アニメスポット OHプロダクション
じゃんぐるじむ 進藤プロダクション 上海旭明動画設計制作有限公司

仕上げ:
プロダクション・アイジー
浅野理恵 下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
菅原美佳 津田さやか 藤田裕子 塩谷智美 百瀬潔子

背景:
小林プロダクション
嶋田昭夫 小田理恵 本間禎章 斎藤陽子 青柳ゆづか
久保友孝

撮影:
谷内潤 荒井栄児

動画検査:吉田一枝
制作進行:加藤隼輔


第6話
 
缶けり
 
脚本:じんのひろあき
絵コンテ演出:川崎逸朗
レイアウト:荒川眞嗣
作画監督:窪田康高

原画:
清山滋崇 阿部弘樹 三本めぐみ 小曽根孝夫 川添博基
廣田和佳 鈴木大 服部一郎 杉江敏治
 
東京アニメーションセンター
渋谷崇将
 
スタジオギムレット
 
上海旭明動画設計制作有限公司
XIA GUO YU HUA WEI SUN JIN WANG HUI HOU CHEN MING
 
武遊 じゃんぐるじむ エムアイ オフィス蒼

動画:
上海旭明動画設計制作有限公司
GONG ZHONG LIN GU HONG YU WANG HUI ZHAO KUN LIU QIANG
WANG HU JUN FAN CHUN HUA XIN YI ZHANG HONG
 
TripleA

仕上げ:
上海旭明動画設計制作有限公司 TripleA

背景:
小林プロダクション
嶋田昭夫 小田理恵 本間禎章 斎藤陽子 清田育代
金廷連

撮影:
谷内潤 荒井栄児

動画検査:市万田千恵子
制作進行:柿本広大


第7話
 
台風が来た
 
脚本:じんのひろあき、西村純二
絵コンテ:西村純二
演出:森脇真琴
レイアウト:荒川眞嗣
作画監督:飯田宏義

原画:
式部美代子 大原泰志 相川真理子 佐々木啓悟 杉江敏治
山下喜光 平川哲生 佐藤絵梨子 若林要 服部聡志*9
飯田宏義 三本めぐみ

動画:
 
プロダクション・アイジー
 
TripleA スタジオギムレット アニメスポット OHプロダクション
アニメTOROTORO 葦プロダクション エムアイ きのプロダクション
タツノコプロ APPP radix 中村プロダクション
シンエイ動画

仕上げ:
プロダクション・アイジー
浅野理恵 下川真里子 上野詠美子 岡田ゆり 菅原美佳
津田さやか 藤田裕子 塩谷智美 百瀬潔子 柳沢裕美子

背景:
小林プロダクション
嶋田昭夫 本間禎章 斎藤陽子 倉本章 清田育代
久保友孝

撮影:
谷内潤 荒井栄児

3DCGI:
志村聡

動画検査:吉田一枝
動画検査補佐:菅田朋子、石川真理子
制作進行:加藤隼輔


第8話
 
大掃除はチュウの予感
 
脚本:じんのひろあき
絵コンテ演出:鎌倉由実
レイアウト:荒川眞嗣
作画監督:窪田康高

原画:
清山滋崇 阿部弘樹 三本めぐみ 小曽根孝夫 川添博基
廣田和佳 服部一郎 牧原亮太郎
 
東京アニメーションセンター
渋谷崇将
 
スタジオギムレット

動画:
葦プロダクション TripleA

仕上げ:
J.C.STAFF TripleA

背景:
小林プロダクション
嶋田昭夫 小田理恵 本間禎章 倉本章 久保友孝

撮影:
谷内潤 荒井栄児

動画検査:市万田千恵子
仕上げ検査:土井和、田中美穂、井上留美子、松島英子
制作進行:柿本広大


第9話
 
父のオートバイ
 
脚本:じんのひろあき
絵コンテ:若林厚史
演出:高林久弥
レイアウト:荒川眞嗣
作画監督:塩谷直義

原画:
横田晋一 服部聡志 青嶋克己 佐々木啓悟 愛川恵理子
濱田高行 式部美代子 宮沢康紀
 
じゃんぐるじむ グラフィティ

動画:
 
プロダクション・アイジー
 
TripleA じゃんぐるじむ アニメスポット ビィートレイン*10
アニメTOROTORO スタジオダブ きのプロダクション 中村プロダクション

仕上げ:
プロダクション・アイジー
浅野理恵 下川真里子 土井和 上野詠美子 岡田ゆり
菅原美佳 津田さやか 藤田裕子 塩谷智美 百瀬潔子
柳沢裕美子

背景:
小林プロダクション
嶋田昭夫 小田理恵 本間禎章 斎藤陽子 倉本章
久保友孝

撮影:
谷内潤 荒井栄児

動画検査:吉田一枝
制作進行:加藤隼輔


第10話
 
地球最後の日
 
脚本:荒川眞嗣
絵コンテ演出:川崎逸朗
レイアウト:荒川眞嗣
作画監督:窪田康高

原画:清山滋崇 阿部弘樹 三本めぐみ 宮澤康紀 秋山一則
    西澤千恵 服部一郎 辻理恵子 上村雅春 小倉雅誉
    大平晋也
    OHプロダクション


第11話「オーディション顛末記」

脚本:じんのひろあき
絵コンテレイアウト:荒川眞嗣
演出:高林久弥
作画監督:飯田宏義

原画:黒岩裕美 森田史 小村方宏治 大原泰志 伊藤弘樹
    服部聡志 高橋瑞香 佐々木啓吾 杉江敏治 式部美代子
    宮澤康紀


第12話「桜のころ」

脚本:兵藤まこ
絵コンテ:川崎逸朗
演出:寺沢伸介
レイアウト:荒川眞嗣、塩谷直義
作画監督:飯塚晴子、寺沢伸介

原画:佐藤陽子 石丸賢一 岡辰也 牧原亮太郎 平川哲生
    柴山智隆 中野涼子 佐原史哲 寺沢伸介


第13話(最終話)「雪緒ふたたび」

脚本:兵藤まこ、西村純二
絵コンテ:西村純二
演出:川崎逸朗
レイアウト:荒川眞嗣
作画監督:窪田康高

原画:清山滋崇 阿部弘樹 秋山一則 西澤千恵 塩谷直義
    佐々木啓悟 大原泰志 式部美代子 松本圭太 石井百合子
    大平晋也 宮沢康紀 黄瀬和哉

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!