アニメのスタッフを記載したデータベースです。

第1期「僕のヒーローアカデミア(2016年 4月3日-6月26日・第1話〜第13話 放送)
第2期「僕のヒーローアカデミア(第2期)(2017年 3月25日-9月30日・第14話〜第38話 放送)
第3期「僕のヒーローアカデミア(第3期)(2018年 4月7日-9月29日・第39話〜第63話 放送)
劇場版「僕のヒーローアカデミア THE MOVIE 〜2人の英雄〜(2018年8月3日 公開)

放送時間:土曜日 17:30-18:00
放送期間:2019年10月12日 - 年月日(読売テレビ・日本テレビ系列)
放送話数:第64話 - 第話

TVアニメ『僕のヒーローアカデミア』


スタッフクレジット(オープニング)

原作:堀越耕平
 
     集英社「週刊少年ジャンプ」連載

 
製作:大田圭二、隅田壮一、瓶子吉久、南雅彦、藤田浩幸、竹中幸平、國枝信吾


©堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会


シリーズ構成:黒田洋介

キャラクターデザイン:馬越嘉彦
キャラクターデザイン補佐:小田嶋瞳

美術監督:池田繁美、丸山由紀子
色彩設計:菊地明子

撮影監督:澤貴史
 
CGIディレクター:安東容太
 
  編集:坂本久美子

  音楽:林ゆうき
音響監督:三間雅文
音響効果:倉橋静男

 
エグゼクティブプロデューサー:
 
   高橋亜希人、山中一孝、松本拓也、稗田晋、遠藤哲哉、金庭こず恵
 

プロデューサー:
 
   岡村和佳菜、永井幸治、三條場一正、大薮芳広、嵯峨隼人

 
企画協力:「週刊少年ジャンプ」編集部
      中野博之 大西恒平 門司健吾 頼富亮典 高橋慶一朗




監督:向井雅浩


総監督:長崎健司


アニメーション制作:ボンズ


製作:僕のヒーローアカデミア製作委員会











スタッフクレジット(エンディング)

プロップデザイン:川上暢彦、談議祐子
 
キャラクターデザイン協力:林祐己、村井孝司、佐倉みなみ、佐々木美和、大塚明子

仕上げ管理:江草大樹
特殊効果:イノイエシン

美術ボード:丸山由紀子、髙山八大
美術設定:池田繁美、大久保修一、友野加世子、乗末美穂
背景チーフ:峯田佳実


使用フォント:FONTWORKS *1
       モリサワ




  録音:田上祐二(アオイスタジオ)
音響効果助手:三井友和(サウンドボックス)
 
録音助手:三好紗恵(アオイスタジオ)
     久保田奏(アオイスタジオ)
 
録音スタジオ:アオイスタジオ
 
音響制作デスク:中島朋子(テクノサウンド)
 
音響制作:テクノサウンド
     栗田和美

劇中音楽プロデューサー:小林健樹
劇中音楽プロデューサー補:有馬由衣
劇中音楽制作:東宝
劇中音楽制作協力:堀口泰史(レジェンドア)



編集スタジオ:JAY FILM *2
 
オンライン編集:
 
  Sony PCL
  本阿弥仁 中野夏美 
 
文芸協力:長井仁




僕のヒーローアカデミア製作委員会:
 
  上田太地 大島孝幸 大浦俊将 有馬里実 滝野圭輔 鈴木聡
  末永淳子 田中いつか 三好紳也 秋本愛華

アシスタントプロデューサー:津村美玲、松本順也

国内ライセンス:齊藤岳、大迫智
海外ライセンス:竹田晃洋、中川映吏、中澤貴昭、原口絵美
 
国内配信:岩橋康平、安武美弥、関雄平
国内番販:高柳康、石川尭洋




 
宣伝プロデューサー:下山亮
 
宣伝:清水陽太郎 小林杏奈
   北本ひかり 柴田亜矢
   内山梨華
 
Blu-ray&DVD制作:稲垣豪
Blu-ray&DVD販促:奥田卓司
 
PV・CM制作:10GAUGE
       依田伸隆 小林敦史
       高久美知子
 
宣伝デザイン:gratan
       小林典治 林田龍典
 
宣伝協力:木立己百花 加藤雅人
     内山竜輔 濱岡諭史
 
     ウェッジホールディンクス
 
公式ホームページ制作:ソルト株式会社



制作デスク:小池崇士
 
 設定制作:小松和真
 
 制作事務:猪狩彩佳
      髙絵理子



アニメーション制作:ボンズ


製作:僕のヒーローアカデミア製作委員会










©堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会

  オープニングテーマ
 
   「ポラリス」
 
  BLUE ENCOUNT
 
作詞・作曲:田邊駿一
   編曲:BLUE ENCOUNT
      玉井健二(agehasprings)
 
    (Ki/oon Music)

 主題歌協力:飯塚知佐子



  エンディングテーマ
 
   「航海の唄」
 
    さユり
 
  作詞・作曲:さユり
     編曲:江口亮
 
    (Ariola Japan)
 


オープニングアニメーション
 
絵コンテ・演出:向井雅浩
作画監督:佐倉みなみ
作画監督協力:村井孝司

原画:
佐々木美和 談議祐子 中西彩 大塚明子 ひのたかふみ *3
楡木哲郎 為水翔太郎 神谷智大 柴田有香

動画検査:岩長幸一
色指定・検査:中山しほ子 *4
背景:アトリエ・ムサ
撮影・CGI:ボンズ撮影部
タイトル協力:gratan



エンディングアニメーション
 
絵コンテ・演出・原画・背景:小田嶋瞳
 
色指定・検査:中山しほ子
撮影・CGI:ボンズ撮影部
 


各話リスト
話数サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督放送日
第64話スクープ雄英1年A組黒田洋介向井雅浩中山奈緒美佐倉みなみ、小森高博-2019年
10月12日 
第65話オーバーホール大久保朋小平佳幸、村井孝司10月19日
第66話ボーイ・ミーツ…川畑喬阿部雅司橋本治奈、柴田有香10月26日
第67話抗う運命松尾衡池野昭二川上暢彦、大塚明子小田嶋瞳11月9日
第68話ガッツだレッツラレッドライオット11月16日
第話月日


※放送日は読売テレビを基準に表記。



2019年 10月12日 放送
 
第64話「スクープ雄英1年A組」
 
脚本:黒田洋介
絵コンテ:向井雅浩
演出:中山奈緒美
作画監督:佐倉みなみ、小森高博

原画:
伊藤優希 小森高博 岡田絵里香 福元敬子 為水翔太郎
小川莉奈 大塚明子 佐倉みなみ 青柳富士子 森本明慧
藤本航己 木崎由香梨 西川実希 鈴木理沙 増田伸孝
久木元ひかり 堀内球子 石井智美

第二原画:
ライデンフィルム京都スタジオ
國光奈々
 
Acca effe 作楽クリエイト スノードロップ

 
動画:
ボンズ作画部
佐野優月 五十君咲穂 和泉百香 玉谷朋香 長友かれん
 
阿武恵子 児玉いずみ 高田小知代 星公子 矢野美幸
 
アニメーションプラネット ガイナックス京都 作楽クリエイト 動画工房
ノーマッド ピー・アール・エー 太観アニメ MSJ武蔵野制作所
 

仕上げ:
Wish
上村貴子 滝川ひかる 金光洋靖 山瀬仁美 中村優香
渡邉裕美 田尻佳奈子 畑野聡美 西脇洋平 吉木絵理
 
アニタス神戸 アニメッシュ

 
背景:
アトリエ・ムサ
太田雅美 濱子麻衣 竹越輝子 N KAI GHI 吉野翔太郎
河井明日香 周霽欣
 
髙薄亜実
 

撮影:
ボンズ撮影部
池上真崇 佐々木康太 龍角里美 日野有里子 猿渡真太郎
張盈穎 髙木風馬 神林剛 行木弘之

CGI:
富澤麻衣子 小栗裕樹

動画検査:岩長幸一
色指定・検査:高橋友子
制作進行:中島あずさ

※系列キー局の日本テレビをはじめとする一部同系列フルネット局では、制作局での初回放送が日本テレビ制作台風19号の報道特別番組に差し替えられたため、差し替えた系列各局で19日の早朝または夕方に特例遅れネットを実施。
(キー局の日本テレビでは同月19日16:00 - 16:30に遅れネットを実施。この日は特例遅れネット各局で初回の遅れネットと第2話の同時ネットの2話放送)
 ただし、連動データ放送は実施せず、また文字多重放送はネット局によっては実施するところとしないところがあった。


10月19日 放送
 
第65話「オーバーホール」
 
脚本:黒田洋介
絵コンテ:向井雅浩
演出:大久保朋
作画監督:小平佳幸、村井孝司

原画:
小平佳幸 村井孝司 上竹哲郎 葛原詩乃 八角彩香
大塚明子 楡木哲郎 談議祐子 中拓郎

第二原画:
逆井渥美 *5
 
スノードロップ
 
ボンズ作画部
新垣芙未可 伊藤朱莉 堀本真美

 
動画:
ボンズ作画部
佐野優月 玉谷朋香 五十君咲穂 和泉百香 長友かれん
 
P.A.WORKS パインジャム *6 たくらんけ *7 スタジオカラー
ワオワールド Acca effe
 
古木優 児玉いずみ 鈴木富美子 逆井渥美
 
MSJ武蔵野制作所
 

仕上げ:
Wish
岡本ひろみ 古河寿子 熊田真子 望月順子 久島早映子
曽根菜津紀 金子美郷 妻鹿真琴 日下部里美 中村直美
 
スタジオギムレット スタジオOM青森ワークス *8

 
背景:
アトリエ・ムサ
太田雅美 竹越輝子 N KAI GHI 河井明日香 濱子麻衣
髙薄亜実 吉野翔太郎 周霽欣
 

撮影:
ボンズ撮影部
佐々木康太 猿渡真太郎 龍角里美 日野有里子 張盈穎
髙木風馬 池上真崇 神林剛

CGI:
富澤麻衣子 小栗裕樹

動画検査:宍戸俊介
色指定・検査:久納友香里
制作進行:伊東美香


10月26日 放送
 
第66話「ボーイ・ミーツ…」
 
脚本:黒田洋介
絵コンテ:川畑喬
演出:阿部雅司
作画監督:橋本治奈、柴田有香

原画:
田村皐 中西彩 佐藤智子 新垣芙美可 *9 伊藤失莉 *10
堀本真美 片山美和 中俣由貴乃 アルト健 楡木哲郎
岩井亮太 山中正博 小栗寛子 アウィシャウィ メディ 上竹哲郎
平村直紀 ヨルダノヴ チャブダー 談議祐子 北原章雄 大下知之
竹内香菜子 斉藤香

 
第二原画:
ボンズ作画部
中村拓磨
 
佐田雄 安留博子 山澤純玲
 
Bibury *11
 

動画:
阿武恵子 佐藤千春
 
ボンズ作画部
佐野優月 五十嵐咲穂 *12 和泉百香 玉谷朋香 長友かれん
 
スノードロップ 横浜アニメーションラボ スタジオ・ムー グラフィニカ
アニタス神戸 サンシャインコーポレーション ライデンフィルム
 
内野瑞希 高橋夢佳

 
仕上げ:
Wish
岡宮志帆 天本洋介 北沢理絵 田中照佳 湯澤真衣
清田真由 中村直美 山本恵里奈 本田怜也 時尾愛華
 
アニタス神戸 アニメッシュ
 

背景:
アトリエ・ムサ
竹越輝子 N KAI GHI 吉野翔太郎 河井明日香 周霽欣

撮影:
ボンズ撮影部
佐々木康太 龍角里美 日野有里子 猿渡真太郎 張盈穎
髙木風馬 古本真由子 池上真崇 神林剛 行木弘之

CGI:
富澤麻衣子 鄭多恩 小栗裕樹

動画検査:岩長幸一
色指定・検査:久納友香里
制作進行:笹原弘惇

※11月2日は「ラグビー・ワールドカップ2019」放送のため放送休止。


11月9日 放送
 
第67話「抗う運命」
 
脚本:黒田洋介
絵コンテ:松尾衡
演出:池野昭二
総作画監督:小田嶋瞳
作画監督:川上暢彦、大塚明子

原画:
北川知子 栁澤彼方 武佐由紀子 *13 飯田遥 伊藤優希
樋口香里 高野恵子 村田憲泰 堀内球子 野田友美
久木元ひかり 宮本由紀子 西川実希 内田紗保利 杉浦幸次
大塚明子 石井智美 早瀬真紀子 佐々木美和

 
第二原画:
佐々木綾 高橋成美 武永一輝 安留博子 森本明慧
 
アニメーションプラネット Wish ウォンバット 作楽クリエイト
サンライズ作画塾 スノードロップ バイブリーアニメーション *14 ライデンフィルム京都スタジオ
World Anime Networks
 

動画:
ボンズ作画部
佐野優月 五十嵐咲穂 和泉百香 玉谷朋香 長友かれん
 
阿武恵子 児玉いずみ 星公子 矢野美幸 渡辺妙子
山口愛子 尾山景子
 
Acca effe アニメーションプラネット OLM ギムレット *15
スタジオムー スノードロップ ピー・アール・エー作画部 P.A. WORKS
プロジェクト4 ライデンフィルム大阪スタジオ ワオワールド STUDIO 4℃
 
太観アニメ

 
仕上げ:
Wish
笹愛美 楠本麻耶 山田照美 井上昭子 長尾朱美
樫原ひとみ 吉田園恵 梁取春花
 
Be-Loop スタジオOM青森ワークス スタジオギムレット スタジオOZ
 

背景:
アトリエ・ムサ
濱子麻衣 竹越輝子 組嶽江里 N KAI GHI 吉野翔太郎
河井明日香 周霽欣
 
髙薄亜実

撮影:
ボンズ撮影部
佐々木康太 龍角里美 日野有里子 猿渡真太郎 張盈穎
髙木風馬 古本真由子 池上真崇 神林剛 行木弘之

CGI:
鄭多恩 富澤麻衣子

動画検査:岩長幸一
色指定・検査:高橋友子
制作進行:中島あずさ


11月16日 放送
 
第68話「ガッツだレッツラレッドライオット」
 
脚本:
絵コンテ:
演出:
総作画監督:
作画監督:

原画:








第二原画:








動画:










仕上げ:






背景:








撮影:






CGI:




動画検査:
色指定・検査:
制作進行:


月日 放送
 
第話「」
 
脚本:
絵コンテ:
演出:
総作画監督:
作画監督:

原画:








第二原画:








動画:










仕上げ:






背景:








撮影:






CGI:




動画検査:
色指定・検査:
制作進行:
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!