アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:赤松健(講談社「週刊少年マガジン」連載)
企画:大月俊倫(TV放映版は1話-13話、ネット配信版はクレジットなし)、森山敦(TV放映版は14話-、ネット配信版は1話-)、下地志直
企画協力:ガンジス
シリーズ構成・脚本:大河内一楼
キャラクターデザイン:加藤はつえ
色彩設定(1話-13話)→色彩設計(14話-):こばやしみよこ ※14話以降はエンディングにクレジット
色彩プラン:関本美津子(14話-)※14話-17話はエンディングにクレジット
美術監督:海野よしみ
撮影監督:広瀬勝利
編集:長坂智樹
音響監督:鶴岡陽太
音楽:光宗信吉
音楽製作:スターチャイルドレコード
音楽協力:テレビ東京ミュージック
監督:宮なぎさ(1話-13話)
チーフディレクター:羽原信義(18話-)
プロデューサー:五郎丸洋介(TV放映版は14話-、ネット配信版は1話-)、千野孝敏、池田慎一
アニメーション制作:XEBEC
製作:関東魔法協会

スタッフクレジット(エンディング)
美術担当:加藤智美
2DCG(5話-):見城佳世恵、桜井英朗(24話までは桜井敏朗とクレジットされている)
編集助手:ジェイ・フィルム 小野寺絵美
ビデオ編集:キング江戸川橋スタジオ 高井みゆき、田所さおり
効果:森川永子
録音:蝦名恭範
録音助手:田中文章
音響制作担当:杉山好美
音響制作:楽音舎
録音スタジオ:スタジオごんぐ
プロップデザイン:坂忠
衣装デザイン補:鈴木幸江(8話-)
プロダクションディレクター:羽原信義(14話-17話)
構成協力:錦織博
協力:「週刊少年マガジン」編集部 大野昇、有田幸平、長塚雅彦
方言監修:長谷川正紀
番組担当:東不可止(テレビ東京)
番組宣伝:脇坂清人(1話-5話)→黒田多加恵(6話-)(テレビ東京)
広報担当:森永美智子
音楽制作協力:進藤澄子(3話-)
アシスタントプロデューサー:中西豪(8話-)
作画監修:本橋秀之(1話-5話)
文芸:中村寛之、盒狭筺6話-)
制作担当:三上孝一(1話-13話)
制作デスク:石田健幸(1話-7話)、菅谷和彦、草壁匠(4話-)
設定制作:石田健幸(8話-)


- タイトルアニメーション

絵コンテ・演出:宮なぎさ
作画監督:加藤はつえ

OP原画:高見明男 石原満 前田明寿 足立慎吾 花井宏和
      加藤雅之 竹谷今日子 松村拓哉 川元まりこ

ED原画:石川健朝 宮地聡子 鈴木幸江 柴田志朗

EC原画:石川健朝


- 第1話
I時間目 Asinus in cathedra

絵コンテ:宮なぎさ
演出:中津環
作画監督:本橋秀之

原画:XEBEC M2
    長屋侑利子 中島里恵 大浪太 清水美友紀

    越崎鉄矢 なかじまちゅうじ 川田学 浦野達也
    梶浦紳一郎 吉田康秀 川元まりこ 藪勇樹 篠原雄介

動画:XEBEC M2
    奥谷周子 里見多恵子 鶴元慎子 金田弘子 満若高代

    Triple A A.P.P.P. feel

動画検査:鏑木勉 柏原里美
色指定・色検査:河合真理子
特殊効果:エムアイ 見城佳世恵 桜井敏朗
制作進行:諸岡伶奈
演助進行:中村里美
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第2話
II時間目 Omne initium est difficile

絵コンテ:岩崎良明
演出:石倉敬一
作画監督:昆富美子
総作画監督:加藤はつえ

原画:後藤有宏 藤田麻貴 棚田暁子 吉田政保
    昆富美子 今村麻美 児玉亮

    St.ギムレット

動画:Triple A
    千葉茂

    XEBEC

動画検査:Triple A 柏原里美
色指定・色検査:大倉ひとみ
特殊効果:エムアイ 見城佳世恵 桜井敏朗
制作進行:Triple A
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第3話
III時間目 Amantes, amentes

絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:山本佐和子
作監補:本橋秀之

原画:XEBEC M2
    長屋侑利子 時矢義則 清水美友紀

    佐原史哲 井藤誠 山本篤史 かがやじろう 平沢渉
    花井宏和 和田勝之 手束淳子 近岡直 岡勇一
    押山清高 篠原雄介 野道佳代

動画:XEBEC M2
    奥谷周子 里見多恵子 鶴元慎子 金田弘子 満若高代

    遊歩堂 Triple A R.I.C

動画検査:鏑木勉
色指定・色検査:福田由布子
特殊効果:エムアイ
制作進行:小池亜弓
演助進行:中村里美
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第4話
IV時間目 Nullus est instar domus

絵コンテ:いわもとやすお
演出:神原敏昭
作画監督:窪敏

原画:岡野幸男 後藤有宏 野崎恒仲 増田清美 矢花馨
    小田武士 児玉亮 坂田佳江 棚田暁子 深本泰永
    松野利晴 金森勝 小松原聖 千葉茂

    アニメアール
    新島敏史

    スタジオワンパック
    岡本秀康 山本千城 加賀谷次郎 片山義昭

動画:Triple A

動画検査:Triple A 金森勝
色指定:Triple A 坂入希代美
色検査:Triple A 大倉ひとみ 西村省吾 最相茂
特殊効果:エムアイ
制作進行:李外淑
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第5話
V時間目 Fama volat

絵コンテ:桜井弘明
演出:山本天志
作画監督:伊部由起子

原画:武口憲司 青羽太陽

    星山企画

    青柳枝那 山本深幸

    朴プロダクション

    飯島傑 鈴木健之

    WHITE・LINE

動画:星山企画 朴プロダクション WHITE・LINE

色指定・色検査:呉英蘭
特殊効果:エムアイ
制作進行:冨田勝英
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A 円谷プロダクション


- 第6話
VI時間目 A fronte praecipitium a tergo lupi

絵コンテ:中津環
演出:まつもとよしひさ
レイアウト監修:加藤はつえ
作画監督:昆富美子

原画:後藤有宏 藤田麻貴 棚田暁子 小岩雄之
    今村麻美 児玉亮 矢花馨 佐藤道雄

    昆富美子

    金森勝 千葉茂 堤章江 谷口嘉浩
    遠藤省二 本田芳明 青柳重美
    中村プロダクション スタジオマーク

動画:Triple A
    千葉茂

動画検査:Triple A
色指定:大倉ひとみ
色検査:大倉ひとみ 坂入希代美
特殊効果:エムアイ
制作進行:菅谷和彦
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第7話
VII時間目 Fallaces sunt rerum species

絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:本橋秀之

原画:XEBEC M2
    長屋侑利子 大浪太 清水美友紀

    なかじまちゅうじ 北村友幸 飯村真一
    金田栄二 羽坂英則 佐原史哲 今永健太

    VENET 中村プロダクション

動画:XEBEC M2
    奥谷周子 里見多恵子 鶴元慎子 金田弘子 満若高代

    Triple A A.P.P.P. feel

動画検査:鏑木勉
色指定・色検査:河合真理子
特殊効果:エムアイ
制作進行:鈴木一進
演助進行:中村里美
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第8話
VIII時間目 Omnes una manet nox

絵コンテ:いわもとやすお
演出:羽原信義
レイアウト監修:加藤はつえ
作画監督:服部憲知 加藤雅之 昆富美子

原画:清水智子 水村雄之 野崎恒仲 金森勝
    矢花馨 小田武士 児玉亮 坂田佳江
    小原太一郎 篠田章 小松原聖 平沢渉

    スタジオワンパック
    岡本秀康 小島美穂 西川佳宏 榊原智次
    片山義明 谷口健太

    千葉茂 棚田暁子 紙本理子 藤本佳世
    高野晃 山田康行

    中村プロダクション
    深本泰永

    羽原信義

動画:Triple A

動画検査:金森勝
色指定:大倉ひとみ
色検査:坂入希代美 西村省吾 最相茂
特殊効果:エムアイ
制作進行:李外淑
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第9話
IX時間目 Te capiam, cunicule sceleste!

絵コンテ・演出:榎本明広
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    石川哲也 小野和寛 佐々木文恵 傳明 榎本勝紀
    上海ダブ

動画:アーク・クリエイション
    田中希果 芳賀さより

    Triple A

デジタル動画:
    アーク・クリエイション
    荒川祐生 齋藤晃浩
    上海ダブ アーク・クリエイション サイゴン

動画チェック:大谷美樹
色指定・色検査:土屋智
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:濱田江利香
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第10話
X時間目 Ubi concordia, ibi victoria

絵コンテ:宮なぎさ
演出:草野星
作画監督:山本佐和子

原画:XEBEC M2
    長屋侑利子 大浪太 清水美友紀

    山本篤史 金田栄二 佐々木啓悟 佐原史哲 岡村正弘
    菅原正明 かがやじろう 岡勇一 浅賀和行 井藤誠
    小川浩司 世良悠子 久寿米木信弥 飯村真一 北村友幸
    南部光輝 本谷恵子 柴崎圭 和田勝之 乘田拓茂 牧野悌志

    中村プロダクション

    GaRan

動画:Triple A R.I.C

動画チェック:XEBEC M2
色指定・色検査:福田由布子
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:小池亜弓
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第11話
XI時間目 Cum tacent clamant

絵コンテ:えんどうてつや
演出:浦田保則
作画監督:市谷志克

原画:小松原聖 平沢渉 松浦剛至

    東京アニメーションセンター
    菊地博道 佐々木達也 板井寛幸

    アングル
    池田佳織 人見早弥香

    スタジオムー
    中弥幸一 市原圭子 岡本真由美 柄谷綾子 宮本武史

    金森勝 千葉茂

    昆富美子

動画:Triple A

動画チェック:Triple A
色指定・色検査:大倉ひとみ
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:矢口早苗
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第12話
XII時間目 Aut disce aut discede

絵コンテ:小坂春女
演出:山本天志
作画監督:伊部由起子

原画:武口憲司 青羽太陽

    星山企画

    青柳枝那 山本深幸

    朴プロダクション

    飯島傑 鈴木健之

    WHITE・LINE

動画:星山企画 朴プロダクション WHITE・LINE

色指定・色検査:呉英蘭
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:冨田勝英
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A 円谷プロダクション


- 第13話
XIII時間目 Tamdiu discendum est, quamdiu vivas

絵コンテ・演出:まつもとよしひさ
作画監督:高見明男

原画:後藤有宏 藤田麻貴 小岩雄之 昆富美子 今村麻美
    佐藤道雄 清水智子 吉田政保 阿部和彦

    Stギムレット
    木村都彦 萩尾圭太

    平沢渉

動画:Triple A

動画チェック:Triple A
色指定・色検査:大倉ひとみ
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:Triple A
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第14話
XIV時間目 Amicitiae nostrae memoriam spero sempiternam fore

絵コンテ・演出:中津環
作画監督:古田誠 本橋秀之

原画:XEBEC M2
    長屋侑利子 大浪太 清水美友紀

    中西和也 千葉利行 羽坂英則 松村拓哉 佐原史哲

    スタジオパストラル

動画:XEBEC M2
    奥谷周子 里見多恵子 鶴元慎子 満若高代

    Triple A

    遊歩堂

動画チェック:鏑木勉
色指定・色検査:河合真理子
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:鈴木一進
演助進行:中村里美
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第15話
XV時間目 Amicus certus in re incerta cernitur

絵コンテ:えんどうてつや
演出:浦田保則
作画監督:足立慎吾

原画:石原満 加藤雅之 足立慎吾 足立はるこ
    岡勇一 小田武士 清水智子 坂田佳江
    矢花馨 水村雄之 小松原聖 平沢渉

動画:Triple A

動画チェック:金森勝
色指定:大倉ひとみ
色検査:坂入希代美 西村省吾 最相茂
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:李外淑
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第16話
XVI時間目 Amor tussisque non celantur

絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:山本佐和子

原画:XEBEC M2
    清水美友紀

    佐原史哲 越崎鉄也 小川浩司 浅賀和行
    多田康之 北村友幸 山本佐和子

    竹谷今日子 松村拓哉 近岡直 和田勝之
    川元まりこ 岡勇一 乘田拓茂

動画:XEBEC M2
    奥谷周子 里見多恵子 鶴元慎子 満若高代 高木麻依子

    XEBEC Triple A 遊歩堂

ペイント:XEBEC M2
      河合真理子

      Triple A 遊歩堂 スタジオエル

背景:河合文江 岡本若葉 松澤里笑 菱沼康範
    中山裕紀子 本島かおり 青山直樹 本内貴子

撮影:XEBEC CG
    西山政良 工藤友紀 青木隆 古澤功一
    船倉一晃 中田智之 佐藤嘉子

動画チェック:XEBEC M2
色指定・色検査:福田由布子
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:長谷川映子 諸岡伶奈
アニメーション制作協力:XEBEC M2 Triple A


- 第17話
XVII時間目 Nihil difficile amanti

絵コンテ・演出:榎本明広
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    石川哲也 小野和寛 佐々木文恵 傳明 榎本勝紀
    上海ダブ

    浅賀和行

動画:アーク・クリエイション
    田中希果 芳賀さより

デジタル動画:
    アーク・クリエイション
    荒川祐生 齋藤晃浩
    上海ダブ アーク・クリエイション サイゴン

動画チェック:大谷美樹
色指定・色検査:関本美津子
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:濱田江利香


- 第18話
XVIII時間目 Amor ordinem nescit

絵コンテ:小坂春女
演出:浦田保則
作画監督:加藤はつえ

原画:竹谷今日子 中弥幸一 柄谷綾子 古川博之 阿部慎吾
    松村拓哉 昆富美子 金森勝 小松原聖 石橋有希子
    野口孝行 板井寛幸 はっとりますみ 仁井学 近岡直
    成松義人 千葉茂 渡辺浩史 平沢渉 棚田暁子

動画:XEBEC Triple A

動画チェック:Triple A
色指定・色検査:大倉ひとみ
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:矢口早苗 長谷川映子
アニメーション制作協力:Triple A


- 第19話
XIX時間目 Verba volant, scripta manent

絵コンテ:いわもとやすお
演出:孫承希
作画監督:高見明男

原画:岡勇一 世良悠子 羽坂英則 岡村正弘 鎌倉宏也
    近岡直 北村友幸 赤井俊文 石川健朝 今久保洋介
    金田栄二 押山清高 近藤治 川元まりこ 乘田拓茂
    飯村真一 和田勝之 氏家嘉宏 浅賀和行 佐原史哲

動画:XEBEC M2
    奥谷周子 里見多恵子 満若高代 鶴元慎子 高木麻衣子

    XEBEC Triple A 桂成プロダクション
    Kプロダクション UNI動画

動画チェック:鏑木勉
色指定・色検査:河合真理子
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:鈴木一進
アニメーション制作協力:XEBEC M2


- 第20話
XX時間目 Nisi credideritis, non intelligetis

絵コンテ:まつもとよしひさ
演出:栗原ひばり
作画監督:加藤雅之 竹谷今日子

原画:後藤有宏 藤田麻貴 小田武士 昆冨美子 今村麻美
    佐藤道雄 清水智子 吉田政保 小松原聖 金田栄二
    成松義人 金森勝 水村雄之 竹谷今日子

    St.ギムレット
    平沢渉 紙本理子

動画:Triple A

動画チェック:Triple A
色指定:大倉ひとみ
色検査:大倉ひとみ 坂入希代美
特殊効果:見城佳世恵
演助進行:高橋秀弥
アニメーション制作協力:Triple A


- 第21話
XXI時間目 Nil desperandum!

絵コンテ:山本郷
演出:山本天志
作画監督:伊部由起子

原画:武口憲司 青羽太陽 青柳枝那 山本深幸

    星山企画 朴プロダクション WHITE・LINE

    飯島傑 鈴木健之 田野光男

動画:星山企画 朴プロダクション WHITE・LINE

色指定・色検査:呉英蘭
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:冨田勝英
アニメーション制作協力:円谷プロダクション


- 第22話
XXII時間目 Difficile est tristi fingere mente jocum

絵コンテ:小坂春女
演出:浦田保則
作画監督:足立慎吾

原画:昆富美子 小田武士 金森勝 小松原聖 深本泰永
    千葉茂 岡勇一 近岡直 松村拓哉 近藤治
    中山和子 小原太一郎 田中裕治

動画:Triple A

動画チェック:金森勝
色指定・色検査:大倉ひとみ
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:李外淑 冨田知宏
アニメーション制作協力:Triple A


- 第23話
XXIII時間目 Memento mori

絵コンテ:羽原信義
演出:孫承希
作画監督:山本佐和子
作画監督補佐:竹谷今日子

原画:XEBEC M2
    長屋侑利子 清水美友紀

    越崎鉄也 浅賀和行 千葉利行 小川浩司
    北村友幸 佐原史哲 岡村正弘 繁澤敬二
    世良悠子 松村拓哉 川元まりこ

動画:XEBEC Triple A 桂成プロダクション
    UNI動画 玉沢動画舎 タント マウス

動画チェック:柏原里美
色指定・色検査:福田由布子
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:諸岡伶奈 長谷川映子
アニメーション制作協力:XEBEC M2


- 第24話
XXIV時間目 Et arma et verba vulnerant

絵コンテ・演出:えんどうてつや
作画監督:高見明男

原画:小松原聖 金田栄二 成松義人 土橋昭人
    水川弘理 菅原正明

    ラストハウス
    小原太一郎 田中裕治 酒井強至

    押山清高 足立慎吾 乘田拓茂 加藤雅之 北田勝彦
    松村拓哉 平牧大輔 岡勇一 花井宏和

動画:Triple A

動画チェック:Triple A
色指定:大倉ひとみ
色検査:大倉ひとみ 坂入希代美
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:冨田知宏
アニメーション制作協力:Triple A


- 第25話
XXV時間目 Mors certa, hora incerta

絵コンテ・演出:榎本明広
作画監督:高橋晃

原画:スタジオダブ
    石川哲也 小野和寛 佐々木文恵 傳明 榎本勝紀
    上海ダブ

動画:アーク・クリエイション
    芳賀さより

デジタル動画:
    アーク・クリエイション
    田中希果 荒川祐生 齋藤晃浩
    上海ダブ アーク・クリエイション サイゴン

動画チェック:大谷美樹
色指定・色検査:関本美津子
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:濱田江利香


- 第26話
XXVI時間目 Non mihi, non tibi, sed nobis

絵コンテ・演出:羽原信義
レイアウト総作監:加藤はつえ
作画監督:加藤はつえ 足立慎吾
作監協力:羽原信義 高見明男

原画:XEBEC
    浅賀和行 世良悠子 川元まりこ 山岡信一 北田勝彦
    加藤雅之 松村拓哉 乘田拓茂 近藤治 和田勝之
    近岡直 押山清高 高見明男 岡勇一 平牧大輔
    加藤はつえ 足立慎吾 竹谷今日子 藪勇樹 花井宏和
    柏原里美

    小川浩二 佐原史哲 丸山隆 金田栄二 羽坂英則
    飯村真一 桂憲一郎 柳沢まさひで 宮地聡子 岡辰也
    氏家嘉宏 北村友幸 菅原正朋

動画:XEBEC 鏑木勉 Triple A Kプロダクション
    桂成プロダクション シャフト

動画チェック:柏原里美 沓澤洋子 小林千鶴
色指定・色検査:河合真理子
特殊効果:見城佳世恵
制作進行:鈴木一進
演出助手:高橋秀弥


- ※バンダイチャンネル配信のクレジット。TV放映版とは一部スタッフが変更されている。
タグ

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!