アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
企画:村上仁之、万木壮、松本浩、佐々木史朗、樫村勉、篠原昭
原作:スズキヒサシ(MF文庫J『魔法戦争』 / KADOKAWA メディアファクトリー刊)
原作イラスト:瑠奈璃亜
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン・総作画監督:江畑諒真
メインアニメーター:小島崇史
プロップデザイン:堀内博之、山口仁七
美術監督:河野次郎
色彩設定:濱岡幸治
撮影監督:荒幡和也
編集:塚常真理子
3DCGディレクター:さいとうつかさ
音響監督:菅原輝明
音響プロデューサー:野崎圭一
音楽:甲田雅人
音楽プロデューサー:西辺誠
音楽制作:フライングドッグ
プロデューサー:田中豪、神長敬祐、伊藤誠、小松茂明、石塚正俊、田口亜有理
アニメーションプロデューサー:角木卓哉
アニメーション制作:マッドハウス
監督:佐藤雄三
製作協力:KADOKAWA、フライングドッグ、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、マッドハウス
製作:すばる魔法学院、TBS

スタッフクレジット(エンディング)
撮影制作:中山大典
3DCG:さいとうつかさ
CGプロデューサー:根本繁樹
編集助手:木村佳史子、米谷良美
ビデオ編集:ソニーPCL 石井知、本阿弥仁(1話-3話)、武村英紀(4話-)
音響効果:高梨絵美
録音:中野陽子
録音助手:今沢尚樹、吉田光平(9話、12話)
録音スタジオ:ビクター501 STUDIO、P's STUDIO(9話、12話)
スタジオ制作担当:小暮雅文、安野文左衣(9話、12話)
音響制作:ドッグオンビート、ダックスプロダクション
音響制作担当:久住善典
宣伝プロデューサー:斎木美香
宣伝:田中瑞穂、近藤真理子、中山卓也、木村綾子
アシスタントプロデューサー:山下愼平
企画協力:遠藤正樹、池上昌平、瀬川昇
公式HPデザイン:野口亜希子
モンスターデザイン:東亮太
設定制作/予告アニメーション:三浦慧
制作デスク:光田康広
チーフアニメーションプロデューサー:豊田智紀
アニメーション制作:MADHOUSE


- オープニングアニメーション

絵コンテ・演出:佐藤雄三
作画監督:江畑諒真

原画:高橋裕一 垪和等 小島崇史 小嶋慶祐 東島久志
    村上泉 南井尚子 梁博雅 三島詠子 緒方歩惟
    東亮太 前田義宏 森下勇輝

色指定・検査:濱岡幸治
背景:イメージルームジロー 手塚プロダクション
3DCG:平野将彦 さいとうつかさ
撮影:MADBOX

エンディングアニメーション

絵コンテ・演出・原画:石浜真史
プロップデザイン:森崎貞

動画:MADHOUSE
背景:イメージルームジロー 手塚プロダクション
色指定・検査:濱岡幸治
3DCG:さいとうつかさ 長浜裕樹
撮影:MADBOX


- 第1話「真夏の魔法少女」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:佐藤雄三
演出:真野玲
作画監督:江畑諒真
作画監督補佐:垪和等

原画:月田文律 小島崇史 丸山友 東島久志 東亮太
    水谷正之 緒方歩惟 山崎杏里 山田潮美 下田正太郎
    更家芙実 中村佑美子 橋本聡之 民谷香菜 新田知子
    山崎敦子 清水麻未 坂田佳江 青木康哲 増田清美
    丸英男 津吹明日香 前田義宏

第二原画:
    垪和等 八田洋介 岡郁美 高田晴仁

    遊歩堂 ウォンバット 中村プロダクション

動画:萩田小織 前島未菜美 岡本ルーク飛鳥 若山和人
    甲斐順子 秋津達哉 松嶋かおり 永田美雪

    中村プロダクション DR MOVIE CLコーポレーション BEEP

仕上:スタジオエル DR MOVIE CLコーポレーション BEEP

背景:手塚プロダクション
    斉藤雅己 柴田正人

    金島邦夫 日渡ひろみ

    コスモス・アーツ
    勝又厳 石川宏典 北野響子

    孝仁エンターテインメント
    Park Su Hun Choi Dae Han Kwon Sung Mok

    スタジオロフト
    清水哲弘 seoul loft

    DR MOVIE

撮影:奥村隆弘 川下裕樹 井関大智

動画検査:渡辺佐紀子 坂詰かよ
色指定・検査:濱岡幸治
特殊効果:染谷優
制作進行:西畑佑紀


- 第2話「もうひとつの世界」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:田所修
演出:箕ノ口克己
作画監督:Lee Jaemin Kim Jeongwoo Huh Gidong

原画:Kim Hongguk Han Seunghui Park Aeri
    Park Seongyeong Kwon Osik Lee Seongjae
    Han Sehwan Lim Geunsu Kim Jeongwoo

動画:DAEJIN ANIMATION
    Bae Mijeong Lee Jeongsun Ryu Jeongim

仕上:DAEJIN ANIMATION
    Lee Miae Lee Yeongjin Kim Sunnam

背景:手塚プロダクション
    斉藤雅己 柴田正人

    コスモス・アーツ
    勝又厳 石川宏典 北野響子

    孝仁エンターテインメント
    Park Su Hun Choi Dae Han Kim Seong Ho Jung Yeun Dae
    Jung Jin Hee Kwon Mi Jung Hwang Eui Jin

    金島邦夫

撮影:奥村隆弘 川下裕樹 井関大智 齊藤敦朗 染谷優
    小西夏生 宮下卓也 戸睛座

動画検査:Park Huigyeon 坂詰かよ
色指定・検査:Han Iso Kim Namhui
特殊効果:川下裕樹 染谷優
制作進行:内藤純也 Kim Taewoo
アニメーション制作協力:ホットライン


- 第3話「魔法学院と恋占い」

脚本:村上桃子
絵コンテ:工藤利春
演出:八谷賢一
作画監督:星野真澄 服部憲知 永山恵

原画:井上貴騎 齋藤弘樹 山村俊了 仁井宏隆 李周鉉
    森山剛史 平林孝 永山恵 平林美智代 大下知之
    飯田光尋 名越淳 澤田博範 大藪恭平 小野晃
    池谷祥明 管振宇 鈴木佳代子 持田愛 長谷川丈
    大里咲憂梨 桑原寿弥 中尾高之 石井伊織 上原真生人

    ヘバラギ

第二原画:シェンロン TAP エースカンパニー

動画:シェンロン TAP エースカンパニー

仕上:シェンロン

    FINE COLORs
    鈴木咲絵 村越さおり 小松亜理沙 安藤のぞみ
    入江千尋 田名網志保

    パッショーネ那覇
    山下由利子 藤原道乃 砂川あずさ

    TAP エースカンパニー

背景:手塚プロダクション
    岡田和夫 斉藤雅己 柴田正人

    金島邦夫 日渡ひろみ

    孝仁エンターテインメント
    Park Su Hun Choi Dae Han

    J.C.STAFF美術部
    藤井王之王 丹伊田輝彦 山本せりな 諏訪瑞貴

撮影:奥村隆弘 川下裕樹 佐々木徹也 井関大智 染谷優
    宮下卓也 戸睛座澄‥鎮羚瓜漫ゝ叛邊翰

動画検査:及川可那子
色指定・検査:武田仁基
色指定・検査補佐:小山知子
特殊効果:川下裕樹 染谷優
制作進行:北井嘉樹 広木拓哉
アニメーション制作協力:GONZO


- 第4話「崩壊世界の六と十」

脚本:ハラダサヤカ
絵コンテ:川口敬一郎
演出:澤井幸次
作画監督:山口仁七 王國年
作画監督補佐:前田義宏 東亮太

原画:小島崇史 青柳重美 飯野亨 石橋大輔 伊藤康裕
    上田恵美 王國年 翁長くみこ 川添亜希子 北村淳一
    近藤瑠衣 坂元恵美 更家芙実 三島詠子 前田義宏
    高崎由利 田中亜優 鳥居愛緒 仁井宏隆 能地清
    星和伸 松下純子 丸英男 三浦弘二 山崎唯文
    趙瑛來 韓正履 崔世實

第二原画:
    岡郁美 月田文律 土岐由紀 山崎杏里

    アートベースバン エイトビットロケット
    サンシャインコーポレーション DCI
    中村プロダクション プロダクションEN
    CLコーポレーション

動画:若山和人 秋津達哉 松嶋かおり 山口菜 中野暁仁
    清水妙子 溝口朋子

    CLコーポレーション DCI 京江ANIA BEEP
    トリプルA サンシャインコーポレーション

仕上:CLコーポレーション DCI 京江ANIA BEEP トリプルA
    サンシャインコーポレーション スタジオエル

背景:手塚プロダクション
    斉藤雅己

    日渡ひろみ

    コスモス・アーツ
    勝又厳 石川宏典 北野響子

    孝仁エンターテインメント
    Park Su Hun Choi Dae Han

    ムクオスタジオ
    真喜屋実義 中村圭 一瀬あかね 村田裕斗 前塚太一

撮影:奥村隆弘 川下裕樹 佐々木徹也 井関大智
    染谷優 藤田實 小西夏生

    レアトリック
    田中恒嗣 吉川幹洋

動画検査:渡辺佐紀子 坂詰かよ
色指定・検査:吉田小百合
特殊効果:MADBOX
制作進行:田口佳典


- 第5話「魔法試験と冬休み」

脚本:ふでやすかずゆき
絵コンテ:伊藤達文
演出:政木伸一
作画監督:青山まさのり 鈴木奈都子

原画:小澤和則 大和田直之 佐藤良隆 降旗昌弘 速水広一
    和田伸一 別所佑紀 柴田和紀 今川よしみ 長川薫
    久松沙紀 細田沙織 兼高里圭 塩田学 松尾真彦
    山根理宏

    GACHI Production

第二原画:
    内村美佳子

    スタジオ九魔 MUSES BEEP BigOwl

動画:スタジオ九魔 MUSES BEEP BigOwl

仕上:スタジオ九魔 MUSES BEEP BigOwl

背景:手塚プロダクション
    斉藤雅己

    金島邦夫 日渡ひろみ

    コスモス・アーツ
    勝又厳 石川宏典 北野響子

    J.C.STAFF美術部
    藤井王之王 丹伊田輝彦 備前光一郎 山本せりな 諏訪瑞貴

    ムクオスタジオ
    井上慎太郎 一瀬あかね 真喜屋実義 小松奈津子 鹿野良行

    孝仁エンターテインメント
    Park Su Hun Choi Dae Han Kwon Mi Jung Kim Seong Ho
    Hwang Eui Jin Jung Jin Hee

撮影:奥村隆弘 川下裕樹 佐々木徹也 井関大智 藤田實

動画検査:内村美佳子
色指定・検査:上野耕自
特殊効果:伏原あかね
制作進行:山田由己
アニメーション制作協力:BLADE


- 第6話「激闘と奪還」

脚本:村上桃子
絵コンテ:小島正士
演出:真野玲
作画監督:東島久志 緒方歩惟 高田晴仁 王國年 河田泉
        前田義宏 岡郁美

原画:月田文律 王國年 橋本聡之 丸山友 翁長くみこ
    大西紀子 下田正太郎 山崎杏里 山田潮美 水谷正之
    三島詠子 坂田佳江 能地清 青木康哲 鈴木孝典
    津吹明日香 岸寛毅 白石創太郎 河田泉 東島久志
    才木康寛 垪和等 高田晴仁 前田義宏

    京江ANIA

第二原画:
    林隆祥

    中村プロダクション DCI ウォンバット マウス
    遊歩堂 サンシャインコーポレーション

動画:岡本ルーク飛鳥 甲斐順子 秋津達哉 萩田小織
    松嶋かおり 竹内帆波美 若山和人 永田美雪

    京江ANIA CLコーポレーション TAP DCI
    BEEP VISTA エースカンパニー トリプルA
    サンシャインコーポレーション

仕上:スタジオエル 京江ANIA CLコーポレーション TAP
    DCI BEEP VISTA エースカンパニー トリプルA
    サンシャインコーポレーション

背景:手塚プロダクション
    岡田和夫 斉藤雅己 長嶋哲彦

    金島邦夫 日渡ひろみ 谷村心一

    コスモス・アーツ アトリエブーカ GREEN
    竜美堂 孝仁エンターテインメント

撮影:奥村隆弘 川下裕樹 佐々木徹也 井関大智

動画検査:渡辺佐紀子 坂詰かよ
色指定・検査:合田沙織 片山靖子
制作進行:西畑佑紀


- 第7話「魔剣の秘密」

脚本:ハラダサヤカ
絵コンテ:田所修
演出:村山靖
作画監督:山崎愛

原画:野上慎也 昆冨美子 香田智樹 古阪美津妃
    今川よしみ 服部益実

    YABES JCUBE HANIL SYNOD

第二原画:吉田直人 遠藤小夜

動画:遠藤小夜 関本光夏 佐藤房枝 潘正天 李映熊

    YABES ゴールデンベル JCUBE HANIL SYNOD

仕上:桜井一未 安藤由香里 金沢久美 猪又菜美
    中村華子 小林ランコ

    JCUBE SYNOD HANIL ゴールデンベル YABES

背景:手塚プロダクション
    岡田和夫 斉藤雅己

    金島邦夫 日渡ひろみ 谷村心一

    PAPRIKA MCREATE 孝仁エンターテインメント

撮影:奥村隆弘 佐々木徹也 井関大智

動画検査:遠藤小夜
色指定・検査:小林ランコ
制作進行:鬼澤大輝
アニメーション制作協力:マジックバス


- 第8話「ウィザードブレスの闇」

脚本:石野敦夫
絵コンテ・演出:伊藤尚往
作画監督:垪和等

原画:小島崇史 岡郁美 前田義宏 花輪ひろあき 花輪美幸
    蜷川貴弘 楠田博樹 柳瀬譲二 増田清美 松本淑江
    海野節子 松下純子 西部師経 小島絵美 佐藤絵美
    平田かほる 石田啓一 飯塚葉子 辻早智子 飯飼一幸
    舟木翔一 長谷川渉

第二原画:
    南井尚子 山下聖美

    エイトビットロケット 中村プロダクション スタジオ・マウス
    CLコーポレーション スタジオ・ヴィクトリー 寿門堂 TAP

動画:CLコーポレーション TAP 寿門堂 トリプルA DCI MADHOUSE

仕上:中嶋音夢

    CLコーポレーション TAP 寿門堂 トリプルA DCI

背景:手塚プロダクション
    斉藤雅己 長嶋哲彦

    金島邦夫 日渡ひろみ 谷村心一

    PAPRIKA ENTERTAINMENT
    Song Gidong Sun Byengsu Im Hyeksu Jeung Hejin

    スタジオロフト NAMU ANIMATION

撮影:奥村隆弘 佐々木徹也 井関大智

動画検査:渡辺佐紀子 坂詰かよ
色指定・検査:中嶋音夢
特殊効果:イノイエシン
制作進行:森島瞬也


- 第9話「崩壊への序曲」

脚本:石野敦夫
絵コンテ:坂本一也
演出:八田洋介
作画監督:王國年 前田義宏 高田晴仁 東島久志 岡郁美

原画:小澤和則 伊藤康裕 今村大樹 丸山友 東亮太
    田中亜優 青柳重美 五十嵐俊介 上田恵美 王國年
    翁長くみこ 川添亜希子 榊原智次 坂元恵美 高崎由利
    鳥居愛緒 仁井宏隆 三島詠子 能地清 本間修
    丸英男 松岡秀明 三浦弘二 南伸一郎 吉田将広

第二原画:
    林隆祥 八田洋介

    サンシャインコーポレーション エイトビットロケット Studio μ
    エースカンパニー CLコーポレーション DCI シェンロン
    中村プロダクション 寿門堂 スタジオエル

動画:CLコーポレーション エースカンパニー TAP Studio μ
    サンシャインコーポレーション シェンロン トリプルA
    DCI AI 寿門堂

仕上:CLコーポレーション エースカンパニー TAP Studio μ
    サンシャインコーポレーション シェンロン トリプルA
    DCI AI 寿門堂

背景:手塚プロダクション
    斉藤雅己

    日渡ひろみ

    スタジオロフト 孝仁エンターテインメント
    PAPRIKA ENTERTAINMENT NAMU ANIMATION

撮影:奥村隆弘 佐々木徹也 井関大智 伏原あかね 佐々木果南
    原裕也 布山実紀 河上信弘 吉川幹洋

    スタジオシャムロック
    岩井和也 木村実乃理 宮島良奈

動画検査:渡辺佐紀子 坂詰かよ
色指定・検査:長澤諒司
制作進行:田口佳典


- 第10話「消された境界」

脚本:ハラダサヤカ
絵コンテ:小島正士
演出:佐藤雄三
演出補佐:真野玲
作画監督:PARK I NAM NAM HYUN SIK KIM HYEON OK YU HYUN JIN KIM BONG DEOK
作画監督補佐:王國年 高田晴仁 東島久志 岡郁美

原画:NAM HYUN SIK LEE JOO HAK KIM HYEON OK LEE JUN
    JUNG HOON CHOI DAE SUNG YU HYUN JIN KIM YU CHEON
    KIM BONG DEOK LEE HYEONG HO LEE SANG IL KIM YEONG BEOM

第二原画:
    NAM HYUN SIK LEE JUN KIM HYEON OK CHOI DAE SUNG
    KIM JAE HUI KIM YU CHEON YU HYUN JIN LEE HYEONG HO
    KIM BONG DEOK KIM YEONG BEOM LEE SANG IL YUN MI YEON
    LEE JOO HAK PARK SEON GYEONG A.ppelin

    アークトゥールス エイトビットロケット

動画:YEO JIN YEONG KIM HYEON MI LIM SEON HUI LEE SANG BONG
    KANG IN YEONG

    CLコーポレーション DCI

仕上:SHIN EUN JU LIM MYEONG OK HONG YEONG SIL LEE HAN JUN

    CLコーポレーション DCI

背景:手塚プロダクション
    斉藤雅己

    金島邦夫 谷村心一

    孝仁エンターテインメント PAPRIKA ENTERTAINMENT
    NAMU ANIMATION

撮影:奥村隆弘 佐々木徹也 戸睛座澄^羇愨臙

    スタジオシャムロック
    岩井和也 佐藤敦 山口桃枝 木村実乃理 宮島良奈

動画検査:YEO JIN YEONG
色指定・検査:Han Iso
制作進行:LEE HAN JUN
アニメーション制作協力:ホットライン


- 第11話「ペンドラゴンの決戦」

脚本:村上桃子
絵コンテ:田所修
演出:間島崇寛
作画監督:谷口宏美
作画監督補佐:崔ふみひで KIM HEE-GANG 李少電

原画:CHA MYOUNG JUN KIM HEE-GANG 佐伯大基 雨宮英雄
    滝吾郎 安達祐輔 中澤勇一 大森英敏
    才木康寛 横山なつき 谷口宏美

第二原画:
    山口菜 関根千奈未 静佳見 佐々木文恵
    高野やよい 今橋明日菜 中井恵巴 吉田翔太

    WHITE LINE ANIHOUSE SUN 九州アニメーション CJT
    TAP エースカンパニー BigOwl トリプルA

動画:WHITE LINE ANIHOUSE SUN メディア・ラボ CJT
    TAP エースカンパニー BigOwl トリプルA

仕上:WHITE LINE ANIHOUSE SUN メディア・ラボ CJT
    TAP エースカンパニー BigOwl トリプルA

背景:手塚プロダクション
    斉藤雅己

    日渡ひろみ 金島邦夫 谷村心一

    PAPRIKA ENTERTAINMENT NAMU ANIMATION

撮影:奥村隆弘 佐々木徹也 井関大智

    エイトビットロケット
    小川克人 児玉純也 田村紗絵 三上颯太

色指定・検査:田中直人
仕上検査補佐:井口誠 松山愛子
制作進行:吉永彩夏 八尋光平 後藤直也
アニメーション制作協力:MOONFOXX


- 第12話「世界からの消失」

脚本:村上桃子
絵コンテ:佐藤雄三
演出:真野玲
作画監督:王國年 垪和等 東島久志 高田晴仁 岡郁美
        前田義宏 江畑諒真

原画:小島崇史 丸山友 月田文律 高橋裕一
    東亮太 翁長くみこ 山崎杏里 緒方歩維
    下田正太郎 山崎敦子 坂田佳江 青木康哲
    能地清 垪和等 清水健一 佐藤雄三

    京江ANIA

第二原画:
    山下聖美 林隆祥 村木麻保良 中村与史子
    八田洋介 王國年 前田義宏

    中村プロダクション エイトビットロケット TAP
    ウォンバット スタジオアルゴ 寿門堂
    ライデンフィルム 東京アニメーションセンター

動画:京江ANIA CLコーポレーション TAP DCI
    寿門堂 エースカンパニー AI BEEP

仕上:スタジオエル 京江ANIA CLコーポレーション TAP
    DCI 寿門堂 エースカンパニー AI BEEP

背景:手塚プロダクション
    斉藤雅己

    金島邦夫

    PAPRIKA ENTERTAINMENT NAMU ANIMATION

撮影:奥村隆弘 佐々木徹也 井関大智 佐々木果南
    伏原あかね 原裕也(アスラフィルム)

    スタジオシャムロック
    佐藤敦 山口桃枝 宮島良奈 木村実乃理

動画検査:渡辺佐紀子 坂詰かよ
色指定・検査:濱岡幸治
特殊効果:イノイエシン
制作進行:西畑佑紀

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!