アニメのスタッフを記載したデータベースです。

『無限の住人-IMMORTAL-』公式サイト


<オープニングクレジット>

原作    沙村広明 『無限の住人』
      (講談社「アフタヌーン」所蔵)

 
企画    古川陽子  角田真敏
     丸山博雄  柴田邦彦

 
シリーズ構成   深見真
 
シリーズ構成協力 ケンゼン
        Matsu

 
キャラクターデザイン
        小木曽伸吾

 
助監督      駒田由貴
 
プロップデザイン  新妻大輔
 
美術監督     工藤ただし
 
美術設定     秋元克己
 
色彩設計     篠原愛子

 
3DCGディレクター 市川孝次
 
撮影監督     増元由紀大
 
編集       長谷川舞
 
音響監督     清水洋史
 
音響効果     武藤晶子

 
音楽       石橋英子
 
音楽プロデューサー 堀切伸二
 
音楽制作     ポニーキャニオン

 
エグゼクティブプロデューサー
     木下哲哉  五十嵐秀幸
     前田俊博  高橋知子

 
プロデューサー
     椿本康雄  北岡森生
     青井宏之  麻生一宏
 
宣伝プロデューサー 小西隆之
 
企画協力  アフタヌーン編集部
     金井暁   荒井均
     北嶌徹

 
アニメーション制作 ライデンフィルム

 
監督       浜崎博嗣

 
製作 『無限の住人-IMMORTAL-』製作委員会


<エンディングクレジット>

 アートワーク
  齋藤睦 (グラフィニカ)
  山本瑞季 (グラフィニカ) [3幕]
 
 毛筆デザイン
  梅津朋美

 3DCG制作
  グラフィニカ
 
 モデリングディレクター
  後藤岳
 
 3DCGチーフプロデューサー
  下山博嗣
 
 3DCGプロデューサー
  白襍実析

 美術ボード
  高橋久嘉  秋元克己  岩谷沙織

 撮影監督補佐
  後藤晴香 (グラフィニカ)
 
 ツール・スクリプト開発
  グラフィニカVFX部 技術開発Café
 
 オフライン編集室
  エディッツ

 録音
  佐々木彰
 
 録音助手
  土井拓海
 
 録音スタジオ
  オムニバス・ジャパン三分坂スタジオ
 
 音響制作担当
  大野拓也  丹下雄二
 
 音響制作
  東北新社

 タイトルロゴデザイン
  中村忠朗 (ARTEN)
 
 アソシエイトプロデューサー
  日高功
 
 宣伝
  照屋知加
 
 宣伝協力
  曳地紗亜耶 大和雅恵  井村達朗
  鈴木健太
 
 ライセンス
  石綿春也  青木晴菜
 
 WEBプロモーション
  加々本裕樹 山内絵美
 
 WEB制作
  穂刈謙亮 (イロコト)
 
 協力
  大島靖

 アニメーション制作
  ライデンフィルム
 
 プロダクションマネージャー
  里見哲朗
 
 ラインマネージャー
  田代雄一  新家朋人
 
 スタッフマネージャー
  井端隆一郎 安田悠紀
 
 制作事務
  須賀沙織  矢澤洋人  阿波連悠希
  篠原里鶴  佐藤潤   栗山郁弘
 
 システム管理
  馬場智之  小澁大輝  加藤祥如
 
 車両協力
  PWC
  下島誠司  白石貫太

 製作
 『無限の住人 -IMMORTAL-』製作委員会


オープニングテーマ
 
SURVIVE OF VISION
 
作詞・作曲:清春
   編曲:三代堅、清春
    歌:清春

 
オープニングアニメーション
 
   尾崎隆晴


挿入歌 [1、2幕]
 
「ころころ・ろーりん」
 
作詞・作曲:浜崎博嗣


サブタイトル脚本絵コンテ演出作画監督総作画監督
第一幕遭逢 -そうほう-深見真浜崎博嗣駒田由貴小木曽伸吾小木曽伸吾
第二幕開闢 -かいびゃく-中野涼子箕輪豊 伊藤大翼
第三幕夢弾 -ゆめびき-浜崎博嗣川久保圭史渡邊和夫 北原広大 依田正彦 鈴木奈都子
 

第一幕 遭逢 -そうほう-

 脚本
  深見真
 
 絵コンテ
  浜崎博嗣
 
 演出
  駒田由貴

 総作画監督
  小木曽伸吾
 
 作画監督
  小木曽伸吾
 
 作画監督補佐
  渡邊和夫  鈴木奈都子
  奥野倫史  中村和代

 原画
  小木曽伸吾 渡邊和夫  北原広大
  新妻大輔  山田哲郎  山下悠貴
  八木元喜  吉田伊久雄 原山智
  宮澤亜以  中村和代  本田弘幸
  津熊健徳  徳丸輝明  宮田瑞生
  鈴木奈都子 駒田由貴

 第二原画
  阿部慈光  依田正彦  宇田川大水
  中智あすか 奥野倫史  ねむにゃん
  阿部楓子  やまだまや 柑原豆真
  宮永あずさ
 
  ライデンフィルム東京スタジオ
  丹羽彩乃  日野優希  三輪修平
 
  ライデンフィルム京都スタジオ
  太田里香  藤原明子  齋賀春伽
  國光奈々  藤原将太  迫田羽也人
  安原萌
 
  ライデンフィルム大阪スタジオ
  中野良一  西真由子
 
  WHITE FOX伊豆高原スタジオ
  reboot

 動画検査
  宇田川大水
 
 動画
  ライデンフィルム東京スタジオ
  宇田川大水 丹羽彩乃  日野優希
  氷室陽   横山優衣  稲橋誠二
  安藤暢啓  伊藤麻耶  大場伊万里
  鄭俊傑   杜可筠   戸叶恵利
  平澤晃兵  梁卓彦   石川真生人
  石塚早華  岩切佑希  浦田知希
  遠藤晃平  王心彤   大久保海祐
  中野佑星  中村岳志  林子晧
 
  ライデンフィルム京都スタジオ
  中神有香  福島果林  紅谷希
  城戸瞳   榊原あす伽 陳勝
  藤井七海
 
  reboot

 色指定・検査
  白石耕太
 
 仕上げ
  BeLoop  reboot
 
 特殊効果
  古市裕一

 モデラー
  皿谷創基  寺田幸一
 
 モデリング協力
  Felix Film
  島野達也  小伊豆玲衣 二藤部真白
 
 3DCGアニメーター
  及川恭平
 
 3DCG制作進行
  星野周人

 背景
  スタジオパインウッド
  高橋久嘉  秋元克己  岩谷沙織
  守屋朋希  高田尚輝

 撮影
  グラフィニカ
  田村仁   眄郷緡瓢辧_弾伸也
 
  ランドック・スタジオ
  張宇
 
 ビデオ編集
  IMAGICA Lab.
  今吉李枝  塚根結衣

 制作進行
  稲川寛


第二幕 開闢 -かいびゃく-

 脚本
  深見真
 
 絵コンテ・演出
  中野涼子

 総作画監督
  小木曽伸吾
 
 作画監督
  箕輪豊   伊藤大翼
 
 作画監督補佐
  なまためやすひろ*1
  金甫旻   半田大貴

 原画
  中野涼子  阿部楓子  江藤大気
  角谷理   菊池裕一  菊永智英
  杉山京子  高橋和也  縫田修
  橋本浩一  宗廣智行  山本晃宏
  阿形大輔  横山じゅんいち
  工藤公聖  森田実   星野真澄
  西村元秀  斉藤弘樹  奈良岡光

 第二原画
  宮田瑞生  太田恵子  池田歩
  柑原豆真  神垣弥生  青木太郎
  棚町昌晃  関本光夏
  山田プトゥアングレニ紫苑 呉賢景
  おむらいす ねむにゃん
 
  ライデンフィルム東京スタジオ
  宇田川大水 横山優衣  露木愛里
 
  ライデンフィルム京都スタジオ
  太田里香  芳我恵理子 藤原明子
  齋賀春伽  安原萌
 
  ライデンフィルム大阪スタジオ
  中野良一  川清子
 
  アートベースバン
  風祭健   土田唯   大月真衣
  野澤たいら 杉山一輝  三浦志穂
 
  WHITE FOX伊豆高原スタジオ
  BeLoop 中村プロダクション
  reboot

 動画検査
  杜可筠
 
 動画
  ライデンフィルム東京スタジオ
  宇田川大水 日野優希  横山優衣
  稲橋誠二  安藤暢啓  伊藤麻耶
  大場伊万里 杉原美恵  鄭俊傑
  杜可筠   戸叶恵利  長谷川亮太
  平澤晃兵  梁卓彦   石川真生人
  石塚早華  浦田知希  遠藤晃平
  王心彤   大久保海祐 中野佑星
  林子晧
 
  ライデンフィルム京都スタジオ
  中神有香  福島果林  安原萌
  紅谷希   藤井七海
 
  reboot

 色指定・検査
  仲村祐栄
 
 仕上げ
  reboot  BeLoop
 
 特殊効果
  古市裕一

 モデラー
  皿谷創基  寺田幸一
 
 モデリング協力
  Felix Film
  島野達也  小伊豆玲衣 二藤部真白
 
 3DCG制作進行
  星野周人

 背景
  スタジオパインウッド
  高橋久嘉  秋元克己  岩谷沙織
  守屋朋希  高田尚輝  工藤梨穂
 
  縫部文江  西村明美
 
  スタジオなや
  平良亜以子 木村藍   古瀬あかり
  西川知里  袁莘迪   増田麻奈美
  赤堀千仁
 
  齐齐哈尔震环动漫设计有限公司

 撮影
  グラフィニカ
  田村仁   眄郷緡瓢辧ゝ軼腓△罎
 
  ランドック・スタジオ
  張宇
 
 ビデオ編集
  IMAGICA Lab.
  大西邦侑  塚根結衣

 制作進行
  馬場佑介


第三幕 夢弾 -ゆめびき-

 脚本
  深見真
 
 絵コンテ
  浜崎博嗣
 
 演出
  川久保圭史

 総作画監督
  小木曽伸吾
 
 作画監督
  渡邊和夫  北原広大
  依田正彦  鈴木奈都子
 
 作画監督補佐
  黒鳥剣

 原画
  小木曽伸吾 林隆祥   菊地勝則
  橋本尚典  奥野倫史  能地清
  北原広大  高橋照夫  岸祐弥
  黒鳥剣   雨宮英雄  川岸隆太
  依田正彦  嶋田聡史  西道拓哉
  王宇彤   近藤高光  角谷理
  大須賀文  菊地由行  柿原剛
  森中正春  渡邊和夫

 第二原画
  ねむにゃん 柑原豆真  氷室陽
  曽我恵実  山田プトゥアングレニ紫苑
  宮田瑞樹
 
  ライデンフィルム東京スタジオ
  丹羽彩乃  日野優希  横山優衣
 
  ライデンフィルム京都スタジオ
  藤原明子  齋賀春伽  迫田羽也人
  彼末真由子 安原萌
 
  ライデンフィルム大阪スタジオ
  中野良一  大村佳鈴
 
  WHITE FOX伊豆高原スタジオ
  reboot

 動画検査
  梁卓彦
 
 動画
  ライデンフィルム東京スタジオ
  横山優衣  宇田川大水 安藤暢啓
  伊藤麻耶  大場伊万里 鄭俊傑
  杜可筠   戸叶恵利  平澤晃兵
  梁卓彦   石塚早華  浦田知希
  王心彤   大久保海祐 中村岳志
  林子晧
 
  ライデンフィルム京都スタジオ
  中神有香  福島果林  紅谷希
  城戸瞳   榊原あす伽 陳勝
  藤井七海
 
  ライデンフィルム大阪スタジオ
  王詩涵
 
  ライデンフィルム深谷スタジオ
  宮城有輝
 
  reboot

 色指定・検査
  白石耕太
 
 仕上げ
  reboot
 
 特殊効果
  古市裕一

 モデラー
  皿谷創基
 
 3DCG制作進行
  星野周人

 背景
  スタジオパインウッド
  高橋久嘉  秋元克己  岩谷沙織
  守屋朋希  高田尚輝  工藤梨穂
 
  荒井賢   西村明美  小山田有希
  合六典代
 
  スタジオフォレスト
  柴田聡   杉本智美  深谷知穂
  酒井結城  田中優奈  Ka Damryung

 撮影
  グラフィニカ
  田村仁   藤田利寛  加藤伸也
  眄郷緡瓢辧(針椡融辧 ゝ軼腓△罎
 
  ランドック・スタジオ
  張宇
 
  ゆめ太カンパニー
  筑紫彩音
 
 ビデオ編集
  IMAGICA Lab.
  大西邦侑  塚根結衣

 新内
 
 監修
  鶴賀㐂代寿
 
 三味線
  鶴賀㐂代寿郎
  鶴賀㐂代三郎
 
 浄瑠璃
  鶴賀㐂代也

 制作進行
  熊田潔


第四幕 斜凜 -しゃりん-

 

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!