アニメのスタッフを記載したデータベースです。

2021年 1月-3月   放送(第1クール/一話〜十一話)
2021年 10月-12月 放送(第2クール/十二話〜二十三話)

TVアニメ「無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜」公式サイト


スタッフクレジット(オープニング)[一話]


スタッフクレジット(オープニング)[二話〜七話、九話〜二十三話]







      原作 理不尽な孫の手
 
           (MFブックス/KADOKAWA刊)
 
キャラクター原案 シロタカ
 
    原作企画 フロンティアワークス







企画 山崎史紀  大田圭二
   青柳昌行  辻政英
   太田勝士  宿輪浩介
   大澤信博






      シリーズ構成 岡本学
 
         助監督 平野宏樹
 
  キャラクターデザイン 杉山和隆
             髙橋瑞紀 [十二話〜二十三話]
 
サブキャラクターデザイン 齊藤佳子







美術監督 三宅昌和
     宮本実生  [七話、十三話、十五話、十八話、二十二話]
     平良亜以子 [九話、十六話、十九話]
     益田健太  [十話]
     相原澄子  [二十話]
 
色彩設計 土居真紀子
 
撮影監督 頓所信二
 
  編集 三嶋章紀







     音響監督 明田川仁
 
     音響効果 上野励
 
       音楽 藤澤慶昌
 
音楽プロデューサー 小林健樹







オープニングテーマ(三話、四話、六話、七話、十話〜二十三話)







      チーフプロデューサー 山崎史紀  大澤信博
 
         プロデューサー 山中隆弘  小野田壮吉 [二話〜七話、九話〜十一話] → 菱山光輝 [十二話〜二十三話]
                 森井巧   今井遼介
                 大和田智之 大須賀翔
                 畠山拓郎
 
アニメーション制作プロデューサー 大友寿也







   プロデュース  EGG FIRM
 
アニメーション制作  STUDIO BIND *1







監督 岡本学






製作  「無職転生」製作委員会
 
      博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
      東宝
      KADOKAWA
      フロンティアワークス
      BS11
      グリー [二話〜七話、九話〜十一話] → グリーエンターテインメント [十二話〜二十三話]
      EGG FIRM

























スタッフクレジット(オープニング)[八話]


スタッフクレジット(エンディング)[一話] *2


スタッフクレジット(エンディング)[二話〜七話、九話、十話]


スタッフクレジット(エンディング)[八話]


スタッフクレジット(エンディング)[十一話]


スタッフクレジット(エンディング)[十二話〜十六話、十八話〜二十一話、二十三話]








キャスト






          脚本
        絵コンテ(十二話、十三話、十六話、十八話、二十三話)
          演出(十二話、十三話、十六話、十八話、二十三話)
     絵コンテ・演出(十四話、十五話、十九話〜二十一話)
       総作画監督
     総作画監督補佐(十五話、十八話、二十一話)
        作画監督
      作画監督補佐(十五話、十六話、十八話、十九話〜二十一話)
サブキャラクターデザイン(十二話〜十六話、十八話、二十三話)






 プロップデザイン
モンスターデザイン(二十三話)
     2Dワークス
マテリアルデザイン







原画





第二原画





  動画検査
動画検査補佐(十三話、十四話)
    動画






 色指定/仕上げ検査
   仕上げ検査補佐(十四話、二十一話、二十三話)
       仕上げ
DR MOVIE制作管理(十三話)
       TP修正(十二話〜十五話、十八話〜二十一話、二十三話)
      特殊効果






  美術設定
美術設定協力(十二話〜十五話、十八話〜二十話、二十三話)
    背景(十二話、十三話、十五話、十六話、十八話〜二十一話、二十三話)
    美術(十四話)
  背景協力(十六話)
 美術ボード







           撮影

         撮影協力(十三話〜二十話、二十三話)

         3Dワークス(十二話、十四話、十六話、十九話、二十話、二十三話)

タイトルロゴアニメーション

       ラインテスト

       フォント協力 フォントワークス


       編集スタジオ IMAGICA EMS
        ビデオ編集 大西邦侑
      ビデオ編集助手 平野郁也 [十二話〜十六話、十九話〜二十一話、二十三話]  内田雄大 [十八話]








フォーリーアーティスト 十河圭祐
 
   サウンドミキサー 根岸信洋
 
 アシスタントミキサー 飯塚和奏
 
     音響制作担当 見留滉平
 
       音響制作 マジックカプセル
 
    音楽録音・編集 近藤麻衣
 
       音楽制作 東宝ミュージック


ヒトガミパート(十二話、十九話、二十一話)








エンディングテーマ







エンディングスタッフ








アソシエイトプロデューサー 吉澤隆   小野田壮吉
              多田祐一
 
アシスタントプロデューサー 佐藤鯛介  片岡道則
              中川葉月  坂本光


      配信ライセンス 恩田成弥  吉田純子
              荻野真理子 雨宮揮也
 
      海外ライセンス 池田千穂  石井友恵
              川鍋美津子 柴田淳美
              神足裕希
 
       MDライセンス 山田芽








     協力 岩佐岳(WHITE FOX)
        平野栄一
        奥山真司
        千葉淳(KADOKAWA)
        大辻万平
        西村実津希
        小林大介(クオラス)
 
   設定協力 レコメンデーション [十二話、十三話、十八話、二十三話]
        高橋裕磨 [十二話、十三話、十八話、二十三話]


原作小説編集部 MFブックス編集部
        堤由惟
        金田一健
 
コミック編集部 フラッパー編集部
        武本健太郎
        入倉あゆみ









    宣伝プロデューサー 下山亮
 
           宣伝 石川朱里
              木立己百花
 
         宣伝協力 関口諒
              木内寛崇 (KADOKAWA)
              大久保美奈(KADOKAWA)
              東真央
 
         販売促進 玉虫宏章
              森田陽
              上野彩佳
 
   タイトルロゴデザイン ウエダカズヒロ(ウエダデザイン室)
 
宣伝デザイン・公式HP制作 大澤力也
              高橋廉
              青木奈美
 
    PV・TVスポット制作 小林敦史(10GAUGE)
              牧野圭亮(10GAUGE)









    制作デスク 小森卓巳
          近藤成一
 
    制作チーフ 米田浩二 [十二話〜十四話、十六話、十八話〜二十一話、二十三話]
 
    文芸・CG制作 坂本光
 
     設定制作 平井彩
 
     制作進行
 
     制作協力(十三話、十六話)
 
     車両協力 アルファロード


   プロデュース EGG FIRM
 
アニメーション制作 STUDIO BIND












製作  「無職転生」製作委員会
 
      博報堂DYミュージック&ピクチャーズ
      東宝
      KADOKAWA
      フロンティアワークス
      BS11
      グリーエンターテインメント
      EGG FIRM



























©理不尽な孫の手/MFブックス/「無職転生」製作委員会

スタッフクレジット(エンディング)[十七話]


スタッフクレジット(エンディング)[二十二話]


(一話、三話、四話、六話〜八話)
 
     オープニングテーマ
 
   「旅人の唄」
 
  作詞・作曲 大原ゆい子
     編曲 MANYO
      歌 大原ゆい子
 
  (TOHO animation RECORDS)


※一話はエンディングテーマとして使用。




    (十話〜十三話)
 
     オープニングテーマ
 
   「目覚めの唄」
 
  作詞・作曲 大原ゆい子
     編曲 MANYO
      歌 大原ゆい子
 
  (TOHO animation RECORDS)




  (十四話、十五話)
 
   オープニングテーマ
 
  「継承の唄」
 
 作詞・作曲 大原ゆい子
    編曲 MANYO
     歌 大原ゆい子
 
 (TOHO animation RECORDS)



  (十六話〜十八話)
 
   オープニングテーマ
 
  「祈りの唄」
 
 作詞・作曲 大原ゆい子
    編曲 MANYO
     歌 大原ゆい子
 
 (TOHO animation RECORDS)




  (十九話〜二十一話)
 
   オープニングテーマ
 
 「遠くの子守の唄」
 
 作詞・作曲 大原ゆい子
    編曲 MANYO
     歌 大原ゆい子
 
 (TOHO animation RECORDS)



    (二十二話、二十三話)
 
     オープニングテーマ
 
 「旅人の唄〜帰郷〜」
 
  作詞・作曲 大原ゆい子
     編曲 MANYO
      歌 大原ゆい子
 
  (TOHO animation RECORDS)
 


(二話〜七話、九話〜十一話)
 
   エンディングテーマ
 
  「オンリー」
 
 作詞・作曲 大原ゆい子
    編曲 吉田穣
     歌 大原ゆい子
 
 (TOHO animation RECORDS)




    (二話〜七話、九話、十話)
 
      エンディングスタッフ
 
      コンテ 小林敦史(10GAUGE)
 
       演出 小林敦史(10GAUGE)
          平野宏樹
 
    総作画監督 杉山和隆
 
  作画監督・原画 世良コータ *4
 
  動画検査・動画 鈴木あい *5
 
色指定・仕上げ検査 土居真紀子
 
      仕上げ デファー
          FAI *6
 
       美術 椎野隆介
 
       撮影 10GAUGE
          松木大祐
          小林敦史
          泉香織
 


(十二話〜二十一話、二十三話)
 
     エンディングテーマ
 
   「風と行く道」
 
  作詞・作曲 大原ゆい子
     編曲 吉田穣
      歌 大原ゆい子
 
  (TOHO animation RECORDS)

※二十三話は冒頭部がBパートラスト挿入のためカットされている。



(十二話〜十六話、十八話〜二十一話、二十三話)
 
      エンディングスタッフ
 
  絵コンテ・演出 竹下良平
 
     作画監督 髙橋瑞紀
 
       原画 内山玄基  川崎愛香
          榊原大河  佐藤利幸
          須川康太  中小路佳毅
          二宮奈那子 藤本航己
          松隈勇樹
 
     第二原画 町野倫大

     動画検査 古藤菜摘
 
       動画 町野倫大  フクロウp
          中井杏   今井香里
          林昂汰   FAI
 
色指定・仕上げ検査 土居真紀子
 
      仕上げ 井上聡   FAI
 
       背景 三宅昌和
 
     3Dワークス アイラ・ラボラトリ
 
    撮影・編集 sankaku△
 
     制作進行 岡本龍祐
 


各話リスト


 
第1クール
 

第一話
 
無職転生



脚本
 岡本学

絵コンテ
 岡本学

演出
 平野宏樹

総作画監督
 杉山和隆

総作画監督補佐
 髙橋瑞紀


作画監督
 杉山和隆
 齊藤佳子
 世良コータ
 みやち
 山崎絵美


アクション監修
 藤井慎吾

プロップデザイン
 今村亮
 コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
 灯夢(デジタルノイズ)
 小高みちる(デジタルノイズ)

2Dワークス
 鎌田誠  (ガロアプロダクション)
 石垣李枝子(ガロアプロダクション)

マテリアルデザイン
 頓所信二(チップチューン)


原画
 市野まりあ  一ノ瀬美冬
 太田悌記   應地千晶
 岡本ルーク飛鳥 嶋田高子
 柴田勝紀   杉浦英之
 富永里都   中島由喜
 中戸崇広   長田信博
 橋本聡之
 
 今村亮    小林大樹
 島本勇太   須川康太
 髙嶋宏之   中小路佳毅
 濱口明    藤井慎吾
 みやち


第二原画
 大槻ちえ
 
 C2C
 亀田直人
 
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 三浦瞳    鴨宮弘樹
 宮路統子   阿部大樹
 小川貴司   鴨宮瑞貴
 平松伸行   友廣愛
 生島遥    鳥之海恋子
 立川綾香   林麟太朗
 齊藤貴巳一  上原真理子
 錦見奈恵
 
 WHITE FOX 東京スタジオ
 陽本百香   大関夕香


動画検査
 川本由記子

動画
 島本勇太   高橋佑太朗
 坂口翔哉
 
 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
 加藤治茄   齋藤綾子
 伊東茜    梶尾隆晴
 佐藤春花   高田彩
 
 WHITE FOX 東京スタジオ
 関根ことは  谷東祐希
 木下翔太郎  西川莉央
 
 横浜アニメーションラボ
 株式会社 ENGI
 スノードロップ
 FAI
 TRYCELL
 スタジオマスケット *7


色指定/仕上げ検査
 土居真紀子

仕上げ
 FAI
 TRYCELL
 スタジオマスケット


TP修正
 榊原大河


特殊効果
 福田直征


美術設定
 袈裟丸絵美(マカリア)
 阿曽歩  (マカリア)

美術
 三宅昌和

背景
 上垣裕起子  前塚太一
 三宅早織   大関恒雄
 大関雅美   新間夏海
 本多敬    キムミンジ
 Chen Yanfei foote caleb


3Dレイアウトモデリング
 山田翔(マカリア)


撮影
 チップチューン
 東郷香澄  樋上翔悟
 頓所信二

3Dワークス
 江田恵一

VFX・VFXコンポジット
 松木大祐(10GAUGE)
 泉香織 (10GAUGE)

タイトルロゴアニメーション
 松木大祐(10GAUGE)


ラインテスト
 ラインファーム
 FAI























制作進行
 髙﨑泰志






※2020年12月27日(日)21:30〜からdアニメストアとニコニコ生放送で「完成披露先行配信」として、一話・二話の有料配信を実施。




第二話
 
師匠



  脚本 岡本学
 
絵コンテ 岡本学
     平野宏樹
 
  演出 平野宏樹






       総作画監督 齊藤佳子
 
キャラクターデザイン監修 杉山和隆
 
        作画監督 中小路佳毅
 
     アクション監修 藤井慎吾


    プロップデザイン 今村亮
             コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             灯夢(デジタルノイズ)
 
        2Dワークス 鎌田誠  (ガロアプロダクション)
             石垣李枝子(ガロアプロダクション)
             コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             刻田門大(デジタルノイズ)
             唯一(デジタルノイズ)
             灯夢(デジタルノイズ)
 
   マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)










原画 青木康哲   池田竜也
   宇都木勇   大髙雄太
   大西麻衣子  小田崎恵子
   河村涼子   島袋智和
   杉浦英之   滝吾郎
   辻村幸輝   寺尾憲治
   中戸崇彦 *8 本谷恵子
   柳隆太    山田哲郎
   渡部貴善   中小路佳毅
   平野宏樹   黒崎隼人
   須川康太   冨樫幸二
   島本勇太
 
   studio KAI
   小畑賢
 
   ラインファーム
   長谷川圭








第二原画 大槻ちえ   坂口翔哉
     Kwek Yong Chang
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     三浦瞳    鴨宮弘樹
     平松伸行   宮路統子
     阿部大樹   鴨宮瑞貴
     小川貴司   錦見奈恵
     鳥之海恋子  齊藤貴巳一
     友廣愛    生島遥
     立川綾香
 
     WHITE FOX 東京スタジオ
     大関夕香   冨田智子
     村田幸也







     動画検査 佐藤千春
 
       動画 坂口翔哉
 
          WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
          梶尾隆晴 加藤治茄 伊東茜
          佐藤春花 齋藤綾子 高田彩
 
          WHITE FOX 東京スタジオ
          西澤亘耀 西川莉央 谷東祐希
 
          FAI
          ONEORDER
          月面
          Revival
 
色指定/仕上げ検査 岡崎菜々子
 
      仕上げ FAI
          ONEORDER
          月面
          Revival
 
      TP修正 榊原大河
 
     特殊効果 福田直征








        美術設定 袈裟丸絵美(マカリア)
             阿曽歩  (マカリア)
 
          美術 三宅昌和
 
             スタジオ・ルーファス
             宮本実生
 
          背景 大関恒雄
             大関雅美
             岡田怜子
 
             マーヴィージャック *9
 
 3Dレイアウトモデリング 山田翔(マカリア)









         撮影 チップチューン
            東郷香澄
            樋上翔悟
            頓所信二

       3Dワークス 江田恵一

 VFX・VFXコンポジット 松木大祐(10GAUGE)

     ラインテスト 四方陸
 
            ラインファーム
























制作進行 髙﨑泰志






※2020年12月27日(日)21:30〜からdアニメストアとニコニコ生放送で「完成披露先行配信」として、一話・二話の有料配信を実施。




第三話
 
友達



  脚本 平野宏樹
 
絵コンテ 岡本学
     應地千晶
 
  演出 應地千晶







    総作画監督 齊藤佳子
 
     作画監督 大髙雄太
          勝谷遥
          川本由記子
          萩尾圭太
          長谷川圭(ラインファーム)
          みやち
          重原克也
 
  アクション監修 藤井慎吾


 プロップデザイン 今村亮
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
          小高みちる(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠  (ガロアプロダクション)
          石垣李枝子(ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)









原画 安達祐輔  應地千晶
   太田悌記  大貫希
   亀山進矢  小林大樹
   近藤いずみ 榊原大河
   清水由紀子 曽根亜矢子
   地崎義雄 *10 辻弘記
   土屋智義  寺本将悟
   萩尾圭太  堀尾鉱
   万山青子  山田俊太郎
 
   Kwek Yong Cheng
   Tilfinning
 
   須川康太







第二原画 大槻ちえ
     折笠奈津樹
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     三浦瞳   平松伸行
     阿部大樹  鴨宮瑞貴
     鴨宮弘樹  立川綾香
     齊藤貴巳一 鳥之海恋子
     林麟太朗  宮路統子
     古賀智大  友廣愛
     上原真理子 岩間莉奈
     小川貴司  生島遥
     錦見奈恵
 
     WHITE FOX 東京スタジオ
     大関夕香
 
     C2C
     亀田直人
 
     TNK
     小森輝史









     動画検査 川本由記子
 
       動画 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
          佐藤春花 伊東茜
          齋藤綾子 加藤治茄
          梶尾隆晴
 
          月面
          FAI
          TRYCELL
          パインジャム
          マウス
 
色指定/仕上げ検査 田中千春
 
      仕上げ 月面
          FAI
          TRYCELL
          マウス
 
      TP修正 榊原大河 島本勇太
 
     特殊効果 福田直征









        美術設定 袈裟丸絵美(マカリア)
             阿曽歩  (マカリア)
 
          美術 三宅昌和
 
          背景 三宅昌和 新間夏海
             本多敬  キムミンジ
             三宅早織 大関恒雄
             大関雅美
             Chen Yanfei foote caleb
 
        美術協力 スタジオ・ルーファス
             宮本実生
 
 3Dレイアウトモデリング 山田翔(マカリア)










           撮影 チップチューン
              東郷香澄
              樋上翔悟
              頓所信二
              裴慧穎

         3Dワークス 江田恵一

タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)

       ラインテスト ラインファーム























制作進行 近藤成一






第四話
 
緊急家族会議



  脚本 岡本学
 
絵コンテ 平野宏樹
 
  演出 三好なお
     岡旭







     作画監督 小林利充
          吉岡勝
          青野厚司
          扇多恵子
          小美戸幸代
 
   作画監督補佐 齊藤佳子
          川本由紀子 *11
          髙橋瑞紀
 
アクション作画監督 関崎高明


 プロップデザイン 今村亮
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
          小高みちる(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠(ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)









原画 阿部弘樹 扇多恵子
   大庭幸子 大原和男
   栫久美子 金阪秀行
   岸悠哉 *12 木下由美子
   工藤公聖 小松温
   鈴木亮  関崎高明
   冨樫彩菜 中原茉莉子
   西川憲二 はっとりますみ *13
   福山映二 山崎千絵
   横瀬順一 吉岡勝
 
   今村亮  太田悌記
   黒崎隼人 小林大樹
   寺本将悟 濱口明








第二原画 関義裕  吉本哲也
     亀谷知宏 田中佑季
 
     重次創太 世良コータ
     三宮昌太
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     平松伸行 錦見奈恵
     鴨宮瑞貴
 
     reboot
     TripleA
     スタジオマスケット
     セブンシーズ









     動画検査 長谷川由佳
 
       動画 田中佑季  山崎千絵
          日向恵美
 
          FAI     reboot
          TripleA   月面
          神龍     スタジオマスケット
          セブンシーズ
 
色指定/仕上げ検査 丸山麻美  松田勘汰
 
      仕上げ FAI     reboot
          TripleA   月面
          神龍     スタジオマスケット
          セブンシーズ
 
      TP修正 長谷川由佳 山崎千絵
 
          藤本さとる(Studio KAI) *14
          榊原大河
          島本勇太
 
     特殊効果 福田直征









        美術設定 袈裟丸絵美(マカリア)
             阿曽歩  (マカリア)
 
          美術 三宅昌和
 
             スタジオ・ルーファス
             宮本実生
 
          背景 スタジオ・ルーファス
             宮本実生
             ECHO
 
             マーヴィージャック
 
 3Dレイアウトモデリング 山田翔(マカリア)











           撮影 チップチューン
              東郷香澄
              樋上翔悟
              頓所信二
              裴慧穎
              浅黄康裕

         3Dワークス 江田恵一

タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)

       ラインテスト スタジオバインド






















制作進行 竪山夢織
 
制作協力 ステイプルエンタテインメント






第五話
 
お嬢様と暴力



     脚本 岡本学
 
絵コンテ・演出 髙嶋宏之







       総作画監督 齊藤佳子
 
        作画監督 勝谷遥
             野田猛
             萩尾圭太
             長谷川圭(ラインファーム)
             髙橋瑞紀
             髙嶋宏之
 
サブキャラクターデザイン 髙嶋宏之



    プロップデザイン 今村亮
             コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             灯夢(デジタルノイズ)
             小高みちる(デジタルノイズ)
 
        2Dワークス 鎌田誠(ガロアプロダクション)









原画 髙嶋宏之








第二原画 勝谷遥   黒崎隼人  小林大樹
     坂口翔哉  重次創太  島本勇太
     野田猛   長谷川圭
 
     Studio KAI *15
     國松聖士  ハニュー  式地幸喜
     小畑賢   土井田竜健 木下あすな
     白浜穂積  船倉悠羽
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     阿部大樹  鴨宮弘樹  三浦瞳
     平松伸行  宮路統子  小川貴司
     齊藤貴巳一 古賀智大  鴨宮瑞貴
     友廣愛   生島遥   鳥之海恋子
     立川綾香  岩間莉奈  上原真理子
     錦見奈恵
 
     WHIYE FOX 東京スタジオ
     大関夕香  金井亜希子
 
     ディオメディア  C2C









     動画検査 佐藤千春
 
       動画 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
          齋藤綾子  伊東茜   梶尾隆晴
          佐藤春花  加藤治茄  高田彩
 
          WHITE FOX 東京スタジオ
          関根ことは 木下翔太郎 西川莉央
          西澤亘耀  谷東祐希
 
          PaTHoS *16
          村上喜文  那倉泰子  須藤瑠美
 
          Studio KAI
          福江あゆ  小田悠希恵 森島未紗紀
          山本恭将
 
          マウス     EMT *17     FAI
          スノードロップ ディオメディア TRYCELL
          月面      作楽クリエイト ENGI
 
色指定/仕上げ検査 末繁明佳
 
      仕上げ TRYCELL   月面    FAI
 
      TP修正 髙嶋宏之  島本勇太  榊原大河
 
     特殊効果 福田直征









        美術設定 袈裟丸絵美(マカリア)
             阿曽歩  (マカリア)
 
          美術 三宅昌和
 
          背景 すえぞう
             江島浩一 前田慎
             水野友  五十嵐邦彦
             林宏行  談天
             谷川聡太 佐藤桃子
 
             SHARP Entertainment
 
 3Dレイアウトモデリング コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             小高みちる(デジタルノイズ)
 
      3Dレイアウト コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             小高みちる(デジタルノイズ)










      撮影 チップチューン
         東郷香澄
         樋上翔悟
         頓所信二
         浅黄康裕
         小池真由子
         仲道隆
 
VFXコンポジット 石川寛貢
 
    3Dワークス 江田恵一
 
  ラインテスト ラインファーム
         FAI
























制作進行 近藤成一






第六話
 
ロアの休日



  脚本 平野宏樹
 
絵コンテ 相浦和也
 
  演出 山口美浩
 
     球野たかひろ *18
     安川央里
     平野宏樹








       総作画監督 みやち
 
        作画監督 門智昭
             小林ゆかり
             斎藤雅和
             酒井KEI *19
             島崎望
 
             相音光
             寺本将梧
             冨樫幸二
             吉野彰敏
 
     アクション監修 藤井慎吾
 
サブキャラクターデザイン 髙嶋宏之



    プロップデザイン 今村亮
             濱口明
 
             コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             灯夢(デジタルノイズ)
             小高みちる(デジタルノイズ)
 
        2Dワークス 鎌田誠(ガロアプロダクション)










原画 兼高里圭  川筋豊
   桑原ユキノリ *20 酒井KEI
 
   Debris札幌
   熊谷香代子
 
   星山企画
   Lee Se Jung   Shin Jae Ik
   Kim Hyoung ill
 
   黒崎隼人  小林大樹
   寺本将悟  濱口明







第二原画 星山企画
     Shin Na La    Um Ju Hyeong
     Im Sun Hee  Kim Jeong Lim
 
     Studio KAI
     マスケット *21
     FAI








     動画検査 脇山鈴代
 
       動画 星月動画 *22
 
          星山企画
          樊如军  张军   王小海
 
          神龍   月面   FAI
 
色指定/仕上げ検査 入江千尋
 
  仕上げ検査補佐 丸山麻美
 
      仕上げ 星月動画
 
          星山企画
          呉英蘭  张利林 *23 王雪
 
          神龍   月面   FAI
 
      TP修正 今村亮  榊原大河 島本勇太
 
     特殊効果 福田直征









        美術設定 袈裟丸絵美(マカリア)
             阿曽歩  (マカリア)
 
             柴田千佳子(スタジオカノン)
 
          美術 スタジオ・ルーファス
             宮本実生
 
          背景 スタジオ・ルーファス
             宮本実生 宮本惟生
 
             E-CHO
 
             三宅昌和
 
       美術ボード 千住工房
             杉本あゆみ 新妻雅行 岩月梨紗
 
 3Dレイアウトモデリング コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             小高みちる(デジタルノイズ)
 
             ライトアーツ
             菅原康夫
 
      3Dレイアウト コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             小高みちる(デジタルノイズ)
 
             ライトアーツ
             遠藤良平  笠原健  菅原康夫









           撮影 チップチューン
              東郷香澄 樋上翔悟
              頓所信二 田口大登
              浅黄康裕 金原友哉
              裴慧穎  小池真由子
              仲道隆  木田健斗
 
         3Dワークス 江田恵一
 
              ライトアーツ
              高橋桂  菅原康夫
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト スタジオバインド























制作進行 平原裕樹
 
制作協力 フロンティアエンジン






第七話
 
努力の先にあるもの



     脚本 岡本学
        齊藤浩央
 
絵コンテ・演出 重原克也







   総作画監督 齊藤佳子
 
    作画監督 相音光
         大高雄太 *24
         川本由記子
         齊藤佳子
         鈴木春香
         世良コータ
         寺尾憲治
         西田美弥子
         吉野彰敏
 
         スタジオマスケット
 
 アクション監修 藤井慎吾


プロップデザイン 今村亮
         濱口明
         中村倫子
 
         コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
         灯夢(デジタルノイズ)
 
    2Dワークス 鎌田誠(ガロアプロダクション)
         灯夢(デジタルノイズ)










原画 青木康哲  飯飼一幸
   石井雫   大高雄太
   大原大   邱家和
   坂田直美  重原克也
   島袋智和  須田力也
   高橋瑞紀  滝吾郎
   田津奈々子 鍵山亜子
   寺尾憲治  寺本将吾 *25
   能地清   松山光治
   山崎絵美  山本勉
   ヨシ秀徳  吉田亘良
   Prach Sittivech Roadsign
 
   スタジオマスケット







第二原画 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     立川綾香  鴨宮瑞貴
     鴨宮弘樹  加藤治茄
     宮路統子  阿部大樹
     林麟太朗  上原真理子
     友廣愛   生島遥
     錦見奈恵  平松伸行
     三浦瞳   古賀智大
 
     Studio KAI
     國松聖士  船倉悠羽
     土井田竜健







     動画検査 逆井淳美
 
       動画 島本勇太
 
          WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
          梶尾隆晴 齋藤綾子
          伊東茜  高田彩
 
          オー・エル・エム *26
          FAI
          スタジオマスケット
          TRYCELL
 
色指定/仕上げ検査 北沢希実子
 
  仕上げ検査補佐 岡崎菜々子
 
      仕上げ FAI
          スタジオマスケット
          TRYCELL
 
      TP修正 榊原大河 島本勇太
 
     特殊効果 福田直征









        美術設定 袈裟丸絵美(マカリア)
             阿曽歩  (マカリア)
 
             柴田千佳子(スタジオカノン)
 
          美術 スタジオ・ルーファス
             宮本実生
 
          背景 スタジオ・ルーファス
             宮本実生 宮本惟生
 
             E-CHO
 
             三宅昌和
 
       美術ボード 千住工房
             杉本あゆみ 新妻雅行 岩月梨紗
 
 3Dレイアウトモデリング コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             小高みちる(デジタルノイズ)
 
             ライトアーツ
             菅原康夫
 
      3Dレイアウト コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             小高みちる(デジタルノイズ)
 
             ライトアーツ
             菅原康夫 濱大貴
             亀井正弥 遠藤良平










           撮影 チップチューン
              東郷香澄 樋上翔悟
              頓所信二 小池真由子
              仲道隆
 
         3Dワークス アイラ・ラボラトリ
              白川僚二 手塚一佳
              橋本修平 板井義隆
              神谷貴浩 中山咲
 
              ライトアーツ
              菅原康夫 濱大貴
              亀井正弥 中川健
              高橋桂
 
              中村倫子
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト アスラフィルム
              ラインファーム
























制作進行 米田浩二







第八話
 
ターニングポイント1

 

     脚本 岡本学
        齊藤浩央
 
絵コンテ・演出 三塩天平
 
  総作画監督 髙橋瑞紀
 
   作画監督 阿部安佳里
        佐藤愛架
        長谷川圭(ラインファーム)
        萩尾圭太
        髙橋瑞紀
        今岡大
        今村亮
        中村颯
 
アクション監修 藤井慎吾








 プロップデザイン 今村亮  濱口明
          中村倫子 三宮昌太
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠(ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)









原画 大髙雄太 太田悌記
   桂木杏  亀山進矢
   黒崎隼人 小林大樹
   佐藤利幸 清水由紀子
   須川康太 為水翔太郎
   地崎義雄 張文豪
   土屋智義 寺本将梧 *27
   中村颯  東出太
   古川良太 槙田路子
   三宮昌太 山田俊太郎
   吉岡敏幸
 
   ラインファーム
   石井しずく
 
   Kwek Yong Cheng








第二原画 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     三浦瞳   鴨宮弘樹  齊藤貴巳一
     平松伸行  阿部大樹  鴨宮瑞貴
     友廣愛   林麟太朗  鳥之海恋子
     立川綾香  加藤治茄  宮路統子
     生島遥   上原真理子 錦見奈恵
     小川貴司  古賀智大
 
     WHITE FOX 東京スタジオ
     村田幸也  大関夕香  冨田智子
     金井亜希子
 
     Studio KAI
     白霾羸 *28
 
     ディオメディア
     鮎沢祐太 *29 八幡佑樹
 
     作楽クリエイト
     長尾瞳
 
     アートベースバン
 
     Kay Yu









     動画検査 高橋佑太朗
 
       動画 島本勇太  高橋佑太朗
 
          WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
          梶尾隆晴  齋藤綾子
          伊東茜   高田彩
 
          FAI
          作楽クリエイト
          TRYCELL
          BigOwl


色指定/仕上げ検査 田中千春
 
  仕上げ検査補佐 丸山麻美  岡崎菜々子
 
      仕上げ TRYCELL
          FAI
          BigOwl
          SILVER LINK.
          月面
          TripleA
 
      TP修正 榊原大河  坂口翔哉
          島本勇太
 
     特殊効果 福田直征









        美術設定 袈裟丸絵美(マカリア)
             阿曽歩  (マカリア)
 
             柴田千佳子(スタジオカノン)
 
          美術 スタジオ・ルーファス
             宮本実生
 
          背景 スタジオ・ルーファス
             宮本実生 宮本惟生
 
             E-CHO
 
             三宅昌和
 
       美術ボード 三宅昌和
 
             千住工房
             杉本あゆみ 新妻雅行
             岩月梨紗


 3Dレイアウトモデリング コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             小高みちる(デジタルノイズ)
 
             山田翔(マカリア)
 
             ライトアーツ
             菅原康夫
 
      3Dレイアウト コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             小高みちる(デジタルノイズ)
 
             ライトアーツ
             菅原康夫 笠原健
             濱大貴  亀井正弥
             遠藤良平











           撮影 チップチューン
              東郷香澄 樋上翔悟
              頓所信二 小池真由子
              仲道隆  田口大登
 
         3Dワークス ライトアーツ
              菅原康夫 濱大貴
              亀井正弥 中川健
 
              中村倫子
 
   VFX・VFXコンポジット 松木大祐(10GAUGE)
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト ラインファーム
              FAI
              @サスケ
























制作進行 坂詰総司







第九話
 
邂逅



  脚本 平野宏樹
 
絵コンテ 小林敦
 
  演出 球野たかひろ
 
     平野宏樹







    総作画監督 西田美弥子
 
     作画監督 今岡大
          勝谷遥
          滝吾郎
          田津奈々子
          舘崎大
          寺本将悟
          中島大智
          西田美弥子
          萩尾圭太
          吉野彰敏
 
  レイアウト監修 柴田千佳子


 プロップデザイン 今村亮
          中村倫子
          三宮昌太
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠(ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)









原画 飯村真一  伊久美安里
   市野まりあ 大木綾子
   大籔佳奈子 柿原剛
   倉本和希  小林大樹
   古福大悟  さく
   坂口翔哉  重次創太
   新号靖   須川康太
   滝吾郎   舘崎大
   張文豪   塚本歩
   寺本将悟  二松真理
   堀尾鉱   松田芳明
   横手博人







第二原画 坂口翔哉  島本勇太
     ぴえきち  二川剣治
     ミヤソ   山井淳生
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     齊藤貴巳一 三浦瞳
     鴨宮弘樹  平松伸行
     立川綾香  鴨宮瑞貴
     阿部大樹
 
     作楽クリエイト
     長尾瞳
 
     Studio KAI
     白浜穂積
 
     St.シルバー
     後藤京志郎 松永颯太
     安岡連斗
 
     月面









     動画検査 佐藤千春
 
       動画 坂口翔哉 島本勇太
 
          AXsiZ
          福島健太
 
          ENGI
          ルエダ ダニエラ 森泉颯  村田のん
          青戸結加 角道晴乃 呉瑜玹
          田中桃子
 
          作楽クリエイト
          小野将暉 福家佳子
 
          Studio KAI
          山本恭将
 
          WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
          齋藤綾子 佐藤春花
 
          FAI    BigOwl
 
色指定/仕上げ検査 秋元由紀
 
      仕上げ 島本勇太
 
          FAI    デファー  BigOwl
 
      TP修正 榊原大河 坂口翔哉
 
     特殊効果 福田直征









  美術設定 小林敦
 
       柴田千佳子(スタジオカノン)
 
美術設定協力 Marvy Jack
 
    背景 スタジオなや
       平良亜以子 庄内瑞絵
       井畑友希  神山裕美
       小林美代子 増田麻奈美
       赤堀千仁
 
  背景協力 齐齐哈尔震环动漫设计有限公司
 
 美術ボード 千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗










              撮影 チップチューン
                 東郷香澄  樋上翔悟 頓所信二
                 小池真由子 仲道隆  田口大登
 
          ラインテスト ラインファーム
                 FAI
                 スタジオバインド

            ヒトガミパート
 
           モデル制作 ダンデライオンアニメーションスタジオ
          ディレクター 遠藤工
     モデリングアーティスト 鬼頭春菜
   テクニカルスーパーバイザー 西谷浩人
     テクニカルアーティスト 飯田尊人
         プロデューサー 中山佳代
 
       モデリング制作協力
     モデリングアーティスト 金谷翔子
 
     モーションキャプチャー ソリッド・キューブ
       モーションアクター 奥山敬人
モーションキャプチャーエンジニア 新山竜広 池谷祐基
  進行(モーションキャプチャー) 打上隼己
モーションアクターキャスティング 原田奈美
























制作進行 加瀬千尋






第十話
 
人の命と初仕事



  脚本 岡本学
     齊藤浩央
 
絵コンテ 菅原静貴
     平野宏樹
 
  演出 平野宏樹
     安川央里







       総作画監督 みやち
             齊藤佳子
 
        作画監督 相澤秀亮
             島崎望
             鈴木彩史
             武本大介
             津熊健徳
             福井麻紀 *30
 
             相音光
             川本由記子
 
サブキャラクターデザイン 嶋田高子
             千葉啓太郎
 
             レコメンデーション
             新谷真昼
             雅彩アズサ


    プロップデザイン 今村亮
             中村倫子
 
             コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
             灯夢(デジタルノイズ)
 
        2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
             粂澤由理(チップチューン)
             中村倫子
 
   マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)
             由佐万織(チップチューン)










原画 牛江星華 金木熱志
   久保充照 重左頼忠
   鈴木彩史 豚もう
   中村基  仁井宏隆
   西道拓哉 乃梨田真子
   福井麻紀 舟木翔一
   降籏秀吉 森山剛史
   Beast
 
   TripleA
   イーストフィッシュスタジオ *31
 
   太田悌記 高嶋宏之







第二原画 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     鴨宮瑞貴 立川綾香
     阿部大樹
 
     相澤秀亮 岡崎滉
     原奈津美 吉村朝陽
     和泉百香 井上高宏
     河江陽向
 
     beloop
     BigOwl
     ONEORDER
     rad plus
     月面
     スタジオエル
     星律
     ハイブリッドラボ *32








 動画検査 井上高宏
 
   動画 井上高宏 島本勇太
 
      FAI
      TripleA
      神龍
 
  色指定 東海枝和之
 
仕上げ検査 東海枝和之 金久保高央
      小島周倫  土志田政之
      花田未央
 
  仕上げ 島本勇太
 
      FAI
      TripleA
      神龍
 
   TP修正 島本勇太
 
 特殊効果 福田直征









  美術設定 袈裟丸絵美(マカリア)
       阿曽歩  (マカリア)
 
       柴田千佳子(スタジオカノン)
       岡西幸子
 
美術設定協力 マーヴィージャック
 
    背景 スタジオなや
       益田健太 古瀬あかり
       杉浦花奈 神山裕美
 
       北京金松林動画公司 *33
       齐齐哈尔震环动漫设计有限公司
 
 美術ボード 千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗










              撮影 チップチューン
                 東郷香澄 樋上翔悟 頓所信二
 
            3Dワークス 中村倫子
 
   タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
          ラインテスト GKsales  スタジオバインド
 
            ヒトガミパート
 
           モデル制作 ダンデライオンアニメーションスタジオ
          ディレクター 遠藤工
     モデリングアーティスト 鬼頭春菜
   テクニカルスーパーバイザー 西谷浩人
     テクニカルアーティスト 飯田尊人
         プロデューサー 中山佳代
 
       モデリング制作協力
     モデリングアーティスト 金谷翔子
 
     モーションキャプチャー ソリッド・キューブ
       モーションアクター 奥山敬人
モーションキャプチャーエンジニア 新山竜広 池谷祐基
  進行(モーションキャプチャー) 打上隼己
モーションアクターキャスティング 原田奈美























制作進行 鈴木涼平
 
制作協力 ROLL2






第十一話
 
子供と戦士



          脚本 中本宗応
 
     絵コンテ・演出 藤井慎吾
 
       総作画監督 髙橋瑞紀
 
        作画監督 今村亮
             髙橋瑞紀
             中小路佳毅
             長谷川圭(ラインファーム)
             濱口明
 
      作画監督補佐 齊藤佳子
             みやち
 
サブキャラクターデザイン 千葉啓太郎
 
             レコメンデーション
             新谷真昼
             雅彩アズサ







 プロップデザイン 今村亮  佐野誉幸
          藤井慎吾 中村倫子
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
          粂澤由理(チップチューン)
          中村倫子
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)
          由佐万織(チップチューン)









原画 秋山泰彦 大塚健
   亀田祥倫 邱家和
   黒崎隼人 栗田新一
   佐藤利幸 重次創太
   杉田柊  高橋尚哉 *34
   地崎義雄 張文豪
   土屋智義 手羽先
   寺本将梧 冨樫幸二
   中村颯  野田猛
   濱口明  藤井慎吾
   藤本航己 松田宗一郎
   やきざかな 山下清悟
   ヨシ
 
   Hero    Kay Yu
 
   サンネクアニメーション
   shho








第二原画 相音光  伊藤京子
     ウサホリ 勝谷遥
     齊藤佳子 坂口翔哉
     重原克也 島本勇太
     菅野康平 須川康太
     髙橋瑞紀 滝吾郎
     中川潤人 みやち
     杜もり  吉野彰敏
 
     君达   劉澤
     李嘉
 
     Azoura
     Kwek Yong Cheng
 
     サンネクアニメーション
     万山青子
 
     Studio KAI
 
     SILVER LINK.
     石井直樹


     ディオメディア
     山本祐仁 鮎澤祐太
     元野琴美 八幡佑樹
     柴野美奈 長島祐樹
 
     作楽クリエイト
     江口茜  小川凜太郎
     長尾瞳
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     鴨宮瑞貴 平松伸行
     錦見奈恵 上原真理子
     生島遥  立川綾香
     林麟太朗 宮路統子
     鴨宮弘樹 阿部大樹
     加藤治茄 齊藤貴巳一
     古賀智大 鳥之海恋子









動画検査 逆井淳美
 
  動画 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     伊東茜   梶尾隆晴
     齋藤綾子  高田彩
 
     月面
 
     BigOwl    FAI
     ONEORDER PaTHoS
     Revival   TRYCELL







色指定/仕上げ検査 岡崎菜々子
 
  仕上げ検査補佐 土居真紀子 丸山麻美
 
      仕上げ 月面
 
          BigOwl
          FAI
          ONEORDER
          Revival
          TRYCELL
 
      TP修正 今村亮   榊原大河
          島本勇太  髙橋瑞紀
          中小路佳毅 長谷川圭
          濱口明   藤井慎吾
          みやち
 
     特殊効果 福田直征









  美術設定 袈裟丸絵美(マカリア)
       阿曽歩  (マカリア)
 
       柴田千佳子(スタジオカノン)
       岡西幸子
 
美術設定協力 マーヴィージャック


    美術 三宅昌和
 
    背景 前塚太一 三宅早織
       大関恒雄 新間夏海
       本多敬  北島ペリコ
       長岡慎治
 
       オレンジ
       赤木寿子
 
 美術ボード 千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗









           撮影 チップチューン
              東郷香澄  樋上翔悟
              小池真由子 頓所信二
 
              レヴォルト *35
              中村亮太  彭婕
 
         3Dワークス 中村倫子
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)


       ラインテスト ラインファーム
              FAI
              スタジオバインド
























制作進行 坂詰総司






 
第2クール
 

第十二話
 
魔眼を持つ女



          脚本 漆原虹平
 
        絵コンテ 小林敦
 
          演出 片岡史旭


       総作画監督 髙橋瑞紀 みやち
 
        作画監督 相音光  今岡大
             勝谷遥  齊藤佳子
             滝吾郎  萩尾圭太
             濱口明  吉野彰敏
 
サブキャラクターデザイン 千葉啓太郎
 
             新谷真昼 (レコメンデーション)
             雅彩アズサ(レコメンデーション)







 プロップデザイン 今村亮
          中村倫子
          佐野誉幸
          寺本将梧
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)








原画 相音光   伊藤京子
   ウサホリ  内山玄喜
   太田悌記  勝谷遥
   菊池有騎  喜友名陽
   黒崎隼人  小林大樹
   佐藤利幸  重次創太
   じゅら   冨樫幸二
   濱口明   吉野彰敏
 
   Beast
   Frank Lee
   Kim Jun Woo
   Maxi
 
   Debris札幌
   熊谷香代子 菊地華子
   鷲田敏弥







第二原画 カナ
     河野美由紀 力徳鉄也 *36
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     阿部大樹  鴨宮瑞貴  平松伸行
     立川綾香  齊藤貴巳一 鴨宮弘樹
     林麟太朗  三浦瞳   加藤治茄
     宮路統子  古賀智大  小川貴司
     鳥之海恋子 上原真理子 生島遥
     錦見奈恵
 
     WHITE FOX 東京スタジオ
     金井亜希子 大関夕香  冨田智子
 
     サンネクアニメーション
     温宝寧   関義裕   花日
 
     ディオメディア
     八幡佑樹
 
     Debris札幌
     佐々木柚葉
 
     月面  朱夏  FAI







動画検査 佐藤千春
 
  動画 FAI






色指定/仕上げ検査 岡崎菜々子
          駒田法子
 
      仕上げ FAI
 
      TP修正 榊原大河
          島本勇太
 
     特殊効果 福田直征








  美術設定 小林敦   柴田千佳子(スタジオカノン)
       岡西幸子  岸川靖
       岸川誠
 
       千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗
 
美術設定協力 Marvy Jack
 
    背景 大関恒雄  大関彩
       中田あかね 三宅早織
       本多敬   本間薫
       長岡慎治
 
 美術ボード 三宅昌和
 
       千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗








           撮影 チップチューン
              東郷香澄 浅黄康裕
              樋上翔悟 裴慧穎
              頓所信二
 
         3Dワークス アイラ・ラボラトリ
              白川僚二 手塚一佳
              橋本修平 板井義隆
              神谷貴浩 中山咲
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト ラインファーム
              スタジオバインド










            ヒトガミパート
 
           モデル制作 ダンデライオンアニメーションスタジオ
          ディレクター 遠藤工
     モデリングアーティスト 鬼頭春菜
   テクニカルスーパーバイザー 西谷浩人
     テクニカルアーティスト 飯田尊人
         プロデューサー 中山佳代
 
       モデリング制作協力
     モデリングアーティスト 金谷翔子
 
     モーションキャプチャー ソリッド・キューブ
       モーションアクター 奥山敬人
モーションキャプチャーエンジニア 新山竜広 池谷祐基
  進行(モーションキャプチャー) 打上隼己
モーションアクターキャスティング 原田奈美























制作進行 清水宏亮







第十三話
 
すれ違い



          脚本 高山淳史
 
        絵コンテ 平野宏樹
 
          演出 木村佳嗣


       総作画監督 齊藤佳子 髙橋瑞紀
 
        作画監督 大髙雄太 兵渡勝
             前田義宏
 
サブキャラクターデザイン 千葉啓太郎
 
             新谷真昼 (レコメンデーション)
             雅彩アズサ(レコメンデーション)
 
             川崎愛香







 プロップデザイン 今村亮
          濱口明
          中村倫子
          佐野誉幸
          寺本将梧
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)








原画 南原孝衣子 竹内一将
   須田力也  福島史士
   佐藤勝行  松井京介
   蔡寅   長谷川和哉
   長谷川圭  船越麻友美
   上杉遵史  安達祐輔
 
   WHITE FOX 東京スタジオ
   金井亜希子 冨田智子
   中村純
 
   WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
   平松伸行  鴨宮弘樹






第二原画 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     加藤治茄 上原真理子
     錦見奈恵 宮路統子
     阿部大樹 林麟太朗
     三浦瞳  小川貴司
     平松伸行 鳥之海恋子
     鴨宮弘樹 鴨宮瑞貴
     立川綾香 生島遥
 
     須田力也
 
     Project No.9








  動画検査 WHITE FOX 東京スタジオ
       谷東祐希
 
動画検査補佐 DR MOVIE
       Jeon Hae-jin  Jang Chul-ho
 
    動画 WHITE FOX 東京スタジオ
       谷東祐希  西川莉央
       木下翔太郎
 
       DR MOVIE
       Min Hong-yi    Park Hyeon-ju
       Yoon Eun-joo  Lee So-yeong
       Gong Jin     Lee Seon-mi
       Kim Boo-kyung Son Yeong-ju
       Ahn Mi-gyeong  Kim Kwan-woo
       Jung Ju-ri     Cho Chae-won
       Choi Mi-na    Lee Mi-ok
       Heo Young-jin   Ko Jin-ju
       Jang Sun-hye   Choi Eun-ju
       Jang Hee-doek  Lee You-jin
       Yi Min-kyoung   Kim Young-won
       Lee Eun-bin    Lee Da-young








 色指定/仕上げ検査 庄司詩織
 
   仕上げ検査補佐 DR MOVIE
           Lee Jin-hee    Lim Jeong-a
 
       仕上げ DR MOVIE
           Yoo Young-hye   Park Se-na
           Jung Su-hyun   Kim A-jin
           Kim Min-lee    Park One-jung
           Hwang Seong-kyeong Lim Jung-a
           Kim Min-ju      Kim Ok-hee
           Jung Su-young   Choi So-ri
           Lee Eun-jeong    Jo Ye-jin
           Kwon Min-kyoung Kim Min-one
 
DR MOVIE制作管理 Kim Kwan-woo    Moon Seong-ho
 
       TP修正 島本勇太
 
      特殊効果 福田直征








  美術設定 小林敦
 
       岡西幸子  岸川靖
       岸川誠
 
       袈裟丸絵美(マカリア)
       阿曽歩  (マカリア)
 
美術設定協力 Marvy Jack
 
    背景 スタジオ・ルーファス
       宮本実生  宮本惟生
 
       E-CHO
 
 美術ボード 三宅昌和
 
       千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗








           撮影 チップチューン
              東郷香澄  浅黄康裕
              樋上翔悟  裴慧穎
              君島悠也  金原友哉
              頓所信二
 
         撮影協力 アスラフィルム
              小島慎太朗 宮下加奈
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト ラインファーム
              4tune
              スタジオバインド























制作進行 阿部卓也
 
制作協力 WHITE FOX








第十四話
 
只より高いものはない



          脚本 齊藤浩央
             漆原虹平
             岡本学
 
     絵コンテ・演出 徳本善信


       総作画監督 齊藤佳子
 
        作画監督 相音光  扇多恵子
             滝吾郎  津熊健徳
             吉野彰敏 降籏秀吉
             山村俊了
 
サブキャラクターデザイン 川崎愛香 大東百合恵







 プロップデザイン 今村亮
          中村倫子
          寺本将梧
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)








原画 伊久美安里 石川慎亮
   大籔佳奈子 邱家和
   黒崎隼人  坂口翔也 *37
   重次創太  須川康太
   すし    滝吾郎
   谷本馨   とまど
   ぴえきち  宮川駿
   ミヤソ   横手博人
   李文生
 
   Aaron
   Bark
   Daniel Barón
   eemii
   EVAKOI
   Felix Bwalya Mulenga
   Jhygcastillejos
   KU
   Sheen
   teiadam
   Vann Oba
   Yoshi
 
   Rebuilding Quanta
   水原らくら







第二原画 カナ
     古福大悟  関義裕   滝吾郎
     寺本将梧  二川剣治  町野倫大
     力徳欽也
 
     Bark
     eemii
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     上原真理子 立川綾香  宮路統子
     錦見奈恵  鴨宮瑞貴  林麟太朗
     阿部大樹  平松伸行
 
     WHITE FOX 東京スタジオ
     陽本百香
 
     ディオメディア
     鮎澤祐太  柴野美奈  長島祐樹
     元野琴美  八幡佑樹
 
     シルバー *38
     後藤京志郎 松永颯太  安岡連斗
 
     月面  サンネクアニメーション
 
     Big Owl  FAI
     Rebuilding Quanta 尊綟芦








  動画検査 佐藤千春
 
動画検査補佐 榊原大河
 
    動画 町野倫大
 
       ENGI
       斉藤愛美 ルエダダニエラ
       角道晴乃 呉瑜玹
       村田のん 東野友莉香
       杉山千佳
 
       葦プロダクション
       月面
       ディオメディア
 
       BigOwl
       FAI
       Rebuilding Quanta 尊綟芦







色指定/仕上げ検査 秋元由紀
 
  仕上げ検査補佐 丸山麻美
 
      仕上げ 月面
 
          BigOwl
          FAI
          Rebuilding Quanta 尊綟芦
 
      TP修正 齊藤佳子
          榊原大河
          島本勇太
 
     特殊効果 福田直征








  美術設定 千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗
 
       岡西幸子  岸本靖
 
美術設定協力 Marvy Jack
 
    美術 三宅早織  大関恒雄
       大関彩   宿野部隆
       中田あかね 本多敬
       本間薫   長岡慎治
 
 美術ボード 三宅昌和
      








           撮影 チップチューン
              東郷香澄  浅黄康裕
              頓所信二
 
         撮影協力 アスラフィルム
              宮下加奈
 
         3Dワークス アイラ・ラボラトリ
              白川僚二 手塚一佳
              橋本修平 板井義隆
              神谷貴浩 中山咲
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト FAI
              スタジオバインド























制作進行 加瀬千尋








第十五話
 
ドルディア村のスローライフ



          脚本 齊藤浩央
             漆原虹平
             岡本学
 
     絵コンテ・演出 重原克也


       総作画監督 髙橋瑞紀
 
     総作画監督補佐 相音光
 
        作画監督 勝谷遥  川本由記子
             西原大樹 萩尾圭太
             長谷川圭 降籏秀吉
             杜もり
 
      作画監督補佐 齊田博之
 
サブキャラクターデザイン 川崎愛香







 プロップデザイン 今村亮
          中村倫子
          佐野誉幸
          寺本将梧
          重原克也
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)







原画 太田悌記 岡本ルーク飛鳥
   奥田哲平 川本由記子
   邱家和  黒崎隼人
   坂田直美 重藤聡太
   髙橋瑞紀 滝吾郎
   中川潤人 宣子豪
   長谷川圭 濱口明
   杜もり  山本勉






第二原画 カナ
     高田和典  町野倫大
     力徳欽也
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     鴨宮瑞貴  立川綾香
     阿部大樹  加藤治茄
     上原真理子 宮路統子
     林麟太朗  錦見奈恵
     生島遥
 
     WHITE FOX 東京スタジオ
     大関夕香  陽本百香
 
     Studio KAI
     土井田竜健
 
     月面
     FAI
     MSJ武蔵野制作所







動画検査 飛嶋
 
  動画 オー・エル・エム
 
     FAI
     MSJ武蔵野制作所






色指定/仕上げ検査 田中千春
 
      仕上げ FAI
          MSJ武蔵野制作所
 
      TP修正 飛嶋
          榊原大河
          島本勇太
 
     特殊効果 福田直征








  美術設定 千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗
 
       岡西幸子  岸本靖
 
美術設定協力 Marvy Jack
 
    背景 スタジオ・ルーファス
       宮本実生  宮本惟生
 
       E-CHO
 
 美術ボード 三宅昌和
 
       スタジオ・ルーファス
       宮本実生








           撮影 チップチューン
              東郷香澄 浅黄康裕
              頓所信二
 
         撮影協力 アスラフィルム
              宮下加奈 川村綾
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト アスラフィルム
              FAI
              スタジオバインド























制作進行 米田浩二








第十六話
 
親子げんか



          脚本 漆原虹平
 
        絵コンテ 徳本善信
             長井龍雪
 
          演出 板庇迪


       総作画監督 みやち
 
        作画監督 大東百合恵
 
      作画監督補佐 大槻菜穂
             降籏秀吉
 
サブキャラクターデザイン 大東百合恵







 プロップデザイン 今村亮
          中村倫子
          佐野誉幸
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)









原画 荒木萌花  大槻菜穂
   照屋朋美  新谷雄介
   鈴木海渡  濱田絵梨子
   松阪さくら 山名めぐみ
 
   MARUアニメーション
   Ko Yung nam
   Jang Jae yong






第二原画 石川拓見  上田優樹
     利光愛里香 藤井奈美
     山下梓
 
     MARUアニメーション
     Oh Su jin
     Lee Seul bi
     Youn Myung hee
     Choi In sub
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     上原真理子 加藤治茄
     立川綾香  宮路統子
 
     WHITE FOX 東京スタジオ
     陽本百香
 
     月面
     サンネクアニメーション








動画検査 MARUアニメーション
     Kim Jee hyun   Jin Ying xue
 
  動画 MARUアニメーション
     Kim Hye Jeong   Kim Se won
     Cho Yun hui     Lee Hyun jung
     Kim Yoo jeong   Oh Su jin
     Kim Ju hyeon     Na Do hee
     Woo Bock ja    Do Eun seo
     Jeong Jin ju     Kim So young
     Jeong Da hye     Kim Won bin
     Jeong Seong eun Park Seo hyun
     Kim You jung     Kim Eun hye
 
     スタジオグラム
 
     FAI








色指定/仕上げ検査 チップチューン
          森田都世
 
      仕上げ MARUアニメーション
          Mo Min jin
          Choi Sung suk
          Jeon Sook ja
          Chu Eun jin
          Park Sun hea
          Park Jung min
          Lee Jeong hye
 
          スタジオグラム
 
          FAI
 
     特殊効果 福田直征









 美術設定 千住工房
      杉本あゆみ 新妻雅行
      岩月梨紗
 
      柴田千佳子(スタジオカノン)
      岡西幸子
 
      袈裟丸絵美(マカリア)
      阿曽歩  (マカリア)
 
   背景 スタジオなや
      平良亜以子 庄内瑞絵
      井畑友希  古瀬あかり
 
 背景協力 北京金松林動画公司
      齐齐哈尔震环动漫设计有限公司
 
美術ボード 千住工房
      杉本あゆみ 新妻雅行
      岩月梨紗








           撮影 チップチューン
              東郷香澄  頓所信二
              浅黄康裕  裴慧穎
              小池真由子
 
         撮影協力 アスラフィルム
              宮下加奈
 
         3Dワークス アイラ・ラボラトリ
              白川僚二
 
              手塚一佳  橋本修平
              板井義隆  神谷貴浩
 
              中山咲
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト スタジオ ヴォルン
              ラインファーム
              スタジオバインド
























制作進行 石田花凜
 
制作協力 スタジオ ヴォルン








第十七話
 
再会



  脚本 中本宗応
 
絵コンテ 長井龍雪
 
  演出 髙嶋宏之







       総作画監督 齊藤佳子
 
        作画監督 尾西真成人(サンネクアニメーション)
             髙嶋宏之
             塚本歩
             野田猛
             萩尾圭太
             吉野彰敏
 
      作画監督補佐 齊田博之
             降籏秀吉
 
サブキャラクターデザイン 大東百合恵







 プロップデザイン 今村亮
          中村倫子
          佐野誉幸
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)








原画 青木康哲 内山玄基
   太田悌記 三宮昌太
   重藤聡太 須川康太
   髙嶋宏之 冨樫幸二
   とまど  中小路佳毅
   長谷川圭 古川良太
   横手博人 李嘉
   李文生
   Azoura   HAMIL
   Kay Yu   KU
   Kwek Yong Cheng
 
   サンネクアニメーション
   杉浦尭侑






第二原画 大橋幸恵 小川智樹 カナ   川口博史 佐藤悠己 高田和典
     瀧澤茉夕 町野倫大 山下直紀 力徳欽也
 
     王一   君达   徐畅   秦鹏   余丹丹  许惠芳
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     宮路統子 立川綾香 林麟太朗 生島遥  阿部大樹 上原真理子
     錦見奈恵 鴨宮瑞貴
 
     WHITE FOX 東京スタジオ   サンネクアニメーション
     陽本百香           関義裕
 
     シルバー           ディオメディア
     田中佑季           山本祐仁 長島祐樹
 
     朱夏 Studio KAI







動画検査 川本由記子
 
  動画 WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     伊東茜   梶尾隆晴
 
     スタジオPaTHoS
     杉本侑紀  保坂里依
 
     月面 BigOwl FAI
     MSJ武蔵野制作所 ONEORDER







色指定/仕上げ検査 有限会社M.S.C
          末繁明佳
 
  仕上げ検査補佐 武田仁基
 
      仕上げ 月面 BigOwl FAI
          MSJ武蔵野制作所 ONEORDER
 
      TP修正 かわうそ 榊原大河 島本勇太
 
     特殊効果 福田直征









 美術設定 千住工房
      杉本あゆみ 新妻雅行
      岩月梨紗
 
   美術 宿野部隆  下村彩日
      新間夏海  大関恒雄
      大関彩   北島ペリコ
      中田あかね 三宅早織
      本多敬   本間薫
      長岡慎治
 
美術ボード 三宅昌和
 
      千住工房
      杉本あゆみ 新妻雅行
      岩月梨紗








           撮影 チップチューン
              東郷香澄  浅黄康裕
              頓所信二
 
         撮影協力 アスラフィルム
              宮下加奈
 
         3Dワークス アイラ・ラボラトリ
              白川僚二  手塚一佳
              橋本修平  板井義隆
              神谷貴浩  中山咲
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト 暁 月面 サンネクアニメーション
              スタジオバインド FAI @サスケ























制作進行 坂詰総司








第十八話
 
それぞれの旅



          脚本 高山淳史
 
        絵コンテ 夢見太一
 
          演出 熊野千尋


       総作画監督 髙橋瑞紀
 
     総作画監督補佐 相音光
 
        作画監督 山村俊了
             塚本歩
             降籏秀吉
 
      作画監督補佐 齊田博之
 
サブキャラクターデザイン 千葉啓太郎
             小園菜穂
 
             新谷真昼 (レコメンデーション)
             雅彩アズサ(レコメンデーション)







 プロップデザイン 今村亮
          中村倫子
          佐野誉幸
          三宮昌太
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)








原画 井口聖  石井しずく
   石川慎亮 太田悌記
   笠原慎介 上武優也
   黒崎隼人 佐藤良隆
   島本勇太 須川康太
   塚本歩  浜平蒼生
   はる   ふく
   松隈勇樹 松下純子
   村田裕脩 本谷恵子
   李嘉   鷲田敏弥
 
   EVAKOI  FuJirou
   MekaAoratos






第二原画 相音光  麻生亜弥
     今井香里 佐々木柚葉
     近澤純平 町野倫大
     力徳欽也
 
     cciza
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     林麟太朗 立川綾香
     宮路統子 上原真理子
     阿部大樹 加藤治茄
     鴨宮瑞貴 錦見奈恵
     生島遥
 
     アニメアール
     中村真夕 酒樹裕美子
 
     ディオメディア
     柴野美奈 長島祐樹
 
     ラインファーム
     駒場太一
 
     月面
     朱夏







動画検査 佐藤千春
 
  動画 月面
     FAI
     MSJ武蔵野制作所
     TRYCELL







色指定/仕上げ検査 坂本いづみ
 
  仕上げ検査補佐 田中千春
          丸山麻美
 
      仕上げ 月面
          FAI
          MSJ武蔵野制作所
          TRYCELL
 
      TP修正 榊原大河
          島本勇太
 
     特殊効果 福田直征








  美術設定 小林敦
 
       柴田千佳子(スタジオカノン)
       岡西幸子  岸本誠
       岸本靖
 
       千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗
 
       袈裟丸絵美(マカリア)
       阿曽歩  (マカリア)
 
美術設定協力 Marvy Jack
 
    背景 スタジオ・ルーファス
       宮本実生  宮本惟生
       E-CHO
 
 美術ボード 三宅昌和  宮本実生
 
       千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗








           撮影 チップチューン
              東郷香澄
              浅黄康裕
              頓所信二
 
         撮影協力 アスラフィルム
              宮下加奈
              川村綾
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト スタジオバインド
              ラインファーム
              FAI























制作進行 谷内直人








第十九話
 
ルート選択



     脚本 近藤成一
        岡本学
 
絵コンテ・演出 徳本善信


  総作画監督 齊藤佳子
 
   作画監督 今岡大
        勝谷遥
        重藤聡太
        滝吾郎
        長谷川圭
        山村俊了
 
 作画監督補佐 齊田博之
        冨樫幸二
        長沼智也
        降籏秀吉
        吉野彰俊 *39







 プロップデザイン 今村亮
          中村倫子
          佐野誉幸
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)








原画 石川慎亮 翁靖翔
   太田悌記 川森昇
   菊池有騎 喜友名陽
   蔡孟書  重藤聡太
   島本勇太 蔣平翊
   須永正博 曾品喬
   中熊太一 長田信博
   范言新  村上真紀
   力徳欽也
 
   Debris札幌
   鷲田敏弥







第二原画 小川智暉  カナ    中井杏
     宣子豪   超級豆仁  中野多香子
     フクロウp  whoani
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     齋藤綾子  加藤治茄  林麟太朗
     上原真理子 錦見奈恵  生島遥
     阿部大樹  鴨宮瑞貴  宮路統子
 
     アニモキャラメル
     池田佳寿美
 
     シルバー
     田中佑季  松永颯太  安岡連斗
     右田愛
 
     ディオメディア
     山本祐仁  元野琴美  長島祐樹
 
     パインジャム
     中沢志帆
 
     Debris札幌
     和田可蓮  佐々木柚葉
 
     月面 ライジングフォース








動画検査 川本由紀子 *40
 
  動画 パインジャム
     結城貴光  大毛恭平
     鳥谷部雪奈
 
     月面
     Big Owl
     FAI
     MSJ武蔵野制作所
     ONEORDER







色指定/仕上げ検査 丸山麻美
 
      仕上げ 月面
          Big Owl
          FAI
          MSJ武蔵野制作所
          ONEORDER
 
      TP修正 榊原大河
 
     特殊効果 福田直征








  美術設定 椎野隆介  岡西幸子
       岸本誠   岸本靖
 
       千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗
 
美術設定協力 Marvy Jack
 
    背景 スタジオなや
       平良亜以子 庄内瑞絵
       井畑友希  村瀬江美
 
       北京金松林動画公司
       齐齐哈尔震环动漫设计有限公司
 
 美術ボード 三宅昌和








           撮影 チップチューン
              東郷香澄
              浅黄康裕
              頓所信二
 
         撮影協力 アスラフィルム
              宮下加奈
 
         3Dワークス 椎野隆介
 
              アイラ・ラボラトリ
              白川僚二 手塚一佳
              橋本修平 板井義隆
              神谷貴浩 中山咲
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト ラインファーム
              スタジオバインド
              FAI









            ヒトガミパート
 
           モデル制作 ダンデライオンアニメーションスタジオ
          ディレクター 遠藤工
     モデリングアーティスト 鬼頭春菜
   テクニカルスーパーバイザー 西谷浩人
     テクニカルアーティスト 飯田尊人
         プロデューサー 中山佳代
 
       モデリング制作協力
     モデリングアーティスト 金谷翔子
 
     モーションキャプチャー ソリッド・キューブ
       モーションアクター 奥山敬人
モーションキャプチャーエンジニア 新山竜広 池谷祐基
  進行(モーションキャプチャー) 打上隼己
モーションアクターキャスティング 原田奈美
























制作進行 清水宏亮








第二十話
 
妹侍女の生まれた日



     脚本 近藤成一
        岡本学
 
絵コンテ・演出 重原克也


  総作画監督 相音光
        髙橋瑞紀
 
   作画監督 今岡大
        菊池有騎
        塚本歩
        二宮奈那子
        萩尾圭太
        長谷川圭
        山村俊了
        李嘉
 
 作画監督補佐 川本由記子
        鈴木春香
        齊田博之
        降籏秀吉







 プロップデザイン 今村亮
          濱口明
          中村倫子
          佐野誉幸
          三宮昌太
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)









原画 浦野達也  太田悌記
   大西麻衣子 亀山進也 *41
   工藤公聖  工藤葉瑠香
   重藤聡太  島袋智和
   杉本道明  高井浩一
   高田和典  地崎義生
   成松義人  二松真理
   山田プトュアングレニ紫苑
   若林漢二
 
   Beast
   Chreest
   Daniel Baron
   Felix Bwalya Mulenga
   Gabriel Martinez
   Jubei 9
   Rui
   Tenten Conrad
   Willie Blue Bussell







第二原画 大槻ちえ  小川智暉
     力徳欽也
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     上原真理子 立川綾香
     加藤治茄  錦見奈恵
     宮路統子  齋藤綾子
     梶尾隆晴  鴨宮瑞貴
     阿部大樹  林麟太朗
     生島遥
 
     シルバー
     松永颯太  安岡連斗
     右田愛
 
     ディオメディア
     鮎澤祐太  元野琴美
 
     月面
     MSJ武蔵野制作所







動画検査 佐藤千春
 
  動画 月面
     FAI
     MSJ武蔵野制作所







色指定/仕上げ検査 重光由喜子
 
      仕上げ 月面
          FAI
          MSJ武蔵野制作所
 
      TP修正 榊原大河
          島本勇太
 
     特殊効果 福田直征








  美術設定 椎野隆介  岡西幸子
       岸本誠   岸本靖
 
       千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗
 
       袈裟丸絵美(マカリア)
       阿曽歩  (マカリア)
 
美術設定協力 Marvy Jack
 
    背景 PINEJAM美術部
       相原澄子  陶山紗希
       渡邉拓人  齊藤健太
       豊田照砂  高橋駿太
       安藤和丸
 
       谷川広倫  山本陽一郎
       タオ
 
 美術ボード 三宅昌和  相原澄子










           撮影 チップチューン
              東郷香澄 浅黄康裕
              頓所信二
 
         撮影協力 アスラフィルム
              宮下加奈
 
         3Dワークス 椎野隆介
 
              ライトアーツ
              菅原康夫 榊正宗
              高橋桂
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト ラインファーム
              月面
              FAI
              ONEORDER
              @サスケ



























制作進行 杉山竜矢








第二十一話
 
ターニングポイント2



     脚本 近藤成一
        岡本学
 
絵コンテ・演出 髙嶋宏之


  総作画監督 齊藤佳子
 
総作画監督補佐 野田猛
 
   作画監督 今村亮  勝谷遥
        喜友名陽 齊田博之
        榊原大河 須川康太
        髙嶋宏之 滝吾郎
        寺本将梧 長谷川圭
        降籏秀吉 長沼智也
        野田猛  山内玲奈
        吉野彰敏
 
 作画監督補佐 碧井海原 雨宮哲
        五十嵐海 小畑賢
        國松聖士 光田史亮
        田辺謙司 古川良太
        望月俊平







 プロップデザイン 今村亮
          中村倫子
          野田猛
 
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)









原画 碧井海原  阿見圭之介
   雨宮哲   五十嵐海
   石川慎亮  田舎方順一
   大槻ちえ  小畑賢
   木村和貴  邱家和
   國松聖士  黒崎隼人
   光田史亮  小林大樹
   三宮昌太  重次創太
   品田ユカリ 須川康太
   高田和典  舘崎大
   田辺謙司  とまど
   中小路佳毅 長沼智也
   古川良太  水原らくら
   ミヤソ   望月俊平
   横手博人  吉田亘良
   力徳欽也  EVAKOI
   Solal Girardin







第二原画 今村亮   喜友名陽  齊田博之
     榊原大河  佐々木祐典 杉山和隆
     髙嶋宏之  滝吾郎   寺本将梧
     野田猛   町野倫大
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     立川綾香  鴨宮瑞貴  宮路統子
     阿部大樹  錦見奈恵  生島遥
     林麟太朗  上原真理子 齋藤綾子
     齊藤貴巳一 梶尾隆晴
 
     シルバー
     松永颯太  安岡連斗
 
     STUDIO FIELD
     AI
     许惠芳   王一    余丹丹
     黄华杰   林晶    陈沐
     黄一凡   关思源   邵梓硕
 
     Rebuilding Quanta 尊綟芦
     DM
     水原らくら
 
     月面
 
     BigOwl FAI MSJ武蔵野制作所
     Revival studio R.A








動画検査 榊原大河
 
  動画 旭プロダクション
     金城ななこ 遠藤梨菜
     小島李々花 荻久保悠太
 
     ENGI
     竹内あゆみ 斉藤愛美
     田中桃子  三木麻衣
     山本大輝  岡田賢治
 
     月面
 
     BigOwl
     FAI
     MSJ武蔵野制作所
     ONEORDER
     Revival








色指定/仕上げ検査 田中千春
 
    仕上げ検査 井上聡
          丸山麻美
 
      仕上げ 月面
 
          BigOwl
          FAI
          MSJ武蔵野制作所
          ONEORDER
          Revival
 
      TP修正 榊原大河
          島本勇太
          野田猛
 
     特殊効果 福田直征








 美術設定 千住工房
      杉本あゆみ
      新妻雅行
      岩月梨紗
 
   背景 下村彩日
      宿野部陸
      中田あかね
      三宅早織
      本多敬
 
美術ボード 三宅昌和








           撮影 チップチューン
              東郷香澄 浅黄康裕
              松井伸哉 裴慧穎
              仲道隆  頓所信二
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト FAI
              MSJ武蔵野制作所
              ONEORDER
              Revival
              @サスケ
              スタジオバインド










            ヒトガミパート
 
           モデル制作 ダンデライオンアニメーションスタジオ
          ディレクター 遠藤工
     モデリングアーティスト 鬼頭春菜
   テクニカルスーパーバイザー 西谷浩人
     テクニカルアーティスト 飯田尊人
         プロデューサー 中山佳代
 
       モデリング制作協力
     モデリングアーティスト 金谷翔子
 
     モーションキャプチャー ソリッド・キューブ
       モーションアクター 奥山敬人
モーションキャプチャーエンジニア 新山竜広 池谷祐基
  進行(モーションキャプチャー) 打上隼己
モーションアクターキャスティング 原田奈美























制作進行 加瀬千尋








第二十二話
 
現実ユメ



    脚本 高山淳史
 
  絵コンテ 平野宏樹
 
    演出 羽迫凱


 総作画監督 二宮奈那子
 
  作画監督 五十子忍  今岡大
       菊池有騎  寺本将梧
       山村俊了  吉野彰敏
       李嘉
 
作画監督補佐 野田猛   宮城有輝
       降籏秀吉







 プロップデザイン 今村亮
          中村倫子
          佐野誉幸
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)









原画 伊藤悠太 翁靖翔  川口博史 菊池有騎
   佐藤悠己 蔣平翊  辛泽麒  須永正博
   曾品喬  外山陽介 田辺孝明 田邉剛
   超級豆仁 原山智  范言新  ハンミンギ
   ふく   宮城有輝 本谷恵子 山田俊太郎
   李嘉
 
   Erwin Rieffel  Kay Yu  Kwek Yong Chang
   Yukarih Dizon








第二原画 氏家響   小川智暉  亀山進矢
     佐々木佑典 寺本将梧  松井怜
     山下直紀
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     阿部大樹  上原真理子 梶尾隆晴
     加藤治茄  鴨宮瑞貴  齋藤綾子
     齊藤貴巳一 生島遥   立川綾香
     錦見奈恵  林麟太朗  宮路統子
 
     サンライズ
     永山歩実


     ディオメディア
     山本祐 *42  鮎澤祐太  長島祐樹
 
     STUDIO FIELD
     许惠芳   徐畅    秦鹏
     黄华杰   林晶    陈沐
     左荣昊
 
     Rebuilding Quanta 尊綟芦
     DM
 
     月面
     FAI










動画検査 佐藤千春
 
  動画 旭プロダクション
     竹口凜太朗 遠藤梨菜
 
     スタジオPaTHoS
     上江田サヤカ 高田由貴子
     中澤佳祐  ナグラヤスコ
     松井怜
 
     月面
     ディオメディア
     ライジングフォース
     ONEORDER
 
     BigOwl
     FAI
     MSJ武蔵野制作所
     Rebuilding Quanta 尊綟芦
     Revival








色指定/仕上げ検査 品地奈々恵
 
  仕上げ検査補佐 井上聡   重光由喜子
          丸山麻美
 
      仕上げ 旭プロダクション
          月面
          ONEORDER
 
          BigOwl
          FAI
          MSJ武蔵野制作所
          Rebuilding Quanta 尊綟芦
          Revival
 
      TP修正 榊原大河  島本勇太
 
     特殊効果 福田直征








 美術設定 千住工房
      杉本あゆみ
      新妻雅行
      岩月梨紗
 
      袈裟丸絵美(マカリア)
      阿曽歩  (マカリア)
 
   背景 スタジオ・ルーファス
      宮本実生
 
      E-CHO
 
美術ボード 三宅昌和
      宮本実生









           撮影 チップチューン
              東郷香澄 浅黄康裕
              松井伸哉 頓所信二
 
         撮影協力 撮影チーム インフィニティ・アーツ
 
         3Dワークス アイラ・ラボラトリ
              白川僚二 手塚一佳
              橋本修平 板井義隆
              神谷貴浩 中山咲
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト 暁
              月面
              スタジオバインド
              FAI
              @サスケ
























制作進行 坂詰総司








第二十三話(最終話)
 
目覚め、一歩、



          脚本 中本宗応
             理不尽な孫の手
 
        絵コンテ 岡本学
 
          演出 熊野千尋


       総作画監督 齊藤佳子  齊田博之
             髙橋瑞紀
 
        作画監督 今岡大   勝谷遥
             川本由紀子 滝吾郎
             長沼智也  二宮奈那子
             萩尾圭太  長谷川圭
             降籏秀吉  山村俊了
             吉野彰敏  李嘉
 
サブキャラクターデザイン 千葉啓太郎 川崎愛香
             小園菜穂
 
             新谷真昼 (レコメンデーション)
             雅彩アズサ(レコメンデーション)







 プロップデザイン 今村亮  濱口明
          中村倫子 佐野誉幸
          重原克也
 
          コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
          灯夢(デジタルノイズ)
 
モンスターデザイン 田中宏紀
 
     2Dワークス 鎌田誠 (ガロアプロダクション)
          中村倫子
 
マテリアルデザイン 頓所信二(チップチューン)









原画 咫雲湯葉  ありんこ
   石川慎亮  井口聖
   ウサホリ  内山玄基
   浦松貴楽  翁靖翔
   太田悌記  菊池有騎
   重次創太  重藤聡太
   蔣平翊   須川康太
   杉本道明  曾品喬
   長田信博  中小路佳毅
   浜平蒼生  范言新
   浩嵩    百藤
   水原らくら 李嘉
   力徳欽也  鷲田敏弥
 
   BONO
   Salal Girardin







第二原画 相音光   今村亮   大槻ちえ
     亀山進矢  齊藤佳子  佐々木柚葉
     佐藤千春  島本勇太  滝吾郎
     近澤純平  とまど   二宮奈那子
     野田猛   長谷川圭  はる
     ぴえきち  松井怜   山村俊了
 
     WHITE FOX 伊豆高原スタジオ
     鴨宮瑞貴  上原真理子 伊東茜
     梶尾隆晴  林麟太朗  立川綾香
     阿部大樹  加藤治茄  齋藤綾子
     古賀智大  生島遥   錦見奈恵
 
     アニメアール  ディオメディア
     中村真夕    長島祐樹
 
     パインジャム
     岸田くるみ
 
     Rebuilding Quanta 尊綟芦
     DM
 
     STUDIO FIELD
     秦鹏    邵梓硕
 
     STUDIO TOYOTOYO
     张咬新   王朝越   姜广泽
 
     月面 FAI MSJ武蔵野制作所








動画検査 佐藤千春
 
  動画 パインジャム
     結城貴光
     大毛恭平
     鳥谷部雪奈
 
     月面
     FAI
     MSJ武蔵野制作所
     Revival








色指定/仕上げ検査 武田仁基
          土居真紀子
 
  仕上げ検査補佐 井上聡
 
      仕上げ 月面
          デファー
          FAI
          MSJ武蔵野制作所
          Revival
 
      TP修正 島本勇太
 
     特殊効果 福田直征








  美術設定 小林敦
 
       岡西幸子
 
       千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗
 
       袈裟丸絵美(マカリア)
       阿曽歩  (マカリア)
 
美術設定協力 Marvy Jack
 
    背景 キムミンジ ヘルきのこ
       宿野部隆  中田あかね
       三宅早織  長岡慎治
       本多敬
 
 美術ボード 三宅昌和
 
       千住工房
       杉本あゆみ 新妻雅行
       岩月梨紗









           撮影 チップチューン
              東郷香澄 浅黄康裕
              松井伸哉 頓所信二
 
         撮影協力 撮影チーム インフィニティ・アーツ
 
         3Dワークス 中村倫子
 
              アイラ・ラボラトリ
              白川僚二 手塚一佳
              橋本修平 板井義隆
              神谷貴浩 中山咲
 
タイトルロゴアニメーション 松木大祐(10GAUGE)
 
       ラインテスト 月面
              スタジオバインド
              ラインファーム
              FAI
























制作進行 谷内直人








コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!