アニメのスタッフを記載したデータベースです。

1988年10月22日 - 1989年9月29日放送・全40話

オープニングクレジット

企画
 清水賢治(フジテレビ)

原作
 むつ利之(週刊・少年マガジン連載)

チーフディレクター
 福富博
キャラクターデザイン・総作画監督
 金沢比呂司*1

美術監督
 河野次郎
撮影監督
 森下成一

音楽
 本間勇輔
音響監督
 山崎宏
編集
 岡安肇

プロデューサー
 堀内孝 (NAS)
 茂垣弘道(コメット)

制作
 フジテレビ NAS


エンディングクレジット

編集
 小島俊彦 中葉由美子 村井秀明
 川崎晃洋〔6話-〕

音響プロデューサー
 原田一男
効果
 依田安文
調整
 村田弘之
録音
 ニュージャパンスタジオ

現像
 東京現像所

制作担当
 小平正夫〔7話-〕
制作デスク
 小松悦子
タイトル
 マキ・プロ
広報担当
 重岡由美子(フジテレビ)

制作協力
 スタジオコメット


オープニングアニメーション

アニメーション
 音無竜之介〔4話-8話〕


各話リスト


第1話/1988年10月22日放送
『僕たちはクズじゃない』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 福富博
作監
 金沢比呂司

原画
 スタジオコメット
 一川孝久 清水健一 林千博 興村忠美


 スタジオジャイアンツ

動画
 ライオンズ あにまる屋 ムサシ*2

背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 牛島勇二
特殊効果
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 金井美和 崎山直子 林敬子
 小山尚美 富井亜季子


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 沢田浩司*3


制作進行
 菊地武司


第2話/1988年10月29日放送
『僕たちの戦いが今始まった!!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 湖山禎崇
作監
 金沢比呂司

原画
 あにまる屋
 徳田幸子*4 宗崎暢芳 安藤幹彦 奈須川充


動画
 あにまる屋
 長谷川龍之 大越一徳 森川均
 山本実 阿部真弓 竹山稔


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 金井美和
特殊効果
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 崎山直子 林敬子 小山尚美
 富井亜季子 行方千春 吉田郁子


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂 福元達司


制作進行
 堀清則
制作協力
 あにまる屋(未表記)


第3話/1988年11月5日放送
『君の後ろには僕たちがいる!!』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 溝口健一
作監
 金沢比呂司

原画
 スタジオムサシ
 粟井重紀 瀬沼靖治 西村幸男
 飯島傑 花輪弘昌*5 加藤浩利


動画
 スタジオムサシ
 阿部伊智郎 永野由美 岡本圭一郎
 石原こういち 大橋研策 向井勝人


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 牛島勇二

彩色
 スタジオポッケ
 中嶋裕美子 安藤春恵 村野達也


 スタジオロビン
 金井美和 崎山直子 林敬子


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 沢田浩司


制作進行
 杉浦勉


第4話/1988年11月12日放送
『僕たちは負けたんじゃない!!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 三沢伸
作監
 音無竜之介*6

原画
 スタジオジャイアンツ
 菜明 鶴巻和哉 新羽高一浪


動画チェック
 結城司

動画
 スタジオライオンズ
 武内宣之 大坪幸麿 田中恒夫
 佐藤和巳 松野利晴 岡昌夫


背景
 スタジオテイクワン
 東條俊寿 伊藤芳雄 藤江優子


色指定
 島田信行

彩色
 シマスタジオ
 本田江利子 鈴木仁子 設楽恵子
 楠本みゆき 林恵子


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂 福元達司


制作進行
 高田晋也


第5話/1988年11月19日放送
『僕たちの前に現れた九番目の男…』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 藤川茂
作監
 一川孝久

原画
 じゃんぐるじむ
 佐々木敏子 箕輪悟 橋本敬史 小林多加志


動画チェック
 黒川祥一

動画
 じゃんぐるじむ
 岸沢和江 大森孝敏 斉藤徳明
 中満貴裕 吉田有広 渡辺伸弘


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 牛島勇二
特殊効果
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 金井美和 崎山直子 林敬子
 小山尚美 富井亜季子


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 沢田浩司


制作進行
 井上隆


第6話/1988年11月26日放送
『僕たちの真価が問われる時…』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 高林久弥
作監
 金沢比呂司

原画
 スタジオコメット
 清水健一 興村忠美 林千博


 サンシャイン*7
 丸山政次 久保川美明


動画
 じゃんぐるじむ
 渡辺伸弘 宮井誠 三浦貴弘


 渋谷早苗 動画工房

背景
 スタジオテイクワン
 東條俊寿 伊藤芳雄 藤江優子


色指定
 牛島勇二

彩色
 スタジオトップガン
 高橋秀寿 山野居祐子 石川玲子 はせがわやすこ 池田和美 北清美


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂 福元達司


制作進行
 菊地武司


第7話/1988年12月3日放送
『僕たちと永遠のライバルとの出会い!!』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 湖山禎崇
作監
 一川孝久

原画
 アニマル屋
 奈須川充 宗崎暢芳 安藤幹彦
 木村正人 戸田真一


動画チェック
 渡辺裕子

動画
 あにまる屋
 山本実 竹山稔 阿部真弓
 佐藤絵美 高木千鶴 森川均


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 牛島勇二
特殊効果
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 金井美和 崎山直子 林敬子
 小山尚美 富井亜季子


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 沢田浩司


制作進行
 堀清則
制作協力
 あにまる屋(未表記)


第8話/1988年12月10日放送
『僕たちにはもう涙なんて似合わない!!』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 三沢伸
作監
 金沢比呂司

原画
 ジャイアンツ
 深沢幸司 鈴木俊二 菜明


動画チェック
 高松和貴子

動画
 スタジオライオンズ
 武内宣之 田中恒夫 大坪幸麿
 岡田博 千羽由利子 斉藤英子


背景
 スタジオテイクワン
 東條俊寿 伊藤芳雄 藤江優子


色指定
 牛島勇二

彩色
 シマスタジオ トップガン

撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 小林有子


制作進行
 高田晋也


第9話/1989年1月28日放送
『僕たちの気迫が奇跡を呼ぶか!?一本足打法!!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 藤川茂
作監
 金沢比呂司

原画
 じゃんぐるじむ
 佐々木敏子 箕輪悟 小林多加志


動画チェック
 黒川祥一

動画
 じゃんぐるじむ
 岸沢和江 大森孝敏 原勝徳
 斉藤徳明 横川幹 斎藤啓


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 牛島勇二
特効
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 金井美和 崎山直子 林敬子
 小山尚美 富井亜季子 行方千春


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 沢田浩司


制作進行
 井上隆


第10話/1989年2月4日放送
『僕たちはいつだって全力勝負!!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 高林久弥
作監
 興村忠美

原画
 スタジオコメット
 清水健一 林千博


 サンシャイン
 丸山政次


動画
 スタジオブーメラン
 奥村一正 才木康寛 黒沢裕一


 スタジオムサシ

背景
 スタジオテイクワン
 東條俊寿 伊藤芳雄 藤江優子


色指定
 牛島勇二

彩色
 スタジオトップガン
 あぶかわやすゆき*8 戸塚由紀子 古田春美


 スタジオポッケ
 高石峯子 安藤春恵 黒米美代子


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 福元達司


制作進行
 菊地武司


第11話/1989年2月11日放送
『僕たちのガッツが勝利を呼ぶか!?最後の一球!!』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 横山広行
作監
 一川孝久

原画
 サンシャイン
 丸山政次


 ジャイアンツ
 深沢幸司 鈴木俊二 菜明


動画
 じゃんぐるじむ
 渡辺伸弘 宮井誠 三浦貴弘


 ライオンズ
 武内宣之 大坪幸麿 田中恒夫


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 牛島勇二
特効
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 金井美和 崎山直子 林敬子
 小山尚美 富井亜季子 行方千春


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 小林有子


制作進行
 杉浦勉


第12話/1989年2月18日放送
『僕たちの心はひとつ決戦前夜!!』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 湖山禎崇
作監
 金沢比呂司

原画
 アニマル屋
 奈須川充 安藤幹彦 宗崎暢芳


動画
 スタジオアウトサイド
 今原晋一 梅津行則 木村悦子
 郡司政一 白川宏 中島伸二


背景
 スタジオテイクワン
 東條俊寿 伊藤芳雄 藤江優子


色指定
 牛島勇二

彩色
 シマスタジオ
 本田江利子 鈴木仁子 設楽恵子
 楠本みゆき 林恵子


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 沢田浩司


制作進行
 堀清則
制作協力
 あにまる屋(未表記)


第13話/1989年2月25日放送
『僕たちに一軍が牙をむいて襲いかかる』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 三沢伸
作監
 一川孝久

原画
 ジャイアンツ
 深沢幸司 鈴木俊二 菜明


動画
 ライオンズ
 武内宣之 田中恒夫 大坪幸麿


 スタジオムサシ

背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 牛島勇二
特効
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 金井美和 崎山直子 林敬子
 小山尚美 富井亜季子 行方千春


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 福元達司


制作進行
 高田晋也


第14話/1989年3月4日放送
『僕たちに明日はない!危うし第三野球部』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 藤川茂
作監
 金沢比呂司

原画
 じゃんぐるじむ
 佐々木敏子 箕輪悟 小林多加志


 動画工房
 釘宮洋 坪川正


動画
 じゃんぐるじむ
 岸沢和江 大森孝敏 久保博志 原勝徳
 斉藤徳明 中満貴裕 吉田有広


背景
 スタジオテイクワン
 東條俊寿 伊藤芳雄 藤江優子


色指定
 牛島勇二

彩色
 スタジオトップガン
 虻川やすゆき 山野居祐子 井上悟
 高松裕一 小澤憲二 海鋒重信


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 小林有子


制作進行
 井上隆


第15話/1989年3月11日放送
『僕たちのスライダー攻略法!!』

脚本
 柳川茂
コンテ
 谷田部勝義
演出
 熊坂礼次
作監
 一川孝久


第16話/1989年3月18日放送
『逆転なるか!?僕たちのマサカリ打法!!』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 高林久弥
作監
 金沢比呂司


第17話/1989年3月25日放送
『僕たちのプッシュバント封じ作戦!!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 湖山禎崇
作監
 金沢比呂司

原画
 アニマル屋
 奈須川充 安藤幹彦 宗崎暢芳


動画チェック
 渡辺裕子
動画
 アニマル屋 中日動画

背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 牛島勇二
特効
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 金井美和 崎山直子 林敬子
 小山尚美 富井亜季子 行方千春


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 小林有子


制作進行
 堀清則
制作協力
 あにまる屋(未表記)


第18話/1989年4月14日放送
『なるか打倒一軍!?僕たちの最後の反撃!!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 三沢伸
作監
 一川孝久

原画
 ジャイアンツ
 椎名真知夫 鈴木俊二 深沢幸司 菜明


動画
 ライオンズ
 大坪幸麿 岡田博 松野利晴
 武内宣之 千羽由利子 斉藤英子


背景
 スタジオテイクワン
 東條俊寿 伊藤芳雄 藤江優子


色指定
 牛島勇二

彩色
 スタジオトップガン
 佐々木雅人 虻川やすゆき 田中真紀
 戸塚由紀子 古田春美 村田真紀


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 沢田浩司


制作進行
 高田晋也


第19話/1989年4月21日放送
『僕たちの戦いはもう誰も止められない!!』

脚本
 山田隆司
コンテ
 佐々木こういち*9
演出
 藤川茂
作監
 金沢比呂司

原画
 じゃんぐるじむ
 佐々木敏子 箕輪悟


 動画工房
 釘宮洋 坪川正


動画チェック
 黒川祥一

動画
 じゃんぐるじむ
 渡辺伸弘 宮井誠 三浦貴弘
 小泉冬彦 斎川啓


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 牛島勇二
特効
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 金井美和 崎山直子 林敬子
 小山尚美 富井亜季子 行方千春


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 福元達司


制作進行
 井上隆


第20話/1989年4月28日放送
『僕たちに栄光あれ熱闘!17回の攻防戦!!』

脚本
 柳川茂
コンテ
 新田義方
演出
 熊坂礼次
作監
 一川孝久

原画
 スタジオコメット
 清水健一 林千博 興村忠美


 丸山政次

 動画工房

動画
 ムサシ ライオンズ ウォンバット

背景
 スタジオWHO
 木原祐爾 片野坂悟一 下元智子 村上元洋


色指定
 牛島勇二

彩色
 シマスタジオ
 本田江利子 野口真智子 吉永恵美子
 荻原恵子 山下規予子 伊藤カツエ


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 小林有子


制作進行
 菊地武司


第21話/1989年5月12日放送
『僕たちの伝説はこうして始まった!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 高林久弥
作監
 興村忠美

原画
 スタジオコメット
 清水健一 林千博


 じゃんぐるじむ
 佐々木敏子 箕輪悟 小林多加志


動画
 スタジオライオンズ じゃんぐるじむ
 アニマル屋 スタジオムサシ


背景
 スタジオユニ

彩色
 スタジオロビン スタジオトップガン
 シマスタジオ


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 福元達司


制作進行
 ノンクレジット


第22話/1989年5月19日放送
『三軍のユニホームは僕たちの汗と涙の勲章!!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 高林久弥
作監
 興村忠美

原画
 スタジオコメット
 清水健一 林千博


 じゃんぐるじむ
 佐々木敏子 箕輪悟 小林多加志


動画
 じゃんぐるじむ
 岸沢和江 大森孝敏 久保博志 原勝徳
 斉藤徳明 中満貴裕 吉田有広


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 金井美和
特効
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 崎山直子 林敬子 小山尚美
 富井亜季子 行方千春 吉田郁子


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 沢田浩司


制作進行
 高田晋也


第23話/1989年5月26日放送
『県大会開幕!主役は僕たちだ!!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 湖山禎崇
作監
 金沢比呂司

原画
 アニマル屋
 奈須川充 安藤幹彦 宗崎暢芳


動画
 アニマル屋
 渡辺裕子 山本実 阿部真弓
 竹山稔 佐藤絵美


背景
 スタジオWHO
 木原祐爾 片野坂悟一 下元智子 村上元洋


色指定
 牛島勇二

彩色
 スタジオトップガン
 ヤスユキ・A*10 はせがわやすこ 北清美
 池田和美 藤橋光雄 小川聖文


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 沢田浩司


制作進行
 堀清則
制作協力
 あにまる屋(未表記)


第24話/1989年6月2日放送
『僕たちの油断!?速攻あざやか浅加学院』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 三沢伸
作監
 一川孝久

原画
 ジャイアンツ
 深沢幸司 鈴木俊二 菜明


動画
 ライオンズ
 武内宣之 田口恒夫 大坪幸麿


 スタジオムサシ

背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 金井美和
特効
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 崎山直子 林敬子 小山尚美
 富井亜季子 行方千春 吉田郁子


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 福元達司


制作進行
 井上隆


第25話/1989年6月9日放送
『負けて悔いなし!ここが僕たちの甲子園!!』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 藤川茂
作監
 金沢比呂司

原画
 動画工房
 釘宮洋 坪川正


 フィルムマジック

動画
 じゃんぐるじむ
 岸沢和江 大森孝敏 久保博志 原勝徳
 斉藤徳明 中満貴裕 吉田有広


背景
 スタジオWHO
 木原祐爾 片野坂悟一 下元智子 村上元洋


色指定
 牛島勇二

彩色
 シマスタジオ
 本田江利子 野口真智子 吉永恵美子
 荻原恵子 山下規予子 伊藤カツエ


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 沢田浩司


制作進行
 菊地武司


第26話/1989年6月16日放送
『準決勝!僕たちのライバル桑本再登場!!』

脚本
 山田隆司
コンテ
 新田義方
演出
 熊坂礼次
作監
 一川孝久

原画
 サンシャイン
 丸山政次


 保田康治

 フィルムマジック

動画
 ライオンズ
 武内宣之 田口恒夫 大坪幸麿


 スタジオムサシ

背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 金井美和
特効
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 崎山直子 林敬子 小山尚美
 富井亜季子 行方千春 吉田郁子


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 福元達司


制作進行
 高田晋也


第27話/1989年6月23日放送
『僕たちは九人そろって100%全開!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 福富博
作監
 興村忠美

原画
 スタジオコメット
 清水健一 林千博


 じゃんぐるじむ
 佐々木敏子 箕輪悟 小林多加志


動画
 じゃんぐるじむ
 岸沢和江 大森孝敏 久保博志 原勝徳
 斉藤徳明 中満貴裕 吉田有広


背景
 スタジオWHO
 木原祐爾 片野坂悟一 下元智子 村上元洋


色指定
 牛島勇二

彩色
 スタジオトップガン
 ヤスユキ・A はせがわやすこ 北清美
 池田和美 藤橋光雄 小川聖文


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 沢田浩司


制作進行
 井上隆


第28話/1989年6月30日放送
『くらいつけ!これが僕たちの野球だ!!』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 湖山禎崇
作監
 金沢比呂司

原画
 アニマル屋
 奈須川充 安藤幹彦 宗崎暢芳


動画チェック
 渡辺裕子

動画
 アニマル屋
 森川均 長谷川龍之 大越一徳 中吉かおり


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 金井美和
特効
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 崎山直子 林敬子 小山尚美
 富井亜季子 行方千春 吉田郁子


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 福元達司


制作進行
 堀清則
制作協力
 あにまる屋(未表記)


第29話/1989年7月7日放送
『うなる豪速球!僕たちの勝利への遠き道!!』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 三沢伸
作監
 一川孝久

原画
 ジャイアンツ
 深沢幸司 鈴木俊二 菜明


動画
 ライオンズ
 武内宣之 田口恒夫 大坪幸麿


 あにまる屋 スタジオ・ムサシ

背景
 スタジオWHO
 木原祐爾 片野坂悟一 下元智子 村上元洋


色指定
 牛島勇二

彩色
 シマスタジオ
 本田江利子 野口真智子 吉永恵美子
 荻原恵子 山下規予子 伊藤カツエ


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 沢田浩司


制作進行
 菊地武司


第30話/1989年7月14日放送
『打てあすなろ!僕たちの願いをこめて!!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 高林久弥
作監
 金沢比呂司

原画
 動画工房
 釘宮洋 坪川正


 フィルムマジック

動画
 じゃんぐるじむ ライオンズ スタジオムサシ

背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 金井美和
特効
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 崎山直子 林敬子 小山尚美
 富井亜季子 行方千春 吉田郁子


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 福元達司


制作進行
 高田晋也


第31話/1989年7月21日放送
『死闘18回裏!僕たちのサヨナラゲーム!!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 藤川茂
作監
 興村忠美

原画
 じゃんぐるじむ
 佐々木敏子 箕輪悟 小林多加志


動画
 じゃんぐるじむ
 岸沢和江 大森孝敏 久保博志 原勝徳
 斉藤徳明 中満貴裕 吉田有広


背景
 スタジオWHO
 木原祐爾 片野坂悟一 下元智子 村上元洋


色指定
 牛島勇二

彩色
 スタジオトップガン
 ヤスユキ・A はせがわやすこ 北清美
 池田和美 藤橋光雄 小川聖文


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 沢田浩司


制作進行
 井上隆


第32話/1989年7月28日放送
『決勝・黒潮商戦!僕たちの大ピンチ!?』

脚本
 柳川茂
コンテ
 新田義方
演出
 熊坂礼次
作監
 一川孝久

原画
 スタジオコメット
 清水健一 林千博


 サンシャイン
 丸山政次


動画
 ライオンズ
 武内宣之 田口恒夫 大坪幸麿


 スタジオムサシ

背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 金井美和
特効
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 崎山直子 林敬子 小山尚美
 富井亜季子 行方千春 吉田郁子


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 福元達司


制作進行
 菊地武司


第33話/1989年8月11日放送
『黒潮の狙いは何か!?僕たちの重大な欠点とは!!』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 湖山禎崇
作監
 金沢比呂司

原画
 アニマル屋
 奈須川充 安藤幹彦 宗崎暢芳


動画チェック
 渡辺裕子

動画
 アニマル屋
 山本実 竹川稔 佐藤絵美 阿部真弓


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 牛島勇二

彩色
 シマスタジオ
 本田江利子 野口真智子 吉永恵美子
 荻原恵子 山下規予子 伊藤カツエ


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 沢田浩司


制作進行
 堀清則
制作協力
 あにまる屋(未表記)


第34話/1989年8月18日放送
『僕たちは負けない!このチームワークある限り!!』

脚本
 三沢伸
コンテ・演出
 藤川茂
作監
 興村忠美

原画
 ジャイアンツ
 深沢幸司 菜明 武藤公春 武内宣之


動画
 ライオンズ
 井野口有里 奥澤明裕 小山靖
 斉藤英子 千羽由利子 中島里恵


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 金井美和
特殊効果
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 崎山直子 林敬子 小山尚美
 富井亜季子 行方千春 吉田郁子


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 福元達司


制作進行
 高田晋也


第35話/1989年8月25日放送
『僕たちをおそう恐怖のカミソリシュート!!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 高林久弥
作監
 一川孝久

原画
 ジャイアンツ
 深沢幸司 菜明 武藤公春 武内宣之


 フィルムマジック

動画
 じゃんぐるじむ アニマル屋 ライオンズ

背景
 スタジオWHO
 木原祐爾 片野坂悟一 下元智子 村上元洋


色指定
 牛島勇二

彩色
 スタジオトップガン
 ヤスユキ・A はせがわやすこ 北清美
 池田和美 藤橋光雄 小川聖文


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 沢田浩司


制作進行
 井上隆


第36話/1989年9月1日放送
『チャンスをいかせ!僕たちの大反撃!!』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 藤川茂
作監
 金沢比呂司

原画
 ジャングルジム
 佐々木敏子 箕輪悟 小林多加志


動画
 じゃんぐるじむ
 岸沢和江 大森孝敏 久保博志 原勝徳
 斉藤徳明 中満貴裕 吉田有広


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 金井美和
特殊効果
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 崎山直子 林敬子 小山尚美
 富井亜季子 行方千春 吉田郁子


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 福元達司


制作進行
 菊地武司


第37話/1989年9月8日放送
『運命の最終回!僕たちのエースは君だ!!』

脚本
 柳川茂
コンテ
 新田義方
演出
 熊坂礼次
作監
 興村忠美

原画
 スタジオコメット
 清水健一 林千博


 サンシャイン
 丸山政次


動画
 ライオンズ
 武内宣之 田口恒夫 大坪幸麿


 スタジオムサシ

背景
 スタジオWHO
 木原祐爾 片野坂悟一 下元智子 村上元洋


色指定
 牛島勇二

彩色
 シマスタジオ
 本田江利子 野口真智子 吉永恵美子
 荻原恵子 山下規予子 伊藤カツエ


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 沢田浩司


制作進行
 高田晋也


第38話/1989年9月15日放送
『僕たちの青春を賭けた果てしなき死闘!!』

脚本
 山田隆司
コンテ・演出
 湖山禎崇
作監
 一川孝久

原画
 アニマル屋
 奈須川充 安藤幹彦 宗崎暢芳


動画チェック
 渡辺裕子

動画
 アニマル屋
 山本実 阿部真弓 長谷川龍之
 大越一徳 清原武志


背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 金井美和
特殊効果
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 崎山直子 林敬子 小山尚美
 富井亜季子 行方千春 吉田郁子


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 福元達司


制作進行
 堀清則
制作協力
 あにまる屋(未表記)


第39話/1989年9月22日放送
『僕たちの夢が消える!?絶体絶命のピンチ!!』

脚本
 柳川茂
コンテ・演出
 三沢伸
作監
 興村忠美

原画
 スタジオジャイアンツ
 深沢幸司 菜明 武藤公春 武内宣之


動画
 ライオンズ ムサシ

背景
 スタジオWHO
 木原祐爾 片野坂悟一 下元智子 村上元洋


色指定
 牛島勇二

彩色
 スタジオトップガン
 内山幸代 松野由美 山上由紀子
 雨宮貴子 島田郁野


撮影
 スタジオトゥインクル
 青木孝司 根岸茂夫 沢田浩司


制作進行
 井上隆


第40話/1989年9月29日放送(最終回)
『白球に僕たちの夢をのせて甲子園!!』

脚本
 山田隆司
コンテ
 湖山禎崇
演出
 高林久弥
作監
 一川孝久

原画
 スタジオコメット
 興村忠美 清水健一 林千博


 スタジオジャイアンツ

動画チェック
 渡辺裕子

動画
 アニマル屋 中日動画

背景
 スタジオユニ
 土師勝弘 古賀徹 久保田理恵 中村隆


色指定
 金井美和
特殊効果
 義山正夫

彩色
 スタジオロビン
 崎山直子 林敬子 小山尚美
 富井亜季子 行方千春 吉田郁子


撮影
 スタジオトゥインクル
 大田勝美 鎌田克明 福元達司


制作進行
 菊地武司

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!