アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:ヤスダスズヒト(『夜桜四重奏』講談社「月刊少年シリウス」連載)
企画:鈴木伸育、古川陽子、岩野貢、市川透、稲葉貢一、太布尚弘
製作:松下卓也、磯山敦、渡邉季之、石黒玲、大塚壮一郎
監督・キャラクターデザイン:りょーちも
副監督:鈴木清崇
シリーズ構成:石川学
プロップデザイン:高野綾
色彩設計:木村聡子
美術監督:小田理恵(草薙)
美術設定:綱頭瑛子(草薙)
3DCG:小原彩子
撮影監督:神木正士
編集:坂本雅紀(森田編集)
音響監督:明田川仁
音楽:やしきん
音楽制作:トイズファクトリー
音楽プロデューサー:平田秀夫
制作協力:F.M.F
プロデューサー:立石謙介、中村伸一、吉田健人、宮原亜希子、平田秀夫、金庭こず恵
宣伝プロデューサー:大日向洋
アニメーションプロデューサー:石川学
アニメーション制作:タツノコプロ
製作:『夜桜四重奏〜ハナノウタ〜』製作委員会 講談社、ポニーキャニオン、ファミマ.COM、タツノコプロ、トイズファクトリー、ムービック

スタッフクレジット(エンディング)
撮影管理:入部章
ビデオ編集:キュー・テック 木村勝宏、大西邦侑、酒井美波
効果:小山恭生
録音調整:安齋歩
録音助手:進藤公隆
音響制作:マジックカプセル
音響制作担当:田中理恵
アシスタントプロデューサー:山谷奈久留、小榑洋史、松下直樹
企画協力:山本賢一、木村友紀、市川美香
協力:中嶋嘉美、室市剛人
制作担当:金苗将宏
設定制作:山下徹
デジタル作画管理:渡部明弘(6話、10話)
プログラム開発協力:山崎浩太朗(6話、10話)
アイキャッチ:ヤスダスズヒト


オープニングアニメーション
絵コンテ・演出:吉崎響
作画監督:りょーちも

原画:藤澤研一 山下清悟 げそいくお 今岡律之
    松山正彦 古澤祐紀子 川野達朗 中山竜
    榎戸駿 加藤ふみ 藤崎真吾

    TRIGGER
    中森晃太郎 斉藤ケンゴ

第2原画:杉村苑美

動画:大越武志 小島知之 中野江美
    CLコーポレーション RIC DCI

仕上げ:木村聡子
    CLコーポレーション RIC DCI デファー

動画検査:小島知之
色彩設計:木村聡子
モーショングラフィック:吉崎響
撮影:土田栄司
制作進行:高橋福太郎

オープニングアニメーション(9話)
オープニング編集:奥田浩史
「夜桜四重奏〜ホシノウミ〜」より

エンディングアニメーション
絵コンテ・演出:小林寛
作画監督:中森晃太郎

原画:駒本藍子 栗原優 げそいくお 斉藤ケンゴ

    小田裕康

動画:椎名律子

    TRIGGER動画部
    五十嵐海 荒井和人 砂小原巧

動画検査:遠藤良恵
動画管理:祖父江有花
色彩設計:木村聡子
撮影・編集:土田栄司
3Dワーク:和田夏樹
制作進行:松本太(TRIGGER)
制作協力:TRIGGER


第1話「サクラサク」
構成:ヤスダスズヒト
脚本:石川学
絵コンテ:りょーちも
演出:山下清悟
総作画監督:りょーちも
デジタル作画監督:川野達朗

デジタル原画:藤澤研一 藤井慎吾 今岡律之 中山竜 加藤ふみ
    関弘光 小笠原真 今中俊輔 泉本二機 伊勢鷹人
    亀澤蘭 黒岩志摩 西井涼輔 川野達朗

    松本憲生 ヤスダスズヒト

動画検査:遠藤香織 鈴木理人
色指定:木村聡子、青山遥
色指定・検査:長谷川美穂(緋和)
検査補佐:吉岡友希
制作進行:渡部明弘 奥村友章


第2話「ハルノカゼ」
脚本:ヤスダスズヒト
絵コンテ・演出:鈴木清崇
総作画監督:りょーちも
作画監督:谷口宏美
作画監督補佐:眦長検仝綟7粛

原画:狩野正志 松山正彦 森悦史 阪口良多 牛尾優衣
    八島祥子 伊藤公崇 越智博之 吉岡佳宏

    本橋秀之 ヤスダスズヒト(※ネット配信版)

デジタル原画:中山竜 加藤ふみ 伊勢鷹人 ワタナベケイイチロウ

作画協力:ヤスダスズヒト(※TV放送版)

第2原画:杉村苑美 前田亜紀 松尾優希
    C-station

エンドカード:うっけ

動画検査:黄微霙
色指定:のぼりはるこ(緋和)
仕上検査:大橋朝子(緋和)
制作進行:奥村友章


第3話「ススミダス」
脚本:石川学
絵コンテ:松尾慎
演出:松山正彦
総作画監督:りょーちも
作画監督:藤崎真吾 中谷由紀子
作画監督協力:ヤスダスズヒト

原画:柴田篤史 柴田祐司 菊川孝司 舟木翔一
    比呂支 今井明政 寺田浩之 小松温
    大野泰江 美馬健一 小林浩之 桂木杏子

第2原画:メタスタジオ リアススタジオ

エンドカード:岡崎武士

動画検査:武蔵野製作所
色指定:中野倫明
仕上検査:国分優美子
制作進行:中塚広大 千葉浩司
制作協力:スタジオガッツ


第4話「ソノトキヲ」
脚本:石川学
絵コンテ:寺東克己
演出:間島崇寛
作画監督:武智敏光
作画監督協力:ヤスダスズヒト

原画:安達祐輔 滝吾郎 佐藤育子 中島絵理 土屋友次
    中野繭子 古坂倫洋 CHA MYOUNG JUN 濱口明 竹本未希
    山村俊了 崔ふみひで 中澤勇一 紺野直幸 武智敏光

第2原画:佐藤隼也 山田史樹 奥田哲平

    WHITE LINE drop BigOwl ティーエーピー エースカンパニー

デザインワークス:三好貴志 阿部薫

エンドカード:ワダアルコ

動画検査:清水由紀子 寺田眞佐子
色指定・検査:田中直人
制作進行:定山敬
制作協力:GONZO


第5話「イバラミチ 1」
脚本:石川学
絵コンテ:小林寛
演出:三上喜子
総作画監督:りょーちも
作画監督:中森晃太郎

原画:久保充照 げそいくお 本谷恵子 林あすか 浅利歩惟
    吉田翔太 八島祥子 石田一将 中森晃太郎
    栗原優 榎本花子 駒本藍子 斉藤健吾

第2原画:関本渡 谷口健太 杉村苑美 土岐由紀 折笠奈津樹
    平村直樹 長谷川文香 川本由紀子 安田祥子 原和奈

    シナジーSP

デザインワークス:友立早

エンドカード:笹川ひろし 上北ふたご
彩色:木村聡子

動画検査:大谷久美子 椎名律子
色指定・検査:東海枝和之
制作進行:津吹悠介(TRIGGER)
制作進行補佐:松本太(TRIGGER)
制作協力:TRIGGER


第6話「イバラミチ 2」
脚本:石川学
絵コンテ:寺岡巌
演出:鈴木清崇
総作画監督:りょーちも
デジタル作画監督:川野達朗
作画監督補佐:普津澤時ヱ門 藤崎真吾

デジタル原画:関弘光 小笠原真 榎戸駿 坂詰嵩仁 亀澤蘭
    中山竜 加藤ふみ 黒岩志摩 藤澤研一
    伊勢鷹人 松尾優希 げそいくお 川野達朗

第2原画:ANIHOUSESUN 旭プロダクション CLコーポレーション

    前田亜紀 杉村苑美 霤剃

デザインワークス:友立早

エンドカード:広江礼威

動画検査:小島知之
色指定:河合真理子 木村聡子
仕上検査:河合真理子 水野愛子 木村聡子
制作進行:奥村友章


第7話「イバラミチ 3」
脚本:石川学
絵コンテ:鈴木清崇
演出:竹下良平
総作画監督:りょーちも
作画監督:谷口宏美
作画監督補佐:普津澤時ヱ門 藤崎真吾

原画:藤澤研一 砂川貴哉 杉村苑美 牛尾優衣 藤崎真吾
    高橋沙妃 田名綱梢 古澤祐紀子 東島久志 藤原奈津子
    藤原巧和 伊藤公崇 西川亮 森悦史 田中亜優
    横山紗弓 小野承國 藤井慎吾 眦長

第2原画:椛島真利子 普津澤時ヱ門 松山正彦 横山なつき 工原しげき

    ANIHOUSESUN 旭プロダクション 動画工房 アニメアール

エンドカード:水あさと

動画検査:大越武志
色指定:木村聡子
仕上検査:木村聡子 水野愛子 中野倫明 青山遥
制作進行:里見かな(スタジオカラー)


第8話「イバラミチ。」
脚本:涼村千夏
絵コンテ:寺東克己
演出:矢野孝典
総作画監督:眦長
作画監督:藤田正幸 重松晋一 千光士海登

原画:小島絵美 坪田慎太郎 佐藤絵美 吉松義雄 宇津木勇
    上西麻耶 井上和俊 池上理恵 川森昇
    渋谷英樹 平林孝 飯田光尋 小川あゆみ
    鈴木利宜 岡昭彦 須永哲弥 大薮佳奈子
    塩田学 木下由美子 吉岡勝 仁井宏隆

    工原しげき 関弘光

第2原画:佐藤玲子 千光士海登

    ヴィクトリー スタジオ・マーク

エンドカード:前田真宏

動画検査:佐藤玲子
色指定:藤井瞳
制作進行:大山恭司
制作協力:Studio Blanc


第9話「ロクノイチ 前」
脚本:石川学
絵コンテ:寺岡巌
演出:吉原達矢
総作画監督:りょーちも
作画監督:砂川貴哉 普津澤時ヱ門
作画監督補佐:加藤照代 谷口宏美 赤坂俊士 古澤祐紀子

原画:杉村苑美 渡辺奈月 藤崎真吾 古澤祐紀子 石動仁
    加藤照代 赤坂俊士 阿部美佐緒 小宮山由美子 佐藤利幸

    中山竜 榎戸駿 坂詰嵩仁

第2原画:ANIHOUSESUN ドリームフォース 旭プロダクション drop
    武蔵野製作所 CLコーポレーション G&G 神龍
    スタジオ九魔 TAP Triple A

    中野江美

デザインワークス:友立早

エンドカード:貞方希久子

動画検査:大越武志
色指定:中野倫明
仕上検査:国分優美子 河合真理子
制作進行:高橋福太郎
制作補佐:北村英治


第10話「ロクノイチ 後」
脚本:涼村千夏
絵コンテ・演出:山下清悟
総作画監督:りょーちも
作画監督:今岡律之 川野達朗
作画監督補佐:普津澤時ヱ門 戸田さやか 加藤ふみ 山下清悟 りょーちも

原画:山下清悟 黒岩志摩 小笠原真 亀澤蘭
    関弘光 泉元二機 伊勢鷹人 今岡律之

第2原画:ANIHOUSESUN スタジオ九魔 旭プロダクション
    中村プロダクション TAP 神龍

    松尾優希 中山竜 坂詰嵩仁 榎戸駿
    加藤ふみ 河本ひろみ 川野達朗 松本憲生

エンドカード:西E田

動画検査:小島知之
色指定検査:木村聡子
制作進行:奥村友章
制作進行補佐:北村英治 溝渕康人 渋谷いずみ


第11話「ハナノウタ 1」
脚本:涼村千夏
絵コンテ:青井小夜
演出:藤本義孝
総作画監督:りょーちも
作画監督:渡辺奈月 藤崎真吾

原画:高山智也 橋本季子 佐々木雄三 阿部剛久
    細澤光 山岡峻 降旗秀吉 飯飼一幸

    スタジオファンタジア

第2原画:松尾優希 伊勢鷹人 杉村苑美
    リアススタジオ スタジオファンタジア

エンドカード:こうたろ

色指定:中野倫明
検査:国分優美子
制作進行:中塚広大
制作協力:スタジオガッツ


第12話「ハナノウタ 2」
脚本:石川学
絵コンテ:寺東克己
総作画監督:りょーちも

演出・作画監督・原画:松本憲生 高瀬智章

エンドカード:茶山隆介

動画検査:小島知之
色指定検査:木村聡子
検査補佐:のぼりはるこ(緋和) 吉岡友希(旭プロダクション)
制作進行:高橋福太郎



第13話「ハナノウタ。」
脚本:石川学
絵コンテ:松尾慎
演出:松尾慎 竹下良平 鈴木清崇
総作画監督:りょーちも
作画監督:谷口宏美 普津澤時ヱ門 砂川貴哉 りょーちも
作画監督補佐:川野達朗 今岡律之

原画:杉村苑美 中山竜 坂詰嵩仁 田中よしのり 阿部美佐緒
    榎戸駿 加藤照代 高橋沙妃 藤原巧和 牛尾優衣
    川野達朗 関弘光 今岡律之 横山なつき 黒岩志摩
    斉藤理恵 砂川貴哉 高澤美佳 前田亜紀 田名綱梢
    林佳奈子 古澤祐紀子 大高美奈 赤坂俊士 鳥居貴史
    松尾慎 ANIHOUSESUN

    高橋祐一 工原しげき

第2原画:松尾優希 亀澤蘭 伊勢鷹人 前田亜紀
    三浦怜 中川明希 中野江美 高瀬智章

    ANIHOUSESUN スタジオ九魔 旭プロダクション 寿門堂

エンドカード:りょーちも

色指定検査:藤井瞳 木村聡子
制作進行:千葉浩司
制作進行補佐:奥村友章 宇良群 高橋福太郎

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

どなたでも編集できます

メンバー募集!