アニメのスタッフを記載したデータベースです。

前作「遊☆戯☆王(1998年4月4日 - 10月10日 放送)
次作「遊☆戯☆王デュエルモンスターズGX(2004年10月6日 - 2008年3月26日 放送)

劇場版「遊☆戯☆王デュエルモンスターズ 光のピラミッド」(2004年8月13日 全米公開・2005年1月2日 国内放送)
劇場版「10thアニバーサリー 劇場版 遊☆戯☆王 〜超融合!時空を越えた絆〜(2010年1月23日 公開)
関連作品「遊☆戯☆王デュエルモンスターズALEX(2006年 海外放送)

放送話数:全224話
放送期間:2000年4月18日 - 2004年9月29日(テレビ東京)

遊☆戯☆王(シリーズリスト)



  Fair play
  Fair duel

  ルールとマナーを守って
  楽しくデュエルしよう!!



スタッフクレジット(オープニング)

原作 高橋和希
   スタジオ・ダイス
   (集英社「週刊少年ジャンプ」)

企画 岩田圭介
   飯田謙二 [第1話〜第62話] → 原田孝 [第63話〜第224話]
    (テレビ東京)
   杉山豊 [第1話〜第153話] → 生田英隆 [第154話〜第224話]

監督 杉島邦久

シリーズ構成 武上純希 [第1話〜第121話] → 前川淳 [第122話〜第144話] → 吉田伸 [第145話〜第184話] → 面出明美 [第185話〜第198話] → 吉田伸 [第199話〜第224話]

キャラクターデザイン 荒木伸吾
           姫野美智
モンスターデザイン  加々美高浩
           高橋和徳 [第164話〜第191話・第199話〜第224話]
           星野浩一 [第69話〜第190話・第192話〜第224話]
           関崎高明 [第191話]
           南伸一郎 [第192話〜第198話]

作画監督 
美術監督 坂本信人 [第1話〜第49話] → 宮前光春 [第50話〜第224話]

録音監督 三ツ矢雄二
音響監督 平光琢也
音楽   光宗信吉
音楽協力 テレビ東京ミュージック


オープニングテーマ 


プロデューサー 小林教子
         (テレビ東京)
        生田英隆 [第1話〜第153話] → 笹田直樹 [第154話〜第224話]

アニメーション制作 スタジオぎゃろっぷ
   ラインプロデューサー 別府幸司

製作 テレビ東京
   NAS


スタッフクレジット(エンディング)

脚本
絵コンテ
演出

声の出演

原画

動画チェック
動画

背景

色彩設計 中村千穂 [第1話〜第146話] → なかむらちほ [第147話〜第224話]
色指定
特効
彩色

撮影


編集     中川晶男
       近藤康弘 [第1話〜第46話]
       楫野允史 [第190話〜第224話]
編集助手   楫野允史 [第122話〜第189話]
 
ビデオ編集  ビデオ・サンモール
       杉森豪 [第1話〜第13話]
 
       東京現像所F・Vセンター
       知識優 [第14話・第47話]
       今井雅勝 [第15話〜第46話・第48話〜第114話]
       金高明宏 [第115話〜第224話]
 
デュエル設定 彦久保雅博
カードCG協力 コナミ *1 [第1話]
       コナミ コンピュータ エンタテイメント ジャパン [第1話]
文芸設定   山崎浩司(第52話〜第73話) [第114話〜第224話]
メカデザイン 小海雄司 *2 [第114話〜第224話]
       荻原直樹 [第167話]
オリジナル
キャラクターデザイン
       原憲一 [第147話〜第184話]

音響制作   神南スタジオ
       小泉紀介
録音・調整  山田均
効果     野口透
       (アニメサウンド)
キャスティング協力
       ネルケプランニング
       松田誠
       原田三穂
録音スタジオ 神南スタジオ


エンディングテーマ 


プロデューサー補 五島尚武 [第1話〜第13話]
          (テレビ東京)
         成毛克憲 [第21話〜第75話]
         笹田直樹 [第82話〜第153話]
制作デスク  西城真 [第1話〜第79話・第135話〜第207話]
       金重俊明 [第80話〜第189話]
       趙錦男 [第166話・第168話・第172話・第175話・第178話・第181話・第184話]
設定制作   内山幹博 [第208話〜第224話]
制作進行   
番組宣伝   関谷美津子 [第1話〜第12話] → 笹原七重 [第13話〜第151話] → 小林亜加子 [第152話〜第172話] → 大城博章 [第173話〜第215話] → 渡辺聖子 [第216話〜第224話]
        (テレビ東京)
 
アニメーション
  制作協力 

アニメーション制作 スタジオぎゃろっぷ

製作 テレビ東京
   NAS


オープニングテーマ1(第1話〜第48話)
 
「voice」
 
作詞・作曲   悠希
編曲・歌・演奏 CLOUD
   (スターチャイルドレコード)

オープニングテーマ2(第49話〜第80話)
 
「Shuffle」
 
歌     奥井雅美
 
作詞    奥井雅美
作曲・編曲 矢吹俊郎
(スターチャイルドレコード)

オープニングテーマ3(第81話〜第131話)
 
「WILD DRIVE」
 
歌     永井真人
 
作詞・作曲 永井真人
編曲    永井真人
      WILD&DELICATES
      (マーベラスエンターテイメント)

オープニングテーマ4(第132話〜第189話)
 
「WARRIORS」
 
歌  生沢佑一
作詞 生沢佑一・IPPEI
作曲 山下雄大
編曲 清水武仁
   (マーベラスエンターテイメント)

オープニングテーマ5(第190話〜第224話)
 
「OVERLAP」
 
歌・作詞 Kimeru
  作曲 渋谷郁央
  編曲 藤田宜久
(NECインターチャネル/MMV)


エンディングテーマ1(第1話〜第48話)
 
「元気のシャワー」
 
作詞 松本隆
作曲 植野慶子
編曲 大平太一
歌  前田亜季
  (キングレコード)

エンディングテーマ2(第49話〜第80話)
 
「あの日の午後」
 
歌     奥井雅美
 
作詞    奥井雅美
作曲・編曲 矢吹俊郎
  (スターチャイルドレコード)

エンディングテーマ3(第81話〜第131話)
 
「楽園」
 
歌・演奏  CAVE   作詞 RUMIKO
作曲・編曲 SHOJI  (ポニーキャニオンMMV)

エンディングテーマ4(第132話〜第189話)
 
「あふれる感情がとまらない」
 
歌・作詞・作曲 生沢佑一   編曲 生沢佑一
                    寺島良一
         (マーベラスエンターテイメント)

エンディングテーマ5(第190話〜第224話)
 
「EYE'S」
 
歌・作曲      作詞 マイクスギヤマ
  生沢佑一   編曲 大島こうすけ
    (マーベラスエンターテイメント)


各話リスト


2000年4月18日 放送
 
第1話「戦慄のブルーアイズ・ホワイト・ドラゴン」

  脚本 武上純希
絵コンテ 杉島邦久
  演出 篠幸裕

作画監督 加々美高浩

原画 星野浩一
   本間孝弘
   高橋和徳
   つなきあき
   林明美
   小山知洋
   秋元勇一
   杉本道明
   加々美高浩

動画 丸山修二
   手島典子
   佐藤寿子
   安田きょうこ
   田頭真理恵
   永峯恵子 *3
   森田明美
   南雲紋
   渡辺るりこ

背景 TEAM'S ART
   林正勲
   辛賢美
   李定美
   孫赫基
   安相民
   柳煥錫
   李惠娟

色指定 渡辺深雪
 特効 有尾由紀子
 
 彩色 吉田佐知子
    塙明子
    戸田貢江
    大西鮎子
    木村園恵

撮影 ゆめ太カンパニー
   松崎信也
   山下朝子

制作進行 片貝慎
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2000年4月25日 放送
 
第2話「幻想師イリュージョニストノー・フェイスの罠」

  脚本 武上純希
絵コンテ 平山英嗣
  演出 石川敏浩

作画監督 平山英嗣

原画 二瓶勇一
   石山広明
   藤井友紀恵
   久嶋浩徳 *4
   柴田美和子
   平山英嗣
   スタジオジャイアンツ
   スタジオワンパック
   アニメワールド大阪

動画チェック 鈴木富美子
 
    動画 穐本ゆかり
       渋谷亜希子
       吉森直子
       永安知津恵
       加藤万由子
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 TEAM'S ART
   李凡善
   安恩
   金烔守
   金賢貞
   金美京
   金貞花
   薛載勲

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小林貴智
    谷内愛子
    小笠原昌子
    鬼頭久子
    坂本文代

撮影 サンシャインデジタル
   佐藤啓一
   羽鳥歩
   西村徹也
   大平隆幸

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C *5


2000年5月2日 放送
 
第3話「失われしエクゾディア」

     脚本 十川誠志
絵コンテ・演出 山田徹

作画監督 浜森理宏

原画 今川よしみ
   大原かずお
   甘粕浩滋
   清水悦史
   松本清
   青井清年
   中村プロ
   アニメアール

動画 松井芳彦
   磯松高志
   和栗哲也
   山本真嗣
   兼田真弓
   吉田浩美
   アニメアール
   星山企画

背景 TEAM'S ART
   林正勲
   辛賢美
   李定美
   孫赫基
   安相民
   柳煥錫
   李惠娟

色指定 高石峯子
 
 彩色 星山企画
    武遊
    キャッツ

撮影 ゼクシズ
   八木充夫
   谷内潤
   荒井栄児

制作進行 内藤真一
 
アニメーション
  制作協力 ジェイ・シー・エフ


2000年5月9日 放送
 
第4話「インセクターコンボ」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画 杉本道明
   斉藤良成
   増田清美
   荒木プロダクション

動画チェック 青木美穂
       山崎千絵
 
    動画 馬場竜一
       原田幸枝
       磯田智美
       小林広伸
       小川純平
       中村プロダクション
       動画工房

背景 TEAM'S ART
   李凡善
   安恩
   金烔守
   金賢貞
   金美京
   金貞花
   薛載勲

色指定 中川恵
 
 彩色 小町哲
    貝森優一
    白石麗華
 
    エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 松葉晃二


2000年5月16日 放送
 
第5話「究極完全態 グレート・モス」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 誌村宏明

作画監督 岡田敏靖

原画 北村友幸
   渡部穏寛
   三戸奈津子
   薮野浩二
   春日菜穂子
   岡田敏靖
   榎本たけあき *6
   田中平八郎

動画チェック 金鐘憲
       黄善姫
 
    動画 金美連
       鄭震英
       柳赫正
       尹勇善
       李憲熙

背景 TEAM'S ART
   林正勲
   辛賢美
   李定美
   孫赫基
   安相民
   柳煥錫
   李惠娟

色指定 樋田由起子
 特効 伊藤正弘
 
 彩色 吉銀淑
    趙慶恩
    陳殷珠
    沈喜順

撮影 G.TACデジタルラボ
   丸山哲右
   館信一郎
   大西治子
   洪憲杓
   田中いつか
   栗本真由美
   梶原豊美

制作進行 進卓真
 
アニメーション
  制作協力 グループ・タック


2000年5月23日 放送
 
第6話「華麗なるハーピィ・レディ」

  脚本 武上純希
絵コンテ 辻初樹
  演出 笠井賢一 *7

作画監督 佐久間信一

原画 ソウルダブ
   小野和寛
   田澤智
   児島寛
   佐久間信一
   上海ダブ

動画チェック 斉藤玲子
 
    動画 スタジオダブ
       斉藤晃浩
       財前智宏
       大竹和子
       劉俊
       上海ダブ

背景 TEAM'S ART
   李凡善
   安恩
   金烔守
   金賢貞
   金美京
   金貞花
   薛載勲

色指定 中川恵
 
 彩色 エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美
 
    長谷川友洋
    岩田里美
    宮本一志

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 近藤誠


2000年5月30日 放送
 
第7話「海神リバイアサン」

  脚本 十川誠志
絵コンテ 篠幸裕
  演出 つなきあき

作画監督 加々美高浩
     つなきあき

原画 星野浩一
   本間孝弘
   丸山修二
   高橋和徳
   小山知洋
   石川修
   布施木一喜
   加々美高浩

動画チェック 田頭真理恵
 
    動画 手島典子
       佐藤寿子
       安田きょうこ
       永峯恵子
       森田明美
       南雲紋
       渡辺るりこ
       村上えり子

背景 TEAM'S ART
   林正勲
   辛賢美
   李定美
   孫赫基
   安相民
   柳煥錫
   李惠娟

色指定 渡辺深雪
 特効 有尾由紀子
 
 彩色 山下朝子
    松崎信也
    吉田佐知子
    塙明子
    戸田貢江
    大西鮎子

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   松澤浩之
   斎藤秋男

制作進行 片貝慎
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2000年6月6日 放送
 
第8話「奪われたブルーアイズ・ホワイト・ドラゴン」

  脚本 武上純希
絵コンテ 栗本宏志
     滝上貴裕
  演出 南康広 *8

作画監督 平山英嗣

原画 石山広明
   鷲北恭太
   藤井友紀恵
   久嶋浩徳
   川島明子
   柴田美和子
   スタジオジャイアンツ
   スタジオワンパック

動画チェック 久嶋浩徳
       鈴木富美子
 
    動画 吉森直子
       永安知津恵
       加藤万由子
       穐本ゆかり
       渋谷亜希子
       FAIインターナショナル
       アニメスポット

背景 TEAM'S ART
   李凡善
   安恩
   金烔守
   金賢貞
   金美京
   金貞花
   薛載勲

色指定 佐藤初
 特効 佐藤啓一
 
 彩色 サンシャインデジタル
    小林貴智
    小笠原昌子
    鬼頭久子
    坂本文代
    高橋百合美

撮影 サンシャインデジタル
   佐藤啓一
   羽鳥歩
   西村徹也
   大平隆幸

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2000年6月13日 放送
 
第9話「起死回生!マジカルシルクハット」

     脚本 十川誠志
絵コンテ・演出 小野勝巳

作画監督 浜森理宏

原画 高瀬言
   清水悦史
   山下善光
   大原かずお
   原完治
   青井清年
   甘粕浩滋
   今川よしみ
   松本清
   アニメアール

動画 磯松高志
   松井芳彦
   兼田真弓
   山本真嗣
   東京アニメーションセンター
   シャフト
   Echo

背景 TEAM'S ART
   林正勲
   辛賢美
   李定美
   孫赫基
   安相民
   柳煥錫
   李惠娟

色指定 高石峯子
 特効 T.ニシムラ
    山本公
 
 彩色 Echo
    スタジオキャッツ
    スタジオエル

撮影 ZEXCS
   八木充夫
   谷内潤
   荒井栄児
 
   佐藤正人(陸演隊)

制作進行 内藤真一
 
アニメーション
  制作協力 ジェイ・シー・エフ


2000年6月20日 放送
 
第10話「逆襲のブルーアイズ・ホワイト・ドラゴン」

     脚本 十川誠志
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画 杉本道明
   榎本たけあき
 
   スタジオダブ
   佐久間信一
   石川哲也 *9
   田澤智

動画チェック 青木美穂
       山崎千絵
 
    動画 加藤剣
       板津匡覧
       田中理子
       加藤寛崇
       渡辺清香
       中村プロダクション
       動画工房

背景 TEAM'S ART
   李凡善
   安恩
   金烔守
   金賢貞
   金美京
   金貞花
   薛載勲

色指定 中川恵
 
 彩色 白子南欧子
    清水えり子
    斎藤香葉子
 
    エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 松葉晃二


2000年6月27日 放送
 
第11話「友情パワー!バーバリアン1号・2号」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 誌村宏明

作画監督 岡田敏靖

原画 田中平八郎
   菅原浩嘉
   岡田敏靖
   榎本たけあき

動画チェック 黄善妃
       金鐘憲
 
    動画 柳世珍
       尹勇善
       趙源熙
       李知妍
       李憲熙
       朴健美
       鄭惠淑

背景 TEAM'S ART
   林正勲
   辛賢美
   李定美
   孫赫基
   安相民
   柳煥錫
   李惠娟

色指定 樋田由起子
 
 彩色 吉銀淑
    申恩美
    千貞媛
    陳殷珠
    朴美淑
    趙慶恩
    文雄斌

撮影 G.TACデジタルラボ
   丸山哲右
   館信一郎
   洪憲杓
   栗本真由美
   梶原豊美
   影山大輔
   下村忍

制作進行 原田亜紀
     進卓真
 
アニメーション
  制作協力 グループ・タック


2000年7月4日 放送
 
第12話「黒き炎!レッドアイズ・ブラックドラゴン」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 高松信司
  演出 笠井賢一

作画監督 佐久間信一

原画 スタジオダブ
   榎本勝紀
   石川哲也
   小野和寛
   田澤智
   児島寛
   上海ダブ

動画チェック 斉藤玲子
 
    動画 スタジオダブ
       財前智広
       大竹和子
       和田喜彰
       梶田陽子
       内田崇司
       川久保圭史
       上海ダブ

背景 TEAM'S ART
   李凡善
   安恩
   金烔守
   金賢貞
   金美京
   金貞花
   薛載勲

色指定 中川恵
 
 彩色 渡部瞳
    小澤伸恵
    荒金友子
 
    エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 近藤誠


2000年7月11日 放送
 
第13話「メタモルポットの罠!炎の剣士危うし」

  脚本 武上純希
絵コンテ 篠幸裕
     矢吹勉
  演出 清水明

作画監督 つなきあき

原画 星野浩一
   本間孝弘
   丸山修二
   佐藤寿子
   高橋和徳
   小山知洋
   山崎展義
   秋元勇一
   加々美高浩

動画チェック 丸山修二
 
    動画 手島典子
       安田きょうこ
       南雲紋
       森田明美
       田頭真理恵
       永峯恵子
       渡辺るりこ

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定 渡辺深雪
 特効 有尾由紀子
 
 彩色 山下朝子
    松崎信也
    吉田佐知子
    塙明子
    戸田貢江
    渡辺智代

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   小林慎吾
   松本みゆき
   都築陽子
   斎藤秋男

制作進行 片貝慎
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2000年7月18日 放送
 
第14話「漆黒のデュエル!闇晦ましの城」

     脚本 十川誠志
絵コンテ・演出 吉川浩司

作画監督 平山英嗣

原画 久嶋浩徳
   鷲北恭太
   柴田美和子
   村松尚雄
   スタジオジャイアンツ
   スタジオコメット

動画チェック 久嶋浩徳
 
    動画 吉森直子
       穐本ゆかり
       永安知津恵
       加藤万由子
       前田伸子
       田口裕美子
       スタイオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定 佐藤初
 特効 佐藤啓一
 
 彩色 サンシャインデジタル
    小林貴智
    中原あゆみ
    藤原雅美
    加藤友美
    坂本文代

撮影 サンシャインデジタル
   佐藤啓一
   羽鳥歩
   西村徹也
   大平隆幸

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2000年7月25日 放送
 
第15話「闇を切り裂け!光の護封剣」

  脚本 十川誠志
絵コンテ 谷口悟朗
  演出 小野勝巳

作画監督 浜森理宏

原画 清水悦史
   青井清年
   アニメアール
   原完治
   今川よしみ
   甘粕浩滋
   松本清
   大原かずお
   若林要

動画 磯松高志
   兼田真弓
   松井芳彦
   吉田浩美
   きのプロダクション
   FAIインターナショナル
   Echo

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定 高石峯子
 
 彩色 スタジオキャッツ
    Echo

撮影 ZEXCS
   八木充夫
   谷内潤
   荒井栄児
 
   佐藤正人(陸演隊)

制作進行 荻山真一郎
 
アニメーション
  制作協力 ジェイ・シー・エフ


2000年8月8日 放送
 
第16話「激突!ブルーアイズVSレッドアイズ」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 辻初樹

原画 山内昇寿郎
   榎本たけあき
   吉田光昭
   小西洋子
 
   スタジオダブ
   榎本勝紀
   石川哲也
   小野和寛

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 会沢智美
       佐藤裕子
       進士由香里
       山本晴一
       河野真貴
       柏崎未穂子
       中村プロダクション

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定 中川恵
 
 彩色 小町哲
    貝森優一
    白石麗華
 
    エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   小林慎吾
   松本みゆき
   都築陽子
   山本耕平
   斎藤秋男

制作進行 近藤誠


2000年8月15日 放送
 
第17話「恐怖!リビングデッドの呼び声」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 菱川直樹

作画監督 杉本道明

原画 杉本道明
   小林一幸
   石井邦幸

動画チェック 青木美穂
 
    動画 小林広伸
       原田幸枝
       小川純平
       磯田智美
       池牟禮明子
       小久保理沙子
       村瀬麻衣子
       ゆめ太カンパニー

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋
    岩田里美
    宮本一志
 
    エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 内山幹博


2000年8月22日 放送
 
第18話「右手に盾を左手に剣を」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 笠井賢一

作画監督 佐久間信一

原画 スタジオダブ
   榎本勝紀
   石川哲也
   小野和寛
   田澤智
   児島寛
   上海ダブ

動画チェック 斉藤玲子
 
    動画 スタジオダブ
       劉俊
       和田喜彰
       財前智広
       大竹和子
       内田崇司
       川久保圭史
       上海ダブ

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定 中川恵
 
 彩色 白子南欧子
    清水えり子
    斎藤香葉子
 
    エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 松葉晃二


2000年8月29日 放送
 
第19話「迷宮のタッグ・デュエル」

  脚本 十川誠志
絵コンテ 志水淳二
  演出 清水明

作画監督 加々美高浩

原画 本間孝弘
   星野浩一
   手島典子
   佐藤寿子
   高橋和徳
   山崎展義
   小山知洋
   つなきあき
   加々美高浩

動画チェック 丸山修二
 
    動画 南雲紋
       田頭真理恵
       安田きょうこ
       森田明美
       永峯恵子
       渡辺るりこ
       村上えり子

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定・特効 有尾由紀子
 
    彩色 渡辺深雪
       吉田佐知子
       塙明子
       戸田貢江
       渡辺智代

撮影 山下朝子
   松崎信也

制作進行 石黒直美
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2000年9月5日 放送
 
第20話「三神合体!ゲートガーディアン」

     脚本 十川誠志
絵コンテ・演出 吉川浩司

作画監督 平山英嗣

原画 久嶋浩徳
   鷲北恭太
   柴田美和子
   上村栄司
   いそむらともこ
   岡野幸男
   スタジオジャイアンツ
   スタジオコメット

動画チェック 久嶋浩徳
 
    動画 吉森直子
       穐本ゆかり
       永峯知津恵
       加藤万由子
       前田伸子
       田口裕美子
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定 佐藤初
 特効 久保博志
 
 彩色 サンシャインデジタル
    小林貴智
    中原あゆみ
    藤原雅美
    加藤友美
    坂本文代

撮影 久保博志
   今泉秀樹
   井出啓太
   寺本憲正
   山崎忠明
   藤野雅史
   馬木雄一郎
   吉田建一

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2000年9月12日 放送
 
第21話「悪魔竜 ブラック・デーモンズ・ドラゴン」

  脚本 十川誠志
絵コンテ 辻初樹
  演出 菱川直樹

作画監督 辻初樹

原画 山内昇寿郎
   広江克己
   小林一幸
   石井邦幸
   島村秀一
   榎本たけあき

動画チェック 青木美穂
       山崎千絵
 
    動画 加藤剣
       河野真貴
       田中理子
       小川純平
       小林広伸
       中村プロダクション

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定 中村千穂
 
 彩色 小澤伸恵
    荒金友子
    山下貴拓
 
    エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 八田正宣


2000年9月17日 放送
 
第22話「宿命のデュエル!遊戯VS海馬」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 小野勝巳

作画監督 浜森理宏

原画 山下喜光
   清水悦史
   鎌田均
   高瀬言
   吉田敦
   原完治
   若林要
   烏宏明
   飯田悟
   山本真嗣

動画 磯松高志
   松井芳彦
   兼田真弓
   ZERO-G-ROOM
   ZERO-G-ROOM名古屋
   アニメハウス
   スタジオ雲雀
   Echo

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定 高石峯子
 
 彩色 Echo
    スタジオ雲雀
    スタジオキャッツ

撮影 ZEXCS
   八木充夫
   谷内潤
   荒井栄児
 
   佐藤正人(陸演隊)

制作進行 荻山真一郎
 
アニメーション
  制作協力 ジェイ・シー・エフ


2000年9月26日 放送
 
第23話「最強!華麗!究極竜ブルーアイズ・アルティメットドラゴン

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画 杉本道明
   山内昇寿郎
   小林一幸
   石井邦幸
   広江克己
   島村秀一

動画チェック 山崎千絵
       青木美穂
 
    動画 小林広伸
       馬場竜一
       小川純平
       磯田智美
       ゆめ太カンパニー
       中村プロダクション

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定 中川恵
 
 彩色 小町哲
    貝森優一
    白石麗華
 
    エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 内山幹博


2000年10月3日 放送
 
第24話「クリボー増殖!驚愕の結末」

  脚本 武上純希
絵コンテ 志水淳二
     滝上貴裕
  演出 岩井隆央

作画監督 つなきあき

原画 星野浩一
   藤岡真紀
   佐藤寿子
   高橋和徳
   山崎展義
   小山知洋
   加々美高浩

動画チェック 丸山修二
 
    動画 永峯恵子
       森田明美
       田頭真理恵
       南雲紋
       安田きょうこ
       渡辺るりこ
       村上えり子
       谷口美津子

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定・特効 有尾由紀子
 
    彩色 渡辺深雪
       吉田佐知子
       塙明子
       戸田貢江

撮影 本間孝弘
   山下朝子
   松崎信也

制作進行 片貝慎
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2000年10月10日 放送
 
第25話「涙のデュエル!フレンドシップ」

  脚本 十川誠志
絵コンテ 辻初樹
  演出 笠井賢一

作画監督 佐久間信一

原画 スタジオダブ
   榎本勝紀
   石川哲也
   小野和寛
   和田喜彰
   上海ダブ

動画チェック 斉藤玲子
 
    動画 スタジオダブ
       斎藤晃浩
       財前智広
       大竹和子
       川久保圭史
       上海ダブ

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定 中川恵
 
 彩色 長谷川友洋
    岩田里美
    宮本一志
 
    エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 松葉晃二


2000年10月17日 放送
 
第26話「モクバを救え!海馬VSペガサス」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 吉川浩司
  演出 松浦錠平

作画監督 平山英嗣

原画 久嶋浩徳
   鷲北恭太
   柴田美和子
   竹原麻衣
   青柳重美
   飯飼一幸
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 久嶋浩徳
 
    動画 高林香織
       渡辺稔
       小森秀人
       岡田万衣子
       蛭間智子
       加藤万由子
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   西山礼児
   清水順子
   中村美恵子
   山麗
   久米孔

色指定 佐藤初
 特効 村上優作
 
 彩色 サンシャインデジタル
    小林貴智
    浦大器
    新垣さゆり
    加藤友美
    坂本文代
    小笠原昌子
    鬼頭久子

撮影 サンシャインデジタル
   村上優作
   羽鳥歩
   西村徹也
   大平隆幸
   向野洋一
   中原あゆみ
   藤原雅美

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2000年10月24日 放送
 
第27話「海馬散る!無敵のトゥーンワールド」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 菱川直樹

作画監督 辻初樹

原画 石井邦幸
   山内昇寿郎
   広江克己
   榎本たけあき
   きのプロダクション

動画チェック 馬場竜一
       山崎千絵
 
    動画 小川純平
       小林広伸
       中村プロダクション
       ゆめ太カンパニー

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定 中村千穂
 
 彩色 白子南欧子
    清水えり子
    斎藤香葉子
 
    エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2000年10月31日 放送
 
第28話「決戦前夜!ペガサスの秘密」

     脚本 十川誠志
絵コンテ・演出 小野勝巳

作画監督 浜森理宏

原画 高瀬言
   山下喜光
   清水悦史
   久保川美明
   アニメアール
   小山義孝
   若林要
   兼田真弓

動画 Echo
   スタジオ雲雀
   アニメハウス
   スタジオキャッツ
   松井芳彦
   山本真嗣
   兼田真弓

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定 高石峯子
 
 彩色 Echo
    スタジオ雲雀
    ビジュアルワークショップ

撮影 ZEXCS
   八木充夫
   谷内潤
   荒井栄児
 
   佐藤正人(陸演隊)

制作進行 大門昭文
 
アニメーション
  制作協力 ジェイ・シー・エフ


2000年11月7日 放送
 
第29話「絶対絶命!誘惑のシャドウ」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画 杉本道明
   石井邦幸
   広江克己

動画チェック 山崎千絵
       馬場竜一
 
    動画 小林広伸
       磯田智美
       小川純平
       池牟禮明子
       加藤寛宗 *10
       アニメハウス

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定 中川恵
 
 彩色 小澤伸恵
    荒金友子
    山下貴拓
 
    エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 内山幹博


2000年11月14日 放送
 
第30話「伝説の最強戦士 カオス・ソルジャー降臨」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 志水淳二
     滝上貴裕
  演出 高木茂樹

作画監督 加々美高浩

原画 星野浩一
   佐藤寿子
   高橋和徳
   小山知洋
   山崎展義
   つなきあき
   我芽羅克美

動画チェック 丸山修二
 
    動画 南雲紋
       安田きょうこ
       永峯恵子
       田頭真理恵
       渡辺るりこ
       村上えり子
       西内菜津美
       魚岸直美

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定・特効 有尾由紀子
 
    彩色 山下朝子
       渡辺深雪
       吉田佐知子
       塙明子
       戸田貢江

撮影 本間孝弘
   松崎信也

制作進行 片貝慎
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2000年11月21日 放送
 
第31話「凶悪・重機械ヘヴィメタルデッキ」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 笠井賢一

作画監督 工藤柾輝

原画 小林哲也
   田口幸男
   堀下涼子
   清水泰夫
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 渡辺稔
       平沢健司
       小森秀人
       岡田万衣子
       高林香織
       スタジオジャイアンツ

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定 小林貴智
 特効 村上優作
 
 彩色 サンシャインデジタル
    浦大器
    新垣さゆり
    加藤友美
    坂本文代
    小笠原昌子

撮影 サンシャインデジタル
   村上優作
   羽鳥歩
   西村徹也
   中原あゆみ
   藤原雅美

制作進行 大崎正美
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2000年11月28日 放送
 
第32話「時を超えろ!レッドアイズ・ブラックメタルドラゴン」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 丸山泰英

原画 青井清年
   三木佳人
   三井寿
   高橋朝雄
   永野美香
   吉田泰三
   松井誠
   佐藤太一
   丸山泰英

動画チェック 元木昌広
 
    動画 FAIインターナショナル
 
       橋本航平

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定 岡田初美
 特効 田中唯巳郎
 
 彩色 スタジオピーコック
    大村規子
    鈴木陽子
    足立和也
    福田直征
    大村規子
    金森真紀

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   山本耕平
   都築陽子
   近岡賢治
   小林慎吾

制作進行 小野隆宏
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES *11


2000年12月5日 放送
 
第33話「友情の決勝戦!遊戯VS城之内(前編)」

     脚本 十川誠志
絵コンテ・演出 菱川直樹

作画監督 辻初樹

原画 石井邦幸
   山内昇寿郎
   原憲一
   広江克己
   榎本たけあき

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 青木美穂
       原田幸枝
       小林広伸
       小川純平
       中村プロダクション

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定 中村千穂
 
 彩色 小町哲
    貝森優一
    白石麗華
 
    エムアイ
    森山敦子
    安藤有由美

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 小林功治
     八田正宣


2000年12月12日 放送
 
第34話「友情の決勝戦!遊戯VS城之内(後編)」

  脚本 十川誠志
絵コンテ 辻初樹
  演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画 久嶋浩徳
   鷲北恭太
   柴田美和子
   竹原麻衣
   棚田暁子
   飯飼一幸
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 久嶋浩徳
 
    動画 岡田万衣子
       高林香織
       小森秀人
       渡辺稔
       楫野允史
       平沢健司
       加藤万由子
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小林貴智
    向野洋一
    浦大器
    新垣さゆり
    加藤友美
    坂本文代
    小笠原昌子
    鬼頭久子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩
   村上優作
   西村徹也
   大平隆幸
   中原あゆみ
   藤原雅美

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2000年12月19日 放送
 
第35話「最終決闘ファイナルデュエル 遊戯VSペガサス」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画 杉本道明
   原憲一
   長森佳容

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 小川純平
       小林広伸
       山本晴一
       河野真貴
       小久保理沙子
       村瀬麻衣子
       柏崎未穂子
       アニメハウス

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定 中村千穂
 
 彩色 小町哲
    貝森優一
    白石麗華
    長谷川友洋
    岩田里美
 
    エムアイ
    安藤有由美

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 内山幹博


2000年12月26日 放送
 
第36話「攻略不能!?無敵のトゥーン軍団」

  脚本 武上純希
絵コンテ 滝上貴裕
     高木茂樹
  演出 高木茂樹

作画監督 つなきあき

原画 星野浩一
   手島典子
   丸山修二
   佐藤寿子
   小山知洋
   山崎展義
   秋元勇一
   加々美高浩

動画チェック 丸山修二
 
    動画 永峯恵子
       安田きょうこ
       南雲紋
       森田明美
       田頭真理恵
       渡辺るりこ
       西内菜津美
       魚岸直美

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定・特効 有尾由紀子
 
    彩色 山下朝子
       渡辺深雪
       松崎信也
       吉田佐知子
       塙明子
       戸田貢江

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   山本耕平
   都築陽子
   近岡賢治
   小林慎吾

制作進行 片貝慎
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2001年1月9日 放送
 
第37話「反撃開始!マインド・シャッフル」

  脚本 武上純希
絵コンテ 辻初樹
  演出 笠井賢一

作画監督 工藤柾輝

原画 武藤公春
   田口幸男
   小林哲也
   澤田譲二
   堀下涼子
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 岡田万衣子
       小森秀人
       高林香織
       平沢健司
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定 佐藤初
 特効 村上優作
 
 彩色 浦大器
    新垣さゆり
    加藤友美
    成美愛
    催垠英

撮影 サンシャインデジタル
   村上優作
   羽鳥歩
   西村徹也
   藤原雅美
   大平隆幸

制作進行 石川貴浩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年1月16日 放送
 
第38話「邪眼発動 サクリファイス」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 丸山泰英

原画 高橋朝雄
   三井寿
   永野美香
   吉田泰三
   松井誠
   加藤清司郎
   木村光雅
   三木佳人
   丸山泰英

動画チェック 元木昌広
 
    動画 FAIインターナショナル
 
       橋本航平

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定 長田節
 特効 田中唯巳郎
 
 彩色 スタジオピーコック
    及川眞由美
    小久保真希
    坂入希代美
    松森より子

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   山本耕平
   都築陽子
   近岡賢治
   小林慎吾

制作進行 小野隆宏
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2001年1月23日 放送
 
第39話「光と闇の融合 ブラックカオス降臨」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 菱川直樹

作画監督 島村秀一

原画 原憲一
   えのもとたけあき

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 小川純平
       青木美穂
       スタジオダブ
       あにまる屋
       BIG BANG
       ZERO-G ROOM

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定 中村千穂
 
 彩色 宮本一志
    白子南欧子
    清水えり子
    斎藤香葉子
    スタジオピーコック
    スタジオ雲雀
    スタジオエル

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 小林功治


2001年1月30日 放送
 
第40話「キング・オブ・デュエリスト」

  脚本 武上純希
絵コンテ 葛谷直行
  演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画 久嶋浩徳
   二瓶勇一
   竹原麻衣
   飯飼一幸
   棚田暁子
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 久嶋浩徳
 
    動画 岡田万衣子
       高林香織
       小森秀人
       渡辺稔
       楫野允史
       平沢健司
       加藤万由子
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 Bic・Studio
   北原美佐
   中山恭子
   清水順子
   大西嬢
   藤井かおり
   伊澤和代
   和田典子

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小林貴智
    向野洋一
    坂本文代
    小笠原昌子
    鬼頭久子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩
   村上優作
   西村徹也
   中原あゆみ
   大平隆幸

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年2月6日 放送
 
第41話「アメリカから来た少女」

     脚本 十川誠志
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画 杉本道明
   原憲一
   長森佳容
   比舎千恵子
   今野幸一
   嘉村弘之
   西野理恵
   エムアイ

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 S・S・C
       スタジオダブ
       アニメハウス
       スタジオ雲雀
       ダイゾウプロダクション
       ビックバン
       スタジオウォンバット
       ZERO-G ROOM

背景 Bic・Studio
   中山恭子
   中村美恵子
   清水順子
   大西嬢
   和田典子
   伊澤和代
   藤井かおり

色指定 中村千穂
 
 彩色 小町哲
    貝森優一
    白石麗華
    小澤伸恵
    荒金友子
    エムアイ
    スタジオ雲雀

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 内山幹博


2001年2月13日 放送
 
第42話「必殺のシャドウグール」

  脚本 十川誠志
絵コンテ 辻初樹
  演出 岩井隆央

作画監督 加々美高浩

原画 星野浩一
   丸山修二
   佐藤寿子
   小山知洋
   山崎展義
   秋元勇一
   つなきあき

動画チェック 丸山修二
 
    動画 手島典子
       安田きょうこ
       南雲紋
       森田明美
       永峯恵子
       田頭真理恵
       渡辺るりこ
       西内菜津美
       魚岸直美

背景 Bic・Studio
   中山恭子
   中村美恵子
   清水順子
   大西嬢
   和田典子
   伊澤和代
   藤井かおり

色指定・特効 有尾由紀子
 
    彩色 山下朝子
       渡辺深雪
       松崎信也
       吉田佐知子
       塙明子
       戸田貢江

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   山本耕平
   都築陽子
   近岡賢治
   小林慎吾

制作進行 片貝慎
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2001年2月20日 放送
 
第43話「ビッグ5の罠、デュエルモンスターズクエスト」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 葛谷直行
  演出 松浦錠平

作画監督 工藤柾輝

原画 田口幸男
   澤田譲二
   小林哲也
   堀下涼子
   段雄一
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 小森秀人
       岡田万衣子
       高林香織
       平沢健司
       穐本ゆかり
       吉森直子
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 Bic・Studio
   中山恭子
   中村美恵子
   清水順子
   大西嬢
   和田典子
   伊澤和代
   藤井かおり

色指定 五木田幸子
 特効 村上優作
 
 彩色 浦大器
    新垣さゆり
    加藤友美
    成美愛
    催垠英

撮影 サンシャインデジタル
   村上優作
   羽鳥歩
   西村徹也
   久保剛成
   大平隆幸

制作進行 石川貴浩
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2001年2月27日 放送
 
第44話「DMクエスト② 伝説の勇者 遊戯」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 丸山泰英

原画 島崎克実
   山崎健志
   高橋朝雄
   三井寿
   松井誠
   吉田泰三
   永野美春
   三木佳人
   丸山泰英

動画チェック 元木昌広
 
    動画 FAIインターナショナル
 
       橋本航平

背景 Bic・Studio
   中山恭子
   中村美恵子
   清水順子
   大西嬢
   和田典子
   伊澤和代
   藤井かおり

色指定 宮崎亮滋
 特効 田中唯巳郎
 
 彩色 スタジオピーコック
    及川眞由美
    小久保真希
    坂入希代美
    FAIインターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   山本耕平
   都築陽子
   近岡賢治
   小林慎吾

制作進行 小野隆宏
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2001年3月6日 放送
 
第45話「DMクエスト③ マスター・オブ・ドラゴンナイト」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 菱川直樹
  演出 鶴田寛

作画監督 島村秀一

原画 荒木プロダクション
   エムアイ
   榎本たけあき
   比舎千恵子
   藤岡正宣
   長森佳容
   原憲一
   島村秀一

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 スタジオダブ
       スタジオウォンバット
       エムアイ
       FAIインターナショナル
       ビッグバン
       きのプロダクション
       ダイゾウプロダクション
       大曽根真智子

背景 スタジオロフト
   大関純史
   後藤宏邦
   中田愛
   福本剛
   鈴木和彦

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋
    岩田里美
    宮本一志
    白子南欧子
    清水えり子
    エムアイ
    ゆめ太カンパニー

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 橋本聡


2001年3月13日 放送
 
第46話「謎の転校生 御伽龍児」

  脚本 武上純希
絵コンテ 辻初樹
  演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画 久嶋浩徳
   二瓶勇一
   竹原麻衣
   飯飼一幸
   棚田暁子
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 久嶋浩徳
 
    動画 小森秀人
       楫野允史
       渡辺稔
       岡田万衣子
       高林香織
       平沢健司
       穐本ゆかり
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 Bic・Studio
   中山恭子
   萩原正巳
   清水順子
   大西嬢
   和田典子
   伊澤和代
   藤井かおり

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小林貴智
    向野洋一
    坂本文代
    小笠原昌子
    鬼頭久子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩
   村上優作
   西村徹也
   中原あゆみ
   大平隆幸

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2001年3月20日 放送
 
第47話「対決!ダンジョンダイスモンスターズ」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画 スタジオ座円洞
   松本朋之
   山本勉
   芳賀亮
   佐藤直人
 
   原憲一
   長森佳容
   杉本道明
   スタジオダブ

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 小川純平
       スタジオダブ
       FAIインターナショナル
       ビックバン
       ダイゾウプロダクション
       トランスアーツ
       きのプロダクション
       ゼロジールーム

背景 Bic・Studio
   中山恭子
   萩原正巳
   清水順子
   大西嬢
   和田典子
   伊澤和代
   藤井かおり

色指定 中村千穂
 
 彩色 小町哲
    貝森優一
    白石麗華
    斎藤香葉子
    小澤伸恵
    渡部瞳
    荒金友子
    エムアイ

撮影 枝光弘明
   赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 内山幹博


2001年3月27日 放送
 
第48話「遊戯苦戦 ゴッドオーガスの猛攻」

  脚本 武上純希
絵コンテ 葛谷直行
  演出 渡辺正彦

作画監督 つなきあき

原画 丸山修二
   佐藤寿子
   高橋和徳
   小山知洋
   山崎展義
   秋元勇一
   加々美高浩

動画チェック 丸山修二
 
    動画 手島典子
       南雲紋
       森田明美
       田頭真理恵
       永峯恵子
       安田きょうこ
       渡辺るりこ
       西内菜津美
       魚岸直美

背景 Bic・Studio
   中山恭子
   萩原正巳
   清水順子
   大西嬢
   和田典子
   伊澤和代
   藤井かおり

色指定・特効 有尾由紀子
 
    彩色 山下朝子
       渡辺深雪
       吉田佐知子
       塙明子
       戸田貢江

撮影 本間孝弘
   松崎信也

制作進行 片貝慎
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2001年4月3日 放送
 
第49話「奇跡のディメンジョン ブラックマジシャン召喚」

  脚本 武上純希
絵コンテ 辻初樹
  演出 松浦錠平

作画監督 工藤柾輝

原画 田口幸男
   小林哲也
   澤田譲二
   星野幸二
   野澤貴宏
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 楫野允史
       平沢健司
       小森秀人
       高林香織
       木下すみえ
       穐本ゆかり
       岡田万衣子
       わたなべみのる
       スタジオジャイアンツ

背景 Bic・Studio
   中山恭子
   比留間崇
   清水順子
   大西嬢
   和田典子
   伊澤和代
   藤井かおり

色指定 五木田幸子
 特効 村上優作
 
 彩色 小笠原昌子
    新垣さゆり
    加藤友美
    成美愛
    催垠英

撮影 サンシャインデジタル
   村上優作
   羽鳥歩
   西村徹也
   久保剛成
   大平隆幸

制作進行 石川貴浩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年4月10日 放送
 
第50話「過去からの挑戦 戦慄のゼラ」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 丸山泰英

原画 山崎健志
   高橋朝雄
   三井寿
   松井誠
   吉田泰三
   永野美香
   三木佳人
   高木信一郎
   丸山泰英

動画チェック 元木昌広
 
    動画 橋本航平
       F・A・I

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 宮崎亮滋
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    及川眞由美
    小久保真希
    大村規子
    F・A・I

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   山本耕平
   都築陽子
   近岡賢治
   小林慎吾

制作進行 鈴木徹
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2001年4月17日 放送
 
第51話「砕かれた千年パズル」

  脚本 武上純希
絵コンテ 松浦錠平
  演出 細田雅弘

作画監督 島村秀一

原画 荒木プロダクション
   スタジオ・ダブ
   原憲一
   比舎千恵子
   長森佳容
   服部一郎
   榎本たけあき
   島村秀一

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 F.A.Iインターナショナル
       あにまる屋
       きのプロダクション
       ビッグバン
       ダイゾウプロダクション
       スタジオウォンバット
       武遊
       大曽根真智子

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋
    岩田里美
    小町哲
    清水えり子
    白子南欧子
    スタジオエル
    ゆめ太カンパニー
    F.A.Iインターナショナル

撮影 赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良

制作進行 橋本聡


2001年4月24日 放送
 
第52話「失われたファラオの記憶」

  脚本 十川誠志
絵コンテ 葛谷直行
  演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画 飯飼一幸
   久嶋浩徳
   二瓶勇一
   竹原麻衣
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 久嶋浩徳
 
    動画 小森秀人
       楫野允史
       渡辺稔
       岡田万衣子
       高林香織
       平沢健司
       穐本ゆかり
       スタジオジャイアンツ
       F.A.Iインターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小林貴智
    向野洋一
    坂本文代
    小笠原昌子
    鬼頭久子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩
   村上優作
   西村徹也
   中原あゆみ
   大平隆幸

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2001年5月1日 放送
 
第53話「炎のダンスバトル」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画 スタジオ座円洞
   笠原良仁
   山本勉
   芳賀亮
   佐藤直人
   スタジオ・ダブ
 
   原憲一
   神戸環
   杉本道明

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 小林広伸
       小川純平
       スタジオ・ダブ
       トランスアーツ
       F.A.Iインターナショナル
       S.S.C
       アニメハウス
       ビッグバン

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 白石麗華
    貝森優一
    斎藤香葉子
    小澤伸恵
    渡部瞳
    荒金友子
    スタジオエル
    エムアイ

撮影 赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博


2001年5月8日 放送
 
第54話「この町は、バトルシティとなる!」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 岩井隆央

作画監督 加々美高浩

原画 丸山修二
   佐藤寿子
   高橋和徳
   小山知洋
   山崎展義
   つなきあき
   渡辺るりこ

動画チェック 丸山修二
 
    動画 南雲紋
       永峯恵子
       森田明美
       西内菜津美
       魚岸直美
       高村江美

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定・特効 有尾由紀子
 
    彩色 山下朝子
       渡辺深雪
       吉田佐知子
       塙明子
       戸田貢江

撮影 本間孝弘
   松崎信也

制作進行 片貝慎
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2001年5月15日 放送
 
第55話「グールズ強襲 狙われた真紅眼の黒竜レッドアイズブラックドラゴン

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 松浦錠平

作画監督 工藤柾輝

原画 田口幸男
   小林哲也
   澤田譲二
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 渡辺稔
       岡田万衣子
       小森秀人
       高橋香織
       平沢健司
       楫野允史
       木下澄江
       スタジオジャイアンツ

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 五木田幸子
 特効 村上優作
 
 彩色 小笠原昌子
    新垣さゆり
    加藤友美
    浦大器
    柴田真理子

撮影 サンシャインデジタル
   村上優作
   羽鳥歩
   西村徹也
   久保剛成
   大平隆幸

制作進行 石川貴浩
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2001年5月22日 放送
 
第56話「激闘!バトルシティ開幕」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 菱川直樹
  演出 細田雅弘

作画監督 島村秀一

原画 原憲一
   長森佳容
   茅野京子
   平川亜喜雄
   鈴木卓郎
   市川雅也
   服部一郎
   島村秀一

動画チェック 山崎千絵
       小川純平
 
    動画 F.A.Iインターナショナル
       トランスアーツ
       スタジオ・ダブ
       きのプロダクション
       S・S・C
       RADIX
       スタジオウォンバット
       武遊

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 中村千穂
 
 彩色 小町哲
    長谷川友洋
    白石麗華
    貝森優一
    岩田里美
    清水えり子
    斎藤香葉子
    F.A.Iインターナショナル

撮影 赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良
 
   枝光弘明

制作進行 兪炳宅


2001年5月29日 放送
 
第57話「逆転 連鎖破壊チェーンディストラクション

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 又野弘道

作画監督 丸山泰英

原画 高橋朝雄
   三井寿
   松井誠
   吉田泰三
   永野美春
   三木佳人
   田中誠輝
   丸山泰英

動画チェック 元木昌広
 
    動画 橋本航平
       F・A・I

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    木村紘子
    松森より子
    坂入希代美
    F・A・I

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   山本耕平
   都築陽子
   近岡賢治
   小林慎吾

制作進行 村田みゆき
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2001年6月5日 放送
 
第58話「エスパー絽場 サイキックデッキの恐怖」

  脚本 前川淳
絵コンテ 葛谷直行
  演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画 二瓶勇一
   久嶋浩徳
   飯飼一幸
   竹原麻衣
   佐々木駿一
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 久嶋浩徳
 
    動画 小森秀人
       楫野允史
       渡辺稔
       岡田万衣子
       高林香織
       平沢健司
       穐本ゆかり
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 浦大器
    新垣さゆり
    加藤友美
    栗林祐子
    中原あゆみ

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩
   久保剛成
   大平隆幸
   中井誠

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年6月12日 放送
 
第59話「勇気ある賭け 廻れルーレットスパイダー」

  脚本 前川淳
絵コンテ 菱川直樹
  演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画 スタジオ・ダブ
   MOUSE
   比舎千恵子
   原憲一
   服部一郎
   長森佳容
   小山善孝

動画チェック 山崎千絵
       小川純平
 
    動画 スタジオ・ダブ
       F.A.Iインターナショナル
       トランスアーツ
       BIG BANG
       小林広伸
       渡辺清香
       小久保理沙子
       河野真貴

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 小町哲
    長谷川友洋
    白石麗華
    岩田里美
    清水えり子
    白子南欧子
    斎藤香葉子
    スタジオエル

撮影 赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博


2001年6月19日 放送
 
第60話「ブラックマジシャン使い パンドラ」

  脚本 武上純希
絵コンテ 辻初樹
  演出 清水明

作画監督 つなきあき

原画 丸山修二
   安田きょうこ
   田頭真理恵
   渡辺るりこ
   小山知洋
   山崎展義
   高橋和徳
   加々美高浩

動画チェック 丸山修二
 
    動画 南雲紋
       永峯恵子
       西内菜津美
       魚岸直美
       高村江美

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定・特効 有尾由紀子
 
    彩色 山下朝子
       渡辺深雪
       吉田佐知子
       塙明子
       戸田貢江

撮影 本間孝弘
   松崎信也

制作進行 片貝慎
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2001年6月26日 放送
 
第61話「魂のブラックマジック」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 松浦錠平

作画監督 工藤柾輝

原画 小林哲也
   金田栄二
   澤田譲二
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 早川エミ子
       木下澄江
       田中織枝
       杉本靖夫
       青山由紀子
       裨田知幸
       成田みずほ
       F.A.Iインターナショナル
       スタジオジャイアンツ

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 五木田幸子
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小笠原昌子
    新垣さゆり
    向野洋一
    領家梢
    鬼頭久子
    吉竹文代

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩
   久保剛成
   大平隆幸
   中井誠

制作進行 石川貴浩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年7月3日 放送
 
第62話「魔術師の弟子 ブラックマジシャンガール」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 島村秀一

原画 原憲一
   茅野京子
   平川亜喜雄
   服部一郎
   島村秀一
   比舎千恵子
   鈴木卓郎
   市川雅也

動画チェック 山崎千絵
       小川純平
 
    動画 きのプロダクション
       武遊
       F.A.Iインターナショナル
       BIG BANG
       夢弦館
       虫プロダクション
       小林広伸
       磯田智美

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋
    白石麗華
    貝森優一
    岩田里美
    清水えり子
    斉藤香葉子
    小澤伸恵
    スタジオエル

撮影 赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良
 
   枝光弘明

制作進行 橋本聡


2001年7月10日 放送
 
第63話「復讐の罠 暴走!パラサイド」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 内田義一

原画 三井寿
   松井誠
   吉田泰三
   永野美香
   三木佳人
   木村光雅
   箕輪悟

動画チェック 元木昌広
 
    動画 橋本航平
       F・A・I

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    木村紘子
    松森より子
    坂入希代美
    F・A・I

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   山本耕平
   都築陽子
   近岡賢治
   小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2001年7月17日 放送
 
第64話「鋼鉄の騎士ギアフリード」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 葛谷直行
  演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画 二瓶勇一
   久嶋浩徳
   飯飼一幸
   竹原麻衣
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 小森秀人
       高林香織
 
    動画 早川エミ子
       青山由紀子
       田内亜矢子
       石井出洋介
       細矢武志
       杉本靖夫
       稗田知幸
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 浦大器
    新垣さゆり
    加藤友美
    栗林祐子
    中原あゆみ

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩
   久保剛成
   大平隆幸
   中井誠

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年7月24日 放送
 
第65話「マリク始動 神のコンボ」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画 杉本道明
   原憲一
   青木美穂
   長森佳容
   服部一郎
   馬場竜一
   原田幸枝
   笠原良仁
   山本勉
   芳賀亮
   佐藤直人

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 スタジオ・ダブ
       トランスアーツ
       武遊
       スタジオ・座円洞
       きのプロダクション
       小林広伸
       磯田智美
       小川純平

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋
    白石麗華
    貝森優一
    岩田里美
    小澤伸恵
    渡部瞳
    荒金友子
    スタジオエル

撮影 赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良
 
   枝光弘明

制作進行 兪炳宅


2001年7月31日 放送
 
第66話「オシリスの天空竜 SAINT DRAGON -THE GOD OF OSIRIS

  脚本 前川淳
絵コンテ 辻初樹
  演出 渡辺正彦

作画監督 加々美高浩

原画 藤岡真紀
   丸山修二
   安田きょうこ
   永峯恵子
   南雲紋
   渡辺るりこ
   高橋和徳
   和田高明
   小山知洋
   つなきあき

動画チェック 丸山修二
 
    動画 手島典子
       佐藤寿子
       田頭真理恵
       森田明美
       魚岸直美
       高村江美
       西内菜津美

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
 彩色 渡辺深雪
    吉田佐知子
    塙明子
    戸田貢江

撮影 本間孝弘
   松崎信也

制作進行 後藤史臣
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2001年8月7日 放送
 
第67話「神を超えろ!究極の無限ループ」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 松浦錠平

作画監督 工藤柾輝

原画 澤田譲二
   小林哲也
   金田栄二
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 阿部純子
       古川良美
       伊藤美奈
       成田みずほ
       早川エミ子
       谷口功治
       田中織枝
       スタジオジャイアンツ
       F.A.Iインターナショナル

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 五木田幸子
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小笠原昌子
    新垣さゆり
    向野洋一
    領家梢
    鬼頭久子
    吉竹文代

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩
   久保剛成
   大平隆幸
   中井誠

制作進行 石川貴浩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年8月14日 放送
 
第68話「見えない敵 シーステルスII」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 小林一幸

原画 茅野京子
   平川亜喜雄
   原憲一
   山内昇寿郎
   吉田光昭
   広江克己
   馬場竜一
   原田幸枝
   青木美穂
   小林一幸

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 きのプロダクション
       スタジオダブ
       トランスアーツ
       武遊
       柏崎未穂子
       山口健太郎
       横田明美
       瀬戸純子

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋
    白石麗華
    貝森優一
    岩田里美
    清水えり子
    斉藤香葉子
    小澤伸恵
    サンシャインデジタル

撮影 赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博


2001年8月21日 放送
 
第69話「伝説のフィッシャーマン」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 内田義一

原画 三井寿
   山崎健志
   永野美香
   内田義一

動画チェック 元木昌広
 
    動画 橋本航平
       F・A・I

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    大泉知子
    香西由貴子
    橋本千春

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   山本耕平
   都築陽子
   近岡賢治
   小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2001年8月28日 放送
 
第70話「仮面の呪縛 高層のデュエル」

  脚本 武上純希
絵コンテ 葛谷直行
  演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画 二瓶勇一
   久嶋浩徳
   飯飼一幸
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 小森秀人
       高林香織
 
    動画 早川エミ子
       青山由紀子
       田内亜矢子
       石井出洋介
       細矢武志
       稗田知幸
       森下晴隆
       スタジオジャイアンツ
       F.A.Iインターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 浦大器
    新垣さゆり
    加藤友美
    栗林祐子
    中原あゆみ

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩
   久保剛成
   大平隆幸
   中井誠

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年9月4日 放送
 
第71話「封じられた神のカード」

  脚本 武上純希
絵コンテ 菱川直樹
  演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画 杉本道明
   原憲一
   長森佳容
 
   スタジオ座円洞
   笠原良仁
   山本勉
   芳賀亮
   佐藤直人

動画チェック 小川純平
 
    動画 山崎千絵
       進士由香里
       渡辺清香
       柏崎未穂子
       村瀬麻衣子
       小林広伸
       F.A.Iインターナショナル
       きのプロダクション

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋
    白石麗華
    貝森優一
    岩田里美
    小澤伸恵
    白子南欧子
    渡部瞳
    荒金友子

撮影 赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良
 
   枝光弘明

制作進行 橋本聡


2001年9月11日 放送
 
第72話「結束せよ!」

  脚本 武上純希
絵コンテ 辻初樹
  演出 渡辺正彦

作画監督 つなきあき

原画 丸山修二
   永峯恵子
   南雲紋
   安田きょうこ
   渡辺るりこ
   高橋和徳
   山崎展義
   井嶋けい子
   和田高明
   加々美高浩

動画チェック 丸山修二
 
    動画 魚岸直美
       高村江美
       西内菜津美
       村上えり子

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
 彩色 渡辺深雪
    吉田佐知子
    塙明子
    戸田貢江

撮影 本間孝弘
   松崎信也

制作進行 後藤史臣
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2001年9月18日 放送
 
第73話「オベリスクの巨神兵 THE GOD OF OBELISK

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 松浦錠平

作画監督 工藤柾輝

原画 武藤公春
   澤田譲二
   小林哲也
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 岡田万衣子
       高林香織
       平岩拓郎
       古川良美
       早川エミ子
       細矢武志
       森下晴隆
       F.A.Iインターナショナル
       スタジオジャイアンツ

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 五木田幸子
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小笠原昌子
    新垣さゆり
    向野洋一
    領家梢
    鬼頭久子
    吉竹文代

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩
   久保剛成
   大平隆幸
   中井誠

制作進行 石川貴浩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年9月25日 放送
 
第74話「絆」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 山崎浩司

作画監督 原憲一

原画 原憲一

動画チェック 小川純平
 
    動画 小林広伸
       村瀬麻衣子
       瀬戸順子
       渡辺清香
       進士由香里
       横田明美
       山口健太郎
       柏崎未穂子

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋
    白石麗華
    貝森優一
    岩田里美
    斉藤香葉子
    小澤伸恵
    渡部瞳
    荒金友子

撮影 赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良
 
   枝光弘明

制作進行 兪炳宅
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー
       S.S.C
       DANGUN PICTURES


2001年10月2日 放送
 
第75話「非情の決闘デュエル 遊戯VS城之内」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 小林一幸

原画 茅野京子
   平川亜喜雄
   園田高明
   榎本たけあき
   吉田光昭
   広江克己
   馬場竜一
   青木美穂
   原田幸枝
   小林一幸

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 きのプロダクション
       スタジオ・ライブ
       S.S.C
       武遊
       大曽根真智子
       渡辺清香
       柏崎未穂子
       礒田智美

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋
    白石麗華
    貝森優一
    岩田里美
    白子南欧子
    斉藤香葉子
    渡部瞳
    荒金友子

撮影 赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良
   小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 八田正宣


2001年10月9日 放送
 
第76話「届け!友情の真紅眼の黒竜レッドアイズブラックドラゴン

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 三井寿

原画 高橋朝雄
   松井誠
   永野美香
   橋本航平
   三木佳人
   鎌田均
   島崎克己
   三井寿

動画チェック 元木昌広
 
    動画 橋本航平
       F・A・I

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    大泉知子
    香西由貴子
    橋本千春

撮影 エースクリエイション
   三口達也
   佐々木直温
   山本耕平
   都築陽子
   近岡賢治
   小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2001年10月16日 放送
 
第77話「絶望へのカウントダウン」

  脚本 前川淳
絵コンテ 辻初樹
  演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画 二瓶勇一
   飯飼一幸
   柴田美和子
   鷲北恭太
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 高林香織
       岡田万衣子
 
    動画 早川エミ子
       青山由紀子
       田内亜矢子
       石井出洋介
       細矢武志
       稗田知幸
       森下晴隆
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 浦大器
    新垣さゆり
    加藤友美
    栗林祐子
    中原あゆみ

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩
   久保剛成
   大平隆幸
   中井誠

制作進行 高吉哲歩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年10月23日 放送
 
第78話「ボクを撃て!運命のラストターン」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画 杉本道明
   原憲一
   馬場竜一
 
   スタジオ座円洞
   笠原良仁
   山本勉
   佐藤直人

動画チェック 小川純平
 
    動画 柏崎未穂子
       瀬戸順子
       山口健太郎
       横田明美
       小林広伸
       池牟禮明子
       きのプロダクション
       F.A.Iインターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 中村千穂
 
 彩色 貝森優一
    岩田里美
    清水えり子
    白子南欧子
    斉藤香葉子
    荒金友子
    スタジオエル
    A.I.C

撮影 赤沢賢二
   風村久生
   荒川智志
   中冨広志
   長谷川裕
   星知良
   小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 池牟禮誠


2001年10月30日 放送
 
第79話「ゴーストデッキVSオカルトデッキ」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 葛谷直行
  演出 渡辺正彦

作画監督 加々美高浩

原画 秋元勇一
   和田高明
   山崎展義
   小山知洋
   高橋和徳
   つなきあき

動画チェック 丸山修二
 
    動画 手島典子
       佐藤寿子
       南雲紋
       安田きょうこ
       渡辺るりこ
       魚岸直美
       西内菜津美
       高村江美
       村上えり子

背景 獏プロダクション
   服部一広
   北村よし子
   倉田憲一
   白井里奈
   西村康浩
   市谷正夫
   金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
 彩色 渡辺深雪
    吉田佐知子
    塙明子
    戸田貢江

撮影 本間孝弘
   松崎信也

制作進行 後藤史臣
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2001年11月6日 放送
 
第80話「忍者使いニンジャマスターマグナム見参」

  脚本 武上純希
絵コンテ 滝上貴裕
     松浦錠平
  演出 松浦錠平

作画監督 工藤柾輝

原画 武藤公春
   澤田譲二
   小林哲也
   スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 青山由紀子
       谷口功治
       中村弘美
       伊藤美奈
       早川エミ子
       高林香織
       あすなろスタジオ
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀
   北村幸平
   澤田真美
   宮前愛
   永井洋子
   鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 五木田幸子
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小笠原昌子
    柴田真理子
    向野洋一
    領家梢
    鬼頭久子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩
   久保剛成
   大平隆幸
   中井誠

制作進行 石川貴浩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年11月13日 放送
 
第81話「バトルシップ発進!」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 小林一幸

原画
 長森佳容  広江克己
 青木美穂  馬場竜一
 原田幸枝  茅野京子
 平川亜喜雄 園田高明
 堂本剛一  小林一幸

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 小川純平 田中理子
       小林広伸 小久保理沙子
       横田明美
       S.S.C  きのプロダクション
       O.L.M  オフィス蒼
       武遊

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋 白石麗華
    清水えり子 白子南欧子
    斉藤香葉子

撮影 風村久生 赤沢賢二
   荒川智志 中冨広志
   長谷川裕 星知良
 
   枝光弘明

制作進行 八田正宣


2001年11月27日 放送
 
第82話「天空のファーストデュエル 遊戯VS闇の獏良」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 三井寿

原画
 高橋朝雄 松井誠
 橋本航平 三木佳人
 島崎克実 三井寿

動画チェック 元木昌広
 
    動画 橋本航平
       F・A・I

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    大泉知子 香西由貴子
    橋本千春

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2001年11月27日 放送
 
第83話「死を呼ぶウィジャ盤」

  脚本 前川淳
絵コンテ 辻初樹
  演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画
 二瓶勇一 飯飼一幸
 鷲北恭太
 スタジオジャイアンツ

動画チェック 高林香織
       岡田万衣子
 
    動画 阿部純子  伊藤美奈
       成田みずほ 早川エミ子
       谷口功治  田中織枝

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小笠原昌子 浦大器
    加藤友美  領家梢
    栗林祐子  柴田真理子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 遠藤喜之
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年11月27日 放送
 
第84話「闇を砕け 神の一撃!」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 杉本道明

原画
 杉本道明  原憲一
 比舎千恵子 青木美穂
 
 スタジオ座円洞
 笠原良仁  山本勉
 佐藤直人

動画チェック 小川純平
 
    動画 きのプロダクション  ヴェネット
       O.L.M        あにまる屋
       FAIインターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 中村千穂
 
 彩色 岩田里美   白石麗華
    清水えり子  小澤伸恵
    渡部瞳    荒金友子
    スタジオエル プロダクションアイジー
    スタジオ雲雀

撮影 風村久生 赤沢賢二
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 池牟禮誠


2001年12月4日 放送
 
第85話「秘められた力 神のカードの謎」

  脚本 武上純希
絵コンテ 葛谷直行
  演出 渡辺正彦

作画監督 つなきあき

原画
 高橋和徳 山崎展義
 小山知洋 和田高明
 秋元勇一 井嶋けい子
 石井和彦

動画チェック 丸山修二
 
    動画 南雲紋   渡辺るりこ
       魚岸直美  山本陽子
       村上えり子

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
 彩色 吉田佐知子 塙明子
    戸田貢江  渡辺深雪

撮影 本間孝弘 松崎信也

制作進行 飛野田ゆか里
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2001年12月11日 放送
 
第86話「城之内VSトラップデッキ」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 松浦錠平

作画監督 武藤公春

原画
 澤田譲二 小林哲也
 野本正幸 星野幸二
 スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 早川エミ子 伊藤美奈
       青山由紀子 稗田知幸
       田中織枝
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 五木田幸子
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小笠原昌子 柴田真理子
    向野洋一  領家梢
    鬼頭久子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 石川貴浩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2001年12月18日 放送
 
第87話「受け継ぎしカード サイコショッカー反撃!」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 小林一幸

原画
 原憲一   長森佳容
 藤田靖弘  茅野京子
 平川亜喜雄 園田高明
 青木美穂  馬場竜一
 堂本剛一  原田幸枝
 花井宏和

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 横田明美  瀬戸順子
       山口健太郎 村瀬麻衣子
       小川純平
       ゆめ太カンパニー プロダクションI.G
       スタジオマーク  動画工房
       きのプロダクション

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 スタジオぎゃろっぷ
    長谷川友洋 白石麗華
    清水えり子 白子南欧子
    斉藤香葉子 荒金友子
    ゆめ太カンパニー

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   風村久生 赤沢賢二
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 八田正宣


2001年12月25日 放送
 
第88話「ラーの翼神竜を召喚せよ」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 島崎克実

原画
 箕輪悟  青井清年
 三木佳人 鎌田均
 橋本航平 松井誠
 永野美春 吉田泰三
 高橋朝雄 島崎克実

動画チェック 元木昌広
 
    動画 橋本航平
       F・A・I

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    鈴木陽子 大村規子
    金森真紀

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 鈴木徹
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2002年1月8日 放送
 
第89話「ラーの怒り 立て!城之内」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画
 二瓶勇一 飯飼一幸
 鷲北恭太
 スタジオジャイアンツ

動画チェック 高林香織
       岡田万衣子
 
    動画 細矢武志 稗田知幸
       森下晴隆 中村弘美
       平岩拓郎 青山由紀子

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小笠原昌子 浦大器
    新垣さゆり 加藤友美
    栗林祐子  中原あゆみ

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 松下周史
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年1月15日 放送
 
第90話「舞VSマリク 闇のデュエル」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 原憲一

原画
 杉本道明  原憲一
 平川亜喜雄 原田幸枝
 竹島照子  青木美穂
 馬場竜一

動画チェック 小川純平
 
    動画 小久保理沙子 村瀬麻衣子
       瀬戸順子   山口健太郎
       スタジオジブリ
       FAIインターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋 白石麗華
    清水えり子 白子南欧子
    斉藤香葉子
    FAIインターナショナル
    スタジオエル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   風村久生 赤沢賢二
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 池牟禮誠


2002年1月22日 放送
 
第91話「神のカードを奪え」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 葛谷直行
  演出 渡辺正彦

作画監督 加々美高浩

原画
 高橋和徳 小山知洋
 秋元勇一 和田高明
 南雲紋  安田きょうこ
 永峯恵子 丸山修二

動画チェック 丸山修二
 
    動画 手島典子  藤岡真紀
       渡辺るりこ 魚岸直美
       藤井友紀恵 西村理恵
       村上えり子 谷口美津子

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
 彩色 吉田佐知子 塙明子
    戸田貢江  渡辺深雪

撮影 本間孝弘 松崎信也

制作進行 後藤史臣
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2002年1月29日 放送
 
第92話「古代神官文字ヒエラティック・テキストの謎」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 菱川直樹

作画監督 武藤公春

原画
 小林哲也 金田栄二
 段雄一  野本正幸
 星野幸二 澤田譲二
 スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 阿部純子  伊藤美奈
       成田みずほ 早川エミ子
       谷口功治  田中織枝
       スタジオジャイアンツ
       FAIインターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 五木田幸子
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 加藤友美  柴田真理子
    浦大器   領家梢
    中原あゆみ

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 石川貴浩
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年2月5日 放送
 
第93話「海馬VS8人目のデュエリスト」

     脚本 早川正
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 本橋秀之

原画
 長屋侑利子 長森佳容
 原憲一   平川亜喜雄
 園田高明  青木美穂
 馬場竜一  原田幸枝

動画チェック 山崎千絵
 
    動画 奥谷周子 清水美友紀
       桃原大幸
       STUDIO Z5
       ゆめ太カンパニー

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋 白石麗華
    小澤伸恵  渡部瞳
    荒金友子
    FAIインターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   風村久生 赤沢賢二
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 八田正宣


2002年2月12日 放送
 
第94話「未来を変える一撃」

     脚本 早川正
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 羽山淳一

原画
 島崎克実 松井誠
 三木佳人 橋本航平
 吉田泰三 高橋朝雄
 永野美春

動画チェック 元木昌広
 
    動画 F.A.I インターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    鈴木陽子 大村規子
    金森真紀

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 鈴木徹
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2002年2月19日 放送
 
第95話「明かされるイシュタール家の真実」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画
 二瓶勇一 飯飼一幸
 鷲北恭太
 スタジオジャイアンツ

動画チェック 高林香織  岡田万衣子
 
    動画 細矢武志  森下晴隆
       中村弘美  平岩拓郎
       青山由紀子 高林香織

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 小笠原昌子 浦大器
    新垣さゆり 加藤友美
    栗林祐子  中原あゆみ

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 小林浩輔
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年2月26日 放送
 
第96話「マリクVS獏良

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 原憲一

原画
 杉本道明  原憲一
 平川亜喜雄 北崎正浩
 青木美穂  馬場竜一
 原田幸枝

動画チェック 小川純平
 
    動画 西田真由美
       STUDIO Z5
       エムアイ
       動画工房
       F.A.Iインターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 中村千穂
 
 彩色 貝森優一 岩田里美
    小澤伸恵 渡部瞳
    荒金友子
    F.A.Iインターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   風村久生 赤沢賢二
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 池牟禮誠


2002年3月5日 放送
 
第97話「ONEワン TURNターン KILLキル

  脚本 前川淳
絵コンテ 辻初樹
  演出 渡辺正彦

作画監督 加々美高浩

原画
 高橋和徳  小山知洋
 秋元勇一  和田高明
 田頭真理恵 丸山修二
 南雲紋

動画チェック 丸山修二
 
    動画 安田きょうこ 永峯恵子
       渡辺るりこ  魚岸直美
       藤井友紀恵  西村理恵
       村上えり子  谷口美津子
       進藤プロダクション

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
 彩色 よしださちこ 渡辺深雪
    塙明子    戸田貢江
    スタジオピーコック
    プロダクションI.G

撮影 本間孝弘
   松崎信也

制作進行 飛野田ゆか里
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2002年3月12日 放送
 
第98話「未知なる挑戦者 巨大起動要塞浮上!」

     脚本 武上純希
絵コンテ・演出 菱川直樹

作画監督 武藤公春

原画
 小林哲也 金田栄二
 段雄一  野本正幸
 星野幸二 澤田譲二
 スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 清水忠司 中山解子
       足立昌子 宮沢臣司
       山内和子 龍輪直征
       スタジオジャイアンツ
       JEM

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 五木田幸子
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 柴田真理子 浦大器
    領家梢   中原あゆみ
    加藤友美

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 入部恵子
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年3月19日 放送
 
第99話「デッキマスター深海の戦士」

     脚本 早川正
        武上純希
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 本橋秀之

原画
 長屋侑利子 大浪太
 原憲一   平川亜喜雄
 園田高明  長森佳容

動画チェック 江野沢柚美
 
    動画 STUDIO Z5
       奥谷周子  桃原大幸
       清水美友紀
       進藤プロダクション
       火鳥動画制作有限公司
       F.A.Iインターナショナル

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋 岩田里美
    白子南欧子 小澤伸恵
    火鳥動画制作有限公司
    F.A.Iインターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   風村久生 赤沢賢二
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 八田正宣


2002年3月26日 放送
 
第100話「恐怖の再生コンボ」

  脚本 早川正
絵コンテ 高島大輔
     又野弘道
  演出 又野弘道

作画監督 高木信一郎

原画
 島崎克実 羽山淳一
 高橋朝雄 三木佳人
 松井誠  吉田泰三
 橋本航平 永野美春
 三井寿

動画チェック 元木昌広
 
    動画 F.A.Iインターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    大泉知子 香西由貴子
    橋本千春
    F.A.Iインターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 鈴木徹
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2002年4月9日 放送
 
第101話「反撃のレインボーアーチ」

  脚本 早川正
絵コンテ 辻初樹
  演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画
 二瓶勇一 鷲北恭太
 青柳重美
 スタジオジャイアンツ

動画チェック 高林香織 岡田万衣子
 
    動画 大塚隆司 伊藤美奈
       田中織枝 谷口功治
       森下晴隆 岡田万衣子

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 加藤友美  浦大器
    新垣さゆり 向野洋一
    中原あゆみ

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 小林浩輔
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年4月16日 放送
 
第102話「氷上の決闘デュエル 狙われた杏子」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 原憲一

原画
 平川亜喜雄 馬場竜一
 青木美穂  原田幸枝
 原憲一
 スタジオダブ

動画チェック 小川純平
 
    動画 STUDIO Z5
       進藤プロダクション
       エフエイアイ インターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 中村千穂
 
 彩色 白石麗華  清水えり子
    斉藤香葉子 渡部瞳
    スタジオエル
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   風村久生 赤沢賢二
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 池牟禮誠


2002年4月23日 放送
 
第103話「輝け!賢者の宝石」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 葛谷直行
  演出 渡辺正彦

作画監督 加々美高浩
     高橋和徳

原画
 高橋和徳 小山知洋
 山崎展義 秋元勇一
 和田高明 田頭真理恵
 丸山修二 南雲紋
 安田京子

動画チェック 丸山修二
 
    動画 渡辺るりこ 魚岸直美
       藤井友紀恵 西村理恵
       佐橋朋恵  谷口美津子
       村上えり子 花岡正代
       スノーライト

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
 彩色 よしださちこ 塙明子
    渡辺深雪   戸田貢江

撮影 本間孝弘
   松崎信也

制作進行 飛野田ゆか里
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2002年4月30日 放送
 
第104話「デッキマスター ジャッジマンの裁き」

  脚本 前川淳
絵コンテ 辻初樹
  演出 武藤公春

作画監督 小澤豊

原画
 澤田譲二 野本正幸
 星野幸二 金田栄二
 小林哲也
 スタジオジャイアンツ

動画チェック 加藤万由子
 
    動画 宮澤臣司  龍輪直征
       清水妙子  溝口朋子
       宮川友夏里 三田宏美
       サンシャイン札幌
       スタジオジャイアンツ

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 加藤友美  柴田真理子
    浦大器   領家梢
    中原あゆみ

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 松下周史
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年5月7日 放送
 
第105話「勝利への賭け」

  脚本 前川淳
絵コンテ 葛谷直行
  演出 細田雅弘

作画監督 本橋秀之

原画
 長屋侑利子 大浪太
 原憲一   長森佳容
 平川亜喜雄 園田高明

動画チェック 江野沢柚美
 
    動画 スタジオZ5
       奥谷周子 清水美友紀
       桃原大幸 熊崎千晴
       エフエイアイ インターナショナル
       進藤プロダクション

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋 岩田里美
    白子南欧子 小澤伸恵
    荒金友子
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   風村久生 赤沢賢二
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 八田正宣


2002年5月14日 放送
 
第106話「男の花道 本田玉砕」

     脚本 早川正
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 をがわいちろを *12

原画
 島崎克実 羽山淳一
 三木佳人 松井誠
 吉田泰三 橋本航平
 三井寿

動画チェック 元木昌広
 
    動画 田中敏美
       松本幸枝
       エフエイアイ インターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    大泉知子 香西由貴子
    橋本千春
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 鈴木徹
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2002年5月21日 放送
 
第107話「聖女ジャンヌ 三位一体の攻撃」

     脚本 早川正
絵コンテ・演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画
 二瓶勇一  加藤園
 岡田万衣子 鷲北恭太
 スタジオジャイアンツ
 
 平山英嗣

動画チェック 高林香織  岡田万衣子
 
    動画 田口裕美子 清水妙子
       三田宏美  宮川友夏里
       溝口朋子  大宮枝里子
       高山由美

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 柴田真理子 浦大器
    領家梢   中原あゆみ
    加藤友美

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 小林浩輔
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年5月28日 放送
 
第108話「さらわれたモクバ 海馬VSサイコショッカー」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 北村真咲

作画監督 原憲一

原画
 高井浩一  木下由美子
 小川智樹  谷口守泰
 平川亜喜雄 茅野京子
 青木美穂  原田幸枝
 スタジオマーク

動画チェック 小川純平
 
    動画 STUDIO Z5
       進藤プロダクション
       エフエイアイ インターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 中村千穂
 
 彩色 白石麗華  清水えり子
    斉藤香葉子 渡部瞳
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博


2002年6月4日 放送
 
第109話「宇宙からの攻撃 サテライトキャノン」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 渡辺正彦

作画監督 高橋和徳

原画
 加々美高浩 小山知洋
 山崎展義  秋元勇一
 和田高明  丸山修二
 南雲紋

動画チェック 丸山修二
 
    動画 渡辺るりこ 魚岸直美
       藤井友紀恵 西村理恵
       佐橋朋恵  村上えり子
       谷口美津子

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
 彩色 よしださちこ 塙明子
    渡辺深雪   戸田貢江

撮影 本間孝弘
   松崎信也

制作進行 飛野田ゆか里
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2002年6月11日 放送
 
第110話「深まる謎 乃亜の正体」

  脚本 武上純希
絵コンテ 葛谷直行
  演出 吉川浩司

作画監督 小澤豊

原画
 澤田譲治 野本正幸
 星野幸二 金田栄二
 小林哲也 龍輪直征
 スタジオジャイアンツ

動画チェック 成田みずほ 谷口功治
 
    動画 スタジオジャイアンツ
       サンシャイン札幌
       エフエイアイ インターナショナル
       スタジオワンパック
       プラム
       あにまる屋
       J.C.F

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 加藤友美  柴田真理子
    浦大器   領家梢
    中原あゆみ

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 池田聖児
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年6月18日 放送
 
第111話「ビッグ5の逆襲」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 本橋秀之

原画
 長屋侑利子 大浪太
 園田高明  平川亜喜雄
 市川雅也  山本龍秀
 加藤裕子  小林冬至生
 原憲一

動画チェック 江野沢柚美
 
    動画 スタジオZ5
       奥谷周子 清水美友紀
       桃原大幸 熊崎千晴
       小川純平

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 長谷川友洋 岩田里美
    白子南欧子 小澤伸恵
    荒金友子
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 八田正宣


2002年6月25日 放送
 
第112話「狙われた城之内 勝利への連携プレー」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 をがわいちろを

原画
 島崎克実 羽山淳一
 松井誠  吉田泰三
 橋本航平 三井寿
 山崎健志

動画チェック 元木昌広
 
    動画 田中敏美
       エフエイアイ インターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    大泉知子 香西由貴子
    橋本千春
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2002年7月2日 放送
 
第113話「倒せ!ファイブゴッドドラゴン」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画
 二瓶勇一 岡田万衣子
 加藤園  鷲北恭太
 スタジオジャイアンツ
 
 平山英嗣

動画チェック 岡田万衣子 高林香織
 
    動画 三田宏美  清水妙子
       溝口朋子  宮川友夏里
       伊藤美奈  大宮枝里子
       小島智加  田口裕美子

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 中原あゆみ 加藤友美
    向野洋一  領家梢
    柴田真理子 新垣さゆり

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 小林浩輔
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年7月16日 放送
 
第114話「乃亜VS瀬人 天地創造の決闘デュエル

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 鶴田寛

作画監督 原憲一

原画
 スタジオダブ
 
 園田高明      平川亜喜雄
 市川雅也
 
 青木美穂      原田幸枝
 なかじまちゅうじ*13 馬場竜一
 小川瑞恵      原憲一

動画チェック 小川純平
 
    動画 西田真由美 宇佐美享子
       加藤剣   田内さやか
       エフエイアイ インターナショナル
       スタジオZ5
       スタジオダブ
       きのプロダクション

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 中村千穂
 
 彩色 白石麗華  清水えり子
    斉藤香葉子 渡部瞳
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博


2002年7月23日 放送
 
第115話「無敵 デッキマスター 奇跡の方舟」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 葛谷直行
  演出 渡辺正彦

作画監督 加々美高浩

原画
 高橋和徳 小山知洋
 山崎展義 和田高明
 秋元勇一 丸山修二
 南雲紋

動画チェック 丸山修二
 
    動画 渡辺るりこ 魚岸直美
       藤井友紀恵 西村理恵
       佐橋朋恵  西村広
       進藤プロダクション

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
 彩色 よしださちこ 塙明子
    渡辺深雪   戸田貢江

撮影 本間孝弘
   牧寺智昭
   松崎信也

制作進行 飛野田ゆか里
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2002年7月30日 放送
 
第116話「モクバを救え!運命の第七ターン」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 吉川浩司

作画監督 澤田譲治

原画
 野本正幸 星野幸二
 金田栄二 小林哲也
 澤田譲治

動画チェック 谷口功治  成田みずほ
 
    動画 大高雄太  品川淳
       小島智加  手島久実
       仙波久美江
       スタジオジャイアンツ
       プラム
       エフエイアイ インターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 加藤友美  柴田真理子
    浦大器   領家梢
    中原あゆみ

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 池田聖児
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年8月6日 放送
 
第117話「引継ぎし山札 遊戯VS乃亜」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 葛谷直行
  演出 町田住人

作画監督 寺沢伸介

原画
 寺沢伸介   三木佳人
 朝井聖子   岡山思菜子
 古川信之   草刈大介
 えんどう麻未 兼高里圭
 橋本正則   石井繁
 石田賢治   岡崎伸浩

動画チェック 元木昌広
 
    動画 田中敏美
       エフエイアイ インターナショナル

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    鈴木陽子 大村規子
    金森真紀
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2002年8月13日 放送
 
第118話「LPライフポイント10000vs100!!」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 をがわいちろを

原画
 島崎克実 羽山淳一
 松井誠  吉田泰三
 橋本航平 永野美香
 三井寿

動画チェック 元木昌広
 
    動画 田中敏美
       エフエイアイ インターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    大泉知子 香西由貴子
    橋本千春
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2002年8月20日 放送
 
第119話「海馬家の闇」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 本橋秀之

原画 
 長屋侑利子   大浪太
 なかじまちゅうじ 長森佳容
 平川亜喜雄   菅井嘉浩
 原憲一

動画チェック 江野沢柚美
 
    動画 清水美友紀 奥谷周子
       桃原大幸  熊崎千晴
       エフエイアイ インターナショナル

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 岩田里美 白子南欧子
    小澤伸恵 荒金友子
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 八田正宣


2002年8月27日 放送
 
第120話「エグゾディア・ネクロス」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画
 二瓶勇一 岡田万衣子
 加藤園  遠藤省二
 福田忠  鷲北恭太
 スタジオジャイアンツ
 
 平山英嗣

動画チェック 岡田万衣子 高林香織
 
    動画 中村弘美  田中織枝
       青山由紀子 早川エミ子
       伊藤美奈  平岩拓郎
       小島智加  塩満達郎

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 中原あゆみ 加藤友美
    向野洋一  領家梢
    柴田真理子 新垣さゆり

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 小林浩輔
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年8月27日 放送
 
第121話「脱出!!」

  脚本 前川淳
絵コンテ 辻初樹
  演出 渡辺正彦

作画監督 高橋和徳

原画
 小山知洋 山崎展義
 和田高明 秋元勇一
 相馬満  金子利恵
 北崎正浩 丸山修二
 南雲紋  渡辺るりこ
 魚岸直美

動画チェック 丸山修二
 
    動画 藤井友紀恵 佐橋朋恵
       西村広   西村理恵
       進藤プロダクション

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
 彩色 よしださちこ 塙明子
    渡辺深雪   戸田貢江

撮影 本間孝弘
   牧寺智昭
   松崎信也

制作進行 飛野田ゆか里
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2002年9月3日 放送
 
第122話「決戦の地 アルカトラズ」

  脚本 面出明美
絵コンテ 葛谷直行
  演出 鶴田寛

作画監督 原憲一

原画
 広江克己 平川亜喜雄
 原田幸枝 青木美穂
 園田高明 川村敦子
 鈴木卓郎 小川純平
 原憲一

動画チェック 小川純平
 
    動画 河野真貴 板津匡覧
       加藤寛崇
       エフエイアイ インターナショナル
       じゃんぐるじむ
       スタジオビクトリー
       きのプロダクション
       スタジオ雲雀

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 中村千穂
 
 彩色 白石麗華  清水えり子
    斉藤香葉子 渡部瞳
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博


2002年9月10日 放送
 
第123話「バトルロイヤル!」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 武藤公春

作画監督 澤田譲治

原画
 スタジオジャイアンツ
 小林哲也 星野幸二
 野本正幸 金田栄二
 澤田譲治

動画チェック 谷口功治 成田みずほ
 
    動画 スタジオジャイアンツ
       サンシャインコーポレーション
       サンシャイン札幌スタジオ
       プラム
       東京アニメーションセンター
       J・C・F
       スタジオコクピット

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 加藤友美  中原あゆみ
    田中規永  内海太輔
    垣内佐記子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 金子昇
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年9月17日 放送
 
第124話「それぞれの対戦者」

     脚本 櫻井圭記
        前川淳
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 羽山淳一

原画
 島崎克実 羽山淳一
 吉田泰三 橋本航平
 松井誠  三井寿

動画チェック 元木昌広
 
    動画 田中敏美
       エフエイアイ インターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    鈴木陽子 大村規子
    金森真紀
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2002年10月8日 放送
 
第125話「闇の準決勝 城之内VSマリク」

     脚本 面出明美
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 本橋秀之

原画
 長屋侑利子   大浪太
 なかじまちゅうじ 平川亜喜雄
 広江克己    小林冬至生
 長森佳容    原憲一
 羽山淳一

動画チェック 江野沢柚美
 
    動画 にしだまゆみ 宇佐美享子
       若藤学    松本智子
       岩村剛士   奥住雅子
       アニメ・スポット
       スタジオ・マーク
       スタジオ・ライブ
       動画工房
       きのプロダクション

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 岩田里美 白子南欧子
    小澤伸恵 荒金友子
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 八田正宣


2002年10月8日 放送
 
第126話「地獄の詩人 ヘルポエマー」

     脚本 稲荷昭彦
絵コンテ・演出 町田住人

作画監督 をがわいちろを

原画
 島崎克実  寺澤伸介
 藤谷和宏  岡山思菜子
 古川信之  草刈大介
 兼高里圭  えんどう麻未 *14
 梅本賢一  をがわいちろを
 ビックバン ワンパック

動画チェック 元木昌広
 
    動画 田中敏美
       エフエイアイ インターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    松森より子 橋本千春
    香西由貴子 大泉知子
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2002年10月15日 放送
 
第127話「逆転!稲妻の戦士ギルフォード・ザ・ライトニング

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画
 二瓶勇一  岡田万衣子
 加藤万由子 加藤園
 鷲北恭太  吉森直子

動画チェック 高林香織  田中織枝
 
    動画 伊藤美奈  中村弘美
       青山由紀子 早川エミ子
       小島智加  平岩拓朗
       田中織枝  塩満達郎

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 領家梢  角野江美
    梅林伸吉 江指雄一

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 小林浩輔
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年10月22日 放送
 
第128話「城之内 死す」

  脚本 前川淳
絵コンテ 辻初樹
  演出 渡辺正彦

作画監督 加々美高浩

原画
 高橋和徳   馬越嘉彦
 玉川明洋   秋元勇一
 小山知洋   山本道隆
 薗部あい子  高橋朝夫
 林和男    丸山修二
 南雲紋    渡辺るりこ
 魚岸直美   野崎麗子
 三沢ゆきひろ

動画チェック 丸山修二
 
    動画 藤井友紀恵 佐橋朋恵
       西村広   西村理恵

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
 彩色 よしださちこ 塙明子
    渡辺深雪   戸田貢江

撮影 本間孝弘
   牧寺智昭
   松崎信也

制作進行 佐藤嘉進
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2002年10月29日 放送
 
第129話「天空闘戯場コロシアム 遊戯VS海馬」

  脚本 面出明美
絵コンテ 葛谷直行
  演出 武藤公春

作画監督 澤田譲治

原画
 スタジオジャイアンツ
 小林哲也 星野幸二
 野本正幸 澤田譲治

動画チェック 谷口功治 成田みずほ
 
    動画 スタジオジャイアンツ
       サンシャイン札幌スタジオ
       スタジオミカン
       プラム
       東京アニメーションセンター
       あすなろスタジオ
       ヴェネット
       スタジオコクピット

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
 彩色 加藤友美  中原あゆみ
    田中規永  内海太輔
    垣内佐記子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 金子昇
 
アニメーション
  制作協力 S.S.C


2002年11月5日 放送
 
第130話「神を喚ぶ三騎士」

     脚本 面出明美
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 をがわいちろを

原画
 島崎克実 羽山淳一
 松井誠  橋本航平
 根岸良充 浜野裕一
 郡司智一 鈴木貴日人
 三井寿  濱方裕之
 山崎健志

動画チェック 元木昌広
 
    動画 田中敏美
       エフエイアイ インターナショナル

背景 獏プロダクション
   西山西紀 北村幸平
   澤田真美 宮前愛
   永井洋子 鍵山晶子
   小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
 彩色 スタジオピーコック
    及川眞由子 大村規子
    小久保真希 鈴木陽子
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2002年11月12日 放送
 
第131話「激突!オシリスVSオベリスク

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 原憲一

原画
 平川亜喜雄 園田高明
 広江克己  茅野京子
 原田幸枝  青木美穂
 小川純平  原憲一

動画チェック 江野沢柚美 小川純平
 
    動画 まきもとつばさ
       井上沙織
       エフエイアイ インターナショナル
       きのプロダクション
       ビッグバン
       進藤プロダクション
       スタジオビクトリー

背景 獏プロダクション
   服部一広 北村よし子
   倉田憲一 白井里奈
   西村康浩 市谷正夫
   金島邦夫

色指定 中村千穂
 
 彩色 白石麗華  清水えり子
    斉藤香葉子 渡部瞳
    エフエイアイ インターナショナル

撮影 スタジオぎゃろっぷ
   赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博


2002年11月19日 放送
 
第132話「受け継ぎし宿命の決闘デュエル

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 町田住人

作画監督 井上善勝

原画
島崎克実  吉田泰三
岡山思菜子 後藤聡宏
梅本賢一  中谷マリ
三木佳人  井上善勝

動画チェック
元木昌広
 
動画
田中敏美
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
木村紘子 露木奈美
金森真紀 坂入希代美
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2002年11月19日 放送
 
第133話「友との誓い 真紅眼の黒竜レッドアイズブラックドラゴン

  脚本 前川淳
絵コンテ 辻初樹
  演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画
二瓶勇一   加藤万由子
岡田万衣子  加藤園
鷲北恭太   飯飼一幸
穐本ゆかり  アニメワールド大阪
入江たかふみ

動画チェック
高林香織
田中織枝
 
動画
田口裕美子 中村弘美
伊藤美奈  早川エミ子
青山由紀子 平岩拓朗
小島智加  塩満達郎

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
領家梢  角野江美
梅林伸吉 江指雄一

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 小林浩輔
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2002年11月19日 放送
 
第134話「憎しみを撃て!ブラックパラディン」

  脚本 稲荷昭彦
絵コンテ 葛谷直行
  演出 渡辺正彦

作画監督 高橋和徳

原画
加々美高浩 小山知洋
山崎展義  関崎高明
高橋照夫  山本道隆
重田洋朗  丸山修二
南雲紋   渡辺るり子
藤井友紀恵 魚岸直美
野田めぐみ 野崎麗子

動画チェック
丸山修二
 
動画
永峯恵子 西村広
西村理恵 佐橋朋恵
菊地智子 堀健太郎

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
彩色
よしださちこ 塙明子
渡辺深雪   戸田貢江

撮影 ゆめ太カンパニー
   本間孝弘 松崎信也
   牧寺智昭

制作進行 佐藤嘉進
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2002年12月3日 放送
 
第135話「炎の凡骨ロード 城之内VS海馬」

  脚本 前川淳
絵コンテ 辻初樹
  演出 鶴田寛

作画監督 武藤公春

原画
兼高里圭 柳田幸平
原田節子 佐々木駿一
昆進之介 福山政敏
スタジオジャイアンツ

動画チェック
谷口功治
成田みずほ
 
動画
スタジジャイアンツ
サンシャインコーポレーション
プラム
エムアイ
スタジオヴィクトリー
スタジオコクピット
スタジオミカン

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
加藤友美  中原あゆみ
田中規永  内海太輔
垣内佐記子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 金子昇
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2002年12月10日 放送
 
第136話「青眼の白龍ブルーアイズ・ホワイト・ドラゴンVS青眼の白龍ブルーアイズ・ホワイト・ドラゴン

     脚本 面出明美
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 をがわいちろを

原画
島崎克実 三井寿
松井誠  山本三輪子
山崎健志 橋本航平

動画チェック
元木昌広
 
動画
田中敏美
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
木村紘子 露木奈美
金森真紀 坂入希代美
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2002年12月17日 放送
 
第137話「真のデュエリストへの道」

  脚本 面出明美
絵コンテ 辻初樹
  演出 細田雅弘

作画監督 原憲一

原画
平川亜喜雄 広江克己
青木美穂  長森佳容
原田幸枝  小川純平
原憲一

動画チェック
江野沢柚美
小川純平
 
動画
エフエイアイ インターナショナル
きのプロダクション
進藤プロダクション
ビッグバン
スタジオミカン
ラディクス

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 中村千穂
 
彩色
白石麗華  岩田里美
清水えり子 白子南欧子
斉藤香葉子 小澤伸恵
渡部瞳   荒金友子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博


2002年12月24日 放送
 
第138話「決勝戦ファイナル 遊戯VSマリク」

     脚本 稲荷昭彦
絵コンテ・演出 町田住人

作画監督 井上善勝

原画
島崎克実 吉田泰三
永野美香 後藤聡宏
梅本賢一 中谷マリ
三木佳人 岡山思菜子

動画チェック
元木昌広
 
動画
田中敏美
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色 
スタジオピーコック
及川眞由美 小久保真希
鈴木陽子  大村規子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年1月7日 放送
 
第139話「悪魔の聖域デビルズサンクチュアリ 発動!」

     脚本 稲荷昭彦
絵コンテ・演出 南康宏

作画監督 平山英嗣

原画
加藤万由子 岡田万衣子
加藤園   入江たかふみ
上村栄司  飯飼一幸
八木元喜

動画チェック
田中織枝
伊藤美奈
 
動画
田口裕美子 中村弘美
岡野正喜  早川エミ子
青山由紀子 平岩拓朗
小島智加  塩満達郎

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
領家梢  角野江美
梅林伸吉 江指雄一

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 小林浩輔
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2003年1月14日 放送
 
第140話「不死の壁 ゴッドスライム」

  脚本 面出明美
絵コンテ 葛谷直行
  演出 渡辺正彦

作画監督 加々美高浩

原画
高橋和徳  玉川明洋
秋元勇一  小山知洋
関崎高明  山本道隆
田頭真理恵 丸山修二
南雲紋   渡辺るり子
魚岸直美  野崎麗子

動画チェック
丸山修二
 
動画 
藤井友紀恵 佐橋朋恵
西村広   西村理恵
菊地智子  堀健太郎

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
彩色
よしださちこ 塙明子
渡辺深雪   戸田貢江

撮影 本間孝弘 松崎信也
   牧寺智昭

制作進行 佐藤嘉進
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2003年1月21日 放送
 
第141話「オベリスクの怒り ソウルエナジーMAX」

  脚本 前川淳
絵コンテ 辻初樹
  演出 鶴田寛

作画監督 武藤公春

原画
遠藤省二  加藤園
佐々木駿一 横山隆
スタジオジャイアンツ
スタジオギムレット
F.A.I.
東京アニメーションセンター

動画チェック
平岩拓郎
成田みず穂
 
動画
足立昌子  清水忠司
岡野正喜  池田絵理
青山由紀子
Kプロダクション
あすなろスタジオ

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
加藤友美  中原あゆみ
田中規永  内海太輔
垣内佐記子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 金子昇
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2003年1月28日 放送
 
第142話「バトルシティ終結!」

     脚本 面出明美
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 をがわいちろを

原画
島崎克実 松井誠
橋本航平 山本三輪子

動画チェック
元木昌広
 
動画
田中敏美
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
木村紘子 露木奈美
金森真紀 坂入希代美
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年2月4日 放送
 
第143話「アルカトラズ炎上」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 原憲一

原画
平川亜喜雄 信実節子
長森佳容  原田幸枝
青木美穂  小川純平
原憲一

動画チェック
小川純平
 
動画
原田幸枝
田内さやか
エフエイアイ インターナショナル
きのプロダクション

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 中村千穂
 
彩色
白石麗華  岩田里美
清水えり子 白子南欧子
斉藤香葉子 小澤伸恵
渡部瞳   荒金友子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博


2003年2月11日 放送
 
第144話「兆」

  脚本 前川淳
絵コンテ 葛谷直行
  演出 鶴田寛

作画監督 小林一幸

原画
小林一幸

動画チェック
小川純平
 
動画
宇佐美享子 柏崎未穂子
松本智子  井上沙織
槇本翼   田内さやか
小川純平
ムークアニメーション

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 中村千穂
 
彩色
白石麗華  岩田里美
清水えり子 白子南欧子
斉藤香葉子 小澤伸恵
渡部瞳   荒金友子
ムークアニメーション

撮影 赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー
       S・S・C
       DANGUN PICTURES


2003年2月18日 放送
 
第145話「新たなる闇の鼓動」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 杉島邦久
  演出 鶴田寛

作画監督 平山英嗣

原画
加藤万由子 岡田万衣子
小田仁   吉森直子
加藤園   古瀬真弓
小森秀人

動画チェック
田中織枝
 
動画
田口裕美子 中村弘美
伊藤美奈  早川エミ子
青山由紀子 平岩拓郎
小島智加  塩満達郎

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
領家梢  角野江美
梅林伸吉 江指雄一

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   大平隆幸 中井誠

制作進行 小林浩輔
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2003年2月25日 放送
 
第146話「オレイカルコスの結界」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 町田住人

作画監督 井上善勝

原画
島崎克実 岡山思菜子
後藤聡宏 梅本賢一
中谷マリ 田中敏美
三木佳人 永野美春
井上善勝

動画チェック
元木昌広
 
動画
田中敏美
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
松森より子 橋本千春
香西由貴子 大泉知子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年3月4日 放送
 
第147話「名もなき竜 ティマイオス」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 渡辺正彦

作画監督 高橋和徳

原画
加々美高浩 秋元勇一
田辺由憲  関崎高明
高橋照夫  山本道隆
丸山修二  南雲紋
渡辺るり子 魚岸直美
野崎麗子

動画チェック
丸山修二
 
動画
シャフト
スタジオギムレット
タツノコプロ
スタジオライブ
スノーライト
火鳥動画

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
彩色
渡辺深雪 よしださちこ
塙明子  戸田貢江

撮影 本間孝弘 松崎信也
   牧寺智昭

制作進行 佐藤嘉進
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2003年3月11日 放送
 
第148話「ペガサスからの招待状」

  脚本 面出明美
絵コンテ 葛谷直行
  演出 鶴田寛

作画監督 武藤公春

原画
スタジオジャイアンツ
スタジオギムレット
エフエイアイ インターナショナル
 
加藤園   佐々木駿一
平林美智代

動画チェック
平岩拓郎
成田みずほ
 
動画
足立昌子 清水忠司
岡野正善
スタジオジャイアンツ
Kプロダクション
ジェイイーエム
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
加藤友美  中原あゆみ
田中規永  内海太輔
垣内佐記子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 池田さくら
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2003年3月18日 放送
 
第149話「トゥーンワールドの悪夢」

     脚本 稲荷昭彦
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 をがわいちろを

原画
島崎克実 橋本航平
松井誠  山本三輪子
飯野堅一 田中敏美

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
及川眞由子 大村規子
小久保真希 鈴木陽子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年4月8日 放送
 
第150話「目覚めよ!クリティウス」

     脚本 稲荷昭彦
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 原憲一

原画
平川亜喜雄 長森佳容
川村敦子  青木美穂
小川純平  原田幸枝
園田高明  原憲一

動画チェック
江野沢柚美
 
動画
井上沙織 松本智子
槇本翼
ムークアニメーション
エフエイアイ インターナショナル
スタジオザイン

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 なかむらちほ
 
彩色
白石麗華  岩田里美
清水えり子 白子南欧子
斉藤香葉子 小澤伸恵
渡部瞳 荒金友子
ムークアニメーション
エフエイアイ インターナショナル

撮影 赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博


2003年4月15日 放送
 
第151話「予期せぬ敵」

  脚本 前川淳
絵コンテ 辻初樹
  演出 小野勝巳

作画監督 渡辺英樹

原画
加藤万由子 吉森直子
岡田万衣子 加藤園
春日久美子 棚田暁子
上村栄司  森中正春
薛仁洙   穐本ゆかり

動画チェック
田中織枝
 
動画
阿部純子 早川エミ子
手島久実 小島智加
Kプロダクション
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
中原あゆみ 田中規永
内海太輔  垣内佐記子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 池田さくら
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2003年4月22日 放送
 
第152話「闇に堕ちた舞」

     脚本 面出明美
絵コンテ・演出 町田住人

作画監督 井上善勝

原画
島崎克実 岡本思菜子
後藤聡宏 梅本賢一
中谷マリ 田中敏美
三木佳人 木村光雅

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
木村紘子 露木奈美
金森真紀 坂入希代美
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年4月29日 放送
 
第153話「よみがえれ!第三の竜」

  脚本 面出明美
絵コンテ 辻初樹
  演出 渡辺正彦

作画監督 加々美高浩

原画
高橋和徳 玉川明洋
秋元勇一 田辺由憲
高橋照夫 山本道隆
小谷杏子 寺尾洋之
森田明美 渡辺るりこ
魚岸直美 野崎麗子

動画チェック
丸山修二
 
動画
村上えり子 永峯恵子
藤井友紀恵 佐橋朋恵
西村広   西村理恵
菊地智子  薗部あい子
松田良子  吉元美紀

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
彩色
よしださちこ 塙明子
渡辺深雪   戸田貢江

撮影 本間孝弘 松崎信也
   牧寺智昭

制作進行 佐藤嘉進
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2003年5月6日 放送
 
第154話「ヘルモスの奇跡」

  脚本 面出明美
     鈴木やすゆき
絵コンテ 葛谷直行
  演出 鶴田寛

作画監督 川口敬一郎

原画
李鐘玄  金鐘龍
朴昌煥  崔鐘基
山崎隆生
 
スタジオマーク
石子妙香 戒谷千明
杉田匡
 
LEE PRODUCTION
WILD HORSE

動画チェック
山下英美
 
動画
全後映   鄭珠英
樋口紀美彦 西依かおり
福田奈央  安達祐輔
須崎馨   福山大

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 佐々木千恵
 
彩色
熊谷妙子 栗原美絵
黒土美穂 飯塚朋恵
鈴木里子 山地達郎
宮嶋哲平 吉岡友希
高橋綾子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  飯島徹

制作進行 小宮山知治
 
アニメーション
  制作協力 JEM


2003年5月13日 放送
 
第155話「ターゲットは名もなき王」

  脚本 鈴木やすゆき
絵コンテ 辻初樹
  演出 又野弘道

作画監督 をがわいちろを

原画
島崎克実 橋本航平
松井誠  山本三輪子
飯野堅一 田中敏美
三井寿

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
及川眞由子 大村規子
小久保真希 鈴木陽子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年5月20日 放送
 
第156話「遊戯VSラフェール 鉄壁のガーディアンデッキ」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 原憲一

原画
平川亜喜雄  長森佳容
小川純平   市川雅也
馬場竜一   福山政敏
スタジオダブ 原憲一

動画チェック
江野沢柚美
 
動画
ムークアニメーション
ジェイイーエム
ビッグバン
スタジオビクトリー

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 なかむらちほ
 
彩色
白石麗華  岩田里美
清水えり子 白子南欧子
斉藤香葉子 小澤伸恵
渡部瞳   荒金友子
ムークアニメーション

撮影 赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博


2003年5月27日 放送
 
第157話「ドーマの真実」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 小野勝巳

作画監督 渡辺英樹

原画
加藤万由子 吉森直子
加藤園   長崎重信
三浦一樹  棚田暁子

動画チェック
田中織枝
 
動画
中村弘美 小島智加
池田絵理 川瀬和美
FAIインターナショナル
Kプロダクション

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
中原あゆみ 田中規永
内海太輔  垣内佐記子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 池田さくら
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2003年6月3日 放送
 
第158話「遊戯の中の闇 ティマイオス消滅」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 町田住人

作画監督 井上善勝

原画
岡山思菜子 阿部恵美子
吉田泰三  後藤聡宏
梅本賢一  中谷マリ
木村光雅  文成動画
井上善勝

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
松森より子 橋本千春
香西由貴子 大泉知子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年6月10日 放送
 
第159話「引きさかれた魂」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 葛谷直行
  演出 渡辺正彦

作画監督 高橋和徳

原画
加々美高浩 丸山修二
南雲紋   渡辺るりこ
魚岸直美  薗部あい子
秋元勇一  関崎高明
山本道隆  テラオヒロユキ
野崎麗子

動画チェック
丸山修二
 
動画
谷口美津子 永峯恵子
藤井友紀恵 佐橋朋恵
西村広   西村理恵
菊地智子  堀健太郎

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
彩色
よしださちこ 塙明子
渡辺深雪   戸田貢江

撮影 本間孝弘 松崎信也
   牧寺智昭

制作進行 杉浦雄高
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2003年6月24日 放送
 
第160話「暴走特急デュエル」

  脚本 前川淳
絵コンテ 辻初樹
  演出 鶴田寛

作画監督 川口敬一郎

原画
李鐘玄 金鐘龍
朴昌煥
 
ATO2
朴明煥 黄珍産
李承晩 全鐘珠
趙容珠 申正勲
任鎮旭

動画チェック
山下英美
中村恭子
 
動画
全後映   鄭珠英
樋口紀美彦 安達祐輔
須崎馨   福山大
西依かおる 福田奈央
WILD HORSE
WONWOO ANIMETION

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 佐々木千恵
 
彩色
熊谷妙子 栗原美絵
飯塚朋恵 鈴木里子
山地達郎 宮嶋哲平
吉岡友希 高橋綾子
WONWOO ANIMETION

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  飯島徹

制作進行 小宮山知治
 
アニメーション
  制作協力 JEM


2003年6月24日 放送
 
第161話「パワーアップデッキ!羽蛾&竜崎」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 羽山淳一

原画
羽山淳一  山崎展義
橋本航平  飯野堅一
山本三輪子 田中敏美
島崎克実

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
及川眞由子 大村規子
小久保真希 鈴木陽子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年7月1日 放送
 
第162話「ティマイオス発動せず」

     脚本 前川淳
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 原憲一

原画
平川亜喜雄  長森佳容
原田幸枝   青木美穂
小川純平   馬場竜一
スタジオダブ 原憲一

動画チェック
江野沢柚美
 
動画
スタジオ九魔
同友動画
ムークアニメーション
きのプロダクション
ビッグバン
スタジオダブ
エフエイアイ インターナショナル
スタジオビクトリー

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 なかむらちほ
 
彩色
白石麗華  岩田里美
清水えり子 白子南欧子
斉藤香葉子 小澤伸恵
渡部瞳   荒金友子
同友動画
ムークアニメーション
エフエイアイ インターナショナル

撮影 赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博


2003年7月8日 放送
 
第163話「対決!二人の遊戯」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 広嶋秀樹

作画監督 寺澤伸介

原画
加藤万由子 吉森直子
岡田将輝  加藤園
村松尚雄  洪清龍
楠田博樹  長崎重信
伊藤美奈

動画チェック
田中織枝
 
動画
中村弘美 小島智加
池田絵理 川瀬和美
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
中原あゆみ 田中規永
内海太輔  垣内佐記子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 池田さくら
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2003年7月22日 放送
 
第164話「オレイカルコス・ソルジャー」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 町田住人

作画監督 井上善勝

原画
阿部恵美子 岡山思菜子
後藤聡宏  梅本賢一
田中敏美  下島誠
木村光雅  文成動画
井上善勝

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
及川眞由子 大村規子
小久保真希 鈴木陽子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年7月29日 放送
 
第165話「ヴァロン始動!謎のアーマーデッキ」

  脚本 鈴木やすゆき
絵コンテ 葛谷直行
  演出 渡辺正彦

作画監督 加々美高浩

原画
高橋和徳   秋元勇一
関崎高明   山本道隆
ひろゆき寺尾 りんざぶろう
小野田紀子  野崎麗子
丸山修二   南雲紋
渡辺るりこ  薗部あい子
藤井友紀恵

動画チェック
丸山修二
 
動画
村上えり子 魚岸直美
佐橋朋恵  西村広
西村理恵  菊地智子
堀健太郎  松田良子
吉元美妃
スタジオライブ
ガイナックス

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
彩色
よしださちこ 塙明子
渡辺深雪   岡崎英子

撮影 本間孝弘 松崎信也
   牧寺智昭

制作進行 杉浦雄高
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2003年8月12日 放送
 
第166話「復讐のアメルダ 大空中決闘デュエル

  脚本 鈴木やすゆき
絵コンテ 辻初樹
  演出 久保太郎

作画監督 小林一幸

レイアウト
小林一幸  山内昇寿郎
吉田光昭  広江克己
平川亜喜雄
 
原画
高成雲 金暎勲
金平浩 金兌勲
呉徳換

動画チェック
江野沢柚美
金英勳
 
動画
高銀珠 催鍾元
催恩英 李承勳
金在京 李素熙

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 佐藤初
    李在順
 
彩色
白石麗華  清水えり子
斉藤香葉子 渡部瞳
宗恩京   柳仁淑
李東禧   金正美
趙京美   金化順

撮影 赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 洪ジェミナ
     朴金錫
 
アニメーション
  制作協力 同友動画


2003年8月19日 放送
 
第167話「天空の要塞 ジグラート」

  脚本 鈴木やすゆき
絵コンテ 辻初樹
  演出 又野弘道

作画監督 羽山淳一

原画
羽山淳一  山崎展義
栗尾昌宏  久恒直樹
橋本航平  飯野堅一
岡山思菜子 田中敏美
島崎克実

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
松森より子 橋本千春
香西由貴子 大泉知子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年8月19日 放送
 
第168話「忍びよるダーツの影」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 細田雅弘

作画監督 原憲一

レイアウト
原憲一  平川亜喜雄
長森佳容 青木美穂
原田幸枝 小川純平
広江克己
 
原画
金暎勳 金平浩
李東益 洪淳鎬

動画チェック
金英勳
 
動画
高銀珠 催鍾元
催恩英 李承勳
金在京 李素熙

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 なかむらちほ
 
彩色
李在順 宗恩京
柳仁淑 李東禧
金正美 趙京美
金化順

撮影 赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博
     洪ジェミナ
     朴金錫
 
アニメーション
  制作協力 同友動画


2003年9月2日 放送
 
第169話「激突!城之内VSヴァロン」

  脚本 面出明美
絵コンテ 辻初樹
  演出 武藤公春

作画監督 武藤公春

原画
吉森直子  加藤万由子
三浦かおる 加藤園
越崎鉄也  三浦一樹
山崎淳   畑田マキコ
スタジオジャイアンツ

動画チェック
田中織枝
 
動画
中村弘美 小島智加
池田絵理 川瀬和美
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
中原あゆみ 田中規永
内海太輔  垣内佐記子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 池田さくら
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2003年9月9日 放送
 
第170話「フルアーマー・グラビテーション」

     脚本 面出明美
絵コンテ・演出 町田住人

作画監督 井上善勝

原画
阿部恵美子 後藤聡宏
岡山思菜子 下島誠
梅本賢一  木村光雅
井上善勝  文成動画

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
松森より子 橋本千春
香西由貴子 大泉知子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年9月16日 放送
 
第171話「響きあうソウル

  脚本 面出明美
絵コンテ 辻初樹
  演出 渡辺正彦

作画監督 高橋和徳

レイアウト
加々美高浩
高橋和徳
 
原画
祝浩司   秋元勇一
関崎高明  山本道隆
志度魅努  林三郎
野崎麗子  丸山修二
南雲紋   渡辺るりこ
薗部あい子 藤井友紀恵

動画チェック
丸山修二
星野浩一
 
動画
永峯恵子 佐橋朋恵
西村広  西村理恵
菊地智子 堀健太郎
松田良子 吉元美妃
渡辺敦子
スノーライト・スタッフ
ビッグバン

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
彩色
よしださちこ 塙明子
渡辺深雪   岡崎英子

撮影 本間孝弘 松崎信也
   牧寺智昭

制作進行 杉浦雄高
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2003年9月23日 放送
 
第172話「激闘の果てに」

  脚本 面出明美
絵コンテ 葛谷直行
  演出 鶴田寛

作画監督 平川亜喜雄

レイアウト
小林一幸  長森佳容
広江克己  小川純平
青木美穂  茅野京子
平川亜喜雄
 
原画
金暎勳 金平浩
李東益 爪玹
柳志勳 申東俊

動画チェック
金英勳
 
動画
高銀珠 催鍾元
催恩英 李承勳
金在京 李素熙

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 貝森優一
 
彩色
李在順 宗恩京
柳仁淑 李東禧
金正美 趙京美
金化順

撮影 赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 内山幹博
     洪ジェミナ
     朴金錫
 
アニメーション
  制作協力 同友動画
 
演出助手 久保太郎


2003年10月1日 放送
 
第173話「苦い勝利」

     脚本 面出明美
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 羽山淳一

原画
山崎展義  伊藤尚住
岡山思菜子 下島誠
飯野堅一  松井誠
木村光雅  田中敏美
久恒直樹  橋本航平

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
及川眞由子 小久保真希
鈴木陽子  大村規子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年10月8日 放送
 
第174話「運命の決闘デュエル!遊戯VSラフェール」

  脚本 鈴木やすゆき
絵コンテ 辻初樹
  演出 武藤公春

作画監督 武藤公春

原画
吉森直子 加藤万由子
加藤園  越崎鉄也
鷲北恭太 三浦一樹
山崎淳  永田全
成田和也 畑田久里香

動画チェック
田中織枝
 
動画
早川エミ子 石黒未来子
手島久実
年代動画

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
中原あゆみ 田中規永
内海太輔  垣内佐記子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 池田さくら
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2003年10月15日 放送
 
第175話「不死身!ガーディアン・デスサイス」

  脚本 鈴木やすゆき
絵コンテ 葛谷直行
  演出 吉川浩司

作画監督 原憲一

レイアウト
原憲一  長森佳容
小林一幸 広江克己
青木美穂 小川純平
信実節子 原田幸枝
 
原画
金暎勳 金平浩
李東益 爪玹
柳志勳 申東俊

動画チェック
金英勳
 
動画
高銀珠 催鍾元
催恩英 李承勳
金在京 李素熙
ムークアニメーション

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 佐藤初
 
彩色
李在順 宗恩京
柳仁淑 李東禧
金正美 趙京美
金化順
ムークアニメーション

撮影 スタジオエル
   村上優作  西村徹也
   古川了一  田島宏造
   大久保雄介

制作進行 洪ジェミナ
     朴金錫
 
アニメーション
  制作協力 同友動画
 
演出助手 久保太郎


2003年10月22日 放送
 
第176話「心の闇を撃て!」

     脚本 鈴木やすゆき
絵コンテ・演出 町田住人

作画監督 井上善勝

原画
阿部恵美子 後藤聡宏
梅本賢一  田中敏美
下島誠   文成動画

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子
文成動画
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
松森より子 橋本千春
香西由貴子 大泉知子
文成動画
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 江口慎平
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年10月29日 放送
 
第177話「決戦の地へ!ダーツVS遊戯&海馬」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 渡辺正彦

作画監督 加々美高浩
     高橋和徳

原画
秋元勇一  関崎高明
田頭真理恵 野崎麗子
林三郎   丸山修二
南雲紋   渡辺るりこ
魚岸直美  薗部あい子
藤井友紀恵 永峯恵子

動画チェック
渡辺るりこ
 
動画
村上えり子 佐橋朋恵
西村広   西村理恵
菊地智子  堀健太郎
松田良子  吉元美妃
TNK
スノーライト
ガイナックス
DR Movie

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 特効 山下朝子
 
彩色
渡辺深雪 よしださちこ
塙明子  岡崎英子

撮影 本間孝弘 松崎信也
   牧寺智昭

制作進行 佐藤嘉進
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2003年11月5日 放送
 
第178話「アトランティスの悲劇」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 葛谷直行
  演出 鶴田寛

作画監督 平川亜喜雄

レイアウト
平川亜喜雄 広江克己
小川純平  長森佳容
青木美穂  小林一幸
原田幸枝  山内昇寿郎
 
原画
金暎勳 金平浩
李東益 爪玹
柳志勳 申東俊

動画
ムークアニメーション
出口和人 三田潤
提心平  宇佐美綾
原美雪  内山翠

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 なかむらちほ
 
彩色
ムークアニメーション
阿部幸子  丹波由美
平尾あい子 竹内文子
三田暁江  井上聡
井口誠

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  飯島徹

制作進行 赤路恭望
     洪ジェミナ
     朴金錫
 
アニメーション
  制作協力 同友動画
 
演出助手 久保太郎


2003年11月12日 放送
 
第179話「囚われのミラーナイト」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 羽山淳一
     橋本航平

原画
久恒直樹  橋本航平
山本三輪子 下島誠
飯野堅一  松井誠
田中敏美  山崎展義

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子
橋本寛子
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
及川眞由子 大村規子
小久保真希 鈴木陽子
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年11月19日 放送
 
第180話「オレイカルコスの三重結界」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 武藤公春

作画監督 武藤公春

原画
吉森直子 加藤万由子
加藤園  越崎鉄也
鷲北恭太 三浦一樹
永田全  山崎淳
みりん

動画チェック
田中織枝
 
動画
池田絵理 小島智加
佐藤恵  孫城隆弘
スタジオコクピット

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
中原あゆみ 田中規永
内海太輔  垣内佐記子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 池田さくら
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2003年11月26日 放送
 
第181話「よみがえれ!伝説の三騎士」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 葛谷直行
  演出 吉川浩司

作画監督 原憲一

レイアウト
広江克己 長森佳容
青木美穂 小川純平
原田幸枝
ムークアニメーション
 
原画
金暎勳 金平浩
李東益 爪玹
柳志勳 申東俊

動画
ムークアニメーション
出口和人 三田潤
提心平  宇佐美綾
原美雪  内山翠

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 なかむらちほ
 
彩色
ムークアニメーション
阿部幸子  丹波由美
平尾あい子 竹内文子
三田暁江  井上聡
井口誠

撮影 スタジオエル
   村上優作  西村徹也
   古川了一  田島宏造
   大久保雄介

制作進行 洪ジェミナ
     朴金錫
 
アニメーション
  制作協力 同友動画
 
演出助手 久保太郎


2003年12月3日 放送
 
第182話「攻撃力∞ 蛇神ゲー」

     脚本 吉田伸
絵コンテ・演出 町田住人

作画監督 井上善勝

原画
阿部恵美子 後藤聡宏
梅本賢一  木村光雅
文成動画

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子 橋本寛子
文成動画
HAYASHI K.K *15
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
松森より子 橋本千春
香西由貴子 大泉知子
文成動画
HAYASHI K.K
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2003年12月10日 放送
 
第183話「神神の戦い」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 辻初樹
  演出 渡辺正彦

作画監督 高橋和徳

原画
加々美高浩 高橋朝雄
繁澤敬二  秋元勇一
野崎麗子  林三郎
小野田紀子 河野紘一郎
丸山修二  渡辺るりこ
薗部あい子 藤井友紀恵
永峯恵子  魚岸直美
西村理恵

動画チェック
渡辺るりこ
丸山修二
 
動画
村上えり子 佐橋朋恵
西村広   菊地智子
堀健太郎  松田良子
吉元美妃  工藤慎也
TNK
スノーライト
進藤プロダクション

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 有尾由紀子
 
彩色
渡辺深雪 よしださちこ
塙明子  岡崎英子

撮影 本間孝弘 松崎信也
   牧寺智昭

制作進行 新谷健一
 
アニメーション
  制作協力 ゆめ太カンパニー


2003年12月17日 放送
 
第184話「光の中を歩め」

  脚本 吉田伸
絵コンテ 葛谷直行
  演出 鶴田寛

作画監督 平川亜喜雄

レイアウト
平川亜喜雄 小林一幸
長森佳容  山内昇寿郎
青木美穂  原田幸枝
 
原画
金暎勳 金平浩
李東益 爪玹
柳志勳 申東俊

動画
ムークアニメーション
出口和人 三田潤
提心平  宇佐美綾
原美雪  内山翠

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 なかむらちほ
 
彩色
ムークアニメーション
阿部幸子  丹波由美
平尾あい子 竹内文子
三田暁江  井上聡
井口誠

撮影 スタジオエル
   村上優作  西村徹也
   古川了一  田島宏造
   大久保雄介

制作進行 赤路恭望
     洪ジェミナ
     朴金錫
 
演出助手 久保太郎
 
アニメーション
  制作協力 同友動画
       ゆめ太カンパニー
       DANGUN PICTURES
       S・S・C


2003年12月24日 放送
 
第185話「KCグランプリ開幕」

     脚本 面出明美
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 山崎展義

原画
きみきはじめ 下島誠
久恒直樹   山本三輪子
橋本航平   田中敏美

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子
橋本寛子
エフエイアイ インターナショナル
文成動画
HAYASHI K.K

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
及川眞由子 小久保真希
鈴木陽子  大村規子
金森真紀
エフエイアイ インターナショナル
文成動画
HAYASHI K.K

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 中村悟
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2004年1月7日 放送
 
第186話「動きだした陰謀」

  脚本 面出明美
絵コンテ 葛谷直行
  演出 武藤公春

作画監督 武藤公春

原画
吉森直子  加藤万由子
加藤園   伊藤美奈
岡田万衣子 永田全
山崎淳

動画チェック
田中織枝
 
動画
野口剛  高橋真理子
清水妙子 溝口朋子
年代動画

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
中原あゆみ 田中規永
内海太輔  垣内佐記子

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 池田さくら
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2004年1月14日 放送
 
第187話「城之内VSマスク・ザ・ロック」

     脚本 鈴木やすゆき
絵コンテ・演出 吉川浩司

作画監督 原憲一

原画
原憲一   平川亜喜雄
山内昇寿郎 小林一幸
長森佳容  小川純平
青木美穂  原田幸枝
スタジオダブ
ムークアニメーション

動画
ムークアニメーション
出口和人 三田潤
提心平  宇佐美綾
原美雪  内山翠

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 なかむらちほ
 
彩色
ムークアニメーション
阿部幸子  丹波由美
平尾あい子 竹内文子
三田暁江  井上聡
井口誠

撮影 赤沢賢二 風村久生
   荒川智志 中冨広志
   星知良  小町哲
 
   枝光弘明

制作進行 赤路恭望


2004年1月21日 放送
 
第188話「幻の古代龍エンシェント・ドラゴン

     脚本 鈴木やすゆき
絵コンテ・演出 町田住人

作画監督 井上善勝

原画
井上善勝 阿部恵美子
後藤聡宏 梅本賢一
木村光雅 田中敏美
松井誠
文成動画
エフエフアイ インターナショナル

動画チェック
元木昌広
 
動画
宮崎裕子 橋本寛子
文成動画
HAYASHI K.K
エフエイアイ インターナショナル

背景
獏プロダクション
西山西紀 北村幸平
澤田真美 宮前愛
永井洋子 鍵山晶子
小谷隆之

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
松森より子 橋本千春
香西由貴子 大泉知子
文成動画
HAYASHI K.K
エフエイアイ インターナショナル

撮影 エースクリエイション
   三口達也 佐々木直温
   山本耕平 都築陽子
   近岡賢治 小林慎吾

制作進行 安藤圭一
 
アニメーション
  制作協力 DANGUN PICTURES


2004年1月28日 放送
 
第189話「熱闘!レベッカVSヴィヴィアン」

  脚本 面出明美
絵コンテ 葛谷直行
  演出 渡辺正彦

作画監督 飯飼一幸

原画
加藤万由子 岡山桃子
青柳重美  遠藤省二
菊池城二  佐々木毅一
多田康之  福田忠
村松尚雄  八木元喜
スタジオヴィクトリー
スタジオワンパック

動画チェック
早川エミ子
 
動画
池田絵理 岡野正善
佐藤恵  高橋真理子
野村有希
年代動画

背景
獏プロダクション
服部一広 北村よし子
倉田憲一 白井里奈
西村康浩 市谷正夫
金島邦夫

色指定 五木田幸子
 特効 羽鳥歩
 
彩色
浦大器   領家梢
角野江美  江指雄一
新垣さゆり 山口典子
加藤友美

撮影 サンシャインデジタル
   羽鳥歩  久保剛成
   中井誠  大平隆幸

制作進行 金子昇
 
アニメーション
  制作協力 S・S・C


2004年2月4日 放送
 
第190話「城之内VSジーク 華麗なる決闘デュエル

  脚本 面出明美
絵コンテ 葛谷直行
  演出 石田暢

作画監督 関口雅浩

作画協力
 渡辺英樹
 
原画
 吉田康秀 若林要
 小林慶輝 尾崎正幸
 佐藤滋記 都丸保
 内原茂  山脇光太郎
 福永啓人 昆進之助
 林呂植  薛仁洙
 戒谷千明 菅原敦子
 角田春美

動画チェック
 杉本研太郎
 
動画
 宇佐美綾 内山翠
 原美雪  武田美智子
 出口和人 三田潤
 提心平
 ENZO ANIMATION

背景
 獏プロダクション
 西山西紀
 北村幸平
 澤田真美
 宮前愛
 永井洋子
 鍵山晶子
 小谷隆之

色指定・特効 井口誠
 
彩色
阿部幸子 平尾あい子
三田暁江 井上聡
竹内文子 羽根石幸枝
ENZO ANIMATION

CG
 平野孝治

撮影
 ティ・ニシムラ
 久保村正樹 矢吹健
 大久保悠子 海老名京介

制作進行 奥田達也
 
アニメーション制作協力
  ムークアニメーション


2004年2月11日 放送
 
第191話「モンスター抹殺の女神」

     脚本 面出明美
絵コンテ・演出 又野弘道

作画監督 山崎展義

原画
 久恒直樹
 橋本航平
 山本美輪子
 下島誠
 きみきはじめ

動画チェック
 元木昌広
 
動画
 宮崎裕子
 橋本寛子
 エフエイアイ インターナショナル
 文成動画
 HAYASHI K.K

背景
 獏プロダクション
 服部一広
 北村よし子
 倉田憲一
 白井里奈
 西村康浩
 市谷正夫
 金島邦夫

色指定 長田節
 特効 福田直征
 
彩色
スタジオピーコック
及川眞由子 小久保真希
鈴木陽子  大村規子
金森真紀  五十嵐淳子
エフエイアイ インターナショナル
文成動画
HAYASHI K.K

撮影
 エースクリエイション
 三口達也
 佐々木直温
 山本耕平
 都築陽子
 近岡賢治
 小林慎吾

制作進行 中村悟
 
アニメーション制作協力
  DANGUN PICTURES


2004年2月18日 放送
 
第192話「天才少女レベッカVS天才少年レオン

  脚本 鈴木やすゆき
絵コンテ 葛谷直行
  演出 武藤公春

作画監督 武藤公春

原画
 吉森直子
 加藤万由子
 加藤園
 伊藤美奈
 宮川友里夏
 永田全
 山崎淳

動画チェック
 吉山隆士
 
動画
 川瀬和美
 高橋真理子
 野村有希
 佐藤恵
 年代動画

背景
 獏プロダクション
 西山西紀
 北村幸平
 澤田真美
 宮前愛
 永井洋子
 鍵山晶子
 小谷隆之

色指定 佐藤初
 特効 羽鳥歩
 
彩色
中原あゆみ 田中規永
内海太輔  垣内佐記子

撮影
 サンシャインデジタル
 羽鳥歩
 久保剛成
 中井誠
 大平隆幸

制作進行 池田さくら
 
アニメーション制作協力
     S・S・C


2004年2月25日 放送
 
第193話「おとぎの国のレオン」

  脚本 鈴木やすゆき
絵コンテ 辻初樹
  演出 鶴田寛

作画監督 原憲一

原画
 原憲一
 平川亜喜雄
 長森佳容
 寺沢伸介
 小川純平
 青木美穂
 原田幸枝
 スタジオダブ

動画
 ムークアニメーション
 出口和人
 三田潤
 提心平
 宇佐美綾
 原美雪
 内山翠
 年代動画

背景
 獏プロダクション
 服部一広
 北村よし子
 倉田憲一
 白井里奈
 西村康浩
 市谷正夫
 金島邦夫

色指定 なかむらちほ
 
彩色
ムークアニメーション
阿部幸子  丹波由美
平尾あい子 竹内文子
三田暁江  井上聡
井口誠
年代動画

撮影
 赤沢賢二
 風村久生
 荒川智志
 中冨広志
 星知良
 小町哲
 
 枝光弘明

制作進行 清水雄大


2004年3月3日 放送
 
第194話「海馬乱入!グランプリ決勝戦」

     脚本 鈴木やすゆき
絵コンテ・演出 町田住人

作画監督 井上善勝

原画
 井上善勝 阿部恵美子
 後藤聡宏 梅本賢一
 木村光雅 田中敏美
 松井誠
 文成動画
 KEY STONE
 エフエイアイ インターナショナル

動画チェック
 元木昌広