アニメのスタッフを記載したデータベースです。

スタッフクレジット(オープニング)
原作:「遊☆戯☆王」(集英社 ジャンプコミックス刊)

企画:瓶子吉久 出羽昌司 川崎由紀夫(テレビ東京) 平岡利介(テレビ東京)

エグゼクティブプロデューサー:伊能昭夫 保坂剛志 廣部琢之→丸茂礼(テレビ東京)

プロデューサー:相川貴彦 眛遡盛亜〔野高輔(テレビ東京)

アソシエイトプロデューサー:大好誠 熊野慎一郎 番泰之(テレビ東京)

シリーズ構成:竹内利光
デュエル構成:彦久保雅博

キャラクターデザイン:只野和子 松下浩美
モンスターデザイン:きむらひでふみ
プロップデザイン:やまだたかひろ*1

美術監督:高大浩
2D色彩設計:舟田圭一

2D撮影監督:大泉鉱 岩崎敦
CGプロデュース:永田太
CGディレクション:上條嘉之
編集:西村英一

音楽:川崎龍 志村絵麻(40-)

音響監督:山本浩司
音響効果:中島勝大(スワラ・プロ) 嶋田凌也(スワラ・プロ)
録音製作:神南スタジオ
キャスティング協力:新沼愛(ネルケプランニング)

音楽協力:デルファイサウンド
音楽制作協力:MASTERHOOD

アニメーション制作プロダクション:ブリッジ
アニメーション統括:中山浩太郎
アニメーションプロデューサー:牧野公翔

監督:近藤信宏

製作:遊☆戯☆王SEVENS製作委員会 TV TOKYO


OPアニメーション(第1話-)
コンテ・演出:橋本直人
総作画監督・作画監督:只野和子 松下浩美
モンスター作画監督:きむらひでふみ
メカ作画監督:やまだたかひろ

原画:只野和子 松下浩美

   ビッケスタイル
   秋山宏 森本由布希

   いいのやすぞう 山口光紀
   袴田裕二 富永和代
   新号靖 糸島雅彦
   福島勇 渡辺健一
   高島宏之 吉川太照
   はっとりますみ

   セブン
   長尾浩生

第二原画:小川ユメト 板井俊祐

動画検査:吉川太照

動画:吉川太照 山崎遥
   TripleA

色指定・検査:舟田圭一

仕上げ:アニメッシュ
    菊地麻子 青木美佳
    上田みず恵 石川小百合
    TripleA

撮影:T2studio
   許凱媛 荘子賢
   渡部達也 赤尾英美

撮影監督捕:T2studio
      上田程之

撮影監修:T2studio
     岩崎敦

背景:アトリエローク07
   高大浩 木村仁哉
   田楚 Agung Oka

   手塚プロダクション
   柴田正人

CG制作:AnimationCafe
    上條嘉之 川崎司
    高江智之

制作進行:服部祥


EDアニメーション(第1話-)
コンテ・演出:橋本直人
総作画監督・作画監督:只野和子 松下浩美

原画:只野和子 松下浩美

   wish
   深谷裕一郎

動画検査:吉川太照

動画:吉川太照
   山崎遥
   TripleA

色指定・検査:舟田圭一

仕上げ:アニメッシュ
    菊地麻子 青木美佳
    上田みず恵 石川小百合
    TripleA

撮影:T2studio
   許凱媛 荘子賢
   渡部達也 赤尾英美

撮影監督捕:T2studio
      上田程之

撮影監修:T2studio
     岩崎敦

背景:アトリエローク07
   高大浩 森元茂
   西村隆 木村仁哉

制作進行:服部祥


各話リスト


第3話/2020年4月18日放送
『ロミンの秘密』

   脚本 久尾歩
  コンテ 近藤信宏
   演出 いまざきいつき
 演出助手 ジロー
総作画監督 角谷知美

作画監督
 Kim Myeongsim 馬場竜一 そらもとかん
 長尾浩生 野沢弘樹 山本雄貴


原画
 人見直矢 Kwon Osik  Song Yubang 木村聡志
 松尾慎也 川上俊弘 山道到威 向ショウ君
 小原和大 三関宏幸 斉申 長谷川圭 田中淳次
 水谷剛徳 岡本浩季 長尾浩生 いまざきいつき


第二原画
 清水美穂 クシュワ ハクシャグラ バフェット次郎
 清水和也 Yoon Jeongin  Park Eunju


 半扇門 SMX

動画
 Shin Jihyeon  Park Miyeon  Jeon Junseong

 半扇門 SMX キキシン

背景
 コスモプロジェクト
 上野夏美 永井愛美 吉山裕也 込山明日香
 佐藤桃子 長友響 菊地竜雅


 NARA Animation  GACHI PRODUCTION

色指定・検査 キムミンソク

ペイント
 Lee Yeongjin  Keon Ojun

 半扇門 SMX キキシン

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

アニメーションリーダー
 天狗工房
 福士直也

アニメーションデザイナー
 天狗工房
 山崎宏平 島大祐 五月女裕樹 青梅真理沙


撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢 渡辺達也 赤尾英美


ラインテスト
 アニメーションスタジオ・セブン

制作進行 入谷竜雄
制作協力 アニメーションスタジオ・セブン


第5話/2020年5月2日放送
『ルーク、男の闘い』

   脚本 山口宏
  コンテ ボブ白旗
   演出 三家本泰美
総作画監督 福島勇

作画監督
 古徳真美 佐藤瑞基 長谷川一生

原画
 長谷川一生 島亜理紗 古徳真美 鷺島優香
 佐藤瑞基 土田虎太郎 佐藤智明 阿部謙介
 吉田圭介 中村秀雄 江原小百合


第二原画
 平瀬三恵諒 沈敖 シェーンマイ*2 曽根亜矢子

動画チェック 須崎かおる 平瀬三恵諒

動画
 須崎かおる 荊憶寒 鈴木湧二朗 小松薫明
 鬼頭和矢 薩摩夢 張誠雄 長濱睦月


 B.S.P

背景
 アトリエローク07
 沼井信朗 西村隆 木村仁哉
 廣江桃子 田楚


 GACHI PRODUCTION  PEEC ANIMATION

色指定・検査 鈴木里子

ペイント
 鈴木里子 中川昭洋 松浦友里枝

 B.S.P

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 ThanhLoi  Vy Bao  Cong Loi  Tuan Kiet


撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢 渡辺達也 赤尾英美


ラインテスト
 アニメーションスタジオ・セブン

制作進行 金子直輝
制作協力 ライジングフォース


第6話/2020年6月13日放送
『御麺!ラーメンデュエル!』

   脚本 うえのきみこ
  コンテ 山本裕介
   演出 高山智也
  3D演出 橋本直人
総作画監督 藤崎真吾

作画監督
 藤崎真吾 中谷友紀子 五十内裕輔

原画
 角田茉央 青木伸一 金内恵美里 佐々木雄三
 杉山さよ 小谷ひとみ 入江綾子 長澤達也
 薄井紀子 細田沙羅 坂本花梨 村上貴之


第二原画 リアスタジオ

動画 MSJ武蔵野制作所

背景
 手塚プロダクション
 岡田和夫 柴田正人 酒井良美


 福島美和子 Han Dae Gun  Lee So Ol
 Yeo Byung Chul  Kim Min Hee  Seo Hyo Joo
 Kim Kyung Su  Kim Gyeong Sum
 Park Sung Young  I Yun Hyuk


色指定・検査 中野倫明

ペイント MSJ武蔵野制作所

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 ThanhLoi  Vy Bao  Cong Loi  Tuan Kiet
 Hyunh Hoa  Thien Hai


撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢 渡辺達也


ラインテスト
 アニメーションスタジオ・セブン

制作進行 中塚広大
制作協力 スタジオガッツ


第7話/2020年6月20日放送
『ルーク、男の闘い』

   脚本 野村祐一
  コンテ 永居慎平
   演出 西村大樹
  3D演出 橋本直人
総作画監督 中山初絵

作画監督
 山崎輝彦 菅原美智代 上野沙弥佳

 Jumondou Seoul

原画
 李豪世 李周鉉

 Jumondou Seoul

第二原画
 畠山元 野田ちはる 仲榮眞葉月 渡邉駿
 長田拓巳 中村明日香 安部舞夏 朱賛恵


 終点
 陳琳月 樋樋子 雷秋爽


 Jumondou Seoul

動画チェック 稲尾佳奈

動画 寿門堂

背景
 コスモプロジェクト
 上野夏美 永井愛美 長友響


 NARA Animation

色指定・検査 飯村香織

ペイント 寿門堂

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Loi  Vy Bao
 Cong Loi  Tuan Kiet
 Huynh Hoa  Thien Hai
 Hoang Thy  The Toan
 Bich Tram


撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢 渡辺達也 三田貴之


ラインテスト
 アニメーションスタジオ・セブン

制作進行 辻紗耶香
制作協力 寿門堂


第16話/2020年9月19日放送
『デュエルを洗う男』

   脚本 野村祐一
  コンテ 藤原良二
   演出 福元しんいち
  3D演出 橋本直人
総作画監督 角谷知美

作画監督
 金子匡邦 野口啓生 菅原浩喜
 相原理沙 漢人寛子


原画
 洪承鉉 滝川和男 宇津木勇 松井誠
 菊地勝則 福本祥子 金子亜衣
 菅原浩喜 相原理沙 漢人寛子


第二原画
 Bee-Kett-Style 遊象 スタジオミュウ

動画チェック 金子亜衣

動画 遊象 スタジオミュウ シード

背景
 獏プロダクション
 本田修 飯田和昭 中島栄人
 鶴房美里 本田利恵


色指定・検査 山田倖

ペイント スタジオミュウ シード

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa
 Hong Hai

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 Cong Loi  Vy Bao
 Tuan Kiet  ThanhLoi
 Huynh Hoa  Thien Hai
 Hoang Thy  Bich Tram
 The Toan  Tan Luan
 Nhu Huy


撮影
 T2studio
 上田程之 許凱媛
 荘子賢  大籏忍
 岩本泰侑 岩崎敦


ラインテスト
 アニメーションスタジオ・セブン

制作進行 松本真
制作進行 遊歩堂


第17話/2020年9月26日放送
『セツリの庭のネコ』

   脚本 山口宏
  コンテ 河本昇悟
   演出 鈴木勇士
  3D演出 橋本直人
総作画監督 只野和子 松下浩美

作画監督
 只野和子 松下浩美

 渡辺健一 石川恵理

原画
 只野和子 松下浩美

 渡辺健一 石川恵理 高瀬健一 樋口紀美彦
 山本真也 上田恵理 いいのやすぞう


 Wish
 松本悠生


 アニメTOROTORO
 深野敏彦


第二原画
 柴田美砂

動画
 山崎遥

 studioぱれっと
 山岸祐太 植木優理子 平川友香理 立岩優里
 大下香代子 福嶋まどか 笹倉詩乃


 ロケットビジョン 寿門堂
 ミュウ BEEP reboot


背景
 アトリエローク07
 西村隆 加藤令 木村仁哉 田楚


 GACHI PRODUCTION  PEEC ANIMATION

色指定・検査 伊藤貴子

ペイント
 studioぱれっと
 邱麗珺 陸慧


CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa
 Hong Hai

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 Cong Loi  Vy Bao
 Tuan Kiet  ThanhLoi
 Huynh Hoa  Thien Hai
 Hoang Thy  Bich Tram
 The Toan  Tan Luan
 Nhu Huy


撮影
 T2studio
 上田程之 許凱媛
 荘子賢  大籏忍
 岩本泰侑


ラインテスト
 ロケットビジョン
 アニメーションスタジオ・セブン


制作進行 荒本拓人


第19話/2020年10月10日放送
『玉座たるもの』

   脚本 野村祐一
  コンテ 山田浩之
   演出 末田宜史
  3D演出 橋本直人
総作画監督 中山初絵

作画監督
 菱沼祐樹

 パイオニアプロダクション
 小幡公春


 studioぱれっと
 吉川佳織


原画
 studioぱれっと
 林夏菜 片桐七星 大下香代子 福嶋まどか


 パイオニアプロダクション
 小幡公春 冨樫彩菜


 アートベースバン
 高橋こう平


 黒木涼之介 前嶋弘史 角田春美
 梅本賢一 古阪美津妃 兵頭敬
 服部一郎 高橋英宣 露木愛里


第二原画
 studioぱれっと
 福嶋まどか 立岩優里 大下香代子 笹倉詩乃
 大内力 植木優理子 山岸祐太 林夏菜


 黒木涼乃介 妹尾千洋

動画チェック
 studioぱれっと
 笹倉詩乃 立岩優里


動画
 studioぱれっと
 植木優理子 山岸祐太 小田ゆり 大内力
 福嶋まどか 大下香代子 笹倉詩乃 平川友香理
 立岩優里 羽賀大地 金子歩未


 シード reboot グレーン 寿門堂

背景
 コスモプロジェクト
 上野夏美 永井愛美 込山明日香


 NARA Animation

色指定・検査
 studioぱれっと
 相馬香菜


ペイント
 studioぱれっと
 邱麗珺 陸慧 植田学


 シード reboot グレーン 寿門堂

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa
 Hong Hai

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 Cong Loi  Tuan Kiet
 ThanhLoi  Huynh Hoa
 Thien Hai  Hoang Thy
 Bich Tram  The Toan
 Tan Luan  Nhu Huy


撮影
 T2studio
 上田程之 許凱媛
 荘子賢  大籏忍
 岩本泰侑


ラインテスト
 ロケットビジョン
 アニメーションスタジオ・セブン


制作進行 仁井田魁斗 余語奏美
制作協力 studioぱれっと


第21話/2020年10月24日放送
『麺との遭遇』

   脚本 山口宏
  コンテ 石平信司
   演出 中村憲由
  3D演出 橋本直人
総作画監督 角谷知美

作画監督
 飯飼和幸*3 鎌田耕一 重松晋一*4 山村俊了

原画
 鎌田耕一 高橋こう平 佐藤道雄 松下純子
 川村有希 谷口嘉浩 米田宏

 Lee Se Jong  Kim Yong Sum

第二原画
 シーカンパニー リバイバル*5 アートベースバン

動画チェック 斉藤裕之

動画
 星山企画 リバイバル シード 誠品動画

背景
 アトリエローク07
 西村隆 加藤令 木村仁哉 田楚


 GACHI PRODUCTION  PEEC ANIMATION

色指定・検査 古園絵実子(Defa*6

ペイント
 星山企画 リバイバル シード 誠品動画

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa
 Hong Hai

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 Cong Loi  Tuan Kiet
 ThanhLoi  Huynh Hoa
 Thien Hai  Hoang Thy
 Bich Tram  The Toan
 Tan Luan  Nhu Huy


撮影
 T2studio
 上田程之 許凱媛
 荘子賢  大籏忍
 岩本泰侑


ラインテスト
 ロケットビジョン
 アニメーションスタジオ・セブン


制作進行 田口佳典
制作協力 アールケイ


第29話/2020年12月19日放送
『ギャリアン大地を掘る』

   脚本 野村祐一
  コンテ 山田浩之
   演出 稲葉友紀
  3D演出 橋本直人
総作画監督 福島勇
 作画監督 吉川佳織 菱沼祐樹 楠田悟

原画
 studioぱれっと
 立岩優里  笹倉詩乃
 福嶋まどか 大下香代子
 大内力   植木優理子
 山岸祐太  小田ゆり


 新潟アニメーション
 小池菜波


 パイオニアプロダクション
 須田力也


 黒木涼之介 古阪美津妃
 能地清   高橋英宣
 藤田麻貴  服部一郎
 角田春美  妹尾千洋
 山下聖美  森中正春
 阿久沢晃久


第二原画
 studioぱれっと
 中村真永


動画チェック
 studioぱれっと
 張世訓


動画
 studioぱれっと
 羽賀大地 金子歩未


 新潟アニメーション シード reboot
 スタジオミュウ Revival


背景
 アトリエローク07
 西村隆 加藤令 田楚


 GACHI PRODUCTION  PEEC ANIMATION

色指定・検査
 studioぱれっと
 相馬香菜


ペイント
 studioぱれっと
 邱麗珺 陸慧 植田学


 新潟アニメーション
 梁取春花


 シード reboot スタジオミュウ

POLYNG
 CGプロデューサー
  伊勢田誠治
 CGディレクター
  ヨシダ.ミキ
 CGデザイナー
  長竜矢 妹尾稀春

アネックスデジタル
 プロダクションプロデューサー
  若林哲平
 プロダクションディレクター
  高岡昌生
 CGディレクター
  付静濡
 CGプロダクションマネージャー
  ヱ亚楠 立木宏征
 CGアーティスト
  王勇 徳田哲也 吳宥明 黃銘斌 王牧凡

撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢
 大籏忍 岩本泰侑
 川瀬輝之


ラインテスト
 ロケットビジョン
 アニメーションスタジオ・セブン


制作進行 余語奏美 仁井田魁斗
制作協力 studioぱれっと


第35話/2020年2月6日放送
『ギャリアン大地を掘る』

   脚本 山口宏
  コンテ 渡部穏寛
   演出 末田宜史
  3D演出 橋本直人
総作画監督 角谷知美

作画監督
 岡部実 小林一三 袴田裕二
 細田萌香 石川恵理 内藤嘉人


原画
 岡部実   はっとりますみ*7
 たけだ欣弘*8 加藤愛仁
 山本真也  廣中美佳
 柴田美砂  椿陽子
 清水由紀子 清水智子
 水野佳樹  松下純子
 櫻井拓郎  雨宮英雄
 安藤義信  粟井重紀
 相畑美緒  兼高里圭


 菁画舎
 佐藤桂 飯塚葉子


 Wish
 松本悠生


 プロダクション・フォッシュ

第二原画
 玉川陽莉

 プロダクション・フォッシュ
 MSJ武蔵野制作所 TripleA


動画チェック
 𠮷川太照

動画
 山崎遥

 ロケットビジョン スタジオCL
 MSJ武蔵野制作所 studioぱれっと


背景
 コスモプロジェクト
 上野夏美 永井愛美 沢登由香
 日野城晶子 菊地竜雅 長友響


 NARA Animation

色指定・検査
 伊藤貴子

ペイント
 アニメッシュ
 青木美佳 上田みず恵 斎田匠
 明地智彦 浅野春菜


 studioぱれっと MSJ武蔵野制作所
 ロケットビジョン スタジオCL
 プロダクション・フォッシュ


POLYNG
 CGプロデューサー
  伊勢田誠治
 CGディレクター
  ヨシダ.ミキ
 CGデザイナー
  長竜矢 妹尾稀春

アネックスデジタル
 プロダクションプロデューサー
  若林哲平
 プロダクションディレクター
  高岡昌生
 CGディレクター
  付静濡
 CGプロダクションマネージャー
  ヱ亚楠 立木宏征
 CGアーティスト
{  张博'スタッフクレジット(オープニング)''
原作:「遊☆戯☆王」(集英社 ジャンプコミックス刊)

企画:瓶子吉久 出羽昌司 川崎由紀夫(テレビ東京) 平岡利介(テレビ東京)

エグゼクティブプロデューサー:伊能昭夫 保坂剛志 廣部琢之→丸茂礼(テレビ東京)

プロデューサー:相川貴彦 眛遡盛亜〔野高輔(テレビ東京)

アソシエイトプロデューサー:大好誠 熊野慎一郎 番泰之(テレビ東京)

シリーズ構成:竹内利光
デュエル構成:彦久保雅博

キャラクターデザイン:只野和子 松下浩美
モンスターデザイン:きむらひでふみ
プロップデザイン:やまだたかひろ*9

美術監督:高大浩
2D色彩設計:舟田圭一

2D撮影監督:大泉鉱 岩崎敦
CGプロデュース:永田太
CGディレクション:上條嘉之
編集:西村英一

音響監督:山本浩司
音響効果:中島勝大(スワラ・プロ) 嶋田凌也(スワラ・プロ)
録音製作:神南スタジオ
キャスティング協力:新沼愛(ネルケプランニング)
音楽:川崎龍
音楽協力:デルファイサウンド
音楽制作協力:MASTERHOOD

アニメーション制作プロダクション:ブリッジ
アニメーション統括:中山浩太郎
アニメーションプロデューサー:牧野公翔

監督:近藤信宏

製作:遊☆戯☆王SEVENS製作委員会 TV TOKYO


OPアニメーション(第1話-)
コンテ・演出:橋本直人
総作画監督・作画監督:只野和子 松下浩美
モンスター作画監督:きむらひでふみ
メカ作画監督:やまだたかひろ

原画:只野和子 松下浩美

   ビッケスタイル
   秋山宏 森本由布希

   いいのやすぞう 山口光紀
   袴田裕二 富永和代
   新号靖 糸島雅彦
   福島勇 渡辺健一
   高島宏之 吉川太照
   はっとりますみ

   セブン
   長尾浩生

第二原画:小川ユメト 板井俊祐

動画検査:吉川太照

動画:吉川太照 山崎遥
   TripleA

色指定・検査:舟田圭一

仕上げ:アニメッシュ
    菊地麻子 青木美佳
    上田みず恵 石川小百合
    TripleA

撮影:T2studio
   許凱媛 荘子賢
   渡部達也 赤尾英美

撮影監督捕:T2studio
      上田程之

撮影監修:T2studio
     岩崎敦

背景:アトリエローク07
   高大浩 木村仁哉
   田楚 Agung Oka

   手塚プロダクション
   柴田正人

CG制作:AnimationCafe
    上條嘉之 川崎司
    高江智之

制作進行:服部祥


EDアニメーション(第1話-)
コンテ・演出:橋本直人
総作画監督・作画監督:只野和子 松下浩美

原画:只野和子 松下浩美

   wish
   深谷裕一郎

動画検査:吉川太照

動画:吉川太照
   山崎遥
   TripleA

色指定・検査:舟田圭一

仕上げ:アニメッシュ
    菊地麻子 青木美佳
    上田みず恵 石川小百合
    TripleA

撮影:T2studio
   許凱媛 荘子賢
   渡部達也 赤尾英美

撮影監督捕:T2studio
      上田程之

撮影監修:T2studio
     岩崎敦

背景:アトリエローク07
   高大浩 森元茂
   西村隆 木村仁哉

制作進行:服部祥


各話リスト


第3話/2020年4月18日放送
『ロミンの秘密』

   脚本 久尾歩
  コンテ 近藤信宏
   演出 いまざきいつき
 演出助手 ジロー
総作画監督 角谷知美

作画監督
 Kim Myeongsim 馬場竜一 そらもとかん
 長尾浩生 野沢弘樹 山本雄貴


原画
 人見直矢 Kwon Osik  Song Yubang 木村聡志
 松尾慎也 川上俊弘 山道到威 向ショウ君
 小原和大 三関宏幸 斉申 長谷川圭 田中淳次
 水谷剛徳 岡本浩季 長尾浩生 いまざきいつき


第二原画
 清水美穂 クシュワ ハクシャグラ バフェット次郎
 清水和也 Yoon Jeongin  Park Eunju


 半扇門 SMX

動画
 Shin Jihyeon  Park Miyeon  Jeon Junseong

 半扇門 SMX キキシン

背景
 コスモプロジェクト
 上野夏美 永井愛美 吉山裕也 込山明日香
 佐藤桃子 長友響 菊地竜雅


 NARA Animation  GACHI PRODUCTION

色指定・検査 キムミンソク

ペイント
 Lee Yeongjin  Keon Ojun

 半扇門 SMX キキシン

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

アニメーションリーダー
 天狗工房
 福士直也

アニメーションデザイナー
 天狗工房
 山崎宏平 島大祐 五月女裕樹 青梅真理沙


撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢 渡辺達也 赤尾英美


ラインテスト
 アニメーションスタジオ・セブン

制作進行 入谷竜雄
制作協力 アニメーションスタジオ・セブン


第5話/2020年5月2日放送
『ルーク、男の闘い』

   脚本 山口宏
  コンテ ボブ白旗
   演出 三家本泰美
総作画監督 福島勇

作画監督
 古徳真美 佐藤瑞基 長谷川一生

原画
 長谷川一生 島亜理紗 古徳真美 鷺島優香
 佐藤瑞基 土田虎太郎 佐藤智明 阿部謙介
 吉田圭介 中村秀雄 江原小百合


第二原画
 平瀬三恵諒 沈敖 シェーンマイ*10 曽根亜矢子

動画チェック 須崎かおる 平瀬三恵諒

動画
 須崎かおる 荊憶寒 鈴木湧二朗 小松薫明
 鬼頭和矢 薩摩夢 張誠雄 長濱睦月


 B.S.P

背景
 アトリエローク07
 沼井信朗 西村隆 木村仁哉
 廣江桃子 田楚


 GACHI PRODUCTION  PEEC ANIMATION

色指定・検査 鈴木里子

ペイント
 鈴木里子 中川昭洋 松浦友里枝

 B.S.P

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 ThanhLoi  Vy Bao  Cong Loi  Tuan Kiet


撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢 渡辺達也 赤尾英美


ラインテスト
 アニメーションスタジオ・セブン

制作進行 金子直輝
制作協力 ライジングフォース


第6話/2020年6月13日放送
『御麺!ラーメンデュエル!』

   脚本 うえのきみこ
  コンテ 山本裕介
   演出 高山智也
  3D演出 橋本直人
総作画監督 藤崎真吾

作画監督
 藤崎真吾 中谷友紀子 五十内裕輔

原画
 角田茉央 青木伸一 金内恵美里 佐々木雄三
 杉山さよ 小谷ひとみ 入江綾子 長澤達也
 薄井紀子 細田沙羅 坂本花梨 村上貴之


第二原画 リアスタジオ

動画 MSJ武蔵野制作所

背景
 手塚プロダクション
 岡田和夫 柴田正人 酒井良美


 福島美和子 Han Dae Gun  Lee So Ol
 Yeo Byung Chul  Kim Min Hee  Seo Hyo Joo
 Kim Kyung Su  Kim Gyeong Sum
 Park Sung Young  I Yun Hyuk


色指定・検査 中野倫明

ペイント MSJ武蔵野制作所

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 ThanhLoi  Vy Bao  Cong Loi  Tuan Kiet
 Hyunh Hoa  Thien Hai


撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢 渡辺達也


ラインテスト
 アニメーションスタジオ・セブン

制作進行 中塚広大
制作協力 スタジオガッツ


第7話/2020年6月20日放送
『ルーク、男の闘い』

   脚本 野村祐一
  コンテ 永居慎平
   演出 西村大樹
  3D演出 橋本直人
総作画監督 中山初絵

作画監督
 山崎輝彦 菅原美智代 上野沙弥佳

 Jumondou Seoul

原画
 李豪世 李周鉉

 Jumondou Seoul

第二原画
 畠山元 野田ちはる 仲榮眞葉月 渡邉駿
 長田拓巳 中村明日香 安部舞夏 朱賛恵


 終点
 陳琳月 樋樋子 雷秋爽


 Jumondou Seoul

動画チェック 稲尾佳奈

動画 寿門堂

背景
 コスモプロジェクト
 上野夏美 永井愛美 長友響


 NARA Animation

色指定・検査 飯村香織

ペイント 寿門堂

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Loi  Vy Bao
 Cong Loi  Tuan Kiet
 Huynh Hoa  Thien Hai
 Hoang Thy  The Toan
 Bich Tram


撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢 渡辺達也 三田貴之


ラインテスト
 アニメーションスタジオ・セブン

制作進行 辻紗耶香
制作協力 寿門堂


第16話/2020年9月19日放送
『デュエルを洗う男』

   脚本 野村祐一
  コンテ 藤原良二
   演出 福元しんいち
  3D演出 橋本直人
総作画監督 角谷知美

作画監督
 金子匡邦 野口啓生 菅原浩喜
 相原理沙 漢人寛子


原画
 洪承鉉 滝川和男 宇津木勇 松井誠
 菊地勝則 福本祥子 金子亜衣
 菅原浩喜 相原理沙 漢人寛子


第二原画
 Bee-Kett-Style 遊象 スタジオミュウ

動画チェック 金子亜衣

動画 遊象 スタジオミュウ シード

背景
 獏プロダクション
 本田修 飯田和昭 中島栄人
 鶴房美里 本田利恵


色指定・検査 山田倖

ペイント スタジオミュウ シード

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa
 Hong Hai

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 Cong Loi  Vy Bao
 Tuan Kiet  ThanhLoi
 Huynh Hoa  Thien Hai
 Hoang Thy  Bich Tram
 The Toan  Tan Luan
 Nhu Huy


撮影
 T2studio
 上田程之 許凱媛
 荘子賢  大籏忍
 岩本泰侑 岩崎敦


ラインテスト
 アニメーションスタジオ・セブン

制作進行 松本真
制作進行 遊歩堂


第17話/2020年9月26日放送
『セツリの庭のネコ』

   脚本 山口宏
  コンテ 河本昇悟
   演出 鈴木勇士
  3D演出 橋本直人
総作画監督 只野和子 松下浩美

作画監督
 只野和子 松下浩美

 渡辺健一 石川恵理

原画
 只野和子 松下浩美

 渡辺健一 石川恵理 高瀬健一 樋口紀美彦
 山本真也 上田恵理 いいのやすぞう


 Wish
 松本悠生


 アニメTOROTORO
 深野敏彦


第二原画
 柴田美砂

動画
 山崎遥

 studioぱれっと
 山岸祐太 植木優理子 平川友香理 立岩優里
 大下香代子 福嶋まどか 笹倉詩乃


 ロケットビジョン 寿門堂
 ミュウ BEEP reboot


背景
 アトリエローク07
 西村隆 加藤令 木村仁哉 田楚


 GACHI PRODUCTION  PEEC ANIMATION

色指定・検査 伊藤貴子

ペイント
 studioぱれっと
 邱麗珺 陸慧


CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa
 Hong Hai

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 Cong Loi  Vy Bao
 Tuan Kiet  ThanhLoi
 Huynh Hoa  Thien Hai
 Hoang Thy  Bich Tram
 The Toan  Tan Luan
 Nhu Huy


撮影
 T2studio
 上田程之 許凱媛
 荘子賢  大籏忍
 岩本泰侑


ラインテスト
 ロケットビジョン
 アニメーションスタジオ・セブン


制作進行 荒本拓人


第19話/2020年10月10日放送
『玉座たるもの』

   脚本 野村祐一
  コンテ 山田浩之
   演出 末田宜史
  3D演出 橋本直人
総作画監督 中山初絵

作画監督
 菱沼祐樹

 パイオニアプロダクション
 小幡公春


 studioぱれっと
 吉川佳織


原画
 studioぱれっと
 林夏菜 片桐七星 大下香代子 福嶋まどか


 パイオニアプロダクション
 小幡公春 冨樫彩菜


 アートベースバン
 高橋こう平


 黒木涼之介 前嶋弘史 角田春美
 梅本賢一 古阪美津妃 兵頭敬
 服部一郎 高橋英宣 露木愛里


第二原画
 studioぱれっと
 福嶋まどか 立岩優里 大下香代子 笹倉詩乃
 大内力 植木優理子 山岸祐太 林夏菜


 黒木涼乃介 妹尾千洋

動画チェック
 studioぱれっと
 笹倉詩乃 立岩優里


動画
 studioぱれっと
 植木優理子 山岸祐太 小田ゆり 大内力
 福嶋まどか 大下香代子 笹倉詩乃 平川友香理
 立岩優里 羽賀大地 金子歩未


 シード reboot グレーン 寿門堂

背景
 コスモプロジェクト
 上野夏美 永井愛美 込山明日香


 NARA Animation

色指定・検査
 studioぱれっと
 相馬香菜


ペイント
 studioぱれっと
 邱麗珺 陸慧 植田学


 シード reboot グレーン 寿門堂

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa
 Hong Hai

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 Cong Loi  Tuan Kiet
 ThanhLoi  Huynh Hoa
 Thien Hai  Hoang Thy
 Bich Tram  The Toan
 Tan Luan  Nhu Huy


撮影
 T2studio
 上田程之 許凱媛
 荘子賢  大籏忍
 岩本泰侑


ラインテスト
 ロケットビジョン
 アニメーションスタジオ・セブン


制作進行 仁井田魁斗 余語奏美
制作協力 studioぱれっと


第21話/2020年10月24日放送
『麺との遭遇』

   脚本 山口宏
  コンテ 石平信司
   演出 中村憲由
  3D演出 橋本直人
総作画監督 角谷知美

作画監督
 飯飼和幸*11 鎌田耕一 重松晋一*12 山村俊了

原画
 鎌田耕一 高橋こう平 佐藤道雄 松下純子
 川村有希 谷口嘉浩 米田宏

 Lee Se Jong  Kim Yong Sum

第二原画
 シーカンパニー リバイバル*13 アートベースバン

動画チェック 斉藤裕之

動画
 星山企画 リバイバル シード 誠品動画

背景
 アトリエローク07
 西村隆 加藤令 木村仁哉 田楚


 GACHI PRODUCTION  PEEC ANIMATION

色指定・検査 古園絵実子(Defa*14

ペイント
 星山企画 リバイバル シード 誠品動画

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 VJ3DTEAM
 Thanh Phuoc  Cong Khoa
 Hong Hai

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 Cong Loi  Tuan Kiet
 ThanhLoi  Huynh Hoa
 Thien Hai  Hoang Thy
 Bich Tram  The Toan
 Tan Luan  Nhu Huy


撮影
 T2studio
 上田程之 許凱媛
 荘子賢  大籏忍
 岩本泰侑


ラインテスト
 ロケットビジョン
 アニメーションスタジオ・セブン


制作進行 田口佳典
制作協力 アールケイ


第29話/2020年12月19日放送
『ギャリアン大地を掘る』

   脚本 野村祐一
  コンテ 山田浩之
   演出 稲葉友紀
  3D演出 橋本直人
総作画監督 福島勇
 作画監督 吉川佳織 菱沼祐樹 楠田悟

原画
 studioぱれっと
 立岩優里  笹倉詩乃
 福嶋まどか 大下香代子
 大内力   植木優理子
 山岸祐太  小田ゆり


 新潟アニメーション
 小池菜波


 パイオニアプロダクション
 須田力也


 黒木涼之介 古阪美津妃
 能地清   高橋英宣
 藤田麻貴  服部一郎
 角田春美  妹尾千洋
 山下聖美  森中正春
 阿久沢晃久


第二原画
 studioぱれっと
 中村真永


動画チェック
 studioぱれっと
 張世訓


動画
 studioぱれっと
 羽賀大地 金子歩未


 新潟アニメーション シード reboot
 スタジオミュウ Revival


背景
 アトリエローク07
 西村隆 加藤令 田楚


 GACHI PRODUCTION  PEEC ANIMATION

色指定・検査
 studioぱれっと
 相馬香菜


ペイント
 studioぱれっと
 邱麗珺 陸慧 植田学


 新潟アニメーション
 梁取春花


 シード reboot スタジオミュウ

POLYNG
 CGプロデューサー
  伊勢田誠治
 CGディレクター
  ヨシダ.ミキ
 CGデザイナー
  長竜矢 妹尾稀春

アネックスデジタル
 プロダクションプロデューサー
  若林哲平
 プロダクションディレクター
  高岡昌生
 CGディレクター
  付静濡
 CGプロダクションマネージャー
  ヱ亚楠 立木宏征
 CGアーティスト
  王勇 徳田哲也 吳宥明 黃銘斌 王牧凡

撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢
 大籏忍 岩本泰侑
 川瀬輝之


ラインテスト
 ロケットビジョン
 アニメーションスタジオ・セブン


制作進行 余語奏美 仁井田魁斗
制作協力 studioぱれっと


第34話/2021年1月30日放送
『指圧底国の逆襲』

   脚本 うえのきみこ
  コンテ 藤原良二
   演出 小野田雄亮
  3D演出 橋本直人
総作画監督 福島勇

作画監督
 星光 大西陽一 南伸一郎

 Revival

原画
 孫偉 張超君 膸緑 森中正春 松下純子
 川口幸治 竹松一生 岸祐弥


 Revival  Seven Seas

第二原画
 岳明 楊国福 黄潔 陳艶
 呉洋洋 劉峰 博嘉升


 グレーン Revival  Seven Seas

動画チェック
 兒玉光*15

動画
 光の園・アニメーション Revival Seven Seas

背景
 手塚プロダクション
 岡田和夫 柴田正人


 Ji Fengyu  Park Su Hun  Kwon Do Yeun
 Lee Ho Yeun  Kang Song Yi  Kang Seung Chan
 Han Dae Gun  Lee So Ol  Yeo Byung Chul
 Kim Min Hee  Seo Hyo Joo  Kim Kyung Su
 Kim Gyeong Sum  Park Sung Young  Kim Ji Yeon
 Lee Sunyoung


色指定・検査
 佐々木雅人

ペイント
 光の園・アニメーション

CGアニメーションSV
 AnimationCafe
 川崎司

モデリングディレクター
 AnimationCafe
 森泉大樹

モデリングリーダー
 VJ3DTEAM
 野澤靖隆

モデリングデザイナー
 AnimationCafe
 篠田佳吾

 VJ3DTEAM
 Cong Khoa Hong Hai

アニメーションリーダー
 VJ3DTEAM
 野村成星

アニメーションデザイナー
 VJ3DTEAM
 Tuan Kiet  ThanhLoi
 Huynh Hoa  Thien Hai
 Hoang Thy  Bich Tram
 The Toan  Tan Luan
 Nhu Huy  Kha Huan


撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢
 大籏忍 岩本泰侑


ラインテスト
 ロケットビジョン
 アニメーションスタジオ・セブン


制作進行 下平海音
制作協力 STUDIO PEACOCK*16


第35話/2021年2月6日放送
『響け!ゴーハニウム』

   脚本 山口宏
  コンテ 渡部穏寛
   演出 末田宜史
  3D演出 橋本直人
総作画監督 角谷知美

作画監督
 岡部実 小林一三 袴田裕二
 細田萌香 石川恵理 内藤嘉人


原画
 岡部実   はっとりますみ*17
 たけだ欣弘*18 加藤愛仁
 山本真也  廣中美佳
 柴田美砂  椿陽子
 清水由紀子 清水智子
 水野佳樹  松下純子
 櫻井拓郎  雨宮英雄
 安藤義信  粟井重紀
 相畑美緒  兼高里圭


 菁画舎
 佐藤桂 飯塚葉子


 Wish
 松本悠生


 プロダクション・フォッシュ

第二原画
 玉川陽莉

 プロダクション・フォッシュ
 MSJ武蔵野制作所 TripleA


動画チェック
 𠮷川太照

動画
 山崎遥

 ロケットビジョン スタジオCL
 MSJ武蔵野制作所 studioぱれっと


背景
 コスモプロジェクト
 上野夏美 永井愛美 沢登由香
 日野城晶子 菊地竜雅 長友響


 NARA Animation

色指定・検査
 伊藤貴子

ペイント
 アニメッシュ
 青木美佳 上田みず恵 斎田匠
 明地智彦 浅野春菜


 studioぱれっと MSJ武蔵野制作所
 ロケットビジョン スタジオCL
 プロダクション・フォッシュ


POLYNG
 CGプロデューサー
  伊勢田誠治
 CGディレクター
  ヨシダ.ミキ
 CGデザイナー
  長竜矢 妹尾稀春

アネックスデジタル
 プロダクションプロデューサー
  若林哲平
 プロダクションディレクター
  高岡昌生
 CGディレクター
  付静濡
 CGプロダクションマネージャー
  ヱ亚楠 立木宏征
 CGアーティスト
  吳博坤 吳宥明 王牧凡 陳盈媜

撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢
 大籏忍 岩本泰侑


ラインテスト
 ロケットビジョン
 アニメーションスタジオ・セブン


制作進行 服部祥


第40話/2021年3月13日放送
『ギブ・ミー・ジャム♪』

   脚本 樋口達人
  コンテ 渡部穏寛
   演出 渡辺正彦
  3D演出 橋本直人
総作画監督 角谷知美

作画監督
 森田実 上西麻耶

 暁・火鳥動画制作集団
 王敏 周健 姜智慧 趙小川
 劉冬冬 徐小山 李偉峰


原画
 周端郷 菊地陽子
 星空凛 博嘉升


 Beast
 Jordan Rear  Kuro
 W.Larry  Jordan Bayes
 Vann Oba 朱暁玥
 ケンジ ディゾン ユカリ ディゾン
 星野拓 張


 STUDIO SLEEP
 伊勢神紀 深白


 st.シルバー
 後藤京志郎 安岡連斗


 暁・火鳥動画制作集団
 蔣辰君 徐學文
 金科藝


 グレーン
 陳雪昇 羅萍
 柴晨鐘 範


第二原画
 グレーン 暁・火鳥動画制作集団 シード

動画チェック
 八木尚之

動画
 暁・火鳥動画制作集団 STUDIO MASSKET

背景
 獏プロダクション
 本田修 飯田和昭 中島栄人
 鶴房美里 本田利恵


色指定・検査
 木村千登世

ペイント
 暁・火鳥動画制作集団 STUDIO MASSKET

POLYNG
 CGプロデューサー
  伊勢田誠治
 CGディレクター
  ヨシダ.ミキ
 CGデザイナー
  長竜矢 妹尾稀春

撮影
 T2studio
 許凱媛 荘子賢
 大籏忍 岩本泰侑
 高橋智弘 田沢二郎
 堀越弘伸 児玉純也
 鳥山将司 赤須由麻
 朝日康平


ラインテスト
 アニメーションスタジオ・セブン

制作進行 賈子浩
制作協力 ドライブ
タグ

このページへのコメント

編集して下さった方ありがとうございます!!

0
Posted by 名無し(ID:OcUA1vk61g) 2020年11月13日(金) 00:02:33 返信

このページはいつ更新されますか?空のままになっています。

0
Posted by Galaxyeyez 2020年07月07日(火) 15:31:52 返信

コメントをかく


「http://」を含む投稿は禁止されています。

利用規約をご確認のうえご記入下さい

Wiki内検索

おすすめ商品



どなたでも編集できます

メンバー募集!